Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

927. Городской портал до мельчайших подробностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 27 Декабрь 2004 - 23:41

Обсуждение идеи Городской портал до мельчайших подробностей
  • 0

#2 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 00:23

Самое смешное, что ровно неделю назад я говорил с америкамцем, который отркыл такой website в своем небольшом городке, с помощью фирмы, которая в этом помогает. Это к стати еще одна тема для моей идеи 923"Открываем фирму в любой стране, не выходя из дома"
Ок, все по порядку.
Есть такой website http://www.cityamerica.com/
Они предлагают вам открыть для вас website, для вашего города, и делать с этим website домашний бизнесс.
www.SilverValleyDir.com вот один из примеров, кокой website, вы можете иметь.
Суть идеи очень простая. И них на website, есть конструктор для построения вашего website, они подсказывают, как получать рекламу, и дают советы по любому вопросу.
Они берут всего $69 в месяц за обслуживание вашего website.
А так как в Америке городков очень много, то $69 х на очень много городков = много денег.
Изюминка этого бизнесса, что когда вы открываете в своем городке такой website, то вы начинаете учавствовать в общественной жизни города, например:
1.Пишете безплатные статью о "отцах" города, милиции, пожарных, службе спасения, фестивалях, меценатах, бизнессменах и т д.
И просите в замен от них, везде вешать ваш website, как спонсора всего в городе.
После того, как ваш website будут везде видеть, начнут и бизнессы давать вам рекламу.
Все это описано на http://www.cityamerica.com/.
Так что дерзайте.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#3 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 00:36

Dema, Вы пишете: «я даже приблизительно не могу представить, сколько это стоит, содержание такого сайта и сколько людей и времени это займет».

Так откуда же Вы взяли цену $4, если ничего не представляете?
  • 0

#4 Любопытный

Любопытный

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 449

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 00:57

Dema, видел TopPlan? Это реализация идеи в оффлайне, и по-моему очень удачная.
  • 0

#5 Сёма

Сёма

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 296

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 03:16

По моему в обсуждении идеи про "виртуальные карты" этот вопрос уже поднимался.
Такая вещь обязательно появится, но в данный момент она не актуальна по причине того, что инетом пользуется сравнительно малое количество людей.
К тому же, в небольших городах пока очень дорог инет (к тому же медленный) и непременно встанет вопрос: имеет ли смысл искать в инете вешь на 50 руб. дешевле чем в соседнем магазине и ехать за ней на другой конец города!
Предлагаю начать с малого - к примеру: каталог автозапчастей. (хотя и это тоже обсуждалось).
  • 0

#6 zizya

zizya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 09:47

Есть такая система TopPlan, в ней содержится почти вся необходимая информация.
  • 0

#7 HugoBoss

HugoBoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 09:51

Сама идея интересная. Городов с 1000000 не так много. Но эта идея необязательно для таких крупных городов. С удовольствием, помог бы автору, если б представлял все затраты, связанные с созданием и содержанием этого сайта.
Бизнес, связанный с информатизацией общества будет развиваться и приносить большие прибыли, особенно у нас в стране, поэтому имеет смысл создавать такие сайты сейчас с планом на будущее.

По-моему, что-то подобное на www.eatlas.ru
  • 0

#8 aleks

aleks

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 262

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 10:25

Я работаю в электросвязи и непосредственно связан с телекоммуникациями. Считаю, что идея перспективная , но обгоняет ситуацию с нашими сетями передачи данных(СПД). В городах, где СПД достаточно развиты фирме, которая возьмется за реализацию проекта, придется оплатить операторам связи использование СПД к каждому объекту (причем или магазин, или эта фирма должны оборудовать объект устройствами цифровой фотографии, а во многих магазинах и компа-то нет). Но в большинстве городов СПД еще слабо развиты (высокая цена СПД, линии связи не соответствуют стандартам). Учитывая все это мое мнение такое: это не домашний бизнесс, это реально, если все расходы по собиранию информации и передачи ее фирме объект возьмет на себя, фирма должна заключить договора с объектами о взаимовыгоде и с населением об абонплате за доступ к информации. Для населения со средним заработком и выше. Моя оценка 5 баллов (за масштабность мышления :D).
  • 0

#9 врач

врач

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 13:03

5 баллов.
Лет эдак через ...... цать будет реализованно повсеместно.
  • 0

#10 kage

kage

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 14:36

Я еще почти два года назад пытался воплотить такую идею, но народ у нас еще не готов к этому...
Можете посмотреть изначальный вариант моей идеи: http://businessmd.com.ru
  • 0

#11 DenisP

DenisP

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 17:44

А я уже делаю такой ресурс около года:
http://www.bizspravka.ru
Какие мысли будут у участников, а то придумать что-то новенькое уже не получается... уперся в бизнес-наравление...
  • 0

#12 ZveroBoy

ZveroBoy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 19:20

Нужно делать интерактивную трехмерную модель города.
  • 0

#13 Щигретский

Щигретский

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 234

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 19:37

Идея очень жизненная, причём на все мало-мальски крупные города есть по несколько порталов, но все они весьма дохлые. Так что, думаю, тут можно и здорово выделиться, если не пожалеть денег и времени на раскрутку!
А вот на малые города (и целые адм.районы) часто вообще страничек нет, или есть однозначно фуфло, и это тоже оч перспективно - вкладываешь пару тыц. долл. и становишься монополистом! Причём тут можно и недвижимость охватить...
Моя оценка -------------- * * * * *
  • 0
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

#14 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 19:44

"Мало-мальски крупные"... Крупно-крупно мальские... Тыц-тыц доллАров...
Мудро, мудро...
  • 0

#15 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 19:55

а у нас в городе такой портал работал года три. А вот теперь закрявается. Наверное не выгодно стало. А жаль реальная тема, вообще твоя идея не нова но если грамотно подойти, должно прокатить. Удачи тебе браток. 8)
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#16 Dema

Dema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 10:32

Добрый день!
Спасибото всем кто высказался.
Постараюсь ответить на вопросы и уточнить идею.
1.Cтоимость 4$ я взял не с потолка ,а приблизительно оцениваю (так как бывший рекламист) сколько человек на данном этапе развития сайта реально вам заплатит даже незадумываясь о стоимости контакта.И это же конечно не последняя сумма,все будет зависеть от раскрученности сайта.
2.что такое TopPlan дайте ссылочку.
3.Зачем оборудовать обьект цифровым устройством ? ты сам выезжаеш и фоткаеш на цифровик а потом размещаеш у себя на сайте.
4.Denis возможно ты не уловил суть идеи , ты приводиш пример,простого информационного сайта а за это рекламадатели и 1$ не дадут.(а хотя?)
Я имел в виду с фотками ,и чтоб человек мог наглядно просмотреть то куда хочет пойти или то что хочет купить. К примеру утебя на сайте ГОСТИНИЦЫ -дальше адреса и что? А в моей идее кликаеш на ГОСТИНИЦЫ -список всех гостиниц--кликаеш дальше и фотки номеров люкс,полу-люкс ,обычных и рядом стоимость в сутки.фотки бара сауны при гостинице.... и т.д.
Такаяже ситуация и по барам и вообще даже по магазинам одежды и обуви поступила новая колекция шубок открыл посмотрел и не надо по городу бегать, кроссовки весенняя колекция пожалуйсто с ценой.
И на твоем сайте еще развивать и развивать идею.Кстати хотел спросить именно у тебя ,а сколько стоит содержание и изготовление такого сайта? Если не для всех то в личку напиши.
И вообще то сталкнулся с проблемой сьема квартиры, даже через агенство не могу подобрать квартиру,,если цена ничего приезжаю смотреть а там не квартира а разруха((((( а это на другом конце города((( Вот еслиб такую тему подразвить заходиш на сайт Недвижимость--сдам--и фотки квартир с ценой.. и т.д.
Увы пока все времени нет пора поработать конец года ,запарка,вечером прийду и на остальные темы отвечу.
  • 0

#17 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 16:43

Сделать сайт такой технически не сложно - это просто будет зверская навигационная таблица. Рутины море... И проплатить полет мотопарапланериста...
  • 0
http://delaysam.ru/

#18 jimt

jimt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 07:15

Ну вот ещё начинающий проект в Красноярске:
http://www.krasportal.ru
  • 0

#19 Sealina

Sealina

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 660

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 09:36

Для этого действительно море рутины, чтобы сайт заработал, в вашем понимании, надо постоянно обрабатывать море информации. Кто это будет всё собирать и вбивать в базу?? Уйма операторов... Ко всему прочему, нужен постоянный мониторинг, постоянно обновлять. Одним словом, денег вложить немерянно, а каков реальный "выхлоп" ?! Быстрее сайт загнётся, чем окупит себя.
  • 0

#20 Dema

Dema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 13:41

приветствую всех!
Люди очнитесь , вот что меня поражает на этом сайте,так это то что если идея бредовая так высказываний и дискусий по идее за 50 переваливает, как только что то идейное более менее, 10-15 высказываний и идея умирает.
а ведь эту тему продолжать и продолжать.
1.Сразу хочу сказать что минимум 40% от всех фирм заплатят по 4$ даже не задумываясь ,при городе в 1000000 таких фирм общее колличество минимум 5000тысяч которые что либо продают или предлагают свои услуги. от этого числа 45% =2250 *4$=9000$
2.Фирмы которые захотят выделиться еще по 10$.
3.Я уже не говорю о таких эксклюзивах как экскортницы гадалки,целительницы, соц опросы для той или другой фирмы заказчика и т.д.
4.Организация на этом сайте какихто лоторей ,конкурсов с реальными денежными призами (от той или другой фирмы спонсора) как это делаеться не мне Вам обьяснять (спонсор расчитываеться за рекламу призом для победителя) вы вообще на деньги не попадаете ,а колличество посещений ростет.
5.Вы являетесь рекламным носителем и рекламодатель оплачивает ваши услуги,которые становяться ему на затраты(а это уменьшение прибыли, и соответственно НДС) понимаете к чему это я?
6.Даже при штате в 3-работника с зарплатой в 200-250$=750$, при оплате за инет 500$, выплате комиссионных бегункам 10% от суммы, затратах на офисе 200$ в месяц,телефон 200$, даже если не все пойдет гладко не 9000$ а 4000 получаем:
4000-750-500-400-200-200=1950 берем форс мажор 550$=1400 МАЛО??????
И это я не беру дополнительный заработок,на этом же сайте таких как в пункте 2,3,4,5.

Едиственное с чем я столкнулся,это у нас нет профессиональных людей по разработке именно таких вот сайтов.Но я в поисках.
Компы купил, Радио-интернет поставил, рекламную акцию проработал в общей стоимости получилось 1300. Ну пусть еще на раскрутку сайта уйдет 2000 это того стоит.
  • 0

#21 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 13:58

.Даже при штате в 3-работника с зарплатой в 200-250$
----
Едиственное с чем я столкнулся,это у нас нет профессиональных людей по разработке именно таких вот сайтов.
===============
Дык потому и нету... что з/п 250$ Любой человек, который хочет и может этим заниматься сразу прет в Москву и получает тут 1000... На фиг ты ему со своими мечтами нужен...
  • 0
http://delaysam.ru/

#22 Dema

Dema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 16:33

Понятно что прут.
Но 1000 вычти 450 однокомнотную квартиру на окраине1,5часа добираться , да по есть чего небудь, да девочку в кафе сводить по праздничным ценам(московским) и останеться, баков 200-250 при хорошем раскладе .
А за сумму >1000 там в москве есть свои умельцы.
Особенно прут в москву люди у которых семья и ребенок ух как прут.
Но остаються те которые чистыми здесь получают, вот их то я и ищу.
И если ты из москвы или киева то эта тема вообще не для тебя,так создание этой идеи для МОсквы минимум 15000$.
  • 0

#23 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 17:32

"Да зарплата-то о...енная, просто кокаин дорогой"
(с) В.Пелевин
http://www.lib.ru/PELEWIN/r_moscow.txt
всем работающим в Москве (и стремящимся) посвящается...
  • 0

#24 Sealina

Sealina

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 660

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 17:52

Dema, вот именно очнись... Я как фирма не заплачу такому сайту даже доллар, если проку от него "0". Чтобы у меня возникло желание дать рекламу на твоём сайте, он должен ну очень хорошо раскручен. Это сказка быстро сказывается....
  • 0

#25 HugoBoss

HugoBoss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 18:20

Sealina

Я тоже деньги считаю. Но мне не жалко 120 рублей за то, что моя фирма лишний раз будет где-то упоминаться. В принципе на такой идее можно и сайт не раскручивать. Собрал с 2000 фирм по 100 рублей и был таков. Правда найдут...
  • 0

#26 Sealina

Sealina

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 660

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 19:31

HugoBoss, дело не в "жалко"...
  • 0
Не важно ГДЕ ты живёшь, важно КТО ты!

#27 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 23:10

Вчера провайдер тормознул, комментарий не ушел. Подумал, что так и надо, нет смысла ввязываться. Сегодня все же не выдержал.

Идея хорошая, но очень горбатая, как всякий информационный бизнес. Если хватит терпения на 3-4 года, потом будешь бамбук курить и жить стабильно.

Говорю не голословно. Занимаюсь этим 10 лет. Наше золотое время еще впереди. Еще минимум лет 5 нужно. Причин много, нет смысла утомлять объяснениями. И тогда я смогу раз в десять иметь больше, чем сейчас. А жить стал вольно только в последние 3-4 года из десяти потраченных. До этого чувствовалась напряженка.

ДЕМЕ. Вот и думай. Чтоб собрать по 4$ с 2000 фирм сколько надо времени и энергии потратить? Я беру по 50$. Но что 4, что 50. Нужно заработать авторитет, объяснить, убедить, выставить счет, занести и регулярно обновлять информацию и пр.

Но мне платят потому, что основное не сайт, а телефонная справочная (Инет пока имеют 5% населения). А это ДЕСЯТКИ операторов (на справке и в информационном отделе) + обслуга.
А сайт параллельно. И текущие затраты на него пока почти нулевые, т.к. база данных со справки. Но скоро там будет карта, фото и прочие прибамбасы, про которые ты красиво написал. Так придется еще пару, тройку человек садить, чтобы в дополнение к отделу информации (10 чел.) вели сайт.


Так что твои все возражения по поводу критики - рассуждения теоретика, не окунавшегося в дело. Видел десятки таких оптимистов, которые брались за дело, считая, что там медом намазано, но пупок был слабоват и быстро сдулись.
Лучше реально глядеть на вещи, чем витать в облаках. И если это понял-желаю успехов! А всех читающих с наступающим Новым годом!!! Здоровья и "исполнения мечт".

www.bis077.ru
www.kupim.ru
  • 0

#28 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 23:35

Понятно что прут.
Но 1000 вычти 450 однокомнотную квартиру на окраине1,5часа добираться , да по есть чего небудь, да девочку в кафе сводить по праздничным ценам(московским) и останеться, баков 200-250 при хорошем раскладе .
А за сумму >1000 там в москве есть свои умельцы.
Особенно прут в москву люди у которых семья и ребенок ух как прут.
Но остаються те которые чистыми здесь получают, вот их то я и ищу.
И если ты из москвы или киева то эта тема вообще не для тебя,так создание этой идеи для МОсквы минимум 15000$.


Как бы не так... для Москвы это вообще нереально. Ни за 15000, ни за 150.000... Можно район "осветить".

На окраине его селить не надо. Селить надо за городом, в 20-30 км. там уже 100$. на электричке не дорого и быстро. Ставишь ему комп на хате - он работает не по 8, а по 18 часов. Сдал тему - неделю отпуск. Все довольны.... До москвы - 30 минут, и жизнь не дорогая....

Сайт такой сделать вообще говоря - не дорого...
Технология - элементарная - несколько фот с "высоты птичьего полета" и нарезка на ней "навигационной карты" в html-е (читай вумные книжки). В принципе - все. Наводит юзер курсор на "дом" - переходит на тсраницу, ЧТО в этом доме, или на сайт конторы... И наоборот - обратный поисковик.
И Слава прав - зам..хаешся ты это "4$" собирать....


Другое дело - нах он кому нужен?
  • 0
http://delaysam.ru/

#29 Dema

Dema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 31 Декабрь 2004 - 00:51

Добрый вечер.приветствую всех!
Читал, думал,рассуждал.
Особенно задел за живое Вячеслав,Вячеслав хочу с тобой поспорить на тему,рекламадателя,так как занимался рекламой довольно достаточное время что бы понять хотябы прописные истины:
1.чтобы брать 50$ нужно заработать авторитет Согласен. Доказать что твоя стоимость оправдывает стоимость одного рекламного контакта.
К примеру когда рекламодатель дает рекламу ролика 15сек на местном телевидении ему гадают 50$ cо скидкой. Он считает в городе 1000000 чел,кто то не увидит ,кто то пропустит и того остаеться 500000 итог его заключений =50$/500000чел=0,0001$ вроди бы и ничего.(дешево).
Вычисления спеца в рекламе: в городе 1000000 чел -7каналов национальных,3 канала местных,(приблизительное соотношение аудитории 8020) остаеться 200000 тысяч на местное телевидиние. дальше отношение к рекламе 60%-ни терпят рекламу ни в каком виде(переключают пультом ДУ) 30%-всеровно,10%- смотрят с удовольствием.
Получаем 200000-60% -Ср остат20%=40000 из этих сорока тысяч малоимущие,старики и дети 50%=20000 тыс. из них потенциальных клиентов макс 50%=10000 , рекламный ролик показаный 1 раз это деньги на ветер, тобиш 50$*3раза=150$ итого получаем 150/10000=0,015$
Итог один рекламны контакт стоит 0,015$ совершенно другая сумма. и если прикинуть на других рекламных носителях то есть возможность получить более дешевый рекламный контак, и выделить свою целевую аудиторию.
Так вот к чему это я все зависит от того как ты эту,тему двигать будеш, и что расказывать клиенту Допустим --Директору кафе--что у тебя на сайте посещаемость 500чел в день "пока" это 15000 в месяц ,людей образованных,обеспеченых (наличие компьютера и возможности посещения интернет, а тобиш платежеспособных) более того на сайт так же заходят клиенты рекламодатели(очень обеспеченные), молодеж, даже если вычесть все все минусы и всех нежелательных пусть даже останеться 2000 которые увидят страничку именно Вашу. Стоимость рекл контакта составляет-4$/2000=0.002$ ну и что дешевле ?
Более того могу сказать что как и раньше говорил 45% даже не задумаються за 4$ ,а нужна ли она им.
2.Ты говориш что ты сайт раскручиваеш ужу очень долго и береш 50$.Ну чтож
понятно, но дакажи что твой сайт эффективней чем твоя же справка 077? И зачем платить тебе за сайт, лучше просто рекламу в 077 дать, если человек "рекламный контакт" набирет 077 круглосуточно и он получит туже информацию о требуемой услуге нибольше ни меньше, телефон, расположение , и возможно время работы . Или твоя девочка операционистка расказывает что и как там выглядит в кафе, и что вы если туда пойдете получите незабываемое впечатление от восточных блюд(к примеру с кафе).

Извените после рабочего дня клинит , спокойной ночи , до завтра.
P.S Завтра допишу.
  • 0

#30 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 01 Январь 2005 - 14:32

С наступившим....

Идея замечательная, в плане нужности - очень нужная и полезная пользователю, кто бы что ни говорил.
Вот нужны мне, к примеру, новые джинсы, сегодня, 1 января. Ехать куда-то искать - влом. Магазины по большей части закрыты.
Заходим на сайт, находим один ближайший магазин, в котором продают джинсы, который работает сегодня, в котором более-менее нормальный товар и нормальные цены - поднимаю задницу с дивана, садю ее в машину и еду...
Не на рынке же по морозу ходить..

Мне удобно? Удобно.
Магазину удобно? Удобно.

А теперь почему этого нет:
- потому что мало просто указать "есть такой-то магазин по такому-то адресу".
Очень желательно знать хотя бы примерный ассортимент, примерные цены, работает ли магазин сегодня с учетом выходных дней, желания владельца и личных задвигов продавца Имярек.
Совсем хорошо - это если я по каталогу подберу десяток разных джинсов, приеду, и перемеряю на месте подготовленную стопку.

Иными словами - информация должна быть актуальной. И вот тут кроется большая Засада: кто будет заниматься поддержанием актуальности?
Кто будет выбивать из магазина каталог товара, складские остатки (хотя бы примерные), график работы?
Складские остатки + цены = информация, которую ни один нормальный маркетолог в открытый доступ не даст, потребуется беседовать, приходить к компромиссу.
А если магазин переехал, закрылся, разорился, сменил профиль?

И все это не по одному магазину, а по тысяче - иначе "схема города с торговыми точками на ней" плавно переходит в "сайт магазина ХХХХ".

Вот это - проблема. Не карта города, к примеру, отсканенная с бумаги с разбивкой по квадратам и топопривязкой, или векторизированная, или вообще взятая "в исходниках" из какого-нибудь MapInfo.

Даже если ограничиться только данными о существовании магазина и графике работы, получается вот что:
Грубо говоря, стоимость размещения информации об одной точке должна покрывать расходы на получение этой информации. При этом, по большому счету, именно Вам, а не хозяину точки, нужна информация, потому что количество точек на вашей карте повышает ее ценность.

Как только хозяева точек просекут эту фишку - все, не они вам, а вы им будете доплачивать, чтобы не потерять ценность карты. У них и без того есть возможность размещения рекламы - ТВ, газеты, вывеска, транспарант какой-нибудь, тот же Интернет.

Следовательно, потребуется штат сотрудников, которые будут ходить по точкам, убеждать, что участвовать в этом проекте выгодно, что иначе конкуренты будут в выигрыше. Эта работа также стоит денег, которые придется платить из суммы "с точки".

Ну и наконец, есть "потенциальный потребитель", некто, сидящий за компутером. Он зайдет на ваш сайт, поищет нужное ему, не найдет (потому что хозяин той точки в прошлом месяце решил без вас обойтись), но так как он точно знает, что "вот по этому адресу есть магазин, но в системе его не вижу!", то он сделает вывод о непригодности системы и уйдет.
Потом уйдет еще один, и еще один - и никого не останется. А потом хозяева точек пошлют вас далеко и надолго с вашей системой....

Вывод: система в целом (сайт с картой + торговые точки-рекламодатели + потребитель рекламы) стремится к самораспаду.
Следовательно, необходимо внести такие изменения, которые бы изменили тенденции развития системы.

Например, если задачу актуализации данных решать только своими силами и по своей инициативе (внести все точки в городе) - то распада не будет, т.к. Вы сами определяете актуальность и полноту данных.
Но тогда кто-то должен это оплачивать. Вопрос - кто и как.
Брать плату с точек - возвращаемся к предыдущему варианту, брать плату с пользователей - это их еще заинтересовать нужно и обеспечить легкость оплаты.

Как вариант, можно предложить оплату через SMS (CPA). "Отправьте СМС на номер такой-то (стоимость без НДС 15 центов) и получите пароль для доступа к системе на неделю!". Тогда останется вопрос "заинтересовать пользователя", и расчеты, хватит ли собираемых денег на поддержание системы.

Думайте, считайте..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name