Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Евреи и бизнес


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1160

#1 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:08

Предлагаю обсудить тему. Буду очень рад, если она ,кому-нибудь поможет в бизнесе.Буду отвечать на все Ваши вопросы по теме бизнеса, религии и культуры еврейского народа. Предупреждаю, что антисимитские и ругательные высказывания, буду оставлять без ответов.Шахидов прошу не безпокоиться-здесь ничего взорвать не получится. Больным на голову-желаю скорейшего выздоровления и возвращения в ряды бизнесменов.
Начну тему с короткого рассказа о моем прадеде по материнской линии. Приехали всей семьей жить в глухую деревеньку Екатеринославской губерни на Украине. Местная помещица дала им развалюху дом на отшибе и маленький надел плохенькой земли, чтоб могли аренду натурпродуктом выплачивать. Мол вы , евреи, с голодуне помрете-выкрутитесь. У всех местных жителей, естественно, земли было намного больше и плодородней.Но не давала земелька богатых урожаев. Народ еле-еле себя прокармливал,а еще что-то нужно было помещице отстегивать. Делать нечего. Хотя не густо-зато не пусто. И на том СЛАВА БОГУ. Пришлось прадеду переквалифицироваться в агрономы. Деревенька, хотя и глухая, а изба-читальня имелась. Неделями прадет из нее не выходил, все книжки по агрономии читал. И понял он, что люди здесь,при посадке урожаев, допускают агрономические ошибки.К примеру,одно расстение не любит много солнца, а другому наоборот, только южная сторона прописанна. Выучил это все прадед , купил нужные семена и посадил урожай на своем скудном участке, но с учетом анализа почвы (ездил для этого специально в Екатеринослав)и с учетом всех агрономических особенностей. Прожили зиму кое как. По весне первый урожай пошел,причем богатый. Местные за год один урожай снимали, да и тот скудный. А прадед два умудрился снять да в несколько раз больше,чем на других больших наделах собирали. Народ заволновался. И почему этим евреям везет во всем? А может старый еврей колдовством занимается? Снарядили делегацию к прадеду. А он, возьми, да все расскажи людям. Все доводы по науке привел. Сослался на первоисточники, что в избе-читальне хранились. Люди по науке и у себя стали урожай сажать.Какова была радость на селе, когда первые богатые урожаи снимать стали. У помещицы доходы возросли-она прадеду другую хату для жилья дала и земельки подкинула, чтоб урожаев больше выходило. Народ той деревни, в благодарность, семью нашу от черносотенцев спасли, когда еврейские погромы начались. Всей деревней с вилами и косами на защиту стали. Теперь вопрос: " Еврейское ли счастье помогло деревне расцвет увидеть. И, что местным людям мешало посещать свою избу-читальню?"
  • 0

#2 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:13

Ну, что ж, Рабинович, если судить по профессии - то я вообще твой родственник.
  • 0

#3 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:20

Скептику. А ты покапайся в своей родословной поглубже. Чертовски интересное занятие.
  • 0

#4 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:24

Да я уж копался. Действительно, интересно.
  • 0

#5 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:26

Я нашла одного :) но не по крови, а по браку. Рабинович, это у вас там считается? Не считается вроде бы.

Черт. опять не про бизнес получилось :)
  • 0

#6 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:26

Шалом! Рабинович, с новосельем! Хорошую и нужную тему ты замутил.
  • 1

#7 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:32

Я нашла одного :) но не по крови, а по браку. Рабинович, это у вас там считается? Не считается вроде бы.

Черт. опять не про бизнес получилось :)

Тут все считается. Шурочка,еслиб ты знала с какими липами люди в Израиль пробиваются. Со смеху бы с кровати упала.
  • 0

#8 Trifon

Trifon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:41

Рабинович, почему у вас вид такой болезненый?
  • 0

#9 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:43

Рабинович, а как дальше развивались события?
"... Затем прадедушка привез из Екатеринослава семена сахарной свекли. Засеяв ими три десятины земли, собрал осенью приличный урожай и переработал его на самогон. Зимой дедушка выкупил избу-читальню и переоборудовал ее под корчму..."
Или все было совсем по-другому?
  • 0

#10 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:47

Рабинович, почему у вас вид такой болезненый?

Собаки покусали......И вооще.....Где Вы видели здорового еврея, да еще с деньгами?
  • 0

#11 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:48

А односельчане защищали от черносотецев корчму...
  • 0

#12 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 18:48

Рабинович, а как дальше развивались события?
"... Затем прадедушка привез из Екатеринослава семена сахарной свекли. Засеяв ими три десятины земли, собрал осенью приличный урожай и переработал его на самогон. Зимой дедушка выкупил избу-читальню и переоборудовал ее под корчму..."
Или все было совсем по-другому?

Лом! А шо было потом-можно целый роман написать.
  • 0

#13 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 01 Февраль 2005 - 19:02

Рабинович, я с огромной симпатией отношусь к евреям. Если, не приведи Господи, в стране дойдет дело до погромов -
я тут же пойду мочить черносотенцев. И записку оставлю: "Если погибну - прошу считать меня евреем. А если уцелею -
то попрошу пока не спешить".
  • 0

#14 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 19:10

Рабинович, я с огромной симпатией отношусь к евреям. Если, не приведи Господи, в стране дойдет дело до погромов -
я тут же пойду мочить черносотенцев. И записку оставлю: "Если погибну - прошу считать меня евреем. А если уцелею -
то попрошу пока не спешить".

А зачем тебе нужно еврейство после гибели. Изюминка в том,чтоб при жизни этим воспользоваться.
  • 0

#15 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 01 Февраль 2005 - 19:28

Кто знает, что ждет нас после ухода в мир иной: тьма полного небытия и распад на молекулы - или новая форма жизни, возможно, даже вечной, хотя и бестелесной? А так льготы кое-какие могут причитаться как новоявленному представителю богоизбранного народа.
  • 0

#16 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 19:37

В Израиле,кто спасает жизнь евреям, считается ПРАВЕДНИКОМ
  • 0

#17 Лом

Лом

    Самый злой модер форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 273

Отправлено 01 Февраль 2005 - 19:48

В Израиле,кто спасает жизнь евреям, считается ПРАВЕДНИКОМ


Мдааа... Наверное, это мой единственный шанс избежать адских мук.
  • 0

#18 Xserx

Xserx

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 026

Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:37

В Израиле,кто спасает жизнь евреям, считается ПРАВЕДНИКОМ

Только евреям, или любому человеку?
  • 0
Да жизнь одна, но она бесконечна!

#19 Sealina

Sealina

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 660

Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:37

Мдаааа.... Рабинович..почему-то сразу вспомнился мой дед - известный и уважаемый агроном (задумчиво чешу за ухом :roll: ) :lol:
  • 0
Не важно ГДЕ ты живёшь, важно КТО ты!

#20 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:45

Sealina, а посмотри что я пишу в посте №1 :lol:. Я, правда не агроном, а почвовед... но это - очень близко.
Рабинович, так по профессиональному признаку принимают в иудеи, или нет? А то когда еще дождешься такого случая: спасти тебе жизнь?
  • 0

#21 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:51

[quote name='Xserx'][quote name='Рабинович']В Израиле,кто спасает жизнь евреям, считается ПРАВЕДНИКОМ[/quote]
Только евреям, или любому человеку?[/quote]Любому человеку.В Израиле похоронено много праведников не еврейской национальности. Среди них немец Шиндлер ( есть к-фильм"Список Шиндлера" ). Он, при Гитлере, спас многих евреев от уничтожения. Много русских ребят, погибших в бою с арабскими террористами,защищая еврейские поселения.
  • 0

#22 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:54

Рабинович, вопрос ксеркса был "с подковыркой". Ты что, не понял? Ты же сам сказал, что на такие вещи реагировать здесь не будешь? Ты лучше ответь нам с Сеалиной.
  • 0

#23 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:56

Sealina, а посмотри что я пишу в посте №1 :lol:. Я, правда не агроном, а почвовед... но это - очень близко.
Рабинович, так по профессиональному признаку принимают в иудеи, или нет? А то когда еще дождешься такого случая: спасти тебе жизнь?

Ты мне уже спас жизнь от сегодняшнего вампира (с еврейской рожей) :lol:
  • 0

#24 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 20:59

Я не считаю, что вопрос Ксеркса с подковыркой. Самый обыкновенный и нормальный вопрос.
  • 0

#25 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 21:04

Мдаааа.... Рабинович..почему-то сразу вспомнился мой дед - известный и уважаемый агроном (задумчиво чешу за ухом :roll: ) :lol:

Селина.А может у нас с тобой одна родня?Как звали твоего дедушку?
  • 0

#26 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Февраль 2005 - 21:14

Ты мне уже спас жизнь от сегодняшнего вампира (с еврейской рожей) :lol:

Нет, Рабинович. Свою миссию я буду считать выполненной, только когда вобью в него осиновый кол. Сердца у него нет. Вбивать придеться в другое место. (Ну, ты понимаешь?)
  • 0

#27 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 21:21

Мне кажется, что он уже не появится, если только не удалился делать себе обрезание.Я ведь ему с визой обещал помочь.
  • 0

#28 Xserx

Xserx

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 026

Отправлено 01 Февраль 2005 - 21:24

Рабинович, вопрос ксеркса был "с подковыркой". Ты что, не понял? Ты же сам сказал, что на такие вещи реагировать здесь не будешь? Ты лучше ответь нам с Сеалиной.

И все ж Вы Скептик подковырку ищите. :cry:
  • 0
Да жизнь одна, но она бесконечна!

#29 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 01 Февраль 2005 - 21:27

Ребята, тема действительно интересная. Без шума, без ругани обменяться мнениями. Я уже писал, что мне непонятно, как на бытовом уровне 3000 лет сохраняются традиции и еврейский народ не смешивается с окружением.

Обратил внимание на первую фразу: "Мой прадед..." А я деда только одного помню, да и дерево свое почти не знаю. Или привычки не было в роду- посадить мальца, да рассказать, или не до того было. Корова, хозяйство, работа... Родители все жилы вытягивали, чтоб обеспечиться. В деревне. Учителя-покос не полагался. Вот по ночам отец по сограм и сшибал камыш.

Читал про кагалы, про поселения. Из Бабеля запомнилась фраза про то, что когда крестьянский малец гонял тряпичный мячик, его еврейский сверстник вынужден был Талмуд долбить, да на скрипке учиться по целому дню.

Может быть в этом причина? Но смотрю я на своих знакомых евреев. В общении нормальны, мне с ними интересно. То, что они умнее или инициативнее, не вижу. Но там, где мне приходится решать вопросы в одиночку, они наваливаются сообща. Единственную разницу заметил-там где я готов без задней мысли рубаху отдать, Вадик (знакомый) все равно пытается выгоду найти. Иногда меня это коробит.

А другое-неприязнь людская. Не на пустом месте растет. Колочусь я, колочусь, жилы рву. А результат-голая задница. А мой знакомый Мойша там пролез, там урвал. Да ведь и не сам, а потому что окружение помогло... Вот и зреет подспудно недовольство.

Возьмите нашу прихватизацию. Евреев на 145 миллионов осталось всего полпроцента . А оттерли себе половину того, чем владел весь народ? Фамилии называть? Для меня они бессовестные люди, не лучше коммунистов, которые
страну угробили...

Вот и доказывай, уважаемый Рабинович, что ты не из этого разряда. Все равно в моей башке сомненье будет. Не помню, толи ты украл, толи у тебя, а осадок остался...

Кстати и евреи разные и друг-друга тоже иногда гнобят (Березовский-Гусинский), но общий дух взаимоподдержки и солидарности в народе развит.

Но вот думаю, уважаемый Рабинович, дай нам равные условия и нажми кнопку старт, я бы тебя обскакал в бизнесе. Нутром чую. Но старта одинакового, увы, у нас не получится, т.к. по годам мы разные.
  • 0

#30 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2005 - 21:27

Скептик. А Ксеркс,вродебы , свой парень. Тоже из семейства кошачьих.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name