Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

5. Хочешь стать журналистом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#91 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:26

Алекс с KURSY.RU 18.06.2003, 11:43

2Денис:

Оба преподавателя ведут курс по одной и той же программе.
  • 0

#92 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:27

Катерина 01.07.2003, 19:46

Интересная идея! :)
Я вот что попробую: написать пару статей для наших глянцевых журналов (некоторые из которых очень люблю сама) и, в случае удачи, гонорар потрачу на курсы. Идет? :)
  • 0

#93 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:27

Алекс с KURSY.RU 02.07.2003, 12:47

Катерина, Вы хотите попробовать порулить самолётом, и если получится, то пойти в лётную школу? :)

Ради бога, если хотите - можно и так. Но как-то более традиционно было бы сперва научиться водить самолёт, а потом уже садиться за штурвал, сперва научиться писать статьи, а потом уже пробовать их продавать.
  • 0

#94 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:28

Некто 17.07.2003, 2:12

Я журналист.Писал статьии для www.rtr-sport.ru , ВРЕМЯ , СУТЬ и т п.Делал даже репортаж для НТВ.Скажу Вам честно , больше 20 евро не получал , хотя делал такие ексклюзивные материалы.Так что я считаю , что это не больше , чем реклама Вашего курса.
  • 0

#95 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:28

Алекс с KURSY.RU 17.07.2003, 17:54

Добрый день, уважаемый аноним! :)

Честно говоря, для журналиста Вы пишете не бог весть как грамотно. Но спишем это на спешку и волнение. Вам платили всего по 20 евро? В следующий раз тщательнее выбирайте издания, для которых будете писать.

Понятно, что газета "Урюпинский дворник" платит меньше, чем "New York Times" :) Поинтересуйтесь на досуге, сколько платят за статью глянцевые журналы - например, "Космополитен", "Домашний компьютер" или "Караван историй".

Не нравятся эти - обратитесь в другие глянцевые журналы или крупные газеты. Их гонорары Вас приятно удивят. Если, конечно, редакторов устроит Ваш уровень.

А ещё лучше - западные журналы. Но это только если Вы владеете иностранными языками.
  • 0

#96 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:28

Некто 17.07.2003, 23:07

Уважаемый , посмотрите на время , когда я отправил своё сообщение.:-)Ладно , приношу извинения за свои 2 опечатки.Волнения не было , но действительно была спешка.Мне на работу в 7 , а ещё не в кровати:)Действительно может я не там пишу ... Хотя по популярности те издания не на самых последних местах.
В любом случае спасибо за совет.Может просто на спорте журналисты не могут заработать больше 20 за дело?
  • 0

#97 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:29

Алекс с KURSY.RU 19.07.2003, 11:26

Не там пишете, уважаемый, однозначно не там :)

Поскольку я не знаю ни одного из перечисленных Вами изданий (не только не читал, но даже названий не слышал), позволю себе выдвинуть гипотезу, что речь идёт о каких-то третьеразрядных газетах или журналах. И, соответственно, гонорары у них тоже третьеразрядные :)

Попробуйте писать для журналов и газет, которые на слуху - и гонорары будут повыше. Ну, естественно, обратите внимание на мой курс :)
  • 0

#98 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:29

Oleg 23.07.2003, 16:07

Я балдею от Ваших сравнений! Сначала пройдите курсы (научитесь водить машину) а потом водите... Фу.. Вроде бы курсы по журналистике ведете - а сравниваете журналистику с вождением машины. Машину уважаемый все водят на первом этапе абсолютно одинаково, и механизм одинаков. Педали - они между собой только дизайном различаются и размером. Но вот потом кто-то в аварию попадает а кто-то супер-пупер-гонщиком становится и я что-то не слышал от Шумахера оды своему первому инструктору по вождению. Тут личный талант роль играет а не то, кто тебя на педаль нажимать научил. Хотя разумеется и первому инструктору не мешает спасибо сказать – но все же это не главная причина первого места на Гран-при. Да и курсы по вождению машины и самолета нужны в первую очередь не затем чтоб научиться водить (это и без курсов можно сделать – в случае машины все так и поступают – кто из вас, читающих это, сел первый раз за руль когда на права пошел сдавать?) а потому что вам без документа об их окончании не дадут сесть за руль или штурвал. А в журналистике все гораздо многограннее и совсем по другому. И сесть порулить тут можно никакие курсы не заканчивая. Хотя по большому счету это правильный пример для описания сути Ваших курсов. Т.е. мы покажем как сделать типовую статью, покажем где какая педалька находится и на что надо нажать чтоб машинка (читай процесс фриланса) тронулась с места. НО! Эти принципы можно прочесть в любой толковой книге по журналистике, в любом учебнике они изложены и стоить это будет явно меньше 100 долларов. Скажите – что в Ваших курсах есть такого из-за чего стоит переплачивать разницу между книгой и курсами? Где эксклюзив? База электронных адресов журналов куда можно попробовать по окончании курсов статью отослать? Тоже на 100 баксов не тянет – Яндекс есть для этого. Как мне показалось – нету эксклюзива, только популизм. Может показалось – тогда скажите в чем он? А за шаблонные, типовые статьи начинающих авторов никто не то что по 100 баксов за статью платить не будет и 5 баксов не дадут – их обычно даже до половины не читают.
  • 0

#99 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:30

Алекс с KURSY.RU 24.07.2003, 17:11

» я что-то не слышал от Шумахера оды своему первому инструктору по вождению

Вы часто общаетесь с Шумахером? Завидую :)

» курсы по вождению машины и самолета нужны в первую очередь не затем
» чтоб научиться водить, а потому что вам без документа об их
» окончании не дадут сесть за руль или штурвал

Вы, видать, из тех, кто считает, что учатся не для знаний, а для диплома? :))) Понимаете ли, в России купить права - не проблема. Но далеко ли Вы уедете по МКАД, если сели за руль с купленными правами, но не умея водить?

» Скажите – что в Ваших курсах есть такого из-за чего стоит переплачивать
» разницу между книгой и курсами?

Мне не нравится слово "переплачивать" :) По нему видно, что Вы считаете цену завышенной. Хотя, мне кажется, всем известно, что цена занятий с преподавателем гораздо выше цены учебника. Потому что эффективность тоже разная :)

Разница между книгой (кстати, много Вы знаете книг по вольной журналистике?) и курсом та же. Я ведь не только высылаю ученику лекции, но и активно работаю с ним - разборы практических заданий, ответы на вопросы и т.п.

Фокус тут ещё вот в чём: и я, и второй преподаватель, в прошлом - редакторы. Я - в журнале, Аркадий - в газете и в новостном агентстве. Плюс мы оба журналисты, на двоих у нас более 40 лет опыта.

Поэтому все тексты ученика (а за время обучения на курсе ученик должен написать от 3-4 до 10 статей, причём не "тренировочных", а предназначенных на продажу) мы рассматриваем с трёх позиций: читателя, журналиста и редактора.

В результате выпускник курса понимает, что интересно читателю, а что нет, умеет собрать и подать материал, как это делают журналисты, и имеет опыт общения с редакторами и знает, чего от них ждать и чего они ждут от него. Причём, повторюсь, всё это делается не в теории, а на практике - с первого же занятия студент начинает писать статьи, которые он ближе к концу курса должен будет постараться продать реальным газетам и журналам. Причём обычно это удаётся :)

» Как мне показалось – нету эксклюзива

Вам показалось. Особенно если учесть, что Вы не проходили курса, а только читали его анонс, и не видели статей наших выпускников :)

P.S. Интересно, почему о вкусе устриц чаще всего спорят те, кто их никогда не ел?
  • 0

#100 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:30

Oleg 24.07.2003, 20:40

Вода, вода, вода…Ответа на вопрос нет. Вопрос был – в чем эксклюзивность курса. 40 лет опыта в журналистике? У меня с коллегой 160 килограммов веса на двоих. Это повод вести курсы по гастрономии? Сколько я знаю книг по вольной журналистике я сказать смогу после того как мне объяснят что такое безвольная или невольная журналистика…Я то вообще считал что принципы успешной работы журналиста везде одинаковы. Мое мнение – внимательно – выдаю секрет хотя и крайне упрощенно, зато 100 баксов не требую – это владение двумя составляющими: 1) слогом, 2)материалом. Чем оно выше – тем выше профессионализм и тем выше оплата за статьи. Не получится господа почесать за ухом и решить – а напишу-ка я сегодня про современные проблемы генетики в журнал «Акушерство и гинекология», открыть Рамблер, найти парочку других статей и материалов, скомпилировать их и получить хорошую статью. Материал надо знать, нужно им владеть, нужно в него вникать и болеть им, тогда родится красивая статья. Нужно на время стать или изначально быть специалистом в данной области.. если нет, смиритесь с тем что дальше колонки «новости с полей» в местной малотиражке выбраться будет сложно. За статьи сами понимаете сколько там будут платить. Вся эта идея с курсами мне лично очень не нравится тем что вы Алекс внушаете людям надежду что вот так – просто закончив ваши курсы человек может стать журналистом, любой, вне зависимости от таланта. Это не правда – это чистый популизм с целью скачать 100 долларов. А на самом деле тот, кто умеет писать статьи и владеет темой статьи – тот у кого есть эта жилка – и без всяких курсов попотеет над статьей первой дня 3-4, выправит ее, вылизает дочиста и отправит ее в он-лайн или офф-лайн издание и ее там напечатают. А если напечатают – то и оплатят - по стандартным тарифам, как и всем остальным. Я в этом уверен, надо только попробовать. Ваши же курсы мне кажутся чем-то даже более упрощенным чем ЕШКО – много людей выучили английский с помощью ЕШКО?… Ни одного не знаю, зато знаю многих кто начинал учить по ЕШКО, выписывал пробные уроки, чтоб убедиться что уровень материала оплате не соответствует…а у вас пробных уроков нету, у вас надо сразу платить 100 баксов чтоб потом вполне возможно сокрушаться что устрицы то порченные…
Популизм доходит иногда до крайностей. Извините – не могу удержаться от примеров…«во фрилансе нет конкуренции – зайдите на ya.ru и наберите «требуется журналист» и увидите». Зашел. Набрал. 67631 страниц. А теперь попробуем набрать «Требуется кролик» - 3516 страниц. Означает ли это что кролика продать в Интернете в 19 раз труднее, чем статью? Врядли. А что же это означает? А ничего. Ровным счетом ничего. Продавать статьи и кроликов опираясь на найденные с помошью Яндекса страницы одинаково проблематично. Прошерстите сами первые 100 результатов поиска – убедитесь.
  • 0

#101 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:31

Алекс с KURSY.RU 25.07.2003, 17:25

» Вопрос был – в чем эксклюзивность курса.

Перечитайте предыдущее сообщение ещё раз. Найдите в толковом словаре значение слова "эксклюзивный". И подумайте, слышали ли Вы ещё о каких-то курсах, предлагающих частные уроки с профессиональным журналистом.

» 40 лет опыта в журналистике? У меня с коллегой 160
» килограммов веса на двоих. Это повод вести курсы
» по гастрономии?

Да с Вас хоть статью пиши: "Передёргивание как метод мошенничества в споре" :) Но передёргивание неумелое. Похвастаться килограммами веса может любая свинья. Но что это доказывает, кроме обильного питания?

» Сколько я знаю книг по вольной журналистике я
» сказать смогу после того как мне объяснят что такое
» безвольная или невольная журналистика…

Безвольная или невольная журналистика - это когда человек, проучившись 5 лет на журфаке, сидит на ставке в редакции ежедневной газеты, строчит статьи в каждый номер, получает 5,000 рублей за 200 часов работы в месяц - и боится эту работу потерять. Встречали таких?

Хотя тот же человек мог бы получать те же деньги за одну статью - если бы умел делать то, чему я учу на своём курсе.

» Мое мнение – внимательно – выдаю секрет хотя и крайне
» упрощенно, зато 100 баксов не требую

Так за Ваш секрет никто и гроша не даст. Кому нужны советы нищего о том, как стать миллионером? :)

» это владение двумя составляющими: 1) слогом,
» 2) материалом.

Сразу видно, что Вы не журналист. Умение писать - вещь важная, спору нет. Но надо ещё уметь выбрать, о чём писать, уметь собирать материал и т.п. И, разумеется, нужно уметь свои творения продавать :) Всему этому я и учу.

» Вся эта идея с курсами мне лично очень не нравится
» тем что вы Алекс внушаете людям надежду что вот так –
» просто закончив ваши курсы человек может стать
» журналистом

А что делать, Олег, если это действительно так? Опыт показывает, что закончив мой курс, человек действительно может стать журналистом, публиковаться и получать за это деньги. Поработать для этого, конечно, придётся - но оно того стоит. Разумеется, не любой может стать журналистом - но я и принимаю не всех.

» Извините – не могу удержаться от примеров…«во
» фрилансе нет конкуренции – зайдите на ya.ru и
» наберите «требуется журналист» и увидите». Зашел.
» Набрал. 67631 страниц. А теперь попробуем
» набрать «Требуется кролик» - 3516 страниц.

Ага. Только вот Вы не заметили одной мелочи. На запрос "требуется журналист" Яндекс выдаёт ссылки на конкретные предложения работы. А что он выдаёт на "требуется кролик"? Видите разницу? Или Вы её старательно, изо всех сил не замечаете?

Попробую резюмировать нашу с Вами переписку. В журналистике Вы, насколько я могу судить, не разбираетесь. О моём курсе не знаете практически ничего - даже план занятий не прочитали. При этом Вы считаете мой курс плохим, потому что Вам так кажется :) Что я Вам могу на это ск
  • 0

#102 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:31

некто 28.07.2003, 5:21

Уважаемый!Я возможно приобрету Ваш курс , если Вы мне достойно ответите на один вопрос."Зачем Вы создали эти курсы ?Чтоб заработать???Я буду долго смеяться над Вашей глупостью , если Вы так ответите .Поскольку сами говорите , что за статью Вы получаете чуть ли не от 100 баксов.Так это просто не логично , что Вы тратите здесь столько времени и усилий , чтоб продать Ваш курс за мизерную сумму.Хотя Ваш ответ будет возможно правдивым.Но тогда все выше Вами сказанное будет считаться балабольством.Логично вроде.Вы хотите помочь людям заработать деньги???????Так почему же тогда Вы не преподаете этот курс бесплатно??Или например Вы бы могли преподовать его бесплатно и получать например 10% от гонорара Вашего ученика!Я уверен , что поступив бы так Вы бы заработали намного(!!!!!!!!!) больше , чем продажей курсов.СМОТРИТЕ от этого и Вам польза идет(Вы помогаете человеку заработать и зарабатываете сами!) и Вашему ученику.Прочитав мое сообщение народ со мной согласится(с журналюгой со стажем который учился на экономиста и знает как можно зарабатывать деньгу).Ведь во всем моем написанном есть логика , согласитесь?!Вывод пусть сделает каждый для себя.Я же Вам скажу , что я до сих пор не верю , что одной статьёй можно заработать даже 50 баксов.Прошу Вас меня переубедить!
С уважением
Максим
  • 0

#103 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:32

Алекс с KURSY.RU 28.07.2003, 13:05

» Я возможно приобрету Ваш курс, если Вы мне достойно
» ответите на один вопрос. Зачем Вы создали эти курсы?

Желанием видеть Вас в числе своих учеников я отнюдь не горю. Да Вы и сами, поди, не запишетесь на курс - жаба задавит $125 платить. Но на вопрос отвечу.

Курс изначально создавался для одного конкретного человека. Давнего приятеля, который в год после дефолта испытывал материальные трудности. Я в переписке с ним делился своим опытом заработка в зарубежных изданиях, а потом взглянул - ба, получился целый курс.

» Поскольку сами говорите , что за статью Вы получаете
» чуть ли не от 100 баксов.Так это просто не логично,
» что Вы тратите здесь столько времени и усилий, чтоб
» продать Ваш курс за мизерную сумму.

За год тут появились примерно 40 моих сообщений. Меньше 1 письма в неделю. Много ли времени я тут трачу?

» Вы хотите помочь людям заработать деньги? Так почему
» же тогда Вы не преподаете этот курс бесплатно?

Во-первых, я считаю, что если я помогаю кому-то заработать деньги, мой труд тоже должен быть оплачен.

Во-вторых, халява развращает. Страсть к халяве - одна из характернейших черт лузера. А учить лузера, пока он не изменил свой подход к жизни - напрасный труд.

» Или например Вы бы могли преподавать его бесплатно
» и получать например 10% от гонорара Вашего ученика!

Вы верите в то, что ученики, которые не платят за курс, будут старательно учиться, не бросят курс посередине, решив, что это слишком трудно для них, что они, закончив курс, действительно станут писать и предлагать свои статьи журналам, а получив гонорар, честно расплатятся со мной?

Нет, Вы правда в это верите?

И Вы готовы взять на себя ответственность за каждого ученика, который запишется на курс на таких условиях? :)

» Я уверен , что поступив бы так Вы бы заработали
» намного (!!!) больше, чем продажей курсов.

Я уверен, что Вы либо лукавите, либо не очень умны.

» (с журналюгой со стажем который учился на экономиста
» и знает как можно зарабатывать деньгу)

Судя по тому, что Вы не верите в возможность получить хотя бы $50 за статью (а значит, и не получали таких гонораров), журналист из Вас так себе.

Да и формулировка "который учился на экономиста и знает как можно зарабатывать деньгу" тоже очень показательна :)

» Ведь во всем моем написанном есть логика,
» согласитесь?!

Есть. Но это логика халявщика: "Почему Вы просите деньги за то, что могли бы отдать даром?" :)

» Я же Вам скажу, что я до сих пор не верю , что одной
» статьёй можно заработать даже 50 баксов. Прошу Вас
» меня переубедить!

И снова подход халявщика: "Убедите меня! Разжуйте и в рот положите!" А вот фиг Вам :) Журналов в киосках полно, сами ищите в них адреса редакций, сами списывайтесь и сами выясняйте, кто какие гонорары платит. А если лень этим заниматься - значит, не очень-то и хотелось :)
  • 0

#104 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:33

Некто 28.07.2003, 15:57

Уважаемый ,
Ну конечно , что с Вами я не сравнюсь , как журналист.Это видно даже по заработку.:)И ещё:некогда не принимайте речь каждого всерьёз.Я приводил лишь примеры.А то что не сумели переубедить Вашего критика это плохо.Вы даже и не постарались.Вы редакторам тоже так отвечаете( вот фиг Вам ), если они у Вас попросят к примеру переубедить мнение народа в сторону Д. Буша ?Вы должны уметь внушить любому "Фоме" правоту своих слов , даже если это и не так.На мой взгляд это очень хорошая черта журналиста.Не принимайте всё дословно , прошу Вас:)
Вы мне дали характеристику халявщика!:)А почему?;-)Я ведь не сказал , что это мое личное мнение.Мне дают задание редакторы изданий и я выполняю его.И буду писать так , чтоб было понятно всем , а не так , как считаю я .Я просто задал Вам вопрос.Привёл даже пару возможных ответов.:)Вообще очень странно , что Вы даете здесь характеристику людям , не зная их лично.Я вот например себе этого позволить не могу.Назвать кого-нибудь лузером или ГЛУПЫМ.
Извините , конечно , но из меня халявщик ужасный.:)Лузером себя тоже не считаю кстати.А вот то , что я плохой журналист могу с Вами и согласится , так как действительно 50 долларов за дело я не получал , хотя мог однажды , но ради этого нужно было ехать за 100 км , а я обещал своей подруге поиграть с ней в теннис.А мое слово стоит больше 50 баксов.:)
Честно Вам скажу , Алекс , что 120 для меня не деньги.Это 4 дня работы.Я очень много денег вкладываю в музыку , Вы просто не представляете себе сколько.Только примочка для гитары обошлась мне в 250 долларов.А это мелочь.:)
Что я Вам еще скажу , что на журналиста я некогда не учился.Всего добился сам.Это было действительно , как хобби.Сейчас мое хобби музыка и мне нужны 6000 евро , чтоб выпустить альбом.На данный момент я безработен.Ушел с редакции после того , как прочитал рекламу Ваших курсов:)Показал ее редактору , тот мне сказал , что это невероятно ...
А я вот не знаю кому верить.:)А 6000 евро мне нужны.Вот я и ищу способы для заработка;-)
А насчет того , что за бесплатно мало кто учить будет я с Вами полностью согласен.Но систему с % выроботать возможно и я уверен , что Вы в курсе об этом , так как Вы не из России или Украины.Там эта система не развита.
Извините , если я Вас чем-то обидел вчерашним комментарием.Просто соскучился по работе и охота немного порассуждать:)
С уважением ,
Максим
  • 0

#105 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:33

Алекс с KURSY.RU 29.07.2003, 12:03

» А то что не сумели переубедить Вашего критика это
» плохо. Вы даже и не постарались.

Обратите внимание, Максим - в прошлом сообщении я написал Вам, как Вы могли бы самостоятельно проверить, прав ли я.

Но вместо того, чтобы заняться этой проверкой, Вы опять за своё: "Почему не переубедили? Даже не постарались..." И Вы ещё спрашиваете, почему я назвал Вас халявщиком?! :)))

» Что я Вам еще скажу , что на журналиста я некогда
» не учился. Всего добился сам

Верю. А Вы довольны тем, чего добились?

» Это было действительно, как хобби.Сейчас мое хобби
» музыка и мне нужны 6000 евро, чтоб выпустить альбом.
» Вот я и ищу способы для заработка ;-)

Так Вы же сами писали, что учились на экономиста и знаете, "как можно зарабатывать деньгу". Значит, заработать 6,000 евро должно быть для Вас плёвым делом. Примените свои знания - и гребите деньги лопатой.

Или Вы ждёте, что кто-то принесёт Вам эти деньги на тарелочке с голубой каёмочкой?

» Прочитал рекламу Ваших курсов :) Показал ее
» редактору, тот мне сказал, что это невероятно...
» А я вот не знаю кому верить :)

Не надо никому верить :) Привычка искать, кому бы поверить - тоже из репертуара халявщика, которому лень думать своей головой и он ищет готовые ответы. Не верьте ни редактору, ни мне - проверьте сами.
  • 0

#106 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:33

Жора Edit - 217.9.145.156 07.08.2003, 23:21

У меня вопрос к Алексу:
Вы говорите, что посылать свои статьи в разные журналы, а после этого они Вам выплатят гонорар. А зачем им выплачивать гонорар, если интересующая статья уже у них. Если в надежде на будущие работы, то неизвестно будут они ещё или нет с моей стороны, а до этого они и без меня не плохо жили. Я, например, пробовал в одно место устраивать свои статьи. Сказали, что всё нормально, опубликуем. Зашёл через месяц: сказали, что пока нет места, но обязательно опубликуем. С тех пор уже год прошёл - "не ответа ни привета".
  • 0

#107 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:34

Алекс с KURSY.RU 09.08.2003, 20:58

2Жора:

» А зачем им выплачивать гонорар, если интересующая
» статья уже у них.

Скажите, Жора, вот Вы лично - вор? Ведь зачем покупать за деньги, если можно украсть? Вы воруете деньги, еду, одежду, запчасти к компьютеру, так?

Нет?!

А почему Вы не воруете? Только потому, что попасться боитесь? А так воровали бы? :)

Что, обиделись? :))) Скажете, Вы вообще не вор? А почему Вы считаете, что редакторы известных на всю Россию, а то и на весь мир журналов - ворюги, у которых нет большей радости в жизни, чем кинуть Вас на сто долларов, рискуя своим добрым именем и подставляясь под судебный иск, который Вы наверняка выиграете?

Конечно, точно так же, как среди обычных граждан есть воры, так и среди редакторов есть люди недобросовестные. Но чем лучше журнал, тем меньше шансов, что его редактор станет играть в подобные игры. Подумайте сами - зачем редактору, скажем, "Космополитена", у которого только одной рекламы в каждом номере стоит примерно на 3,000,000 (прописью: три миллиона) рублей, экономить на Вас совершенно смешные для него деньги, да ещё и не свои собственные? :) А с дешёвкой и связываться незачем.

» Я, например, пробовал в одно место устраивать свои
» статьи.

Хорошо. Хорошо, что начали. Плохо, что на этом и остановились. Ну и, конечно, предлагать тоже уметь надо :)

» Сказали, что всё нормально, опубликуем. Зашёл через
» месяц: сказали, что пока нет места, но обязательно
» опубликуем. С тех пор уже год прошёл - "ни ответа
» ни привета".

Во-первых, бывает. В журнале действительно может не быть места. Редакционная политика может меняться. Да и редактор - тоже человек, у него могут меняться планы, он мог элементарно закрутиться и забыть о Вас, или потерять Вашу статью (в редакции обычно царит жуткий бардак), а признаться в этом неудобно... Бывает. Nothing personal. Если Вы больше не хотите напоминать редактору о себе, Вы просто делаете у себя в записной книжке или картотеке пометку "Редактор журнала XYZ - раздолбай, не человек слова, ненадёжный партнёр" и больше не имеете с ним никаких дел. А статью, предварительно уведомив об этом редактора, предлагаете в другой журнал :)

Во-вторых, Вы целый год сидели на заднице, ждали публикации одной-единственной статьи в одном-единственном журнале, и даже не пытались в это время работать с другими журналами? Ну и кто Вы после этого? :)
  • 0

#108 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:34

Zuzik 16.09.2003, 12:03

2_Автор
Алекс с KURSY.RU,довольно таки, интересный топик. Вопрос: А может ли Ваша программа помочь человеку не умеющему писать, как сказал Олег – Ваш оппонент, должен быть талант, с чем я согласен. Как Ваша программа может помочь, например мне, человеку, не смыслящему в журналистике ни чего, страдающим косноязычием, не умеющему построить правильное предложение и красиво, с литературной точки зрения, выразить свои мысли? А научит ли меня преподаватель думать и отточит мой слог?
Я посмотрел, демки лекций, много полезного, что-то лишнее, без преподавателя сложновато… Так что если Вы покажите мне, каким образом Вы (Ваш курс) сможете помочь мне (в двух словах) я бы с удовольствием записался на представленный Вами курс.
С уважением Zuzik.

PS …Да и вот еще что, не слишком корректно выражаться об оппоненте, так как высказываетесь Вы, по меньшей мере нетактично. Олег во многом бы прав, хотя кое в чем он тоже «перегибал палку».
Все мы люди и ни что человеческое нам не чуждо.
Удачи!
  • 0

#109 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:35

Алекс с KURSY.RU 21.09.2003, 19:18

2Зюзик:

» Вопрос: А может ли Ваша программа помочь человеку
» не умеющему писать

Может помочь и многим уже помогла. Смотрите отзывы на http://www.KURSY.ru/jur_all/otzyvy.htm

» должен быть талант, с чем я согласен

А я - нет :) Вот Вы знаете, что такое талант? Можете его измерить? А хотя бы определить, есть он или нет?

500 лет назад считалось, что умение плавать - это талант от бога. 300 лет назад считалось, что научиться читать и писать может только талантливый человек. 100 лет назад считалось, что быстро бегать на лыжах - это талант.

А сейчас вот Вы мне заливаете, что писать статьи - это талант. Но с чего бы мне Вам верить? :)

» Как Ваша программа может помочь, например мне,
» человеку, не смыслящему в журналистике ничего,
» страдающим косноязычием, не умеющему построить
» правильное предложение и красиво, с литературной
» точки зрения, выразить свои мысли?

Вопрос вовсе не в том, можно ли Вас научить. Можно. Тем более что не так уж Вы косноязычны, как Вам кажется. Вопрос в другом - сколько сил и времени придётся потратить, чтобы научить Вас тому, что должен знать и уметь журналист.

Предполагается, что за 125 долларов, которые Вы заплатите за курс, преподаватель будет с Вами работать честно и старательно - но ведь не бесконечно долго. Согласитесь, это справделиво.

Для того, чтобы прикинуть "на глазок", уложитесь ли Вы в принятые на KURSY.RU временные рамки, при записи на курс Вас просят написать сочинение. Если сочтут, что текст недостаточно хорош и Вас придётся учить слишком долго - перед Вами извинятся и на курс не примут. Только и всего.

» PS …Да и вот еще что, не слишком корректно
» выражаться об оппоненте, так как высказываетесь
» Вы, по меньшей мере нетактично

Так мы, слава богу, не в Америке, где идиота можно назвать только "альтернативно одарённым". У нас идиота всё ещё можно назвать идиотом, а болтуна - болтуном. Нетактично - зато правда.
  • 0

#110 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:35

Zuzik 01.10.2003, 10:21

2_Алекс
Спасибо за ответ.
Посмотрим, что из меня получится. :).
  • 0

#111 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:36

Алекс с KURSY.RU 05.10.2003, 15:07

Удачи!
  • 0

#112 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:36

Nady 12.11.2003, 18:34

Автору.
Судя по количеству написанных Вами здесь писем, Вы явно не загружены работой, ни основной, ни дополнительной.
А теперь небольшая арифметика. Предположим, что Вы пишете одну статью за один рабочий день. И все эти статьи покупаются редакторами «глянцевых журналов» по цене $100 за статью (Ваша цифра). При этом Ваш заработок за месяц составляет примерно $2000. Но все понимают, что это не так. На мой взгляд, Вы не зарабатываете более $500 в месяц, и это в лучшем случае. Ваша, мягко говоря, несдержанность по отношению к оппонентам лишнее тому подтверждение. Таким образом, это хобби, которое практически ничего не приносит, ничего общего не имеющее с бизнесом.
Вы не пробовали считать, сколько стоит час Вашей работы (сбор материала, написание статьи, переписка с журналами и т.д.)? Очень непродуктивный труд, по моим расчётам. И к чему же Вы призываете людей? Если научиться грамотно писать и продавать, это похвально, но к бизнесу Ваша журналистика не имеет никакого отношения. Бизнес должен человека кормить, когда он спит, отдыхает, встречается с друзьями и т.д.. А Вы предлагаете обычную работу, и далеко не самую лучшую.
  • 0

#113 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:36

Nady Edit - 80.80.111.241 12.11.2003, 18:42

Да и за $2000 в меяц стоило бы так напрягаться?
  • 0

#114 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:37

Алекс с KURSY.RU 14.11.2003, 2:48

2Надя:

» Судя по количеству написанных Вами здесь писем,
» Вы явно не загружены работой

Эти письма написаны в течение года с лишним. Два-три письма в месяц - вовсе не много. Вы невнимательны, Надя - или намеренно передёргиваете?

» Предположим, что Вы пишете одну статью за один
» рабочий день.

Довольно избитый приём мошенничества в споре: 1) сделать некое безосновательное предположение относительно оппонента, и затем 2) раскритиковать его, как если бы это предположение было верным.

Предположим, что Вы торгуете наркотиками, Надя. Зачем Вы это делаете? Неужели Вы не понимаете, что губите людей? И т.д. и т.п. :)

» Но все понимают, что это не так.

Ссылка на "всех" - признак либо нечестного поведения в споре, либо глупости ссылающегося. У Вас какой вариант?

» На мой взгляд, Вы не зарабатываете более $500
» в месяц, и это в лучшем случае.

Вы ошибаетесь :)

» Таким образом, это хобби, которое практически ничего
» не приносит, ничего общего не имеющее с бизнесом.

Ещё один приём мошенничества в споре - последовательное, шаг за шагом, занижение ценности. "Значит, зарабатываете Вы не больше $2,000. Или, скорее, $1,000. На мой взгляд, не более $500. И это в лучшем случае. Таким образом, мы доказали, что Вы ничего не зарабатываете." Может сработать в устном споре - но на бумаге только дурак не увидит Вашего жульничества :)

» Ваша, мягко говоря, несдержанность по отношению
» к оппонентам лишнее тому подтверждение.

И ещё один приём демагогов - взять две никак не связанные между собой вещи и объявить одну из них доказательством другой.

Где Вас научили так спорить, Надя? В какой-нибудь не слишком чистоплотной МЛМ-компании?

» к бизнесу Ваша журналистика не имеет никакого отношения

Ошибаетесь :) Вольная журналистика - классический домашний бизнес (коему и посвящён этот сайт). Работаешь дома, продаёшь произведённый тобой информационный товар разным клиентам, получаешь прибыль, не являясь при этом наёмным рабочим... Чем не домашний бизнес?

» Бизнес должен человека кормить, когда он спит, отдыхает

Кому должен? :) Надя, я рад, что Вы удосужились прочитать книгу Кийосаки, но должен Вас разочаровать. В большинстве видов домашнего бизнеса прибыль появляется только тогда, когда человек работает сам. Да и не только в домашнем - возьмите, например, адвоката или зубного врача. Работа журналиста по меньшей мере выгодно отличается тем, что однажды написанный материал можно продавать снова и снова.

» Да и за $2000 в месяц стоило бы так напрягаться?

Уверен, что большинство посетителей этого сайта напрягаются куда больше, причём за гораздо меньшие деньги.
  • 0

#115 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:37

Алекс с KURSY.RU 14.11.2003, 2:53

Кстати, вот ещё одна причина заниматься журналистикой:

» Когда я записывался на этот курс, у меня
» не было намерения сделать карьеру журналиста,
» ни вольного, ни штатного. Я хотел научиться
» продвигать себя и свои идеи при помощи СМИ.
» Что получилось? Выходят публикации в популярных
» журналах и газетах, в т.ч. удавалось пролезть
» и на обложку с "материалом номера". Налажены
» дружеские и деловые отношения с журналистами
» и редакторами. Работаю по совместительству
» редактором отдела в профессиональной (я - юрист)
» газете, в которую собирался когда-то писать
» статьи :) Ну и разные приятные мелочи вроде
» удостоверения журналиста и пропуска в ложу прессы
» в Парламенте. Так что я доволен.
»
» Александр Ситухо, глава юридического отдела, Киев

Другие отзывы студентов курса "Вольная журналистика" читайте на http://www.KURSY.RU/jur_all/otzyvy.htm
  • 0

#116 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:38

Nady 14.11.2003, 15:08

Автору.
Мошенничество, наркотики, жульничество … Весьма своеобразная манера аргументации. Если с чем-то не согласны, или считаете, что я в чём-то не права, напишите конкретно в чём. Зачем, не видя человека, не ведя с ним никаких дел, вешать на него ярлыки? Вы не согласны со мной, так приведите аргументы.
Мне безразлично, сколько Вы зарабатываете, я не налоговый инспектор, и на Ваши деньги я не претендую. Но, считая себя бизнесменом, желая привлечь людей к своей профессии, приведите хоть ориентировочный расчёт для заинтересованных на примере кого-либо из знакомых. Я увидела в Вашем предложении только два положительных момента: возможность научиться лучше излагать свои мысли (если я правильно поняла) и продавать свой труд, научившись общаться с работодателем. Вот и всё.
Что касается MLM, то не стоит так пренебрежительно относиться к этому. Я этим никогда не занималась, но, как писали в одном серьёзном издании, из 10 новых миллионеров в США, по-моему, 6 занимаются MLM-бизнесом. Самая серьёзная MLM-корпорация – это AMWAY. Я пользуюсь их продукцией, и очень довольна, хотя не продаю её. А вот методические и обучающие материалы AMWAY читаю с удовольствием, т.к. их рекомендации отлично срабатывают в традиционном бизнесе, да и в повседневной жизни тоже.
Что касается Вашего заявления, что «большинство посетителей этого сайта напрягаются куда больше, причём за гораздо меньшие деньги», во-первых, откуда Вы это знаете, во-вторых, если это так, то этим людям деньги не нужны. За окном таких ещё больше.
Похвально, что Вам знаком Роберт Кийосаки, но ещё до него было дано определение бизнесу и его отличию от работы. Об этом можно прочесть во многих книгах, которые продают некоторые пронырливые ребята на этом сайте (Нравятся мне эти пацаны: так подробно распишут достоинства книги, что ничего не стоит найти её бесплатную копию в интернете). Хочу повториться: Вы предлагаете работу, а не бизнес. А сайт посвящён, хоть и малому, но бизнесу. И один из отзывов, приведённых Вами, как раз и подтверждает это. Этот Александр Ситухо работает по найму, у него нет собственного дела! Другое дело, что Ваши курсы помогли ему и другим устроиться на работу, о которой они мечтали. Ему нравится тратить время, чтобы смотреть на депутатов (мне свои надоели, не говоря уже об украинских). Так я ничего не имею против Ваших курсов.
У меня большое подозрение, что под домашним бизнесом Вы понимаете возможность работать дома. А Ваш перечень – врачи, адвокаты – далеко не полон. Вы ещё всех писателей назовите бизнесменами. Врачи, адвокаты, художники, журналисты – это свободные профессии. Есть врачи, которые ведут приём больных на дому, т.е. они работают дома, а есть врачи-бизнесмены, которые имеют собственные клиники. Они могут принимать больных в своих клиниках, а могут и не принимать, а только решать вопросы эффективного функционирования своего бизнеса. Хотя раньше многие из них и начинали как врачи-индивидуалы. В этом и есть разница. Вы бы ещё домоуправского сантехника назвали бизнесменом, который по вечерам чистит унитазы и кладёт всю сумму (или гонорар, по-Вашему?) себе в карман.
Хороших Вам заработков!!!
  • 0

#117 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:38

Nady 14.11.2003, 15:26

В дополнение.
Когда я писала о заработке в $500 долларов, я подразумевала гонорары от опубликованных статей.
В отличии от свободной журналистики Ваш сайт является бизнесом, это бесспорно.
  • 0

#118 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:39

Алекс с KURSY.RU 16.11.2003, 15:03

2Надя:

» Мошенничество, наркотики, жульничество … Весьма
» своеобразная манера аргументации.

Это не аргументация, Надя, а всего лишь демонстрация того, что Ваше письмо - набор передёргиваний. Собственно говоря, кроме передёргиваний в Вашем письме почти ничего и не было. Те же передёргивания продолжаются и в этом Вашем письме.

» Если с чем-то не согласны, или считаете, что я
» в чём-то не права, напишите конкретно в чём.

Вы неправы в том, что вместо аргументов используете мошеннические приёмы для нечестного ведения спора.

» Мне безразлично, сколько Вы зарабатываете

Вы противоречите себе. Раз уж Вы взялись считать деньги в моём кармане и делать предположения о том, сколько я зарабатываю, а сколько не зарабатываю - полагаю, этот вопрос не так уж Вам безразличен :)

Честно говоря, мне неохота и дальше заниматься наглядной демонстрацией логических ошибок и передёргиваний в Ваших письмах. Поэтому давайте поступим проще - Вы ответите на несколько вопросов:

* Перво-наперво, зачем Вы вообще написали своё первое письмо? Чего Вы хотите добиться?
* Далее, чем, на Ваш взгляд, отличается клиент от работодателя?
* Чем, по Вашему мнению, отличается бизнес от работы?
* Чем занимается, на Ваш взгляд, самостоятельно обслуживающий клиентов в собственном кабинете зубной врач - бизнесом или работой?
* Какие из более чем 500 идей заработка, изложенных на этом сайте, на Ваш взгляд являются именно бизнесом, а не работой?

И тогда мы сможем продолжить дискуссию конструктивно. Если, конечно, Вы именно этого хотите.

» Но, считая себя бизнесменом, желая привлечь людей
» к своей профессии, приведите хоть ориентировочный
» расчёт для заинтересованных на примере кого-либо
» из знакомых.

Очень уж велик разлёт внутри профессии. Одна моя знакомая зарабатывает вольной журналистикой $200 в месяц, другая - $5,000. Как будем делать "ориентировочный расчёт"?

ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ПИСЬМЕ...
  • 0

#119 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:39

Алекс с KURSY.RU 16.11.2003, 15:04

» Похвально, что Вам знаком Роберт Кийосаки, но ещё
» до него было дано определение бизнесу и его отличию
» от работы.

Более того, таких определений разными авторами было дано несколько сотен - и все разные :) Вы пользуетесь одним из них, и считаете, что оно - единственно правильное. Почему?

» Хочу повториться: Вы предлагаете работу, а не бизнес.
» А сайт посвящён, хоть и малому, но бизнесу.

Вот, например, идея №485, предоженная некоей Надей (nady55@hotbox.ru). Вы случайно не знакомы с этой дамой? :) Надя предлагает ходить по квартирам и оффисам и поливать комнатные растения, пересаживать их из горшочка в горшочек, лечить и т.п. Как Вы считаете, Надя - почему это бизнес, а написание текстов на продажу - нет? Аргументируйте, пожалуйста, свою точку зрения.

» И один из отзывов, приведённых Вами, как раз
» и подтверждает это. Этот Александр Ситухо работает
» по найму, у него нет собственного дела!

У некоего В. В. Путина тоже нет собственного дела. Он тоже работает по найму. Но мне почему-то кажется, что у Вас есть больше оснований завидовать его жизни наёмного работника, чем у Путина - завидовать Вашей жизни предпринимателя :)

У Александра, насколько мне известно, тоже всё в порядке. Он использует журналистику не как средство заработка, а как инструмент в своей карьере - о чём, собственно, он и пишет открытым текстом.

» У меня большое подозрение, что под домашним бизнесом
» Вы понимаете возможность работать дома.

Это одно из обязательных условий. Как говорят математики, необходимое, но недостаточное. А что?

» Есть врачи, которые ведут приём больных на дому,
» т.е. они работают дома, а есть врачи-бизнесмены,
» которые имеют собственные клиники.

Это очевидно. Но какое отношение они имеют к домашнему бизнесу вообще и к вольной журналистике в частности?
  • 0

#120 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:40

ASK 17.11.2003, 15:54

Интересно - кто получает 5000$ - в какой стране она живет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name