Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

О налогах и сборах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 08 Апрель 2012 - 16:07

Хочу свой бизнес. Появились вопросы, без которых я да же рассчитать не могу расходы.
В основном по налогам, ну и другие конечно же вопросы.

Хочу заниматься запчастями, не суть какими, но есть несколько моментов, у меня не будет магазина, будет интернет-магазин и склад у меня в доме.

Попадаю под ЕНВД, не стационарная торговля. Первый вопрос. Если у меня ЕНВД, надо ли переходить на УСН?
Второй вопрос, как рассчитать ЕНВД.
Третий, ЕНВД выплачивается ежеквартально?

Продолжаем.
Я работаю уже на "дядю", пока официально не оформлен, могу ли я открыть ИП и получить 58,8 тыс? Если да, то потом мне можно будет оформляться на работе?
Если нет и меня оформят на работе, могу ли я не выплачивать пенсионные взносы, так как работодатель мне выплачивает?

Ещё будут вопросы, эти пока то что вспомнил.
  • 0

#2 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 09 Апрель 2012 - 02:19

[quote name='Tribpride' timestamp='1333890443' post='556311']
Хочу заниматься запчастями, не суть какими, но есть несколько моментов, у меня не будет магазина, будет интернет-магазин и склад у меня в доме.

Попадаю под ЕНВД, не стационарная торговля. Первый вопрос. Если у меня ЕНВД, надо ли переходить на УСН?[/quote]
ЕНВД -розничная торговля. Если же вы будете еще и оптом торговать (а под оптом понимается даже продажа ОДНОЙ единицы, но по счету (т.е. по правилам бухучета для организаций), то этот вид деятельности не подпадает под ЕНВД.
В этом случае вам лучше бы иметь и УСН.
УСН бывает двух видов: 6% от дохода и 15 % от (доход - расход).
Если у вас есть входные фактуры, то 15% выгоднее, если же нет, то 6%. Об этом виде нужно заявлять сразу, при регистрации ИП, иначе потом нужно будет ждать конца года и заявляться на следующий год.
[quote]Второй вопрос, как рассчитать ЕНВД.[/quote]
Ваша деятельность под ЕНВД не попадает: Розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров не переводится на ЕНВД, если производится вне стационарной торговой сети. (Письмо Минфина РФ от 22/04/2008 N 03-11-04/3/213)
[quote] ЕНВД выплачивается ежеквартально? .[/quote]
ЕНВД выплачивается поквартально. УСН тоже выплачивается поквартально. Но декларация по УСН сдается один раз в год!
[quote]Я работаю уже на "дядю", пока официально не оформлен, могу ли я открыть ИП и получить 58,8 тыс? Если да, то потом мне можно будет оформляться на работе?
Если нет и меня оформят на работе, могу ли я не выплачивать пенсионные взносы, так как работодатель мне выплачивает? [/quote]

Чтобы получить 58,8 тыс. нужно стоять на бирже труда на учете как безработный. Если они при этом узнают, что вы работаете «на дядю» без оформления, то вас накажут. За обман государтсва.
ИП выплачивает фиксированные платежи в ПФ со СВОЕЙ деятельности. И этот платеж не зависит от того, что вы еще где – то получаете зарплату и за вас платит работодатель. :(
ИТак, в сухом остатке: прод ЕНВД вы не подпадаете, пособие вам не положено, в Пенсионный фонд вы будете платить как только станете ИП
  • 0
Критерием истины является практика

#3 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 09 Апрель 2012 - 07:44

Будет только розничный клиент, потом уже возможно будут организации. Запчасти буду возить на заказ, то есть я в любом случае попадаю под УСН?
Безналичного расчета почти не будет, только с поставщиками, что для меня лучше будет усн 6 или 15 %? Учитывая что наценка будет не большая из-за отсутствия арендной платы за склад в районе 15-20%

По УСН, я подам декларацию один раз в год, а потом по ней буду оплачивать ежеквартально?

Кроме УСН и ПФР, что ещё оплачивать придется?
Как расчитать ПФР?

Работать буду один, без сотрудников.
  • 0

#4 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 10 Апрель 2012 - 05:05

У вас будет УСН при этом все равно: розничный клиент или оптовый.
Если у вас будут входные фактуры на товар, то лучше выбрать УСН 15%
Если же поставщик таких фактур не даст, то лучше выбрать УСН 6%

При 15% налоговая чаще проверяет, т.к. есть тонкости какие расходы можно вычитать, а кие нет (кое - куакие не в полном объеме).
Например, вы продади запчасть за 10 000 руб.
Стоимость ее закупав (подтвержденная документально!!!!) - 7 тыс. рублей.
При УСН 15% вы заплатите налог 0,15* (10000-7000) = 450 руб.
При УСН 6% вы заплатите 600 руб.
Что лучше? Зависит как раз от наличия документов, подтверждающих расходы и вашей накрутки. Например, если бы запчасть стоила вам в 6000 руб, то в ыбы заплатили налог 600 руб.
Декларация по УСН подается один раз в год. Ее нужно подать до 01 апреля.
А вот плптить налоги нужно ежеквартально. Т.е. подсчитали квартал, заплатили...
Пенсионный фонд.
Вы будете платить фиксированные платежи. Они зависят от минимальной оплаты труда (МРОТ) МРОТ устанавливает Госдума. В 2012 году МРОТ составляет 4611 рублей.
Взнос в ПФР 4611*12*26% = 14386,32
Взнос в ФФОМС 4611*12*5,1% = 2821,93

В зависимости от года рождения предпринимателя страховой взнос в ПФР начисляется полностью на страховую часть (для лиц 1966 года рождения и старше) либо разделяется на:
20% на страховую
6% на накопительный часть (для лиц 1967 год рождения и моложе).

Общая сумма выплат в фонды составит 17208,25
  • 0
Критерием истины является практика

#5 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 10 Апрель 2012 - 05:39

Я слышал что налоги можно будет уменьшить на выплату в пфр до ста процентов, правда?
Ккм надо будет?
Вместо 1с что можно будет использовать?
Какие ещё отчёты надо будет?
  • 0

#6 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 10 Апрель 2012 - 05:46

На величину всзносов в ПФ и ФОМСы моджно уменьшить УСН.
При этом:
1. Величина уменьшения не может быть больше 50% от УСН. Т.е. 100% списать можно при условии, что УСН в год будет 34 417 руб.
ККМ нужно (только при енвд кассы не нужны).

Отчеты:
УСН один раз в год
Уплаты:
УСН - ежеквартально (если был доход)
ПФ И ФФОМс - как угодно: хоть каждый месяц, хоть одним платежом. Но нужно заплатить до 31 декабря текущего года. (Практически - до 28-29 декабря, потому что банки в конце года прекращают прием платежей).

На первых порах не нужна вам никакая 1С. Поработайте простов EXEL. Потом присмотритесь к "Мое дело", "Эльба"...
Тут есть темы с обсуждением этих пограмм. 1С при небольшом бизнесе слишком громозка.

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 10 Апрель 2012 - 05:47

  • 0
Критерием истины является практика

#7 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 10 Апрель 2012 - 09:00

Поставщики в основном по безналу работают, так что усн 15 будет у меня, ндс что такое, буду ли я его платить?
  • 0

#8 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 10 Апрель 2012 - 09:41

Нет, НДС плптят те, кто находится на общем режиме налогообложения.
В не платите: НДС, налог на имущество, налог на прибыль.
Упрощенная Система Налогообложения (УСН) ВМЕСТО ЭТИХ НАЛОГОВ.
  • 0
Критерием истины является практика

#9 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 10 Апрель 2012 - 09:49

Со всеми расходами и налогами, я должен на 63000 продавать в месяц, то есть 2500 в день, думаю это реально
  • 0

#10 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 11 Апрель 2012 - 04:00

Удачи!
  • 0
Критерием истины является практика

#11 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 11 Апрель 2012 - 07:51

Спасибо, ваши советы очень помогают, думаю этот топик можно под общие вопросы всех оставить.
  • 0

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 03 Май 2012 - 06:46

При УСН 6% С 2012 года можно списывась ВСЕ взносы в Пенсионный фонд!
До этого года можно было списывать не более 50% от налога!

Иными словами. Если ваш УСН за год равняется взносам в ПФ, то УСН и платить не нужно B)
  • 0
Критерием истины является практика

#13 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 04 Май 2012 - 07:37

Поставщики в основном по безналу работают, так что усн 15 будет у меня, ндс что такое, буду ли я его платить?

а вы у поставщиков сначала спросите,какие они вам документы дадут,с легальной фирмы или нет...

15-20% накрутки-смешно...но как знать...надо пробовать!

Сообщение отредактировал wlad185: 04 Май 2012 - 07:38

  • 0

956950@mail.ru


#14 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 04 Май 2012 - 07:42

а под оптом понимается даже продажа ОДНОЙ единицы, но по счету (т.е. по правилам бухучета для организаций),

то есть с оплатой по безналу?
  • 0

956950@mail.ru


#15 Borbs

Borbs

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 29 Май 2012 - 13:26

По налогообложению лучше на http://www.glavuchet.ru/zadatvopros задавать вопросы. Одна консультация есть бесплатно, только за следующие придется платить ((
  • 0
Бесплатная консультация по вопросам покупки и продажи квартир в Москве. Звоните 8-915-109-93-62

#16 DenisF

DenisF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 Июнь 2012 - 21:50

Дорогие форумчане, подскажите мне, в каких случаях не нужно уплачивать взносы в ПФР?
Моя система налогообложения - УСН.
  • 0

#17 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 11 Июнь 2012 - 01:50

Во всех случаях нужно уплачивать.
За наемных работников - ежемесячно.
За себя можно один раз в год - до 31 декабря.
  • 0
Критерием истины является практика

#18 DenisF

DenisF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 11 Июнь 2012 - 17:30

При УСН 6% С 2012 года можно списывась ВСЕ взносы в Пенсионный фонд!
До этого года можно было списывать не более 50% от налога!

Иными словами. Если ваш УСН за год равняется взносам в ПФ, то УСН и платить не нужно



если УСН равно или выше взносов в ПФР, то эти взносы уплачивать не нужно или как?
Если же УСН платить не нужно, то как рассчитать на целый год эту сумму взносов, что то тут я не понимаю..
  • 0

#19 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 12 Июнь 2012 - 02:56

Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получате прибыль). Всего ИП должен заплатить за себя 3 платежа на общую сумму 17208,25 руб. за 2012 год:

◦11066,4 руб. - страховая часть в пенсионный фонд;
◦3319,92 руб накопительная часть в пенсионный фонд ;
◦2921,93 руб в ФФОМС.
Все приведенныe расчеты сделаны исходя из МРОТ 4611 руб.
Если Дума его изменит, то придется доплачивать.


Если вы старше 64 г. рождения, то платите только страховые взносы, но они будут равны (11066,4 +3319,92) руб.
Не обманешь страну...
ИП на УСН доходы, могут уменьшить налог: на сумму фиксированного взноса(страхового года), страховых взносов в Пенсионный фонд на работников и сумму больничных пособий. Эти вычеты можно сделать только из того что вы заплатили в пенсионный до подачи декларации по упрощенке.
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу)
не может быть уменьшена более чем:
на 1/4 за первый квартал;
1/2 за 2 квартал;
3/4 за 3 квартал
100% за год
Иными словами, вам лучше разбить сумму на 4 части платить поквартально, а после уплаты в ПФ доплачивать остатки по УСН.

Тогда у налоговой точно не будет к вам вопросов!
Итак, если ваш годовой доход окажется равным или меньше 17208,25 *100% /6% = 120 137,5 руб, то на УСН совсем ничего платить не нужно

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 12 Июнь 2012 - 04:00

  • 0
Критерием истины является практика

#20 DenisF

DenisF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:06

спасибо большое! Очень признателен за столь подробную информацию! Теперь я разобрался :)
  • 0

#21 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 13 Июнь 2012 - 00:33

А если человек давно и глубоко на пенсии он тоже должен платить какие-то страховые отчисления?

И ещё: ИП в России может открыть только резидент, то есть, тот, у кого есть официальная прописка в стране? А если при этом он не будет жить в стране, то как тогда?
  • 0

#22 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 13 Июнь 2012 - 03:08

[quote name='Katniss' timestamp='1339536786' post='561069']
А если человек давно и глубоко на пенсии он тоже должен платить какие-то страховые отчисления?

И ещё: ИП в России может открыть только резидент, то есть, тот, у кого есть официальная прописка в стране? А если при этом он не будет жить в стране, то как тогда?
[/quote]
Да, так глупо устроено наше законодательство, чтьо будете платить и на пенсии, и на инвалидности.
[quote]Норма пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» во взаимосвязи с положениями статьи 3, 10 данного Закона и статьи 7 Закона №167-ФЗ устанавливает, что в случае продолжения трудовой деятельности застрахованными лицами после назначения пенсии им по их заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) при условии, что ими уплачиваются страховые взносы в ПФ РФ. А пункт 10 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определен порядок перерасчета накопительной части трудовой пенсии.

Исходя из вышесказанного, гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, при любых обстоятельствах обязан уплачивать фиксированный взнос, поскольку действующим законодательством не предусмотрено освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов в ПФ РФ после достижения им пенсионного возраста. Аналогичное мнение высказал ФАС Северо-Западного округа в постановлениях от 12 апреля 2004 года по делу №А26-7208/03-211 и от 1 июня 2004 года по делу №А26-7327/03-24.
[/quote]

А вот зарегистрироваться предпринимателем может и не гржданин РФ. Нужно только иметь регистрацию (прописку) постоянную или временную.
  • 0
Критерием истины является практика

#23 Katniss

Katniss

    Мастер

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 835

Отправлено 23 Июнь 2012 - 23:20

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1339546131' post='561073']
Да, так глупо устроено наше законодательство, чтьо будете платить и на пенсии, и на инвалидности.[/quote]
А страховые взносы - это то же самое, что и пенсионные? Меня именно последние интересовали. И если с пенсионера берут ещё что-то в пользу пенсии, то... она будет у него подрастать?

[quote name='Инесса Арманд' timestamp='1339546131' post='561073']
А вот зарегистрироваться предпринимателем может и не гржданин РФ. Нужно только иметь регистрацию (прописку) постоянную или временную.
[/quote]
Я поняла. А если человек будет гражданином РФ, то это наверно ещё проще.

А налоговые декларации можно дистанционно подавать? Например, через Интернет, подписав документы электронной подписью?
  • 0

#24 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Июнь 2012 - 01:34

Да, в пенсионный фонд будете платиьь всегда, пока будете официально работать или быть ИП.
1 авнуста каждого года по итогам предыдущего года пенсии добавляют.
Делается это так: взносы, перечисленные за предыдущий год, делят на 19 и делят на 12.
19 - возраст "дожития". Глупость в чем? Что хоть вам 80, хоть 60 - всем одинаково ГОсдума определила: "Если сумел год отработать, то ОБЯЗАН прожить 19 лет после этого :P 12 - число месяцев в году.
Итак за 2012 год вы заплатите в ПФ 14 386,3 руб.
Значит, в августе 2012 вам добавят к пенсии: 14386,3/19/12 = 63,10 руб. ЕЖЕМЕСЯЧНО.

Декларации можно подавать дистанционно. Но... у нас фирмы, дающие эти коды, берут 3100 за обслуживание. Так что лучше отсылайте по почте. Это дешевле.
  • 0
Критерием истины является практика

#25 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 27 Июнь 2012 - 16:53

а где взять список "деятельность попадающая под патент" ?
желательно с расчётами платежа за патент, хотя бы порядок цен, по данному региону(по вашему региону!)
  • 0

956950@mail.ru


#26 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 28 Июнь 2012 - 01:31

Условия применения патентной системы приведены в Налоговом Кодексе, в статье 346.25.


При этом применяются коэффициенты, учитывающие место ведения предпринимательской деятельности, предусмотренные Законом Приморского края от 02.11.2005 № 292-КЗ (с поправками от 2010 и 2011 года).http://www.klerk.ru/doc/258243/
Например, по виду деятельности - ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий, для деятельности осуществляемой в г. Владивостоке такой коэффициент равен 1, а по аналогичному виду деятельности в г. Арсеньеве - 0,7.

Согласно пункту 4 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев.
Если индивидуальный предприниматель приобретает патент на более короткий срок (один месяц, два, … 11 месяцев), стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который выдан патент.
  • 0
Критерием истины является практика

#27 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:21

У меня развозная торговля, без стационарной точки, но вожу под заказ. Вопрос. Нужна ли мне ККМ? А если безналичный расчет, у банков есть терминалы беспроводной сетью
  • 0

#28 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 24 Июль 2012 - 01:19

Если в ынаходитесь на ЕНВД, то касса не нужна.
Если на других видах налогообложения, то нужна. Не важно как вы доставляете товар. ВАжно, как вы его продаете. Продаете вы его в офисе (там, где осуществляеться ЗАКАЗ).
  • 0
Критерием истины является практика

#29 Tribpride

Tribpride

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 13:48

В итоге налог можно уменьшить на величину взноса в пфр, до 100%
то есть если доходы не большие то только пфр надо платить, правильно? (где то 20 тыс в месяц)
Мне в налоговую только декларацию надо будет сдать? или надо приходить и говорить что доход был не большой и я не буду оплачивать?

Суть вопроса,
Кроме взноса в ПФР и отчетности в налоговую что надо будет делать?
  • 0

#30 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 14:33

Декларацию нужно сдавать обязательно! Ведь только с нее вносят информацию. Рассчитываете налог, т.е показываете доход. Потом показываете выплаты в ПФ и нулевой итог
  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name