Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Цена вопроса, или вопрос цены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 24 Март 2005 - 20:44

"Разнести" по разным веткам разбор декларируемых преимуществ МЛМ считаю здравой. Данная ветка посвящена вопросам ценообразования.

Теперь мое IMHO:
1. При прочих равных условиях, таких как цена сырья, объем вложений в новые технологии, оплата труда, транспортные расходы, налогообложение и т.п., цена на импортный товар, прошедший российскую таможню и помещенный на склад будет равна для любого товара, вне зависимости от способа его дальнейшей реализации.

2. Дальнейший рост цены определяется "качеством" сбытовой сети (подготовки специалистов - консультантов, в случае с БАДами и косметикой, оптимальных складских остатках и т.п.) и уровнем прибыли. Снижение затрат на этапе реализации возможно лишь за счет снижения качества обслуживания или сокращения прибыли.

Есть мнения? Велкам :D
  • 0

#2 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 24 Март 2005 - 22:03

Теперь мое IMHO:
1. При прочих равных условиях, таких как цена сырья, объем вложений в новые технологии, оплата труда, транспортные расходы, налогообложение и т.п., цена на импортный товар, прошедший российскую таможню и помещенный на склад будет равна для любого товара, вне зависимости от способа его дальнейшей реализации.

2. Дальнейший рост цены определяется "качеством" сбытовой сети (подготовки специалистов - консультантов, в случае с БАДами и косметикой, оптимальных складских остатках и т.п.) и уровнем прибыли. Снижение затрат на этапе реализации возможно лишь за счет снижения качества обслуживания или сокращения прибыли.

Есть мнения? Велкам :D

П.1 очевиден. Добавить можно, что разница в цене может зависеть об объема поставок продукта по договору. Чем больше поставка - тем больше скидка. Это тоже очевидно, но стоит это указать.
П2. - включает много составляющих, по которым можно говорить отдельно. Начну с системы прямых продаж - для продаж не требуется специально оборудованное место. Т.е. продажа может осуществляться где угодно, дома, на улице, в офисе и т.д. Соответственно никакой арендной платы за организацию стационарной торговой точки платить не нужно.
Предлагаю высказаться по этим пунктам, а затем двигаться дальше.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#3 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 24 Март 2005 - 22:17

По п.2 - есть весьма ощутимая статья расходов, это - затраты, связанные с организацией розничной торговли. Ложатся эти затраты на компанию-импортера или на независимых розничных продавцов - это не так важно, важно то, что они, разумеется, входят в конечную цену.
  • 0

#4 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 24 Март 2005 - 22:24

2: Vadim Согласен. И важно, по возможности, определить удорожание цены в связи с этими затратами. Но хотелось бы об этом чуть поздже.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#5 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 25 Март 2005 - 00:53

Идущий, договор, пока роли не играет. Существует себестоимость производства, которая может зависеть (а может и не зависеть) от объема производства. Значит по стоимости продукта "на входе" мы приходим к консенсусу?
  • 0

#6 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 25 Март 2005 - 07:20

4: Voldemar Конечно. Жду комментариев по П2.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#7 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 25 Март 2005 - 17:15

Идущий, а вот по второму пункту все несколько сложнее. Но сначала - маленькое лирическое отступление.

Цель бизнеса - получение прибыли. Если цели другие, то рассматриваемый процесс бизнесом не является. А в этом случае успешность бизнеса определяется объемом той самой прибыли. Не оборотом, а именно прибылью. Соотношение оборота и прибыли является индикатором эффективности бизнеса.

Теперь к самому вопросу наценок и прочей механики, ведущей к росту цены для конечного потребителя:
На рынке сложилась ситуация, когда места посреднику при традиционных схемах практически не осталось. Производитель/импортер часто работает непосредственно с конечным продавцом. Довольно часто в эту цепочку попадает крупный оптовик. Дальнейшие звенья цепи встречаются редко. По том группам товаров, что я знаю, цена в розничной продаже по сравнению с закупочной ценой за границей вырастает в 2 раза. Т.е. "накрутка" - 100%. Но в этих 100% находится и доставка, и таможня, и прибыль импортера, и прибыль конечного продавца.

Прежде чем разбираться со степенью и причинами увеличения цены, необходимо вычислить соотношение цен закупки "там" и продажи "тут".
  • 0

#8 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 25 Март 2005 - 22:19

6: Voldemar Для рассматриваемого нами вопроса не так важно откуда поступает товар. Эти расходы одинаковы. Для нас важно обсудить накрутку цены в разных схемах доставки товара потребителю. Предположим, для простоты, что товар Российский. Здесь возможны варианты. Приведу в пример свою компанию. У нас своя лаборатория, т.е. разработчики продукции собственные. Компании на правах собственника принадлежат два завода. Т.е. производство тоже свое. Это я к тому говорю, что в таких условиях уровень рентабельности при разработке и производстве продукции может быть заложен разный в обычной схеме и МЛМ. Поясню. Если сбыт продукции гарантирован (ну плюс-минус), то нет смысла закладывать высокую рентабельность, тем более что реализация( доставка товара до конечного потребителя) тоже своя. Не будем акцентировать на этом внимание, т.к. точных цифр не имею. Пусть все будет едино для обеих схем. однако возможность уже на уровне производста получить более дешевый продукт есть у таких фирм.
Вот оставщуюся цепочку я предлагаю проследить в обратном порядке. Конечное звено (покупатель - человек с кошельком) - реализация и далее до завода-производителя.
Поэтому я и начал с отсутствия арендной платы, лицензии, заключения санэпидемстанции, госпожнадзора, кассового аппарата, договора на обслуживание кассового аппарата, зарплаты продвцу, очислений в фонды, налоги. Налоги имею в виду здесь, в конкретной конечной точке продажи - магазин, лоток.
Вот на это все жду комментарии.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#9 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 03:35

[quote name='Идущий']6: Voldemar Для рассматриваемого нами вопроса не так важно откуда поступает товар. Эти расходы одинаковы. Для нас важно обсудить накрутку цены в разных схемах доставки товара потребителю. Предположим, для простоты, что товар Российский.[/quote]
Абсолютно неважно. Для простоты нужно рассматривать импортный товар: он появляется на выходе с таможенного терминала с одной ценой и без сложных предварительных историй. Т.е. случай, когда можно начинать с самого начала. Рассматривать "нашего" производителя нелогично и еще по одной причине: подавляющее большинство МЛМ схем основано на импортном товаре. Или я ошибаюсь? Если нет, то "отечественный производитель" идет лесом. Рассматриваем абстрактный товар XXX по цене 100%, лежащий на складе в Ногинске.
[quote name='Идущий']Здесь возможны варианты. Приведу в пример свою компанию. У нас своя лаборатория, т.е. разработчики продукции собственные. Компании на правах собственника принадлежат два завода. Т.е. производство тоже свое. Это я к тому говорю, что в таких условиях уровень рентабельности при разработке и производстве продукции может быть заложен разный в обычной схеме и МЛМ.[/quote]
Фамилия собственника не Дубровский часом? Получается, что ориентированное на МЛМ схему производство менее выгодно для собственника. Внимательно прочтите, подумайте и ответьте на вопрос: а нафига? Не лучше ли "толкать" товар в обычный магазин? Пусть объем продаж будет вдвое меньше, но и норма прибыли будет не 15%, а 30%? Т.е. с уменьшением геморроя в два раза получаемая на выходе стопка денег имеет ту же высоту.
Неувязочка.
Таки принимаем схему "Товар ХХХ на складе в Ногинске по цене 100%"? Она прозрачна и не требует дополнительных пояснений.

[quote name='Идущий']Поясню. Если сбыт продукции гарантирован (ну плюс-минус), то нет смысла закладывать высокую рентабельность, тем более что реализация( доставка товара до конечного потребителя) тоже своя. Не будем акцентировать на этом внимание, т.к. точных цифр не имею.[/quote]
1. Сбыт продукции не может быть гарантирован никем и ни при каких обстоятельствах. Это сбыт жигулей ВАЗ 2103 был гарантирован. Сейчас гарантий таких нет. А смысла выражения "закладывать рентабельность" я не понимаю. Рентабельность - это коэффициент, показатель. Он расчитывается постфактум для определения эффективности того производства. И здесь учитвается все: от туалетной бумаги и оплаты отпуска по уходу за ребенком главного технолога, до стоимости основных фондов, сырья и т.д.
2. Своя доставка - это что? Телепортация? Если свой грузовик, то аргумент, мягко говоря, странный.
3. Мы не можем не акцентировать внимание на звеньях цепи сбыта, т.к. каждое из них имеет свою цену. И если вдруг выясняется, что товар со склада забирает сам потребитель, то не забывайте в стоимость товара включать его (потребителя) дорогу от дома до склада и обратно. Не забывайте.

Может все-таки "Товар ХХХ"?

[quote name='Идущий']Пусть все будет едино для обеих схем. однако возможность уже на уровне производста получить более дешевый продукт есть у таких фирм.[/quote]
Не верю.
[quote name='Идущий']Вот оставщуюся цепочку я предлагаю проследить в обратном порядке. Конечное звено (покупатель - человек с кошельком) - реализация и далее до завода-производителя.
Поэтому я и начал с отсутствия арендной платы, лицензии, заключения санэпидемстанции, госпожнадзора, кассового аппарата, договора на обслуживание кассового аппарата, зарплаты продвцу, очислений в фонды, налоги. Налоги имею в виду здесь, в конкретной конечной точке продажи - магазин, лоток.
Вот на это все жду комментарии.[/quote]

Имеете офис, куда приходят адепты (или как там участники сети называются)? Получите аренду, пожарников, энергонадзор и коммунальные платежи.
Собственники говорите? Налог на имущество, разборки с БТИ и еще кучей нахлебников.
Работаете с налом? Получите кассу.
Товар требует сертификации? Ну вы поняли.

Я взял в лизинг 100 "ГАЗелей" и оборудовал автолавки - где тут у меня аренда? 300 баксов в месяц по лизинговым платежам и на обслуживание того металлолома.

Налоги? Я вас умоляю: все водители автолавок - частные предприниматели. Они у меня арендуют автолавки и берут товарный кредит на сутки (на неделю). С налом я дел не имею и в штате кроме меня только секретарь. И работаю я "с колес" - катаюсь на автомобиле и звоню по мобильному. А секретарь дома сидит. Склад арендую. Все, нет у меня расходов и головняка.

Поэтому данный метод сравнения считаю некорректным.

Давайте отбросим предыдущие рассуждения и рассмотрим сбыт товара ХХХ. Тогда можно будет конкретно дискутировать. Про надзоры, лицензии и прочее: все это может как быть, так и не быть.
Берем товар и рассматриваем все его перемещения и связанные с этим расходы при каждом из способов реализации на каждом этапе. И не от потребителя, а со склада. Если идти от потребителя, то я просто выбираю товар и повторяю сказанное в самом начале: он стоил в Германии 3.7 евро, а в магазине продается по цене 250-300 рублей. При этом "грязная" прибыль немецкого производителя - 30%. Т.е. 2.8-2.9 евро - себестоимость. Считайте. Имеете данные по своему товару? Будем сравнивать. Ну а если не имеете, то "Товар ХХХ". Иначе будет спор слепого с глухим.
  • 0

#10 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 26 Март 2005 - 21:13

Буду отвечать по частям, т.к. целиком на все сейчас времени маловато. Думать надо, а ахинею писать не привык. Фамилия собственника не Дубровский, а другая вполне реальная фамилия. Если интересно добирайтесь до фамилии по ссылкам с моего сайта. Озвучивать ее не буду.
Разновидностью оптовой цены предприятия является трансфертная цена. Она применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями одного и того же предприятия и может использоваться как в отношении готовых изделий, полуфабрикатов, сырья, так и применительно к услугам, в том числе к управленческим платежам и процентам за кредит. Трансфертные цены могут существенно влиять на конкурентоспособность предприятия на рынке. Так, путем занижения цен на сырье и материалы, поставляемые дочерними предприятиями, можно заметно повысить конкурентоспособность данного предприятия.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#11 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 26 Март 2005 - 21:22

Почему я акцентировал внимание на месте продажи. Условно для того чтобы продать 10000 кремов для лица фирмы Нивея за месяц - необходимо производить эти продажи скажем в 100 магазинах. Т.е. 100 магазинов приобретают продукцию Нивея по оптовой цене где-то у оптовика и затем реализуют ее в своих магазинах по розничной цене. МЛМная продукция продается как правило в одном или нескольких магазинах на город для дистрибьторов по оптовым ценам. Далее продажи осуществляют дистрибьюторы компании в условиях прямых продаж. Т.е. вне специально оборудованных мест торговли. Т.е. стандартные затраты на кассу, санэпидем и т.д. идут в соотношении 1:100. ??
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#12 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 21:53

Идущий, почитайте еще раз: мы сравниваем схему реализации, т.к. п пункту 1 (цена товара) мы пришли к соглашению: цена равна. Как бы цену не обзывали - это деньги. Бабки, мани, капуста.

Попробуем еще раз?

На складе в Ногинске лежит товар ХХХ по цене 100%. Отсюда будем строить сбытовую сеть и считать будем отсюда же.
  • 0

#13 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 26 Март 2005 - 22:32

11: Voldemar мой пост 10 имеет самое непосредственное отношение к схеме реализации. Разница в схемах не только в этом. Но в этом разница наибольшая. Что тут непонятно? Какой смысл обсуждать те элементы где все одинаково.
Пост 9 всего лишь ответ на Виши комментарии. Вы можете либо признать это, либо привести контаргументы. Ведь Вы же ранее высказали собственное мнение по этим вопросам. Следует либо отстаивать их, либо сказать - я был не прав. Третьего в дискусси не бывает. Ликбез на тему - спор, полемика, дискуссия, беседа проводить не буду. Думаю вы знаете, чем они отличаются друг от друга.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#14 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 23:05

Идущий, т.е. Вы против товара ХХХ?
  • 0

#15 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 26 Март 2005 - 23:08

Я не против товара в Ногинске по единой цене - см. пост 7. Можно сделать вид, что не было Ваших предыдущих постов и двигаться дальше. Развивайте тему.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#16 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 26 Март 2005 - 23:35

Идущий, я еще раз перечитал топик: во всех своих сообщениях я настойчиво предлагал рассматривать товар с равной ценой и равными свойствами. Вы действительно читали их?

Если да, то я готов внимательно изучить преимущества схем МЛМ при распространения товаров. По пунктам. Я утверждаю, что расходы эквивалентны и поэтому не привожу 10-ти пунктов, содержащих знак равенства.
  • 0

#17 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 27 Март 2005 - 11:09

15: Voldemar я ведь уже давно готов принять Ваши условия и начать с равного старта. Поехали.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#18 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 27 Март 2005 - 15:31

Идущий, так и чего стоим? Кого ждем?

Вы утверждали, что в самой схеме МЛМ заложена изрядная экономия. Я же уверен, что расходы не зависят от того, МЛМ это, или "традиционная" схема продаж. Т,е.чЧто в случае с МЛМ расходы экспортитуются внутри схемы от вышестоящих звеньев к нижестоящим.

Поскольку т.н. "традиционную" схему все понимают, то логично будет построить сеть для сбыта того товара из Ногинска. Ну а раз МЛМ - это Ваша стихия, то и строить ее Вам. Виртуальная бизнес игра. Сначала, если быть последовательным, явите миру МП. Это, как я понимаю, маркетинговый план. Идеальный с Вашей точки зрения МП, позволяющий получить прибыль хозяину сети и не исключающий построения "бизнеса" для вовлеченных.

Только одна маленькая поправка к начальным условиям: товар должен стоить денег все-таки. Пусть оно и 100%, но пусть этим процентам будет соответствовать какая-то цена. Доллар за тюбик - устроит? Можно и в рублях по курсу, но аренды у нас в долларах, прибыль знакомые МЛМ-функционеры считают в долларах, т.ч. будет корректно и цену импотного товара сделать долларовой.[/b]
  • 0

#19 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 27 Март 2005 - 18:17

Ждем Вашей реакции на пост 10. И уже долго. Попутно - идеального МП, как и очень многих вещей в мире не бывает. Нет смысла рассматривать МП. Мы говорим о ценообразовании, верно. Я готов привести несколько мест в цепочке производство-потребитель, где на мой взгляд система МЛМ имеет преимущества.
Строго придерживаясь темы ценообразования необходимо расматривать ее в совокупности с факторами, на нее влияющими: фактор ценности, фактор затрат, фактор конкуренции, фактор стимулирования сбыта, фактор распределения, фактор общественного мнения, фактор обслуживания. Если у Вас есть необходимые знания в этих вопросах, достаточные для серьезной дискуссии я готов к этому. Если совокупность этих условий для Вас не приемлема, то задачу можно упростить - см. выше. Т.е. рассмотреть те преимущества, которые имеют место, на мой взгляд, в системе МЛМ.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#20 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 27 Март 2005 - 18:38

Идущий, а какие могут быть комментарии к 10-му посту? Нет их. При "традиционных" продажах магазин - это одно из многих мест, где может продаваться товар.

Давайте поиграем в бизенс-игру: построй свой МЛМ и сравним результаты с реализацией по стандартным схемам.

Ну нужно никаких факторов: сбытовая цепь построена из звеньев и каждое из них имеет свою цену. Вкупе с прибылью они и составляют увеличение цены.

Для того, чтобы не было метаний, начните строить сеть именно от склада. И не забывайте указывать прибыль, получаемую на каждом из этапов.
  • 0

#21 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 27 Март 2005 - 18:47

Каждый дистрибьтор является МАГАЗИНОМ. И этот магазин не тратит деньги на все необходимые для функционирования обычного магазина средства. Это наконец понятно? Тысяча дистрибьторов идентичны тысяче магазинов. Разница в затратах понятна? Речь идет о продажах товара одной фирмы.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#22 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 27 Март 2005 - 19:20

Идущий, Вы отдаете себе отчет в том, что в 20 посте написали, как бы это помягче сказать, ерунду?

1. Если Вы считаете, что пропускная способность магазина и дистрибьютора - это величины одного порядка, то я даже не знаю, что на это сказать.
2. Вы можете себе представить затраты магазина и соотнести их к одной покупке? Если да, то сами понимаете, что лукавите. Если нет - значит повторяете чью-то глупость.
3. Я настаиваю, что все транзакции в работающей схеме должны происходить в рамках действующего законодательства.

Так Вы будете показывать "экономию" при сбыте в сети, или будете "чисто аргументировать"?
  • 0

#23 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 27 Март 2005 - 21:29

В 20 посте в конце написано: речь идет о продажах товара одной фирмы. Вы вообще вопрос цены с какой позиции рассматриваете. Я рассматриваю вопрос с позиции первоначального держателя товара, если уж Вы не хотите начать с производства. Допустим у меня есть 100 единиц товара в "Ногинске". Я могу эти 100 единиц реализовать по обычной схеме, т.е. отдать в сто магазинов. Или могу реализовать через схему МЛМ. Тогда 100 дистрибьторов придут ко мне сами и купят товар или возьмут его на реализацию. Я подозреваю, что Вы просто не понимаете сути работы системы сетевого маркетинга. Я только никак не могу понять в каком виде Вы ее представляете?
Школьнику понятно, что чаще всего магазин имеет больший ассортимент, чем ассортимент компаний МЛМ. Хотя есть и исключения. Например, Квикстар в америке имеет номенклатуру более миллиона наименований.
Речь идет о конкретном товаре - допустим, это крем для лица. Вот его путь интересен.
Насчет действующего законодательства -это утопия. Мы живем в реальном мире, а не в мире писанных законов. Хорошо это или плохо - это другой вопрос. Меня не очень интересуют чистые теории. Интересно то, что реально в этой стране, в этой жизни.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#24 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 27 Март 2005 - 21:56

Ищущий, Вы когда-нибудь имели дело с организацией розничной торговли, или пользуетесь информацией, которую дал кто-то из "осведомленных"?

1. Сравните число обслуживаемых покупателей средним магазином и самым бойким дистрибьютором. Магазин в деревне Гадюкино уделает разбитного московского дистрибьютора по всем статьям.

2. Расходы по аренде, ремонту и других расходах, которые несет магазин распределяются между огромным числом продаваемых товаров.

3. Транспортные расходы несут дистрибьюторы. Т.е. добравшись до Ногинска они потратили свои деньги и время, которые они почему-то не посчитали и не отняли из суммы получаемой прибыли.

Я предлагаю проследить путь товара от склада до потребителя с учетом всех расходов. Я не утверждаю, что понимаю схему работы. Я же прошу сделать простое действие:

ОПИШИТЕ РАБОТУ СЕТИ ПО ПРОДАЖЕ ЭТОГО ТОВАРА. Последовательно опишите, учтите расходы ВСЕХ участников сети.
  • 0

#25 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 28 Март 2005 - 13:47

Не знаю писать или как? :)
Изначально неправильная трактовка. Но описывать уже не хочется. Весь мой топик этому посвящен... Но его не читали как-то...

Разница в системе продвижения товара через простую сеть и МЛМ не в количестве дистрибъютеров или ассортименте, а в ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЯ иметь баллы на покупку. Это возможность реально убедиться в качестве товара, а не верить зомбированию с ТВ. Кто уверенно может сказать полезен товар или вреден, рекламируемый по ТВ? Когда все документы ЛЕГКО... :) Все зависит от суммы... Пусть кто-то говорит, что МЛМ пользуются гипнозом... (я не считаю их нормальными людьми с чистым бизнесом...) Но кто мне скажет, что РЕКЛАМА по ТВ не является зомбированием??? :wink: :wink: :wink:

Кто НЕ ПОНИМАЕТ что такое ПОКУПКИ С БАЛЛАМИ пусть вспомнит "Крытья" Аэрофлота, "Почетного гостя" Ростикса и так далее вплоть до Quixtar...

Можно, конечно сказать, что это глупые системы реализации товара... :lol:

Желающий, мешать в одну кучу придурошных коробейников и реальные проекты МЛМ, желающий не понять разницу в системе построения хаотического рынка потребителей (при помощи техник рекламы) и самоорганизующейся сети потребления, БУДЕТ ИСКАТЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ И НЕЗАКОННОСТИ... ТОТ НАЙДЕТ ВСЕ БОЛЬШЕ АРГУМЕНТОВ ПОЧЕМУ МЛМ ЭТО СТРАШНАЯ ГАДОСТЬ.

Верить во что-то конкретное и искать доказательства этому -- в общем-то не сложно. Но вот разобраться серьезно с непонятным или не принимаемым на веру, это намного сложнее...

Думаю, что корпорации, ВПАРИВАТЕЛЕЙ товара для ТРЕТЬИХ СТРАН при помощи нашего ТВ очень заинтересованы обливать грязью МЛМ принципы, а может, и специально будут создавать провокационные фирмульки, которые специально агессивно порочат идею МЛМ своей деятельностью, якобы, млмной...

Кто может сказать, что этого не может быть? :)
  • 0

#26 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 28 Март 2005 - 13:52

Наверное можно допустить такую аксиому, что есть честные и порядочные люди, а есть нечестные и непорядочные... ВЕЗДЕ...
Есть люди, которые делают бизнес честно, а есть которые делают его грязно... Любой бизнес... Любой.

Есть, кто порочит бизнес традиционный, а есть кто порочит МЛМ... Но никто же не объявляет войну линейному бизнесу, только потому что какой-то гад поступил с кем-то очень плохо? Людей регионами оставляют без зарплат, электричества, отопления и никто не говорит, что плох сам бизнес поставок тепла, электричества или неправильна оплата труда шахтерам...

Говорят про тех гадов, кто так поступил... Иногда сажают :lol:

Так если появится фирмуля, которая себя назовет МЛМ компанией и начнет гадить, продавать гадость, затрахивать людей своими навязчивыми прилипаниями, то при чем тут САМА СИСТЕМА МЛМ??? Это конкретные умники, которых тоже НАДО привлечь к ответственности... Как и директора шахты, который не платит зарплату, а крутит деньги в банке...
  • 0

#27 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 28 Март 2005 - 13:52

По поводу экономической выгоды.

За все фирмы МЛМ не скажу. НО в тех, что я знаю и уважаю есть реальная выгода и производителю, и потребителю.

Тут небыло конкретных чисел СКОЛЬКО тратится на транспорт, рекламу, перекупщиков склады, зарплаты персоналу и так далее

Идея МЛМ убрать с пути продвижения товара от производителя к потребителю максимальное количество промежуточных звеньев --- основное звено - рекламу... Если кто думает, что реклама стоит 5% от стоимости товара, то он сам просто не изучал реальность, а балагурит понаслышке... :lol:
Если кто-то считает, что цена от опта через перекупщика будет 2-3 процента, и большинство мелких фирм пользуются товарами НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, то он просто лукавит, или повторяет чью-то глупость...

Заинтересовать самого потребителя изучать товар, и приобретать его за вознаграждение, получать прибыль за рассказ о товаре, а НЕ ПРИНУЖДЕНИЕ К ПОКУПКЕ(!!!!), вот основные принципы МЛМ. Естесственно, что уважающая себя фирма будет выпускать товар высочайщего качества, чтобы не получать возврат... А в простой сети потребления ВОЗВРАТ НЕ ВОЗМОЖЕН после начала использования товара... :)

Вообще-то, лет 20 назад, мы все мыли посуду просто водой и редко использовали мыло, когда совсем уж... :) А сейчас, все поголовно моют моющими средствами... А что мы про них знаем? :)

А у больших компаний ассортимент часто больше ассортимента любого магазинчика...
  • 0

#28 Шурочка2

Шурочка2

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 28 Март 2005 - 15:36

[quote name='МАХ2005']Идея МЛМ убрать с пути продвижения товара от производителя к потребителю максимальное количество промежуточных звеньев --- основное звено - рекламу...[/quote]

Ага... вспомните об этом в следующий раз, как увидите на экране телевизора Сельму Хайек в рекламе духов от Эйвон...

[quote name='МАХ2005']Если кто думает, что реклама стоит 5% от стоимости товара, то он сам просто не изучал реальность, а балагурит понаслышке... :)[/quote]

вот именно :)


[quote name='МАХ2005']А в простой сети потребления ВОЗВРАТ НЕ ВОЗМОЖЕН после начала использования товара... :)[/quote]

смотря какой товар

[quote name='МАХ2005']А у больших компаний ассортимент часто больше ассортимента любого магазинчика...[/quote]

Максим, по-моему, речь была про число покупателей (а не ассортимент) и сравнение магазинчика в Гадюкино было с дистрибьютером МЛМ-компании (а не с самой компанией...)

Думайте четко! тогда и писать будете кратко :) и не будете огорчаться, что ваши темы не читают.
  • 0

#29 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 28 Март 2005 - 16:15

[quote]МАХ2005 писал(а):
[quote]Идея МЛМ убрать с пути продвижения товара от производителя к потребителю максимальное количество промежуточных звеньев --- основное звено - рекламу...[/quote]
Ага... вспомните об этом в следующий раз, как увидите на экране телевизора Сельму Хайек в рекламе духов от Эйвон... [/quote]

Думайте четко, и читайте внимательно. Я писал про уважаемые мною компании. А про Айвон, тут где-то в топиках очень красочно и правильно написала Летящая. Что это и продукт не особо качественный, и что там НЕ МЛМ, а система выживания... Вы же не хотите понять РАЗНИЦУ, вам не выгодно поменять точку зрения на сей момент, потому что придется признать свою неправоту в агульной критике МЛМ вообще...

Для тех, кто в бронепоезде повторю. Что есть нечестные дельцы, прикрывающиеся ИДЕЕЙ МЛМ, и есть нечестные дельцы, которые позорят идею линейного бизнеса. Однако, это повод ВАМ дает только для отрицания МЛМ... Тогда и линейный бизнес грохайте :) своими колкими аргументами...

Про дистрибьютера и ассортимент магазина говорить не буду там сама постановка вопроса не корректная... И ПОДРАЗУМЕВАЕТ под дистрибьютером самого коробейника. А я писал, что эти люди не являются представителями МЛМ. Так что продолжение спора уже идет по ложному следу... Вы не недостатки МЛМ обсуждаете, а недостатки коробейного бизнеса...

А вообще, не показывайте, как вы круты, что не ПРИНИМАЕТЕ иную точку зрения к РЕАЛЬНОМУ РАССМОТРЕНИЮ, а считаете себя абсолютно все знающей...

"Мы сами не видели и не изучали, но всемерно -- осуждам!"...

[quote]Думайте четко! тогда и писать будете кратко и не будете огорчаться, что ваши темы не читают.[/quote]

Шурочка! Опять за старое? :)
Я что-то не припоминаю, что где-то про огорчение писал? :)
Достаточно написать в свой топик и там опять полемика начнется...
Достаточно Тут перестать продолжать разговор и топик тоже перестанет пополняться мыслями.

Про компетентность. Просто попукать снова - это дело не краткости, а черта характера. :)

Вы аргументировано по пунктам расскажите, что не нравится и что я не так написал :) И ссылки на первоисточник, раз его у всех МЛМ-щиков спрашивают. И только не на книги... а на реальную статистику, подтвердите свои высказывания ею... Требовать же будете именно доказательств не по книгам, а реальностью?...

И не огорчайтесь, что ваша краткость не аггументирована НИЧЕМ... это пока словоблудие, сказать, что ты не прав и все...

Не вычленяйте из контекста куски удобные для многозначительных ухмылок... Просто считать себя умной - это хорошо и полезно. Но надо быть, не казаться себе самой... и таким же...:)

Пишите, не просто кратко, но и по существу...
  • 0

#30 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 28 Март 2005 - 16:22

Максим, по-моему, речь была про число покупателей (а не ассортимент) и сравнение магазинчика в Гадюкино было с дистрибьютером МЛМ-компании (а не с самой компанией...)

По-моему, кто-то упорно не может прочитать ПО-РУССКИ что МЛМ-щик, так вами называемый, в реальной структуре МЛМ, а не в чем-то ином с таким названием --- это ОРГАНИЗОВАННЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ, А НЕ ПРОДАВЕЦ.

Да, ЧЕРЕЗ НЕГО МОГУТ КУПИТЬ У КОМПАНИИ ПРОДУКТ, НО ОН ЗА ЭТО ПОЛУЧИТ ТОЛЬКО БАЛЛЫ... за информационное участие...

А те, кто с сумками шляются по конторам или по деревням Гадюкино, это КОРОБЕЙНИКИ... И никакого отношения к системе МЛМ не имеют. Они имеют систему поощрения за КОЛИЧЕСТВО ПРОДАННОГО товара. То есть оптовую скидку...

Вот ЭТО не понятно вам, Шурочка???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name