Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Заточка ножей и ножниц, на профессиональном отечественном станке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#151 levsha

levsha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 Июль 2010 - 01:16

верить в миф о самозатачивающихся ножницах, это все равно что верить в существование вечного двигателя . А насчет остроты инструмента-это зависит от культуры мастера парикмахера. У меня, например, есть клиент(у него дорогие ножницы Кашо, стоимостью 800 евро)так он затачивает их каждые 4-6 месяцев. Хотя на тест, инструмент остается острым, даже бреет волосы на руке и разрезает мокрую салфетку, но его не устраивает эта острота, ему нужно больше. А есть одна знакомая, которая пользуется своими уже четвертый год и не разу их не затачивала , но ее это устраивает. Хотя режущая кромка повреждена во многих местах и ни один тест на остроту они не выдержали. Но волосы они еще режут со второго или с третьего раза. Вся разница, что он работает в дорогом салоне красоты, а она в дешевой парикмахерской. Да здесь тысячу примеров можно привести. Некоторые после покупки затачивают, потому что их не устраивает заводская заточка(хотя ножницы не из дешевых). Некоторые выбрасывают и покупают новые. А в одной парикмахерской(они мне демонстрировали)купили станок, даже не надо разбирать ножницы, вставил лезвие вжик и готово, вставил другое, вжик и все, красота. И ножницы режут, и не надо мастеру платить за заточку, и попробуй им обясни после этого, что такое хорошо и что такое плохо. Так что кто не привык работать острым инструментом того трудно переубедить. А еще одна знакомая сказала что я слишком остро заточил ей накожницы и она ими ранит клиентов, и попросила чтобы я их затупил.
  • 0

#152 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 26 Июль 2010 - 02:20

верить в миф о самозатачивающихся ножницах, это все равно что верить в существование вечного двигателя .


У меня такое впечатления что я не на форуме разговариваю а в дурдоме.

Объясняю в последний раз.

Само-затачивающиеся ножницы нельзя вообще точить по очень простой почине, на срезе лезвия, нанесен сплав твердого метала ( титана если не ошибаюсь) и там есть очень мелкие насечки. Эти насечки, когда труться друг о друга сами себя затачивают. Если же их протянуть по точилу, то уйдет твердый сплав, и насечки.

"Ну они у тупые...."
Задорнов.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/

#153 narwa-18

narwa-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 68

Отправлено 26 Июль 2010 - 06:13

Ну не всем же быть такими умными как вы. Назовите четко модель ножниц. Десять лет назад такого инструмента и не было даже. Есть подобные ножницы, но напыление на самом полотне. Вы даже модель не можете назвать своих ножниц.
  • 0
http://spb-18.io.ua/

#154 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2010 - 06:16

У меня такое впечатления что я не на форуме разговариваю а в дурдоме.

Объясняю в последний раз.

Само-затачивающиеся ножницы нельзя вообще точить по очень простой почине, на срезе лезвия, нанесен сплав твердого метала ( титана если не ошибаюсь) и там есть очень мелкие насечки. Эти насечки, когда труться друг о друга сами себя затачивают. Если же их протянуть по точилу, то уйдет твердый сплав, и насечки.

"Ну они у тупые...."
Задорнов.

Просто люди продолжают жить в средних веках.....У них и мысли нет, что цивилизация уже дааавно ушла вперед от их заточек.
Слышь, заточники...Может вам в пору переквалифицироваться и открыть мастерскую по ремонту грамофонов и шарманок? :rolleyes: :rolleyes: :D
  • 0

#155 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2010 - 06:20

верить в миф о самозатачивающихся ножницах, это все равно что верить в существование вечного двигателя . А насчет остроты инструмента-это зависит от культуры мастера парикмахера. У меня, например, есть клиент(у него дорогие ножницы Кашо, стоимостью 800 евро)так он затачивает их каждые 4-6 месяцев. Хотя на тест, инструмент остается острым, даже бреет волосы на руке и разрезает мокрую салфетку, но его не устраивает эта острота, ему нужно больше. А есть одна знакомая, которая пользуется своими уже четвертый год и не разу их не затачивала , но ее это устраивает. Хотя режущая кромка повреждена во многих местах и ни один тест на остроту они не выдержали. Но волосы они еще режут со второго или с третьего раза. Вся разница, что он работает в дорогом салоне красоты, а она в дешевой парикмахерской. Да здесь тысячу примеров можно привести. Некоторые после покупки затачивают, потому что их не устраивает заводская заточка(хотя ножницы не из дешевых). Некоторые выбрасывают и покупают новые. А в одной парикмахерской(они мне демонстрировали)купили станок, даже не надо разбирать ножницы, вставил лезвие вжик и готово, вставил другое, вжик и все, красота. И ножницы режут, и не надо мастеру платить за заточку, и попробуй им обясни после этого, что такое хорошо и что такое плохо. Так что кто не привык работать острым инструментом того трудно переубедить. А еще одна знакомая сказала что я слишком остро заточил ей накожницы и она ими ранит клиентов, и попросила чтобы я их затупил.

Вот и весь ответ. О развитии какой цивилизации тут может идти речь? У вас и в 22-м веке будут затачивать ножницы...китайского производства. :rolleyes: :rolleyes: :D
  • 0

#156 Sergei

Sergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 26 Июль 2010 - 06:34

А на ножницы, для горячей стрижки, нанесена тонким слоем керамика, которую только алмазный и эльборовый круг нормально берет, и их приносят в заточку. Аргумент к тому, что на ножницы нанесен оксид или карбид титана и его нельзя стачивать понятен... На режущий инструмент для обработки металла тоже наносят оксид титана, называется плакирование. Но инструмент чуть дольше работает и все, снова надо затачивать, даже с таким покрытием, оно просто стирается. А еще, нельзя забывать об износе и никакое покрытие из титана, керамики не поможет. Еще один пример, многие мастерские отказывались затачивать ножи для стрижки из керамики. Типа их невозможно заточить! А у нас их доводят запросто, я имею в виду наших заточников, и снова в работу!

Никаких насечек там нет, это обычные следы от кромки эльборового круга по время подачи с определенным шагом, оставшиеся после хонингования задней поверхности на заводе. Затем, полотна ножниц сульфидируют (покрывают серой) для уменьшения трения между режущими кромками. Они становятся серые на вид. Некоторые модели ножниц действительно покрывают оксидом титана и тоже, становятся серые на вид. А еще их пескоструят и тоже становятся серые на вид. Ну и что! Такое покрытие продлевает срок службы ножниц на небольшое время, и то, его раньше наносили на дешёвые ножницы, так как они сделаны из стали закаливаемой до 56-58 HRC не более. Современные ножницы, такие как японские, закаливают на 60 - 62 HRC и покрытие никакого не делают, сталь там уж больно хорошая, а режущие кромки доведены по другому, чем те, что с покрытием. А ножницы Джовелл, их из сплава делают CBA-1, CBA-12 состоящего из тугоплавких материалов, почти на 50% состоят из кобальта, остальные вольфрам 12%, хром 30%, углерод 2.5%, железа менее 3%, никеля менее 3%. Они очень износостойкие и тяжело обрабатываются, только алмазом, эльбором, карбидами титана, бора и кремния, остальные абразивы его просто лижут... Самое интересное, что ножницы из такого сплава можно согнуть руками и они не сломаются, такое демонстрировали сами японцы. Если сломаются - заменят! Только их тоже надо затачивать, у них РК выкрашивается... да, вот так вот. Если их уронит парикмахер, то они легко гнуться и все, не сможет работать ими.


И еще, снова повторюсь, что ножницы не точат, их затачивают! Точат на токарном станке!
  • 0

#157 narwa-18

narwa-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 68

Отправлено 26 Июль 2010 - 06:37

То я гляжу вся Америка как с ума сошла от желания научиться затачивать инструмент. Даже домохозяйки стали заниматься, денег все захотели.
А ножницы КАШО японского производства между прочим. Напрасно вы думаете что в России работают китайским инструментом, но это ваше право. Какого тогда рожна вы вступили в эту тему, коли у вас ножницы такие? Почесать языками захотелось с Российскми мастерами? :blink:
  • 0
http://spb-18.io.ua/

#158 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2010 - 06:41

Почесать языками захотелось с Российскми мастерами? :blink:

Ага. .....Захотелось........Соскучились за вашим эксклюзивом! :D :D :D
  • 0

#159 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2010 - 06:44

То я гляжу вся Америка как с ума сошла от желания научиться затачивать инструмент. Даже домохозяйки стали заниматься, денег все захотели.

Американ. Ща ты и твоя жена, пропустите нечто важное......Потом вы себе этого не простите. Может все-таки, следует занять очередь и поучиться затачивать инструмент?........у Российских мастеров :blink:
  • 0

#160 Sergei

Sergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 26 Июль 2010 - 06:59

У нас тоже часто упоминают мастера, что ножницы типа покрыты титаном, его нельзя стачивать, и они сами себя затачивають... А как посмотрел на те ножницы... е-ма-ё... затертые уже..., режущая кромка вся покоцаная, видны с задиры и замятины. А у кончиков, режущие кромки от износа словно веревка закрученная...
  • 0

#161 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2010 - 07:03

У нас тоже часто упоминают мастера, что ножницы типа покрыты титаном, его нельзя стачивать, и они сами себя затачивають... А как посмотрел на те ножницы... е-ма-ё... затертые уже..., режущая кромка вся покоцаная, видны с задиры и замятины. А у кончиков, режущие кромки от износа словно веревка закрученная...

:blink: :D :D Ну, то у вас.....А то у нас..... :D
  • 0

#162 edward55

edward55

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 286

Отправлено 26 Июль 2010 - 08:29

Кто-нибудь помнит лезвия типа НЕВА, БАЛТИКА? Ими хорошо было карандаши чинить, а не бриться и продавались точилки для них. А современным лезвием карандаш не очинишь и стоит оно в несколко раз дороже. То же самое с хорошим инструментом. Конечно же, он не вечен, но заточки не требует. :blink:
  • 0
http://handmadejewelry.ucoz.com/

#163 narwa-18

narwa-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 68

Отправлено 26 Июль 2010 - 08:46

О, народец по утру подтягивается! Да работайте такими ножницами, вам только позавидовать можно! :D
Криворуких парикмахеров у вас тоже конечно нет и не роняют ножницы, в общем живете все в шоколаде. :blink: Облапошить вас очень легко, привыкли жить по инструкции. :D
  • 0
http://spb-18.io.ua/

#164 narwa-18

narwa-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 68

Отправлено 26 Июль 2010 - 08:47

Конечно же, он не вечен, но заточки не требует.

Вы сами себе противоречите. :blink:
  • 0
http://spb-18.io.ua/

#165 edward55

edward55

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 286

Отправлено 26 Июль 2010 - 09:00

Вы сами себе противоречите. :blink:


Нет никаких противоречий. Приведу пример.. у меня на днях сломался телевизор старого поколения, но с большим экраном 31 дюйм. Новый купить (а это еще искать надо, т.к. сейчас везде плазма и LCD) обойдется примерно 150$, а ремонт около 100. Так что предпочтительнее, отремонтировать? :D
  • 0
http://handmadejewelry.ucoz.com/

#166 охотник

охотник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 26 Июль 2010 - 09:36

narva : " Мы с Касибой..... " Ты похоже вообще с головой не дружишь. В одном случае ( Касиба ) - это творец, думающий МАСТЕР, в другом ( ты ) - полный профан в профессии и трепло ! А всё туда же.....
" Почесать языком с Российскими мастерами " Видимо ты перегрелся и себя записал в " мастера ".
  • 0

#167 narwa-18

narwa-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 68

Отправлено 26 Июль 2010 - 12:25

Знаешь, Охотник, вот ты точно трепло. Тебе уже ранее было написано. Таких как Касиба всего один мастер, так остальные что не в щет? Да, он намного грамотнее меня, а я что это скрываю? Ты лучше следи за собой, а из-за угла как ты все время пишешь, тебе не делает плюс.
  • 0
http://spb-18.io.ua/

#168 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2010 - 18:11

Кто-нибудь помнит лезвия типа НЕВА, БАЛТИКА? Ими хорошо было карандаши чинить, а не бриться и продавались точилки для них. А современным лезвием карандаш не очинишь и стоит оно в несколко раз дороже. То же самое с хорошим инструментом. Конечно же, он не вечен, но заточки не требует. :unsure:

В Армии помню, когда нужно было побриться и имелось только одно лезвие на весь взвод....Мы его точили об зеркало......Плавными круговыми движениями...... И ниче так.....брились :)

Сообщение отредактировал Рабизол: 26 Июль 2010 - 18:14

  • 0

#169 Sergei

Sergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 26 Июль 2010 - 19:13

"Narwa-18" - действительно, любит поговорить - а кто не любит... особенно не по теме? - Он отличный заточник! - Стал первым применять подачу воды при заточке профессиональных парикмахерских и маникюрных ножниц. Конечно, за границей такое давно применяют, но он очень быстро к этому пришёл. Кто-то может возразить, типа, - а станки с водяным охлаждением, что на рынке продают? Дело в том, что они не годятся для заточки проф-ножниц для парикмахера, я имею в виду ножницы с конвекс заточкой. Даже для классики они не совсем подходят, профиль передних поверхностей получается вогнутым...
Работу я его видел, придраться не к чему, очень аккуратен. Шикарно доводит поверхность поддержки!

Сообщение отредактировал Sergei: 26 Июль 2010 - 19:19

  • 0

#170 Sergei

Sergei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 27 Июль 2010 - 13:23

К стати, по теме, - насколько удобен отечественный станок? И зачем надо было копировать манипулятор? Своего ничего не придумали?

Сообщение отредактировал Sergei: 27 Июль 2010 - 13:25

  • 0

#171 narwa-18

narwa-18

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 68

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:21

А что все сразу замолчали? Тема закончилась?
  • 0
http://spb-18.io.ua/

#172 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:59

А что все сразу замолчали? Тема закончилась?

Ну почему-же закончилась? Можно еще и потрындеть........... Ты начинай лапшу парить, а мы ее тебе бум обратно отпаривать... :P
  • 0

#173 охотник

охотник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 30 Июль 2010 - 15:09

Коллега не переживай ! Здесь у него такой диагноз, что не до выздоровления.
  • 0

#174 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2010 - 16:07

Коллега не переживай ! Здесь у него такой диагноз, что не до выздоровления.

Это ты с кем сейчас разговаривал? :lol:
  • 0

#175 охотник

охотник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 31 Июль 2010 - 20:53

Это я к тебе обращался, по поводу " больного "
  • 0

#176 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:03

Это я к тебе обращался, по поводу " больного "

По многочисленным просьбам некоторых человекофф, пост временно редактируется!

Сообщение отредактировал Рабизол: 31 Июль 2010 - 22:56

  • 0

#177 охотник

охотник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:26

Чо творишь, я про Журбу ! Удали сообщение, не радуй его !

Сообщение отредактировал охотник: 31 Июль 2010 - 22:44

  • 0

#178 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:55

Чо творишь, я про Журбу ! Удали сообщение, не радуй его !

Про какую Журбу? :lol:
  • 0

#179 охотник

охотник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 31 Июль 2010 - 23:57

:( Не смеши !

Сообщение отредактировал охотник: 01 Август 2010 - 00:44

  • 0

#180 Гость_Рабизол_*

Гость_Рабизол_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2010 - 00:01

Ладна! Держи краба! :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name