Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Заработок на недвижимости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#31 Tokha

Tokha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:02

Прогнозировать рынок российской недвижимости - это как с обрыва падать - вдруг повезёт.

Знаете то же само можно сказать и про все остальные инвестиции на мой взгляд. Спорить с вами не собираюсь, просто постараюсь доказать на примерах, не уверен что получится,но если получится, то это будет надежнее :)
  • 0

#32 Tokha

Tokha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 13:52

Авось и небось - любимые слова русского человека - при прогнозировании роста или снижения цен на недвижимость серьёзными специалистами явно не учитываются.Но спрогнозировать динамику стоимости жилья тем не менее можно, что аналитики и делают достаточно успешно. Другой вопрос, что большинство прогнозов краткосрочны - например, многие риелтеры говорят о стабильном росте продаж загородной недвижимости по Калужскому шоссе, но отмечают, что в течение ближайших года-двух должно произойти снижение цен на жильё. Такое предположение связано с введением в эсплуатацию в середине 2014 году многих посёлков и необходимости создания конкурентоспособных цен.
Долгосрочные прогнозы тоже делаются не с бухты-барахты. Учитываются многие факторы. Например, общеизвестно (и статистически подкреплено), что улучшение транспортной доступности региона (реконструкция дорог, открытие метро) повышают цены на http://www.gazeta.ru/realty/2013/01/22_a_4936425.shtml В случае с Пятницким шоссе возможное увеличение цен на недвижимость связывают именно с транспортной доступностью.
Но это общие факторы, а есть же ещё и условия, которые повышают стоимость недвижимости в отдельно взятом микрорайоне или посёлке. Это и стадия строительства, и обжитость, и наличие инфраструктуры. Вам ли этого не знать, вы же как то хвастались приобретением подмосковного таунхауса. Можете сравнить его стоимость на момент покупки и в настоящий момент, и уверяю, высчитанный процент "прибыли" вас порадует.
И кстати, о ваших прогнозах развития рынка - на мой взгляд, насытится он не скоро, так что ждать резкого спада цен не приходится.

http://novostroykino.ru/upload/medialibrary/079/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE.jpg Один из показателей по которым может вырасти стоимость на близлежащие объекты жилой недвижимости.
  • 0

#33 Zaharich

Zaharich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 21:02

Я не стесняюсь и мне не жалко. Сверх выгодными вариантами я их не называл, но вариантов для рассмотрения хватает. Пока только начал изучение в этом направление и сам хочу разобраться на сколько выгодно получится. Но об одном могу сказать точно, что на многие объекты за последние пол года цены выросли минимум на 15%, а то и больше.


Читаю ваше сообщение, и приходит мысль о наличии какой-то общей закономерности, возможности просчитать рост цен на определённую недвижимость. Как например, с этими посёлками...
Расположение в десятикилометровой зоне от мск +5% (за пару лет), наличие планов реконструкции дороги + 5-10% (по окончанию), метро +15%. Покупка на стадии строительства +30-100% и так далее. Другой вопрос, что в некоторых посёлках имеются и негативные факторы (которые не замечают при первой покупке, но всплывающие впоследствии), такие, как воздушный коридор самолётов или организация рядом свалки..
  • 0

#34 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 21:11

Подсказка-самый негативный фактор это местячковая "илита" в виде администрации и прочих особ приближенных к власти. Им, например, может невзначай приглянуться ваш домишко и пр. и пр.
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#35 Tokha

Tokha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 18:18

Читаю ваше сообщение, и приходит мысль о наличии какой-то общей закономерности, возможности просчитать рост цен на определённую недвижимость. Как например, с этими посёлками...
Расположение в десятикилометровой зоне от мск +5% (за пару лет), наличие планов реконструкции дороги + 5-10% (по окончанию), метро +15%. Покупка на стадии строительства +30-100% и так далее. Другой вопрос, что в некоторых посёлках имеются и негативные факторы (которые не замечают при первой покупке, но всплывающие впоследствии), такие, как воздушный коридор самолётов или организация рядом свалки..

Когда для себя выделишь несколько поселков из общей информации, тогда и нужно их проверить на все эти факторы...сейчас столько форумов и люди не стесняются выливать весь негатив который узнали про тот или иной поселок или дом или местность, т.ч. прогресс вам в помощь.
  • 0

#36 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 18:48

Когда для себя выделишь несколько поселков из общей информации, тогда и нужно их проверить на все эти факторы...сейчас столько форумов и люди не стесняются выливать весь негатив который узнали про тот или иной поселок или дом или местность, т.ч. прогресс вам в помощь.


Совет - фигня, не узнаете. Ваш покорный слуга перед покупкой дома полгода просидел на форумах, где обсуждались поселки, однако все прелести выбранной местности стал узнавать годик спустя.
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#37 Zaharich

Zaharich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:12

Подсказка-самый негативный фактор это местячковая "илита" в виде администрации и прочих особ приближенных к власти. Им, например, может невзначай приглянуться ваш домишко и пр. и пр.


Ну, если домишко на отшибе.... и местечко красивое. А если в организованном посёлке, среди пары десятков таких же строений... думаю, желание прихватизировать особо острым не будет
  • 0

#38 Zaharich

Zaharich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:17

Совет - фигня, не узнаете. Ваш покорный слуга перед покупкой дома полгода просидел на форумах, где обсуждались поселки, однако все прелести выбранной местности стал узнавать годик спустя.


Ну, особо лакомые подробности всё равно всплывают сразу. Чего только не начитаешься на этой великой помойке. Иногда, диву даёшься, как можно было расскапать столько грязи. Но, жильцы - "знатоки" - подвид, имеющийся в каждом посёлке, и своей осведомлённостью они просто жаждут поделиться с будущими соседями.
А что может всплыть через год? Земля, проседающая по весне? Открывшаяся после зимы свалка? Ничего более противного на ум не приходит

Сообщение отредактировал Zaharich: 23 Сентябрь 2013 - 15:38

  • 0

#39 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:35

Фигня по той ,наверное, причине, что на форумах шарятся городские лоботрясы, реелторы либо те, кто недавно переселился в поселок. Коренные сельчане,кто способен поведать суровую сермяжную правду интернетом, как правило, не пользуются :)

Я тебе написал уже, читай внимательно ,местная блатота вот основной и жирный минус, остальное приложится...
  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#40 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:17

Авось и небось - любимые слова русского человека - при прогнозировании роста или снижения цен на недвижимость серьёзными специалистами явно не учитываются.Но спрогнозировать динамику стоимости жилья тем не менее можно, что аналитики и делают достаточно успешно. Другой вопрос, что большинство прогнозов краткосрочны - например, многие риелтеры говорят о стабильном росте продаж загородной недвижимости по Калужскому шоссе, но отмечают, что в течение ближайших года-двух должно произойти снижение цен на жильё. Такое предположение связано с введением в эсплуатацию в середине 2014 году многих посёлков и необходимости создания конкурентоспособных цен.
Долгосрочные прогнозы тоже делаются не с бухты-барахты. Учитываются многие факторы. Например, общеизвестно (и статистически подкреплено), что улучшение транспортной доступности региона (реконструкция дорог, открытие метро) повышают цены на http://www.gazeta.ru/realty/2013/01/22_a_4936425.shtml В случае с Пятницким шоссе возможное увеличение цен на недвижимость связывают именно с транспортной доступностью.
Но это общие факторы, а есть же ещё и условия, которые повышают стоимость недвижимости в отдельно взятом микрорайоне или посёлке. Это и стадия строительства, и обжитость, и наличие инфраструктуры. Вам ли этого не знать, вы же как то хвастались приобретением подмосковного таунхауса. Можете сравнить его стоимость на момент покупки и в настоящий момент, и уверяю, высчитанный процент "прибыли" вас порадует.
И кстати, о ваших прогнозах развития рынка - на мой взгляд, насытится он не скоро, так что ждать резкого спада цен не приходится.

Zaharich, много слов, много. Я не спорю с экспертами рынка, увольте! И со статистикой (даже не обсуждаю те инструменты, которые используются для её создания) тоже! Те же любимые вами аналитики нигде, повторяю, нигде не говорят о том, что их прогнозы, даже короткосрочные на 100% верны. Они умные люди и понимают, чем это может для них обернуться! Именно введение в эксплуатацию сразу нескольких посёлков (около 150 посёлков только так здесь любимых таунхаусов)в Подмосковье сейчас и даёт тот процент активности рынку недвижимости. Но по большей мере это искуственно созданный ажиотаж. Ничего плохого в этом нет, но и слепо верить этому не стоит. Да, краткосрочная инвестиция может быть более выгодна в Подмосковье за счёт этого ажиотажа и даже может окупится. А может и нет.

Конкурентноспособные цены, если взять и тупо сравнить по факту завышены именно из-за конкурентной борьбы застройщиков как бы странно это ни звучало. Полюбопытсвуйте какие битвы идут между "соседями" в сети и на форумах - будете неприятно удивлены. По сути сейчас компании вкладываются в рекламу зная что это слихвой им возместят продажи. Даже по самым низким ставкам! Но позволить себе это могут только крупные с хорошей репутацией компании.

Отдельно взятые микрорайоны и посёлки нужно сначала рассматривать отдельно - есть ли смысл вообще их рассматривать как предмет для инвестирования до того, как определишься с типом недвижимости и регионом в принципе.

Что касается моего тауна… Приобрёл я его исключительно потому что лично знаком с Димой Деевым, менеджером Сабидом, и знаю, как построена работа в этой отдельно взятой компании, т.е. на тот момент вообще не думал о вложениях, инвестициях всём подобном. Так что это не показатель и не повод "обвинять" меня в инвестировании в малоэтажку. Вы же когда покупаете микроволновку или пылесос не думаете о их возможной продаже, а берёте для пользования, так?)

Если бы сейчас у меня возникла потребность инвестировать в таунхаусы приличную сумму я бы скорее всего не рискнул бросаться наобум абы куда. Максимум - ещё один на стадии строительства (хотя бы 50%) и не дороже 15 млн. рублей и то с расчётом оставить детям или внукам если что. Увы, в стабильность этого рынка я не особо верю и вкладывать большие суммы пока не готов. Только если опять обломится что-то похожее по условиям. Но это, во-первых, маловероятно - рынок почти стоит (я беру в объем), во-вторых, я сейчас не ставлю себе цели вложить всё, что есть в недвижимость, скорее распределить по разным направлениям чтобы не остаться без штанов.

А траспортные перспективы... Я не до такой степени оптимит, увы.

Сообщение отредактировал ObramovX: 24 Сентябрь 2013 - 08:37

  • 0

#41 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:23

Ха! Спасибо, что возвысили мои финансовые возможности! Но боюсь на энное количество га их не хватит, да не больно то и хотелось. Земля интересный объект для инвестирования, но порой слишком долговременный. Мне ближе жилая недвижимость, которую можно в течение пары-тройки лет выгодно продать.

Ну так а сколько и в какую недвижимость вы хотите инвестировать, если не секрет?
  • 0

#42 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:25

Может и не сетевой, но не легальные операции - так точно. Купить в РАЗЫ ниже рыночной стоимости недвигу можно только у отчаянно нуждающихся в деньгах людей. Технология, предлагаемая товарищем ASKO, учит как их найти?

А вы у него спросите. Александр человек открытый, умный и не стесняется отстаивать свои интересы.
  • 0

#43 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:30

Я не стесняюсь и мне не жалко.

Могу сказать только за Загородный Квартал и Белый Город, остальные не знаю. Нормальные средние предложения по рынку. Да и остальные наверное не хуже. Но! Вы скоприровали информацию с их сайтов. А с теми, кто там купил уже общались? По документации, особенно, на землю, проводили какие-то изыскания? И, хоть там ниже приводят доводы не в пользу форумов, всё-таки что-то об этих посёлках читали на форумах собственников, если они есть конечно?

Т.е. на основании чего были выбраны именно эти посёлки лично вами?

Я не отговариваю, ни в коем случае! Просто хочу понять логику и последовательность выбора.
  • 0

#44 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:32

http://novostroykino.ru/upload/medialibrary/079/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE.jpg Один из показателей по которым может вырасти стоимость на близлежащие объекты жилой недвижимости.

2020 меня мало вдохновляет, увы)
  • 0

#45 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:35

Подсказка-самый негативный фактор это местячковая "илита" в виде администрации и прочих особ приближенных к власти. Им, например, может невзначай приглянуться ваш домишко и пр. и пр.

Самое паршивое, что от этого никто не застрахован - ни крупный, ни мелкий инвестор, ни бабушка в деревне.
  • 0

#46 Zaharich

Zaharich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 22:48

[quote name='ObramovX' timestamp='1379999847' post='641452']
Zaharich, много слов, много. Я не спорю с экспертами рынка, увольте! И со статистикой (даже не обсуждаю те инструменты, которые используются для её создания) тоже! Те же любимые вами аналитики нигде, повторяю, нигде не говорят о том, что их прогнозы, даже короткосрочные на 100% верны. Они умные люди и понимают, чем это может для них обернуться! Именно введение в эксплуатацию сразу нескольких посёлков (около 150 посёлков только так здесь любимых таунхаусов)в Подмосковье сейчас и даёт тот процент активности рынку недвижимости. Но по большей мере это искуственно созданный ажиотаж. Ничего плохого в этом нет, но и слепо верить этому не стоит. Да, краткосрочная инвестиция может быть более выгодна в Подмосковье за счёт этого ажиотажа и даже может окупится. А может и нет. [/quote]

Возможно, Вы и правы. Одновременное стоительство и продажа нескольких посёлков сейчас и создаёт на рынке недвижимости такой ажиотаж среди покупателей, тем более, что застройщики всеми силами стараются поддерживать этот интерес. Но с другой стороны, ближнее подмосковье не резиновое,а количество переселится за город только растёт. Значит будет какая то точка, когда спрос будет выше предложения, и владельцы, продающие свою недвижимость там смогут диктовать ценовые условия. Другой вопрос через сколько лет возникнет такая ситуация - 2-3 или 5-10?

[quote name='ObramovX' timestamp='1379999847' post='641452']
Конкурентноспособные цены, если взять и тупо есравнить по факту завышены именно из-за конкурентной борьбы застройщиков как бы странно это ни звучало. Полюбопытсвуйте какие битвы идут между "соседями" в сети и на форумах - будете неприятно удивлены. По сути сейчас компании вкладываются в рекламу зная что это слихвой им возместят продажи. Даже по самым низким ставкам! Но позволить себе это могут только крупные с хорошей репутацией компании.[/quote]
Не сказал бы, что ведутся слишком уж кровопролитные бои. Я по крайней мере жертв в сети не замечал. ;) Большинство компаний готовы разориться разве что на билборд на соответствующем направлении, рассуждая, что их недвижимость сама себя продаст)

[quote name='ObramovX' timestamp='1379999847' post='641452']
Что касается моего тауна… Приобрёл я его исключительно потому что лично знаком с Димой Деевым, менеджером Сабидом, и знаю, как построена работа в этой отдельно взятой компании, т.е. на тот момент вообще не думал о вложениях, инвестициях всём подобном. Так что это не показатель и не повод "обвинять" меня в инвестировании в малоэтажку. Вы же когда покупаете микроволновку или пылесос не думаете о их возможной продаже, а берёте для пользования, так?)[/quote]
Да я скорее не "обвинял", а завидывал, что ли) Знаете ли, есть людей такая особенность - завидывать тому хорошему, что есть у других. Но это лирическое отступление. А идея про "пользование" таунхаусом мне понравилась. Кстати, раз уж вы такой эксперт в данном виде недвижимости, поделитесь соображениями. Какие на ваш взгляд тауны - большие или маленькие - более перспективны для последующей перепродажи? Потому как на рынке есть достаточно дешёвые предложения (чуть ли не от 2 млн.) за тауны на 40 квадратов, этакие студии для холостяков. Но о размере спроса на них информации нигде не нашёл.
  • 0

#47 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 08:07

[quote name='Zaharich' timestamp='1380052107' post='641545']
Возможно, Вы и правы. Одновременное стоительство и продажа нескольких посёлков сейчас и создаёт на рынке недвижимости такой ажиотаж среди покупателей, тем более, что застройщики всеми силами стараются поддерживать этот интерес. Но с другой стороны, ближнее подмосковье не резиновое,а количество переселится за город только растёт. Значит будет какая то точка, когда спрос будет выше предложения, и владельцы, продающие свою недвижимость там смогут диктовать ценовые условия. Другой вопрос через сколько лет возникнет такая ситуация - 2-3 или 5-10? [/quote]
Ну если верить экспертам, то через 3-5 лет. Но, опять же, повторюсь, никто не может предугадать развитие в плане строительства новых объектов. друг завтра 20 застройщиков разом соберутся и начнут строить посёлки таунхаусов. Что будет со стоимостью? Или вы думаете, что это нереально?)

[quote name='Zaharich' timestamp='1380052107' post='641545']Не сказал бы, что ведутся слишком уж кровопролитные бои. Я по крайней мере жертв в сети не замечал. ;) Большинство компаний готовы разориться разве что на билборд на соответствующем направлении, рассуждая, что их недвижимость сама себя продаст)[/quote]Значит я слишком много времени провожу на форумах, в том числе и на тематических. Примелькались уже названия, фамилии, даже ники из форума в форум. Посмотрите внимательнее, скидки, "последний тацнхаус" (да, всё-таки залез и в эту тематику!), конкурсы какие-то, акции, выставки. Масса движухи в этом направлении по всем видам недвижимости. летом было небольшое затишье, сейчас начнётся!


[quote name='Zaharich' timestamp='1380052107' post='641545']Да я скорее не "обвинял", а завидывал, что ли) Знаете ли, есть людей такая особенность - завидывать тому хорошему, что есть у других. Но это лирическое отступление. А идея про "пользование" таунхаусом мне понравилась. Кстати, раз уж вы такой эксперт в данном виде недвижимости, поделитесь соображениями. Какие на ваш взгляд тауны - большие или маленькие - более перспективны для последующей перепродажи? Потому как на рынке есть достаточно дешёвые предложения (чуть ли не от 2 млн.) за тауны на 40 квадратов, этакие студии для холостяков. Но о размере спроса на них информации нигде не нашёл.
[/quote]Попробую ещё раз внести ясность. Когда я покупал таун, то не собирался ничего никуда инвестировать, просто имел информацию от доверенного лица о выгодности и надёжности, т.е. не собирал информцию, не сравнивал, ничего. Так что экспертом меня назвать это вы чего-то погорячились, к сожалению. Мой интерес к недвижимости проявился буквально 3-4 месяца назад. Теперь да, это осознанный интерес и потребность в информации (иначе чего бы я тут делал).

По делу: вы представляете себе таун на 40 квадратов? Смысл покупать спичечный коробок в **км от цивилизации? Данных у меня нет, каюсь, но здравый смысл подсказывает, что вложение в такую мало-малоэажную недвижимость особой прибыли не принесёт. Я бы менее чем с 100 и более не стал связываться, извините. Не всё то, что дёшево будет хорошо продаваться. Не стоимость важна, а спрос. т.е. мы вернулись к тому, с чего начали)
  • 0

#48 Zaharich

Zaharich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 23:00

[quote name='ObramovX' timestamp='1381036050' post='642680']
Ну если верить экспертам, то через 3-5 лет. Но, опять же, повторюсь, никто не может предугадать развитие в плане строительства новых объектов. друг завтра 20 застройщиков разом соберутся и начнут строить посёлки таунхаусов. Что будет со стоимостью? Или вы думаете, что это нереально?)[/quote]
Застройщики то может и хотели бы, но ГДЕ???? По оценкам аналитиков застройщики стремятся к многоэтажному строительству, следовательно новых посёлков таунов уже не появится (нет, конечно появятся, но в 30-80 км. зоне)Следовательно на то, что уже построено, запроектировано или строится цена возрастёт намного(круто же жить в центре москвы в частном доме???), а на те, что подальше - будет расти потихоньку.

[quote name='ObramovX' timestamp='1381036050' post='642680'] Значит я слишком много времени провожу на форумах, в том числе и на тематических. Примелькались уже названия, фамилии, даже ники из форума в форум. Посмотрите внимательнее, скидки, "последний тацнхаус" (да, всё-таки залез и в эту тематику!), конкурсы какие-то, акции, выставки. Масса движухи в этом направлении по всем видам недвижимости. летом было небольшое затишье, сейчас начнётся! [/quote] :D Ну это фишку про последний таунхаус я всерьёз вообще не воспринимаю. Если судить по количеству предложений от разных кантор, то этот последний они передают из рук в руки на протяжении как минимум пары лет. И всё не могут никому пристроить (наверное, добрых рук не могут отыскать)

[quote name='ObramovX' timestamp='1381036050' post='642680']
По делу: вы представляете себе таун на 40 квадратов? Смысл покупать спичечный коробок в **км от цивилизации? Данных у меня нет, каюсь, но здравый смысл подсказывает, что вложение в такую мало-малоэажную недвижимость особой прибыли не принесёт. Я бы менее чем с 100 и более не стал связываться, извините. Не всё то, что дёшево будет хорошо продаваться. Не стоимость важна, а спрос. т.е. мы вернулись к тому, с чего начали)
[/quote]
Да, про спичичный коробок я и не подумал. Точнее автоматом перенёс эти 40 м. в квартирные условия и решил, что нормально. А что себе можно позволить на 100?
  • 0

#49 аналитик

аналитик

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 714

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:39

Застройщики то может и хотели бы, но ГДЕ???? По оценкам аналитиков застройщики стремятся к многоэтажному строительству, следовательно новых посёлков таунов уже не появится (нет, конечно появятся, но в 30-80 км. зоне)Следовательно на то, что уже построено, запроектировано или строится цена возрастёт намного(круто же жить в центре москвы в частном доме???), а на те, что подальше - будет расти потихоньку.


Так, для справочки: не подскажете где это в центре Москвы коттеджные поселки?

Строительство малоэтажек для девлоперов нерентабельно.
Земля дорогая. Вокруг Москвы настроено огромное количество многоэтажек.
И они потихоньку раскупаются.

Дом в коттеджной резервации покупают, обычно, как второй к уже имеющейся квартире.
Жизнь там весьма специфична.До работы добираться неудобно. Да и содержать в копеечку влетит.
Все ремонтные работы, в том числе инфраструктурные, - за счет собственников, а это дорого.
Да и до ума довести коттедж весьма в круглу сумму встанет.
Cпустя несколько лет полезут все косяки строительства.
Квалифицированных рабочих не хватает, поэтому нанимают кого есть, а есть таджики- сельхоз рабочие.

Обычно такие поселки- это ТСЖ, те платежи, что постановило собрание, обязательны
к уплате, даже если они Вам лично не нужны.
Кучу нахлебников придется оплачивать.К тому же, в председатели лезут личности, мягко скажем,
не кристальной честности.Так что доить Вас будут по полной программе.

Да, и купите Вы этот недострой, он будет стоять. А дом без хозяина разрушается быстрее, чем жилой.
Налог по кадастру не за горами - платить Вам.
Земля уже по кадастру оценена- народ из судов не вылезает. Сама судиться буду: за 6 соток земли сельхоз назначения налог 2300, а за точно такой же у соседа за забором 1200. Это качество оценки.

Как пройдет оценка строений - также как земли - чтоб обобрать население.

Удасться ли продать коттедж? Продать можно все, вопрос за какие деньги.
  • 0

#50 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 01:34

Обычно такие поселки- это ТСЖ, те платежи, что постановило собрание, обязательны
к уплате, даже если они Вам лично не нужны.
Кучу нахлебников придется оплачивать.К тому же, в председатели лезут личности, мягко скажем,
не кристальной честности.Так что доить Вас будут по полной программе.


уже сейчас за 1 куб воды выставляют счёт - 10 т.р.\1м3(в некоторых посёлках в Подмосковье)
  • 0

956950@mail.ru


#51 Zaharich

Zaharich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:13

[quote name='аналитик' timestamp='1381138793' post='642782']
Так, для справочки: не подскажете где это в центре Москвы коттеджные поселки? [/quote]
Ну с центром Москвы я погорячился. Имел в виду территории Новой Москвы и ближнее подмосковье (5-10 км. зона) которые к какому то там году (2025?) собираются объединить со златоглавой. Получается всё то, что сейчас на окраине, станет почти в центре.

[quote name='аналитик' timestamp='1381138793' post='642782']
Дом в коттеджной резервации покупают, обычно, как второй к уже имеющейся квартире. [/quote]
Готов поспорить. Привожу слова http://realty.rbc.ru/articles/03/04/2013/562949986438643.shtml какого-то том агентства [quote]"В среднем каждый третий покупатель таунхауса в Московской области меняет столичное жилье на квартиру за городом. Оставшиеся покупают таунхаусы в качестве второго жилья, сдавая столичную квартиру в аренду или предоставляя площадь на время родственникам, [/quote] Т.е. все эти люди в принципе живут в своём загородном жилье, живут постоянно, а не эпизодически. В прочем, я имею в виду таунхаусы, а не коттеджи. Может, поэтому наши с вами мнения разнятся.

[quote name='аналитик' timestamp='1381138793' post='642782']Жизнь там весьма специфична.До работы добираться неудобно. Да и содержать в копеечку влетит. Все ремонтные работы, в том числе инфраструктурные, - за счет собственников, а это дорого.
Да и до ума довести коттедж весьма в круглу сумму встанет.
Cпустя несколько лет полезут все косяки строительства.
Квалифицированных рабочих не хватает, поэтому нанимают кого есть, а есть таджики- сельхоз рабочие.

Обычно такие поселки- это ТСЖ, те платежи, что постановило собрание, обязательны
к уплате, даже если они Вам лично не нужны.
Кучу нахлебников придется оплачивать.К тому же, в председатели лезут личности, мягко скажем,
не кристальной честности.Так что доить Вас будут по полной программе.

Да, и купите Вы этот недострой, он будет стоять. А дом без хозяина разрушается быстрее, чем жилой.
Налог по кадастру не за горами - платить Вам.[/quote]
По поводу особенностей загородной жизни... да, специфические проблемы есть, но есть и специфические преизмущества. Не спорю, некоторые люди через год загородной жизни решают бросить всё и переехать назад на свои 40 м. квартиры. Но есть и те, которые спокойно воспринимают необходимость уплаты пары тысяч за благоустройство посёлка. А косяки в строительстве... покажите мне недвижимость, в которой их нет?
  • 0

#52 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 07:34

По просьбе трудящихся открываю тему об инвестициях в недвижимость.
Модерировать буду сама, но прошу специалистов активно присылать жалобы, т.к. в эту тему захожу редко.
  • 0
Критерием истины является практика

#53 аналитик

аналитик

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 714

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 09:23

Высказываю исключительно свое мнение, учитывая опыт других стран.

Рынок недвижимости у нас перегрет.Это результат тучных лет от ресурсной ренты, связанной с ценой на нефть.

Пустных денег много, особенно у определенных слоев населения.

Теперь про опыт других стран.

После 2008года резко обесценилась недвижимоть стран Восточной Европы.
Не в разы, но весьма существенно. И продолжает падать.
Так что говорить о сбережении средств жилой внедвижимости не приходится.

Подруга из Калофорнии просто сказала "У нас цены, как с горки скатились, а у
Вас не падают". В Калифорнии строилось огромное количество жилья, вырубались рощи деревьев, чтобы вести массовую затройку.Теперь все стоит.Пустое.

Жилье - предмет потребления, а не инвестиционный актив.
Доходность от сдачи низкая. Если жилье досталоь по наследству, то есть нахаляву,
то можно сдавать. А вот вкладывать в него средства с целью получения дохода или
с надежой,что стоимость увеличится, я б не стала.

Стоимость может увеличиться в связи с инфляцией, но поскольку жилье переоценено,
то когда то все должно встать в головы на ноги.И это когда-то наступит как всегда
неожиданно( хотя говорят об этом уже долго).

Я все это уже наблюдала на рынке дачной недвижимости.
После 2008 года цены упали.
Конечно, не все еще наелись такого счастья,как дача, покупали и будут покупать( что не говорите, а наши родители люди в большинстве своем сельские).
Но купить хотят уже не або что из непойми чего построенное, а смотрят на многие параметры.
И дефицита нет. Многие хотят построить сами и предпочитают покупать землю.

Если б у наших правителей были мозги или какое-то стратегические мышление, то
вместо того чтобы давать по 6 соток (при том, что страна была одна шестая суши),
а соток 15, да помогли со строительством инфраструктуры, у нас бы решалась проблема жилья.
Вместо картонных летних домов люди строили бы нормальные дома, и выходя на пенсию страшее поколение выезжало бы за город, а молодое поколение оставалось бы в городской квартире.

И еще такой факт, который почему-то не желают замечать:
у Подмосковье проблема с мед обслуживанием, поскольку многих специалистов просто нет.
Вы переехали, у вас дети, которые болеют, да и сами не из железа. Вы как врача посещать собрались?
На дом к больному ребенку вызвать? Кто на выселки поедет?
Дальше школа, таскать ребенка из загорода в школу неудобно.

Многие заканчивают со своей отшельнической жизнью именно когда дети идут в школу.

Да и магазин в такой застройке весьма специфичен.
У нас в дачном кооперативе 800 домой, магазин тоже есть( ничего там не беру,да и взять нечего)

И жить там не то что зимой, даже осенью, удовольствие на любителя.
Климат не греческий у нас.

Нет у нас нормальной инфраструктуры, попросту нет

Сообщение отредактировал аналитик: 21 Октябрь 2013 - 09:51

  • 0

#54 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:11

Жилье - предмет потребления, а не инвестиционный актив.

В любом мегаполисе мира недвижимость является инвестиционным активом.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#55 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 16:14

Шара с недвижимостью сворачивается, никто не указывает что за эту самую недвижимость нужно платить налоги, квартплату, если пустишь квартирантов, то опять налоги, оформление локументов и куча гемора. Широко раскатанные губы и наморщенный мозг это ещё далеко не всё, что необходимо для успеха.
  • 0
Htrkfvf - ldb;bntkm ufdyf.

#56 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 22:56

По просьбе трудящихся открываю тему об инвестициях в недвижимость.
Модерировать буду сама, но прошу специалистов активно присылать жалобы, т.к. в эту тему захожу редко.

Иннеса, благодарю! Но, похоже, здесь не всё, увы. На днях мы беседовали в старой теме и я не нахожу эту беседу. И самое паршивое что смутно помню на чём остановились и с кем) Нельзя ли как-то это найти и добавить?
  • 0

#57 ObramovX

ObramovX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 73

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 22:57

Шара с недвижимостью сворачивается, никто не указывает что за эту самую недвижимость нужно платить налоги, квартплату, если пустишь квартирантов, то опять налоги, оформление локументов и куча гемора. Широко раскатанные губы и наморщенный мозг это ещё далеко не всё, что необходимо для успеха.

Когда же она, позвольте спросить, разворачивалась тогда?

Налоги и прочее как бы даже не обсуждаются настолько это очевидно!
  • 0

#58 Zaharich

Zaharich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 00:23

[quote name='аналитик' timestamp='1382336580' post='643733']
Рынок недвижимости у нас перегрет.Это результат тучных лет от ресурсной ренты, связанной с ценой на нефть.

Пустных денег много, особенно у определенных слоев населения. [/quote]
Перегрет, однозначно. Но предела этому явлению я пока не вижу - спрос есть, значит и цены росли и рости будут, причём даже не столько на элитное жильё, сколько на обычный эконом-класс (определённые слои свои положенные метры купять при любых условиях, а вот желающие прикупить на кровно заработанные будут стенкой биться, чтобы приобрести улучшенный эконом, тем самым создавая спрос и повышение цен)

[quote name='аналитик' timestamp='1382336580' post='643733']
И еще такой факт, который почему-то не желают замечать:
у Подмосковье проблема с мед обслуживанием, поскольку многих специалистов просто нет.
Вы переехали, у вас дети, которые болеют, да и сами не из железа. Вы как врача посещать собрались?
На дом к больному ребенку вызвать? Кто на выселки поедет?
Дальше школа, таскать ребенка из загорода в школу неудобно.

Нет у нас нормальной инфраструктуры, попросту нет
[/quote]
Вопрос инфраструктуры здесь самый больной. И он не решится за 2-3 года, надо как минимум пятилетка, чтобы загородный посёлок стал комфортным для жизни. Но если честно ...во многих городских поликлиниках штат мед. персонала есть, только большинство людей почему то предпочитают обращаться в частные мед.центы, и детей отправляют не в ближайшую школу, а элитную - через всю москву...
  • 0

#59 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 02:44

Когда же она, позвольте спросить, разворачивалась тогда?

Налоги и прочее как бы даже не обсуждаются настолько это очевидно!

Тогда, когда одиноких стариков и пожилых людей, выкуривали и вытравливали как крыс, чтобы завладеть их жильём.
  • 0
Htrkfvf - ldb;bntkm ufdyf.

#60 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 05:17

Вчера ездила на остров Русский.
Вы помните, что были втюханы большие деньтги в сие чудо.
На суше, перед мостом на остров решили построить океанариум. Провели коммуникации, фундамент сделали. Приехал Путин, и сказал, что отдайте это место "людям", а океанариум будем строить на острове.

Ну, кто унас лучший в мире инженер и архитектор???
Построили городок, за два года не http://a-s-p.org/bolshie_strojki/JK_Patrokl...
Начинали они с 74 тыс. за кв. метр, сейчас снизили цену до 47 тыс.
А не продается!!!
А ведь этот городок нужно СОДЕРЖАТЬ!
  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name