Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1589 - Глубокая заморозка ягод и фруктов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 30 Июль 2010 - 13:13

Предлагаю вниманию уважаемых форумчан следующую бизнес идею:
Сбор ягод и фруктов с их дальнейшей глубокой заморозкой, расфасовкой и последующей продажей.

Идея довольно таки простая: закупить и глубоко заморозить в летний сезон ягоды/фрукты, расфасовать и продавать их осенью, зимой и весной.
Многие из нас имеют дачи, на которых выращивают для себя садовую клубнику, вишню, смородину и т. д. после сбора урожая часть закатывается в компоты, часть варится в виде джемов и варений, а часть мы моем, кладем в полиэтиленовый пакет и … правильно – замораживаем на зиму и храним в морозильнике. Многие, но не все. Чем больше город, тем меньше горожане склонны "впахивать" на своих дачах и более склонны покупать необходимые продукты в супермаркетах. Думаю, что потребность в замороженных ягодах и фруктах в несезон достаточно велика. Лично я, пройдя по супермаркетам своего города, замороженных ягод и фруктов не обнаружил.
К сведению – ягоды и фрукты, будучи один раз заморожены до температуры -25 градусов по Цельсию, при размораживании сохраняют большинство полезных свойств и содержащихся в них витаминов.

Ну сначала о коммерческой выгоде – Вишня и смородина в этом году продавалась по цене 60 руб/кг, Садовая клубника – 70 руб/кг. Это цены оптовые с необходимыми сертификатами качества на продукцию. У частников можно приобретать дешевле.

Заглянув в первый попавшийся прайс оптовой московской фирмы по продаже замороженных ягод и фруктов, я обнаружил следующие цены:
Клубника (300 гр.) – 40,21 или 134 руб /кг.
Вишня (300 гр.) – 31,93 или 106,43 руб /кг.
Смородина (300 гр.) – 31,91 или 106,36 руб /кг.

Итого, если грубо посчитать стоимость упаковки в 10 руб на 1 кг (3 пакета), то мы получим прямую накрутку от 50 до 70%. Согласитесь, очень даже неплохо.
Нижеперечисленное оборудование позволяет обработать и сохранить 36 тонн готовой продукции в год. Получается, что если мы летом вкладываем 36000 х 75 руб = 2.700.000 рублей, то в течение года мы получаем с этого вклада 1.620.000 рублей "грязной" прибыли.

Перейдем непосредственно к оборудованию и его стоимости.
(Сразу обращаю внимание, что считал его стоимость и характеристики по сайтам. Поэтому, естественно, отнесся к его характеристикам и стоимости несколько по дилетантски – брал первое попавшееся оборудование. Но, думаю, что если будут желающие воплотить идею в жизнь, то они отнесутся к выбору оборудования более серьезно. Кое где и сэкономят.)

Итак, необходимо следующее оборудование:
Аппарат глубокой заморозки (морозильная установка)– позволяет заморозить в 3 этапа необходимые продукты (1 этап – до 0 градусов, 2 этап – до – 10 градусов, 3 этап – до – 30 градусов).
Аппарат, производительностью 50 кг в час стоит 5478 USD х 30 = 164340 руб.
Холодильная камера на 240 м3 габариты – 10м х 8м х2,5м – 12739 USD x 30 = 382170 руб. Сплит системы: Rivacold FAL024Z002 4 шт х 133230 = 532920 руб.
Дозатор ДВДДП-3.0 (8 пакетов в минуту) – 46000 руб.
Упаковочная машина МУСП-01 – 22000 руб.

Потребление эл. энергии холодильной камеры – 4,2 кВт / сутки х 4 = 16,8 кВт / сутки х 2,4 руб х 300 дней = 12096 руб/год. (Будет работать весь год с планируемой остановкой ближе к лету на 65 рабочих дней. Продадите всё раньше –раньше и остановите. )
Потребление эл. энергии морозильной установки – 4 кВт х 8 часов х 90 дней = 2880 руб./год (Будет работать сезон – лето.)

Итого, вложения в оборудование – 1.147.430 рублей. Дорого? Дорого, но и прибыль ожидается хорошая. Фактически, весь комплекс оборудования окупается всего за один сезон. В дальнейшем же будет приносить ежегодную хорошую прибыль. Кроме того, чем больше ты вкладываешь в организацию бизнеса, тем меньше в дальнейшем опасаешься конкуренции.

Сколько нужно работников? Думаю, максимум двое – один занимается мытьём и сушкой ягод и фруктов, другой – заморозкой, расфасовкой и складированием в холодильную камеру. Женщины и студенты – предпочтительнее.

Думаю, идея ясна. Можно много обсуждать сложности данного вида бизнеса – думаю их немало. Но – то, что идея имеет место быть – это, на мой взгляд, несомненно.

Далее – почему именно домашний бизнес? Сумма вложений, несомненно, велика.
А почему бы и нет? Сколько нам нужно необходимой производственной площади? 50 м2 для приема ягод, их мойки, обработки, заморозки и упаковки, да плюс 80 м2 под установку холодильной камеры. Согласитесь, такую площадь под бизнес может обеспечить любой владелец частного дома. Таким образом, мы избавляемся от дорогостоящей аренды.

Я намеренно не рассматриваю оборудование для мытья ягод и фруктов – согласитесь, это небольшая проблема.

Я не рассматриваю вопросы сертификации данного вида бизнеса – уверен, что решить несложно.

Я не рассматриваю проблему первоначального и оборотного капитала – для кого то и 100 рублей деньги, а для кого то и миллион – пустяк. В конце концов, что такое 4 миллиона? Хорошая квартира или хороший кредит.

Я не рассматриваю проблему закупки сырья и сбыта готовой продукции – есть прекрасные книги по экономике, маркетингу, торговле.

Обсуждаем…
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#2 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 30 Июль 2010 - 13:26

Лично я, пройдя по супермаркетам своего города, замороженных ягод и фруктов не обнаружил.



:) Шок
  • 0

#3 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 30 Июль 2010 - 13:32

:) Шок


Шок или нет - у нас в городе таковых нету. Есть грибы, различные нарезки овощей, но вот малины, вишни, земляники, клубники (именно замороженной), ежевики, клюквы, и прочего - нету.

Если даже и есть - не думаю, что это большая проблема - проблема сбыта решаема.

Сообщение отредактировал A_Sergeev: 30 Июль 2010 - 13:34

  • 0
http://www.proizvodi.ru

#4 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 30 Июль 2010 - 13:49

Шок или нет - у нас в городе таковых нету. Есть грибы, различные нарезки овощей, но вот малины, вишни, земляники, клубники (именно замороженной), ежевики, клюквы, и прочего - нету.

Если даже и есть - не думаю, что это большая проблема - проблема сбыта решаема.


Зачем заморачиваться изготовлением продукции, которую делают в больших количествах хладокомбинаты? Залез в морозилку, достал пакет с гавайской смесью. "4 Сезона". У них есть ягоды.
ЗАО "Хладокомбинат Западный" Россия, 143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Западная, 22 Тел. +7(495) 225-77-55
http://www.4sezona.ru/

Ты на одном предполагаемом вложении в оборудование (1.147.430 рублей.) у них хорошую оптовую цену на готовые замороженные ягоды получишь. Берешь и несешь готовые ягоды в свои городские супермаркеты.

Но мне кажется, что где-то у тебя какая-то ошибка проскочила. Может просто в морозильниках в супермаркетах не успели положить заморозку ягод? Это просто удивительно, чтобы мерчендайзеры производителя не вставили в линейку свои ягоды. Изучи внимательно этот вопрос в своих супермаркетах. Если там действительно голо, то у тебя есть явный шанс поправить это положение поставив эту продукцию в свои супермаркеты.
  • 0

#5 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 30 Июль 2010 - 13:56

А вообще этой продукции очень много. Зимой ее можно купить и на развес на овощных развалах. От клюквы до клубники. Минус покупки на развес у частников - зачастую ягоды со льдом берешь. (не соблюдают условия хранения)
  • 0

#6 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2010 - 13:56

Зачем заморачиваться изготовлением продукции, которую делают в больших количествах хладокомбинаты? Залез в морозилку, достал пакет с гавайской смесью. "4 Сезона". У них есть ягоды.
ЗАО "Хладокомбинат Западный" Россия, 143002, Московская область, г. Одинцово, ул. Западная, 22 Тел. +7(495) 225-77-55 begin_of_the_skype_highlighting              +7(495) 225-77-55      end_of_the_skype_highlighting
http://www.4sezona.ru/

Ты на одном предполагаемом вложении в оборудование (1.147.430 рублей.) у них хорошую оптовую цену на готовые замороженные ягоды получишь. Берешь и несешь готовые ягоды в свои городские супермаркеты.

Но мне кажется, что где-то у тебя какая-то ошибка проскочила. Может просто в морозильниках в супермаркетах не успели положить заморозку ягод? Это просто удивительно, чтобы мерчендайзеры производителя не вставили в линейку свои ягоды. Изучи внимательно этот вопрос в своих супермаркетах. Если там действительно голо, то у тебя есть явный шанс поправить это положение поставив эту продукцию в свои супермаркеты.

Ты меня опередил. Легче взять готовую продукцию и перепродать, чем заморачиваться с производством. Ну, купишь ты дорогое оборудование. Заплатишь все откаты, что б получить зеленую улицу. А тут, придет умный дядя и даст в супперы более дешевую цену, перепродавая чью-то продукцию.... И ты, как производитель, приехал. Да и в супперы, без откатов, ты не въедешь.
Это я адресовал топикстатеру.

Сообщение отредактировал Рабизол: 30 Июль 2010 - 13:57

  • 0

#7 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:02

Ты меня опередил. Легче взять готовую продукцию и перепродать, чем заморачиваться с производством. Ну, купишь ты дорогое оборудование. Заплатишь все откаты, что б получить зеленую улицу. А тут, придет умный дядя и даст в супперы более дешевую цену, перепродавая чью-то продукцию.... И ты, как производитель, приехал. Да и в супперы, без откатов, ты не въедешь.
Это я адресовал топикстатеру.


:huh: Кто такой? ... Рабинович, ты что ли? :blink:
  • 0

#8 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:04

:huh: Кто такой? ... Рабинович, ты что ли? :blink:

Угадал. После очередного бана, стал Рабизолом. :D
  • 0

#9 halten

halten

    Проффесионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 160

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:09

Угадал. После очередного бана, стал Рабизолом. :huh:

я еще пару зарезервированных знаю :blink:
  • 0
http://FIDO20.ru/test.php?9309&c=35ca4d1

если ты любое сказанное слово ассоциируешь с собой или другим человеком, то это твоя проблема или проблема того человека с которым ты это ассоциируешь.
к врачу, однозначно!

#10 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:12

Угадал. После очередного бана, стал Рабизолом. :blink:


:huh: То я и думаю, чего у чела за двукоренной ник "Раби" и "Зол" :D Сто лет не заходил на сайт. Смотрю на сайте люди мыслят крупономасштабно. Прям удивился прочитав такую тему. Неожиданно для Неллиного сайта :D
  • 0

#11 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:14

я еще пару зарезервированных знаю :blink:


Да ты что? :huh: Обложила Нелли Рабиновича? :D Какая-то у тебя автара, Хальт, не для нашей жары :D Привет, кстати.
  • 0

#12 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:20

Только что получил коммерческое предложение от такой вот супероптовой компании - Цена в коробе нефасованной смородины - 109 руб/кг. Правда, при закупке товара более, чем на 1,5 миллиона рублей дают скидку аж в 10% и что мы получаем? Нефасованную смородину по цене 98,1 руб/кг, если я вложусь в нее более, чем 1,5 миллиона рублей.
Это в самый её сезон. Зимой явно подорожает.

По поводу того, что проще привезти и продать - не пойдет.
Во - первых, я по своей натуре производитель и схемы купи - продай меня мало интересуют.
Во - вторых, сколько мне нужно средств вбухать, чтобы привезти товар из Москвы машинами с рефриджиратором.
В третьих, впутываясь в эти сомнительные купи - продажные схемы, ты всегда рискуешь потерять свой бизнес - сегодня покупают у тебя, завтра будут сами покупать у прямого производителя.
Как то вот так.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#13 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:22

:blink: То я и думаю, чего у чела за двукоренной ник "Раби" и "Зол" :huh: Сто лет не заходил на сайт. Смотрю на сайте люди мыслят крупономасштабно. Прям удивился прочитав такую тему. Неожиданно для Неллиного сайта :D

Я думаю, Нелли еще сама её не прочитала ))) А вот прочитает - может и скажет, что такой масштаб вложений не для её сайта)))

Сообщение отредактировал A_Sergeev: 30 Июль 2010 - 14:22

  • 0
http://www.proizvodi.ru

#14 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:28

А тут, придет умный дядя и даст в супперы более дешевую цену, перепродавая чью-то продукцию....

Раби, каким - таким образом он даст им более дешевую цену? У любого производителя затраты на производство не меньше, а еще и больше, чем мною описанные. Дяде же еще и свою наценку нужно поиметь.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#15 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:43

Только что получил коммерческое предложение от такой вот супероптовой компании - Цена в коробе нефасованной смородины - 109 руб/кг. Правда, при закупке товара более, чем на 1,5 миллиона рублей дают скидку аж в 10% и что мы получаем? Нефасованную смородину по цене 98,1 руб/кг, если я вложусь в нее более, чем 1,5 миллиона рублей.
Это в самый её сезон. Зимой явно подорожает.

По поводу того, что проще привезти и продать - не пойдет.
Во - первых, я по своей натуре производитель и схемы купи - продай меня мало интересуют.
Во - вторых, сколько мне нужно средств вбухать, чтобы привезти товар из Москвы машинами с рефриджиратором.
В третьих, впутываясь в эти сомнительные купи - продажные схемы, ты всегда рискуешь потерять свой бизнес - сегодня покупают у тебя, завтра будут сами покупать у прямого производителя.
Как то вот так.


то что ты во-первых Производитель, это конечно хорошо. Но конкурировать с большими хладкомбинатами как ты собираешься? То, что ты говоришь, в ваших супермаркетах нет ягодной заморозки, но есть другая заморозка - это какая-то нестыковка. Понимаешь, у каждого большого производителя, есть компании официальные дистрибьюторы. Они по Договору объемы выбирают исходя из всей ЛИНЕЙКИ производимого товара. Т.е и овощные смеси и ягоды с фруктами. Вот эти официальные дистрибьюторы и вставляют продукцию в супермаркеты городов. Если вдруг ты точно знаешь, что продукции какого-то ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, в какой-то сети СУПЕРМАРКЕТОВ нет, то это реально, твой шанс. А если еще и известная марка Производителя вдруг не присутствует в супермаркетах - то это вообще один шанс на сто миллионов! Провентилируй почву на этот счет в своем городе. Потратишь времени не много. Если ошибка и товар такой представлен в супермаркетах (не успели положить в морозилки) - ничего не проиграешь, а если вдруг твое наблюдение по поводу отсутствия товара в супермаркетах является обоснованным - то лучше стартануть на продаже готовой продукции. Потом уже наковыряешь связи в супермаркетах и чухнешь туда свою продукцию. Но сейчас заморачиваться производством, мне кажется, преждевременно.
  • 0

#16 halten

halten

    Проффесионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 160

Отправлено 30 Июль 2010 - 15:17

Да ты что? :blink: Обложила Нелли Рабиновича? :huh: Какая-то у тебя автара, Хальт, не для нашей жары :D Привет, кстати.

Привет. А я охлаждаю, так, что нормальная ава. )))
  • 0
http://FIDO20.ru/test.php?9309&c=35ca4d1

если ты любое сказанное слово ассоциируешь с собой или другим человеком, то это твоя проблема или проблема того человека с которым ты это ассоциируешь.
к врачу, однозначно!

#17 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2010 - 16:24

Раби, каким - таким образом он даст им более дешевую цену? У любого производителя затраты на производство не меньше, а еще и больше, чем мною описанные. Дяде же еще и свою наценку нужно поиметь.

Элементарно, Ватсон...Закажет ягоду не в Москве, а в Китае. :blink:

Ты, вааще, пытался когда-нить влезть в супперы с каким-нить товаром? Тебя там принимали с распростертыми объятиями, или как? Мне, например говорили сумму отката, после которой у меня все падало на пол шестого. :huh: Там даже полки, на которых будет лежать твой товар, распределены по своим ценам.... Ты одним 1 500 000 не отделаешься! :D
  • 0

#18 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2010 - 16:27

Да ты что? :huh: Обложила Нелли Рабиновича? :D

Не ценит она меня..... :blink:
  • 0

#19 cib

cib

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 371

Отправлено 30 Июль 2010 - 16:30

А если немного тему модернизировать. Берем по обьявлениям бу морозилки - по 2-3 тысячи рублей, снимаем в пригороде частный дом и заставляем его морозилками - топить не надо - морозилки греют - десяток это уже киловатт тепла в час! Или в своей квартире на застекленной лоджии или в одной из комнат поставить. Летом забиваем отборной ягодой - клубникой, малиной, вишней. Зимой продаем на рынок торговцам. Или по знакомым по дешевке(по сравнению с ценами в супере.) Вполне себе домашний бизнес пенсионера :blink:
  • 0

#20 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 30 Июль 2010 - 17:01

А если немного тему модернизировать. Берем по обьявлениям бу морозилки - по 2-3 тысячи рублей, снимаем в пригороде частный дом и заставляем его морозилками - топить не надо - морозилки греют - десяток это уже киловатт тепла в час! Или в своей квартире на застекленной лоджии или в одной из комнат поставить. Летом забиваем отборной ягодой - клубникой, малиной, вишней. Зимой продаем на рынок торговцам. Или по знакомым по дешевке(по сравнению с ценами в супере.) Вполне себе домашний бизнес пенсионера :D


Не знаю как там у вас, а у нас в Московии пенсионерки зимой выстраиваются шеренгой у метро с сумками и продают на развес свою квашенную капусту. Прошлой зимой, если память не изменяет, торговали по 50 рублей за пол кило. :blink: Становятся часиков в шесть вечера, на людском потоке, выходящем из метро, и часам к 20.00 расторговываются полностью. Думаю килограмм 10 в день, квашенной капусты, пенсионерка продает. Ну толпой скинулись пенсионерки по сто рублей - отдали ментам постовым чтоб не трогали. Ну рублей 200-300 на ингридиенты. Чистыми, думаю, за пару часов штуки полторы они имеют. Пять рабочих дней в неделю. 20 дней в месяц. 30 000 деревянных в месяц. :D И представь, это без заморочек по покупке б/у холодильников, их размещения в своей квартире, съемов загородного дома и прочих расходов. :) Ну уж если очень хочется зимой поторговать именно мороженой ягодой - велком, пенсионер, на овощебазу! Купил десять килограмм и стой себе торгуй на морозе. :huh:
  • 0

#21 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 30 Июль 2010 - 17:59

Ладно, по всем вышесказанным комментам делаем вывод о том, что в супермаркет соваться сложно, да и не стоит.
Но опять же - это всё вопрос сбыта.

Не будем сдавать в супермаркеты, значит будем продавать по обычным магазинам / рынкам / оптовым базам / столовым / ресторанам.

По тому обьему, что я насчитал, продать то нужно всего 36 тонн - если разделить на период с октября по май, продавать то нужно 36000/240 дней = 150 кг. в день.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#22 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 31 Июль 2010 - 00:08

Рынок сбыта должен быть умноженный на 2, + сертифицированные документы, будет толк. Под черным флагом тема просуществует, пока конкуренты не очнуться :rolleyes:


1. Я изначально не предлагал работать по "черной" схеме - получить сертификат на местном уровне не так уж сложно и затратно. Какие такие сверхоткаты при сертификации? Если Вы обеспечите чистоту на производстве, санкнижки у рабочих, ватерклозет, душевую и раздевалку, то отказать Вам в получении сертификата будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Плюс, укажите в документах, что Вы собираетесь брать ягоду у нормального поставщика с экологически чистым сырьём, приложите сертификаты нормального товара этого планируемого поставщика.
2. Конкурентов в данном бизнесе можно не слишком бояться - даже если данный товар повезут из Китая, то не думаю, что себестоимость будет нулевой или слишком низкой. Если же будут конкурировать местные, то не каждый будет готов вложить 3-4 миллиона в забитую нишу.
3. Бизнеса без сбыта не бывает. Я не случайно написал последним предложением "Я не рассматриваю проблему закупки сырья и сбыта готовой продукции – есть прекрасные книги по экономике, маркетингу, торговле.". Давайте согласимся, что проблема теоретически решаема. Очереди вряд ли будут стоять, но при приложении определенных сил - продукцию сбыть очень даже возможно.

Еще раз - я указал схему бизнеса, в которой при вложении средств, Вы получаете годовую прибыль в минимум 50% от вложений. Это Вам не вклад в банке. Да, поработать придется, но,согласитесь, есть за что. И не нужно городить цехов, иметь десятки рабочих... Я считаю, что риск в данном виде бизнеса - минимален.

В конце концов, купите осенью картошку, очистите её, нарежьте кубиками, заморозьте и вперед - по столовым и кафе. По зиме - с руками оторвут такой полуфабрикат. Причем, можно закупать картошку мелкую очень дешево.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#23 Rene Magritte

Rene Magritte

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224

Отправлено 31 Июль 2010 - 23:05

1. Я изначально не предлагал работать по "черной" схеме - получить сертификат на местном уровне не так уж сложно и затратно. Какие такие сверхоткаты при сертификации? Если Вы обеспечите чистоту на производстве, санкнижки у рабочих, ватерклозет, душевую и раздевалку, то отказать Вам в получении сертификата будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Плюс, укажите в документах, что Вы собираетесь брать ягоду у нормального поставщика с экологически чистым сырьём, приложите сертификаты нормального товара этого планируемого поставщика.
2. Конкурентов в данном бизнесе можно не слишком бояться - даже если данный товар повезут из Китая, то не думаю, что себестоимость будет нулевой или слишком низкой. Если же будут конкурировать местные, то не каждый будет готов вложить 3-4 миллиона в забитую нишу.
3. Бизнеса без сбыта не бывает. Я не случайно написал последним предложением "Я не рассматриваю проблему закупки сырья и сбыта готовой продукции – есть прекрасные книги по экономике, маркетингу, торговле.". Давайте согласимся, что проблема теоретически решаема. Очереди вряд ли будут стоять, но при приложении определенных сил - продукцию сбыть очень даже возможно.

Еще раз - я указал схему бизнеса, в которой при вложении средств, Вы получаете годовую прибыль в минимум 50% от вложений. Это Вам не вклад в банке. Да, поработать придется, но,согласитесь, есть за что. И не нужно городить цехов, иметь десятки рабочих... Я считаю, что риск в данном виде бизнеса - минимален.

В конце концов, купите осенью картошку, очистите её, нарежьте кубиками, заморозьте и вперед - по столовым и кафе. По зиме - с руками оторвут такой полуфабрикат. Причем, можно закупать картошку мелкую очень дешево.


Т-щ Сергеев, будь добр, скажи прямо: ты будешь этим делом серьезно заниматься? :lol:
  • 0

#24 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 01 Август 2010 - 08:03

Т-щ Сергеев, будь добр, скажи прямо: ты будешь этим делом серьезно заниматься? :(


Если честно, то нет - немного не мой профиль (я стараюсь не заниматься продуктами), во - первых, а во - вторых, нет таких средств.
Если бы я сам собрался этим заняться, то здесь эту идею бы не выложил.
Но, огромная масса людей "натырила" денег и сидит на них, пытаясь их сохранить и преумножить. Вот на их месте бы рассмотрел бы данную идею.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#25 Амальтея

Амальтея

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 67

Отправлено 01 Август 2010 - 09:41

Предлогаю замороженные овощи и фрукты из Китая.
пород класс размер цена ФОВ(долл.США за тонну)
клубника(Америк.13) А 25-35мм 535
"" В "" 359
персики А 10х10мм 565
"" А половинки 608
абрикосы А 10х10мм 697
груша А 10х10мм 755
яблоко А 10х10мм 711
шапиньоны А кубики 1/4 902
капуста брокколи
(зеленый) А 579
капуста брокколи
(белый) А 491
перец зеленый резаный А 697
фасоль стручковая резаная А 535
смесь овощная А 550
зеленый горошек А 697
кортофель фри А 991
Цены не включаю мой гонорар 10%
фрахт в 20-контейнере-3500долл.США до Питера.Упаковка картонная
коробка по 10 кг с полиэтиленовым вкладышем.
  • 0
http://www.chinayhen.ru

#26 Денис Лири

Денис Лири

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 01 Август 2010 - 12:58

Если честно, то нет - немного не мой профиль (я стараюсь не заниматься продуктами), во - первых, а во - вторых, нет таких средств.
Если бы я сам собрался этим заняться, то здесь эту идею бы не выложил.
Но, огромная масса людей "натырила" денег и сидит на них, пытаясь их сохранить и преумножить. Вот на их месте бы рассмотрел бы данную идею.


Видишь, Амальтея говорит, тянет товар из Китая. Видно много подводных камней, с организацией заморозки своих, российских, ягод.
  • 0
Открытие супермаркета! Не пропусти! Уже скоро! ;)

#27 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2010 - 13:06

Видишь, Амальтея говорит, тянет товар из Китая. Видно много подводных камней, с организацией заморозки своих, российских, ягод.

В России проблема с самими ягодами. Даже обыкновенную лесную ягоду, что бы собрать, нужна правильно построенная организация дела. Скупка ягод у населения в ягодных районах. Это не так просто организовать. В Китае проще. Там военный коммунизм. Вывел пару деревень в лес. Построил их цепью. Дал команду "Фас"...и к вечеру пару тонн дешевой ягоды уже собрано.
  • 0

#28 Денис Лири

Денис Лири

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82

Отправлено 01 Август 2010 - 13:13

В России проблема с самими ягодами. Даже обыкновенную лесную ягоду, что бы собрать, нужна правильно построенная организация дела. Скупка ягод у населения в ягодных районах. Это не так просто организовать. В Китае проще. Там военный коммунизм. Вывел пару деревень в лес. Построил их цепью. Дал команду "Фас"...и к вечеру пару тонн дешевой ягоды уже собрано.


Да. Наверно так и обстоят дела. В лес ходит по ягоду моя теща. :( В этом году вообще ходит там и ничего не может собрать. Пол-банки литровой. Малая за шесть секунд опустошает. :( Неее. Теща моя одна этот бизнес не вытянет :D
  • 0
Открытие супермаркета! Не пропусти! Уже скоро! ;)

#29 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2010 - 13:21

Лучше ягоду не морозить, а сушить. Но это мое личное мнение.
  • 0

#30 Амальтея

Амальтея

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 67

Отправлено 01 Август 2010 - 14:14

Лучше ягоду не морозить, а сушить. Но это мое личное мнение.



Разница не большая, затраты теже, ягода в основном осенью и тепла уже нет, значит придётся сушильные камеры ставить, далее хранение, но и не это главное, нет у нас такого количества ягод, не выращивают в больших объёмах как в Китае, там когда едешь по Китаю, наблюдаешь такую картину, в саду плодовых деревьв растёт или кукуруза, картошка, зерно сушат не на элеваторах, а на дороге, высыпают на асфальт утром и собираю вечером, вот и цена из этого получается дешёвая. Я могу привезти из Китая уже замороженную ягоду дешевле, чем вы купите её здесь, в России свежую.
  • 0
http://www.chinayhen.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name