Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1019 - Выращивание клубники круглый год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 27 Май 2005 - 00:37

Обсуждение идеи Выращивание клубники круглый год

Идея состоит в выращивании клубники круглый год без тепличного помещения, т.е. в домашних условиях. С одного кв.м площади можно получать в среднем по 15-20 кг ягод, а приобретя необходимый опыт - до 35-40 кг! То есть с 10 кв.м получается от 150 и выше кг свежей клубники за оборот (за 2-2,5 месяца). Полный текст идеи>>>
  • 0

#2 !ЗОЛУШКА!

!ЗОЛУШКА!

    бегущая по волнам

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 283

Отправлено 27 Май 2005 - 00:41

Ой! Опять первая!!! )))))
--------------------------------
Я не агроном и в принципе может быть технологически идея рабочая, но хотелось бы поделиться своими практическими наблюдениями!
Несколько лет назад у меня на даче 4 сотки были засажены клубникой и я продавая её оправдывала все затраты на содержание дачи + имела хорошую сумму к семейному бюджету! Но вот что я заметила! Как правило первую клубнику люди покупали очень плохо, зная что скоро пойдёт массовый сбор и она подешевеет. Но и последнюю брали тоже очень плохо, потому как уже наелись и наделали заготовок на зиму! К тому времени появлялись другие фрукты-ягоды и люди интенсивно начинали покупать именно их!!! Не знаю, может такая тенденция прослеживается только в наших южных краях?!!
  • 0

#3 Толковый словарь

Толковый словарь

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 731

Отправлено 27 Май 2005 - 01:09

"В перестроечные времена технология, как и многие другие изобретения, ушла на Запад."

А запад посмотрел на технологию, и говорит:"А когда у нас на северном полушарии зима, то за экватором, в южном полушарии лето. Все что нужно знать, так это где экватор проходит и звонить в правильные страны, что бы привезли фрукты"

Обиделась технология на Заоад, и опять к нам пришла.
  • 0
Толковый словарь был настолько толковым, что никто не знал как извлечь толк из его толкований.

#4 Палковникъ

Палковникъ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 27 Май 2005 - 03:02

третий нах :D
  • 0

#5 Палковникъ

Палковникъ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 27 Май 2005 - 03:04

автор
а что продаётся в самом руководстве?
рецептура питат. раствора или? :D
  • 0

#6 Yuri002

Yuri002

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 35

Отправлено 27 Май 2005 - 05:35

Зимой она реально будет уходить, можно даже договор с какой нить компанией которая ёгурты делает или мороженое только там нужно килограм по 500 клубники снимать или на рынке торчать нужно.
Вопрос в чем технология выращивания то ? в том что в гараже клубника растет а свет ей я как понял совсем и не нужен ) клубника тогда не сладкая будет ей свет нужен что бы она сладше была...... надо еще что бы отапливоемое помищение было очень хорошо отапливоемое покрайней мере у нас в сибире тут зима бывает холодноватая все повымерзнет нахрен )))) а в принципе мне идея понравилась
  • 0

#7 Bishka

Bishka

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 27 Май 2005 - 10:21

однако очередное использование добродушия Нелли используется...
для лохов руководство то...
Боря просто свой магазин продвигает...
период вегитации у клубнички ну никак не влезет в два-три месяца, за которые обещается окупить затраты, а затраты, ой, какие еще предстоят...
летом грунтовая берет верх по всем параметрам - энергозатраты на выращивание минимальны, солнышко свое дело делает, клубничка сладенькая и сахаристая, а вот в зимний период это будет полное Гэ....
будь все так просто ее (клубничку) не везли бы с африки и с ... зимой к нам...

желаю удачи лохам, приобретающим такие руководства!
  • 0

#8 psixiatr

psixiatr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 27 Май 2005 - 10:37

Купив эту "чудесную" книгу вы поможете автору покупать не только клубнику круглый год,но и паштет из соловьиных язычков.
А прочитав её вы узнаете о том,как наши предки не знавшие ничего о ГИДРОПОНИКЕ,пытались получить в частности клубнику в несезон.
  • 0

#9 MagiCan

MagiCan

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 27 Май 2005 - 11:14

Ой! Опять первая!!! )))))
--------------------------------
Я не агроном и в принципе может быть технологически идея рабочая, но хотелось бы поделиться своими практическими наблюдениями!
Несколько лет назад у меня на даче 4 сотки были засажены клубникой и я продавая её оправдывала все затраты на содержание дачи + имела хорошую сумму к семейному бюджету! Но вот что я заметила! Как правило первую клубнику люди покупали очень плохо, зная что скоро пойдёт массовый сбор и она подешевеет. Но и последнюю брали тоже очень плохо, потому как уже наелись и наделали заготовок на зиму! К тому времени появлялись другие фрукты-ягоды и люди интенсивно начинали покупать именно их!!! Не знаю, может такая тенденция прослеживается только в наших южных краях?!!

Ой, Золу, а где это такие южные регионы, где проживают такие золушки? :roll:
  • 0

#10 Binom

Binom

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 430

Отправлено 27 Май 2005 - 11:22

автор
а что продаётся в самом руководстве?
рецептура питат. раствора или? :)


...или воздух. Скорее всего.
  • 0

#11 parsley

parsley

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40

Отправлено 27 Май 2005 - 11:38

Мдяяяяяяяяяя..... вопросов много..... пока не ознакомился с технологией.
Кстати, насколько я понимаю для завязки плода необходимо опыление .... а где взять это зимой, даже в приспособленом помещении ? Разьве что присоединить к этой идейке, ранее публикуемую идею о выращивания тараканов. Тараканы будут заниматься опылением, затем по старости дохнуть, и станут кормом для кур, которые будут пастись вокруг подвешеных мешков с клубникой. Куриный намет, можна сразу же использовать для удобрения клубники и питания тараканов.... Братцы, а это ж уже инфраструктура какая-никакая ..... :D
  • 0

#12 MagiCan

MagiCan

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 27 Май 2005 - 11:41

Мдяяяяяяяяяя..... вопросов много..... пока не ознакомился с технологией.
Кстати, насколько я понимаю для завязки плода необходимо опыление .... а где взять это зимой, даже в приспособленом помещении ? Разьве что присоединить к этой идейке, ранее публикуемую идею о выращивания тараканов. Тараканы будут заниматься опылением, затем по старости дохнуть, и станут кормом для кур, которые будут пастись вокруг подвешеных мешков с клубникой. Куриный намет, можна сразу же использовать для удобрения клубники и питания тараканов.... Братцы, а это ж уже инфраструктура какая-никакая ..... :D


Ха-Ха-ха!! :D :lol: :D
  • 0

#13 Binom

Binom

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 430

Отправлено 27 Май 2005 - 11:48

Для тех, кого всерьёз интересует тема.
Э.Зельцер. Гидропоника для любителей.
http://www.flowersweb.info/hydroponics/salzer.php
http://hydroponik.narod.ru/index.html#1
Попробуйте, наконец, в том же Яндексе задать что-то вроде:
«Метод гидрокультура» и будете приятно удивлены, и будем Вам щастье без уплаты $6 !
  • 0

#14 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2005 - 11:50

11: MagiCan Ха-Ха-ха!!

.......И начали, индейцев, волны радости накрывать одна за одной.......Пора неотложку вызывать!!! :D
  • 0

#15 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 27 Май 2005 - 12:10

Боря просто свой магазин продвигает...

Почему Боря (кого Вы имеете в виду?)?
www.infoseller.ru - это мой магазин. И прежде чем размещать там чей-либо товар, я его внимательно изучаю. Так что все, что там продается - стОит своей цены.
  • 0
https://homebusiness.ru/

#16 MagiCan

MagiCan

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 27 Май 2005 - 12:12

11: MagiCan Ха-Ха-ха!!

.......И начали, индейцев, волны радости накрывать одна за одной.......Пора неотложку вызывать!!! :D



"Индейцы" и "больничная" - темы, которые беспокоят и тревожат нашего милого Раби всё больше. Весеннее обострение, знаете ли...
  • 0

#17 Bishka

Bishka

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112

Отправлено 27 Май 2005 - 13:20

Нелли, ошибочка вышла с названием, ананас-бананас, понимаете...?

...скажите Нелли, после изучения, вы испытывали....?

я вот на Запорожец такой офигенный рекламный проспект могу сварганить.... для жителей Новой Гвинеи.... пусть парятся потом...

.... я же говорил, что пора переходить на новый этап, и делать рассылку о людях которые имеют уже бизнес и готовы делиться опытом (как это делается) перенимать опыт у других, развивать связи, а не пустые лозунги продавать и не тем самым наоборот только вредить...
  • 0

#18 aleks

aleks

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 262

Отправлено 27 Май 2005 - 13:23

Лет 10 - 15 назад показывали по ТВ такую плантацию, не хочу врать, кажется в Японии. Действительно, вертикальные мешки и в них торчат кусты с ягодами. И обрабатывать легко и чистенькие ягодки. У них там специальное помещение со стеклянной крышей. Про всесезонность не помню, но технология такая поскольку в Японии с земельными площадями большой дефицит. У меня один знакомый загорелся - насобирал тогда колес от машин, сложил их в столбик, наделал дырок и повтыкал рассаду. Рассада погорела, поскольку на улице жара стояла. В общем , ничего у него не получилось.
Что касается реализации, то соглашусь с Золушкой. У нас тут на юге рано начинают клубнику продавать, а народ берет плохо, потому что:
1. Дорого
2. Не очень сладкая и не ароматная она из теплиц
3. Не доверяют, что без химикатов выращена, бояться детей отравить

Вот и ждут когда с огородов попрет. А наедятся, накупорят, потом не смотрят, ждут виноград, яблоки , но в общем чего еще не наелись.
  • 0

#19 psixiatr

psixiatr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 27 Май 2005 - 13:39

В годы войны,во время ожесточеной перестрелки между партизанами и фашистами,пришел пьяный лесничий (Профессионал
27 Май 2005 07:10 )и всех разогнал :D
  • 0

#20 psixiatr

psixiatr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38

Отправлено 27 Май 2005 - 13:44

а написал (ударение на второе А) не в 8:39 ,а в 14:39 !
  • 0

#21 Щигретский

Щигретский

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 234

Отправлено 27 Май 2005 - 14:15

Ништяк.
Конечно, квартирки всё-таки маловато будет.
А так ничего, кушать можно.
Только всякой химии поменьше пихайте, плз. :evil:
  • 0
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

#22 Binom

Binom

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 430

Отправлено 27 Май 2005 - 14:21

[quote name='Нелли Федосенко'][quote name='Bishka']Боря просто свой магазин продвигает...[/quote]
Почему Боря (кого Вы имеете в виду?)?
www.infoseller.ru - это мой магазин. И прежде чем размещать там чей-либо товар, я его внимательно изучаю. Так что все, что там продается - стОит своей цены.[/quote]

Тот факт, что качество и полезность информации, предлагаемой в разного рода «Инфо-лавочках», ниже всякой критики – неоднократно проверен многими.
Полностью согласен с Bishka (...скажите Нелли, после изучения, вы испытывали....?)

И заявление Нелли: « …все, что там продается - стОит своей цены», похоже, пардон, на ответ одной торговки пирожками, которая на мой вопрос: «А мясо в них есть?», дала честный и исчерпывающий ответ: « На 6 рублей есть».
  • 0

#23 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 27 Май 2005 - 18:29

Идея рабочая. Я когда то уже публиковал идею о выращивании земляники. Подписывался Алексей .Урал. О подобном способе я когда то читал. Там предлагалось в бочках по бокам делать отверстия. далее всё так же. Можно ещё выращивать в пирамидах. Делаем квадрат метр на метр и высотой 25 см., далее делаем такой же квадрат со сторанами на 25 см меньше и т.д. ставим их один на один и заполняем землёй или субстратом. Красиво, необычно и на площади в 1 кв/м высаживаются кусты в кол-ве в полтора раза больше.
Ну а спрос? сходите на рынок...
При выращивани для земляники жизненно необходим спящий период, ну а это уже технологии, а не разбор данной идеи.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#24 timon-v

timon-v

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 749

Отправлено 27 Май 2005 - 19:50

Я на даче снимал с грядки 4 ведра по пять литров, клубника специального сорта, не помню названия, в нашем климате растёт. Но поспевает аж в августе, вот можно разные сорта, в разное время посадить, и будет клубничка круглый год, всегда один из сортов спелый.
  • 0

Отношусь к людям так, как хочу, что бы они ко мне относились. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.


#25 !ЗОЛУШКА!

!ЗОЛУШКА!

    бегущая по волнам

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 283

Отправлено 27 Май 2005 - 20:46

[quote name='Yuri002']Вопрос в чем технология выращивания то ? в том что в гараже клубника растет а свет ей я как понял совсем и не нужен ) клубника тогда не сладкая будет ей свет нужен что бы она сладше была...[/quote]
[quote name='Bishka']период вегитации у клубнички ну никак не влезет в два-три месяца[/quote]
[quote name='Шмель']При выращивани для земляники жизненно необходим спящий период, ну а это уже технологии, а не разбор данной идеи.[/quote]
[quote name='parsley']Кстати, насколько я понимаю для завязки плода необходимо опыление ....[/quote]
[quote name='aleks']Про всесезонность не помню, но технология такая поскольку в Японии с земельными площадями большой дефицит.[/quote]
Существует много сортов которые обладают следующими качествами:
а) тенелюбивые (не знаю как насчёт гаража и искусственного освещения, но в тени деревьев их точно можно выращивать!)
б) приносят урожай 2-3 раза в год,
также есть ремонтантные сорта, которые цветут и плодоносят одновременно, с ранней весны до поздней осени, пока не выпадет снег
в) сущесвует несколько сортов шпалерной клубники (для экономии площади), которая прекрасно растёт и плодоносит оплетая специальные шпалеры, изгороди и заборы
Правда я не слышала о существовании сорта в котором бы были собраны все эти качества, но тем не менее для спец условий есть из чего выбрать! :D
  • 0

#26 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Май 2005 - 18:05

Для выращивания чего либо необходим свет. Минимум это 1500 люкс, но это при условии, что лампы будут в нескольких сантиметрах от самых верхних листьев. Судя по фото мощность ламп в помещении очень высока, не удивительно, скорее всего на фото лабораторные испытания. В идеальных условиях вырастить можно всё что угодно.
Освещение должно быть в течении 12-14 часов. На протяжении всего периода вегитации. Не забудьте и про отопление.
Капельный полив предполагает введение в раствор мин. удобрений.
Грунт это не земля с огорода. Это специальная смесь, главное требование - он не должен слёживаться.
Сортовый материал для начальной деятельности необходим из питомников.
Один кустик стоит минимум 10 руб. Это оптом. В одном мешке можно разместить штук десясь кустиков. Это 100 рублей.
ВОПРОС - учитывая вышеизложенное, о каких это 40$ долларах вложения говорит автор :?:
А вообще то идея рабочая, вот только о прибылях о которых мечтает автор нужно забыть.
Далее, необходимо ради получения максимальной прибыли приобрести рассаду супер раннюю для того, что бы раньше всех выйти на рынок и слишком позднюю, что бы предложить ягодку, когда её уже нет, но вновь хочется. Об обычных сроках созревания нужно забыть, ради своей же прибыли. Ну, а если всё таки хочется или нет возможности достать иные сорта и у Вас её очень много, а бабушек перед магазинами со своими лукошками ещё больше, то достаньте холодильники обеспечивающие быструю глубокую заморозку, но это домашнему бизнесу не потянуть.
P.S. Судя по ссылке на сайт автор идеи с восторгом прочитал книжку и поспешил поделиться впечатлениями. Что ж, успехов и пусть поделиться результатами осенью на форуме какой нибудь 1500 идеи бизнеса........
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#27 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Май 2005 - 19:06

Забыл добавить, самоопыляемых сортов клубники, а равно и земляники нет. Следовательно необхолдимо превратиться в пчёлку, взять в руки белечью кисточку и порхать от цветка к цветку, дотрагиваясь по очерёдно до каждого.
В крупных хозяйствах выходят из положения так: ставят пчелиные улья, запускают семейства шмелей или безвредных опыляющих насекомых. По телевизору был сюжет, что в Штатах фермер разводит шмелей и продаёт в такие вот тепличные хозяйства. Кстате, пчёлоопыляемые сорта огурцов и помидоров во сто крат вкуснее тех, что продаются в наших магазинах.
И ещё, не надо увлекаться удобрениями, что такое пистициды?- это много всяких удобрений, в асобенности азотных, которые направлены на увеличение объёма получаемой продукции, растение закормленное удобрениями, откладывает их у себя так же как мы накапливаем жирок на пузе.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#28 Serg_KM

Serg_KM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 29 Май 2005 - 21:09

Идея, в принципе рабочая, но куча НО...
поэтому сперва поэкспериментирую, потом скажу...

самое главное НО - это сомнение в успехе.
полностью согласен с Золушкой - в принципе, действительно достаточно обычных летних месяцев и трех соток земли, чтобы нормально окупить весь дачный период...
а вот в несезон - ...заманчиво...
  • 0

#29 Шариков

Шариков

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 361

Отправлено 30 Май 2005 - 13:34

Как мне захотелось клубники :roll:
  • 0

#30 Pavel_07

Pavel_07

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 31 Май 2005 - 22:06

Этой зимой экспериментировал с выращиванием клубники.
Могу сказать точно, что только под лампой дневного света вы урожай не выростите. Конечно расти она будет, пустет новые листья, но не зацветёт и ягод вы не увидете. Лампами дневного света можно досвечивать, но никак не заменить солнце.
Рассаду вырастить можно, но только первые 3 листа, потом лучше переставить на окно. Увлёкся этим делом в декабре и посеял клубнику(землянику) семенами. Часть стаканчиков поставил на окне, часть под лампой. Те, что на окне росли, месяц назад пересадил в открытый грунт, а те, что под лампой росли (с апреля-на балконе), только планирую пересадить через недельку-другую.
Здесь вы ради интереса можете глянуть полноценную фотку-ту, что у автора в идее. Там видно, что это явно не маленькое какое-то помещение.
http://pavel07.newmail.ru/Strawberry1.jpg
Весь мир выращивает овощи в теплицах, потому что растениям надо солнце. А строительство промышленной теплицы это явно уже не домашний бизнес.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name