Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Откаты. Кто даст совет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 09:51

Всех приветствую. По роду своей деятельности работаю в игорном бизнесе. Не так давно на меня возложили обязанности поиска поставщиков игорного оборудования. Схема такая: фирма, на которую я работаю, готова купить 10 определенных автоматов по 6 килобаксов за штуку (привожу это как последний заказ, как правило такие заказы повторяются 2-3 раза в месяц). Говорю купить, но на самом деле возможны вариации (аренда, лизинг). Так вот я находил поставщиков, которые предлагали (и предлагают) необходимое оборудование по цене существенно ниже той, что мы можем заплатить. В данном случае это 5 килобаксов. Арифметика простая 6*10-5*10=10 тыс.$, которые я экономлю своей фирме, тщательно поискав нужные железки (причем 2-3 раза в месяц). Какие варианты отката могут быть? Фирма посредник? Есть ли такие фирмы? Кто нибудь знает названия? Устно поговорить с поставщиками? Есть вероятность, что кинут или сдадут. Лучше бы все легально делать. Хотелось бы услышать ваши отзывы, господа.

P.S. Просьба не грузить меня нотациями об этичности моих мыслей. Я не патриот своей фирмы. Зарабатывая 800 баксов, а реально экономя 20-30 тонн, будем говорить, чувствую себя неуютно :lol:. К тому же наглеть не собираюсь. Пусть фирма покупает то, что ей надо, скажем, на 500 баксов дешевле. Остальные 500 остаются мне (-%посреднику/поставщику). И все довольны.
  • 0

#2 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 31 Май 2006 - 10:46

0: Интересующийся подставная фирма, выкупающая автоматы у поставщика за 5000 уе и продающая их Вашей фирме за 5500 уе. ИП можете зарегестрировать на жену или маму, например.
  • 0

#3 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 11:06

0: Интересующийся подставная фирма, выкупающая автоматы у поставщика за 5000 уе и продающая их Вашей фирме за 5500 уе. ИП можете зарегестрировать на жену или маму, например.

Хм... Для этого подставной фирме нужно иметь капитал как минимум 50 штук зеленью. А если моя фирма решит купить 50 аппаратов? Такие деньги даже людям имеющим хороший собственный бизнес, достаточно сложно раздобыть. Может быть, фирме-посреднику стоит предлагать оборудование не имея его на руках? Т.е. фирма А оплачивает фирме Б закупку. Фирма Б оплачивает фирме С нужную цену, груз приходит фирме А, маржа оседает у фирмы Б. Есть риски, какие? Как это все юридически увязывать? Как такую фирму открыть? Ведь для продажи (равно как и для покупки игорного оборудования)нужна лицензия. Может быть существуют уже созданные подобные фирмы? И если существуют, как мне договариваться с ними? Заключать договор? Какой? Официально же к данной теме я отношения не имею. Вобщем вопросов пресс.
  • 0

#4 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 31 Май 2006 - 12:15

2: Интересующийся, проще тогда уж с поставщиком договориться. И брать откаты с него....
  • 0

#5 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 12:31

2: Интересующийся, проще тогда уж с поставщиком договориться. И брать откаты с него....

Не факт, что проще. Поставщик, узнав, что оборудование можно продать дороже, чем он хочет его продать, может:
а) кинуть меня (не будет же он договор со мной об откате заключать), получив всю сумму по безналу и ничего не заплатив.
б)слить меня руководству моей фирмы, опять же предложив озвученную мною цену (хоть криминала в моих действиях нет, тем не менее руководству мои действия не понравятся, мягко говоря).
  • 0

#6 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 31 Май 2006 - 12:32

Договаривайтесь с поставщиком. Однозначно.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#7 Lis1982

Lis1982

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159

Отправлено 31 Май 2006 - 12:48

4: Интересующийся Договариваитесь с поставщиком о поставках и объясняете, что будете регулярно приобретать эти аппараты. Смысла кидать для него не будет, иначе вы в следующий раз найдете другого поставщика...
  • 0

#8 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 13:35

4: Интересующийся Договариваитесь с поставщиком о поставках и объясняете, что будете регулярно приобретать эти аппараты. Смысла кидать для него не будет, иначе вы в следующий раз найдете другого поставщика...

Все же поставщик понимает, что решение по закупке принимает руководство. Один раз сработавшись с ним, он не захочет отдавать денег мне. Просто сольет меня и будет АБОСОЛЮТНО ТАКЖЕ работать с нашей фирмой (уже после моего увольнения).
А еще фирма-посредник хороша тем, что может работать с несколькими поставщиками. Где ее только взять? Да так чтоб у меня к ней доверие было...
  • 0

#9 Lis1982

Lis1982

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159

Отправлено 31 Май 2006 - 16:01

7: Интересующийся Делись откатом с поставщиком - всем будет хорошо и никто сливать не будет... А руководство может и отказаться от людей, которые "сливать" любят. Это конечно уже чисто человеческие ценности. А делиться будешь и всё буде ок. :!:
  • 0

#10 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 16:30

7: Интересующийся Делись откатом с поставщиком - всем будет хорошо и никто сливать не будет... А руководство может и отказаться от людей, которые "сливать" любят. Это конечно уже чисто человеческие ценности. А делиться будешь и всё буде ок. :!:

А зачем ему делиться со мной когда он может получить все сам. Что касается "сливать"... Фирме нужны деньги. И не нужны люди которые их для нее не экономят (а подчас забирают их себе). Так что решение тут у моего руководства будет единственным и без вариантов (я бы уволил такого спеца сразу, и закупал бы все по нужной цене). Слишком рискованный метод. Хотя я его пока со счетов не сбрасываю. Больше вариантов данной теме проскочить, я все же думаю, через фирму-посредника. Как ее организовать или где найти вот в чем вопрос. И как построить с ней отношения...
  • 0

#11 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 31 Май 2006 - 16:52

9: Интересующийся найди у поставщика такого же как ты, и делите откат пополам. И он доволен и тебе в радость.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#12 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 31 Май 2006 - 16:58

9: Интересующийся Договариваться нужно ТОЛЬКО со своим директором о премиальных.
Иначе Вам грозит статья УВОЛЬНЕНИЕ ПО УТРАТЕ ДОВЕРИЯ.
В фирмах, подобной Вашей наверняка есть "служба безопасности"?
Там сидят бывшие чекисты? Поверьте мне, они занимаются в том числе и контролем за прохождением крупных сделок. Просто не афишируют своей деятельности перед всеми сотрудниками.

Сделка с фирмой, выходящей за пределы обычного делового оборота, насторожит всех. :cry:
  • 0
Критерием истины является практика

#13 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 17:04

9: Интересующийся найди у поставщика такого же как ты, и делите откат пополам. И он доволен и тебе в радость.

Угу. С радостью. Опыта в откатах у меня хватает. Но не по поставкам игровых автоматов. Там все решается на оччень высоком уровне. Сам понимаешь, речь идет о сотнях тысяч зелени. Человека найти можно, но он ничего не решает (если ты говоришь о менеджере среднего звена). А руководитель-поставщик может все одеяло смотать на себя, каких бы благ его менеджер (и даже он сам) до этого не обещал.
P.S. Тезис "Кто не рискует - тот не пьет шампанского!" не канает. На самом деле тема очень реальная, продумать надо только, времени хватает, фирма закрываться не собирается.
  • 0

#14 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 17:16

9: Интересующийся Договариваться нужно ТОЛЬКО со своим директором о премиальных.
Иначе Вам грозит статья УВОЛЬНЕНИЕ ПО УТРАТЕ ДОВЕРИЯ.
В фирмах, подобной Вашей наверняка есть "служба безопасности"?
Там сидят бывшие чекисты? Поверьте мне, они занимаются в том числе и контролем за прохождением крупных сделок. Просто не афишируют своей деятельности перед всеми сотрудниками.

Сделка с фирмой, выходящей за пределы обычного делового оборота, насторожит всех. :cry:

Об чем и речь. Статья мне ни к чему. О премиальных разговаривать смысла нет. Не моя юрисдикция. Просто в силу некоторых обстоятельств на меня вешают проблему поиска поставщиков (с которой я по-моему неплохо справляюсь.).
Конечно, СБ у нас крутая и подкованная. Но дело в том, что не имеет места "сделка с фирмой, выходящая за пределы обычного делового оборота". Это стандартная сделка. Повторюсь, она имеет место быть 2-3 (бывает и больше) раза в месяц. Конечно стараемся купить железо дешевле. Но для фирмы гораздо важнее чистота сделки (наличие всех необходимых сертификатов, документов, шильдиков и пр.), чтобы не было проблем с определенными органами (шумиха сейчас вокруг игорного бизнеса идет дай боже). Поэтому фирме удобнее купить аппарат б/у за 10 тонн евро, нежели за 6 тыс. долларов неясного происхождения (даже если есть какое-то подозрение). Говорю не ради красного словца. Озвученные цифры реальны. И плюс-минус 10 тонн зелени для такой сделки - капля в море.
  • 0

#15 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 31 Май 2006 - 18:12

Больше вариантов данной теме проскочить, я все же думаю, через фирму-посредника. Как ее организовать или где найти вот в чем вопрос. И как построить с ней отношения...

Обратитесь в юридическую фирум, купите готовое ООО, диреткором назначьте своего человека. С поставщиком договаривайтесь на отсрочку платежа, а со своей фирмой по предоплате. Придется заплатить НДС 18%, учитывайте это.
  • 0

#16 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 31 Май 2006 - 18:37

[quote="Интересующийся"]

Проведите один крупный заказ и спите спокойно год.
Если заработаете 10 кило, как раз годовой оклад. Если уволят, потом сможете не работать год.
  • 0

#17 ciocom

ciocom

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 292

Отправлено 31 Май 2006 - 19:17

напиши мне на s_letter@mail.ru
возможно смогу помочь
  • 0
http://x2sale.ru/s/free_webinar_con/
http://x2sale.ru/s/business-intensiv/

#18 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 20:00

[quote name='Милл-Дилл'][quote]Больше вариантов данной теме проскочить, я все же думаю, через фирму-посредника. Как ее организовать или где найти вот в чем вопрос. И как построить с ней отношения...[/quote]
Обратитесь в юридическую фирум, купите готовое ООО, диреткором назначьте своего человека. С поставщиком договаривайтесь на отсрочку платежа, а со своей фирмой по предоплате. Придется заплатить НДС 18%, учитывайте это.[/quote]
Да-да-да. Думаю об этом. Только вот загвоздки какой-нибудь как бы не вышло. Лицензии нужны. Есть правда процедуры обхода этого закона, но... увы, я в них не посвящен. Пока... Может сам нарою где-нибудь.
  • 0

#19 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 31 Май 2006 - 20:04

Проведите один крупный заказ и спите спокойно год.
Если заработаете 10 кило, как раз годовой оклад. Если уволят, потом сможете не работать год.

Такой "топорный" вариант я даже не рассматриваю. Говорю же, высока вероятность, что меня "сольют". И останусь без работы. И без денег, подчеркиваю. И вообще прежде, чем что либо сделать привык подумать 1000 раз. Говорят, помогает.
Идея интересна только тем, что она рассчитана на достаточно долгий промежуток времени (пока моя контора на плаву)ю Поэтому я лучше буду получать к зарплате еще $1000, нежели рубануть 10 и сидеть без работы.
  • 0

#20 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 31 Май 2006 - 23:04

18: Интересующийся


У меня такой вопрос. А ты не пробовал искать это оборудование например в Европе, или USA. Ели в Европе или USA найдешь оборудование, даже дешевле, чем ты брал у твоих поставщиков, то будет больший запас денег, в экономии. Я могу быть посреднической фирмой, например купить в Германии, и послать в Россию. А твой интерес будет сидеть в моем наваре. В перспективе, если это хотя бы раз получиться, то может ты уже, как бы от моей фирмы
будешь это оборудование предлагать и другим закупщикам, давая вместе со мной им откаты? То что не солью тебе боссу- гарантирую.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#21 Future

Future

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 939

Отправлено 31 Май 2006 - 23:12

То что не солью тебе боссу- гарантирую.


Cколько за Вами наблюдаю, прихожу к выводу, что очень легки на подъём.
За любое дело готовы взяться и в любом направлении практич.
Интересно, много ли уже выгорело?
  • 0

#22 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 31 Май 2006 - 23:29

[quote name='Future'][quote name='American'] То что не солью тебе боссу- гарантирую.[/quote]

Cколько за Вами наблюдаю, прихожу к выводу, что очень легки на подъём.
За любое дело готовы взяться и в любом направлении практич.
Интересно, много ли уже выгорело?[/quote]

Выгорает постоянно, и увеличиваеться. Дело в том что мой бог логика. У автора этого топика уже готовая, реальная идея.А я уже готовый реальный посредник. При условии, конечно, что за бугром будет дешевле, включая доставку. Да и делать мне то особенно много не надо, получить на счет от русской фирмы, оплатить немецкой, и поделиться с автором. Практически я этим же и занимаюсь в Америке, правда иногда приходиться лично доставлять товар.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#23 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Июнь 2006 - 08:22

[quote name='American']18: Интересующийся


У меня такой вопрос. А ты не пробовал искать это оборудование например в Европе, или USA. Ели в Европе или USA найдешь оборудование, даже дешевле, чем ты брал у твоих поставщиков, то будет больший запас денег, в экономии.[/quote]
Не пробовал. Вполне может быть, что там я найду оборудование дешевле, если только б/у. Дело в том, что доля аппаратов западного производства составляет в нашем активе примерно 50%. Остальные аппараты - отечественного производства (хотя часть их является точной копией зарубежных аппаратов). Они дешевле. Хотя надо изучить рынок.
[quote name='American']Я могу быть посреднической фирмой, например купить в Германии, и послать в Россию. А твой интерес будет сидеть в моем наваре. В перспективе, если это хотя бы раз получиться, то может ты уже, как бы от моей фирмы
будешь это оборудование предлагать и другим закупщикам, давая вместе со мной им откаты? То что не солью тебе боссу- гарантирую.[/quote]
А ты уверен, что ты сам купишь оборудование без проблем? Я же говорю, что даже у нас, в России, достаточно жесткий закон по покупке/продаже/эксплуатированиии игорного оборудования. Тем не менее кое-какие бреши есть, правда пока я в них не посвящен. Хотя не знаю, может на западе эти ограничения давно пережили.
  • 0

#24 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 01 Июнь 2006 - 08:41

Я же говорю, что даже у нас, в России, достаточно жесткий закон по покупке/продаже/эксплуатированиии игорного оборудования. Тем не менее кое-какие бреши есть, правда пока я в них не посвящен

А как Вы занимаетесь закупками, кто то Вас консультирует или целиком доверяете поставщику? Может так получиться, что оборудование за 5 тыс дешевле на 1 тыс от другого оборудования по объективным причинам, о которых умалчивает поставщик. Вас это не пугает?
  • 0

#25 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Июнь 2006 - 09:57

[quote name='Милл-Дилл'][quote]Я же говорю, что даже у нас, в России, достаточно жесткий закон по покупке/продаже/эксплуатированиии игорного оборудования. Тем не менее кое-какие бреши есть, правда пока я в них не посвящен[/quote]
А как Вы занимаетесь закупками, кто то Вас консультирует или целиком доверяете поставщику? Может так получиться, что оборудование за 5 тыс дешевле на 1 тыс от другого оборудования по объективным причинам, о которых умалчивает поставщик. Вас это не пугает?[/quote]
Я просто ищу поставщика, созваниваюсь, узнаю цены, кол-во, возможные сроки поставки, предварительное наличие необходимых документов. Вношу предложения по работе с ним руководству. Далее с ними связывается юр. служба, которая проверяет наличие сертификатов на железо. Отдел закупок определяет с ними порядок оплаты, кто где как может прогнуться. Переводим деньги (или скажем их часть) получаем железо, наши технари его проверяют, если все тип-топ проплачиваем остаток (вобще все делаем как была изначальная договоренность). Железо регим в налоговой и ставим в залы. Грубо говоря, вот такая процедура.
  • 0

#26 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 01 Июнь 2006 - 10:34

24: Интересующийся Отлично!
Тогда нет никаких проблем. Ваша задача только организовать хороший канал передачи информации, документов, денег, товара между Вашей фирмой, Вашим посредником и поставщиком. При этом сохранять коммерческую тайну, и не проводить прямых связей поставщика к Вашей фирме. Иначе, поставщик выйдет на прямую.
  • 0

#27 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Июнь 2006 - 10:49

24: Интересующийся Отлично!
Тогда нет никаких проблем. Ваша задача только организовать хороший канал передачи информации, документов, денег, товара между Вашей фирмой, Вашим посредником и поставщиком. При этом сохранять коммерческую тайну, и не проводить прямых связей поставщика к Вашей фирме. Иначе, поставщик выйдет на прямую.

Согласен. Только я отождествляю понятия канал и фирма-посредник. Если наша компания будет работать с посредником, она и так ничего не узнает (да и не захочет знать). А поставщику тоже эти пробивоны ни к чему. Лишь бы товар уходил по приемлемым ценам. Только создание такой фирмы (или подстройка под себя уже существующей) требует достаточно обширных знаний российских законов (и западных, если попробовать сделать что либо с Американом), и нормального доверия. Кстати... в силу некоторых обстоятельств тема эта работает только на моей фирме (очень интенсивно развивается).
  • 0

#28 Интересующийся

Интересующийся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44

Отправлено 01 Июнь 2006 - 21:00

Узнал, что одним из путей обхода закона о лицензировании является оформление игорного оборудования в долгосрочную аренду с правом выкупа. Вот еще один фактор показывающий, что между поставщиком и покупателем должны быть особые, доверительные отношения.
  • 0

#29 Вячеслав

Вячеслав

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 014

Отправлено 01 Июнь 2006 - 21:31

27: Интересующийся Уйди из фирмы, организуй свою и покажи своим бывшим боссам, что никто лучше тебя не найдет поставщиков. За это будешь иметь свой законный навар, который ты сейчас пытаешься получить в виде отката. (У меня знакомый занимается лизингом. Имеет свой процент от того, что может получить такой кредит в банке, которого мне не дадут)

А вообще тема у меня вызвала какие-то сомнения. Если фирма круто развивается, в месяц две-три крупных закупки и так будет в течение нескольких лет, то почему метания? Не думаю. чтобы каждый раз искали совершенно другие типы автоматов. А значит и постоянные поставщики должны уже определиться. Как родня.

Уж не провокатор ли ты? Посмотреть, как у нас на откаты реагируют. Я б откатчиков давил, т.к. развращают бизнес. (У госчиновников это называется просто- взятка). Со всеми вытекающими. И коммерсанты негодуют. А когда звучит слово " откат", все негодующие начинают обсуждать, как это лучше крутануть.

А еще жить хотим хорошо! Тьфу...
  • 0

#30 Van7

Van7

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 793

Отправлено 01 Июнь 2006 - 22:14

28: Вячеслав А по мне, так не провокатор он, а кидала обычный. Вот представьте себе, что кто-то повелся на "халявные" проценты и влез между покупателем и продавцом, которых даже не знает. И ждет команды Интересующегося, куда деньги переводить...
  • 0
https://twitter.com/Van7van


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name