Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

927. Городской портал до мельчайших подробностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#31 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 01 Январь 2005 - 22:57

Всех с наступившим!

ДЕМЕ. Чем это я тебя задел? Совершенно не хотел. Я ведь не откинул идею. Хорошая идея. Но ГОРБАТАЯ. Я сегодня, допустим, имею 5000$ в месяц, и какой бы я умный не был и сколько бы сил не вкладывал, больше не состригу. Созреть должны фирмачи. Им сегодня до фени, нужны Буке джинсы 1 января или нет. Рынок сырой, конкуренции маловато. А вот через пять лет, я, ничего особенно не перестраивая, буду иметь50000. Т.к. начнут чесаться те, кто захочет остаться и выжить на рынке.

Только одно я твердо знаю, если начнешь сегодня, на хлеб с маслом начнешь зарабатывать года через три. Если хватит терпения, начинай. Желаю успехов!
  • 0

#32 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 02 Январь 2005 - 10:42

Правильно - до фени им на мои джинсы, у них и так покупателей полно.
И будет полно.
А за джинсами ехать все-таки надо... :)
  • 0

#33 Лешик

Лешик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 03 Январь 2005 - 03:00

Народ посмотрите www.ngs.ru , а начиналось то-же со скрипом.
  • 0

#34 Володя

Володя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Январь 2005 - 12:16

Я живу в Уфе, и если хочу найти нужный товар, то захожу на сайт "Жёлтые страницы". В этом справочнике представлены все фирмы, причём в минимальном варианте-бесплатно. Зачем фото магазинов и товаров, так и не понял, всё равно 99% покупателей не купят, не пощупав.
  • 0

#35 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 04 Январь 2005 - 14:52

БУКЕ. Когда наестся народ, будут и за тобой бегать, завлекать. А сейчас пока покупатель голодный. У многих стиралка-автомат по первому разу. Вот и метут с прилавков, пользуясь кредитами. Тут успеть отбиться бы.

ЛЕШИКУ. ngs.ru не совсем то, что предлагается в этой идее. Это площадка для общения горожан и каталог САЙТОВ. А разговор идет больше о карте города + каталоге ТОВАРОВ. Если объединить www.bis077.ru с картой города (типа ДубльГИС), то получится как раз то, о чем автор идеи пишет. Что, в 2005 г. и будет.

ВОЛОДЕ. А фото надо на сайте давать. Полезность сайта сразу возрастает. В будущей редакции www.bis077.ru как раз это и предусмотрено. Естественно, не пощупав, не примерив, ты не купишь. Но примерять большинство пойдет туда, где более наглядно и красочно товар представлен. Даже если трудно 5000 снимков отдельных товаров от ОДНОГО магазина дать, можно целиком витрины снимать. Сразу видно и каков уровень магазина и каков выбор.
  • 0

#36 Самый Маленький Гном

Самый Маленький Гном

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 04 Январь 2005 - 20:32

Подсказка! ищи удаленных программеров! Таких навалом! Гениальные жители глубинок, которые за 200 уе/мес тебе все сделают в лучшем виде.
Точно также "бегунков" ищи удаленно. чтобы в каждом городе у тебя был человек, который будет наполнять контент и иметь с этого определенную долю. Тогда именно он будет заинтересован в актуальности данных! и, кстати, плату для фирм надо устанавливать в зависимости от региона!
  • 0

#37 Гость_Alex Ars_*

Гость_Alex Ars_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2005 - 13:04

С праздничками всех!
Идея в целом хорошая, но давно не новая. В разных видах и объемах реализована во многих городах. В основном без карты.
Моя фирма занимается этим уже 10 лет. Пока только в Воронеже.
Доходность сайта (http://www.vrninfo.ru) колеблется от 7 до 10 тыс. $. Да и то только последние два года. Эффективность для клиентов неплохая, особенно для производителей и оптовиков. Думаю за этот год удвоить привлечения.
Все это работает в комплексе: базы на CD, справочники печатные 3 раза в год (магазины, услуги, полный). Актуализация непрерывная, полная 3 раза в год.
Полтора десятка штатных агентов по рекламе, два десятка информационных представителей, которые обслуживают около 4000 фирм в месяц. С активным внедрением скоростного интернет в нашем городе, планирую добавить карту и к ней хорошие идеи с сайта http://www.naitiprosto.ru
Как и всякой идее, этой нужны ноги. Причем, в буквальном смысле.
Всегда удивляли крикливые сайты, написанные "продвинутыми программерами", на которых "ВСЕ фирмы, ВСЕ товары, СУПЕР актуально ....". И все это обновляется, пополняется одним или парочкой "программеров". Базы как правило тиснутые у кого-либо, да еще и устаревшие. Плюс к таким сайтам довешивается столько мусора, вплоть до закомств и пр. Они то и портят мнение клиентов.
Написать коды для сайта не проблема, да и не так это дорого. И как показывает практика, нельзя доверять программисту дизайн, идеологию, движок и т.п. Тем более те моменты, которые связаны с рекламными местами.
Главные затраты - это сбор и обновление информации. Я плачу сборщикам от 5 до 10 рублей за анкету. Несколько операторов перелопачивают эту информацию.
И еще одна проблема в работе с клиентами - получить от них прайс, каталог и т.п. Как ни странно, но многие не могут сформулировать описание своей деятельности, т.е. ответить на вопрос "Что предлагает Ваша фирма?".
По всей видимости сюда заглянул пока один практик - Вячеслав. Остальные витают в облаках. Но это не страшно. Если есть желание этим заняться - это уже хорошо. Но прежде надо убедиться, что не изобретают велосипед, посмотреть опыт других, причем многолетний. А самое главное - разобраться откуда и как денежки будут появляться.
Успехов в бизнесе!
С уважением, Алекс.
  • 0

#38 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 08 Январь 2005 - 15:14

Алексу Арс. Приятно увидеть коллегу. Со всеми Новогодними праздниками! И успехов! Если сегодня жить уже посвободнее, то впереди нас ждет только расширение бизнеса. А раз мы выдержали по 10 лет, то еще пять подождать (не пассивно, а прививая привычку у фирм к информационной поддержке бизнеса) будет намного проще.

Мы очень похожи на Вашу 077 (Ваши конкуренты? Но раз все живут, значит наш бизнес востребован). У меня тоже 15 линий тел.077. А сайт пока как дополнение. Буду все больше переводить стрелки на Инет. Но! Даже при 2 Мбит карты грузятся небыстро. А что говорить про 56 КBit.

Но это будущее. И вопрос. У меня в БД 16000 фирм. Все веду, в т.ч. для своих нужд. На справке выдаю не более 4000 (кто платит+социалка). Платит пока чуть больше 1000. Тоже хочу удвоить клиентуру. Но м.б. не за год.

Так вот, у Вас доход или остатки от расходов (т.е. прибыль) до 10 т.$ ?
  • 0

#39 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2005 - 11:35

Люди, ну зачем же так в крайности бросаться ? Человек предложил идею,нужно взвесить все за и против, а потом уже отметать. На мой непрофессиональный взгляд предложение заслуживает внимания, хотя бы потому, что пока нет конкуренции на этом поприще, а первому хотя и тяжелее, но зато и все карты в руки.
Если рассуждать об эффективности рекламы, то это вопрос очень спорный. Конечно, когда 24 часа в сутки тебе советуют попробовать определенный продукт, то рано или поздно ты его все равно попробуешь, но существует и другая сторона дела, например, сломался твой любимый магнитофон или необходимо восстановить эмалировку ванны, а вот как то читал в местной газете, что цветы можно заказать с доставкой на дом, а тут совсем закрутился и забыл, что сегодня годовщина свадьбы. А где та газета? - известно где; а может тот клочок бумаги на котором я записал тот телефон? - но и он там же. И случаев таких миллион. Зачастую человек, получая информацию, не воспринимает её, как нужную, а в определенный момент просто не знает, как и где её найти. На сайте же имеется полная информация об услугах и ценах. Спору нет работа длительная и кропотливая и все зависит от умения убеждать, но если сделать приемлемые цены, то вряд ли разумный руководитель откажется от возможности круглосуточно рекламировать свою продукцию.
Идея лично меня очень заинтересовала, но одно беспокоит- город небольшой 100000 примерно, но недалеко от Москвы и достаточно денежный. По телефонной базе прикинул - около 200 магазинов, фирмочек небольших около сотни, крупных предприятий штук 20. Поле для деятельности достаточное. Плюс, думаю еще, по ходу дела, предлагать создание сайтов для клиентов, для начала простеньких от 100 баксов. Для крупных предприятий это просто необходимо, да и многим, наверное, самолюбие потешить хочется. В идеале, конечно, необходимо и создание справочной, как в Новосибирске, а имея уже соответствующие наработки то и рекламного агенства. Вон как размечтался, осталось только межпланетный турнир провести среди справочных... Но ведь не зря сказано: "Кто владеет информацией - тот владеет миром!"
Dema я с тобой, давай дерзать вместе!
  • 0

#40 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 09 Январь 2005 - 13:10

Гостю. За 2004 год ко мне обращались за консультацией по созданию телефонной справочной несколько раз. В основном, из малых городов, т.к. в крупных уже почти везде такие справочные есть. Так что у Вас есть все шансы на этом поприще делать бизнес. Кто что против говорит. И он может замыкать на себя телефонную справочную, Интернет-сайт, рекламное издание и другие информационные вещи.

Но одно я не устаю повторять. Бизнес требует определенных первоначальных вложений (от 10-20 до 100000$ , в зависимости от масштабов) и времени на раскрутку. Бизнес очень кропотливый, но стабильный. А кто хочет сразу и много, тот обычно не выдерживает и бросает, теряя вложенное. Это важно для себя уяснить и браться с полным пониманием предстоящих проблем.

Так что успехов!!!
  • 0

#41 Dema

Dema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 10 Январь 2005 - 00:59

Добрый вечер!
Опять таки спасибо всем кто высказался.На конец то выслушал более менее нужное для меня мнения в плане развития этой идеии.
Теперь конкретнее мое мнение по поводу высказываний.
1.да бог с ней с картой ,на начальном этапе,раз настолько это проблематично воплощение в реальность(хотя на дальнейшее нужно подумать) СУТЬ то в чем в том чтоб не вставая с дивана побывать и УВИДЕТЬ (а это не маловажно) на другом конце города.
Захотел в сауну сходить пожалуйста вот тебе картинки в фас и профиль, и ты едеш туда и знаеш что получиш за 2часа и 30$, Как я на 1 число ,с будуна моя сауна куда постоянно хожу занята, позвонл по телефонам газетным нашел одну свободную,толпа собралась и поехала ,а когда приехали даже раздеваться не стали.помещение маленькое,басейна нет,предбанника тоже нет, парилка на 3людей максимум.короче развернулись и поехали к нам домой опять пить.
и поверьте вот именно в тот момент я и вспомнил ,о том что ОЧЕНЬ неплохо былбы такой сайт.Ведь каждый из вас бывал ну максимум 5-7 саунах города ,а у нас их около 40, как говориться на любой кошелек.
А встретить кого то с поезда,на вокзал не дозвониться, а так на сайт зашел,и расписание посмотрел даже,распечатывать не надо,на дальнейшее. Да не спорю в каких то городах это есть именно на какомто сайте и именно расписание поездов , но вы уверены что вы всегда запомните адресс этого сайта?
а так зашел на центральный сайт и там нашел,не ломая голову через поисковики.
2.Володя я не предлагаю фотографировать сами магазины и их фасад,наши люди не такие дурные чтоб не прочитать название магазина,Я предлагаю дать фото кое какого товара на заплаченные деньги (4$) к примеру в магазине Sportstyle весеннее поступление спортивных костюмов и 3-5 фото новинок, и кроссовки 1-2 пары саммых самых. ВСЕ... хотите больше +++4+4+4 и т.д.А убедить людей что нужна или ненужна такая реклама за 4$ поверьте не так уж и трудно. И со словами "что даже если к ВАМ заглянет 1 клиент с моего сайта вы отбьете свои 4$, ну а уж если нечайно 2 заглянет так и впомине в + будете.Хотя если вы попросите 50$ то поверьте вам прийдеться из кожи вылезти чтоб доказать что вы действительно рекламный носитель.
"Наш народ настолько любит шару что готов заплатить любые деньги" Это я ктому как в сказке "Скорняк а можеш две шапки выкроить-СМОГУ,а три-СМОГУ, ну а десят-Смогу" В начале было 4,а потом еще 4,еще 4 и т.д...
3.По поводу совета удаленных програмерров,думал увы,я несмогу обьяснить удаленному програмисту который незнает специфики города конкретного региона что этот магазин лучше в такой цет покрасить стараничку и оформить примитивно в какой то стиль ,более того это не совсем оперативно.Другое дело когда тежи рекламные агенты пришли со списком желающих клиентов,я отправляю туда фотографа, и
он приезжая в офис с гружает в машину фотки,я их отправляю,програмеру,потом десять раз исправляю ошибки и т.д. Ты представляеш какой трафик будет???? Уж лучше на месте но дороже.
Кстати Самый маленький гном А что по твоему ГЛУБИНКА???
У нас уровень зарплаты Web дизайнера который создает странички зарплата 120-170баков рад и счастлив.
Вот пока програмиста не нашел((((
4.Alex Ars скажи а сколько если не тайна ,тянет по затратам твой сайт???(Можеш в личку)
Просто меня пока пугает необоснованые затраты и поддержание сайта,
на сегодня эта сумма моих подсчетов 1000$ в месяц,просто страшновато что если я попру и добьюсь того результата что я хочу не на запланированные 6000$за 6 месяцев, а примеру 12000$ за 3 месяца, так естественно можно ласты загнуть быстрей чем выплывеш на поверхность.
Как только найду програмера который действительно применял на практике развитие такого сайта, и он мне обьяснит насколько это трудно именно в поддержании и создании такого сайта с точки зрения програмиста вот тогда и в бой.
А пока только дизайнера нашел(((


















Да ладно чего там спорить идей
  • 0

#42 Самый Маленький Гном

Самый Маленький Гном

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 Январь 2005 - 22:21

Dema
Глубинка - это необластные города, за пределами московской области. В москве и области за 200 уе даже в носу ковырять не будут! :) (Зажрались :) ) В крупных областных центрах тоже народ уже начинает носы воротить. а вот такие города как Ростов (Великий), Елец - это твоя ниша!
  • 0

#43 Гость_!Володя!_*

Гость_!Володя!_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2005 - 14:13

Всем привет! Идея хорошая, но далеко не новая. Недели 2 назад я решил сделать такой сайт (причем тоже с картой) для своего города. Нравится эта идея мне в основном своей перспективностю. Я думаю, что с такими темпами развития паутины и компьютеризации населения как сейчас лет через 5 такие (или похожие) сайти откроются для ВСЕХ более или менее больших городов, а еще лет через 5 сюда войдут мелкие города, поселки и даже села. :!: Эти сайты будут объединятся в глобальние сети регионов и стран для поиска информации. А лет через 15 я думаю будет сделана 3D копия реала. Но это потом. А что сейчас? Я предлагаю объединятся и делать это уже сегодня. Искать людей, которые хотят откривать такие сайты для своих городов. И общими усилиями создать сайт и решать все юридические, организационные, финансовые ... вопросы. Это поможет секономить деньги, время и здоровье на начальных этапах, да и потом тоже. Что я имею виду? Сайт для всех должен решать одни и теже задачи, тоесть самая главная (и сложная часть) - движок может быть для всех один, а остальное - оформление, цвет, банеры, эмблемы городов, карту ... (как у WinAmpe - программа одна, а скинов вон как много) - каждый сможет сделать сам. Технически, HTML-часть сайта сделать не сложно, это я и сам смогу, намного сложнее будет сделать такие вещи, как регистрация, авторизация по логину, поиск по сайту итд - тут нужны знания PHP u MySql. Можно для этого нанять програмиста или сделать своими силами. Могу предложить свои услуги, правда таких сложных сайтов я еще не делал, но, я думаю общими усилиями недели за 2-3 это можно было бы сделать. Пока все. Пишите кто и что об этом думает. (можно на мыло - 1nobody1@mail.ru).
  • 0

#44 Бука

Бука

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 13 Январь 2005 - 18:35

Технически это как раз несложно, не сложнее форума, которых сейчас развелось как грязи, на любой вкус.
Можно найти программера, можно самому поискать, наверняка готовые есть.
Нужные проблемы сами вылезут, то места не будет хватать, то структуру БД подкрутить - это все мелочи.

Сложности тут исключительно организационные.
Почему-то интуиция подсказывает, что это дело - как идти по гребню стены в тумане, шаг влево, шаг вправо - падение, если не ошибешься - будет успех.

Удачи, и не ошибаться на поворотах.

PS:
а объединять усилия - неинтересно, это же и прибыль потом делить придется :lol:
  • 0

#45 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 13 Январь 2005 - 20:58

Не померла еще тема. Автор, видать, такой увлеченный, что без промежутков, знаков препинания и прочих атрибутов правописания чешет.

Не в движке, ребята, дело. Отдал 1000-2000 $ и все уже стоит. Сами данные и их обновление-вот головная боль. Здесь самые большие затраты, т.к. это не автоматизируешь. И неготовность наших коммерсантов напрягаться, чтобы СВОЮ информацию подготовить и отдать на сайт или в справочную. И не в деньгах даже дело. Некогда и неохота...

Если автор боится, что ласты завернет от того, что вместо расчетных 6000 $ за шесть месяцев получит 12000 за три и не будет знать, то с ними делать, то я ему завидую!!!

Успехов!
  • 0

#46 !Володя!

!Володя!

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Январь 2005 - 15:15

To -> Бука

Так из-за этих организационных сложностей и нужно объединится. Потому что проблемы у всех будут одни (или почти одни) и те же (создание сайта, выбор хостинга, раскрутка сайта, открытие организации, проблемы с месной властью, привлечение клиентов, сбор информации, внесение ее в базу, набор персонала, откритие офиса ... ). И при чем тут деление прибыли? Какое мне дело до твоих чесно заработаних денег, если мы живем в разных городах, и, возможно, еще и в разных странах. Как ты организовал свой бизнес, сколько вложил в него своих денег и энергии - столько и заработаеш. А если появляются какие-то проблемы - пиши, звони, заходи... Как говорится - одна голова - хорошо, а две все-таки - лучше. Общими усилиями мы сможем обойти все эти опасные повороты.
Короче, ищу единомышленников. Dema, - ты со мной, почему молчишь? Кто еще?

То -> Вячеслав

Если дело не в неньгах, а во времени - то что мешает нанять дополнительно 2-3 человека для сбора информации? Основная задача - доказать нашим бизнессменам и предпринимателям, что это действительно необходимо, что на этом можно заработать реальные деньги, что это будущее...
А насчет 1000-2000$ - это для тебя не проблема - ты уже бамбук куриш. А как насчет тех, кто только начинает? Зачем платить 2000$, если можно найти 10 человек, которым нужен такой же сайт и заплатить в 10 раз меньше - а это всего 200$?
  • 0

#47 Гость_Alex Ars_*

Гость_Alex Ars_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2005 - 16:47

ДЕМЕ:
По затратам смотри ниже в ответе Вячеславу.
Необоснованных затрат не бывает, если они необходимость. За все надо платить.
Более детально - надо рассматривать применительно к каждому конкретному случаю.
Не думай, что это советы. Просто хочу тебя предостеречь от того, с чем самому пришлось столкнуться за десять лет непосредственно информационного бизнеса и более 15 разного:
- прежде чем начинать что-то трижды посчитай, особенно затраты, а не доходы;
- люди, люди и еще раз люди; от них будет зависеть твой бизнес; не ищи дешевый труд, ищи качественный;
- все программы должны быть в твоих руках, иначе «сядешь на иглу» к программисту;
- концепции, идеи твои - реализация программиста; только гонщик знает, что ему нужно от машины, а не механик, даже первоклассный;
- технологически раздели исполнителей, не отдавай все в одни руки, не создавай незаменимых и т.п., иначе всегда будет соблазн украсть бизнес, вместо партнера стать конкурентом;
- сам по себе один сайт вряд ли обеспечит окупаемость (у меня висит уже с февраля 1996 года, знаю о чем говорю на практике, да и у других опыт такой же); т.е. необходим дополнительный рекламный носитель, по крайней мере в настоящее время, дающий доход;
- готовь агентскую сеть по привлечения заказов, не жалей комиссионных, особенно на начальном этапе; без этих людей делать нечего, на одном энтузиазме не заработаешь.

Если интересуют какие вопросы, пиши http://ars@comch.ru
Посмотри, может тоже пригодится: http://www.yellowpages.ru/

ВЯЧЕСЛАВУ:
1) По доходу. До 7-10 тысяч в месяц - привлечения на размещение информации и рекламы. Но это только часть доходов, причем не самая большая в объемах привлечений в фирму, т.к. выпускаю справочники. Они то и дают основной доход.
Затраты, естественно, делятся на все рекламные носители.
Ориентировочно прямые затраты на поддержание базы данных и обслуживание фирм (установка обновлений БД в более чем 3500 фирм) составляют около 1000 $ в месяц. Плюс, как сам понимаешь, з/плата операторам БД, накладные и т.д.
2) По сайту. Действительно такого типа сайты могут сейчас быть жизнеспособными только как дополнения к близкому бизнесу. Или же минимум год придется вкладывать не менее 2000$ в месяц, без учета затрат на рекламу, пока появится отдача.
Наши косвенные конкуренты пока мало уделяют внимания своим сайтам, а может и мы им сильно мешаем, забирая себе львиную долю клиентов :) . Хотя, размещение на сайте производителей, оптовиков дает им больше, чем телефонная справка. Наши клиенты на протяжении уже многих лет это прочувствовали. Да и для пользователей больше выбор, полнее информация. Попробуй побольше сделать упор на привлечение рекламы и информации клиентов (естественно платной, а не как дополнение к справке). Доходы от сайта могут превысить доходы по справке!! А также на основе имеющейся информации выпусти БД на CD, да плюс печатный справочник раз в год. Может не придется и пяти лет ждать :) .
3) По карте. Если ориентироваться только на население, то действительно со скоростью пока проблемы. Но вспомни закон Паретта, в следующей трактовке: «80 % доходов дают 20% клиентов». У меня в основном корпоративные пользователи. От них максимальная отдача для моих клиентов. У большинства из них скоростной интернет. Покупка товаров или нахождение услуг осуществляется сотрудниками фирм в основном в рабочее время, по понятным причинам.
4) По БД. У меня ведется около 90% фирм (актуализация до 3-х месяцев) - это более 6000 фирм. Платят в среднем около 1500 фирм. За счет снятия ограничений на количество информации (в основном прайсы, каталоги) и многоступенчатой оплаты за размещение данных о фирме собирался удвоить не столько количество клиентов, сколько объемы привлечений.

!ВОЛОДЕ!Привет оптимисту. Я за общение, объединение. Десять лет назад, когда начинал, так не хватало этого. Все приходилось постигать методом проб и ошибок. Даже подсмотреть не у кого было.

Извините, если кому-то пришлось долго читать.
Успехов!
  • 0

#48 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 14 Январь 2005 - 22:32

to Alex Ars. Я достаточно долго наблюдаю за развитием информационных служб, общаюсь с коллегами из разных городов. И очно и заочно. Справочных одних уже больше 100. И сайтов информационных предостаточно. А проблемы и прорывы у всех приблизительно одинаковы. И статьи доходов - из одного набора: справка, справочник, диск, сайт, газета, + еще какие-нибудь дополнения, вплоть до 10 минутки на TV - с разными весовыми коэффициентами.

У меня основную прибыль приносит ПОКА справка. Но 17 линий, круглосутка, только операторов больше 30! Не считая отдел информации и пр. Затраты представляешь. Поэтому реконструирую сайт и буду его усиленно двигать, все большую часть нагрузки передавая на него. Диск готовлю ( с БД и картой), газета пока только бесплатную саморекламу обеспечивает. Посмотрим, как еще и навар получить. Справочник один раз выпускал, но видимо тогда силенок мало было. Как со свиньей получилось, визгу много, шерсти мало.
Да и город у нас специфический. По печатной рекламе на душу населения едва ли не первый в России. И Инет развит. Но направлений для развития - только крутись!

Все практики четко знают, где самое трудное. Я на этом сайте , как только обсуждается тема заработка на продаже или раздаче информации, (газета, карта, сайт, директ-реклама и пр.), как дятел долблю: "Все хорошо, прекрасная маркиза... Но только все должны реально представлять, не развяжется ли пупок." Через несколько лет вы будете иметь возможность, не задумываясь, подписывать счет на незапланированные расходы в 1-2 т. $ (к примеру, зима, как нынче, теплая необычно, без кондиционера невозможно и пр...), а вначале придется попотеть. Но у этого есть плюс большой. Мозоль на горбу, нажитую таким трудом, ни одна катаклизма не соскребет. Чем труднее лезешь вверх, тем плавнее спускаешься вниз...

Но вижу, что некоторые в эйфории ничего не слышат и каждый раз повторяется одно и то же. Мы как тетерева на току. Даже и не знаю, зачем ввязываюсь.

Итак, полуфабрикат, который был сделан на скорую руку и до сих 4 года "не троганый"- www.bis077.ru В реконструкцию уже вложено 2 штуки и сделана только половина, новая редакция будет не раньше марта.

Еще www.kupim.ru. Вложено тоже несколько штук (зеленых разумеется), но все постоянно дорабатывается. Когда доработки кончатся, пока не знаю. А первые штуки рублями я планирую снять года через два. А то и три. Но потом надолго...

Вот оптимистам цифири для ориентира.

Успехов всем в этом нелегком, но ПЕРСПЕКТИВНОМ деле.
  • 0

#49 Гость_Костик_*

Гость_Костик_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2005 - 22:45

Привет, Вячеслав!
А не думали о версии такого справочника для КПК?
  • 0

#50 Гость_VDV_*

Гость_VDV_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2005 - 18:01

Такой проект будет запущен в крупном городе Башкирии - Уфе. В конце Февраля, начале Марта с самой последней версией карты города.
Все фирмы размещены бесплатно, но только название и адресс.
Более полный пакет с возможностью обновлять инфу 1 раз в сутки от 49$ в год (наличие товара и его цена).
Самый крутой пакет даёт индивидуальный дизайн и короткое имя.ru с возможностью обновления фоток 97$ в год т.е. сайт с доменом , хостингом и обновлением инфы, что намного дешевле если заказывать сайт отдельно.
Кроме того все предприятия будут получать по почте справочник 1 раз в год бесплатно.
Я рассказал начальству о обсуждаемой идеи, и было принято решение о продаже франшизы с реальной помощью материалами и рекомендациями. (Запланировано на конец Марта.) более мелким городам. Т.е. человеку на месте даются прямые рекомендации по ведению бизнеса и производится пуска наладка такого сайта (при обновление движка на первоисточнеке, автоматом меняется движок у франшизодержателей).
Плюсы в том что не надо изобретать велосипед.
Минусы придётся делиться прибылью.
Планируется сделать несколько пакетов, где величина отдаваемой прибыли меняется от стоймости франшизы и первоначальных вложений. (миниммум 1000$)
Это для городов Башкирии.
Проведём не большое исследование: если среди жителей России есть желающие сработать по данной схеме, и готовые потратить не менее 1000$ жду откликов на email, также интересны др. возможные предложения по данной теме.
  • 0

#51 Гость_VDV_*

Гость_VDV_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2005 - 18:05

Забыл сказать, что по России продажа данного проекта пока под вопросом, но на то оно и исследование, да и email: tilor2000собакаmail.ru
  • 0

#52 Гость_Alex Ars_*

Гость_Alex Ars_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2005 - 14:20

ВЯЧЕСЛАВУ:
Город у ваш продвинутый и по нету и по технике. Так что сайт+диск дадут тебе неплохие доходы. Посмотрел твои сайты. Нормально сделано, только содрали многовато.
Несколько предложений, из мозолей на горбу (как ты правильно высказался):
1) Попробуй в следующий раз, прежде чем заказывать, сам вместе с программистами и дизайнерами написать техническое задание, в котором будет четко написано, что и когда будет сделано. Это снимает много проблем и ненужных затрат по переделке, доработке. Можно ли построить дом без чертежей :) Просто сам когда-то занимался разработкой больших программных комплексов, которые писали несколько десятков человек одновременно, а во времена перестройки без проблем решал вопросы разработки программ с заказчиками.
2) Побольше рекламных мест на сайте. Если ее правильно привязать к месту и обосновать, то клиенты охотно ее дают. У меня реклама составляет треть доходов, помимо размещения информации и прайсов. Хорошо, если реклама фирм привязана к соответствующим рубрикам.
3) Предлагай клиенту не отдельные возможности размещения рекламы и информации, а комплекты по представлению их на сайте. Мы используем в основном три варианта:
- эффективный (прайс без ограничения, каталог до 50 изображений, полная информация о фирме, 4 баннера по рубрикам)
- оптимальный (прайс без ограничения, каталог до 10 изображений, полная информация о фирме, 2 баннера по рубрикам)
- экономный (прайс без ограничения или баннер, полная информация о фирме)
И работаем только на два периода 6 мес. и год.
Так клиенту проще ориентироваться. Дополнительные виды рекламы для таких клиентов идут со скидкой 20%.

Мы тоже когда-то были эйфористы-оптимисты, свои шишки набивали. Наверное, всем через это приходится пройти. Пусть пробуют, действуют.

Согласен с тобой, что хорошее быстро не делается, но не слишком долго («..снять года через два. А то и три..») выводить сайт на прибыли собираешься?

Успехов!
  • 0

#53 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 17 Январь 2005 - 20:45

Костику. Привет. Карманные ПК... Да надо посмотреть. Карте, вероятно, там не место, а вот БД может пойти. Да у нас еще на обычных ПК конь не валялся (в смысле полноценной БД по товарам и услугам). Делается сначала ВСЕ САМОЕ ПРОСТОЕ. Карта, адрес, деятельность. Житейский закон. Одна из фирм начала почти одновременно с нами, только без телефонной справки. Нормально живет.

to Alex Ars. Думал, думал, едва понял что Вы имеете в виду под термином "содрали"? А, денег взяли больше, чем надо? Да нет, за все надо платить. Сайт, который www.bis077.ru - это еще старый. Там поисковка - примитив. Он мне практически бесплатно достался и 4 года вяло существует. Я его и не раскручиваю, чтоб когда время придет, народ не отпугнуть от имени. На нем и рекламы нет. Только тот, от кого не отбились, размещаются. На новом сайте будет другая поисковка, контекстная и баннерная реклама предусмотрены. Расходы я по новому сайту привел, его еще никто не видел, кроме моих.

По www.kupim.ru там другая картина. Если бы я знал сразу, что надо, то написал бы ТЗ. А то была голая идея, что это вроде должно быть лучше, чем обычные Доски объявлений, уже сейчас забитые мусором и, в массе своей, бесполезные. Меня долбали, долбали по этой идее (кажется 412). Но я упрямый. Запустил первую редакцию, чую дохнет. Потихоньку приходил к тому, что все же будет работать. И меняю на ходу. Но тут вопрос не только во мне. ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ еще спит. Не готова. Но не начни я сейчас, кто-то обгонит.
А я потихоньку добъюсь посещаемости (для этого еще три, четыре сервиса надо добавить) потом и про окупаемость можно будет думать.

VDV. Ваш позывной, как мой пароль в компе. (ФИО у меня такие на EN). Смотрю и думаю, я вроде сюда под этим именем не заходил. Ну это к слову. УФА является и программным центром для одной из Российских Ассоциаций Телефонных Справочных Служб (РАТИСС-1). Вы там не пересекаетесь? Или это как раз это ваш продукт?
Франшиза, в принципе, нормальное дело. Но купят ее только те, кто еще совсем не начинал. Остальные вряд ли захотят. А есть еще практический опыт по одной из фирм у нас ("Подорожник"-фаст- фуд, очень неплохие бутерброды). Свернули они свою программу на время. Не любит наш народ потом платить. Старается всеми способами сбросить "иго", чуть-чуть встав на ноги. И законы сырые. Не лучше ли вам филиалы открыть, где в сторону особо не ускачешь?
  • 0

#54 Гость_Alex Ars_*

Гость_Alex Ars_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2005 - 14:47

ВЯЧЕСЛАВУ:
По твоим словам подумал, что несколько тысяч зеленых было вложено в существующий сайт. Потому так и написал. Платить, действительно, надо и достойно, но не переплачивать.
Жизнь заставила вникать во многие "мелочи" и такие, как программирование. Потому могу оценить стоимость разработки программ и сайтов. Когда пишешь ТЗ, то как на модели отрабатываешь многое и не приходится платить за многократные переделки. А доработки, конечно, всегда будут. Мы тоже запускали уже несколько вариантов сайтов. Но не спешили менять кардинально, пока не набирали статистику потребностей и предложений. Отсеивали малозначительные, малодоходные (сам знаешь, иногда предлагают всякое...), и в новом проекте использовали по возможности оптимальное сочетание между реализацией и зарабатыванием на этом. Сделать красиво, навороченно и т.п. - еще не значит получать с этого доходы. Именно поэтому тихо умирают хорошие идеи, особенно у "эйфористов". Как и для всего, сначала должна быть доходоприносящая база. Ты, как практик, понимаешь о чем идет речь.
Посмотрел сайт купим.ру - раскачивается потихоньку твоя аудитория.
Успехов в бизнесе!
  • 0

#55 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 18 Январь 2005 - 20:12

to Alex Ars. Спасибо. И Вам тоже успехов!
  • 0

#56 Гость_Alex Ars_*

Гость_Alex Ars_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2005 - 15:44

DEMA, что не пишешь? Реализацией идеи занят или перегорел уже?
  • 0

#57 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2005 - 11:53

Ну Вы и демагогию развели.
  • 0

#58 Dema

Dema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 26 Январь 2005 - 23:55

приветствую всех.
Не пишу потому что занят этой идеей, и не просто занят а реализовываю.
Я думаю старт будет 5-7 февраля, кстати програмиста нашел за 100$ чутьпозже скину его работы.
Кстати еще не начав у меня уже заказали рекламу на 600$ только 4 фирмы.
Так что если и проект дальше не пойдет покрайней мере я уже отбил свои деньги(почти).
Как запущу скину бизнес план.
  • 0

#59 Dema

Dema

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 27 Январь 2005 - 00:00

Кстати тамже хочу реализовать интернет аукцион городской ,пока програмер думает(( :?:
  • 0

#60 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2005 - 08:58

Будем ждать с нетерпеньем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name