Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

5. Хочешь стать журналистом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#121 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:40

Алекс с KURSY.RU 18.11.2003, 10:49

» Интересно - кто получает 5000$ - в какой стране
» она живет?

В Америке. Но это как раз неважно - при наличии Email'а не имеет никакого значения, в какой стране ты живёшь. Просто дама - профессионал с многолетним опытом.

Во-первых, у неё блестящий английский (примерно такой же, как у С. Довлатова или Т. Толстой - русский) и она часто пишет для элитных журналов, которые платят от полдоллара до двух долларов и более за слово - т.е. редко выходит меньше $1,000 за статью на пару страниц.

Во-вторых, она большая специалистка по повторной продаже статей - то есть, одну и ту же статью она продаёт 5, 7 или 10 раз в разные газеты и журналы (так можно делать при правильном оформлении контракта). И, соответственно, получает гонорар 10 раз - так что речь опять идёт о $1,000 и более за статью.

В результате она может позволить себе писать одну статью в неделю и зарабатывать больше $50,000 в год. Не считая всяких дополнительных заработков :)

Но это, повторюсь, профессионал, который уже много лет зарабатывает на жизнь только "с пера". Можете быть уверены, когда она начинала свою карьеру, она зарабатывала существенно меньше
  • 0

#122 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:41

Максим 24.11.2003, 20:43

А Ваша знакомая, которая получает вольной журналистикой 200 долларов в месяц, тоже одна из тех, кто заплатил за Ваш курс?:-)
И ещё пару вопросов:
- А что же делать, если Вам не заплатят обещанную сумму? Вообще часто ли такое случается?
-Есть ли каталоги российских газет и журналов в Интернете? Если есть, не могли бы Вы дать пару ссылочек? Если нет, то почему?:)(Заранее благодарен! Только не пишите пожалуйста, что это узнать можно самому за несколько секунд используя поисковую систему:-) )
-Есть ли не довольные клиенты Вашего курса? И чем в первую очередь они не довольны? (Только не пишите пожалуйста, что таких нету... или, что вина во всём их самих, что они очень ленивые и.т.д.)

Спасибо
С ув.,
Максим
  • 0

#123 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:41

Алекс с KURSY.RU 25.11.2003, 13:46

2Максим:

» А Ваша знакомая, которая получает вольной
» журналистикой 200 долларов в месяц, тоже одна
» из тех, кто заплатил за Ваш курс? :-)

Из тех, кто не просто заплатил, но прошёл мой курс и выполнил все практические задания :) Она работает психологом, а в свободное время пишет для журналов вроде "Домашнего очага". По моим прикидкам, если бы она сделала продажу статей своим основным источником дохода, она могла бы зарабатывать около 700-800 долларов в месяц. Но ей больше нравится заниматься журналистикой как эдаким хобби, которое не отбирает, а приносит деньги.

» - А что же делать, если Вам не заплатят обещанную
» сумму? Вообще часто ли такое случается?

В моей практике и практике моих учеников - крайне редко. С 1999-го всего несколько единичных случаев, причём я не помню, чтобы у кого-то было больше одного такого происшествия.

» - Есть ли каталоги российских газет и журналов
» в Интернете?

Есть. Во второй лекции курса я пишу об этом и даю ряд ссылок.

» Есть ли не довольные клиенты Вашего курса? И чем
» в первую очередь они не довольны?

Понимаете, Максим - ученик, который работает, выполняет все практические задания, составляет картотеку, пишет статьи, связывается с редакторами... Такой ученик обычно к концу курса уже имеет публикацию-другую. И вот представьте себе. Вы сидите с улыбкой до ушей. В левой руке у Вас чек, на котором стоит сумма больше той, которую Вы заплатили за курс. А в правой - новенький, пахнущий типографской краской журнал с Вашей статьёй, который Вы уже показали любимой девушке, родителям и друзьям. И тут пишет Вам преподаватель и спрашивает: "Ну как, Максим, довольны ли Вы курсом?"

Сами подумайте, что Вы ему ответите :)

Поэтому выпускников, недовольных курсом в целом, у меня, насколько я знаю, нет. Некоторые указывают на мелкие недостатки - вроде излишней строгости преподавателя, неработающих ссылок в лекциях или некоторого уклона курса в сторону работы с зарубежными изданиями и, как следствие, меньшего количества информации об изданиях российских.
  • 0

#124 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:42

Костик 30.11.2003, 0:05

Автор с таким благовением пишет о $700-800 в месяц, как будто речь идёт о миллионах этих самых $$$. Какой смысл платить за курсы, по окончании которых через какое-то время будешь получать $700-800 в месяц, сделав "продажу статей своим основным источником дохода"? Првильно кто-то упоиянул здесь: не бизнес это, а работа, изнурительная и малооплачиваемая. А тут ещё и Nady пишет, что сайт автора статьи - это бизнес. Это не бизнес, уважаемые, это лохотрон для доверчивых. Автор предлагает всем вам оставаться бедными, современными бурлаками.
  • 0

#125 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:42

Алекс с KURSY.RU 30.11.2003, 12:30

» Какой смысл платить за курсы, по окончании которых
» через какое-то время будешь получать $700-800
» в месяц, сделав "продажу статей своим основным
» источником дохода"?

Если Вы, Костик, получаете в месяц $2,000-3,000 и предполагаете вскоре получать ещё больше - Вам и вправду нет особого резона делать фриланс основным источником заработка. Правда, в этом случае журналистика может стать для Вас средством малозатратной рекламы. Или просто хобби.

Если же Вы получаете в месяц $300-400 или даже меньше и ради этих денег вынуждены каждый день ходить на работу - вольная журналистика может помочь Вам зарабатывать больше денег меньшими усилиями, и к тому же стать хозяином своего времени.

Кстати, даже если потом Вы захотите затеять какое-то другое дело - проще это делать, имея возможность подработки в свободное время по мере необходимости. Да и в раскрутке фирмы навыки журналиста и знакомства в СМИ лишними не будут :) Некоторые записываются на курс именно из этих соображений.
  • 0

#126 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:43

Алекс Барс Edit - 81.2.56.211 03.12.2003, 16:02

Откровенно говоря, не хотелось до сей поры вступать в какие-либо беседы или споры на этом сайте, предпочитал просто время от времени проглядывать обновления в "супер-списке супер-идей" так называемого домашнего бизнеса, да удивляться, сколь много у нас людей со странностями... Но не сдержался)))
Поражаюсь терпению и выдержке Левитаса, вынужденного отвечать на нападки здешних постояльцев (или обитателей, как вернее?), которых хлебом не корми, дай посомневаться.... Прямо махровая обломовщина, такое чувство, что народ здесь ищет работу, которую можно выполнять, даже не просыпаясь, ну или, в крайнем случае, не вставая с постели... И что б высокодоходная была обязательно, им, видите ли, штука баксов - это мало.... Чем вам не нравится курс журналистики? Тем, что за него надо платить? Или тем, что по его окончании вам придется действительно работать, напрягая мозги, если они есть, конечно, что б получить результат? Так это в любом нормальном бизнесе (читай - работе, для меня разницы нет) так, а иначе - труба. Как говорил мой сослуживец, под лежачий камень член, простите, не засунешь, так что - или РАБОТАТЬ, причем - головой и много, и зарабатывать, или - продолжать умничать дальше, не имея реальной отдачи от своих "гениальных" постов на этой "обсуждаловке".
Идея Левитаса одна из самых толковых на этом сайте, где из пятисот с небольшим предложений не наберется и десятка, на которые стоит обратить внимание. А скептикам, таким, как "некто Максим", которые изображают из себя психоаналитиков с экономическим образованием и журналистким стажем, хочется пожелать удачи в своих психологических изысках,
равно как и в патологической мнительности - ребята, в списке "супер-идей для бизнеса" есть,
к примеру, такие шедевры, как "Бизнес на мусоре" или "Рыночное пение на заказ" - вперед, ваши сомнения там как раз кстати. Надя же, мне кажется, будет просто звездой в обсуждении топика под очаровательным названием "Приют для бомжей". Надюша, там не хватает ваших изумительных способностей к математике (пардон, к арифметике) и финансовому анализу, обязательно
посетите обсуждение этой идеи, без вас там не могут решить, является создание приюта для бомжей бизнесом... Да и экономическое обоснование идеи тоже бы не помешало.

2Zuzik:
Если писать ежедневно хотя бы по странице, пусть коряво, пусть с ошибками, причем писать вдумчиво, ошибки исправляя, переписывая, короче - работать над собой, то все у тебя получится, не сомневайся. Медведи на велосипедах учатся гонять, а у них не в пример ниже "стартовый потенциал"))) Единственое условие - "нужно, чтобы было что сказать, и нужно умение сказать это интересно" (кажется - Фицджеральд), так что, если ты хоть раз в жизни рассказывал анекдоты и после этого смеялись - вперед, записывайся на курсы)))

За сим - разрешите откланяться, пишите письма мелким почерком, Надюше - целую ручки (надеюсь, вы так же красивы, как и умны, что большая редкость))),
Алекс Барс (не путать с автором курса:))))
  • 0

#127 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:43

Костик 25.12.2003, 0:16

Уж очень похожи стили изложения у Алекс Барс и Алекс с KURSY.RU. Да и манера ведения спора та же: никаких весомых аргументов, только обхамить и оскорбить оппонента. Поддержки нет, так хоть сам себя поддержу.
И к чему Вы призываете? Писать коряво, но каждый день? У Нелли на сайте таких писателей пруд пруди. Не надоели? Невозможно понять, что они хотят сказать.
Может, лучше выучить язык страны, в которой живёшь, язык, на котором говорили и писали люди, прославившие нашу страну?
  • 0

#128 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:44

Алекс с KURSY.RU 26.12.2003, 19:30

2Костик:

» Уж очень похожи стили изложения у Алекс Барс и Алекс
» с KURSY.RU.

А по-моему, совершенно не похожи. Впрочем, как бы то ни было, а я и Алекс Барс - два разных человека.

» Да и манера ведения спора та же: никаких весомых
» аргументов, только обхамить и оскорбить оппонента

Мои аргументы, анонимный Костик, очень просты. Надеюсь, что и Вы в состоянии их понять.

Вольная журналистика - это домашний бизнес, который позволяет зарабатывать от нескольких сот до нескольких тысяч долларов в месяц. Это проверено как российскими, так и зарубежными авторами - и это доказанный факт.

Поскольку для работы над статьями можно обойтись карандашом и блокнотом, этот бизнес не требует никаких начальных вложений (даже если дома нет компьютера, готовую статью можно перепечатать на работе, у знакомых или, на крайний случай, в интернет-кафе). И это тоже факт.

Кроме того, работать можно везде, где можно сесть с блокнотом и ручкой - дома, на даче, на скучной лекции в университете, в транспорте, в кафе, в парке, на берегу моря... И это тоже доказано. Например, одна из моих статей (проданная потом за $120) была написана в поезде :)

Наконец, поскольку вольный журналист может работать со множеством журналов, он не привязан к одному покупателю-работодателю, как штатные журналисты, может не опасаться увольнения, не должен придерживаться неудобного ему распорядка дня, подстраиваться под чужие мысли. Он гораздо более свободен, чем журналисты-наёмные работники. И это тоже факт.

Поэтому если Вам нравится писать, делиться с другими людьми своими мыслями и чувствами, зарабатывать на жизнь своим пером и видеть своё имя в газетах и журналах - вольная журналистика может стать для Вас подходящим способом заработка или приработка.

» И к чему Вы призываете? Писать коряво, но каждый
» день?

Тренироваться писать - это правильная мысль, хоть высказал её и не я. Как понятно любому разумному человеку, чтобы научиться хорошо плавать, надо много плавать. Чтобы научиться метко стрелять, надо много стрелять. И точно так же, если Вы хотите научиться писать красиво, ясно, захватывающе - Вам надо много писать.

А что лично Вы, анонимный Костик, имеете против идеи заняться журналистикой? Единственный недостаток, который я вижу - это верхняя граница доходов, которая находится где-то на уровне 50 тысяч долларов в год для опытного профессионала или 100 тысяч долларов в год для профессионала экстра-класса. Согласен, миллионов долларов таким образом не заработать. Но, может быть, достаточно и миллионов рублей? :)

Кстати, большинство идей на этом сайте не имеют даже такого бизнес-потенциала и представляют собой чистой воды обломовщину. Однако Вы выбрали объектом для критики (совершенно необоснованной, надо сказать) именно мою идею. Почему? Я Вас когда-то обидел, не дал скидку на курс, и теперь Вы пытаетесь устроить мне мелкую мстюльку? :)
  • 0

#129 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:44

Костик 04.01.2004, 22:51

Какую мстюльку? О чём Вы говорите? После того, что Вы здесь написали, мне в голову не приходило даже зайти на Ваш сайт, не то, что скидку просить. Вас послушать, так Ваши курсы заменят классическое университетское образование, неграмотные образины, делающие по две-три ошибки в одном слове и никогда не видевшие знаков препинания, потому что ни одной книги не прочли за всю свою бестолковую жизнь, могут стать успешными журналистами. Да это же бред чистой воды. И Вы хотите, чтобы после таких деклараций я посещал Ваш сайт? Да ещё и скидки просил?

Да Вас и Ваши сайты надо стороной обходить.
  • 0

#130 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:45

Алекс Барс 05.01.2004, 8:20

Уважаемый Костик!
Прежде всего хотелось бы уверить Вас в том, что я не Алекс с KURSY.RU, а сам по себе Алекс, со своей манерой письма и стилем изложения, если в чем-то и напоминающем
стиль моего тезки, то лишь в правильности построения фраз, чего и Вам желаю)))
По поводу хамства даже комментировать ничего не буду, ввиду отсутствия такового у меня, кроме того у Вас, я так понял, с чувством юмора слабовато, все равно не воспримите должным образом мои комменты))
А посему - сразу к следующему пункту вашей отповеди))): "писать коряво, но каждый день"... Это придумал не я, не Алекс, об этом пишут во всех учебниках по журналистике, писательскому мастерству, об этом говорят все ПИСАТЕЛИ в своих интервью (при ответе на вопрос о том, как развить свое умение писать начинающим авторам), и, кроме того, об этом вам расскажет, к примеру, любой врач, занимающийся проблемами головного мозга, либо психолог. Поняли, куда я клоню?:)) Дело в том, что написание статей есть занятие, развивающее интеллект, тренирующее мозг,если хотите. Сегодня Вы пишите коряво, с ошибками, через неделю процент ошибок меньше, стиль улучшается, через пол-года из-под пера у Вас будут выходить вполне приемлимые вещи, которые можно читать не морщась, не только Вам, но и Вашим знакомым))) Как это получается? Элементарно, Ватсон: при интеллектуальной работе мозга, целенаправленной и постоянной его тренировке он меняет свою структуру (это если обобщенно говорить, спецы меня поправят, конечно, но смысл верен), появляются новые связи между нейронами, улучшается эффективность мышления и т.д. и т.п. Эффект многократного повторения Вам знаком? Наверняка, если занимались спортом. Так вот, в данном случае происходит тот же эффект, только не в мышечных нервах, а в коре головного мозга. Уфф… Вывод: писать коряво Вам придется лишь на начальном этапе, далее способность выражать свои мысли на бумаге будет только улучшаться. Попробуйте, это не будет стоить Вам ни копейки, даже не надо заходить на сайт к Алексу)))) Заведите дневник, что ли, хотя бы месяц его ведите, эффект появится. Я понимаю, лично Вам это, скорее всего, ни к чему, но вот тем бедолагам-«писателям» с сайта Нелли сия нехитрая процедура могла бы помочь… Вопрос в другом: а оно им надо? Крестьянин в Германии, к примеру (уж не вспоминаю про наших…), обходится тремястами словами, и, что бы донести свою нехитрую мысль до собутыльника, он не будет мучаться над стилем и правильностью построения фраз. Вспомним еще и словарный запас Эллочки-людоедочки. 28 слов – предел, которым она очень даже лихо пользовалась) У людей, которые плохо говорят, мало читают, ничего не пишут в принципе и мысли не возникнет стать журналистом, вот о чем я хочу сказать. У них просто нет ни стимула, ни, если хотите – прикола писать какие-то там статьи, напрягать мозги, для них «Приют для бомжей» – верх совершенства в бизнесе, это, конечно, если исключить собирание бутылок))) Однозначно, предложение Алекса не для всех, но ведь и «Рыночное пение под заказ», даже если не обращать внимания на убогость самого варианта этого «бизнеса», подходит лишь тем, у кого есть голос))) Пока, надеюсь, никаких оскорблений и хамства, да?))) ......
  • 0

#131 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:45

Алекс Барс 05.01.2004, 8:22

не все влезло))) Продолжаю:

Очень понравился Ваш призыв к изучению языка страны, в которой живешь. Еще больше должно понравиться Алексу, ведь он сейчас не в России (Алекс, я тайну не выдал?))) Да, согласен, говорить и писать грамотно – обязанность каждого гражданина, имеющего хотя бы пять классов образования (есть и такие, в моей практике я постоянно сталкивался с молодыми людьми, не нашедшими в себе силы закончить восьмилетку, это, я бы сказал даже, горе для нашего государства). Правда, не совсем понятно, к чему Вы это сказали, разве что в связи с тем, что курс Алекса позиционирован в первую очередь для западных изданий (оно и понятно с житейской точки зрения, там ведь платят куда больше, чем у нас)… Но кто против? Пишите для России, для русскоязычных изданий (их только в Москве порядка трех тысяч), и не надо целиться пером в западные глянцы))) И не надо, кстати, бояться, что эти самые издания заполонят неграмотные статейки, наспех собранные из отрывков мыслей неграмотными же журналистами. Есть ведь редакторы, через которых сложно прогнать сырой и невежественный материал. Кстати, о людях, писавших на родном языке и прославивших нашу страну. Ни коем образом не хочу очернить великих и известных российских писателей, но не все они грамотны в той мере, в которой Вы предлагаете их видеть. Примеры? Их есть у меня))) Борис Полевой, автор «Повести о настоящем человеке», был, мягко говоря, не совсем грамотен (слово "чушь" писал без мягкого знака). Сотрудники журнала «Юность», где Полевой был главным редактором (!), даже шутили, что слово "парад" их главный пишет через "т" (что, конечно, для журналиста не очень хорошо))) Но и сегодня есть литераторы с европейской известностью, которые пишут неграмотно. И ничуть этим не смущаются, а говорят тем, кто на их неграмотность обращает внимание: "Знаешь, старик, я другим беру..." Так вот, "Повесть о настоящем человеке" Полевого брала другим... (подробнее об этом писал Яхонтов А. в статье «Сэр! Хватит бездельничать!», «Московский комсомолец»)… Чем его повесть брала? Правильно, идеей. А если есть идеи, то… возвращаемся к вопросу о целесообразности прохождения курса)))) Суметь эти идеи изложить на бумаге, причесать их, оформить в статью, затем толково пристроить свое творение в журналы – вот то, что дает курс. Мало? Нормально. Можете и сами попробовать сразу проделать тоже самое, только, боюсь, не для Вас это. Даже со скидкой))) Поскольку Ваша карма, полагаю, не подразумевает занятия журналистикой)))))
За сим разрешите откланяться, творческих успехов и здоровья всем в наступившем году.
  • 0

#132 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:46

Алекс с KURSY.RU 12.01.2004, 12:22

Из последних отзывов выпускников:

Наконец-то могу отчитаться о проделанной работе. Журнал "Новый фермер и садовод" напечатал в последнем номере мой материал "Сад без хлопот". В марте выходят две мои статьи - одна "Как выбрать школу для своего ребенка" в "Домашнем очаге", другая "Как помочь ребенку адаптироваться в школе" в "Мой ребенок". Сегодня сдаю статью в журнал для горнолыжников и начинаю писать для журнала "Няня".
  • 0

#133 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:46

Алекс с KURSY.RU 12.01.2004, 12:26

И ещё из отзывов выпускников:

Я занял второе место на конкурсе "Народный журналист", который проводила одна из нижегородских газет, получил приз и предложение внештатной работы. Хочу отметить, что на момент написания конкурсной статья я получил только 2 или 3 лекции, однако я уже сразу смог воспользоваться советами, как правильно выбрать интересную и конкретную тему для статьи.

Одна из моих статей, написанных в рамках курса получила одобрение и планируется в апрельский номер одного из мужских глянцевых журналов XXL Более того, на днях я предложил им еще одну тему и уже получил заказ на вторую статью.

Еще одна моя статья принята к рассмотрению в еще один московский журнал Men's Health, и главный редактор выразил желание встретиться со мной в редакции.

Я получил заказ на написание двух статей в журнал "Формула здоровья" и предложение о постоянном сотрудничестве с журналом "Женское здоровье".

Огромное спасибо преподавателям и всем сотрудникам Центра KURSY.RU, принимавшим участие в создании курса!
  • 0

#134 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:47

denis 03.02.2004, 1:04

Алексу с KURSY.RU от Дениса
Уважаемый, Алекс!
С большим интересом читал Ваши ответы. Восхищен логикой - как вы отделываете Ваших оппонентов!..
Подобные методы ведения спора я уже встречал, но ни в коей мере не обвиняю Вас в плагиате...
Сетевые компании даже по некоторым выражениям легко определяются, но это не означает, что их методы оболванивания копированы друг у друга...
Я Вам завидую...С таким напором даже очередь за водкой 1985 года становится бессильной.
Еще бы!.. Вы умеете чувствовать людей. Кому-то не хватает решимости, пожалуйста - "лежа на диване...".
Кто-то просит разъяснения - а ему "нельзя Американцев назвать прямо, зато вас, лапотников, небрежно, любя, назовем идиотами - там вам и место".
Кто-то хочет понять вообще суть журналистики... А мы его - на пари (в дуэли-то Вы не преуспеете, недаром подеркиваете, что на нее не вызывают).
Мне нравится и Ваше умение размахивать долларами под носом у нищего народа... Жаль, что на сайте нет профессионала, который мог бы объективно установить условия пари, авторитетного судью и правила выигрыша...
Бьете Вы метко!
Есть и еще один аргумент (надо взять на вооружение). Да, я устриц не пробовал... (Зато пил настоящее Жигулевское пиво!) Неужели, это один из главных критериев, по которому можно быть фрилансером?.. Но чувствуешь себя ничтожеством...

Заранее принимаю Ваши оскорбления по поводу моей некомпетентности и безденежья, и вообще места жительства... Тем не менее осмелюсь дать советы:
-понимаю, что из-за занятости, Вы не успеваете читать свои письма... Но перечитайте хоть один Ваш ответ - как культурный и образованный человек, Вы должны заметить, что смотритесь Вы несколько иначе - не президентом Клондайка для неразумных лохов, а мелкой бессарабской торговкой...
-ознакомьтесь с той аудиторией, с которой Вы дискутируете... Исходя из этого Вы, возможно, сможете приводить весомые аргументы... Кстати, они должны быть весомы для МЕНЯ, а не для Вас.
-просчитайте, сколько человек прочитало Ваше предложение, сколько из них обратилось за дополнительной информацией, сколько из них подали заявки в Вашу школу, какую прибыль Вы лично получили... Затем выбросьте расходы на Интернет... Зная количество часов, которое Вы затратили на рекламную кампанию, Вы можете проанализировать эту цифру...

Если можно, ответьте на вопрос: какова цель Ваших писем... Реклама своего дела?.. Я не очень понимаю в рекламе, но общаться с Вами неприятно, жаль, что Вы это не сознаете (а потому что не читаете!)... Много тех, кто не понимает, что Ваши приемы призваны увеличить набор на Ваши курсы, а не почувствовать собственную неполноценность...
... Самореализация (возможно, у Вас нет другого способа)? Но, мне кажется, что это неприлично делать на данном сайте - выберите что-нибудь другое... Здесь к Вашей идее относятся серьезно..
... Заработок Вас не интересует...
...Может просто альтруизм для тех лопухов, которые упорно увертываются от светлых перспектив, которое Вы им обещали?... Но Ваши слова мало доброжелательные - из них бы сыворотку делать...
...Бросьте Вы тратить время на моральных уродов, которые сюда заглядывают и не хотят, вложив рубль, через полгода получить большое счастье...Я ведь тоже поначалу, когда занимался в сетевой компании, называл дураками тех, кто не хотел отдавать мне деньги... Обидно ведь - по улице прошло двадцать человек, и ни один не подарил мне 20 долларов!.. Потом, вложив более двухсот долларов, я понял, что нечего обижаться на всех - я сам выбрал этот продукт... Мудрость проявилась в том, что своевременно ушел ...
...Или жаль терять источник дохода?..
Я покорно воспринимаю Вашу глубокоуважаемую критику, которой Вы, Гуру, стремящийся облагодетельствовать нищих свиней, но к сожалению, тратить дальнейшее время на возвеличивание Ваших достоинств не могу... Как Вы догадываетесь, у людей, не познавших Вас (или у тех, кого не познали Ваши курсы) заработки не такие большие.
С уважением и завистью. Денис.
P.S. Не затрудняйте себя ответом - вопросы-то риторические...
  • 0

#135 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:48

Алекс с KURSY.RU 05.02.2004, 0:38

» P.S. Не затрудняйте себя ответом - вопросы-то
» риторические...

Вернее будет сказать - истерические :)

Накатал некий герой без обратного адреса целую страницу кликушеских выкриков ни о чём. А что сказать хотел - непонятно. Видимо, очень хотел антирекламу сделать, а по делу-то возразить нечего - вот и пришлось истерику закатывать, чтобы за накалом эмоций спрятать отсутствие аргументов.

Я ведь ничего не скрываю. Имя, биография - всё лежит на http://KURSY.RU/jur_all/author.htm Хочешь задать вопрос? На сайте есть адрес, пиши, отвечу. Где я публиковался, о чём писал? Список журналов и книг есть на сайте - иди в библиотеку, бери эти номера и читай. Чему учит курс? Программа на сайте, фрагменты лекций там же. Каких успехов добились ученики? Судите сами, отзывы выпускников на сайте. А как бы с этими учениками связаться? Адреса есть в отзывах, можно списаться и обо всём распросить. Всё честно, всё открыто, всё можно проверить.

Поэтому костики-дениски, сколько их ни есть, пишут одинаково. Критиковать меня по делу они не могут. Почему? Напишет такой дениска: "Я твоего курса не читал, с выпускниками не говорил, сам журналистом не работал, но я считаю, что..." - с него все только смеяться будут. Что остаётся? Кликушествовать. Заменить аргументы громкостью. Истерично вопить, как базарная баба в автобусе: "Чем в шляпе, тем нахальнее! А ещё очки надел!"

Что я могу сказать таким горе-критикам? Разве что напомнить старую пословицу: "Собака лает - караван идёт". Пока анонимные дениски-костики безуспешно ищут, к чему бы придраться, мои ученики выходят на страницы престижных журналов и газет, пишут мне о победах в конкурсах, о гонорарах в 200, 300, даже в 500 долларов за статью, о заказах и предложениях работы, которые они получают от читателей... Так что результатами я доволен.

А то, что критикуют - это даже хорошо. Если на тебя лают Моськи - значит, ты чего-то достиг.
  • 0

#136 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:48

Марсель 13.02.2004, 0:03

На самом деле, несмотря на все нападки здесь "неверящих", продавать статьи в инет-издания реально осуществимо. Я убедился в этом на собственном опыте. Написал - предложил - согласились. Для меня, единственная трудность была - получить деньги. Сразу не догадались,что Украина - европейское государство :) Пытался получить из США и через American Express, и Visa. В конце концов, деньги пришли чеком по почте. Так что, лично меня, интересует больше ни как научиться писать, а как общаться с редакторами. Особенно по поводу финансовых проблем. Мне, студенту техспециальности, без особого труда удалось впоследствии "пропихнуть" еще несколько статей по туризму (в разные издания!). Признались, что такую манеру писать на английском еще не встречали :))
Ксати, в интернете есть ПРЕКРАСНЫЙ ресурс, посвещенный фрилансу. В особенности журналистике, без всякой рекламы. А американских сайтов по этому делу немеренно. Афишировать не стану, из-за уважения к автору, а кто ищет - тот найдет.
Да, и еще одна проблема - как вернуть налоги, или не нарушаю я какой-нить закон при этом? Хотелось, чтобы все было по совести. Если кто может че посоветовать - мыльте или постите, милости прошу.
  • 0

#137 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:49

Денис 22.02.2004, 0:47

"Я твоего курса не читал, с выпускниками не говорил, сам журналистом не работал, но я считаю, что...". Цитатка-то не моя, ай-яй-яй... Разговор-то не о курсах, а о Вас, о Ваших методах общения... Жаль, снова не поняли...
"...некий герой без обратного адреса целую страницу кликушеских выкриков ни о чём". Не даю п/я потому, что не очень хочется ассоциироваться с Вамиподобными. Как-то знаете уважаю себя... Да и вообще - пиджак только из ателье, а Вы своей слюной...
"Собака лает - караван идёт" - это мы проходили в Гербалайфе... Но не отчаивайтесь - читайте больше, и вы узнаете про лучшие и эффективные способы оболванивания лохов.
Непонятно Ваше упорство, с которым Вы стремитесь помочь людям, которые упираются... Надеюсь, что со временем к Вам придет и это понимание, понимания общения с людьми и организации настоящей Рекламы.

Жаль и Вас в Ваших заблуждениях (путаете хамство с этикетом, мудрость с легкомыслием, аргументы с оскорблениями) и учеников (если они у Вас есть), которые попались на Вашу удочку.
Вы особо не расстраивайтесь - возможно, Ваши курсы кому-то и помогли (кроме Вас).
Денис (для Вас - Дениска-пиписка, чтоб Вы не тратили время на лишнее аргументирование).
P.S. Простите, но отвечать не собираюсь (оставляю последнее слово за Вами - сделаю приятное ). Привет устрицам!

Для читателей сайта могу добавить - из яда кураре делают противостолбнячную сыворотку, навоз - отличное удобрение, все великие люди в детстве пачкали пеленки... То есть и из плохого исходного материала получается хороший продукт...
Если кто заинтересовался курсами - флаг Вам в руки, не обращайте внимания на зазывно-недоумевающие крики "Почему же никто не берет мой товар?!".. Разберитесь самостоятельно в предложении, не обращая внимания на автора, который похож на мелкого вздорного человечка - вдруг и у него есть что-то полезное, как он взывает "Ну хоть кто-нибудь!... Ну запишитесь!..."

Хотя уж больно похоже на Гербалайф!
Оценку не ставлю - оцениваем ведь идею, а не автора... Подозреваю, что на пресловутом сайте "аргументы" похлеще, поэтому даже смотреть его не собираюсь...
  • 0

#138 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:49

Алекс с KURSY.RU 02.03.2004, 22:48

Успех имеет свою цену. И часть этой цены заключается в том, что Вас замечают моськи.

Моськи - особая порода людей. Трусливые пачкуны по сути и трамвайные хамы по воспитанию, они не в состоянии что-либо создать - и поэтому самоутверждаются, подобно Моське из басни, облаивая успешных людей. Немодерируемые форумы для моськи - идеальная среда обитания. Там легко остаться анонимным, нет опасности получить по морде за хамство, и можно донести свою пачкотню до большого количества читателей.

Я всегда готов отвечать на любые вопросы по делу: заинтересованные, скептические, даже ехидные... Когда появляется моська, можно и ей ответить на её уровне - но для этого придётся встать на четыре ноги. Поэтому разумнее обращать на истеричное тявканье мосек не больше внимания, чем слон из басни.

Впрочем, от мосек есть и польза. Само их появление - признак Вашего успеха. Пока Вы - никто, Вы им неинтересны. Но стоит Вам добиться успеха - и эта публика обращает на Вас внимание.

Когда же моськи начинают облаивать Вас, придираясь не к тому, как Вы ведёте дела, а к тому, как Вы одеваетесь, говорите или ставите запятые - можете быть уверены, что Вы на верном пути. Такое поведение означает, что Ваши критики не нашли, к чему придраться в Вашем бизнесе - и поэтому перешли на личности.

Вспомните это, когда у Вас появятся собственные моськи. У меня, как видите, уже есть :)
  • 0

#139 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:50

Алекс с KURSY.RU 02.03.2004, 22:50

Ну а пока моськи лают, ученики продолжают присылать мне отзывы:

До того момента, когда я случайно наткнулся на Ваш сайт, я не только нигде не печатался, но даже и не мечтал об этом. Да и какие могут быть мечты у третьекурсника технического университета, последним литературным творением которого было сочинение о Евгении Онегине на вступительных экзаменах! Однако профессия вольного журналиста показалась мне очень заманчивой, и я решил рискнуть... По-моему, риск оправдался с лихвой. Сразу после окончания обучения одну из моих статей приняла редакция журнала "Красота и здоровье". С нетерпением жду выхода номера в свет, так как даже не могу представить выражений лиц друзей, увидевших мое имя на страницах известного издания. Ну а гонорар за саму статью наполовину покрыл затраты на обучение. Другое мое творение приняли к печати в музыкальном журнале Music Box, в ближайшее время должен получить деньги и от них. Уверен, что дальше - больше.
  • 0

#140 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:50

я 05.07.2004, 20:43

знаете, прочитав все здесь написанное, у меня создалось впечатление, что я читаю раздел "Вопросы и ответы" на страничке курса "Вольная журналистика", только написано более эмоционально и развернуто. особенно понравилось :
»Sergey B.
»16.04.2003, 14:34
»Интересно, а начав публиковаться подобным образом »(фрилансом), возможно устроится на постоянную работу »(кажется, это называется работа в штате)?

а теперь из faq :

»Вопрос: Интересно, а начав публиковаться подобным »образом (в качестве фрилансера), возможно устроится на »постоянную работу в штат издания?

ну и ответ практически в таком же духе и здесь и там...
уж не знаю, что и думать, уж больно с трудом верится во все это. только не надо, пожалуйста, меня неудачником обзывать. =)
  • 0

#141 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:51

Алекс из KURSY.RU 20.07.2004, 18:05

Вы наблюдательны. Это полезное для журналиста качество.

Действительно, часть вопросов и ответов на них присутствует как здесь, так и на сайте курса.

Всё объясняется очень просто :)

Как Вы видите, здесь я время от времени отвечаю на вопросы, связанные с курсом журналистики и с профессией журналиста вообще. Некоторые вопросы, которые мне задавали здесь, я счёл интересными не только для посетителей этого сайта, но и для других потенциальных учеников. И я перенёс их на страницу "Вопросы и ответы" (http://www.KURSY.ru/jur_all/faq.htm), чуть изменив их стиль, чтобы он соответствовал стилю сайта KURSY.RU

Собственно говоря, именно так страница "Вопросы и ответы" и заполняется. Мне часто задают вопросы - по Email или на форумах. Если я вижу, что ответ на вопрос может быть интересен только его автору, я отвечаю ему приватно. а вот если ответ может представлять интерес и для других людей - он отправляется на страницу частых вопросов и ответов.
  • 0

#142 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:51

Валера 24.07.2004, 12:34

Алекс, у меня к вам вопрос, как к профессионалу. Как вы считаете, что более важно в статье: связная и грамотная речь или новизна идеи и содержание статьи?
  • 0

#143 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:52

Алекс из KURSY.RU 26.07.2004, 9:42

Важно и то, и другое. На эту тему замечательно высказался Саша Чёрный:

Одни кричат: "Что форма? Пустяки!
Когда в хрусталь налить навозной жижи -
Не станет ли хрусталь безмерно ниже?"

Другие возражают: "Дураки!
И лучшего вина в ночном сосуде
Не станут пить порядочные люди".

Им спора не решить... А жаль!
Ведь можно наливать вино в хрусталь.

Даже самая яркая идея не привлечёт внимания читателей, если будет воплощена в тусклый, косноязычный текст. И наоборот, самый "вкусный" текст едва ли заинтересует редакторов, если за ним не будет интересной идеи.

Правда, безупречной грамотности от журналиста не требуют - для этого в редакции есть корректор. Так что мелкие огрехи вроде неправильно расставленных запятых или "очепяток" автору простительны. А вот грамотность на уровне текста - связность, умение правильно строить фразы, аккуратно подбирать слова - необходима.
  • 0

#144 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:52

я 31.07.2004, 1:17

и все таки я не могу в это поверить... я вообще не склонен доверять интернету, поймите мою паранойю, интернет - это место где не действуют никакие нормы морали, и очень слабо действуют нормы права, все ящики вы могли зарегить на себя и отвечать любопытным, я же в реале этого человека как ни крути не увижу.
  • 0

#145 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:53

Алекс из KURSY.RU 08.08.2004, 13:06

» и все таки я не могу в это поверить...

Да ради бога :) Если Вам так удобнее - не верьте.
  • 0

#146 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:53

Andrew 10.08.2004, 14:15

Is it possible for a foreigher to publish his articles in Russian papers?
  • 0

#147 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:54

Алекс из KURSY.RU 10.08.2004, 14:55

Да, разумеется. Если Вы обратили внимание, я живу довольно далеко от России :)

Единственный нюанс - передача денег и авторских экземпляров. Обычно редакторы не рвутся передавать деньги в загранку, поэтому очень желательно иметь в России (оптимально - в Москве) хорошего знакомого, который мог бы получать Ваши гонорары и потом передавать их Вам.
  • 0

#148 javun

javun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Май 2006 - 08:48

Для журналистов, которые пишут на темы сетевого бизнеса, франчайзинга, быстрого питания, тайм-менеджмента возможно будет интересна аккредитация на сайте Стардогз. Здесь вам будут доступны новости компании из первых рук - от менеджеров компании Маркон и ее владельца Сергея Шихарева. История и текущая жизнь компании довольно занимательны и изобилуют нестандартными решениями, так что материала для интересных статей предостаточно.
Форма аккредитации находится http://www.stardogs.ru/brand/smi
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name