Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1103 - Издательский бизнес почти с нуля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

Опрос: Оцените идею: (19 пользователей проголосовало)

  1. Отлично (8 голосов [42.11%])

    Процент голосов: 42.11%

  2. Хорошо (4 голосов [21.05%])

    Процент голосов: 21.05%

  3. Так себе (4 голосов [21.05%])

    Процент голосов: 21.05%

  4. Не пойдет (3 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

Голосовать Гости не могут голосовать

#91 Catar

Catar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 26 Февраль 2006 - 19:02

[quote name='MultyCat']299 печатать в типографии не выгодно. на ризографе если только. в общем-то некоторые просто ксерят и продают и что-то имеют...[/quote]

Это фишка такая в Беларуси - 299 можешь печатать спокойно. 300 и больше - другая песня. У нас вся оппозиционая пресса издается тиражом якобы в 299 экземпляров :wink: В принципе, можно договориться и на большее количество, а проставить уменьшенный тираж. Это ж не пропаганда против Батьки, в конце концов.

[quote name='MultyCat']нафиг оно нужно через торговую точку? пусть сами среди студентов продают. никакие налоговые и ип для этого не нужны. мы в россии живем. думаю, в белоруссии та же ситуация.[/quote]

В том то и дело, что они это боятся делать. В минском инъязе какого-то профессора за то, что приносил и продавал свои книги студентам, посадили, лишили звания и еще что-то там с ним сделали. Я понимаю, что это бред полный. А сама продавать тоже не хочу - опасно. А налог за розничную продажу - 70 евро в месяц, плюс аренда места.
  • 0

#92 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 26 Февраль 2006 - 21:39

88: Catar
Дело может выгореть, однако большой доход на этом получить будет сложно (если заниматься только этим - однако можно "лекционные" деньги пустить на старт чего-то нового, например женских романов или особо интеллектуальной прозы. Вобщем того, что ближе Вам и потенциально пользуется спросом).

Предлагаю построить максимально прозрачную и белую схему на следующем алгоритме действий. Законодательных тонкостей Белоруси не знаю, поэтому тонкую настройку (как и приемлемый по риску увод части схемы в тень) надо делать, консультируясь с местными юристами.

Схема исходит из следующего:

1. Покупатели практически известны заранее (студенты данного преподавателя).
2. Покупатели со стороны практически невозможны в силу специфики товара
3. Требуется легализовать продажу авторских материалов во избежание уголовного риска.
4. Начальный капитал почти отсутствует.

Сразу скажу, что в силу фактора 2 с розничной точкой лучше вообще не связываться. Просто потому, что она нафиг не нужна с учётом фактора 1. Поясняю.

Используем очень хорошо распространённую в царской России и в СССР (и слегка позабытую, но всплывающую из небытия) схему подписки на книгу. Работает это следующим образом. В целевой аудитории даётся реклама с указанием "планируемых к выпуску" изданий. Даётся контактный телефон, номер счёта и т.п. (зависит от конкретной реализации). Основая цель - снять с подписчика деньги и записать его фамилию-имя. А на собранные деньги издать нужное кол-во экземпляров и раздать подписчикам. Избави Боже напечатать лишнее в сколь-нибудь значимых количествах! Вся прибыль от "экономии на масштабе" съестся банальной инфляцией, стоимостью хранения и т.п.

Легализация с точки зрения преподов - стандартный авторский договор и продажи от юрлица, где они не фигурируют в учредителях. И незамешанность их в рекламе (т.е. он не должен даже произносить - мои лекции продаются там-то). (Легализация дохода вообще-то самая дорогая консалтинговая услуга, но Вам дарю :) )
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#93 Catar

Catar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 27 Февраль 2006 - 03:58

88: Catar
Легализация с точки зрения преподов - стандартный авторский договор и продажи от юрлица, где они не фигурируют в учредителях. И незамешанность их в рекламе (т.е. он не должен даже произносить - мои лекции продаются там-то). (Легализация дохода вообще-то самая дорогая консалтинговая услуга, но Вам дарю :) )


Спасибочки, Чен! Обнимаю и целую! :oops:

Похоже, все-таки придется легализоваться как ИП... Я поначалу думала все сделать подпольно.
  • 0

#94 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Февраль 2006 - 08:44

Нашёл 12 человек художников, фотографов, барда, ИП- ковка металла, резьба по дереву, несколько человек поэтов и начинающих писателей. Заключаю с каждым индивидуальные договора на размещение их работ на CD диске тиражом 1000 экземпляров. Я выступаю как исполнитель заказа. Завод согласен выполнить мой заказ (изготовление диска, коробочки, печать листка вкладыша). Часть тиража авторы возьмут себе (рассылка в издательства, редакции, галереи, презентации и подарки), половину я размещаю на реализацию (в этом мой доход). Деньги на тиражирование мне предоставляют эти люди, на диске будет ремарка - тираж изготовлен на средства авторов. Пока в раздумье, как оформить, в виде папок в которой вложены фото в формате JPEG, песни в MP3 или в виде сайта, каждая страничка которого принадлежит отдельному автору? Последнее симпатичнее.
Есть ли белые пятна в этом проекте? Реализация особая тема - я реалист, в данном случае мне просто интересно, рассматривайте как хобби.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#95 Forest

Forest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 01 Апрель 2006 - 06:02

Похоже, все-таки придется легализоваться как ИП... Я поначалу думала все сделать подпольно.

А зачем это делать?

Я не знаю законодательства Белоруси, но, например в Украине учебные брошуры не являются книгами. Т. е. их просто можно печатать без регистрации ISBN, ББК и штрих кода.
Естественно, если же ты захочешь сделать полноценную книгу, то тогда уже другое дело.

Это один из примеров.
Другое. Например партии печатают милионными тиражали какой-то материал. Дав название материалу - "информационная листовка" и всё в шляпе. Никакая налоговая тебе и слова не скажет.

Это пример в Украине. Думаю в Белоруси похожая ситуация.
Не создавайте себе проблемы на ровном месте.
  • 0

#96 Forest

Forest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 01 Апрель 2006 - 06:17

Мы он не юридически газету выпускаем - и ничё :D

Зарегистрировали общественную организацию, в ее статуте приписали информационную поддержку.
В газете в конце написали: является информационным материалом данной организации и издаётся с целью использования её в своей деятельности.

Вот и всё. :D :wink:
Газета выходит каждый месяц трёхтысячным тиражом.
  • 0

#97 Маграт

Маграт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 01 Апрель 2006 - 16:56

Между прочим, я учусь в МГУПечати на факультете Книжного Дела и Рекламы. Специальность - "Издательское дело и редактирование". Хочу сказать, что настоящий издательский бизнес не может быть начат с нуля. И качественный редактор - вещь необходимая. Как и грамотный корректор. Никакой компьютер тут не справится.
  • 0

#98 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 01 Апрель 2006 - 22:33

96: Маграт По поводу редактора и корректора я выше уже высказывался, что это очень нужно, но не необходимо. В подтверждение (в дополнение ко всему сказанному выше) расскажу небольшую историю.
До 90-х годов считалось, что программное обеспечение должно выпускаться только крутыми спецами и в окончательно оттестированном и безошибочном виде. Но тут рынок начал взрываться. Посыпались заказы. Программистом за 60-100 к$ в год в США становились домохозяйки, закончившие месячные курсы Visual Basic. И выбор встал так, что ты либо даёшь клиенту продукт прям щас (пусть сырой, потом латаешь), либо пролетаешь. И с середины 90-х вполне себе работает и приносит деньги концепция good enought software. А те, кто обещал супер качество, канули в лету.
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#99 vlav

vlav

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173

Отправлено 15 Апрель 2006 - 19:56

Что желательно, но необязательно:
1. Место для временного складирования тиража.

достаточно отдаленное от жилых массивов и желательно окопанное противопожарной канавкой. Потому что с вероятностью 99,9% придется сесть около костерка на пару с Мастером ....
  • 0
Мое почтение

#100 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 06 Май 2006 - 12:03

93: Шмель, ну как у Вас, диск получился?
  • 0

#101 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 11 Май 2006 - 17:17

Как только дошло до дела ( я договорился на тиражирование), эти ребята от искусства начали потихонечку саботировать выпуск. Они авторы и заказчики. Что бы выпустить диск нужно собрать определённую сумму, от каждого равную, кто говорит проблемы с деньгами, кто даёт в полном объёме, кто говоритдавай подождём, кто говорит вложи свои, а я потом отдам....
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#102 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 12 Май 2006 - 14:45

Если процент отказников ниже половины - выгоняйте их нафиг. Предложите добросовестным платльщикам увеличить количество работ (чтобы заполнить диск плотнее). Предложите им доплатить и если не согласятся, возьмите оставшуюся часть расходов на себя с пропорциональным увеличением доли в прибылях. Кстати, насколько велики расходы оказались если не секрет и какой суммы не хватает?
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#103 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 13 Май 2006 - 06:18

Я договаривался, что каждый берёт столько мегабайт постранства, сколько хочет, исходя из 44 руб за 1Мгб. Кто то должен был заплатить 4500 руб, кто то 440 руб, был один который хотел поместить просто одно стихотворение.
Они все друг друга знают, общаются, наверное это то тоже повлияло на то, что большая половина начала тянуть время или отказываться. Они все какие то...ммм ... не такие... Их всего 12 человек, так что место на 700 Мгб хватает и я ни кого не ограничивал.
А какие могли бы быть расходы, кроме оплаты за тиражирование заводу? Отредактировать на компе, отснять на цифровик, нарезать диск для завода, распечатать договора с авторами и передать их заводу. Как мне сказали на заводе, - матрица, с которой будет штамповка (а не нарезка) дисков, у них остаётся на вечно, поэтому если я бы захотел доувеличить тираж, то платить пришлось бы меньше. Так что первоначальный бюджет с тиражом в 1000 экземпляров был бы 30000 руб.
Разбирусь с организацией своего проекта, тогда займусь этим, я уже писал, что это просто для души.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#104 Rezus

Rezus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Июнь 2006 - 19:31

С интересом прочитал топик. Я сейчас как раз пытаюсь начать небольшой издательский бизнес на Украине. Что касается цикла производства книг, то этот момент для меня вполне понятен. Самая проблемная часть - реализация готового тиража. Поиски адресов оптовиков, с которыми можно было бы договориться о продаже книг, ничего не дали. Может ли кто-нибудь посоветовать хотя бы общие принципы поиска подобных компаний. Что это за компании? Крупные сети книжных магазинов? Но где тогда берут книжки базарники? Как я понимаю, это в какой-то мере закрытая информация. Для знающих, типа. Подскажите с чего начать.
  • 0

#105 Хитрый Чен

Хитрый Чен

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 850

Отправлено 04 Июнь 2006 - 20:30

103: Rezus в Киевское ГП "Пресса" не обращались? Они помнится одно время покупали оптом в России. Впрочем, это было года 3 назад. Базарники (мелкие лоточники) берут обычно у мелких оптовиков (в России, например, региональные лоточники мелким оптом покупают в Москве на книжной ярмарке в Олимпийском). Мелкие оптовики берут либо у крупных оптовиков, либо напрямую в издательствах (если издательства работают с мелким оптом).
  • 0
Количество разума - величина постоянная.
А население растёт...

#106 Forest

Forest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 09 Август 2006 - 04:19

С интересом прочитал топик. Я сейчас как раз пытаюсь начать небольшой издательский бизнес на Украине. Что касается цикла производства книг, то этот момент для меня вполне понятен. Самая проблемная часть - реализация готового тиража. Поиски адресов оптовиков, с которыми можно было бы договориться о продаже книг, ничего не дали. Может ли кто-нибудь посоветовать хотя бы общие принципы поиска подобных компаний. Что это за компании? Крупные сети книжных магазинов? Но где тогда берут книжки базарники? Как я понимаю, это в какой-то мере закрытая информация. Для знающих, типа. Подскажите с чего начать.


А собственно в чем проблемма с адресами оптовиков?
Идешь на любую точку на Петровке, узнаешь где они берут книги. Потом идешь по указанном координатам к мелкому оптовику - узнаешь координаты крупного оптовика.
  • 0

#107 Forest

Forest

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 09 Август 2006 - 04:24

Издали пару книги, продаем каждую по 100-150 шт в мес. Продаем минуя оптовиков - постепенно налаживаем свою сеть распространения.

Кстати, а на какую тему книги?
Если тематика земледелия, строительство, роды, воспитание и т.д, и книга толковая - можем взять на реализацию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name