Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Каждому городу и деревне - по Чубайсу!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#31 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 13:35

36: Xenium Что такое "цены для частных лиц"? Стоимость работ определяется в результате составления смет по СНиПам и различным нормативным документам регионального характера, типа повышающих коэффициентов и т.п.
  • 0

#32 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 23:10

36: Xenium Что такое "цены для частных лиц"? Стоимость работ определяется в результате составления смет по СНиПам и различным нормативным документам регионального характера, типа повышающих коэффициентов и т.п.

Это цена для частных потребителей электроэнергии, воды и тепла.
Если поребителем является УК, то эти услуги отпускаются монополистами по ценам "для юр. лиц", а УК должна поставить их конечному потребителю по сметам этих самых СНиПов.
Хотя я могу и ошибаться, но я понял это так.

Какая организационная форма оптимальня для УК (с учетом того, что в ее рамках будут организованы компании-подрядчики)?
  • 0

#33 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 02 Ноябрь 2005 - 17:17

Понимаю, что на этут тему уже все забили, ноя опять риcкну задать пару вопросов, в первую очередь Инессе Арманд .
Инесса, АУ, где вы? Мне нужна ваша помощь.

1. Какую организационную форму лучше выбрать для ведения данной деятельности, с учетом того, что на базе УК будут созданы фирмы-подрядчики?

2. Как быть с первым месяцем оплаты подрядчикам??? Ведь с 5 домов в месяц собирается около 1 млн.руб.

3. Нельзя ли у ваших друзей немножко подсмотреть учредительные документы, устав и пр.

4. Обращались ли ваши знакомые в ЖКО или администрацию города для получения информации о колличестве неплательщиков, степни износа фонда, колличестве неприватизированного жилья, для более точного анализа и составленя бизнес-плана с бюджетом на год.

5. Каков % в доле прибыли от предоставлении дополнительных услуг?
  • 0

#34 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 07:42

Тут вот нарисовался еще такой ньюанс, многие субподрядчики часто не готовы предоставлять УК услуги по ценам для частных лиц, т.к. УК, это Юр Лицо. За счет этого тарифы могут оказаться губительными. Об этом ничего нигде не написано, но по опыту эксплуатации УК такие факты часто всплывают.

Не субподрядчики, а поставщики услуг. Субподрядчик - это тот, кого нанимает подрядчик, для выполнения определенных работ. Ни подрядчик ни субподрядчик не может устанавливать тарифы.

СНиП - строительные нормы и правила. Тарифы и СНиП - две большие разницы. Из СНипа вы можете выбрать вид работ по большим или меньшим расценкам. Это зависит от квалификации и опыта работы сметчика. СНиПами пользуются как раз субподрядчики и подрядчики.

Как вы будете завязываться с этим. если не знаете основ? :cry:
  • 0

#35 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 12:36

[quote="Нототения"][quote=Xenium]

Как вы будете завязываться с этим. если не знаете основ? :cry:[/quote]

Странный подход к делу.
Все когда-то чего-то не знали, но я еще в том возрасте, когда знания оседают в голове довольно быстро, так что, все придет.
Я собственно, сейчай и занимаюсь основами, уже 170 постановление госстроя прочитал и до другого дойду.
Вот по СНиПам вы меня просвятили, спасибо.

Так что скоро буду знать и основы.

Только я вот так ине понял ваших разъяснений про подрядчиков и субподрядчиков.
Я УК - подрядчик (беру на себя обязанности по выполнеию определенного вида работ), привлекаю к работе субподрядчиков (делегируя каждому из них часть этих работ).
Я где-то не прав? Или вы просто придрались у моей терминологии?
Для ясности, с настоящего момента буду употреблять термин - "Поставщик услуг".
  • 0

#36 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 12:53

41: Xenium Я не придираюсь, я просто пытаюсь сказать, что прежде, чем начинать, надо освоить тему в ПОДРОБНОСТЯХ. Я, как подрядчик, уже сейчас знаю, как можно вас, честного и порядочного человека кинуть на пару десятков тысяч рублей в месяц. А мы занимались капитальным ремонтом в ЖКХ всего каких-то жалких шесть лет... Там такие монстры есть, им палец в рот не клади, откусят по локоть. Как вы проверите смету, если вы слышите слово "СНиП" в первый раз? А вы, как управляющая компания, должны будете минимизировать расходы по капитальному и локальному ремонту. А если вы доверите это дело опытному наемному работнику, то он, конечно, минимизирует для вас эти расходы, но одновременно сможет класть себе в карман по десятку тысяч ежемесячно ( и это только на материалах...) с каждого объекта. Так что я просто хотела предостеречь Вас. Но если не надо - пожалуйста. Лучший опыт - опыт приобретенный на собственных ошибках.
  • 0

#37 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 13:02

41: Xenium Я не придираюсь, я просто пытаюсь сказать, что прежде, чем начинать, надо освоить тему в ПОДРОБНОСТЯХ. Я, как подрядчик, уже сейчас знаю, как можно вас, честного и порядочного человека кинуть на пару десятков тысяч рублей в месяц. А мы занимались капитальным ремонтом в ЖКХ всего каких-то жалких шесть лет... Там такие монстры есть, им палец в рот не клади, откусят по локоть. Как вы проверите смету, если вы слышите слово "СНиП" в первый раз? А вы, как управляющая компания, должны будете минимизировать расходы по капитальному и локальному ремонту. А если вы доверите это дело опытному наемному работнику, то он, конечно, минимизирует для вас эти расходы, но одновременно сможет класть себе в карман по десятку тысяч ежемесячно ( и это только на материалах...) с каждого объекта. Так что я просто хотела предостеречь Вас. Но если не надо - пожалуйста. Лучший опыт - опыт приобретенный на собственных ошибках.


Очень даже надо меня предостеречь, спасибо :wink:
Специалист один есть, но конечно хочется освоить вопрос самому.
Вот, нашел сборник н-т документации
http://www.know-house.ru/gost/gost3_1
Вы сказали, что работаете как подрядчик, подскажите основные моменты, на что нужно обращать внимание, чтобы не кинули.
Можете ли порекоммендовать специализированные форумы для строителей и ремонтников?
  • 0

#38 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 13:08

Специализированных форумов не знаю, работали без них. Основные моменты - проверять и перепроверять все договора, фактуры и другие финансовые документы. Изначально важно правильно составить договор, в котором предусматриваются гарантии и обязательства сторон. Лучше с юристом.
Вовремя составлять акты приемки-сдачи работ, акты о невозможности чего-либо исполнить, всегда держать в порядке журнал по ТБ... Да много еще чего!
  • 0

#39 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 14:25

А нельзя ли взглянуть на образец договоря с подрадчиком на строительство и ремонт и акт приемки-сдачи? Буду очень признателен.
Я бы вас попросил сразу прокомментировать места в которых нужно быть очень внимательным.
  • 0

#40 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 16:08

45: Xenium Договор составляет юридический отдел ЖКХ. В четырех городах работали, везде были свои договора, и свои тонкости.
  • 0

#41 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 16:29

45: Xenium Договор составляет юридический отдел ЖКХ. В четырех городах работали, везде были свои договора, и свои тонкости.


У нас нет юридического отдела. Лучшее ,что мы можем сделать, это взять подобный договор у другой УК, подправить его в связи со своими нуждами и показать стороннему специалисту.
А состовлять договора в юридическом отделе по каждому виду услуг и поставок малому бизнесу не по карману и вы это прекрасно понимаете.
  • 0

#42 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 18:04

Вот, кстати, о вопросе цен "для чатных лиц" и организаций -
http://www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=758&art_id=11148&stype=100&page=1
  • 0

#43 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 07:08

47: Xenium Вы не совсем меня поняли. Объясняю: мы работали непосредственно с ЖКХ, тогда не было управляющих компаний. Начали с того, что составили форму договора, пришли с ней предлагать свои услуги. Они сказали :"Да, хорошо, заключаем договор, но по НАШЕЙ форме". Прочитав этот документ, и исправив в нем некоторые пункты, мы его подписываем, и только после этого начинаем работать. Такое повторялось несколько раз, и потом мы просто просили у заказчика его форму договора, и правили сами.
  • 0

#44 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 11:22

47: Xenium Вы не совсем меня поняли. Объясняю: мы работали непосредственно с ЖКХ, тогда не было управляющих компаний. Начали с того, что составили форму договора, пришли с ней предлагать свои услуги. Они сказали :"Да, хорошо, заключаем договор, но по НАШЕЙ форме". Прочитав этот документ, и исправив в нем некоторые пункты, мы его подписываем, и только после этого начинаем работать. Такое повторялось несколько раз, и потом мы просто просили у заказчика его форму договора, и правили сами.


Все понял.
Вы занимались строительно-ремонтными подрядами?
Можно к вам будет обратиться с некоторыми техническими вопросами чуть позже?
Через почту. Мой адрес chemino(собака)mail.ru
Благодарю
  • 0

#45 Нототения

Нототения

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 14:04

50: Xenium Да пожалуйста, пишите в личку. :lol:
  • 0

#46 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 21:31

Подскажите, как возмещаются льготы пенсионеров и прочих управляющей компании?
Куда идти, в администрацию?
  • 0

#47 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 10 Ноябрь 2005 - 07:25

http://users.omsknet.ru/VUZ/для%20форума.gif
  • 0

#48 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 00:35

Управляющая компания не берет на себя обеспечение льгот граждан. По оформлению законодательно предусмотренных льгот, граждани обязаны самостоятельно обращаться к поставщикам напрямую. Либо УК выступает довернным лицом и оформляет льготы у поставщиков услуг.

ДА нет, нужно обратиться в администрацию за возмещением.

Вопрос еще такой не разрешить никак.
Существует ли альтернатива заключения договора с УК, путем заключения индивидуальных договоров с каждым собственником если в доме нет ТСЖ (а его не будет "потому что всем на все наплевать")
Но ведь меньшитнство может просто уклониться от подписания договоров, и вообще, собственник квартиры мог уехать на север и сдать ее на 5 лет или оставив там жить детей, как же я заключу с ним договор
Кроме того, в квартире могут быть два или более собственников, что еще больше усложняет задачу.
При таком подходе у нас только трансакционные издержки вылезут в хорошую копейку. попробуй-ка найди всех жильцов, да еще и договора со свеми заключи.
Должен быть выход, должен!
  • 0

#49 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 12:07

ДА нет, нужно обратиться в администрацию за возмещением.

А на основание какого правового акта и что за администрация будет Вам возмещать?
  • 0

#50 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 12:20

http://users.omsknet.ru/VUZ/для%20форума.gif
  • 0

#51 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 15:12

[quote name='Милл-Дилл'][quote name='Xenium']
ДА нет, нужно обратиться в администрацию за возмещением.[/quote]
А на основание какого правового акта и что за администрация будет Вам возмещать?[/quote]
Например, на основании платежек.
Важно договориться с этой администрацией, а то тут такие сложности возникли :D
В поселке были выборы месяц назад, выбрали новую администрацию, но к работе они приступят только 1 января! А пока старая администрация работает и пытается побольше поднасрать новой (ибо выборы проиграны). Кроме того глава старой администрации тоже желает создать что-то типа ТСЖ, только сразу на весь район (хитрый какой, но ему плевать на все эти кодексы, он просто бабла решил еще маленько поворовать, так что ему до законности всех доков...)
Суть в том, что нового мера еще нет, а старый только мешать нам будет работать изо всех сил, т.к. он тоже на этот сегмент, как на кормушку нацелен.
Вот и не знаем что делать с кем тарифы согласовывать и у кого льготы выпрашивать.
Тяжелый случай! Млин.
  • 0

#52 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 17:51

http://users.omsknet.ru/VUZ/для%20форума.gif
  • 0

#53 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 13 Ноябрь 2005 - 17:26

Понял, благодарю.
возникли вопросы организационного характера.
1. Организационная форма. Выбрали ООО, но я что-то запутался. Везде указываюи уставный капитал в 10т.р., но ведь необходимо минимум 100 мин.окладов труда, а с октября 2003 года он составляет 600 рубликов, это минимум 60т.р.
2. Какая схема налогообложения для УК предпочтительнее (с учетом того, что кроме управленческой деятельности мы откроем свои службы уборщиков, сантехников и п т.п.)? Оборот ведь достаточно большой, а вознаграждение не привысит 7-10%. На это вознаграждение еще нужно з/п всем заплатить, отчисления сделать, и материалы приобрести.
Получается, что кроме вознаграждения от жильцов, мы получим прибыль за счет предоставления услуг своей же УК :)
Как тут все грамотно оформить?
3. Почтовый адрес ООО указываемый при регистрации, играет какую-то роль? Сколько будет стоить изменение адреса в будущем, если потребуется?
4. З/П. Суммарные отчисления в различные фонды составляют 39,3% это не есть хорошо, особенно для начинающего предприятия с большим колличеством персонала. Платить по 2 т.р., а остальное в конвертиках?

Самый Архиважный вопрос: Вид деятельности УК подлежит лицензированию??? Ведь ТСЖ не лицензируется, а функции те же.
А обслуживание внутридомовых сетей подлежит лицензированию???
  • 0

#54 Filly

Filly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 14 Ноябрь 2005 - 05:59

Да простите меня за глупый вопрос, но все же:
Есть такая ситуация: Допустим жилой дом переходит в управление к управляющей компании, в этом доме присутствует цокольный этаж с нежилыми помещениями, часть помещений сданы в аренду комитетом по управлению имуществом.
Вопрос вот в чем: относится ли цокольный этаж к общей собственности собственников жилья? Арендная плата будет платиться в управляющую компанию или в комитет по управлению имуществом?
Спасибо.
  • 0

#55 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 14 Ноябрь 2005 - 18:23

относится ли цокольный этаж к общей собственности собственников жилья? Арендная плата будет платиться в управляющую компанию или в комитет по управлению имуществом?
Спасибо.

За этим вопросом стоит обратиться в комитет :)
Если собственность общая , то деньги должны платить не в УК, а туда, куда захотят собственники.
Если собственник муницыпалитет, то тогда никаких вопросов.
Так же никаких вопросов, если это этаж в собственности другого собственника.
  • 0

#56 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 13:50

Господа, подскажите виды деятельности, которые требуется записать в устав ООО УК (кроме управления, ук сама занимается сантехническим, электрическими, слесарными, уборочными и прочими работами)
  • 0

#57 humbert

humbert

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614

Отправлено 20 Ноябрь 2005 - 19:17

Я бы по ОКВЭД добавил:

40.10 Производство, передача и распределение электроэнергии
40.20 Производство и распределение газообразного топлива
40.30 Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)
41.00 Сбор, очистка и распределение воды
45.11 Разборка и снос зданий; производство земляных работ
45.22 Устройство покрытий зданий и сооружений
45.23 Строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений
45.25 Производство прочих строительных работ
45.31 Производство электромонтажных работ
45.32 Производство изоляционных работ
45.33 Производство санитарно-технических работ
45.34 Монтаж прочего инженерного оборудования
45.41 Производство штукатурных работ
45.42 Производство столярных и плотничных работ
45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен
45.44 Производство малярных и стекольных работ
45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ
45.50 Аренда строительных машин и оборудования с оператором
70.11 Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества
70.12 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества
70.20 Сдача внаем собственного недвижимого имущества
70.31 Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом
70.32 Управление недвижимым имуществом
4.70 Чистка и уборка производственных и жилых помещений, оборудования и транспортных средств
74.84 Предоставление прочих услуг
90.00 Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность
95.00 Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
Но это ИМХО.
  • 0
http://www.sape.ru/r.868b23b8a3.php

http://humbert.ru/tag/kinodvizhok/

#58 Xenium

Xenium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 56

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 01:00

Благодарю 8)
  • 0

#59 Filly

Filly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 02:49

В продолжение:

Да простите меня за глупый вопрос, но все же:
Есть такая ситуация: Допустим жилой дом переходит в управление к управляющей компании, в этом доме присутствует цокольный этаж с нежилыми помещениями, часть помещений сданы в аренду комитетом по управлению имуществом.
Вопрос вот в чем: относится ли цокольный этаж к общей собственности собственников жилья? Арендная плата будет платиться в управляющую компанию или в комитет по управлению имуществом?
Спасибо.


Выяснил что цокольный этаж является муниципальной собственностью. В догонку вот какой вопрос, возможно ли вместе с жилым домом заполучить в управление и эти муниципальные помещения. Как посмотрит на это предложение местная власть (может есть у кого опыт).
  • 0

#60 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 13:36

http://users.omsknet.ru/VUZ/для%20форума.gif
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name