Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Издательский бизнес, что делать новичку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2006 - 00:11

59: Kimusik

Вопрос всем: ну что же Вы? Никто так и не знает, что там с налогами на издательство, рекламу и т.д.???

Вы уж извините...Но мы Вам пока эту тайну не раскроем,..................пока Вы нам свою идею не расскажете... :lol:
  • 0

#62 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 11 Май 2006 - 14:19

58: Kimusik Налоги (РФ - за другие гос-ва не скажу) теперь как и любое производство и торговля. Льготы по НДС ликвидированы. Лицензирования нет - есть регистрация уведомительного характера (см. здесь на формуме, раньше писали про это неоднократно). До отмены льготы по НДС существовало ограничение на объём рекламы - 40%, если больше - издание считалось рекламным и не льготировалось.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#63 Kimusik

Kimusik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 12 Май 2006 - 14:55

А сейчас? И ндс и вменёнку платить? С уважением, Ким.
  • 0

#64 Kimusik

Kimusik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 12 Май 2006 - 14:56

То есть сейчас хоть 20 % рекламы хоть 80 % НДС платить надо?
  • 0

#65 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 17 Май 2006 - 18:41

63: Kimusik Да.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#66 Kimusik

Kimusik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 17 Май 2006 - 19:34

А если я работаю по упрощенной системе налогооблажения?
  • 0

#67 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 17 Май 2006 - 19:48

65: Kimusik Тогда нет :P Но будут проблемы с теми распространителями, которые работают на общем основании - Вы лишите их входящего НДС. Могут всвязи с этим послать.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#68 dell32

dell32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Май 2006 - 11:14

И еще - мгу безвозмездно выслать Бизнес-Планы(на пять лет) по развитию-продвижению еженедельного издания...
[/quote]

Очень буду признателен, если пришлете вышеозначенный бизнес-план.
  • 0

#69 dell32

dell32

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Май 2006 - 11:16

Просил бы Sogdiec выслать вышеозначенный бизне-план. Спасибо.
  • 0

#70 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 08 Июнь 2006 - 16:02

Сейчас идет компания включения в подписной каталог.
В какой лучше?
Какие способы доставки к подписчику есть? Сейчас предлагают заказные бандероли.
Не понятно. Как посылать газету бандеролью (это же дорого)?
А сколько она будет стоить?
Куда делась централизованная доставка за копейки?
Что такое редакционная подписка?
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#71 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 08 Июнь 2006 - 17:25

69: Lord Adrian Вот здесь мне есть что сказать :D

[quote]В какой лучше?[/quote]

По большому счёту, сейчас осталось только два общенациональных каталога - "Роспечать" (Агентство "Роспечать") и "Пресса России" (Почта и несколько агентств, в т.ч. "дочка" Роспечати - АПР). Одно время вылезал МАП, но у него случились большие проблемы с антимонопольным комитетом по поводу недобросовесной конкуренции. Ещё год назад некоторые УФПС выпускали также свои каталоги (совместно с МАПом), действующие на территории конкретного региона, но поимели вышеназванные проблемы.

Как правило, издатели-"мейджоры" включаются в оба каталога. По большому счёту, они равноценны. У "Роспечати" более толстый и узнаваемый каталог, у "Прессы России" - немножко более лучшая выкладка. Но всё равно 80% тиражей по каталогу "Пресса России" обрабатывается в "Роспечати" (чисто технологически). Так что если встанет выбор между "Роспечатью" и кем нибудь ещё стоит не забывать, что АПР - это тоже "Роспечать", хоть и с немного другой тарифно-расчётной политикой. Из остальных агентств каталога "Пресса России" стоит выбирать то, с которым у Вашего издания не возникнет прямой конкуренции. Пример - агентство АиФ наиболее усиленно продвигает, естесственно, издания группы АиФ :D

[quote]Какие способы доставки к подписчику есть? Сейчас предлагают заказные бандероли.[/quote]

Способов доставки всего два - карточная и адресная системы экспедирования. Начну с адресной. Это, фактически, обычная рассылка почтовыми отправлениями - бандеролями любого вида (по выбору издателя). Издатель получает конкретные почтовые адреса подписчиков и рассылает (сам или через экспедиционное предприятие) своё издание почтовыми отправлениями. Система больше всего подходит ежемесечникам и малотиражным изданиям.
Карточная система экспедирования намного сложнее. Доставка осуществляется почтовыми вагонами до "трактовок" (промежуточных сортировочных узлов), откуда тиражи развозятся по отделениям связи, откуда, в свою очередь, разносятся почтальонами до почтового ящика или до двери (как подписчик подписался). Это система оптимизирована под ежедневники и еженедельники с большими тиражами. Издание малого тиража в эту систему могут просто не пустить, поскольку карточное экспедирование в разы дешевле адресного, но только за счёт "экономии на масштабе".

[quote]А сколько она будет стоить?
Куда делась централизованная доставка за копейки?[/quote]

Цены меняются каждые полгода, и уточнять их нужно на почте (для адресной) и в экспедиционных предприятиях (для карточной и адресной). А "централизованная доставка за копейки" и есть та самая описаная выше карточная система экспедирования. Правда, там тоже не "копейки". Копейки остались в СССР. :D

[quote]Что такое редакционная подписка?[/quote]

Как следует из названия ( :D ) это подписка, проводимая изданием самостоятельно. Исключительно по адресной системе (в силу того, что по карточной работать может только почта). Издание самостоятельно рекламирует способы, как подписчик может заплатить и передать свой адес издательству. Вариантов - масса. После чего на полученные деньги осуществляется почтоавя рассылка по полученным адресам (опять же самостоятельно или через экспедиционное предприятие).


Хочу ещё рассказать следующую тонкость, которая может огорошить, если не быть к ней готовым. Это вопрос ценообразования. Как правило, в каталоге фигурируют две цены (в Москве - одна, окончательная, но исключительно из-за того, что Моспочтамт заранее согласовывает с агентствами тарифы на доставку и обработку подписных карточек) - каталожная цена и местная цена. Каталожная цена, как правило, распространяется на всю территорию России. Эта та цена, которая будет перечислена издателю (после ряда удержаний, о чём позже). Исключения могут быть в том случае, если издатель сам выставит для определённого региона другую каталожную цену. Каталожную цену определяет издатель. Вторая цена - местная. Своя для каждого региона, исходя из стоимости обработки подписных карточек и доставки в данном регионе. Эта та цена, которую на почте возьмут с подписчика.

Теперь об удержаниях. Вернее о том, как правильно составить каталожную цену. В неё надо заложить объявленные Агентством тарифы на различные услуги. Иначе упадёте ниже себестоимости. В каталожную цену должны входить затраты на экспедирование и доставку, а также комиссионные сборы и дополнительные услуги агентств.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#72 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 08 Июнь 2006 - 18:40

Вот читаю договор Роспечати:
Издатель обязуется:
3.2. Не размещать информационные сообщения об изданиях в каталогах других организаций по распространению , организующих подписку через сеть предприятий федеральной почтовой связи по той же системе (адресной или карточной).
Да вот еще они здесь забили, что выплату денег производят уже после отправки тиража. Странно :? , обычно в начале года все деньги.
Это очень важный вопрос :!:
Тогда получается, что тираж надо выпускать на свои деньги, а роспечать будет иметь твои деньги, и иметь с них прибыль. Так?
Надо ли тогда иметь дело с роспечатью? И есть ли агенства, который выплачивают все деньги подписчиков издателю?
А вот что у них написано про стоимость услуги по подписке (2 рубю за журнал), экспедирование по карточной системе 2,25 при тираже более 2 тыс.
Может это старые цены?
Т.к. при адресной ситеме у них фигурируют такие цифры: подписка 4 руб. (округленно), экспедирование 7 руб, но еще есть магистральная доставка 23 рубля за кило.
Еще мне не нравится момент в договре, где говрится, что в случае распространения издания по более выгодной цене, чем указана в гарантийном письме, вся дополнительная выгода принадлежит агенству.
Получается 2 (подписка)+2(экспедирование)+1(доставка(журнал 50гр)) ~ 6 рублей.
Что-то не верится, после цифры 26 рублей за рассылку заказными бандеролями.
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#73 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 08 Июнь 2006 - 18:57

А вот что у МАП по поводу перечисления денег издателю:
Агентство перечисляет Издателю в течение 10 банковских дней после направления заказа по подписке каталожную стоимость направленных заказов на все сроки подписки.
Ничего не понятно. Что такое направление заказа?
Опять только после отправления тиража?
А что тогда такое "на все сроки подписки"
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#74 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 08 Июнь 2006 - 19:22

[quote]3.2. Не размещать информационные сообщения об изданиях в каталогах других организаций по распространению , организующих подписку через сеть предприятий федеральной почтовой связи по той же системе (адресной или карточной).[/quote]

Это общее правило, придуманное не РП, а почтой. Мейджоры просто размещаются в каталогах по разным системам экспедирования.

[quote]Да вот еще они здесь забили, что выплату денег производят уже после отправки тиража. Странно :? , обычно в начале года все деньги.[/quote]

Это их стандартный пункт для новичков. Оплату вперёд получают только проверенные издания, т.к. агентство несёт большие финансовые риски выплат по неустойкам за невыход. Реально большие. Знаю, о чём говорю :D


[quote]Это очень важный вопрос :!:
Тогда получается, что тираж надо выпускать на свои деньги, а роспечать будет иметь твои деньги, и иметь с них прибыль. Так?[/quote]


Да, это так.

[quote]Надо ли тогда иметь дело с роспечатью?[/quote]

Ну, поскольку клиентов у них дофига... Да и другие несильно лучше. Хотя варианты есть всегда наверняка.

[quote]И есть ли агенства, который выплачивают все деньги подписчиков издателю?[/quote]

Новичку сразу всё - вряд ли.

[quote]А вот что у них написано про стоимость услуги по подписке (2 рубю за журнал), экспедирование по карточной системе 2,25 при тираже более 2 тыс.
Может это старые цены?[/quote]

Не знаю. Я с ними работал последний раз год назад. И не как издатель :D

[quote]Т.к. при адресной ситеме у них фигурируют такие цифры: подписка 4 руб. (округленно), экспедирование 7 руб, но еще есть магистральная доставка 23 рубля за кило.[/quote]

Ну я же говорил, что карточная дешевле в разы!

[quote]Еще мне не нравится момент в договре, где говрится, что в случае распространения издания по более выгодной цене, чем указана в гарантийном письме, вся дополнительная выгода принадлежит агенству.[/quote]

А это они подпихивают под свою "подписку в офисе". Есть у них такая программа.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#75 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 07 Август 2006 - 21:38

Заключил договор с ООО "Книга-Сервис", на включение в каталог "Пресса России"
Кстати, издателям на заметку, может интересно будет.
Мои размышления о формировании цены и определении тиража.
Заявленная периодичность выхода - 2 раза в месяц. Журнал тонкий, 20 страниц с обложкой.
Подумал, что чем дешевле, тем будет лучше. От этого и прыгал. Печатал 3 тысячи по 5 руб. Продавал по 15 в розницу, 10 оптом. Продал около 600 экземпляров первого и 800 второго. Продавал по 2 месяца
Но! Сейчас считаю, что необходимо было печатать 1 тысячу по 11 рублей, продавать по 20 в розницу и 15 опт.
Продажи через инет показали, что при увеличении цены спрос не падал.
Следовательно. При тираже в одну тысячу я бы добился большего оборота и издал бы больше номеров. В интернет-магазине был бы больший асортимент. И у меня не было бы залежей непроданных номеров.
Хотя в моем городе такую низкую цену восприняли на ура, и это меня купило.
Думал и в других городах пойдет на ура. Но оказалось, что распространителей найти очень трудно, даже при такой прибыли в 100%, а крупные розничные сети требуют большие суммы за вхождение.
Так что журнал и хороший, и нужный, а с продажами дело тяжело идет.
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#76 amelanin

amelanin

    Im is Форумный камикадзе.... сижу жду бана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 834

Отправлено 08 Август 2006 - 00:02

74: Lord Adrian
не волнуйся - первые номера всегда самые трудные, а потом когда журнал раскрутится - на первые номера спрос будет... пример тот же Upgade - он продаёт свои старые номера в одном киоске у метро Савеловская в Москве... и в каждом новом номере печатает - старые номера вы можете купить там-то... так что ничего страшного - просто период раскрутки.

А на будущее - лучше заказывать меньший тираж - но в договоре оговаривать чтоб набор не сбивали... т.б. чтоб ты мог при необходимости допечатать сверх тиража добавочно.
  • 0
http://www.raby-shop.com/http://www.alicante-spain.ruhttp://it-spec.jlt.ruhttp://search-staff.jlt.ru/http://nigma.ru/c&amelanin
http://hobus.ru

#77 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 08 Август 2006 - 00:11

amelanin , спасибо за слова поддержки.
А я, вот, и не подумал. Основные издержки при подготовке номера - это получение пленок (у типографии такая технология, и предоставляю им макет в формате *.pdf), а вот пленки из типографии я не забирал. А сейчас-то думаю, что зря.
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#78 amelanin

amelanin

    Im is Форумный камикадзе.... сижу жду бана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 834

Отправлено 08 Август 2006 - 00:15

Кстати многие журналы и книги именно так и издаются - сначала малым тиражом а потом допечатка с оригинал макетов (или с плёнки)... и иногда даже не одна... А основная стоимость подготовки номера - это именно печтные оригиналы плёнки. Остальное только стоимость краски и бумаги... ну ещё пожалуй степлера и ламинатора - но это уже от типа журнала зависит...
  • 0
http://www.raby-shop.com/http://www.alicante-spain.ruhttp://it-spec.jlt.ruhttp://search-staff.jlt.ru/http://nigma.ru/c&amelanin
http://hobus.ru

#79 Zinga

Zinga

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136

Отправлено 08 Август 2006 - 06:55

38: Sogdiec

И еще - мгу безвозмездно выслать Бизнес-Планы(на пять лет) по развитию-продвижению еженедельного издания...
Что не сложно и пересдалать на иные периодичности.
Есть БП и на типографский комплекс...


Вышлите, пожалуйста, на мое мыло runer(собака)nmточкаru
  • 0

#80 halten

halten

    Проффесионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 160

Отправлено 08 Август 2006 - 14:45

76: Lord Adrian , кого ты слушаешь :shock: , щас тебе тута расскажут.

[quote name='amelanin']....допечатка с оригинал макетов (или с плёнки)...[/quote]
Очень оригинальный способ печати с пленки, а особенно с макета. Бу-га-га. Этот тАварищь только вид подает, что начитанный, а сам полный ноль и без зазрения других учит.

[quote name='amelanin']... А основная стоимость подготовки номера - это именно печтные оригиналы плёнки….[/quote]
Ты хотя бы раз печатал шо нить в типографии????
Нет? Тогда сделай так. Звонишь в типографию и узнаешь сколько стоит тираж, например 3000, на определенной бумаге. Затем звонишь в фирму по выводу пленок или в любую др. типографию у которой есть свой «вывод» и узнаешь сколько стоит комплект пленок. Потом открываешь учебник математики, там за какой нить начальный класс, считаешь пропорцию и узнаешь сколько составляет «основная стоимость ПЕЧАТНЫХ ОРИГИНАЛОВ ПЛЕНОК» гы-гы-гы гы-гы.

[quote name='amelanin']... ну ещё пожалуй степлера …..[/quote]
Отец Федор: - Вечерний звон, бом-бом.
Амеланин: - А? Шо? Где?

[quote name='amelanin']….ламинатора….[/quote]
Это шо, если блестит, то это ламинат?
Тогда это уже клиника, т.с. медицина бессильна.

Амеланин, иди учись у Нелли, тебе еще многое надо выучить.


[quote name='Lord Adrian']...а вот пленки из типографии я не забирал...[/quote]
Это надо узнавать сразу, хранят ли они пленки. Но думаю в этом нет ничего страшного, если нормальная типография, то они обязательно хранят и пленки и фотоформы, и при дублировании тиража никогда не считают повторно стоимость пленок и фотоформ. А если тебе при повторе заказа начнут включать в стоимость тиража и пленки и фотоформы, можешь сразу посылать их на, и искать др., более лояльную типографию.

з.ы. печтные оригиналы плёнки - пожалуй эту фразу я снесу в редакцию, вот народ потешится.
  • 0
http://FIDO20.ru/test.php?9309&c=35ca4d1

если ты любое сказанное слово ассоциируешь с собой или другим человеком, то это твоя проблема или проблема того человека с которым ты это ассоциируешь.
к врачу, однозначно!

#81 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 08 Август 2006 - 15:05

halten , нафига наезжать на человека. Я всех выслушаю. :D
Действительно, вывод самих пленок не очень дорог.
Но вот разница между 1 тыс экземпляров и 3 тысячами действительно значительная.
Точно не знаю техпроцесс, но после пленок вроде бы делают какие-то металические пластины, а пленки нужны для их засветки.
Вот эти пластины (фотоформы?) наверно подороже пленок будут.
А макет, так он и есть макет, файл в формате *.pdf
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#82 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 08 Август 2006 - 15:42

74: Lord Adrian

[quote]Заключил договор с ООО "Книга-Сервис", на включение в каталог "Пресса России"[/quote]

Поздравляю. Судя по озвученным параметрам журнала, экспедируетесь по адресной? Издательскую будете делать? При Ваших объёмах имеет смысл экспедироваться по адресной самостоятельно, и в этом случае издательская подписка может принести много новых подписчиков без существенного увеличения расходов на экспедирование.

Кстати о подписке. Попался мне в руки интересный документ - доклад ФАП "Российский рынок периодической печати 2006 год. Состояние, тенденции и перспективы развития". Там про подписку сказано буквально следующее (мне многие из этих мыслей приходили в голову ещё лет 5 назад, когда впервые столкнулся с подпиской "изнутри"):

[quote]Как неблагоприятную можно оценить также ситуацию с подпиской на периодическую печать. Несмотря на наличие устойчивого спроса на эту услугу в стране, с 2000 года подписные тиражи периодики в России не растут и в последнее время колеблются в пределах 30 – 32 млн. экземпляров на середину и конец каждого года соответственно, проявляя устойчивую тенденцию к плавному снижению, в среднем на 3% в год. Не был исключением и последний год. Объём подписного тиража, собранный ФГУП «Почта России» на 1-е полугодие 2006 года составил 29 377,2 тыс. экз., что на 796,5 тыс. экз. меньше аналогичного показателя на 1 января 2005 года. Общее падение подписного тиража составило 2,6%.

.....

Причин кризисного состояния подписки в Российской Федерации несколько.
Во-первых, продолжающееся сокращение численности населения страны (естественная убыль), которое касается, в первую очередь, людей старшего поколения – в массе своей активных подписчиков прессы.
Во-вторых, превышение стоимости подписки (она складывается из отпускной цены издателя, затрат и вознаграждения агентства, а также стоимости услуг по доставке) над розничными ценами на одни и те же издания. Да и платить за это надо на полгода вперед. Ситуация усугубляется ещё тем, что НДС на реализацию прессы в розницу составляет 10 %, а на реализацию той же прессы по подписке – 18%.
В-третьих, недопустимо долгие сроки доставки подписных тиражей делают бессмысленной подписку на ежедневную прессу. Нередко ежедневная газета по подписке доходит в глубинку через неделю и более после выпуска.
В четвёртых, высокий уровень развития розничной сети продаж прессы в крупных населенных пунктах Российской Федерации предоставляет альтернативную возможность гражданам с раннего утра приобретать газеты и журналы практически без дополнительных затрат времени, причём дешевле, чем по подписке.
В пятых, проблемой являются сами почтовые ящики. Выпавшие из инфраструктуры почтового ведомства, и формально относящиеся к ведению служб ЖКХ, они зачастую не обеспечивают сохранности корреспонденции – в том числе, и прессы.
При этом распространение периодических печатных изданий по подписке никак не включено в систему государственной поддержки СМИ (если не считать прямой и косвенной поддержки, которую оказывают «своим» СМИ региональные органы власти).
В определённой степени все перечисленные проблемы, характерные для этого важного социально значимого сегмента экономики, так или иначе, замыкаются на национальном почтовом операторе ФГУП «Почта России». Начиная с I полугодия 2006 года ФГУП «Почта России» ввела единую для всех регионов Российской Федерации методику расчета доставочных подписных цен, согласно которой основным критерием определения стоимости услуги по доставке прессы для всех типов изданий является вес. Тарифы также дифференцируются в зависимости от региональных коэффициентов заработной платы, утвержденных Правительством РФ. Таких зон в стране 14.
Однако новая методика основных проблем подписки не решила. Рост подписных цен в среднем по стране составил 15 %, а качество самой услуги осталось прежним. По данным ФГУ «Редакция «Российской газеты», из 85 регионов лишь в четырех – Московской области, Ненецком АО, Нижегородской области и Республике Коми – главная правительственная газета стала дешевле (в среднем на 20-30 %), тогда как в остальных подорожала.
Решение о введении новой методики образования тарифов на доставку подписных изданий в целом было неоднозначно воспринято участниками подписного рынка страны. Во-первых, «Почта России» объявила о новых тарифах, когда подписные каталоги на 1-е полугодие 2006 года были уже практически напечатаны, и только после этого пригласила издателей к обсуждению. Как следствие, издателям не хватило времени подготовиться к нововведениям. Во-вторых, получив негативные отклики региональных издателей, «Почта» решила ввести сниженные тарифы для местных изданий. Почтовики заявили, что осознают социальную значимость услуги по подписке и в связи с этим тарифы на доставку местным изданиям устанавливают ниже, чем центральным. Но критерии – кого считать местными, а кого федеральными изданиями – представлены не были. Тогда почтовики продемонстрировали готовность в индивидуальном порядке рассмотреть претензии тех издателей, кто был недоволен новыми условиями подписки. В результате были установлены местные (более низкие) подписные тарифы на региональные выпуски «Комсомольской правды», «Труда», «АиФ» и других центральных изданий, а также на 3 самых тиражных региональных издания в каждом субъекте Российской Федерации.
Возникшая неразбериха сильно подпортила имидж новой системы тарификации, как «прозрачной» и «вменяемой». «Обиженные» издатели в массовом порядке стали обращаться в органы власти за помощью, а с января текущего года территориальные органы Федеральной антимонопольной службы столь же массово приступили к вынесению предписаний ФГУП «Почта России» за нарушение антимонопольного законодательства РФ. А именно – п. 1 ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выразившееся в создании в 1-м полугодии 2006 года неравных условий на рынке подписки и доставки периодических печатных изданий для отдельных хозяйствующих субъектов путём предоставления ряду изданий льготных тарифов на доставку. Начиная со 2-го полугодия 2006 года, предоставление указанных скидок ФГУП «Почта России» обязано прекратить, что приведёт к дальнейшему росту цен на периодику.
К тому же существующая система распространения периодической печати по подписке не в полной мере отвечает требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации с учётом роли «Почты России» как фактического монополиста на отечественном рынке доставки подписных тиражей. В частности, массу нареканий у издателей вызвала деятельность одного из подписных агентств – ООО «Межрегиональное агентство подписки» (МАП), которому, по их мнению, ФГУП «Почта России», владея 8 % акций этого предприятия (в апреле 2006 года ФГУП «Почта России» из состава учредителей МАП вышла), создала искусственные преференции на подписном рынке страны.
Таким образом, в Российской Федерации сложилась ситуация, при которой действующая система подписки, являющаяся в сельской местности и небольших городах, по сути дела, единственным способом получения газет и журналов, заметно затруднила значительному числу граждан реализацию их конституционного права на доступ к информации, вне зависимости от места проживания. Одновременно из подписного сегмента рынка распространения печати активно «вымываются» общефедеральные общественно-политические газеты и журналы, что в комплексе создаёт угрозу единству информационного пространства России.[/quote]

Вообще, мне кажется, что этот доклад должен иметь любой, кто пытается заниматься издательским бизнесом. Найти доклад можно в интернете на сайте ФАП, или стукнувшись ко мне в личку :D
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#83 halten

halten

    Проффесионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 160

Отправлено 08 Август 2006 - 16:14

[quote name='Lord Adrian']Действительно, вывод самих пленок не очень дорог.
Но вот разница между 1 тыс экземпляров и 3 тысячами действительно значительная...[/quote]
Разница не значительная, а больше. И больше менее чем в три раза, т.к. стоимость пленок и фотоформ, а так же бумаги для пригонки уже учтена. Разница определяется двумя тысячами листов бумаги + 2 тыс. краскооттисков.

[quote]...Точно не знаю техпроцесс, но после пленок вроде бы делают какие-то металические пластины, а пленки нужны для их засветки...[/quote]
Да. Эти пластины потом натягивают на машины и ими печатают.
Эти пластины хранятся, без ухудшения качества, долго, не мене года. Пленки же хранятся практически вечно. Если ты в течении года повторяешь тиражи, то как правило, печать осуществляется старыми формами, если форма "слетела", тогда и достают из нычки пленку, для переделки формы.

[quote]...Вот эти пластины (фотоформы?) наверно подороже пленок будут....[/quote]
нет, не дороже, дешевле, приблизительно на 1/3-1/4.

[quote]...А макет, так он и есть макет, файл в формате *.pdf[/quote]Уууу, это ваще сложный вопрос.
Кто как привык работать. Некоторые просят в кореле, некоторые в иллюстраторе, некоторые в битмапе, ну а некоторые как у тебя в пэдээфе.
  • 0
http://FIDO20.ru/test.php?9309&c=35ca4d1

если ты любое сказанное слово ассоциируешь с собой или другим человеком, то это твоя проблема или проблема того человека с которым ты это ассоциируешь.
к врачу, однозначно!

#84 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 08 Август 2006 - 16:19

Поздравляю. Судя по озвученным параметрам журнала, экспедируетесь по адресной? Издательскую будете делать? При Ваших объёмах имеет смысл экспедироваться по адресной самостоятельно, и в этом случае издательская подписка может принести много новых подписчиков без существенного увеличения расходов на экспедирование.

Нет, решил, что журнал должен быть дешевле для подписчиков, и экспедирование решил сделать по карточной системе. Нашел в нашем городе экспедиционное предприятие, узнал цены. Доставка около 3 рублей за экземпляр.
Но, думаю, что подвох еще будет.
Издательскую подписку хочу сделать. Но сразу к цене прибавляется 15 рублей. Стоимость заказного письма с конвертом. Единственное изменение, которое может повлиять положительно - это решение совместить 2 номера, и выходить 1 раз в месяц. Стомость журнала увеличится, почтовые расходы в процентном соотношении уменьшатся.
Надо бы сделать скидки при подписке с одного адреса 4-5 экзепляров за счет сокращения почтовых расходов. Тогда могу выйти на цену по каталогу.
Правильно думаю?
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#85 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 08 Август 2006 - 16:28

83: Lord Adrian

[quote]Нет, решил, что журнал должен быть дешевле для подписчиков, и экспедирование решил сделать по карточной системе.[/quote]

Молодец. И как их только уломал на карточку? Обычно малотиражке карточка не светит. В этом случае издательсткая по адресной действительно гемор, но есть ещё один вариант. Не знаю, делает ли это АКС, но АПР и РП делали. Заключаете дополнительный договор с агентством на издательскую подписку. Приносите им адреса, и за некоторую сумму агентство конвертирует адреса в карточки СП-1 + СП-5 и отправляет в почтовые отделения.

[quote]Единственное изменение, которое может повлиять положительно - это решение соместить 2 номера, и выходить 1 раз в месяц. Стомость журнала увеличится, почтовые расходы в процентном соотношении уменьшатся.[/quote]

Ни в коем случае! Вернее, решение-то, конечно, правильное, но опоздавшее. Это можно будет сделать только со следующего полугодия (или года, если в каталог внёс годовой индекс). Смена периодичности и сдваивание номеров - это дополнительные расходы на "информирование сети" и получение репутации "ненадёжного партнёра".
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#86 Lord Adrian

Lord Adrian

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 616

Отправлено 08 Август 2006 - 16:50

Молодец. И как их только уломал на карточку? Обычно малотиражке карточка не светит. В этом случае издательсткая по адресной действительно гемор, но есть ещё один вариант. Не знаю, делает ли это АКС, но АПР и РП делали. Заключаете дополнительный договор с агентством на издательскую подписку. Приносите им адреса, и за некоторую сумму агентство конвертирует адреса в карточки СП-1 + СП-5 и отправляет в почтовые отделения.

Ни в коем случае! Вернее, решение-то, конечно, правильное, но опоздавшее. Это можно будет сделать только со следующего полугодия (или года, если в каталог внёс годовой индекс). Смена периодичности и сдваивание номеров - это дополнительные расходы на "информирование сети" и получение репутации "ненадёжного партнёра".

Да они и не ломались, предложили 2 варианта, я выбрал по карточной. Да им все равно. А кому не все равно? Экспедиционному предприятию? Если будет десяток подписчиков, кто пострадает? Ну, конечно, в первую очередь я. :D
Договор на адресную заключать не хочу, один экземпляр у них стоит отправить 26 рублей. Я лучше своим поручу, даже если дам по 5 рублей за упаковку (что будет неплохо), и то съэкономлю.
Поменять формат я решил до подписания договора, так что в договоре все нормально.
Разослал письма агенствам Роспечати в разных городах. Получил 2 ответа: от Липецка, что не возьмут, т.к. перегружены периодикой, из Калуги с предложением заплатить за вступление в сеть.
Как мне кажется, надо развивать сеть распространителей в городах. Что и делаю. Как кто-то сказал: "пытаетесь выйти на рынок партизанскими методами". А что делать?
  • 0
http://zakazstankam.ru/

#87 amelanin

amelanin

    Im is Форумный камикадзе.... сижу жду бана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 834

Отправлено 08 Август 2006 - 17:01

79: halten - а мне между прочим не уточнили на чём конкретно печатают... Может на ризе... может в типографии...

см сюды - 75: amelanin лично я бы попросил чтобы набор не сбивали...

И не сбивай меня с мысли... :wink:
  • 0
http://www.raby-shop.com/http://www.alicante-spain.ruhttp://it-spec.jlt.ruhttp://search-staff.jlt.ru/http://nigma.ru/c&amelanin
http://hobus.ru

#88 halten

halten

    Проффесионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 160

Отправлено 08 Август 2006 - 17:16

86: amelanin :shock: :shock: :shock:
А причем тут ризо? Ты его видел или только такое слово слышал?
Хоть представляешь сколько стоит мастер-пленка на ризо и каково ее влияния на тысячный тираж?
Нет? Я тебе скажу. Около 30 центов А3 оригинальная, а не лицензия. И шо эта пленка влияет на стоимость тиража в 1000, 3000 или 5000 ????
Вот на стоимость 50 или 150 экз, тогда ее можно считать на на тысячных тиражах, это уже не в счет.
амеланин, повторяю
- Бом-бом.
- А?, Шо? Где?
  • 0
http://FIDO20.ru/test.php?9309&c=35ca4d1

если ты любое сказанное слово ассоциируешь с собой или другим человеком, то это твоя проблема или проблема того человека с которым ты это ассоциируешь.
к врачу, однозначно!

#89 amelanin

amelanin

    Im is Форумный камикадзе.... сижу жду бана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 834

Отправлено 08 Август 2006 - 17:22

87: halten Хальтен - кончай наезъжать... я что знаю то и говорю... да я не занимаюсь лично типографским бизнесом - сиё не мой профиль, кое-что читал, кое-что слышал, что удалось сообразить на этом фоне то и сказал...
Или думаешь что допечатка тиража при необходимости это плохая идея? Тогда так и скажи.
  • 0
http://www.raby-shop.com/http://www.alicante-spain.ruhttp://it-spec.jlt.ruhttp://search-staff.jlt.ru/http://nigma.ru/c&amelanin
http://hobus.ru

#90 halten

halten

    Проффесионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 160

Отправлено 08 Август 2006 - 17:42

88: amelanin , да если бы ты не выдавал это как деловой совет. А так почитаь со стороны, ну савсем не в тему.
Допечатка, это не идея - это обычный процесс. При больших тиражах уже практически не имеющий особого влияния на цену.

Все уговорил. Пока не буду больше ехать.
Менмного раслаблюсь.
  • 0
http://FIDO20.ru/test.php?9309&c=35ca4d1

если ты любое сказанное слово ассоциируешь с собой или другим человеком, то это твоя проблема или проблема того человека с которым ты это ассоциируешь.
к врачу, однозначно!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name