Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
* * - - - 2 Голосов

Аэро ГЭС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#31 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 24 Май 2012 - 06:29

Потому, что блокадные аэростаты это уже доказали с канатами на порядок менее прочными, чем современные :)
Когда дело дойдет до конкретной конструкции, такие расчеты, разумеется, будут сделаны.


Что-ж ,возможно, я только что прочел, что ленинградские аэростаты поднимали на высоту до 4.5 км и там удерживали с помощью стальных тросов.
http://www.nts-lib.ru/Online/hist/anl.html

Предстоит еще разчитать:
- трубку, по которой с 2-км. высоты потечет вода - давление в ней, материал, сечение и т.п.
-Кол-во конденцированной воды при разных погодных условиях.
- и пр.

Без подобных расчетов и опытов проект будет все еще прожектом.
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#32 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 24 Май 2012 - 11:28

- трубку, по которой с 2-км. высоты потечет вода - давление в ней, материал, сечение и т.п.
-Кол-во конденцированной воды при разных погодных условиях.

Тут аж 3 варианта:
1. стандартный - труба под давлением до 200 атм внизу - нужен кевлар, дорого
2. безнапорная труба - дешево, но большие потери скорости
3. канатная дорога - заменяет и трубу, и турбину, но конструктивно сложно, и средне по цене
есть и другие вариации... так что посчитать без экспериментов трудно :)

А уж подсчитать количество воды вообще без экспериментов не реально -- я пока ориентируюсь на чилийский опыт.
  • 0

#33 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 28 Май 2012 - 11:20

Ваша идея пока не годиться для практического применения но, уже может послужить материалом для инфопакета:

"Надуй и запусти дирижабль у себя во дворе"

Не желаете попробовать?
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#34 NatashaSites

NatashaSites

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 558

Отправлено 28 Май 2012 - 12:03

Ваша идея пока не годиться для практического применения но, уже может послужить материалом для инфопакета:


А что такое Инфопакет? Продажа чисто идеи в электронном виде?
  • 0

#35 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 28 Май 2012 - 12:37

А что такое Инфопакет? Продажа чисто идеи в электронном виде?


Примерно так:

"Я (имярек) профессор воздухоплавания и почетный член академии воздушного туризма представляю вашему вниманию диск и инстукцию как из подручных материалов в домашних условиях построить дирижабль ,который обеспечит вас пожизненно водой и электричеством.(фото)

Мой трехэтажный дом (фото) снабжаеться водой и электроэнергией только с помощью такого дирижабля, а так-же у меня есть маленький ,портативный дирижабль, который я беру с собой в путешествия.

Так -как вопрос водо и электроснабжения для меня на данный момент решен я решил поделиться технологией с вами за символическую цену.

Только сегодня можно приобрести курс "построй и запусти дирижабль" за 300 руб. денежным переводом."

Ниже приводяться коментарии восторженных пользователей дирижабля.

Вот это и будет инфопакет.
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#36 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 28 Май 2012 - 13:52

Покупаю! Где продается? :)
Жесткий стеб!
Жду реальной информации, что из этого получится.
  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#37 nolimit

nolimit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 28 Май 2012 - 15:08

Да тема не нова. Уже были такие разработки. Давно просто слежу за темой энергетики. Кстати есть сайт помоему у Нелли он как раз и описывался где вы можете описать свое изобретение и попросить у инвесторов денег на ее осуществление. Так что если есть страсть к данному делу можете попробовать себя. А нет ну на нет и суда нет. Самое обидное в том что наши изобретатели просто реально не могут внедрить свое изобретение в жизнь, так бы давно уже как в 5 элементе летали бы)))
  • 0

#38 NatashaSites

NatashaSites

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 558

Отправлено 28 Май 2012 - 15:14

Примерно так:


Спасибо, а то я постоянно натыкаюсь - "инфопакет", "инфотовар", а как-то все недосуг было разобраться.
  • 0

#39 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 28 Май 2012 - 16:07

Покупаю! Где продается? :)
Жесткий стеб!
Жду реальной информации, что из этого получится.


Есть два варианта:

1) Продавать готовую тех.документацию ,сделанную с успешно работающих прототипов.

2) Инструкцию "от балды" и разбавить ее картинками из фотошопа.

Вы бы какую предпочли?
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#40 РОLЯRNIK

РОLЯRNIK

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 340

Отправлено 28 Май 2012 - 16:14

Думаю, что ваша оценка занижена минимум на порядок.

Так и есть. Организация работ с нуля потребует вложений, на первый, второй и третий взгляд никак не связанных с конечным продуктом. Всё это займёт уйму времени, которое тоже надо амортизировать деньгами.
  • 0

#41 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 30 Май 2012 - 08:53

Однако, в вашем прожекте я не увидел НИ ОДНОГО подобного расчета. Почему?

потому что СВИСТЕТЬ на сайте,это не мешки ворочать :lol:
  • 0

956950@mail.ru


#42 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 30 Май 2012 - 10:15

потому что СВИСТЕТЬ на сайте,это не мешки ворочать :lol:

Вроде форум называется "Копилка идей", а не "Расчеты проектов" :) Под эту идею можно создать сотни конкретных проектов, которые и надо будет рассчитывать. Для идеи достаточно только основных прикидок и физических обоснований. Кому интересны первичные расчеты, читайте полемику на http://www.membrana.ru/particle/18019
  • 0

#43 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 30 Май 2012 - 10:19

Ваша идея пока не годиться для практического применения но, уже может послужить материалом для инфопакета:

"Надуй и запусти дирижабль у себя во дворе"

Не желаете попробовать?

Это уже есть - http://www.solar-balloons.com/howto.html :)
  • 0

#44 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 30 Май 2012 - 10:25

Так и есть. Организация работ с нуля потребует вложений, на первый, второй и третий взгляд никак не связанных с конечным продуктом. Всё это займёт уйму времени, которое тоже надо амортизировать деньгами.

Да, по моим оценкам создание прототипа потребует от 3 месяцев до года и денег от $100 тыс до миллиона.
  • 0

#45 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:32

Да разброс по ценам и срокам серьезный... :) Идея класная. Давайте дерзайте. Делитесь инфой. Очень интересно. А у меня интерес всегда практический.
На тролей и злопыхателей внимания обращать не стоит.
  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#46 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 05 Июнь 2012 - 11:14

Да разброс по ценам и срокам серьезный... :) Идея класная. Давайте дерзайте. Делитесь инфой. Очень интересно. А у меня интерес всегда практический.
На тролей и злопыхателей внимания обращать не стоит.

Искреннее спасибо!
Кому интересно, вот примерный бизнес план, который меня попросила представить одна известная швейцарская венчурная фирма:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 квартал:
1.1. российский патент - экспертиза по существу (полгода - год)
1.2. консультации с крупными теплофизиками - у меня есть несколько знакомых профессоров в России и Германии

начало венчурного финансирования
если да - 1.3. лабораторные эксперименты - например, в лабораториях Политеха - студенты/аспиранты
если да - 1.4. простейшие натурные эксперименты: параплан 10х10 м (на 1 чел.), получение нужного объема конденсата
если да - 1.5. PR (например, на ТВРоссия2, программа моей дочери) + WEB сайт (Арсений, мой сын)

если да - 2 квартал:
2.1. теоретические расчеты конструкции, водовода, турбины, аэростата для реальной установки (на 10 чел.)
2.2. лабораторные проверки и оптимизация + заказ оборудования
2.3. натурные испытания - установка на 10 чел., 2-5 кВт
2.4. полный PR (например, на ТВРоссия2, программа моей дочери) + WEB сайт (Арсений, мой сын)
конец венчурного финансирования

выпуск акций
если да - 3 квартал:
3.1. международная заявка, маркетинг, заявки на национальные патенты
3.2. зимние натурные испытания, установление ограничений по температуре
3.3. разработка линейки серийных установок/модулей:
- портативная (параплан, 1 чел., 200-500 Вт),
- портативная (аэростат, 10 чел., 2-5 кВт),
- мобильная (аэростат, 100 чел., 20-50 кВт),
- стационарная (аэростат, 10000 чел., 2-5 МВт)
3.4. испытание опытных образцов (до 100 чел.)

4 квартал:
4.1. размещение заказов, запуск производства (до 100 чел.), запуск продаж (до 100 чел.)
4.2. получение заказов на стационарные модули, производство опытных модулей, испытания
4.3. запуск продаж всей линейки
возврат венчурного финансирования
начало выплат по акциям
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Реально, на создание первичного прототипа достаточно ~$10k на материалы (см. 1 квартал) и лишь полный (годовой) бизнес-план потребует существенно больше ~$1M.
Выигрыш же в случае успеха составит сотни миллиардов долларов!!!

Мне кажется, что это изобретение особенно важно для южных стран, где обширные территории испытывают нехватку воды и энергии.
Обидно будет, если опять наши идеи уйдут за границу, а мы упустим свой собственный шанс.
Согласитесь, такая удача редко когда приходит в руки...
  • 0

#47 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 05 Июнь 2012 - 21:27

Чет мне кажется, что масонское лобби не даст Вам развиться по такой схеме. Мне кажется, что эксперементировать и отрабатывать технологию нужно более локально и незаметно. Там же в потентном бюро и нахлабучат. 10к$ - это совсем не много. Хотя может я сказок начитался...
  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#48 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 05 Июнь 2012 - 22:33

Мне кажется, что это изобретение особенно важно для южных стран, где обширные территории испытывают нехватку воды и энергии.

видел в израиле такой способ: брать влагу из воздуха!...

с помошью ветростанции через механический привод воздух вентлятором гонится в трубу(диаметром примерно 1 метр, снаружи теплоизоляция паролоном!) , которая идёт вглубь земли... там влага из воздуха конденсируется, воздух выбрасывается наружу...а сама вода потом электронасосом выкачивается в тару...

кстати Израилю можете продать,у них там господдержка таких вот изобретений!
  • 0

956950@mail.ru


#49 vova11235

vova11235

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 227

Отправлено 06 Июнь 2012 - 03:39

Сама идея очень классная, просто супер! Хоть завтра используй! Но мне покоя не дает вопрос с самолетами-для них подобное сооружение будет очень опасно! Сколько их в горах разбивается каждый год(. Да еще соответствующее службы могут разрешения не дать на эту установку, что тогда?
  • 0
http://www.garage.dostatok.ru/?dostatok1
http://www.dostatok.ru/realtor.php?dostatok1

#50 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 06 Июнь 2012 - 10:13

видел в израиле такой способ: брать влагу из воздуха!...

с помошью ветростанции через механический привод воздух вентлятором гонится в трубу(диаметром примерно 1 метр, снаружи теплоизоляция паролоном!) , которая идёт вглубь земли... там влага из воздуха конденсируется, воздух выбрасывается наружу...а сама вода потом электронасосом выкачивается в тару...

кстати Израилю можете продать,у них там господдержка таких вот изобретений!

Да, есть несколько таких технологий, например, см. http://habrahabr.ru/post/143133/
Что до Израиля, то я послал туда пару писем тоже, но пока никто не ответил... :(
  • 0

#51 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 06 Июнь 2012 - 10:33

Чет мне кажется, что масонское лобби не даст Вам развиться по такой схеме. Мне кажется, что эксперементировать и отрабатывать технологию нужно более локально и незаметно. Там же в потентном бюро и нахлабучат. 10к$ - это совсем не много. Хотя может я сказок начитался...

Ну, моя задача была не прибыль получить, а дать еще одну альтернативу получения воды и энергии независимо от государств и монополий...
Рано или поздно это все равно будет использовано, так как имеет массу преимуществ даже перед солнечными батареями и ветроэнергетикой, не говоря уж о традиционной топливной энергетике.
  • 0

#52 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 06 Июнь 2012 - 10:41

Но мне покоя не дает вопрос с самолетами-для них подобное сооружение будет очень опасно! Сколько их в горах разбивается каждый год(. Да еще соответствующее службы могут разрешения не дать на эту установку, что тогда?

Ну, собственно для этого аэростаты и применяли во время войны...
Но, сейчас есть масса сравнительно дешевых и автономных систем увода самолетов от столкновения, надо только поставить соответствующие радио-маячки или рефлекторы на эти конструкции.
Гору не облетишь, да и маячки там никто пока не ставит (не напасешься), а эти конструкции легко обнаружить и облететь.
  • 0

#53 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 06 Июнь 2012 - 11:00

Ну, собственно для этого аэростаты и применяли во время войны...
Но, сейчас есть масса сравнительно дешевых и автономных систем увода самолетов от столкновения, надо только поставить соответствующие радио-маячки или рефлекторы на эти конструкции.
Гору не облетишь, да и маячки там никто пока не ставит (не напасешься), а эти конструкции легко обнаружить и облететь.


Во время войны дирижабли использовали для борьбы с самолетами врага.(ссылку на прекрасную статью об этом я приводил ранее)

Но поражающим дествием обладал не сам дирижабль (который ,действительно самолет может заметить и облететь) а СТАЛЬНЫЕ ТРОСЫ, которыми удерживался дирижабль с земли.

Вот при столкновении с тросом самолету могло запросто если не оторвать то серьезно смять крыло.

При высоте запуска дирижабля до 5 км. сам дирижабль летчик низко летящего бомбардировщика мог вообще не видеть.
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#54 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 06 Июнь 2012 - 11:46

Во время войны дирижабли использовали для борьбы с самолетами врага.(ссылку на прекрасную статью об этом я приводил ранее)
Но поражающим дествием обладал не сам дирижабль (который ,действительно самолет может заметить и облететь) а СТАЛЬНЫЕ ТРОСЫ, которыми удерживался дирижабль с земли.
Вот при столкновении с тросом самолету могло запросто если не оторвать то серьезно смять крыло.
При высоте запуска дирижабля до 5 км. сам дирижабль летчик низко летящего бомбардировщика мог вообще не видеть.

Более того, во время войны вражеский летчик и аэростаты-то обычно не видел, так как их поднимали только ночью.
Но нам никто не мешает развесить соответствующие рефлекторы (уголковые отражатели радио сигналов) и на сам аэростат, и на сетки, и на тросы/трубы, чтобы автоматические системы обходили эти препятствия.
  • 0

#55 sanrus

sanrus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 06 Июнь 2012 - 11:56

Не дорогое ли это удовольствие - дирижабль?
Небольшие рекламные держабли стоят по 100К$ и они уж никак не поднимут тонны канатов.

Не получиться ли так, что реальная стоимость изготовления никогда не окупиться?
  • 0

#56 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 06 Июнь 2012 - 12:00

Не дорогое ли это удовольствие - дирижабль?
Небольшие рекламные держабли стоят по 100К$ и они уж никак не поднимут тонны канатов.

Не получиться ли так, что реальная стоимость изготовления никогда не окупиться?


Это все могут подтвердить или опровергнуть предварительные расчеты, эксперименты и испытания. Которых, как вы понимаете, нет.
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#57 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 06 Июнь 2012 - 13:34

Не дорогое ли это удовольствие - дирижабль?
Небольшие рекламные держабли стоят по 100К$ и они уж никак не поднимут тонны канатов.
Не получиться ли так, что реальная стоимость изготовления никогда не окупиться?

Во время войны поднимали тысячи аэростатов вместе со стальными канатами - окупалось?
А смешные американцы делают их даже из мешков для мусора -- и перелетают пол США. :)
Кстати, и посчитать не так сложно -- 1 м3 поднимает 1 кг -- 1000 м3 - 1 т => радиус шара = 6.2 м, площадь = 483 м2
Допустим мешки для мусора из полиэтилена по $1/м2 => имеем цену оболочки + водород ($20) ~ $500
Пусть даже с обвязками $1000, т.е. грубо $1k - 1 т (причем относительная цена должна уменьшаться с весом)
  • 0

#58 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 06 Июнь 2012 - 15:47

Допустим мешки для мусора из полиэтилена по $1/м2 => имеем цену оболочки + водород ($20) ~ $500

Ошибка, должно быть:
Допустим мешки для мусора из полиэтилена по $1/м2 => имеем цену оболочки + водород ($200) ~ $700
  • 0

#59 sanrus

sanrus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 07 Июнь 2012 - 12:42

Во время войны поднимали тысячи аэростатов вместе со стальными канатами - окупалось?


Ну Вы сравнили! Это была война! Огромные деньги были потрачены. Люди работали бесплатно.
С чем Вы сравниваете.

А вот в наше время посмотрите стоимость дирижаблей. Небольшие модели для рекламы компании покупают за давольно не малые деньги. Если бы можно было сделать так как Вы считаете, то уже давно это было бы дешевле (глупые ж амереканцы летают).

Так что, подозреваю, что закралась ошибка и довольно грубая (по крайней мере в себестоимости).

Делайте точные расчёты. Пробуйте запускать эксперементальную модель. Маловероятно, что без этого кто-то выделит средства на эксперементы.
  • 0

#60 andrewkazantsev

andrewkazantsev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 47

Отправлено 07 Июнь 2012 - 13:28

Делайте точные расчёты. Пробуйте запускать эксперементальную модель. Маловероятно, что без этого кто-то выделит средства на эксперементы.

Ну, значит - не судьба! :) Считаю, как умею, по себестоимости -- для рекламных дирижаблей, да еще в России, разумеется, сей метод не применим :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name