Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

5. Хочешь стать журналистом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#61 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:13

Sergey B. 24.04.2003, 20:50

Да, любопытно. Вообще, конечно, интересно попробовать бы было... Но...что-то тут не так :) Наверно, о чем-то умалчивается?
  • 0

#62 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:14

Алекс с KURSY.RU 24.04.2003, 23:07

О чём, например?
  • 0

#63 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:14

Sergey B. 25.04.2003, 0:31

Если бы знал, не спрашивал. :)
Наверно, о чем-то таком, не очень привлекательном.
  • 0

#64 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:15

Алекс с KURSY.RU 25.04.2003, 1:32

А почему Вы считаете, что "что-то такое, не очень привлекательное" должно быть?

Или это Ваша лень сейчас ищет какую-нибудь отмазку, которая позволила бы ей и дальше ничего не делать? :)
  • 0

#65 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:15

Sergey B. 27.04.2003, 18:19

Да как-то слишком гладко получается...
  • 0

#66 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:15

Алекс с KURSY.RU 27.04.2003, 19:39

Статью перечитайте :)

Вольная журналистика - это работа. Правда, оплачивается она получше, чем работа на заводе - но и квалификации требует чуть большей. А главное - работа такая, что "как потопаешь, так и полопаешь". Нет дяди, который будет платить тебе только за то, что ты в 8:00 пришёл и в 17:00 ушел. Деньги придётся не получать, а зарабатывать. Чувствуете разницу? :)
  • 0

#67 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:16

Sergey B. 28.04.2003, 18:09

Да это и так понятно.
  • 0

#68 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:16

Алекс с KURSY.RU 28.04.2003, 22:26

А других "узких мест" нет :) Вот просто нет - и всё тут.

Это журфак скрывает от Вас, что журналистом может стать каждый и для этого совершенно не нужно пять лет корячиться в институте и расстаться с несколькими тысячами долларов (как добавляют некоторые, "не считая взяток"). А я, наоборот, этот секрет раскрываю.

[по секрету, на ушко] На самом деле, учиться у меня тоже не обязательно :)))

Да, учёба у меня существенно сократит Вам путь - если Вы работаете старательно и выполняете задания своевременно, первые публикации могут выйти уже через 3 месяца после начала учёбы. Да, мой курс уберёжет Вас от целой кучи граблей, на которые когда-то наступал я сам. Да, пройдя мой курс Вы сможете начать свою карьеру журналиста не с самого низа, а с серединки. За это я ручаюсь многолетним опытом в журналистике (у меня со вторым преподавателем курса больше 40 лет опыта в журналистике на двоих) и 4-летним опытом преподавания журналистики, как очно, так и заочно.

Но если у Вас нет ну никакой возможности инвестировать 100 долларов в мой курс и если Вы готовы действовать методом тыка и набивать шишки, учась на собственных ошибках, Вы можете пробиться в журналисты совершенно самостоятельно.

Я безусловно стоящий помощник на пути в журналистику - но вовсе не необходимый. Я лишь сокращаю путь. Но если у Вас нет денег на автобус, Вы можете добраться до цели пешком.

"Вот самый огромный, вот это наш самый огромный секрет" :())
  • 0

#69 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:17

Sergey B. 05.05.2003, 21:01

Покопался тут немного в инете - еще вопрос появился. В одном из первых сообщений на этом форуме Вы приводили размер своих гонораров. Можно уточнить по схеме "гонорар - объем статьи (тыс.знаков)? Интересуют публикации "у нас".
  • 0

#70 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:17

Алекс с KURSY.RU 05.05.2003, 23:27

По грубой прикидке в среднем выходит что-то около 5-7 долларов за килобайт или около того (не считая повторных продаж одной и той же статьи).

Но Вы забываете одну важную вещь: есть разница между сбором информации для статьи и написанием самой статьи. В моей области первое занимает больше времени, чем второе. Текст-то я могу гнать килобайтами. Больше времени уходит на то, чтобы найти хорошую тему и собрать либо создать информацию по ней.

Так что оплата за "погонный метр" не всегда кореллирует с оплатой "за час реальной работы". Если я могу оптимизировать свою деятельность так, чтобы в среднем у меня уходил 1 час на 1 килобайт проданной статьи - мои доходы будут совсем иными, нежели в случае, когда на 1 килобайт статьи уходило бы 3 часа моего времени.

Я Вас не слишком запутал? :)
  • 0

#71 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:17

Sergey B. 07.05.2003, 2:27

Да вроде нет :-)

Прочитал в сети на одном из форумов, что средняя ставка в московской прессе - 3-5 долларов за тысячу знаков. Вот стало интересно, как это связать с упоминаемыми здесь расценками за статьи. В чем вообще измеряют объемы статей (у нас/за границей)? Килобайты, тыс.слов, тыс.знак, что-то еще?
  • 0

#72 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:18

Константин 07.05.2003, 23:18

А какого размера статьи журналы обычно покупают? Например, у песни нормальный размер 3-4 минуты, а что насчет статей? Каков нормальный размер? Желательно не в КБ, а в символах.
  • 0

#73 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:18

Алекс с KURSY.RU 08.05.2003, 10:05

2Сергей:

» Прочитал в сети на одном из форумов, что средняя
» ставка в московской прессе - 3-5 долларов за тысячу
» знаков. Вот стало интересно, как это связать с
» упоминаемыми здесь расценками за статьи.

"Элементарно, Ватсон!" Если предположить, что средние расценки - 3-5, то из этого неизбежно следует, что есть такие издания, которые платят меньше среднего, а есть и такие, которые платят больше среднего :)

» В чем вообще измеряют объемы статей (у нас/за
» границей)?

На Западе - в тысячах слов. В экс-СССР - в тысячах знаков или, реже, в машинописных листах.

А вообще, Сергей, записывайтесь на курс, там будете вопросы задавать :) Тем более что цена на курс скоро поднимется, причём сразу процентов на 25-30 - будете жалеть, что не успели записаться раньше.

2Константин:

» А какого размера статьи журналы обычно покупают?

Самого разного. Зависит от журнала, жанра статьи и т.п.
  • 0

#74 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:19

Sergey B. 08.05.2003, 14:39

3-5 долларов за тысячу знаков - это и получается (как тут упоминалось) - ~100 за статью, или нет?
URL, где это я вычитал - http://www.livejournal.com/community/paparazzi/396439.html Посмотрите, плз, может я чего не так понял :)

А с чем связано повышение цены на курс, если не секрет?:) Спрос большой?
  • 0

#75 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:19

Константин 08.05.2003, 22:04

Возвращаясь к вопросу о том кто может.

Тут была неплохая идея о том, что бы написать статью и отдать ее он-лайн изданию, если они заплатят за нее хоть 10 у.е., то - идити к Алексу. Нет - значит, нет. А вы Алекс эту идею никак не прокомментировали, а зря...

p.s. не надо говорить про то, что не надо сомневаться, что я лузер по жизни и т.д. Я все это уже читал.
  • 0

#76 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:19

Ирина 09.05.2003, 10:38

Константин, я думаю, Вы правильно делаете, что сомневаетесь. Куда Вам с Вашими познаниями в русском журналистикой заниматься. Вы лучше "идити" на курсы русского или к репетитору. Пусть Вас научат, где нужно запятые ставить. А статью писать Вам никто не запрещает. Только перед тем, как отправить ее в издание, дайте хотя бы Вашей маме ее проверить.

Идея Алекса очень нравится. Ругают его, скорее всего, те, кто хотел бы заняться журналистикой, да не могут 100 долларов заработать для обучения. А раз не могут, то пусть свою основную профессию сначала осваивают, чтобы научиться деньги зарабатывать, и чтобы было о чем потом в статьях писать.
  • 0

#77 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:20

Алекс с KURSY.RU 11.05.2003, 10:30

2Сергей:

» 3-5 долларов за тысячу знаков - это и получается
» (как тут упоминалось) - ~100 за статью, или нет?

Совершенно очевидно, что это зависит ещё и от размера статьи. Статья на 6,000 знаков * $3/Kb = $18. Статья на 20,000 знаков * $5/Kb = $100.

» URL, где это я вычитал

Где-то так и есть. Самые навороченные российские журналы платят в районе 9-10 у.е./Kb, которые попроще - 6-7, ещё проще - 3-5 у.е./Kb. В провинции вообще сущие копейки платят.

Если есть знание иностранного языка, выгоднее в разы писать для американцев. Впрочем, об этом я уже не раз говорил.

» А с чем связано повышение цены на курс,
» если не секрет?

А это не ко мне, это к Дмитрию, он такие решения принимает. Возможно, всё дело в том, что второго преподавателя наняли.
  • 0

#78 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:21

Алекс с KURSY.RU 11.05.2003, 15:03

2Константин:

» Тут была неплохая идея о том, чтобы написать статью
» и отдать ее он-лайн изданию, если они заплатят за
» нее хоть 10 у.е., то - идти к Алексу. А вы Алекс
» эту идею никак не прокомментировали, а зря...

А что в этой идее неплохого, Константин? Допустим, Вы хотите проверить, стоит ли Вам учиться водить машину. Чтобы это проверить, Вам советуют сесть в машину и проехать 10 километров по трассе. Если получится - стоит учиться водить, иначе - нет. Вы сочтёте эту идею неплохой? :)

Если Вы сомневаетесь в своих способностях и хотите проверить себя, Вы можете попробовать это сделать так или иначе. Но конкретно этот способ мне кажется не очень правильным. Впрочем, если Вам он кажется неплохим - попробуйте его, почему бы и нет? Как минимум, это Вас развлечёт.

Вот только... почему Вы не попробовали его до сих пор? По-моему, это Ваша лень просто ищет какую-нибудь отмазку, чтобы ничего не делать, уж простите великодушно :) Дескать, вот неплохо бы журналистикой заняться, и интересно, и деньги платят - но очень уж не хочется ничего делать, так что я лучше посижу и поищу отмазки, чтобы самого себя убедить... В общем, "зелен виноград" :)

Я ошибся? Тогда чего же Вы ждёте? :)
  • 0

#79 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:21

Алекс с KURSY.RU 11.05.2003, 17:30

2Ирина:

» Константин, я думаю, Вы правильно делаете, что
» сомневаетесь. Куда Вам с Вашими познаниями
» в русском журналистикой заниматься

Я думаю, Ирина, что Вы зря наезжаете на юношу. Он, конечно, пишет небрежно, торопится и себя не проверяет, но я не сомневаюсь, что "идити" - это обычная опечатка, а не ошибка.

Кроме того, уж что точно не является критичным для занятий журналистикой, так это безупречная грамотность. Не согласны со мной? Тогда ответьте, зачем в любой газете работает корректор, а обычно даже не один?

Для журналиста важно, чтобы он мог писать много, живо, понятно и со знанием дела. Очень важны также умение находить или порождать информацию, ясность мысли и готовность к сотрудничеству. В "газетной" журналистике необходима ещё контактность и "всепролазность" - но это уже чуть другая песня. А вот безупречная грамотность - даже не на десятом месте. И поверьте мне, что если журналист пишет бойко, интересно, умеет повернуть тему под необычным углом, знает, что интересно читателю - редактор простит ему, даже если тот будет писать "значитца" и "карова". Тем более, что такие ляпы отлавливаются даже спеллчекером Word'а.

Когда я работал замредактором компьютерного журнала, я пригласил в этот журнал одного российского автора. Имени его называть не буду, поскольку не уверен, что ему это понравится, но он публикуется практически во всех крупных компьютерных журналах, а также выпустил пару книг. Ирина, его русский язык заставлял меня выть волком и лезть на стену - он не только опечатывался, он допускал жуткие ляпы словоупотребления, строил предложения на манер критского лабиринта, знаки препинания вели беспорядочную половую жизнь... Обычно вычитка его статей проходила в три этапа. Сперва их правил я. Потом, когда я выдыхался, я сбрасывал текст Славе, главному редактору, и он тоже ловил ошибки, пока не выдыхался - и тогда сбрасывал текст корректору. И корректор обычно находил ещё кучу ляпов. У нас была такая фенечка - ваза с конфетами на столе, и за каждую найденную ошибку берётся одна конфета. Так вот, если бы мы съели все конфеты, "заработанные" нами на статьях этого парня, мы бы сдохли от диабета. Но при этом мы с ним продолжали работать, потому что он действительно очень хороший профессионал и пишет довольно чётко и доступно - и читатели его любят. Хотя потом, надо сказать, он набил руку и стал писать лучше.

Так что, право слово, "идити" - ещё не повод для траура, если есть чем похвастаться помимо этого. Хотя, конечно, лучше писать грамотно :)
  • 0

#80 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:22

Sergey B. 11.05.2003, 20:21

Нельзя ли примерно сказать: статья на ххх знаков - маленькая, статья на ххх знаков - большая, ххх - огромная и т.п.?

Интересно, где можно почитать про еще одного преподавателя курса "вольной журналистики"? URL?

Кстати, возможно ли прервать учебу на курсе (нет времени, желания, отсутствие связи, да мало ли причин), а потом продолжить? Если да, на какой период?

#"В "газетной" журналистике необходима ещё #контактность и "всепролазность" - но это уже чуть #другая песня."

Если не секрет, почему именно в газетной?
  • 0

#81 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:22

Ирина 11.05.2003, 22:58

Извините, Константин.
  • 0

#82 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:22

Алекс с KURSY.RU 11.05.2003, 23:17

2Сергей:

» Нельзя ли примерно сказать: статья на ххх знаков -
» маленькая, статья на ххх знаков - большая, ххх -
» огромная и т.п.?

Нет, поскольку это зависит от норм журнала. Например, моя последняя статья в "Аэрофлоте" - примерно в 19,000-20,000 знаков, для них это нормальный объём статьи. А в "Боевой спорт" хотят статьи до 6,000 знаков максимум - видимо, для этого журнала статья в 7,000 знаков уже большая.

» Интересно, где можно почитать про еще одного
» преподавателя курса "вольной журналистики"?

Про Аркадия? Заходите на "Яндекс", набираете "Аркадий Киреев" или "Киреев Аркадий"...

» Кстати, возможно ли прервать учебу на курсе (нет
» времени, желания, отсутствие связи, да мало ли
» причин), а потом продолжить? Если да, на какой
» период?

Прервать учёбу возможно, хотя и не очень желательно. Период формально не ограничен, так что если Вы уснёте, проснётесь через год и решите продолжить учёбу, проблем не возникнет.

»» "В "газетной" журналистике необходима ещё
»» контактность и "всепролазность" - но это
»» уже чуть другая песня."
»
» Если не секрет, почему именно в газетной?

Секрета, конечно же, нет. Слово "газетной" не совсем точно отражает суть, но вообще-то есть две категории журналистов - так сказать, "сладкие" и "гадкие".

Первые пишут о таких вещах, что герои их статей рады видеть эти публикации либо, как минимум, ничего не имеют против - чьи-то успехи, чьи-то достижения, чей-то опыт, впечатления от событий, истории из жизни, полезные советы и т.п. А вот "гадкие" журналисты ("разгребатели грязи") пишут о таких вещах, которые кто-то очень не хотел бы видеть в прессе - должностные и уголовные преступления, мошенничества, скандалы, провалы, криминальные связи, супружеские измены, скелеты в шкафах...

Если я работаю как "сладкий" журналист и пишу об успехах - меня в большинстве мест примут как родного сына, ведь доброе слово и кошке приятно. Всё покажут и расскажут, и ещё дадут пряников на дорогу :) А вот если я работаю как "гадкий" журналист и хочу раскопать что-то такое, что может повредить герою будущей статьи - информацию от меня очевидно будут прятать, идти на контакт не захотят и т.п. И придётся добывать информацию разными окольными путями, заглядывать в замочные скважины, просачиваться через канализацию, находить людей, которые что-то знают - и вот тут-то и понадобится пресловутая "всепролазность".

В принципе, чёткого деления на "сладких" и "гадких" нет, практически все классные журналисты имеют опыт и в той, и в другой ипостаси. Но дела традиционно обстоят так, что скандалами и прочими вонизмами обычно занимаются газеты, а поглаживанием по шёрстке - журналы.

Происходит это просто потому, что газета - более оперативное СМИ, а жареные новости хороши лишь когда они горячие. И именно поэтому в газетах "всепролазные" журналисты ценятся больше.

Я ответил
  • 0

#83 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:23

Алекс с KURSY.RU 12.05.2003, 10:15

Как говорилось в одном анекдоте, "Грёбаный провайдер!" :) Последняя фраза предыдущего постинга должна была читаться "Я ответил на Ваш вопрос?"
  • 0

#84 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:23

Sergey B. 17.05.2003, 23:00

#Если есть знание иностранного языка, выгоднее в разы писать для американцев. Впрочем, об этом я уже не раз говорил.

Насколько выгоднее, чем в российские? По приводимой здесь информации так явно не ясно, имхо.

Есть ли в рунете какие-либо ресурсы на тему фриланс-журналистики?
  • 0

#85 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:24

Алекс с KURSY.RU 18.05.2003, 0:07

2Сергей:

» Насколько выгоднее, чем в российские?

То, что для России считается высокими гонорарами (1 цент за 1 букву), для Запада считается гонорарами низкими и не каждый журналист станет работать за такие деньги. 200-300 долларов за статью для американского рынка - средний гонорар, а высокие гонорары - это доллар за слово и более. Самые крутые американские издания платят 20,000-30,000 долларов за статью. Попасть в них, ясное дело, удаётся не каждому и даже не каждому сотому - но есть к чему стремиться :)

» Есть ли в рунете какие-либо ресурсы на тему
» фриланс-журналистики?

Не знаю. Впрочем, даже если и знал бы - какой мне смысл рекламировать конкурентов? :)))

Сергей, Вам не кажется, что мы превратили эту страничку в чат? Думаю, нам стоит закончить этот "вечер вопросов и ответов". Если Вы захотите спросить что-то ещё, мой адрес есть на странице с описанием идеи, а также на странице курса на http://KURSY.RU/jur_all/
  • 0

#86 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:24

Константин 18.05.2003, 19:42

Ирине:
Ну люблю я ставить запятые, и ничего не могу с собой поделать! А подкалывать меня мамочкой, пользуясь знанием моего возраста, не есть хорошо.

Алексу:
Спасибо за поддержку :)
На самом деле я не такой безграмотный, как может показаться по моему предыдущему постингу.
  • 0

#87 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:25

Natalia 22.05.2003, 12:46

Прочитала комментарии к идеи № 5 и поняла,что в общем-то это очень и очень неплохая ИДЕЯ!Для меня это даже ассоциируется со словом "Эврика!".
Больше всего мне понравилось на этом форуме-это как красиво и точно,а также с чувством юмора Алекс с KURSY.RU умеет аргументировать и отстаивать свою точку зрения!Мне бы так!
Тоже решилась поступить на курсы вольной журналистики и попытать себя в этом деле,а что, может быть и получится?!
Я, честно сказать, никогда не пыталась писать или сочинять,только потому что никто мне доэтого эту идею не предлогал,а так как у меня круг интересов очень большой ,самой тоже это в голову не приходило.
Мне моя мама(царство ей) всегда говорила,что КТО НЕ РИСКУЕТ,ТОТ НЕ ПЬЕТ ШАМПАНСКОЕ!.Я вообщемто не азартная,но иногда рискую.Приведу пример.
Я пробовола себя в бизнесе,первый раз в 1996г. потеряла все,что осталось от наследства.Шок был огромнейший,ведь мне тогда и 20 небыло,а второй раз украли мою идею и причем кто?Моя лучшая подруга!Это случилось пару месяцев назад кстати,вот поэтому я здесь, чтобы хоть както оттойти от грусти и обиды.
Хочу попробовать себя реализоватьв чемто другом пока,потом опять попробуюсь в бизнесе:)
К тому же у меня есть ребенок 7 мес,неизлечимо больной и с которым сижу теперь дома.Сразу поняла как трудно сидеть без денег на шее у "вечно недовольного" мужа и ждать милости в нескольких грошах...А это идея дает мне возможность убить двух зайцев,быть основную часть с ребенком и иметь возможности купить памперсы.(Возможно я уже размечталась:))
Так что этот сайт ,а также курсы вольной журналистике-чтото в роде света в туннеле" для меня,и куда он меня приведет -посмотрим.
Прошу не критикоавать ни мои ошибки,ни стиль написания ,ничего еще другого в этом роде,ну если не можете от этого удержаться,то пожалуйста в дружелюбной форме хотябы:)))
Вот как только закончу курсы,так сразу что-нибудь такое как ЗАБАЦАЮ!:)

2Алекс с KURSY.RU -заявку я уже выслала,принимайте меня в свою школу!
  • 0

#88 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:25

Юля 30.05.2003, 12:23

Идея, конечно, классная!!! Рада, что на нее наткнулась.
Правда материально пока курсы осилить не смогу. Сначала Алекс мне понравился, и на KURSY.RU сходила и всю информацию даже распечатала, прикинула примерно откуда и деньги на курсы взять. А потом прочитала все комментарии, особенно автора курса и как-то даже грустно стало.
Что бисер то метать? Не стоит это того.
Кто не верит в это - он и не поверит и даже разбираться не будет, сразу пишет - туфта и все тут.
А те, кто сразу ухватился за идею - просто посылает деньги и запрос. И начинает действовать.
Да, автор слишком себя рекламирует, но это не запрещено законом и, по-моему, не противоречит никаким моральным нормам. К тому же в 21 веке основным товаром является информация, которую автор и продает.
Один и самых порядочных людей в сети.
Я тоже не всему верю, но не проверив я не даю везких оценок. И прежде всего пытаюсб сделать вывод для себя, ведь любая ситуация - это не объективная реальность, а мнение, которое каждый человек для себя составил. А сколько людей - столько и мнений.
Для кого-то - это шанс, для кого-то - повод поязвить.
  • 0

#89 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:26

Алекс с KURSY.RU 31.05.2003, 16:04

Уважаемые господа нерешительные!

Решением Дмитрия Савельева, руководителя KURSY.RU, в первых числах июня цена на все наши курсы по журналистике поднимется на 20-25% Если Вы хотите пройти курс по старой цене - подавайте заявку прямо сейчас, потому что послезавтра уже будет дороже.
  • 0

#90 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:26

Денис 17.06.2003, 20:44

Прочитал комментарий, идея понравилась. Можно ли узнать следующее - курс ведут два преподавателя, а программа представлена одним - Левитасом. У другого преподавателя программа такая же ? Или он что-то свое разработал. Где можно узнать ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name