Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Самозанятость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#31 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 08:48

 

Сколько % налога будут забирать у самозанятых?

 

4%.. что крайне мало...  Вот если бы ВСЕх, кто захотел работать на себя, зарегестрировали бы и признали самозанятыми .. то был бы в России Налоговый Рай! Да что всех, просто ВСЕХ у кого нет наёмного труда.

Кто работает один или или совместно с члены семьи ( родители-жена -дети и не дальше этого родства) короче - семейный бизнес то же отнести к самозанятым. А то читаю- самозанятые это массажисты, сиделки, репетиторы и нечто похожее... Почему шиномонтаж в гараже, где только отец и его балбес работают, не могут быть самозанятыми? Ведь в этом случае уже не 4%, а 4х2 получается.. 


Сообщение отредактировал Шмель: 01 Ноябрь 2018 - 08:55

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#32 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 09:08

Клинический случай... теперь и несовершеннолетних планироуют пртиобщить к уплате налогов и предлагают им "добровольно" стать САМОЗАНЯТЫМИ! Подумайте о пенсиях, говорят тим!!! КЛИНИКА, 

https://wek.ru/nalog-dlya-nesovershennoletnix-v-gosdume-xotyat-sobirat-dengi-so-shkolnikov


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#33 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 15:45

Почему шиномонтаж в гараже, где только отец и его балбес работают, не могут быть самозанятыми? Ведь в этом случае уже не 4%, а 4х2 получается.. 

У нас с этим просто, как себя оформил так тебя налогами и облагают.
Я много лет был трех ликий в одно и тоже время:
1.Наемный рабочий
2.Самозанятый
3.Президент своей компании


  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#34 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 18:33

Маразм крепчал...

Депутат-единоросс Светлана Максимова предложила уравнять россиян, у которых есть небольшие подсобные хозяйства, с фермерами и брать с них налоги. Согласно проекту закона, дачникам придется покупать патенты на сельскохозяйственную деятельность, чтобы продать сезонные излишки урожая.


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#35 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 00:59

Шмель!   При социализме моя свекровь торговала цветами из своей теплицы. Каждый месяц покупала патент.

Ведь опять ты цитируешь дураков - журналистов.

Патент будут брать не все дачники, а только те, кто захочет торговать своей продукцией.

При этом проверят: есть ли у них участок?    Сейчас вот бабки сидят под магазинами и торгуют "своими" помидорами и огурцами  ранней весной.  У меня есть теплицы, рассаду мы на окнах в феврале высаживаем. Но...   в апреле нет у нас огурцов и помидоров.

 

Китайскими овощами они торгуют!

 

И про подростков. Был у нас в классе Игорь Векслер. Мы над ним всегда посмеивались.  Посылают наш класс на прополку свеклы в колхоз.  Мы там две недели 4 часа полем, а потом развлекаемся. Игорь идет в управу и берет справку, что две недели работал в этом колхозе. Потом он так делал ВСЕГДА  в школе и институте.  Сейчас он у нас - ветеран труда со стажем ... почти 50 лет!   Это - доплата к пенсии 1000 руб. и 50% льгота по оплате коммунальных услуг.  Еще ему раз в три года дают бесплатные путевки в крутые санатории. 


  • 1
Критерием истины является практика

#36 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 09:32

.. При социализме моя свекровь торговала цветами из своей теплицы. Каждый месяц покупала патент.

 

 

Патент будут брать не все дачники, а только те, кто захочет торговать своей продукцией.

При этом проверят: есть ли у них участок?   

Сейчас вот бабки сидят под магазинами и торгуют "своими"...   в апреле нет у нас огурцов и помидоров.

 

Китайскими овощами они торгуют!

 

И про подростков. 

При социализме были патенты на торговлю?? Впервые слышу.. я был свидетелем только покупки торгового места на базаре.. 

Кто захочет торговать.. торговать с участка 5-6 соток, продавая излишки, в виде ведра яблок или картошки, 10 кг смородины?? Сколько будет стоить этот патент и сколько будет дохода?? У меня мать ТРИ раза выходила от нечего делать смородину продавать, каждый раз по два кило выносила и один раз кило малины.. и за это нужно регистрироваться самозанятым и покупать патент?? Маразм! 

 

Кстати, что, Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ уже не действует? 

 

В апреле бабушки торгуют у магазинов свежими овощами и утверждают, что с огорода ?? У вас на ДВ, серьёзно, такое происходит? 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#37 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 09:35

Шмель, ну не надо так буквально понимать законы. А то жить станет невыносимо скушно.  В России законы не обязательны к исполнению, это традиционно, как и в Казахстане, к слову )  Я бы лучше посмотрел возможный штраф за нарушение и способы его не платить.


Сообщение отредактировал Нестор999: 02 Ноябрь 2018 - 09:35

  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#38 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 09:46

.. не надо так буквально понимать законы...

В России законы не обязательны к исполнению.. 

Я бы лучше посмотрел возможный штраф за нарушение и способы его не платить.

У нас, то что касается налогов, давольно буквально всё исполняется... 

Нужно рассматривать не способы как не платить, уже выписаный штраф, а способы как что бы уйти от самого штрафа. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#39 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:20

    Сейчас вот бабки сидят под магазинами и торгуют "своими" помидорами и огурцами  ранней весной. 

 

Китайскими овощами они торгуют!

 

 

Без лицензии, подрывают экономику, старые ведьмы. Расстрелять!..


Сообщение отредактировал Rain: 02 Ноябрь 2018 - 18:36

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#40 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 19:53

Шмель, ну не надо так буквально понимать законы. А то жить станет невыносимо скушно.  В России законы не обязательны к исполнению, это традиционно, как и в Казахстане, к слову )  Я бы лучше посмотрел возможный штраф за нарушение и способы его не платить.

Когда налоги повысились, сперва смеялись...что законы якобы необязательны к исполнению...

А как налоговая начала делать "поборы" по "новому закону"...то все сразу и  "заценили"  новые законы ((...


  • 0

956950@mail.ru


#41 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:53

Без лицензии, подрывают экономику, старые ведьмы. Расстрелять!..

 Да, подрывают зкономику магазинов, рядом торгуют, поэтому их менты и гоняют.


  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#42 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 22:22

Вы будете смеяться, но Муслима Латыпова, хозяйка сети бэхетле, пожаловалась президенту татарстана, что самозанятые делают торты и продают через социальные сети, и видите ли они налогов не платят, а у нее падает оборот. Это какой жадной надо быть и згоистичной, чтоб другим не дать заработать.,

Не верите? Найдите в поиске, я лично охуел, какие проблемы должен решать президент Татарстана.


  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#43 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 00:54

Без лицензии, подрывают экономику, старые ведьмы. Расстрелять!.

Вас и близко нельзя подпускать к власти - истребите все население!


  • 0
Критерием истины является практика

#44 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 07:33

Вас и близко нельзя подпускать к власти - истребите все население!

Солидарен! Нельзя ни в коем случае. 

С другой стороны, получив власть я найду себе гимнасточку, поменяю Конституцию, буду нырять за амфорами и ловить гигантских щук, займусь международными интригами и войнами, потеряю счёт своим деньгам и стану пугать мир атомным апокалипсисом. Про население вообще забуду - так что не истреблю.


  • 1
I had a dream, which was not all a dream.

#45 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 07:44


To Rain:

А в Рай как мученик с народом пойдешь?
  • 1
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#46 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 08:55

To Rain:

А в Рай как мученик с народом пойдешь?

В Рай недостоин, а в Ад не хочется чота. В бункере отсижусь.


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#47 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 14:09

В Рай недостоин, а в Ад не хочется чота. В бункере отсижусь.

Так это же и есть кодовое название ада!


  • 0
Критерием истины является практика

#48 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 14:21

Вы будете смеяться, но Муслима Латыпова, хозяйка сети бэхетле, пожаловалась президенту татарстана, что самозанятые делают торты и продают через социальные сети, и видите ли они налогов не платят, а у нее падает оборот. Это какой жадной надо быть и згоистичной, чтоб другим не дать заработать.,

Не верите? Найдите в поиске, я лично охуел, какие проблемы должен решать президент Татарстана.

 

Какой-то странный у тебя менталитет. Почему один должен платить налоги, а другой нет? В Британии, например, самозанятые регистрируются, но если заработали ниже 11К в год, то нулевая ставка налогообложения применяется. Все что свыше 11К облагается налогом. Прогрессивным. Справедливо. 


  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#49 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 14:36

Какой-то странный у тебя менталитет. Почему один должен платить налоги, а другой нет? В Британии, например, самозанятые регистрируются, но если заработали ниже 11К в год, то нулевая ставка налогообложения применяется. Все что свыше 11К облагается налогом. Прогрессивным. Справедливо. 

Было бы и нас так, то же бы ни кто не роптал о налогах.. а то заработал 10000 рэ в месяц - налог подоходный 13%, заработал в год 5 млн - подоходный такой же.. Министр финасов так вообще заявил ( в интервью Познеру) , что богатые люди умные, всегда найдут лазейку ухода от налогов... Поэтому и не вводят прогрессивную шкалу. Надо думать, он имел в виду, что в России налоги платят честно, только дураки. 


Сообщение отредактировал Шмель: 03 Ноябрь 2018 - 14:37

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#50 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 15:09

Было бы и нас так, то же бы ни кто не роптал о налогах.. а то заработал 10000 рэ в месяц - налог подоходный 13%, заработал в год 5 млн - подоходный такой же.. Министр финасов так вообще заявил ( в интервью Познеру) , что богатые люди умные, всегда найдут лазейку ухода от налогов... Поэтому и не вводят прогрессивную шкалу. Надо думать, он имел в виду, что в России налоги платят честно, только дураки. 

 

Понятно. Почти везде есть сумма, ниже которой доход налогом не облагается. Про Россию не знала. Такое налогообложение, как в РФ, выгодно при высоком доходе.  


  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#51 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 15:37

Про самозанятых - 250000 в год налогом не облагается.  Они написали, что 10 тыс. в год налогов не платится.

Кривоватенько написали, конечно.  Но какие юристы из депутатов??

 

Налоговых вычетов на зарплату довольно много.  http://base.garant.ru/10900200/1458a0a55ea2ab5e42fde990265bcdf4/#block_218

Интереснее вычеты  из налогов на лечение, на обучение, на приобретение жилья...

Наша знакомая семья купила коттедж, им вернули НДФЛ 490 тыс.   Удалось еще и баньку на участке поставить.


  • 0
Критерием истины является практика

#52 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 17:22

 

 

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором осуществлены расчеты.

4. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

А тут ещё предагают искать с собаками покупателя!

И не понятно, как самозанятый будет печатать  бумажный чек имея программу на своём смартфоне, и кто видел такие смартфоны, которые умеют вообще что то печатать?

И как будет происходить передача электронного чека, скажем: самозанятый делает массаж человеку, котлрый не имеет электронного адреса, и вообще не знает как включать смартфон, у него есть старенькая кнопочная нокиа, или у покупателя нет подключения к интернету за ненадобностью.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#53 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 17:32

 - Любая перепродажа товаров (розничная и оптовая торговля) пролетает мимо. Но если товары и услуги собственного производства, то можно продавать.

 

Вот человек зарегистрировался, но не работает, услуги не оказывает.. Дохода нет.... Или оказал пару слуг, совершил с десяток продаж, а в мобильном приложении это не тразил и бумажный чек, его смартфон, ненапечатал.... Дальше что? т.к. Статья 13 гласит: Налоговая декларация по налогу в налоговые органы НЕ представляется.

Нет у самозанятых понятия  нулевая декларация... 


Сообщение отредактировал Шмель: 03 Ноябрь 2018 - 17:38

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#54 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 10:53

 - Любая перепродажа товаров (розничная и оптовая торговля) пролетает мимо. Но если товары и услуги собственного производства, то можно продавать.

 

Вот человек зарегистрировался, но не работает, услуги не оказывает.. Дохода нет.... Или оказал пару слуг, совершил с десяток продаж, а в мобильном приложении это не тразил и бумажный чек, его смартфон, ненапечатал.... Дальше что? т.к. Статья 13 гласит: Налоговая декларация по налогу в налоговые органы НЕ представляется.

Нет у самозанятых понятия  нулевая декларация... 

Там же в законе написано: 10 тыс налогов - не платишь!    Продал товаров на 50 тыс, прошло п программе, налог засчитывается, но не платится, т.е идет накопление налогов, пока они не достигнут 10 тыс. рублей.  


  • 0
Критерием истины является практика

#55 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 12:11

А! Всё понятно! Система будет ждать пока накоится эти 10 тысяч.. хоть сто лет будет ждать. 

 

А как провести эту продажу, коли или бумажный чек нужен ( про кассовый аппарат в законе не сказано), что бы самозанятый его выдал, или как выдать электронный, если у покупателя нет возможности его получить?

Ну, хорошо, вместо кассового аппарата - смартфон с это прогой у самозанятого и он каждый раз вводит факт продажи.. кто и как проконтролирует, может он будет оформлять таким образом каждую десятую, а то и сотую продажу?

Если 10000 налога накопилось, на какую общую сумму продан товар?

И как распознает эта система мои 4%, если себестоимость товара 1 млн руб, а я наварил всего прибыли на тысячу? Вводится то будет сумма в чеке 1 млн +1000... 


Сообщение отредактировал Шмель: 04 Ноябрь 2018 - 12:13

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#56 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 12:54

Чеки бывают товарные.  Их заполняют вручную на бланках. А в смартфон ты должен ввести только сумму (я так думаю).

Я сегодня производила ответственную сделку. Наняла квалифицированного в этой области юриста.  Чтобы он потом ответил за косяки, я потребовала договор и он заполнил чек с суммой оплаты = 15 тыс. рублей.

Ему документы были не нужны, а мне - очень!  

Юрист - не ИП, и в нашем регионе не вводится самозанятость.

 

4% платится с дохода!  

т.е. если ты делаешь заказчику стул, то должен заключить с ним договор на закуп материалов. Он их должен оплатить ОТДЕЛЬНО, и договор на изготовление стула - во с него и будешь платить 4%


Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 04 Ноябрь 2018 - 12:57

  • 0
Критерием истины является практика

#57 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 13:21

Если на каждую сделку, на каждую продажу ( литр молока дачнику, мешка картошки со свих 10-т соток, сплетёной корзины из ивовых прутьев...) нужно будет заключать договор, то кто ж будет регистрироваться самозанятым? Репетиторы, у которых 3-4 ученика, да массажисты надомники, у которых с десяток клиентов всего... 

PS В принципе, да, номерные товарые чеки... не подумал.. а потом с них вводить сумму в свою программу, так получается.


Сообщение отредактировал Шмель: 04 Ноябрь 2018 - 13:24

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#58 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 13:43

Договор нужен при изготовлении мебели, например. Серьезных услугах  мне нужно было с недвижимостью своей разобраться. Я все поизучала в интернете, но...

юрист из риэлтерской конторы, которая около 20 лет работает в этом поле, видит всякие нюансы, которые из текста закона не разглядишь.

Она потратила на мои вопросы и сомнения часа 4.

Я приняла решение и начну его реализовывать.


  • 0
Критерием истины является практика

#59 Незамаев

Незамаев

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 927

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 22:07

Какой-то странный у тебя менталитет. Почему один должен платить налоги, а другой нет? В Британии, например, самозанятые регистрируются, но если заработали ниже 11К в год, то нулевая ставка налогообложения применяется. Все что свыше 11К облагается налогом. Прогрессивным. Справедливо. 

У нас налоги платят по понятиям, в любых городах, если мелкая сошка, то по закону, если оборот есть, то с налоговой всегда контакт.


  • 0
Старайтесь все делать с возможно большей скоростью.

#60 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 01:26

И тебе вторит министр финансов -  богатые, люди умные, и всегда найдут, как уйти от налога. Следовательно, все форумчане... 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name