Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

837 - Возделывание сада по новой технологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#31 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:20

Скептик-Виктору 24.08.2004, 17:41

Я Вашу идею поддерживаю. Это вообще первая идея, которой я дал оценку, а так - захожу на этот сайт по-большей части просто пообщаться. Бизнес можно начать гораздо проще: взяв в аренду заброшенный сад и приведя его в порядок - отдача будет быстрее. И технические специалисты будут под рукой. А дальше - все в Ваших руках.
(Кстати, в яблоневых садах прекрасно растет не только экзотика, но многие сорта мяты и лесная земляника, к примеру)
Но если Вы никогда этим не занимались, советую все же сначала проштудироваить соответствующую литературу и съездить куда-нибудь на стажировку. Лучше - за границу. (Ученых агрономов у нас хватает, а толку от них мало. Дедушка Мичурин был полуграмотным, но СВОЕ ДЕЛО знал.) Это поможет избежать многих ошибок.
  • 0

#32 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:20

Скептик 24.08.2004, 18:00

А вообще, господа, читайте Карла Маркса. Очень был умный мужик. Жаль только, что сначала его книга, а потом и он сам попали не в те руки. Это все равно, что Бен-Ладена снабдить ядерными технологиями.
  • 0

#33 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:20

Виктор-Скептику 24.08.2004, 20:57

Бизнес можно начать гораздо проще: взяв в аренду заброшенный сад и приведя его в порядок - отдача будет быстрее.
--------------------------------------------- ------------------------------------------------------- ----------
Возможно, но позвольте с Вами немного не согласиться,
Что такое старый сад -- сад 10-15лет. который свои ресурсы возможно уже исчерпал, за счет неухода за ним, за садом нужно ухаживат, формировать крону и.т.п. Я же предлагаю сад на выращенных ПОЛУКАРЛИКОВЫХ деревьях. Это что то в своем роде по сравнению как обычная и породистая буренка, одна дает 10л а вторая 20л при тех же самих кормах и условиях содержания. Поэтому можно сказать: проще на старом ДА, но намного выгоднее на НОВОМ. Сдесь нужно смотреть на перспективу в будущем. Поэтому я и говорил о толковом садовнике, который сможет ухаживать и взять по максимуму урожая, а если просто посадить сад и ждать ...., то это обычный вариант многих хозяйств.
  • 0

#34 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:21

Max 24.08.2004, 21:03

А мне предложение нравится, покрайней мере
я знаю фермера который делает деньги на сельском хозяйстве, в том числе у него есть и огромный сад, смотря как он живет и на чем ездит можно судить он нашел свою золотую нить. Тем более это не купи продай.
  • 0

#35 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:21

Absent 24.08.2004, 21:17

Страхование урожая, новая идея российского правительства, должно положить конец этому передающемуся с молоком матери ужасу перед небесной канцелярией. Смысл страхования в том, что если погода нанесла ущерб твоим посевам, страховая компания тебе его возместит.
А чтобы, помочь реально, правительство РФ постановило
Сельхозпроизводителям будут предоставлены субсидии в размере для оплаты 50% страхового взноса по договорам страхования урожая. Субсидии предоставляются Министерством сельского хозяйства РФ. Эта форма поддержки за счет средств федерального бюджета.
Но крестьянина все эти подробности, кто будет платить, волновать не должны. И неважно, что у вас - агрохолдинг, или маленькое фермерское хозяйство, - 50 процентов цены полиса вам все равно скостит государство.
С полным материалом можно ознакомиться на сайте http://k-vedomosti.ru/Obzor.php?ObzorId=919

2 НатальЯ
Здравствуйте. УРА)))))
Поля же не обносят забором.))) А сторожа автор идеи предусмотрел. Хватит одной сторожевой вышки, и нескольких собак. А забор не нужен.

С уважением.
  • 0

#36 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:23

AxiD 24.08.2004, 23:58

Я анекдот понял, и говорил не про себя
  • 0

#37 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:23

Алёна 25.08.2004, 0:35

Казахстан
Идея СУПЕР! Я за руками и ногами!
  • 0

#38 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:24

Перец 25.08.2004, 2:37

Статистика у фермерских хозяйств та же, что и у других одиночных бизнесов – 70 % разоряются, 20% живы но не более, 10% можно считать прибыльными. Причины ясны – никакой фермер не в состоянии одновременно заниматься и землей, и техникой, и сбытом. А обслуживающих структур нет, ибо сейчас гораздо проще тащить все по импорту, чем что-то там организовывать. А когда структуры появятся, то сожрут фермеров, аки колорадский жук картошку. И это не только у нас. Будучи в Белоруссии у реального свиновода, я выслушал горькую историю о том, как он мясо в столицу поехал продавать, но цена на рынке была ниже чем его себестоимость. А дело было в демпинговых ценах на импортное мясо во всех видах, чего он знать не мог, конечно. Что касается прибыльных хозяйств, то там обычно действуют тайные преимущества, простым смертным недоступные, вроде гарантированных контрактов на закупку урожая. Имхо, сейчас выжить могут только несколько объединившихся фермеров (колхозы?), или сильно богатые, могущие нанять за хорошие деньги хороших работников – китайцев, к примеру. А вообще лучше думать не о полях, а о хранилищах. Яблоку в сезон цена грош, но к Новому году может и прибыль принести.
  • 0

#39 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:24

Olga 25.08.2004, 7:06

2 Скептик-DeNNу : Я во многом согласна с Вами, но не совсем... По-моему фермеры раззоряются потому что не живут в гармонии с Природой. Ведь если понимать природу, то она помогает в хозяйстве, а если идешь на перекор - раззорит. Раньше люди не сводки погоды слушали, а приметы знали - уже зимой ясно каким лето будет и тем самым понятно что сажать - какой урожай удастя... Сажать, ухаживать и собирать урожай - по фазам Луны... Тогда получается все в оптимальном виде.
Не понимает Природа бизнес планов и не подчиняется им!

И еще надо учесть:
Жизнь в городе (любой страны) и в деревне - ТАК разнится, что любые планы сделаные, будучи в городе, просто вредят и обрекают на провал! Надо ПОЖИТЬ на месте - чтобы сообразить и прочувствовать КАК его можно использовать. Это мне дали такой совет местные и я с годами поняла на сколько это мудро! Все ошибки я тут сделала - когда осуществляла свои городские планы!

Начнем с того, что я городская. Мой первый сад тоже был в городе - 4 сотки пыльной территории где не рос даже чертополох и не годный для постройки. Деньги - все ушли на покупку дома, так что сад надо было начинать с "0". Поэтому обзвонила все городские службы за парками, газонами и деревьями на улицах - спросила куда они девают малч? Они сказали что в дампстер (городскую помойку).
- А это платно?
- Да. 35$ за полный нагруженый трак малча веток, скошеной травы и осенних листьев.
- А что скажете, если я предложу Вам бесплатно скидывать ВЕСЬ этот груз на мой участок, а 35$ за нагруженый трак Вы будете класть в свой карман?
Так я получила толстенный слой малча на весь участок... Плюс бесплатные дрова для камина...

С навозом тоже было просто:
Приезжаю на орендованом траке на ферму в субботу утром, когда фермер отдохнуть хочет, а тут лошадиные стойла надо чистить... Вот и говорю:
- Не возражаешь, если я сама стойла почищу и добро заберу с собой?

Так мой пыльный участок превратился в плодородную прерию через год! Чего я только не насажала... и яблони, груши, сливы, никтарины, рябину, черешню, малину, гиганский виноградник...а грунт устлала клубникой и лесной земляникой - только камушки между ними для ходьбы...лук, помидоры, огурцы, петрушка и т.д. - в горшках на балконе ибо осенью перезжали в дом на окна....
Короче - думала ученая... Переехали в деревню и боле-менее повторила опыт тут... А тут - МЕДВЕДИ!!! Знаете ЧТО они делают с клубникой и фруктовыми деревьями???
А олени??? А лоси??? Вышка со сторожем тут НИКАК НЕ поможет!!!
У меня проведен эллектрический забор, и то... больше для моей психики, ибо медведям на него плевать... Вот и вышло что надо сажать ТО что эти звери не любят. Тем самым поле трав охраняет фруктовые растения САМО ;О)

Учиться пришлось на лету - благо, что Интернет есть...

P.S.
Анегдот старый и смешной :О) Забыла смайлик поставить. А серьезно ответила, потому что в с/х бизнесе - не до смеха на тему медведей :О) Оно правда, что глядя на них - не знаешь то ли грызть его, то-ли душить, то-ли зацеловать от радости что такое забавное чудо рядом...
У нас тут другие анегдоты из жизни: Один городской купил тут несколько соток и поставил ульи... Не знал он, что эти сотки были на медвежей тропе... Все местные туда ходили фотографировать мишек о том ЧТО они делали с этими ульями... Смеха от фоток было мнооого... А еще один крутой бизнесмен раззорился на фермерском деле.
  • 0

#40 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:25

Скептик-Ольге 25.08.2004, 9:58


Ольга, я, как мне кажется писал об этом же, называя ЭТО "культурой земледелия". Мой прадед родился, вырос, жил и умер в деревне. Прожил 101 (!) год. Был репрессирован, прошел войну. Так вот, в советские времена его колхоз не начинал посевной без его "санкции", несмотря на то, что агроном у них был. Председатель колхоза получал выговоры от партийных органов за "срыв сроков посевной", но ежедневно вывозил моего прадеда в поля, для того, чтобы он определил время начала посева. Прадед мой мял землю в руках, нюхал, прикладывал ее к щекам и, когда наконец он давал добро, посевная начиналась и велась круглосуточно без перерывов. Результат - быстрые дружные всходы, почти полное отсутствие болезней растений и - урожай! Каким бизнес-планом можно определить сроки "созревания" почвы? Есть, конечно, научные методы, требующие времени для проведения анализа. Но ничто не сравнится с "экспресс-анализом" умудренного жизненным оытом и сохранившего вековые традиции человеком.
  • 0

#41 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:25

Виктор-Перцу 25.08.2004, 11:29

Статистика у фермерских хозяйств та же, что и у других одиночных бизнесов – 70 % разоряются, 20% живы но не более, 10% можно считать прибыльными.
----------------------------------------- ------------------------------------------------------- -------------- Нигде и никогда нет 100% гарантий, есть больше шансов есть меньше. Можна взять любой из видов бизнеса и навести уйму примеров о банкротстве такого вида деятельности, также можна привести неменьше примеров где бизнес процветает, и именно в тех случаях где были банкроты.
Почему при одном руководителе предприятие загибается, а при смене руководителя на другого начинает развиваться
Поэтому на кого-то равняться я думаю не стоит.
Я думаю главное, правильно поставить задачи и наметить цели.

PS. Приятно читать высказывания из КАЗАХСТАН
  • 0

#42 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:26

Артем 25.08.2004, 11:36

Почему только из Казахстана, я с Украины тоже иногда просматриваю идеи, идея неплохая, голосовать не думал, но теперь поставлю свои балы
  • 0

#43 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:26

ОLga- Скептику 25.08.2004, 11:49

Согласна! А меня тоже научили, тут этому трюку - определять землю, как это делал Ваш прадед! :О) Действительно СУПЕР метод!
Однако, на начинающейся ферме или малом хозяйстве можно поднимать землю и с помощью шин - раньше сезона... Вобщем учиться и учиться надо... и да - КУЛЬТУРА это!
  • 0

#44 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:26

Скептик-Виктору 25.08.2004, 11:53

Виктор, я не предлагал Вам продожать брошенное кем-то дело. Я имел в виду (с учетом того, что, как я понял, своих средств у Вас недостаточно), что можно только НАЧАТЬ дело в заброшенном саду. Думаю, что могут сдать его в аренду даже без предоплаты, с рассчетом из будущего урожая. А параллельно сажать свой сад и постепенно пересаживать старый. В этом тоже есть свой плюс, т.к. рано или поздно старые деревья придется корчевать и высаживать молодые. Так лучше делать это постепенно (ежегодно).
Такие сады я видел, например, в Тульской области.
  • 0

#45 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:27

Виктор 25.08.2004, 12:03

Интересно, подписчиков более 8 тис. но участвуют в дебатах практически одни и те-же, а как же остальные?
Всем участникам по яблоку! Девушкам два!!
  • 0

#46 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:27

Скептик-Ольге 25.08.2004, 12:24

Рад достигнутому взаимопониманию. Я кстати, не ретроград какой-нибудь, призывающий полностью вернуться к "дедовским" методам. У меня высшее образование (МГУ) в области почвоведения и геохимии почв. Проблема в том, что передовые технологии используются у нас (если вообще используются!) чаще всего совершенно бездумно. Ключ к успеху - бережное отношение к природе + опыт + знания. А у нас - "технологии", да и те нарушаются в угоду сеюминутной прибыли.
Животноводческие комплексы - погрязли в "дерьме" - полеводческим хозяйствам не хватает удобрений. За большие деньги покупают минеральные удобрения и вносят их бульдозером (!). Большая часть "минералки" оказывается в ближайших водоемах... и т.д и т.п.
А в то же время (я уже об этом писал здесь) любой горожанин на своих 6 сотках ставит рекорды по урожайности, в сравненнии с любым нашим хозяйством. Просто потому, что к "своей" земле он относится с любовью.
И еще немного истории. Когда в России отменили крепостное право, произошло несколько крестьянских бунтов. Не хотели крестьяне свободы без земли!!! Требовали вернуть все, как было. А сейчас она никому, по большому счету, особенно не нужна.
  • 0

#47 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:27

Olga-Скептику 25.08.2004, 12:39

Сейчас еще раз перечитала что Вы написали... Вот Вы упоминули о мобильной колбасной фабрике... идея хорошая! Мне, правда больше нравится мобильная пасека - где улии внутри автобуса и пчелок нанимают в период цветения - опылять. Такой предприниматель получает деньги И мед :О)
А мясо - можно коптить самим животноводам: у нас тут на улице строят такие коптилки из глины... материал даровый - как у русских мазанок. Так делаются элитного класса окороки, ветчина, копченый сыр...рыба...обощи... и со сбытом нет проблем - договариваются на прямую с дорогими ресторанами и деликатесными магазинами. Еще продают через интернет прямо потребителям.

Я когда еще в городе жила, помогала фермерас со сбытом так: Брала список что есть, с ценами, и предложила мамам в школе на родительском собрании - получилось что-то вроде кооператива. Они мне давали деньги, я звонила фермеру и говорола что как в пакеты запаковать и привезти в школу. Так мамаши и забирали детей со свежими продуктами - что лучше и дешевле чем в магазинах и экономия времени! :О)

Яблоки и другие фрукты - хороший рынок сбыта в корпорации! Красиво уложить фрукты в карзины и сделать фотки - предложить как корпоративные подарки. За пару лет у нас это стало привычным делом! А не предложили бы - ничего бы небыло.

Так же и бальзамные уксусы, линк к рецепту, на моем сайте, уже дала - сколько не сделаешь - все мало! А работы там никакой! За то все дорогие рестараны хотят, вместе с чаями из разнотравьев - тоже там рецепт даю.
Вобщем, прямые контакты с несколькими ресторанами - вот уже и приличный сбыт.
  • 0

#48 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:28

Скептик 25.08.2004, 12:53

Яблоки моченые, яблоки сушеные, яблоки маринованные. Свежие яблоки, специально подготовленные к длительному (до следующего урожая!) хранению. Яблочное пюре - само по себе + как сырье для кондитерского производства (зефир, пастила). Яблочное варенье, джемы - чистые и конфитюры. Патока. Яблочный уксус...
Кто там писал, что урожай продается только в период его созревания по минимальной цене?
  • 0

#49 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:28

Olga-Скептику 25.08.2004, 13:05

:О)) Да я тоже не призываю к жизни в пещерах :О) Я по профессии маркетолог и имею он-лай бизнес. А именно ЛЮБОВЬ к Земле потянула жить в деревне и ферма - началась как хобби, а теперь и довольно доходное.
Только здесь уже пожалела что не агроном... С другой стороны - Вы правы, в том, что современные методы, которым учат - слишком химически-технологичные. Да и авторитетом давят, мол без хомии - никак! Вот и пришлось собирать знания по крупицам у стариков и по инету, делиться опытом...

Да, во всем согласна с Вами! У меня вот сейчас друзья в Якутии появились - купили глинистые 3 сотки и ПОЛНОСТЬЮ себя кормят с них! Только что написали что уже 28 ведер клубники собрали и еще есть... Помидоры, огурцы, капуста - запасы делают на ВЕСЬ ГОД! А ведь живут-то в поясе вечной мерзлоты! И их всего двое и работают на работах за много км от дома!
Земля любит тех, кто ее любит и понимает.
  • 0

#50 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:28

Типарь 25.08.2004, 13:42

Не знаю как Казакстане а в Беларуси получают 8-12кг с яблони на 3-тий год.
  • 0

#51 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:29

Скептик 25.08.2004, 14:15

Тема идеи: "выращивание сада по новой технологии".
Вот мы и пришли к закономерному выводу, что технологии, конечно нужны и важны. Но главное, все-таки не они. Существуют ведь и варварские технологии, например, для выращивания бахчевых. Отдача от земли - просто сумасшедшая. Но ч/з 2-3 года земля после такой «технологии» забрасывается - вторичное засоление. Мелиорация таких почв сложна и дорогостояща. Еще есть технологии выращивания монокультур – результат не такой плачевный, но все же…
Насколько я понял, идея участвует в "конкурсе земли", объявленном, кажется, Ассоциацией фермерских хозяйств? Надеюсь, ассоциация все же ищет не технологии (их и так хватает), а пытается таким способом привлечь внимание к существующим проблемам и найти трибуну для обмена опытом. Вот это было б славно!!!
  • 0

#52 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:30

Александр - для DeNN 25.08.2004, 15:17

Уважаемый DeNN буду рад познакомиться с вами поближе - меня заинтересовала Ваша деятельность - пришлите свой адрес на мыло - aval@valuehost.ru.

О самой задаче - для большей состязательности и получения действительно интересных решений (с моей т.з) нехватает уточнений к задаче: более точный размер участка (ведь не о 10 сотках пекутся фермеры), экономика региона, точное описание зем.участка и его свойст (плодородие почв, транспортная доступность), законодательные ограничения использования земель, экономические показатели региона и пр.

Комментарий и совет для участников:

Если на текущий момент на исследуемом участке рыночная стоимость 10 соток действительно составляет 3000 руб, то нужно предложить такой вариант использования, который бы максимизировал стоимость 1 сотки земли.

Очень хороший может получиться бизнес-кейс по теме АГРОКОНСАЛТИНГ, ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ И ЗЕМЕЛЬ С-Х.НАЗНАЧЕНИЯ - и с этим кейсом можно поучаствовать в т.ч. на международных форумах (у меня был аналогичный опыт в 2002 году, когда на международном форуме "Земля и инвестиции" был аналогичный кейс рассмотрен - и в дальнейшем он привлек реальных инвесторов и реальные деньги в регион).
  • 0

#53 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:30

Александр - Скептику 25.08.2004, 15:21

Прошу прощения, меня очень заинтересовал ответ Скептика с образованием в области почвоведения и геохимии почв. Буду признателен Вам и отвечу на письмо с Вашими реквизитами.
  • 0

#54 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:31

Виктор-Скептику 25.08.2004, 16:04

Насколько я понял, идея участвует в "конкурсе земли", объявленном, кажется, Ассоциацией фермерских хозяйств? Надеюсь, ассоциация все же ищет не технологии (их и так хватает),
----------------------------------------------------- --
--------------------------------------------------- ----
а что сдесь технологии? удобрять навозом, вовремя и правильно делать обрезку крон деревьев и вообще предложение просто по умному ухажывать за садом, взяв за основу селекционные сажанцы.
Это кукурузу нельзя садить на одном месте больше двух лет, она все соки из земли высасывает и потом практически ничего не растет без хорошых вливаний удобрений.
А сад на 30-40 лет без вреда для почвы. И сдесь не предложение засадить всю Россию садом. Не нравится 25 га. возьмите 10 соток, или 100 га. каждому по потребностям.
  • 0

#55 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:31

Скептик 25.08.2004, 16:48

Виктору.
А я ничего и не имею против Вашей идеи и поставил 5 баллов, хотя никогда раньше никого вообще не оценивал. Мне просто интересно: что хочет ассоциация от этого конкурса получить? Технологии? - есть передовые и наши и западные. Устроить передовое показательное хозяйство на отдельно взятом земельном участке? - Тогда дайте всю исходную информацию об этом участке. Обмен существующим опытом? - Вроде бы об этом речи нет. Цель данного конкурса мне не очень понятна.
Александру
Адрес Вам отправил.
  • 0

#56 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:31

Александр 25.08.2004, 17:46

Несколько цифр и фактов по использованию с-х земель:

Есть ограничения (существенные по размерам), чтобы вести рентабельное с-х-производство:

для теплиц (под стеклом - точно не помню) - нужно не менее 20 Га земли; для выращивания овощей в открытом грунте - не менее 80 Га; зерна - 300 Га. Также известно, чтобы "содержать" одну корову необходимо иметь в собственности около 1 Га земли. Если земля не в собствености - ренту нужно платить собственнику...
  • 0

#57 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:32

Скептик-Александру 25.08.2004, 17:56

Земля-земле рознь. Урожайность может существенно различаться. То же и с теплицами: искусстенный грунт, естественный, гидропоника...
  • 0

#58 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:32

Скептик 25.08.2004, 17:59

Ограничения по размерам могут существовать для механизации работ - для рентабельности применения техники.
  • 0

#59 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:32

Olga-Александру 25.08.2004, 19:41

Вы пишите:
Несколько цифр и фактов по использованию с-х земель:
Есть ограничения (существенные по размерам), чтобы вести рентабельное с-х-производство....

От куда такие цыфры???
1. для теплиц (под стеклом - точно не помню) - нужно не менее 20 Га земли

- Вы отдаете себе отчет ЧТО ТАКОЕ 20 Га????
У меня сосед есть. Он слепой и НЕ профессиональный фермер. У него 2 теплицы - всего 25х30м !! Он один растит зелень крурлый год для всех ресторанов в туриском городке. Дом - без долгов, с огромным гаражом и 3 новые машины, жена, трое детей, 50 га своего леса. Всего один помошник - жена. Недавно говорила с ним о рентабельности. Он смеялся над тем как другие фермеры прогарают, мол надо знать что растишь. Мол, один куст зелени только ножницами стрижешь раз в 3-4 дня несколько месяцев... Помидоры растишь кольцом 12 месяцев снимая каждый день урожай... на лето у него всего 4 грядки, а кормит всю свою семью и раздает соседям излишки.

2. для выращивания овощей в открытом грунте - не менее 80 Га

Не менее 80 Га?????
Знаю много процветающих ферм у кого и близко нет таких огромных земель! Конечно, земле надо давать отдыхать, и даже при этом, если вести органическое хозяйство и осенью мульчевать гряды (например толстым слоем соломы), то тут и на 2х га можно иметь классное рентабельное овощное х-во!

3. зерна - 300 Га

В зерновых я не сильна, однако, недавно читала об одном русском (забыла имя), который на 30га или 60 га собирает какой-то фантастический урожай - и они там коммуной этим живут - что-то вроде колхоза...

4. Также известно, чтобы "содержать" одну корову необходимо иметь в собственности около 1 Га земли.

Это не обязательно: корову или пару можно содержать и на меньшей земле, правда придется закупать сено. У нас тут многие именно так и делают, а другие - имеют луга только на сено и продают его. Для коров, главное, иметь 3 загона на выгул - как обьели один, так идут в другой день - где трава подрасла. Утром и вечером подкорм зерном и сеном - пока доят. Так земля не успевает получить эрозию и животные счастливы.

Цифры что Вы даете - как раз НЕ рентабельные, ибо земля ухода требует, а умное хозяйство надо делать очень компактным. Хорошо иметь огромную землю, однако столько просто не надо (если это не коллективное х-во), а то слишком много работы на широкой земле, а недоглядишь - она дичает. Вот и лучше вести с умом компактное хозяйство, а излишек - отдать лесу (для духовной радости :О).
  • 0

#60 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 13:33

фермер 25.08.2004, 21:10

Я занимаюсь как вы говорите фермерским хозяйством, и не по наслышке знаю о работе на земле, и о саде тоже. Если Виктор решит главную на сегодня проблему реализации продукции, то какие вопросы. Идея на мой взгяд стоящая.Молодец
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name