Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Бизнес в рамках садоводческого товарищества. Ваше вИдение бизнеса...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#391 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 21 Июль 2016 - 19:05

эээ... любое лекарство(или еда) может быть ядом..все дело в дозировке и в приготовлении

ну или  могут камни в почках сдвинуться( к примеру),что не только неприятно , но и болезненно весьма ((


  • 0

956950@mail.ru


#392 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 22 Июль 2016 - 06:21

:)  Как говорится, прежде чем пойти и купить набор продуктов - посоветуйся с лечащим врачём. Логично. И не поспорить. 


Сообщение отредактировал Шмель: 22 Июль 2016 - 06:23

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#393 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 23 Июль 2016 - 14:52

Приготовила по вашему рецепту: мясорубка - ферментация - сушка.   Не понравилось...


  • 0
Критерием истины является практика

#394 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 24 Июль 2016 - 07:46

 Или, что то, на каком то этапе, пошло не так (пересушили лист, незапустился процесс ферментации, температурный режим и прочее), или .. советую купить в аптеке в пакетиках кипрейский чай, без добавок, чистый чай из листа иван-чая... возможно то же не понравится, чай на любителя. 


Сообщение отредактировал Шмель: 24 Июль 2016 - 07:55

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#395 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 24 Июль 2016 - 07:55

А кто пробовал чай из ольховых шишек? Сбор их в любое время года, только сухие шишки нужны, они почти не падают с дерева. По цвету как обычный чёрный чай. Присутствует  лёгкая горечь ( ну это смотря сколько шишек бухнуть в кипяток и как подсластить). Горечи нашем у оргнизму не хватает. Отличный антисептик. Благотворно влияет на микрофлору кишечника. В походах мы ни когда не берём с собою простой чай. Всегда выручают шишки ольхи, а она у нас, растёт везде. Кроме этого, в походах вода не сильно таки очищена, фильтрована, чай из шишек ольхи предотвращает понос и дизентерию. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#396 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:30

Приготовила по вашему рецепту: мясорубка - ферментация - сушка.   Не понравилось...

 

Мясорубка-ферментация - подсушка - прожарка в духовке до черного цвета - вот полный цикл...

 

Хотя,согласен вкус на любителя,опять же раньше в старину,когда еще не было чая из Вест-Индии  - кипрейский чай был основой чаяпития на столах русских людей и делали его именно так,как мы сейчас...

 

Я тоже в чистом виде не пью (уже писал) добавляю в черный цейлонский крупнолистовой,все таки чай индийский он и есть чай,к которому мы все с детства привыкли - все остальное видимость...))


  • 0

#397 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:34

А кто пробовал чай из ольховых шишек? Сбор их в любое время года, только сухие шишки нужны, они почти не падают с дерева.

 

Из шишек не пробовал,просто у нас такие не растут,а вот,что еще нравится кроме кипрейского - это чай из листьев бадана,он тоже темного цвета получается и вкус очень своеобразный и насыщенный,вкусный короче! )


  • 0

#398 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 24 Июль 2016 - 14:39

Всем вопрос - гугл бессилен...))   Поспела вишня,варенье уже поднадоело,настойка стоит(дожидается своего часа))),хочется сделать,джем или конфитюр,ну или на худой конец что-то типа повидла...но проблема с косточками - вопрос,КАК МОЖНО ИХ УДАЛИТЬ,может кто знает способ удаления без особого напряга ??


  • 0

#399 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Июль 2016 - 01:08

В кастрюлю со свежей вишней наливаешь стакан воды, варишь до закипания.  Остужаешь. Затем через дуршлаг перетираешь вишню. 

Полученную массу уже варишь с сахаром. Получается жидковатым.  Но я сваренное варенье процеживаю через сито.

Получается две фракции:   густой джем, который можно использовать даже как начинку для открытых пирогов,  и сироп.

Сироп зимой хорошо уходит в кисели и морсы.

С морсами для баньки можно ставить всякие эксперименты!

Мои гости любят настой из хвои, закрашенный вишневым сиропом.

Или настой сушеных "жопок" от клубники с вишневым сиропом.


  • 1
Критерием истины является практика

#400 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 25 Июль 2016 - 06:31

Инесса,спасибо за совет - попробую,через сито! А вообще сироп тоже тема,как-то я раньше не доходил до этой стадии ))


  • 0

#401 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Июль 2016 - 11:38

Да я и сама года 4 назад додумалась.  Живу долго, экспериментирую!


  • 0
Критерием истины является практика

#402 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 25 Июль 2016 - 12:36

Наверное, отверстия дуршлага должны быть чуть меньше размера косточек, иначе они будут забиваться шкуркой от ягоды?


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#403 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Июль 2016 - 06:48

Инесса! Огромное спасибище, за "дуршлаговую" технологию!

Вчера, вечером, опробовал! Класс! Протирал толкушкой (с дырками) для пюре. В дуршлаге остаётся крайне мало чистого "мяса" вишни ( нужно преобрести ещё один дуршлаг и малость рассверлить, всё же, отверстия, тогда в нём будут оставаться только косточки). Два кило вишни + стакан воды отваривал пять минут, затем протёр, добавил сахар и проварил малость, что бы он растворился. 

 

PS Возникла идея, а что если в этот сироп добавить желатин или пектин, последний предпочтительнее. В принципе, пектином можно довести этот сироп до состояния не только повидла, но и мармелада. 


Сообщение отредактировал Шмель: 26 Июль 2016 - 06:49

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#404 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Июль 2016 - 20:49

По этой же технологии я готовлю виноград и калину.

Виноград получается как мармелад.  Наверное в нем есть пектины?

 

Вчера закончила обследование организма (по диспансеризации). Впервые за 22 года завела медицинскую карту. "Возраст"  моего организма - 42-44 года.  А мне....  63.  Именно 22 года назад мы покинули городской муравейник мы начали жить на земле, разрабатывая идеологию экологической усадьбы.

Мы в сезон  едим овощи- фрукты, сорванные не более 3 часов назад. Если они пролежали больше, то идут в переработку.

 

Так что садовый "бизнес" - не работать на лекарства и БАДы!  Кстати, я до сих пор работаю, по нескольку часов в день сижу не разгибаясь у компа, очки не ношу! 


  • 0
Критерием истины является практика

#405 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 27 Июль 2016 - 14:17

По этой же технологии я готовлю виноград и калину.

Виноград получается как мармелад.  Наверное в нем есть пектины?

 

 

 

Там много сахара,когда уваривается,идет желирование...

 

В остальном молодец,дай Бог каждому в эти годы,не пользоваться очками и не иметь больничной карты ))


Сообщение отредактировал UmNIK: 27 Июль 2016 - 14:18

  • 0

#406 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 27 Июль 2016 - 20:54

а разве с калины что-то стоит делать? я ее при простуде использую, так сколько туда сахара не кидай - все равно кислое и не всем подходит


  • 0

#407 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 27 Июль 2016 - 21:16

Если калину сварить и отделить от косточек, то она получается неплохая.  

А виноград у нас кислый....


  • 0
Критерием истины является практика

#408 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 28 Июль 2016 - 06:58

а разве с калины что-то стоит делать? я ее при простуде использую, так сколько туда сахара не кидай - все равно кислое и не всем подходит

 

 

Калина на самом деле очень вкусная ягода,просто ее надо правильно готовить )  Мы ее собираем когда много уродиться в лесу,кисточками наламываем,потом на веревку кисточки нанизываем,она в связке так и хранится сухая,несколько лет...

Потом когда,надо заносим связку,обрываем ягоды,моем,и кисель варим или в чугунке парим в духовке,обьеденье!!!))

Правда потом, в туалет ходить по большой нужде,прикольно, косточки не перевариваются.... :D

 

Кисель,варим не так как принято,вместо крахмала,добавляем овсяную или муку грубого помола в предварительно проваренную ягоду и потом все томится в чугунке в духовке,получается все красно-бурого цвета и когда наливаешь в тарелку,добавляешь сахара по вкусу и....работаешь ложкой! )) В длинные зимние дни - лучшее витаминное лакомство...


Сообщение отредактировал UmNIK: 28 Июль 2016 - 07:03

  • 0

#409 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 28 Июль 2016 - 07:01

 

А виноград у нас кислый....

 

Неважно,там природный сахар фруктоза,и он как раз дает мармеладный эффект...


  • 0

#410 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Июль 2016 - 08:58

Желирует не сахар, а желирующий фермент, пектин, к примеру. Я через соковыжималку пропускаю красную смородину, перемешиваю с сахаром. Продук желируется очень быстро.

 

С калины ( у себя на участке три куста специально посадил и недалече ничейные ещё растут).

Пропускаю через соковыжималку и делаю сок. Но это немного, больше всего нравится такой напиток: в утятницу накладываю плотно калину, заливаю водой и в духовку томиться, долго, калина меняет цвет. Затем процеживаю и смешиваю с мёдом до тех пор, пока сладко ( по вкусу) не будет. Получается густой, божественный напиток.

Делаю пироги с калиной. Не знаю делают ли их где ещё, но они очень популярны в Оренбургской области, на Родине.

Не далече от меня есть стариное поселение, на берегу огромного озеро. Её основали ссыльные стрельцы при Петре первом и они привезли с сабою такой рецепт: пироги с калиной и творогом. Щас там дачный элитный посёлок и пионерские лагеря, о рецепте я прочитал архивах, в книжке-путеводителю для туристов по Пермской губернии ( тогда Свердловска область входила в неё) аж от 1903 года. Там был не рецепт, а просто упоминание. Пробовал, есть можно, но видимо что то не так делал, не хватает какой то изюминки, наверное в технологии приготовления начинки, модет в пропорции, моджет к творогу и калине что то ещё нужно добавлять. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#411 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 28 Июль 2016 - 09:53

Желирует не сахар, а желирующий фермент, пектин, к примеру. Я через соковыжималку пропускаю красную смородину, перемешиваю с сахаром. Продук желируется очень быстро.

 

С калины ( у себя на участке три куста специально посадил и недалече ничейные ещё растут).

Пропускаю через соковыжималку и делаю сок. Но это немного, больше всего нравится такой напиток: в утятницу накладываю плотно калину, заливаю водой и в духовку томиться, долго, калина меняет цвет. Затем процеживаю и смешиваю с мёдом до тех пор, пока сладко ( по вкусу) не будет. Получается густой, божественный напиток.

Делаю пироги с калиной. Не знаю делают ли их где ещё, но они очень популярны в Оренбургской области, на Родине.

Не далече от меня есть стариное поселение, на берегу огромного озеро. Её основали ссыльные стрельцы при Петре первом и они привезли с сабою такой рецепт: пироги с калиной и творогом. Щас там дачный элитный посёлок и пионерские лагеря, о рецепте я прочитал архивах, в книжке-путеводителю для туристов по Пермской губернии ( тогда Свердловска область входила в неё) аж от 1903 года. Там был не рецепт, а просто упоминание. Пробовал, есть можно, но видимо что то не так делал, не хватает какой то изюминки, наверное в технологии приготовления начинки, модет в пропорции, моджет к творогу и калине что то ещё нужно добавлять. 

 

 

Если бы ты написал,что добавил пектинов,а так все сходится... :D   ладно спорить не буду,пектины так пектины...)

 

Калина с творогом - ну-уу,незнаю -незнаю....как-то несочетаемый продукт :blink:


  • 0

#412 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Июль 2016 - 19:07

Про калину и творог.. я то тоже так подумал в первые.. но учтём, что это рецепт из 16 века.. там всё было по другому, иначе чем у нас, и вкусы были иные.... ты щас бы стал хлебать "солоно"? это простая солёная вода в чашке! ( помнишь поговорку -  уйти не солоно нахлебавши?), а тогда это было высшим шиком и выражением достатка и богатства, т.к. соль была архи дорогим продуктом. А калина и творог нормально сочетаются, главное знать их сочетание в купе с сахаром или мёдом, как тогда.. сахара то в те времена не было.. 


Сообщение отредактировал Шмель: 28 Июль 2016 - 19:12

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#413 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Июль 2016 - 19:10

Если бы ты написал,что добавил пектинов,а так все сходится... :D   ладно спорить не буду,пектины так пектины...)

 

Я не знаю, из за чего желируется красная смородина. Может и из за высокого содержания пектина. Если то же проделать с чёрной смородиной, то она желироваться не будет. Факт. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#414 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Июль 2016 - 00:40

У меня желируется виноград.  Но предварительно я его пропариваю и отжимаю через ткань - канву (для вышивки).  В ткани остаются косточки и шкурки.


  • 0
Критерием истины является практика

#415 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 29 Июль 2016 - 06:35

Про калину и творог.. я то тоже так подумал в первые.. но учтём, что это рецепт из 16 века.. там всё было по другому, иначе чем у нас, и вкусы были иные.... ты щас бы стал хлебать "солоно"? это простая солёная вода в чашке! ( помнишь поговорку -  уйти не солоно нахлебавши?), а тогда это было высшим шиком и выражением достатка и богатства, т.к. соль была архи дорогим продуктом. А калина и творог нормально сочетаются, главное знать их сочетание в купе с сахаром или мёдом, как тогда.. сахара то в те времена не было.

 

Я по отдельности люблю все эти продукты,но когда представлю что мешаю калину с творогом,потом еще и меда туда - мне дурно становиться )) :D   хотя конечно на любителя....

Я например пристрастился к творогу(домашнему) с зеленым луком(резаным мелко) - все перемешивается со сметаной и солью посыпается,вкус обалденный! Сладкий уже и забыл когда ел...


  • 0

#416 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 29 Июль 2016 - 06:38

Я не знаю, из за чего желируется красная смородина. Может и из за высокого содержания пектина. Если то же проделать с чёрной смородиной, то она желироваться не будет. Факт

 

Будет! Недавно банку варенья доели,сахара туда столько забабахали,что весь сироп стал как мармелад,прозрачный и трясущийся )) :D


Сообщение отредактировал UmNIK: 29 Июль 2016 - 06:38

  • 0

#417 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 29 Июль 2016 - 09:45

Значит у меня смородиновые сорта не той системы :D . А если серьёзно, то в этом есть резон. Вот, например, красная смородина, в Оренбуржье, где климат порой похож на кахахстанский, южный, там она крупная, как и чёрная, а у нас не растут эти сорта, вернее если и высадиить, то всё равно будет ягода мелкая. Может и с желирующими факторами так же. У нас, чёрная смородина не желируется. Факт. Кстати, виноград то же не растёт ((( Холодно у нас. Вернее  суммарная солнечная энергия за лето в разы ниже чем в Приморье, Оренбуржье, даже ниже Новосибирской области ... 

Одним словом - зона рискованного земледелия.


Сообщение отредактировал Шмель: 29 Июль 2016 - 09:46

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#418 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:02

Шмель! Приморье - тоже зона рискованного земледелия. Вот уже 22 года живу нам земле. Каждый год то тайфун, то циклон...

Но такого случая, чтобы ничего не уродилось не было ни разу!

В этом году плохо уродилась вишня, но смородины и йошты - море!

И брокколи не успеваем съедать...

В магазине у на  брокколи стоит 240 руб. за кг.  ...  А у меня - ежедневно 1,5  2 кг.  собираю!


  • 0
Критерием истины является практика

#419 UmNIK

UmNIK

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 30 Июль 2016 - 14:29

Шмель! Приморье - тоже зона рискованного земледелия

 

Да,если разобраться,практически вся Россия от Владика до Москвы рискованная зона,если уж на то пошло...)


  • 0

#420 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 30 Июль 2016 - 19:01

Я с момента рождения подозревал, что родился на орбите планеты, рискованой для заселения ... 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name