Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Цена вопроса, или вопрос цены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#31 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 28 Март 2005 - 16:26

Ага... вспомните об этом в следующий раз, как увидите на экране телевизора Сельму Хайек в рекламе духов от Эйвон...


Если без зомбирования духи не идут, значит, плохие :)

Хороший продукт в рекламе не нуждается... Вроде, это аксиома...
  • 0

#32 Шурочка2

Шурочка2

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 28 Март 2005 - 16:33

[quote name='МАХ2005']А вообще, не показывайте, как вы круты....[/quote]
спасибо за комплимент... все, все, больше не буду.... показывать :) буду дурочку включать

ответ "а зато там ассортимент большой" на вопрос о числе покупателей - отвечает на все вопросы вообще.

[quote name='МАХ2005']Не знаю писать или как? :)
Весь мой топик этому посвящен... Но его не читали как-то...[/quote]
это про огорчение... не было огорчения? хорошо, не было

а вообще-то тут Вольдемар с Идущим беседовали, а вы влезли. И я за вами, не удержалась. Трудно было промолчать. Но впредь постараюсь. Хотите что-то мне лично рассказать - валяйте личкой. Пламенный привет.
  • 0

#33 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 28 Март 2005 - 18:04

Девушку на разборки понесло... :)
Идите смотрите свои мыльные оперы... Там мир разборок... :)
  • 0

#34 МАХ2005

МАХ2005

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 28 Март 2005 - 18:06

а вообще-то тут Вольдемар с Идущим беседовали, а вы влезли. И я за вами, не удержалась. Трудно было промолчать. Но впредь постараюсь. Хотите что-то мне лично рассказать - валяйте личкой. Пламенный привет.


Вообще-то кто-то говорил, что имеют права свои мысли излагать... Влезанием никто не называл свои мнения на мои слова... :)

Если Вольдемару и Ищущему не интересна моя точка зрения, то они просто ее пропустят и все.
  • 0

#35 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 28 Март 2005 - 19:23

При современном развитии технологии производства. А так-же развитии остальных "бизнес-наук". Разницы между "обычной" и МЛМ схемами для покупателя нет. Ибо цена одинакова. Разница в этих двух схемах только в одном, в удобстве покупки для покупателя.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#36 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Март 2005 - 19:24

мне глубоко фиолетовы баллы и идеология. меня интересуют потребительские свойства и цена товара.

данный топик отведен исключительно вопросам цены.
мне конкретно интересна тема ценообразования при МЛМ схема распространения продукта.

итак: по какой цене находящийся на складе в Ногинске товар дойдет до конечного потребителя, если его себестоимость - 1 USD (один бакс) за штуку?
  • 0

#37 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Март 2005 - 19:28

31: Шурочка2, да пусть и другие подключаются к разговору. Нет проблем. Главное, чтобы от темы далеко не отходили.

МЛМщики приводят несколько аргументов в пользу своего товара. Одним из них является цена. Вот и давайте выясним, что на самом деле с ценой происходит.

Потом можно будет и другие "преимущества" рассматривать. Если останется необходимость, разумеется.
  • 0

#38 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Март 2005 - 19:32

34: paranoya, да вот как бы не получилось, что при развитой МЛМ сети цена для конечного потребителя превысит цену в магазине.
  • 0

#39 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 28 Март 2005 - 20:21

да вот как бы не получилось, что при развитой МЛМ сети цена для конечного потребителя превысит цену в магазине.


При прочих равных, как ты писал, разницы нет. Ну, в зависимости от жадности того или иного человека будет 3-4 рубля, если иметь ввиду крем "XXX" на складе в Ногинске.
И еще, как не крути, но раскручиваемый по обычной схеме Фейри покупают в больших количествах, чем такое-же моющее средство или даже лучше, от какого-нить МЛМ-производителя.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#40 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 28 Март 2005 - 21:11

Ищущий, Вы когда-нибудь имели дело с организацией розничной торговли, или пользуетесь информацией, которую дал кто-то из "осведомленных"?

1. Сравните число обслуживаемых покупателей средним магазином и самым бойким дистрибьютором. Магазин в деревне Гадюкино уделает разбитного московского дистрибьютора по всем статьям.

2. Расходы по аренде, ремонту и других расходах, которые несет магазин распределяются между огромным числом продаваемых товаров.

3. Транспортные расходы несут дистрибьюторы. Т.е. добравшись до Ногинска они потратили свои деньги и время, которые они почему-то не посчитали и не отняли из суммы получаемой прибыли.

Я предлагаю проследить путь товара от склада до потребителя с учетом всех расходов. Я не утверждаю, что понимаю схему работы. Я же прошу сделать простое действие:

ОПИШИТЕ РАБОТУ СЕТИ ПО ПРОДАЖЕ ЭТОГО ТОВАРА. Последовательно опишите, учтите расходы ВСЕХ участников сети.

Обычной торговлей, в том числе и розничной я занимался много лет. Опыт имею. Цифры по Самаре знаю до рубля в области бытовой химии и материалов для ремонта. Последнюю свою торговую точку продал 25 января этого года. (ответ на пункт1)
Неужели трудно понять что товар в Ногинск доставлен из Нью-Васюков. И денег за это заплатили одинаково обе схемы. В Ногинске у оптовика покупают 100 магазинов и 100 дистрибьюторов. И в Ногинске же они ипродают этот товар. И не важно какой товарооборот магазина в общем. Важно сколько одинаковой продукции продаст магазин и дистрибьютор. Как-то все запущено...
То что затраты на аренду распределяются на некоторое (не стоит говорить об огромном количестве, сравниваем не супермаркетом) это понятно. У дистрибьтора их нет совсем, т.е. абсолютно.
Могу сказать, что на сетке на оптовом рынке в Самаре выручка по указанным мной группам товарам 2-3 тысячи рублей в день. Мог бы привести данные из некоторых кассовых журналов.
И в порядке повышения уровня дискуссии (пока это еще так) цитата С. Франка, "На самые цены... кроме спроса и предложения и наряду с ними не действуют никакие факторы: все возможные факторы образования цен действуют через посредство спроса и предложения, и действия их учитываются в действии последних".
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#41 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 28 Март 2005 - 22:10

Короче вывод один - тема левая. :?
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#42 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Март 2005 - 22:25

38: paranoya
Значит мы имеем "некоторое лукавство" со стороны МЛМ в части ценовых преимуществ схемы?
  • 0

#43 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 28 Март 2005 - 22:51

[quote name='Идущий'][quote name='Voldemar']Ищущий, Вы когда-нибудь имели дело с организацией розничной торговли, или пользуетесь информацией, которую дал кто-то из "осведомленных"?

1. Сравните число обслуживаемых покупателей средним магазином и самым бойким дистрибьютором. Магазин в деревне Гадюкино уделает разбитного московского дистрибьютора по всем статьям.

2. Расходы по аренде, ремонту и других расходах, которые несет магазин распределяются между огромным числом продаваемых товаров.

3. Транспортные расходы несут дистрибьюторы. Т.е. добравшись до Ногинска они потратили свои деньги и время, которые они почему-то не посчитали и не отняли из суммы получаемой прибыли.

Я предлагаю проследить путь товара от склада до потребителя с учетом всех расходов. Я не утверждаю, что понимаю схему работы. Я же прошу сделать простое действие:

ОПИШИТЕ РАБОТУ СЕТИ ПО ПРОДАЖЕ ЭТОГО ТОВАРА. Последовательно опишите, учтите расходы ВСЕХ участников сети.[/quote]
Обычной торговлей, в том числе и розничной я занимался много лет. Опыт имею. Цифры по Самаре знаю до рубля в области бытовой химии и материалов для ремонта. Последнюю свою торговую точку продал 25 января этого года. (ответ на пункт1)
[/quote]
Какое это имеет отношение к обороту торговой точки и дистрибьютора? Пункт 1 об этом, если мне зрение не изменяет.
[quote name='Идущий']Неужели трудно понять что товар в Ногинск доставлен из Нью-Васюков. И денег за это заплатили одинаково обе схемы. В Ногинске у оптовика покупают 100 магазинов и 100 дистрибьюторов.[/quote]
Да, именно так.
[quote name='Идущий']И в Ногинске же они ипродают этот товар.[/quote]
Нет. С этого склада товар разбегается по всей стране: в Ногинск, в Москву, в Сочи. По всей стране.
[quote name='Идущий']И не важно какой товарооборот магазина в общем. Важно сколько одинаковой продукции продаст магазин и дистрибьютор.[/quote]
Конечно важно - чем выше оборот торговой точки, тем ниже стоимость одной транзакции. Пункт 1 моего из моего сообщения об этом и говорит: нормальному магазину дешевле продавать тюбик пасты, чем дистрибьютору, который этот тюбик повезет из Ясенево в Крылатское.
[quote name='Идущий']Как-то все запущено...
То что затраты на аренду распределяются на некоторое (не стоит говорить об огромном количестве, сравниваем не супермаркетом) это понятно. У дистрибьтора их нет совсем, т.е. абсолютно.[/quote]
А почему не сравниваем с супермаркетом? Я как раз хотел задействовать Арбат-Престиж.
[quote name='Идущий']Могу сказать, что на сетке на оптовом рынке в Самаре выручка по указанным мной группам товарам 2-3 тысячи рублей в день.[/quote]
Вот этой фразы не понял. Точно так же на этом рынке может стоять точка, которая торгует на 2-3 тысячи рублей несетевой товар.
[quote name='Идущий']Мог бы привести данные из некоторых кассовых журналов.
И в порядке повышения уровня дискуссии (пока это еще так) цитата С. Франка, "На самые цены... кроме спроса и предложения и наряду с ними не действуют никакие факторы: все возможные факторы образования цен действуют через посредство спроса и предложения, и действия их учитываются в действии последних".[/quote]

Идущий, цитата - это "мудрость взаймы". И далеко не все цитаты "великих" имеют хоть какое-либо отношение к спору, в котором они используются. Т.е. приведенная цитата была бы верна на 100%, если бы спрос и предложение были абсолютными величинами, на которые нельзя воздействовать. МЛМ, как Вы говорите, на спрос не воздействует (на рекламе экономит), а "традиционные" продажи мотивируются рекламой по самое не балуй. Но если повертеть цитату в голове и посмотреть, что ее привел сторонник МЛМ, то легко делается вывод, что цена одинакова и не зависит от способа распространения, о чем заявил и параноя.
  • 0

#44 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Март 2005 - 00:09

Предлагаю разбить вопрос цены на три части и рассмотреть преимущества и недостаки в МЛМ и не МЛМ для каждой отдельно:

1. Производителя.
2. Дистрибьютора(-ов). Первый уровень...последний уровень.
3. Конечного потребителя.

При этом мы принимаем что, себестоимость производства товара одинакова или даже пусть предприятие будет новое и выбирает одну из двух схем распространения товара. И пусть товаром будет косметика, как самый МЛМ-ный товар. (;
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#45 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Март 2005 - 00:21

1. Производитель

Производителю нужно продать как можно больше и как можно быстрее свой товар. Будем для простоты считать что простоев оборудования нет и всегда есть значительный запас товара на скалде товара.

Как я себе представляю организацию цены в "обычной" схеме.
1. Прибыль производ. = себест. + издержки + накрутка для крупного дистра.
2. Прибыль круп. дистр = закупочная + издержки + накрутка для мелкого дистра.
3. Прибыль мелкого дистра = закупочная + издержки + накрутка для потребителя.
Усложнять схему не будем, пусть будет так, как я привел.

Теперь пусть МЛМ-товарищи, приведут схему по которой идет ценообразование в их схеме.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#46 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 29 Март 2005 - 00:50

44: paranoya
следует определиться с бюджетом: есть ли деньги для массового агрессивного продвижения товара у этого производителя.
  • 0

#47 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Март 2005 - 01:01

Voldemar, не усложняй. Давай от простого к сложному двигаться. Деньги у нас есть, если уж на то пошло.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#48 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 29 Март 2005 - 06:24

42: Voldemar Где это Вы видели, чтобы я говорил, что МЛМ не воздействует на спрос. Еще как воздействует. Прямые продажи, на мой взгляд, очень эффективное возждействие. Только реклама в этом случае идет не через ТВ, а от человека. Это второе преимущество. Передача более полной информации, конкретизированной под нужды конкретного покупателя.
А насчет Ногинска и Нью Васюков поясню в последний раз. Предположим товар в Москве. Оттуда его развозят по России. Затраты на доставку по городам одинаковы в обоих схемах. После того как товар доставлен до оптового склада в Ногинске нужно доставить его до магазина (оборудованной стационарной торговой точки). В МЛМ компаниях, как правило, дистрибьюторы сами приезжают на оптовый склад. Купили под заказ и продали. Без оборудования рабочего места.
Насчет сравнения с Арбат-Престиже. В Самаре я таких магазинов не знаю. Ваша Москва далеко не вся Россия. И уровень жизни заметно, причем очень заметно, отличется от провинции. Если рассматривать вопросы с точки зрения "домашнего бизнеса" (сайт посвящен этому), то Арбат-Престиж не в какие ворота не влазит.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#49 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 29 Март 2005 - 09:15

Теперь пусть МЛМ-товарищи, приведут схему по которой идет ценообразование в их схеме.


Видимо, схема другая, т.к. пункты 1-2-3... здесь в перспективе стремятся к бесконечности. Как же обеспечить каждого посредника своим %? - Да очень просто! В передаче "Сетевой дурман", которая обсуждается на этом форуме, был приведен конкретный пример: китайский прибор стоимостью 20$ продавался в России за 400. Такого "навара" хватит для любого количества "дистрибьюторов". Угадайте, кто снимет "сливки"?
  • 0

#50 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 29 Март 2005 - 11:38

Идущий, в этой теме рассматриваются плюсы и минусы ценообразования, а не то, что по Вашему мнению является эффективным способом рекламы.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#51 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 03 Апрель 2005 - 14:23

Никак все не мог добраться до этого топика. Брякнуть "а-бы чего", чтоб только "засветиться", не хотелось. Говорить серьезно и по существу - требуется время для анализа, т.к., честно говоря, с такой точки зрения не рассматривал еще вопрос.

Теперь по теме (вы уж извините, господа, если я буду не явно отвечать на заданные вопросы, а просто выскажу свои соображения).
Как выглядит схема поставки продукции конечному потребителю:
"Традиционная схема":
Производитель -> цепочка посредников -> покупатель
МЛМ-схема:
Производитель -> сеть дистрибьюторов -> покупатель
Можно для примера привести еще и "Каталожную схему" (в т.ч. и ТВ-магазины, инет-магазины)
Производитель -> покупатель

Так вот, по-моему, с точки зрения экономики, есть следующие принципиальные моменты, отличающие МЛМ-схемы от "традиционных".

1. В МЛМ-схеме, как правило, конечная цена устанавливается производителем, а, значит, доля посредников - фиксирована.
Хоть paranoya и нарисовал в "цепочке" всего двух посредников, реально их может быть сколько угодно. При этом каждый участник цепочки самостоятельно устанавливает продажную цену для следующего участника цепочки, включая в нее и все свои издержки и свою прибыль (самое смешное, что на самом-то деле там не "цепочки" вовсе, а самые обыкновенные "пирамидальные" схемы получаются, но это так, к слову). Т.о. цена для конечного покупателя зависит от очень многих факторов, в т.ч. и от "жадности" посредников. И в этой схеме именно на покупателя ложатся все издержки посредников.

В МЛМ-схеме конечная цена установлена изначально. Сколько бы не было посредников между производителем и конечным потребителем, никто из них не сможет получать больше, чем заложено в схему. Поэтому издержки ложатся не на конечного потребителя, а на посредников.

2. В МЛМ-схеме посредникам платит не конечный покупатель, а производитель.
Это положение логично вытекает из предыдущего. Раз конечная цена фиксирована, то я, как посредник, не могу закладывать свою прибыль в продажную цену товара (как это делается в традиционной торговле). Хотя, тут могут быть некотрые вариации при продаже товара конечному потребителю. Напр., компания может установить розничную скидку для дистрибьютора, дав ему право самостоятельно устанавливать цену для конечного покупателя. Но, как правило, отклонения от рекомендованной цены при продаже конечным покупателям не привествуются.

3. В МЛМ-схемах ставка делается на ширину розничной сети при небольшом обороте каждого ее участника.
Простой пример: каков должен быть товарооборот торговой точки площадью, скажем, 20 кв.м, чтоб продавец получил зарплату 5000 руб.? Возьмите реальные цены для своего города и посчитайте. А теперь посчитайте, какой должен быть товарооборот для дистрибьютора, чтоб получить тот же доход. Есть разница? Идем дальше - считать зарплату для продавца меньше названной, наверно, нет смысла, а для крупного города и эта цифра - насмешка над здравым смыслом (за скобками оставляем такие "мелочи", что продавцов, как правило, два, что для владельца эта сумма - вообще не деньги и пр.). А вот для МЛМ-дистрибьютора, который относится к этому не как к бизнесу, а как к "прибавке к пенсии", вполне нормальной цифрой может быть и 1000 руб. И при этом, заметим, люди не несут практически никаких издержек!

Таким образом, говорить, что МЛМ-схемы лучше или выгодней, чем "традиционные", что там продукция дешевле или дороже, наверное, не совсем верно. Это разные, которые работают по-разному.
  • 0

#52 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 03 Апрель 2005 - 21:48

50: Vadim, есть возражения по каждому из пунктов:

1. Доля "посредников" при МЛМ схеме не может быть фиксирована, т.к. в распределении этой прибыли участвует нефиксированное число посредников. Т.е. совершающий конечную транзакция участник сети приносит прибыль всем, кто находится в цепи "над ним". Он может быть десятым или сотым, но прибыль получают все. Про число посредников в "традиционной" схеме - нет больше посредников. Они были в период товарного дефицита. Сейчас же любой продавец может купить товар у экспортера или производителя. В любом количестве. Вбитое кем-то производитель->крупный оптовик->средний оптовик -> и т.д. уже не существует. Да, бывают региональные консолидаторы и крупные оптовики, но первые берут деньги за то, что они имеют широкий ассортимент в одном месте и позволяют покупателю упростить процесс формирования своего ассортимента, а вторые, Вы не поверите, часто продают продукцию ДЕШЕВЛЕ, чем производитель или "прямой" экспортер.

2. При любой схеме платит потребитель. Запомните это. Размер оплаты и при МЛМ схемах зависит не от объема производтва, а от объема сбыта.

3. Если принять 3-й пункт как аксиому, то рассматривать МЛМ как бизнес может только организатор сети и верхний менеджмент. Магазины площадью 20 квадратов - забудьте про них. Ну невыгодны они на массовой продукции. НЕВЫГОДНЫ. А если так, то относитесь к ним, как к неправильным представителям традиционного бизнеса.


Разговор с упорством, достойным лучшего применения сводится к выявлению преимуществ. Мы же говорим о ценообразовании.
  • 0

#53 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 03 Апрель 2005 - 23:24

[quote name='Voldemar']Доля "посредников" при МЛМ схеме не может быть фиксирована[/quote]Что значит "не может", если это на самом деле так! Можно взять маркетинг-план любой МЛМ-компании и четко эту цифирь просчитать. Обычно это - 40%-60% от конечной цены.

[quote name='Voldemar']...совершающий конечную транзакция участник сети приносит прибыль всем, кто находится в цепи "над ним". Он может быть десятым или сотым, но прибыль получают все[/quote]Нет, не все. Это типичное заблуждение человека, который никогда не занимался сетевым.

[quote name='Voldemar']Сейчас же любой продавец может купить товар у экспортера или производителя.[/quote]Верится с большим трудом, что хозяин соседнего мелкого магазинчика покупает зубную пасту или стиральный порошок прям у производителя или у экспортера. Да он наверняка из города даже не выезжает!

[quote name='Voldemar']При любой схеме платит потребитель.[/quote]Разумеется, в итоге деньги вынимаются из кармана потребителя. Только в "традиционной" схеме продавец сам закладывает стоимость своего труда в цену, сколько считает нужным, и берет деньги за это непосредственно с потребителя. В МЛМ-схеме потребитель платит напрямую производителю, и уже производитель оплачивает работу дистрибьютора исходя из его товарооборота.

[quote name='Voldemar']3. Если принять 3-й пункт как аксиому, то рассматривать МЛМ как бизнес может только организатор сети и верхний менеджмент.[/quote]Отчасти это действительно так. Я уже не раз писал, что далеко не каждый участник МЛМ-схемы действительно делает бизнес. Для кого-то это - лишь приработок, для кого-то - работа, и лишь для части - бизнес. Это вполне естественно. Как в "традиционной" торговле розничных продавцов больше, чем владельцев магазинов, так и в МЛМ - есть есть розничные торговцы, и есть сетевики, создавшие весьма приличные структуры. И вторых - меньше.

[quote name='Voldemar']Разговор с упорством, достойным лучшего применения сводится к выявлению преимуществ. Мы же говорим о ценообразовании.[/quote]Так я как раз и попытался объяснить, что схемы ценообразования тут очень различны. Поэтому вряд ли удастся привести их к "общему знаменателю". Ну такой вот пример - в магазинах одного города цена на один и тот же товар может колебаться на 30% (я уж не говорю о том, как она может "гулять" в разных городах). В то же время, если Вы возьмете каталог МЛМ-компании, то увидите, что цена там проставлена четко и однозначно, и она не зависит ни от района города, ни от самого города. Самое большее - на нее может дополнительно лечь стоимость доставки.
  • 0

#54 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 04 Апрель 2005 - 02:40

Схема ценообразования одна: спрос против предложения.

"40-60% от цены". В переводе на русский: от 80 до 120 процентов составляет накрутка. Если разговор идет об импортном товаре, то 100-300%. Какая ерунда, право слово. На фоне этого 30% колебания цен в традиционной торговле трудно назвать преступлением. Хотя, если честно, мне не очень верится в такой разброс. 10% - в это верится. Если Вы взяли в расчет "магизины для богатых", то зря. Это свой бизнес со своим набором правил и не нужно его рассматривать. Колебания цены в пределах одного города - это цена за доставку товара в удобное покупателю место. Не более того. Т.е. это, если вдуматься, цена услуги. Если Вам не хочется этой услуги, то Вы за нее не платите и сами выдвигаетесь в места массового произростания требуемого товара.

Если я строю свою сеть сбыта (ветви, ноги, хвосты - как там еще может называться толпа приобщенных мной?), то:
1. Со сбыта своих рекрутов я получаю
2. С рекрутов своих рекрутов я тоже получаю
3. С моих оборотов получает тот, кто привлек меня.
Так и почему не все кормятся? А если не все, то мне и нафиг не нужно рекрутировать тех, кто не приносит прибыль лично мне. Я нигде не ошибся?

Вадим, скажите, продукцию какой фирмы Вы хотите, не не можете купить. Я через день-два дам Вам телефон контактного лица и цены, по которым товар будет продан. И выходить из дома не обязательно - сходите в офис транспортной компании и получите там свой груз. Причем всю информацию я найду вот тут: ya.ru. Будем ставить эксперимент?

Самое большее - на нее может дополнительно лечь стоимость доставки.

Во это называется "экспорт издержек". Нужно быть изрядным циником, чтобы переложить расходы по доставке и хранению на своих работников, и при этом абсолютно не принимать эти расходы в расчет.
  • 0

#55 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 04 Апрель 2005 - 03:34

[quote name='Voldemar']Схема ценообразования одна: спрос против предложения[/quote]В таком случае топик можно смело закрывать и идти спать - способ продажи в этой схеме не играет никакой роли.

[quote name='Voldemar']"40-60% от цены". В переводе на русский: от 80 до 120 процентов составляет накрутка. Если разговор идет об импортном товаре, то 100-300%... На фоне этого 30% колебания цен в традиционной торговле трудно назвать преступлением.[/quote]Вы пытаетесь сравнивать совершенно разные вещи. 80%-120% (откуда 100-300 - не понял) - это суммарная наценка всей дистрибьюторской сети, а 30% - это разброс цен в розничной торговле (т.е. накрутка только конечных продавцов!).

[quote name='Voldemar']Если Вам не хочется этой услуги, то Вы за нее не платите и сами выдвигаетесь в места массового произростания требуемого товара.[/quote]Т.е. все равно плачу (пусть и не столь явно, но передвижение денег стоит) за сокращение расстояния между товаром и мной.

[quote name='Voldemar']Если я строю свою сеть сбыта (ветви, ноги, хвосты - как там еще может называться толпа приобщенных мной?), то...
Так и почему не все кормятся? А если не все, то мне и нафиг не нужно рекрутировать тех, кто не приносит прибыль лично мне. Я нигде не ошибся?[/quote]Ошибся. В различных МП есть разные ограничения. Напр., выплаты с оборота, но с ограниченного числа уровней (скажем, с пяти уровней структуры).

[quote name='Voldemar']Вадим, скажите, продукцию какой фирмы Вы хотите, не не можете купить. Я через день-два дам Вам телефон контактного лица и цены, по которым товар будет продан. И выходить из дома не обязательно - сходите в офис транспортной компании и получите там свой груз. Причем всю информацию я найду вот тут: ya.ru. Будем ставить эксперимент?[/quote]Почему бы и нет? Но только если мне это будет стоить дешевле (или зотя бы не дороже), чем в соседнем магазине (при таком же объеме закупок, разумеется)?

[quote name='Voldemar']Во это называется "экспорт издержек". Нужно быть изрядным циником, чтобы переложить расходы по доставке и хранению на своих работников, и при этом абсолютно не принимать эти расходы в расчет.[/quote]
1. МЛМ-дистрибьюторы - не являются работниками компании.
2. Доставка конечному потребителю вовсе не обязательно идет по цепочке дистрибьюторов, все чаще используются способы прямой доставке продукции от производителя к потребителю.
3. А абзацем выше не цинично было мне предложить то же самое? :lol:
  • 0

#56 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 04 Апрель 2005 - 03:59

100-300% - это очень просто. Берется цена закупки товара, таможенная пошлина и НДС, который уплачивается при пересечении товаром границы. Получится, что цена, по которой товар был отпущен зарубежным заводом составляет от 20-25 до 40 процентов в цене продажи. Видите, получается, что не до 300, а до 400%. Возмножно и больше.

Про разброс 30% я уже писал: в торговле одного класса такого нет. Максимум 10%.

В каких-то ограничения есть, в каких-то нет.

Дистрибьюторы не являются сотрудниками, но расходы на них перекладываются. Т.е. экспорт издержек происходит. Какая разница, как они зовутся? Какой-бы прямой не была реализация, кто-то добирается до склада, а потом метется к потребителю. За свой счет.

Я не предлагал ничего, кроме того, что найду любой товар и куплю его у "прямого" поставщика. Если он нужен Вам - Вы можете сделать то же самое. Если лень местись в даль дальнюю - товар сам доберется до Вас. В чем проблема? Мы ведь бизнесом занимаемся, на искусством потребления. Поэтому партия будет оптовой. Да? Цена может быть и выше, чем в соседнем магазине, но это еще раз подтверждает мой предыдущий пост: жуткие накрутки, рассказами про которые МЛМ-дистрибьюторы пытаются отвадить потребителя от традиционной торговли не более чем миф и часто промежуточное звено продает товар дешевле, чем завод или экспортер.

Пока получается вот что:
на товаре одной группы цена не зависит от способа реализации;
МЛМ как способ серьезного бизнеса для масс народных - миф.

Т.е. минимум два постулата апологетов МЛМ не соответствуют действительности.
  • 0

#57 Vadim

Vadim

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 862

Отправлено 04 Апрель 2005 - 12:27

Тот, кто правильно говорит, не всегда правильно понимает (восточная мудрость).

Прежде, чем скажу о "двух постулатах", замечу следующее:

В постинге 6 читаем: я знаю, цена в розничной продаже по сравнению с закупочной ценой за границей вырастает в 2 раза. Т.е. "накрутка" - 100%. Но в этих 100% находится и доставка, и таможня, и прибыль импортера, и прибыль конечного продавца.

А тут вдруг: ...получается, что не до 300, а до 400%. Возмножно и больше
Увеличили вдруг НДС или таможенные пошлины? ;)

Про разброс цен в розничной торговле - сам видел, как одно и то же лекарство стоило в одной аптеке ок. 200 рублей, а в другой - больше 250 (вот Вам уже не менее 25%), и это не единожды (заметим, речь идет об обычных аптеках, а не о салонах и бутиках). А для тещи моей тема "накруток" - это вообще любимая тема для разговоров. Она запросто расскажет, где можно покупать "то же самое, но значительно дешевле".

И давайте не будем лукавить на тему, что можно сделать, а что реально делается. Да, хозяин соседнего магазинчика запросто может купить тот же Блендамед, Орбит или Ариель непосредственно у экспортера в российском торговом представительстве производителя. Теоретически. Но он этого не делает реально. Потому что ему придется тогда затариться на 10 лет вперед этим Блендамедом. Ему это надо? Поэтому он закупается у местного среднего оптовика. В лучшем случае - едет в соседний город. Куда он девает издержки на поездку, на арнеду, и на тд., и на тп.? Правильно - впихивает их в продажную цену. То же самое делает и средний оптовик. Да, разумеется, "брендовые" торговые сети работают с импортерами (а иногда и с производителями) напрямую. Но только цена в этих "брендовых" супермаркетах, почему-то значительно выше, чем на те же товары в обычных магазинах.

И еще время от времени торговцы радостно объявляют об "обвале цен". "Обвал" может составлять до 20% (а в некотрых случаях аж 40%). Но откуда они берутся? Из прибыли посредников, разумеется. А рекламные издержки? Кто-то в соседней ветке утверждал (на основании собственного опыта рекламщика), что местные торговцы тратят на рекламу, если не ошибаюсь от 3% до 7% от своего оборота.

Поэтому, как бы там ни было, но цепочка посредников от производителя до конечного покупателя все же есть. И конечный покупатель платит за все их издержки. Цифирь эта (доля посредников), разумеется, очень разная для разных груп товаров. Но для той же косметики она будет никак не меньше 50%-60% от конечной цены. В общем случае, в МЛМ-схемах имеем те же проценты, выплачиваемые в дистрибьюторскую сеть.

Итог - конечная цена (в общем случае) примерно та же (т.е. приходим к тому же выводу, что и у Вас). Только распределение "накруток" происходит по-другому, и за счет того, что издержек у большинства МЛМщиков значительно меньше, то тот же оборот (при тех же конечных ценах) может кормить значительно бОльшую толпу народа. И именно это и декларируется "апологетами МЛМ".

Т.е. 1-й постулат понят Вами, похоже, неверно, поэтому и отрицать-то тут нечего.

Постулат 2-й...
Но, прежде, чем говорить о нем, надо с терминами определиться. Я не знаю, что Вы понимаете под "серьезным бизнесом для масс народных".
  • 0

#58 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 04 Апрель 2005 - 17:37

Вадим, Вы сами говорили о 5-ти звеньях в цени. Т.е. это - 5 посредников, которые что-то имеют с продажи единицы. "Примерно одинаковую накрутку" приходится делить между бОльшим числом товарищей. Даже в описанной Вами схеме с региональным распространителем получается 3 (ТРИ) звена.

Про 300-400% - это я отталкивался от накрутки на импортном товаре по отношению к закупочной цене, если от цены "здесь" прибыль составляет 60%. Можете сами посчитать. Это основано на Ваших данных. Про 100% накрутки от цены закупки - это данные, которые я имею. Это, согласен, не является правилом. Но и исключением тоже не является. Не нужно смешивать разные схемы в одном расчете.

Про "поговорить о накрутках", "высокие цены в где-то" и т.п. - людям нужно о чем-то поговорить. Причем говорят они, как правило, о там, в чем все разбираются но ничего не понимают: политика, экономика и т.п. В условиях сложившегося рынка описанного разброса цен нет. Проверьте. Зайдите в какую-нибудь "брендовую" сеть и посмотрите сами. У наших соотечественников по отношению к чистеньким магазинам однозначно негативное мнение. Даже не глядя на цены внутри они ненавидят евроотремонтированные магазины.

Про то, где покупает владелец соседнего магазина (консолидаторы) и что покупает он по ценам ниже, чем продает прямой продавец - ну я же сам об этом и написал. Почитаейте 51-й пост, если уж мы начали вспоминать сказанное мной. Или это тоже "накрутка"? А про цену "прямого блендамеда" я ничего конкретного не скажу. Боюсь, что и Вы тоже. Поинтересуйтесь, почем его покупает владелец того магазина, на каких условиях и в каких количествах. Тогда я пришлю прайс от прямого продавца - можно будет посравнивать.

Те средства, которые тратит тот владелец на доставку, ниже, чем средства, которые тратит на доставку оттуда же дистрибьютор. Доставка 3-х тонн в пересчете на один тюбик обходится дешевле, чем 2-х сумок. Это вам любой логистик скажет. Существенно ниже. Я же писал, что издержки дистрибьютора никто не учитывает. И его приучают не считать их. Но они есть. Можно сравнить долю аренды и доставки при традиционной схеме и при МЛМ. Я с этого и начал топик. Но цифр я не вижу. Я задаю вопросы, но не получаю ответа. Качественная оценка тут не проходит. Нужна количественная. Почему я ее не получаю?

А что я считаю бизнесом? Да просто стабильное получение прибыли, при котором я не завишу от конкретных компаний и имеющее перспективу развития.

Сумма? Порядка 60-80 тысяч в год - такой должна быть норма для среднего класса. Но это идеал. На теперешнем уровне развития страны можно считать и 25-30 тысяч достаточной прибылью. Суммы, разумеется, в безусловных единицах.
  • 0

#59 Идущий

Идущий

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 687

Отправлено 04 Апрель 2005 - 21:15

Может вообще принципиально определиться о каких методах ценообразования идет речь? Они бывают затратные и бывают рыночные. Затратные в свою очередь могут быть
1. Метод "издержки плюс".
2. Метод минимальных затрат.
3. Метод ценообразования с повышением цены посредством надбавки к ней.
4. Метод целевого ценообразования.
Рыночные:
1. Метод текущей цены.
2. Метод "запечатанного конверта", или тендерного ценообразования.
  • 0
http://www.lifestyle-mlm.ru/

#60 Voldemar

Voldemar

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 789

Отправлено 04 Апрель 2005 - 22:29

Да зачем жеж нам те методы? Нам уже структуру подавай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name