Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1191 - АудиоРассказы для сотовых телефонов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

Опрос: Оцените идею: (22 пользователей проголосовало)

  1. Отлично (4 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  2. Хорошо (2 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Так себе (5 голосов [22.73%])

    Процент голосов: 22.73%

  4. Не пойдет (11 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 09:56

Обсуждение идеи 1191 - АудиоРассказы для сотовых телефонов

Пользователям, которым надоела музыка, хочется послушать в троллейбусе, метро, электричке, сидя в скверике на скамеечке или на скучной лекции в аудитории института нечто более коротенькое, но интересное по содержанию. Но такого продукта на рынке нет. Нет специально сжатых до приемлемого размера аудиокниг в формате mp3 для сотовых телефонов. Я вообще не встречал сборника аудиорассказов для пользователей сотовых телефонов. Полный текст идеи>>>
  • 0
https://homebusiness.ru/

#2 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 10:17

Шмель молодец!
Поздравляю. Отличная идея.

Ее можно будет реализовать. Концепция идеи понятна.
Предлагаю обсудить техническую стороны реализации.

Записываем его в формате mp3, скажем, посредством простенькой программки jetAudio, потом добавляем фон, микшируем с музыкой или звуками природы и т.д. bitrate устанавливаем минимально качественным для сотового телефона (лучше опытным путём, так для нарезки на болванку с последующим прослушиванием через аудио плеер он должен быть не менее 192 kbps, для сотового на-амного меньше).

Есть какие нибудь примеры, аналоги?
Где можно посмотреть программу jetAudio?
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#3 Wolfhound

Wolfhound

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 11:26

Только что в ней нового, я не могу понять. Я уже давным давно, больше года, скачиваю подкасты по английскому языку и слушаю их в дороге. Скачиваю вот отсюда http://www.eslpod.com (сайт создал учитель английского из Калифорнии). Очень удобные уроки от носителя языка.

Правда я слушаю их на PDA а не на мобильном, но дело это не меняет, ибо те же mp3 файлы размером примерно с песню - может чуть больше. 1 эпизод длится примерно минут 20-25.
  • 0

#4 Wolfhound

Wolfhound

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 11:28

Кстати, еще один момент - как быть с авторскими правами? Или будете озвучивать только книги давностью более 50 лет или сколько там из библиотеки гутенберга? :)
  • 0

#5 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 15:50

В Израиле такую услугу предоставляют телефонные компании, чьим клиентом ты являешься..... Набираешь соответствующий номер. Тебе говорят меню..." ДЛЯ ПРОСЛУШКИ СВЕЖЕНЬКИХ АНЕКДОТОВ НАЖМИТЕ 1....ДЛЯ ПРОСЛУШКИ СВОЕГО ГОРОСКОПА НА СЕГОДНЯ НАЖМИТЕ 2 .....и т.д. Че хочешь, то и прослушаешь, пока не надоест. Потом счет приходит. :lol:
  • 0

#6 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:04

2: Wolfhound

Правда я слушаю их на PDA а не на мобильном, но дело это не меняет, ибо те же mp3 файлы размером примерно с песню - может чуть больше. 1 эпизод длится примерно минут 20-25

Можно узнать, что такое PDA?
Сколькоо в среднем они весят для скачивания?

Дело в том, что само скачивание не всегда дешевый процесс. от 1.5 руб ( выделенный канал, спутниковый канал, корневой доступ) до 8 руб( мобильный) за Мб.
Если MP3 файл с аудиокнигой весит больше 100Мб, то качать его расточительство. А 100 Мб для МP3 20 минут звучания. :lol:

В переаботке для мобильников файлы сжимаются с 700 Мб до 70 Мб.

А главное продавать файлы можно через сети мобильных терминалов, которые начинают равиваться.
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#7 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:08

4: Рабинович В РФ услугу развлекательное приложение тоже предлагают мобильные операторы. Стоимость их услуги на много дороже получается чем то, что предлагает Шмель.
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#8 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:09

Авторские права, конечно, серьёзная вещь и озвучивать Донцову или Корецкого, или оцифровывать запись Новых Русских Бабок себе дороже.
Но, интересно, кто мне предъявит права на цикл анекдотов, коих сейчас печатается неимоверное колличество? Далее, в инете очень много сайтов, на которых публикуются множество коротких рассказов, так , для души. А сколько начинающих авторов, действительно интересно пишущих, но не имеющих выход к печати, да что бы засветиься они будут только рады если кто воспользуется их творениями.
На счёт английского: если найти хорошего учителя на пенсии и попросить его озвучить любой учебник английского, рекомендованный министерством образования, провести как бы звуковой урок, да любой согласиться, за процент от скачивания, создать методичку аудиоурока и озвучить её в авторском исполнении. Естественно не каждый это сможет, но если поискать , то в любой городе можно найти учителя с большой буквы способного та это.
Далее в инете можно найти и самих чтецов, попросить их выслать пару тройку своих озвученных рассказов, а далее и работать таким образом: получаем, конвертируем, выставляем в инете на скачивание или тиражируем диски.
В инете можно найти и имеющих музыкальные инструменты подключенных к компу и могущих создать что то своё для озвучивания.
Что я хочу сказать, можно сидя дома организовать студию аудио мобильных рассказов, организовать их производство и реализацию.
Где посмотреть программу jetAudio я не знаю. У меня она в компе есть. знакомый установил, я с помощью её с проигрывателей грампластинок и катушечных магнитофонов много чего переписал в MP3, нарезав на болванки. Она может и с микрофона так же писать. Таких аудио-аналогов для сотовых телефоов я не встречал. Поэтому и оформил как идею.

А что этот за библиотека гутенберга ? :lol:
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#9 romanic

romanic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:14

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%E0%F3%E4%E8%EE%EA%ED%E8%E3%E8+%E4%EB%FF+%EC%EE%E1%E8%EB%FC%ED%FB%F5
Поиск опять рулит :shock:
  • 0

#10 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:21

6: Милл-Дилл вот именно, у нас скачать гороскопчик или получить ещё что то предлагаемое мобильными операторами или иными организациями в сговоре с теми же операторами стоит бешенных бабок.
А тут договариваемся с хозяевами мобильных терминалов или просто выпускаем CD, или выкладывае их в инет магазине, или ещё каким способом. Только не надо идти на поклон к мобильным операторам, они до 50% себе заграбастают.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#11 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 16:36

8: romanic ссылки не новы. По новизне я имел в виду собственное изготовление, а не скачивание от "добрых" дядей" за бешенный баксы.

Рабинович, а что если озвучить твои произведения, охотничьи байки Тимона?
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#12 dom_pers

dom_pers

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 17:22

Да, я согласен что это в некоторм роде домашний бизнес, но это не на долго, пока не накроют, с авторскими правами тут все серьйозно, а потом сидеть за решеткой?
Это идея далеко не нова, я уже давно скачиваю на телефон то что не успеваю послушать за компом.
И идея очень похожа на ту что недавно предлогалось , по-моему называеться с фильмом по жизни, тоже самое только вместо видио, заменил на аудио.

Когда пишешь в эту рубрику свою идею, она должна соответсвовать некоторым параметрам: быть новой и нигде не опубликованной. Но она же не подходит
  • 0

#13 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 18:22

Про авторские права я кажется уже написал. Я на них если не всю собаку, то её ляжки точно слопал.

11: dom_pers, а скока стоит скачать у оператора рассказ в тридцать минут? Или ты конвертируешь на компе аудиокниги и в свою мобилу закачиваешь?
Аудиокниги на этом сайте ещё не обсуждались, про фильмы это совсем другая идея, улавливаешь разницу? Про мобилы можно выдать целую серию новых идей не звучавших на этом форуме, из сотни идей всегда можно вычленить самую золотоносную, предложи свои, может совместно что и придумаем толковое и необычное, а если оглядываться на них, на то, что мол что то , где то уже как то было, то будем топтаться на месте.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#14 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 18:24

8: romanic Спасибо за ссылочку.
Я изучил. 90% всей поисковой подборки это грамотный пиар компании Открытые коммуникации. Они договорились о продаже аудиокниг с мегафоном и МТС, сотни интернет СМИ освещающих события крпуных компаний таких как МТС распиари их на весь интернет.
А по факту на сегодняшний день оказалось ни Мегафон, ни МТС пока улугу эту не предоставляют. А сами Открытые коммуникации готовы к ее выводу только на 50%. Слава летит вперед реальных возможностей компании.
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#15 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 18:29

11: dom_pers не стоит так грубо обобщать идеи по признаку слов в их названии. Идея очень тонкая материя, и две одинаковые по названию идеи, но разные по сути, ведут к совершенно разным результатам.
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#16 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 18:34

Шмель
Можно начинать собирать техническую сторону реализации идеи.

Слышали, что нибудь о программах микширования речи. При помощи этих программ любой голос можно заставить звучать с приятным тембром различных оттенков?

Для работы со звуками потребуется профессиональная аудиокарта. Есть у вас информация по ним?

Потребуется прогармма для аудиомонтажа. Какие Вам известны?

Это первостепенные вопросы. Надо. дял начала попробовать что-нибудь записать, маленький рассказек хотя бы. Есть у Вас такая возможность?
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#17 Wolfhound

Wolfhound

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 18:54

Можно узнать, что такое PDA?
Сколькоо в среднем они весят для скачивания?

Дело в том, что само скачивание не всегда дешевый процесс. от 1.5 руб ( выделенный канал, спутниковый канал, корневой доступ) до 8 руб( мобильный) за Мб.
Если MP3 файл с аудиокнигой весит больше 100Мб, то качать его расточительство. А 100 Мб для МP3 20 минут звучания. :lol:

В переаботке для мобильников файлы сжимаются с 700 Мб до 70 Мб.

А главное продавать файлы можно через сети мобильных терминалов, которые начинают равиваться.


PDA (Portable Digital Assistant) это карманный компьютер. КПК по нашему.

Весят они от 5 до 8 Мб но длительность по времени больше чем у песен, так как для них большой битрейт необязателен.

У меня ADSL (Стрим) и безлимитный тариф, поэтому я не заморачиваюсь насчет объемов скачивания.
  • 0

#18 Wolfhound

Wolfhound

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 19:04

А что этот за библиотека гутенберга ? :)


Это сайт http://www.gutenberg.org/, бесплатная библиотека. Бесплатная потому, что все книги там имеют истекший срок действия авторского права. Например, можете Конан Дойла почитать, или Жюля Верна в подлиннике :)

На момент когда я пишу это сообщение, сайт у меня не открывается. То ли инет глючит, то ли у них траблы с сервером. Но проект этот старый, он появился кажется еще в 95 году.
  • 0

#19 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 19:17

16: Wolfhound Понятно. Спасибо за ответ.
Значит Вы один из потребителей аудиокниги. Знаете о ней больше чем другие.
И готовы сказть ее достоинсвта и недостатки. А может даже сказать, какая для аудиокнига цена должна быть с позиции потребителя.
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#20 Stanislav

Stanislav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 19:34

Всем привет!
Вопрос не совсем в тему. Кто-нибудь знает ресурсы-аналоги homebusiness.ru, т.е. посвященные идеям бизнеса. homebusiness.ru, конечно, отличный, но хочется еще больше информации.
  • 0

#21 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 19:44

19: Stanislav очень много таких, но это офтоп. Вам проще задать свой вопрос поисковику. А здесь рассказатьс вои мысли по теме, раз уж Вы сюда зашли.
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#22 Wolfhound

Wolfhound

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 20:24

16: Wolfhound Понятно. Спасибо за ответ.
Значит Вы один из потребителей аудиокниги. Знаете о ней больше чем другие.
И готовы сказть ее достоинсвта и недостатки. А может даже сказать, какая для аудиокнига цена должна быть с позиции потребителя.


Я работал в компании - контент-провайдере. Один из крупнейших контент провайдеров в плане mp3, джава книг и рингтонов. Книги правда текстовые, а не аудио, но это дело не меняет. Это при том, что компания входит в более крупный холдинг, и с рекламой проблем не было и плюс у нас были заключены договора со всеми тремя операторами. И при этом я бы не назвал уровень дохода приемлемым даже для частного предпринимателя :D

Я не питаю иллюзий по поводу рынка мобильного контента, когда речь идет о мелком или даже индивидуальном предпринимательстве. Я думаю, что так или иначе придется идти на поклон к операторам, или крупным агентствам которые специализируются на посредничестве между операторами и мелкими контент-провайдерами, так как создавать собственные каналы распространения контента без существенных вложений просто нереально.

Т.е. иными словами, штампуя диски с аудиокнигами или продавая их поштучно через интернет/оператора/терминалы на хлеб может и заработаешь, но на масло вряд ли :D Но если дерзать, может и получиться, никто не спорит :D

Все что я говорю, справедливо для Москвы. Насчет России не знаю, не жил :)

P.S. Не забывайте, что интернет-пользователи в россии избалованы халявой. И что ваши аудиокниги через некоторые время в полном составе появятся на варезных сайтах.
  • 0

#23 Wolfhound

Wolfhound

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 20:36

Хотелось бы дополнить идею Шмеля. Сами диски с аудиокнигами можно распространять бесплатно, договорившись с салонами сотовой связи например. Купил телефон - получи диск с комплектом. А деньги делать на рекламе, интегрированной в аудиотекст. В принципе, этот способ конечно сложнее, но по крайней мере это позволить привлечь какой-то костяк пользователей да и проблема с пиратством отпадает, так как они в данном случае просто начнут лить воду на нашу же мельницу :D
  • 0

#24 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 20:59

10: Шмель

Рабинович, а что если озвучить твои произведения, охотничьи байки Тимона?

Эт я согласен. Скока это будет стоить в России?
  • 0

#25 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 21:41

22: Wolfhound Разумно.
Спасибо за постановку проблемы и видение ее решения.

В деталях:
[quote]и плюс у нас были заключены договора со всеми тремя операторами[/quote] А что операторы должны разве упрямится против предложений о сотрудничестве? Мне кажется все три открыты для сотрудничества со всеми желающими.

[quote]контент-провайдере[/quote]
Я не совсем представляю о чем идет речь. Я не ошибасюь, когда представляю контент провайдера в функции провайдера платной услуги предоставляемой по СМС на прямой короткий номер?

[quote]так как создавать собственные каналы распространения контента без существенных вложений просто нереально.[/quote]
Что за вложения подразумеваются, можно узнать?

[quote]Не забывайте, что интернет-пользователи в россии избалованы халявой. И что ваши аудиокниги через некоторые время в полном составе появятся на варезных сайтах[/quote]
Ну, ничего страшного, в чистую можно зарабатывать на новинках. А с дальнейшего тиража, через год например, бесплатно выпускать, зарабатывая на рекламе.
И учесть, что варезка сама по себе узенький канал рспространения, а потребитель у аудиокниги массоввый. Когда канал варезки по сравнению с каналом распространени книги будет ничтожно малым, им протсо можно будет пренебрегать. :lol: Надо просто стремится к экспансии канала распространения.
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#26 Wolfhound

Wolfhound

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 341

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 01:26

[quote]А что операторы должны разве упрямится против предложений о сотрудничестве? Мне кажется все три открыты для сотрудничества со всеми желающими.[/quote]

Вы забыли такую вещь, как откат. За просто так с вами оператор не заключит договор. Вернее не оператор, а конкретное лицо из его персонала, которое отвечает за связи с контент-провайдерами.

[quote]Я не совсем представляю о чем идет речь. Я не ошибасюь, когда представляю контент провайдера в функции провайдера платной услуги предоставляемой по СМС на прямой короткий номер?[/quote]

В данном случае я имею в виду под контент-провайдером компанию, которая сама готовит контент (продукт интеллектуальной деятельности авторов - писателей, исполнителей и пр.) в форме, пригодной для дальнейшего распространения.

То что вы говорите, необязательно должно быть контент-провайдером. Это может быть просто предприниматель, который закупает контент/права на его распространение у другого контент-провайдера.

[quote]Что за вложения подразумеваются, можно узнать?[/quote]

Ну хотя бы возьмем один канал - это сайт. Его надо создать, его надо раскрутить. Это ведь не бесплатно делается. Насчет других каналов, я думаю что так или иначе придется обратиться к операторам и салонам сотовой связи. Про первых я уже сказал. Насчет салонов - особенно крупных, тоже сильно сомневаюсь, что без отката обойдется :D

[quote]Ну, ничего страшного, в чистую можно зарабатывать на новинках. А с дальнейшего тиража, через год например, бесплатно выпускать, зарабатывая на рекламе.
И учесть, что варезка сама по себе узенький канал рспространения, а потребитель у аудиокниги массоввый. Когда канал варезки по сравнению с каналом распространени книги будет ничтожно малым, им протсо можно будет пренебрегать. :D Надо просто стремится к экспансии канала распространения.[/quote]

Согласен. Сделать можно все. Вопрос только времени и правильно приложенных усилий.

Как я уже сказал, я работал в такой компании, но сам не вел переговоров и к продажам отношения не имел. Поэтому, если вам нужны подробности, то лучше обратиться к консультанту-специалисту, чтобы мои посты вас в заблуждение не вводили. Я же просто изложил свое видение ситуации.
  • 0

#27 ustor

ustor

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 189

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 09:07

еще раз про авторские права, существует же комитет по защите оных, так вот им просто напросто нужно заплатить разовый взнос, и больше не вспоминать про них по крайней мере год, по крайней мере с картинками и мелодиями для закачки в сотовые я именно так и поступил
  • 0

#28 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 09:08

25: Wolfhound Спасибо за ответ.

Поэтому, если вам нужны подробности, то лучше обратиться к консультанту-специалисту,

Можете посоветывать кого-нибудь?
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#29 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 09:14

26: ustorОчень интересно

существует же комитет по защите оных, так вот им просто напросто нужно заплатить разовый взнос, и больше не вспоминать про них по крайней мере год, по крайней мере с картинками и мелодиями для закачки в сотовые я именно так и поступил

А комитет в обычной практике вымогательством заниамется?
Как они на Вас вышли интересно, что Вам пришлось им заплатить?
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#30 Суслик

Суслик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 88

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 11:22

А на озвучивание и публикацию анекдотов тоже нужны авторские права? :D
  • 0
Давненько тут не был!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name