Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

837 - Возделывание сада по новой технологии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#91 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:12

ник 30.08.2004, 23:38

сойдет
  • 0

#92 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:13

MARA 01.09.2004, 18:09

Господа, а я вот инвестор, который ушел из этого бизнеса.Именно яблоневый сад и затевался, причем человеком умным, работящим, любящим землю. На вооружение был взят опыт передовых польских фермеров, специализирующихся на фруктах. Пройдено обучение, усвоена литература, имелся реальный 5ти летний опыт выращивания овощей. Вот только реальные затраты оказались совсем не для малого "домашнего" бизнеса.
Для организации правильного и масштабно-рентабельного бизнеса надо вложить минимум 200К USD. Это действительно минимум, по уму нужно 0,5 МИО. У поляков есть вложения и по 3 МИО. Это включает в себя приобретение земли, подготовку земли, внесение удобрений, ограждение, строительство хранилищ, покупка саженцев, приобретение техники, система орошения+ датчики, зарплаты рабочим на поддержание сада, и многое другое. И после всего ждать 5 лет (в хорошем случае) отдачи. При этом мы не учитываем неурожаи, град, ураган, нашествия саранчи, зайцев, поджог хозяйства завидующими люмпенами и тд и тп.
Я реалист, и при всей красоте и уважении этой идеи, мне просто экономически не выгодна такая рентабельность. Нормальный бизнес в Москве сейчас позволяет спокойно зарабатывать 60-80% годовых без ТАКИХ рисков и ТАКОЙ работы по 12-14 часов в день.
Увы, это для фанатов.
  • 0

#93 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:13

Виктор 01.09.2004, 23:34

А мы и есть фанаты. Имей бы я 0,5 МИО .... я половину положил бы в самые надежные банки 3-4 шт. , с наименьшими процентами а вторую часть перевел бы в евро и положил бы в 3-литровую банку. И спокойно жыл бы на проценты.
А предложить идею для реализации в России для домашнего бизнеса, это и есть для фанатов.
  • 0

#94 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:14

Виктор -МАРЕ 01.09.2004, 23:36

А Вы проинвестируйте меня в 50 тис.$ и я Вам докажу обратное. Что можно и без 0,5 МИО развиться. В даной идее.
  • 0

#95 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:14

Перец 02.09.2004, 2:26

Факт не совсем по теме, но интересный. Одна известная российская конфетная фабрика купила в Абхазии 140 га земли и засадила фундуком. Мораль - вкладывайтесь в Абхазию, пока она не вошла Россию. (Войдет - ни за какие деньги там ничего не купишь.) Вопросы - ко мне.
  • 0

#96 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:14

Перец 02.09.2004, 2:32

2 Мара - а я что говорил? Еще раз повторюсь - в российских условиях одиночный фермер обречен. Коллективом одолеть можно (иногда), но чтобы у нас коллектив отработал лет пять - НЕ ВЕРЮ.
  • 0

#97 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:15

Olga 2 Mara: 02.09.2004, 4:28

Мара, я легко с Вами соглашусь! :О)
Инвесторы - это наивные люди! Они ТЕ - кто НЕ понимает от куда дети берутся: им покажи бумаги на землю, дипломы рабочей силы и они ДУМАЮТ что все в порядке.

А ТАК - НЕ работает в с/х.!

Кто-то тут уже СОВЕРШЕННО правильно высказался, что НЕЛЬЗЯ говорить о с/х бизнессе БЕЗ учета КОНКРЕТНОГО участка! И я об этом говорила иными словами, мол пока не поймешь Землю конкретного участка - ВСЕ планы бессмыслены!

Пару лет назад, моим друзьям-инвесторам продали погибающую от старости ферму черники - мол был доказаный и документированый хороший бизнес, да если чуть вложить - будет еше лучше... :О) Ну, они как городские инвестеры и клюнули:О))) Это как старуху продавать - мол, родила 15 детей... если ее приодеть и подкормить снова, на что сейчас, у нас нет денег, (но вы - смогете), то она сможет рожать и по 30!

ОТКАЗЫВАЮТСЯ люди думать о Земле, как о Живом существе!

Не работает ТАК с Землей! Польской косметикой НЕ сделать из лошади - зебру, а из старухи - девочку, из славянки - негретянку, а из Плана - реальность. При том, что Поляков - я крупно уважаю.

У Земли Свой менталитет! ОНА - ГЛАВНЫЙ партнер! И мало кто учитывает ЕЕ интересы или нужды в бизнесе.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО что поделились своим опытом. Он ОЧЕНЬ ВАЖЕН ВСЕМ.
  • 0

#98 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:15

Olga-ВСЕМ 02.09.2004, 6:06

Я - не гуру. У меня есть ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт, а у кого-то из вас есть другие знания - отличные от моих...

Вот есть такая наука, в которой я совсем НЕ сильна, и даже не знаю точного русского названия. Это когда геологи по растительности - могут опредилить ЧТО в ЭТОЙ Земле ЕСТЬ. Эта наука - применяется для определения полезных ископаемых.
Я - изучаю сама, какое растение хорошо растет с другим, даже если это не вполне натурально-дикое сочетание. Например, если у роз сажать чеснок, то оба растения растут лучше.... Кто имеет подобную инфу - пожалуйста скинте мне ее на сайт : http://www.animasha.com/almaru/ в секцию Сад/Огород, в любое место и я сделаю из этого свой топик.

Так вот, теоритически, МОЖНО предсказать по дикой и запущеной местности - ЧТО ТУТ будет раси лучше всего СРАЗУ и натурально, а что - надо будет внедрять с уходом...

Меня - моя гора поразила многообразием и размером растеним, но я не понимала ЧТО с этим делать. Поэтому опрашивала местных, о том ЧТО у них растет растет лучше всего и без всякого ухода - как сорняк.
Мне - сказали сразу:
Яблоневые сады, первых пильгримов, ТУТ - в заброшеном состоянии, образовали дикие яблоневые леса... и действительно, тут все яблони растут как сорняк.
Другой сорняк тут - виноград! Не даром, Когда думали он наименовании этой страны - хотели ее назвать страной винограда, ибо тут неимоверное колличество видов диких виноградов... А на нашей горе - видать, их любимое место...

Вот я и стала с большим успехом, копировать ДИКИЕ Природные сады - вневдряя культурные растения. И НЕ ЖАЛЕЮ! Всем рекомендую - по крайней мере в период освоения земли.
Иными словами - дикий малинник, постепенно обновлять садовыми сортами. Дикую землянику - клубникой... и т.д... и глядеть на сорняки - они тоже дают сигналы.
  • 0

#99 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:16

MARA 02.09.2004, 11:44

TO Виктор
Что можно развиваться без 0,5 МИО, я и сам знаю и вижу :) В сад осталось вложено около 25К, все растет себе по-тихоньку. Только это не бизнес, это средство к существованию моего приятеля, который это дело начинал. А вот для нормального бизнеса и надо 0,5 МИО, только все равно не очень интересно.
Уже года три занимаюсь обычной торговлей с КПД поинтереснее.

По поводу куда положить 0,5 МИО и как жить - сразу видно, что у вас их нет :) Минимальные проценты в надежных банках - это 0,5%-1% годовых в банках Швейцарии. Причем 250К EUR - это для них ничто. А инфляция сейчас 3-4% годовых минимум. Она съест эти деньги лет за 10. И потом, 1 % от 250К = 2500К EUR в год = 200 EUR в месяц. Вы собираетесь жить на такую сумму? Деньги или работают, или теряют в цене.

TO Перец
Земля - это супер, многие уже миллионеры, кто вовремя в Подмосковьи или Латвии подсуетился. Только капиталоемко и рисковано. Знаешь сколько людей в Сочи грохнули за землю, когда туда россияне ломанулись?

TO Olga
Наивные люди и инвестор - это две большие разницы. Или четыре маленьких, как говорят в Одессе. :) Я же писал, что был взят на вооружение действующий десятилетия опыт польских фермеров по фруктам. Какая наивность и слепая покупка? Кучу анализов почвы делали, воды, биопробы на заболевания, специально состав удобрения в лаборатории расчитывался. Я же говорю, спецы и профессионалы привлекались. Так работают нормальные инвесторы. А не устраивает отдача, долгий срок возврата капитала, зависимость от форс-мажора. Пока есть более привлекательные виды бизнеса.
  • 0

#100 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:16

Olga 2 Mara: 03.09.2004, 0:56

Я опять с Вами согласна о том, что можно найти много привлекательных видов бизнеса для инвестиций с быстрой окупаемостью, хотя и с бОльшим риском - чем Земля.
И Вы совершенно верно говорите, что деньги должны работать или теряют ценность.
Только вот в покупке Земли - ОНА растит деньги, ибо опыт показывает, что Земля - это самое надежное капилаловложение. Я тут о Земле, как участке, а НЕ о с/х. Другое дело, что быстрой денежной отдачи на спикуляции земельных учасков не сделаешь, если конечно, это не строительный бизнес. У нас тут в землю вкладывают "лишнии" деньги, иными словами, это как зарыть в землю :О) Умные инвесторы скупают земли и держат их по лет 10 не трогая....
Трюк в том, что по нашим законам, если земля была не тронутой лет 10 или больше, то она получает статус "органически чистой" и годится для экологически чистого с/х. А в ЭТОМ уже - большие деньги... У нас :О) Ибо после "старой эры" ведения с/х, у нас мало осталось экологически чистых земель.
Такого рода инвестменты, в основном делаются родителями для своих детей.

А Вы тут говорите об инвестменте в с/х, да еще "с десятилетним опытом..." т.е. мы тут говорим об "старой эре" хозяйства, которое не оправдало себя именно в дороговезне! Ну а чем дороже - тем медленне отдача инвестментмента.
Оно основано НЕ на натуральных свойствах Земли, а на ращении искуственным способом. Поэтому Вы и упоминаете об удобрениях - "специального состава" и биопробах. В такое хозяйство надо ПОСТОЯННО вкладывать и БОРОТЬСЯ за мизерный урожай - что дорого. Ибо, как писала ранее - это как дорогая косметика, которая все же не меняет биологический возраст! Если постоянно, как и требует такой метод, им пользоваться, то земля перестает быть самостоятельно функциональной... Это как алкоголик - зависимый... Надо больше и больше вкладывать удобрений. И спецев в этой области придостаточно!:О)
Вот поэтому и дают отдохнуть Земле лет 10 и потом БЕЗ таких спецев, начинают хозяйство самым дешевым и натуральным путем - что окупается с лихвой и быстро.

В России, сейчас благодаря заброшеным землям - идиальная ситуация для такого капитало-вложения! Ибо 10 лет прошли сами собой, а цены - на такую очищеную землю, остались низкими. Через пару лет, они взлетят - как у нас!
Сейчас у вас не очень ценят экологически чистые продукты... Только на словах :О) Поэтому имеет смысл экспортировать готовую продукцию в страны - где уже осознали ее ценность - это вся западная Европпа, Америка и Канада.
Такие продукты идут на вес золота, спрос растет, а свои чистые земли еще не готовы для его удовлетворения.
Через несколько лет, когда чистые земли расширятся - цены конечно, упадут, но к тому времени у вас в России - будет та же ситуация и на своем рынке будет дорогой спрос на экологически чистое питание.
Удачи Вам!
  • 0

#101 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:17

Костик 03.09.2004, 2:27

Для восстановления качества земли существуют так называемые «живые микроорганизмы» или « живые бактерии», точно не помню, впервые полученные в Японии. Вы что-нибудь можете об этом сказать, Olga?
  • 0

#102 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:18

Olga 03.09.2004, 3:00

Вот я о чем, говоря о разнице между земледелием "с.х старой эры" и органическим:

http://www.ecoland.bzn.ru/files/info/B UNTAR_RUSSKOGO_ZAMESA_ILI_1000_BAKSOW_ZA_SORNJK1497.htm la?id=1497

Так что и у вас пошло это дело. Только рыночные цены пока у вас не делают разницы, а во всем кап. мире - экологически чистое уже стоит по крайней мере в двое дороже... на самом деле в 5 раз!
Поэтому западные инвестеры сейчас скупают экологические чистые земли для такого с/х в не испорченых цивиллизацией странах, как Южная Америка, Африка и уже очистившаяся путем заброшения во времена экономических кризисов - Восточная Европа.

О возможностях в России - просто мало кто знает, из инвесторов, ибо ПР хромает... А вам - зная свои земли сам Бог велел пользользоваться ими САМИМ и по назначению! Россия всегда была богатейшей агрокультурной страной и с органически-чистым ведением хозяйства - СЕЙЧАС в ТОЙ САМОЙ позиции стать ею снова!
Так что следите за такими сайтами, как дала ссылку - ибо экопоселения растут и крепнут в знаниях экофермерства.
Я занаю, что в России, Анастасьевцев и подобных, сейчас считают "не от мира сего"... Это правда, что такие движения имеют больше духовного, чем бизнес содержания. Однако, интуитивно и БЕЗ бизнес плана - они движутся в ногу с САМЫМИ перспективными западными бизнесами, в инвестициях себя и земли. Многое уже ТУТ - доказано финансовым успехом. Так что это действительно СУПЕР возможность для россиян НАЧАТЬ новую экономическую жизнь и стать лидерами в Мире по богатству :О) А КАК - скину Нелли подробнее бизнес идею для конкурса.
Удачи ВСЕМ!
  • 0

#103 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:18

Olga - Костику: 03.09.2004, 4:14

Нет, я не знаю о чем Вы и не буду поднатягивать знания в этой области... Спросите у Скептика - это его сфера.

Я - говорю о натуральной экологии. Ведь если забросить землю - на ней всегда что-то будет расти. Сначала растет ряд сорнаков, которые ЧИСТЯТ Землю! Они впитывают в корни и стебли все яды - дробят их переработкой и создают такой компост умирая... Так с годами - земля востанавливается САМА меняя разнообразие сорняков, которые делают свое полезное и целительное дело.... А потом идут на работу черви - которые перерабатывают чистую землю в гумус! А уже гумус - универсальное питание для ВСЕГО что сажаешь.

Проблема в том, что тут работает целая натуральная земная фабрика и нарушить ее работу - это как самому себе стрелять по пяткам в продвижении к успеху дела.
Что и делали успешно "ученые старой эры с/х - искусственными удобрениями после грубой пашни".

Есть научный подход - выделить те или иные организмы и обозвав их именами сделать сенсацию в науке...
Другой подход - ХОЛИСТИК. ХОЛистик - от англ. слова Хол, т.е. ОБШЕГО, Целостного. Тут мы НЕ выделяем ничего и никого, а просто празнаем ВСЮ Земную Фабрику и ЕЕ работу.

Вот интересные факты: любому пекарю известно, что если пользоваться металическими ложками и посудой - тесто не взойдет... Т.е. микро эллементы не будут содействовать в размножении... А Землю - возделывали тракторами! В то время, когда она на много быстрее плодородит (по СРАВНЕНИЮ) от грубой силы скота, хотя они тоже создают эрозию...
Думали что это от того что скот какает, а трактор - нет :О) Поэтому стали вносить навоз в пашни и результат - "не Ах"...

А есть другой факт: Сейчас наука ТАК сильна, что может воспроизвести хим состав любого семени! Да оказалось, что такое искусственное семя НЕ может взрасти!

Я НЕ против наук, однако кушать хочется каждый день и на это нужны деньги. Согласны?
И тут возникает вопрос доверия:
КОМУ я больше доверюсь в производстве питания и инвестиций:
Ученым - которые НИЧЕГО НОВОГО НЕ производят, а просто пытаются понять и копировать Природу?
ИЛИ:
Самой Природе - которая имеет лучшие производства урожаев, и которые ни я, ни ученые не можем об'яснить, но они РАБОТАЮТ ???
Доказательство - смотри в истории той же самой России, которая была "до научной Эры" ведущим Мировым производителем хлеба (зерновых), а с внедрением арго наук - стала ... вобщем импортером зерновых из таких крохотных стран как Дания...

Я НЕ бичию Россиию, ибо та же картина и с Америкой! Тут дело НЕ в инвестициях, а в ОТНОШЕНИИ И ДОВЕРИИ К ЗЕМЛЕ.
  • 0

#104 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:19

Костик 04.09.2004, 1:30

Olgе
Эти микробы называются «эффективные микроорганизмы». Года два назад я по просьбе своего товарища искал ему информацию по этой теме. Не буду здесь занимать Ваше внимание, но скажу в двух словах, что идея применения этих микроорганизмов во многом соответствует Вашему подходу к земледелию и отвергает применение минеральных и других удобрений.
Если Вас это хоть немного заинтересовало, вот ссылка на сайт, где рассказывается об этих микробах: http://www.vitashop.ru/articles/c546pid2699.html. Как я понял, за рубежом этот подход довольно популярен.
Это не реклама, а первая попавшаяся по запросу статья с подробными пояснениями.
  • 0

#105 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:19

Olga - Костику: 04.09.2004, 9:43

Костик! Огромное спасибо за статью!!! :О) Теперь я знаю о чем Вы спросили! :О)
Да! Мы используем ЭМ очень широко.
Узнала я о них впервые, когда приехала в деревню - ведь у нас своя канализация, а не городская( в городе я в такие тонкости не вникала:О). Грубо говоря, все из дома, по трубам стекает в глубокую яму во дворе - это как колодец с крышкой. Так вот я понять не могла, почему не пахнет? Вот тогда мне и об'яснили, что надо заливать этими бактериями. Заливается один раз и если не пользоваться химией в домашнем хозяйстве, то больше и не надо - они сами там живут и плодятся :О) А кто пользуется химией - должны подливать... Ну а потом, меня местные научила делать компост - подливать эти бактерии в навозные кучи - действительно работает, не пахнет и земля получается на много быстрее.
Спасибо за статью :О) Я многое поняла... а то разговаривала с русскими фермерами о компосте и они говорили что перегареть должено.... А я никак не могла понять о чем они? У меня с этими бактериями компост не горит, ничем укрывать не надо... Просто делаю из досок ящик для приподнятых гряд, укладываю кухонные отбросы, навоз в чистом виде и замешиваю бактерии. Через пару месяцев - земля пухом. Осенью так делаю и весной сажай что хочешь ибо черви уже и гумус сделают на весь этот ящик гряды.
Однако, мы так пользуемся этими бактериями для переработок. А на поле и в саду - не пробовала. Не верю я как-то что хорошо торопить землю...
Вот заметила, что если просто разбросать навоз, осенью, по старой и плотной почве - то весной пахать НЕ надо, ибо земля сама становится рыхлой и пушистой. Даже сорняки с глубокими корнями вынимаешь легко не обрывая. Бывает, лопух - не выкопать, а положишь навоз рядом с корнем, осенью, а весной его вынимаю двумя пальчиками. И потом что ни посадишь - приживается легко и растет хорошо.
Еще раз спасибо.
  • 0

#106 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:20

Дима 06.09.2004, 13:15

Всем привет! Прочитал все коментарии к идее и сам настолько загорелся этим что уже подготавливаю (почву) для её организации. У меня живёт дядя в Херсонской обл. Они там все занимаются овощеводством но как мне кажется им не хватает свежих реальных идей, а земля у них хорошая только надо удобрять... Вот и попробую занятся овощеводством собирая деньги на сад. Но что-то вы не обсуждали какие нужны документы и т.д. Ведь прибыль с 25га. сада заметят сразу??
  • 0

#107 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:20

Скептик-Диме 07.09.2004, 16:41

Дима, Херсон - это сухие степи. Я не сомневаюсь, что яблони, как в песне, можно вырастить и на Марсе. Вот только чего это будет стоить? Я бывал в очень зеленом городе Элиста. Там каждое (!) деревце окопано и поливается из шланга. Можно вырастить в Херсоне сады. Но лучше выращивать овощи.
  • 0

#108 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:21

Olga-» Скептик-»Диме 08.09.2004, 8:30

Яблони хорошо растут в сухом климате. Проблема - высыхания плодов при зачатии. Это корректируется ВРЕМЕНЕМ полива:
Ночи - ВСЕГДА влажные. Плоды сохныт от дневной сухости. Если продлить аригацией ничную влажность, т.е. поливать утром - яблони приносят хороший урожай.

Естественно, я тут НЕ говорю о поливе с лейкой в руках :О) Можно сделать подземный шланг с таймером во время включения.

Волокота? Да. Для такого климата - где я живу. Однако, это ДЕШЕВЛЕ если закупать яблоки из других регионов!
  • 0

#109 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:21

Скептик-Ольге 08.09.2004, 10:37

В сухом климате хорошо растут не все яблони, а только определенные, специально культивированные сорта. Сейчас на Урале и даже в южной части Сибири выращивают виноград. Но никогда яблоки из степи не сравнятся с яблоками из Алма-Аты, а сибирский виноград с виноградом средиземноморским. Можно выращивать яблони в собственном саду для удовольствия и собственного потребления, но большие сады, имеющие промышленное значение, выращивают в соответствующих климатических условиях.
Этот вопрос, кстати, напрямую связан с другими вопросами, поднимаемыми в процессе обсуждения столь плодотворной идеи. Я прочел статью о «эффективных микроорганизмах» и, как «скептик», должен сказать, что применение ЭМ для улучшения качества земельных ресурсов – полная ерунда. Земля – это не компостная куча и не биотуалет. Свойства земель подчиняются законам природы, а именно- природной зональности. Никогда почвы пустынь не станут черноземами, как бы вы не удобряли их навозом, минералкой и теми же микроорганизмами.
Микроорганизмы в почве присутствуют всегда. Почва по определению – «биокостное тело», что означает сочетание свойств живого и неживого. Более 90% массы живого вещества планеты Земля сосредоточено именно в верхнем 20-30 см. слое почвы. И большую часть составляют именно микроорганизмы и бактерии.
Грубо говоря, внесение посторонних микробов в почву, природой будет воспринято как очередное «загрязнение», от которого она постарается избавиться. На этот счет существуют даже специальные научные термины: «буферность» и «самоочищение» почв, что означает постоянное «стремление» почвы вернуться в состояние, соответствующее той природной зоне, в которой она находится.
Другие доводы авторов статьи явно притянуты за уши. Нет в природе сил «регенерации» и «дегенерации», определяющих состояние почв. «… В далеком прошлом Земли, задолго до появления людей, почвы обладали мощью, достаточной, чтобы вырастить громадные леса по всей планете.» - из статьи. В далеком прошлом был другой климат, а следовательно другой набор и расположение климатических и природных поясов, а следовательно, были другие почвы с другим (действительно, более богатым) набором микроорганизмов. Авторы статьи перевернули с ног на голову факторы и последствия.
Это не значит, что ЭМ нельзя вовсе использовать для улучшения качества почвенного субстрата. Можно – на грядках в огороде (что, видимо, и делают японцы при крайнем недостатке с/х земель). Но идея улучшения ВСЕХ земельных ресурсов Земли таким способом – это полный бред.
Я немного знаком с американской системой почвоведения и, должен сказать, что отношусь к ней тоже несколько «скептически». Она имеет большие плюсы для практического применения сельхозпроизводителями, не сведущими в почвоведении, но как НАУКА она совершенно не состоятельна. Если бы японцы и европейцы немного разбирались в Докучаевском генетическом почвоведении, они бы не допускали подобных «ляпов».
Ольга: «Вот есть такая наука, в которой я совсем НЕ сильна, и даже не знаю точного русского названия. Это когда геологи по растительности - могут опредилить ЧТО в ЭТОЙ Земле ЕСТЬ. Эта наука - применяется для определения полезных ископаемых.». Эта наука называется геохимия ландшафтов. Это – одна из моих специальностей. Суть метода поиска полезных ископаемых очень проста: существуют растения 2-х основных типов поглощения. Безбарьерный тип – когда растение поглощает какие-то химические элементы без ограничения (по максимуму) и барьерный тип – когда растение поглощает только до определенного уровня. На исследуемой площади собирают растения безбарьерного типа поглощения, (скажем, меди) «по сетке», затем делается анализ содержания меди в растениях, затем эти содержания наносятся на карту, проводятся линии с одинаковыми содержаниями – получается карта биогеохимических полей. Там, где концентрация максимальна, следует искать рудное тело уже методом бурения.
  • 0

#110 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:22

Виктор 08.09.2004, 11:47

Я повторюсь, яблони выращенные на подвоях, подвой это тот фундамент который присбособлен к данной климатической зоне и дает максимальные результаты, поэтому даже в херсоне возможно ефективно заниматься садом, а полив можно организовать самым простым способом: мужду рядами делаются борозды которые заполняются водой с помощью насоса и лучше действительно делать это с утра, на 25 га это конечно не выход, но на 1 га вполне реально.
  • 0

#111 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:22

Скептик-Виктору 08.09.2004, 12:08

В России все сады, имеющие какое-то значение, расположены в лесных, лесостепных зонах и субтропиках. На ваш подвой Вы не привьете по настоящему ценные сорта - они не приживутся. Вы когда-нибудь хотя бы видели алма-атинские яблоки? Если видели, то согласитесь, что такие яблоки НИКОГДА не вырастут в степи. Точно так же не вырастут или не дадут такой отдачи сорта из садов, скажем, Башкирии. Слова Мичурина: "Нам не надо ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача" - уже давно не актуальны. С природой нужно жить в согласии, а не бороться с ней. Если вы этого не поймете, то не добьетесь успеха на этом поприще никогда.
  • 0

#112 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:23

Дима 08.09.2004, 13:04

Я с вами немного не соглашусь, в той зоне о которой я говорил совсем не сухие степи а очень даже (мокрые) т.е. я имею в виду что там всё ростёт и процветает, в паре километров лес да и "Днепр" как ни как тоже имеет влияние. А на счёт орошения проблем нет у каждого пробита скважина (кстате очень чистая и вкусная вода) и стоит помпа которая качает воду. Так вот если скважину сделать пошире и помпу поставить побольше то по способу описаному Виктором можно я думаю и 25га. поливать. Но полив и внесение удобрений это уже другая тема для разговора, которую тоже можно развивать!
  • 0

#113 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:23

Скептик 08.09.2004, 14:29

Ваши "мокрые" степи называются разнотравными.
В зоне действия Днепра не степи, а пойменные леса и луга - так называемая "азональная" растительность и почвенный покров. До революции за простой выпас скота на таких землях - пороли. И правильно делали. Все пойменные угодья входили в водоохранные зоны. Это сейчас у нас бардак.
Если Вы на пойме хотите сад заложить, то это, конечно, решит целый ряд Ваших проблем, усугубив пролемы Днепра и Черноморского побережья. Но дело даже не в этом. Я никогда не слышал таких словосочетаний как "херсонские яблоки" или "челябинский виноград". И вовсе не потому, что их там нет. Они там есть. Я говорю о другом. О том, что гораздо выгоднее и рентабельнее выращивать те растения, которые свойственны данной природной зоне.
Ваши родственники, Дима, не страдают отсутствием идей. Они руководствуются многолетним опытом и здравым смыслом, выращивая именно овощи. Могу еще посоветовать выращивать арбузы, если найдете участок с легким механическим составом почв (пески, супеси).
Сухие степи - не каменистые пустыни (хотя и они не бывают совершенно "голыми"), они достаточно плодородны, но для определенных типов растительности.
А лучше всего, как это ни смешно, на Херсонщине будут расти бараны. Это производство может вообще ничего не стоить. Всех затрат - следить, чтоб бараны не разбежались.
  • 0

#114 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:24

Дима Скептику 08.09.2004, 15:48

Скажите вы сами если не секрет от куда? И каким образом сад в 25га. может усугубить проблему Днепра не говоря уже о Черноморском побережье??? Ведь никто не собирается садить сад на берегу. их проблему усугубляют совсем не сады а заводы, мусоросвалки и сливные канализации. Вы конечно скажите а как же удобрения... но если сад посадить км. в 5 от водоёма то я не думаю что этим можно усугубить его положение, тем более что песок сам по себе прекрасный фильтр. А "баранов" можно и не разводить их в нашей стране и так хватает.....
  • 0

#115 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:24

Дима P.S. 08.09.2004, 16:11

P.S. а если говорить о реальных варанах, то их производство так же ничего не стоит как и закладка 25га. сада (ну это смотря сколько баранов надо) А на счёт:)Я никогда не слышал таких словосочетаний как "херсонские яблоки")то я думаю если человек действительно поставит цель вырашивать яблоки то он будет выращивать яблоки, и если они у него будут красивые и вкустные то покупателю будет всёравно где он их выращивал, почему бы и не на марсе(говоря о росте технологий) лишь бы не в Чернобыле.
  • 0

#116 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:25

Скептик-Tauras 08.09.2004, 17:19

Дело не в том, откуда я, а в том, кто я. Вы - любитель, это ясно. Я - профессионал. По образованию - географ, почвовед, геохимик. Много занимался проблемами сельского хозяйства, проблемами охраны окружающей среды. Занимался оценкой земель, инженерной экологией (т.е. влиянием производств на экологические системы). Я вижу многие проблемы в комплексе. Я не ругаю Вас, Вы поймите. Я пытаюсь дать полезный совет в пределах своей компетенции.
А работал я и в степях (самых разных), и в пустынях, и в лесах, и в тайге. Бывал и в Херсоне (правда, давно).
Вот Вы говорите, что реки больше загрязняют заводы и пр. А я Вам отвечу, что промышленные производства загрязняют г.о. атмосферу и только ч/з нее происходит загрязнение почвы и воды. Главным же источником загрязнения вод является именно сельское хозяйство - не только при неумелом применении удобрений, но даже при неумелой распашке земель.
Я не спорю, что Вы сможете вырастить яблоки и красивыми и вкусными. Вот только трудозатраты будут более значительными, а результаты не такими впечатляющими, чем если бы Вы выращивали овощи. Яблоки у нас выращивают по всей стране на садовых участках. Но большие сады, имеющие "промышленное" значение - в определенных природно-климатических "нишах", там, где проще говоря, яблони растут практически сами по себе, не требуя большого ухода.
Так что Вы определитесь: сад хотите вырастить "для бизнеса" или "для собственного удовольствия"
  • 0

#117 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:25

Скептик 08.09.2004, 18:04

Извините, последнее сообщение адресовано Диме.
  • 0

#118 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:26

Olga - Скептику: 09.09.2004, 5:06


Я с Вами согласна только на половину, о том что и где советуется растить. Ведь все относительно :О) По аналогии с Алма-Атинскими яблоками - то что Вы пишите, справедливо, если мы будем говорить только о свежих яблоках. Вот пример:
У нас, считается что лучшее место для виноградников - Калифорния. Согласна, что калифорниский свежий виноград супер! У нас, вот на горе, растет дикий виноград и есть его невозможно - уж больно концентрированый вкус. За то варенья и вины из нашего винограда вкуснее! А в калифорнийский - надо добавлять вкусовые добавки. Так же и яблоками.
Наши вина на много дороже и лучше калифорнийских, беда только в том, что наша вайнери не может разширяться как калифорнийские планции :О)
Ведь не все сорта обязательно есть сырыми :О)

Спасибо за коментарии насчет ЭМ. Мне тоже кажется, что одно дело с их помощью перерабатывать навоз и компост, а другое дело заслать такой дисант в нормальную почву... это как советские на танках приперлись помогать чехам жить лучше....так и тут - начинать такую биологическую войну просто нет нужды.

Спасибо, за интересный рассказ о геохимии.
Однако, это не совсем ТО что я имела в виду. Есть такие специалисты, которые БЕЗ хим пробы и анализов определяют что в земле - по растениям. Я бы дала им название геоботаники :О) Сочетания и комбинации растений отражают что в почве. Это как по стволу и коре деревьев - определяют подземные воды и их направления.

А можно Вам написать? У меня есть один гложущий меня вопрос об одной породе, что наверное, для Вас - будет вопрос до школьника :О)
  • 0

#119 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:26

Скептик-Ольге 09.09.2004, 9:59

Пожалуйста, пишите. Если смогу - отвечу.

Насчет дикого винограда... Не знаю. Вообще-то, любое варенье вкуснее из диких лесных ягод. Только их ведь не культивируют на плантациях?

"Сочетания и комбинации растений отражают что в почве." - абсолютно верно. Но! Именно в почве. По характеру растительности можно определить тип почвы, не закладывая почвенного разреза. Но Вы же говорили о поисках полезных ископаемых? Возможно, существуют растения-индикаторы для каких-то химических элементов, как, напимер, "солянки" - растущие на солончаках. Но я таких не знаю и о методе таком не слышал. Да и солянки, в общем, отражают состояние почв, а не геологической среды.
  • 0

#120 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2006 - 14:27

Olga - Скептику: 10.09.2004, 2:44

Спасибо за ответ - приватно напишу, а тут отвечу - может кому полезно...

Вы пишите:
"Насчет дикого винограда... Не знаю. Вообще-то, любое варенье вкуснее из диких лесных ягод. Только их ведь не культивируют на плантациях?"

Ответ:
В ТОМ-то и ДЕЛО!!! "культивация" - ведет к потере качества... Это как Вы - БОРЕЦ, а посади Вас на пособие или в теплицу - Вы потеряте СВОИ качества... разовьете другие... в ЭТОМ и разница многих растений того же рода и в бизнесе с ними.
От сюда ВОПРОС - а почему бы не сделать Природу "фермером", а нам бы ни занять простую позицию "менеджера"?
..................


Далее Вы пишите мне в ответ:

...По характеру растительности можно определить тип почвы, не закладывая почвенного разреза. Но Вы же говорили о поисках полезных ископаемых?

Ответ:
Да! Однако я говорю КАК мои мозги работают и КАКИЕ задачи пытаюсь решить прочесывая тонны инфы.

Иными словми, ЕСЛИ мы по растительности опредим благоволение Почвы - мы будем успешными фермерами!

ТАКОЙ инфы - НЕТ нигде!

Мы роем носом по крупицам знаний. Для ученых - ископаемые имеют бОльшую ценность, чем овощи выращеные на них, однако - ученые, это наемная сила госсударства с узким полем зрения и меняющейся поликой. На Западе - госсударства ВЗРАСТИЛИ ту же самую науку на НАШИ налоговые деньги и в результе - мы даже не можем прочитать заключения ученых о НАШЕЙ Земле!!!!

Вот вопрос к Ученому:
ЕСЛИ госсударство не нашло наши залежи чего-то в достаточном интересе для разработок, то КАК мы - жители ЭТОЙ Земли можем оптимизировать понятия НАШЕЙ округи?

Мой ответ на это:
Популизировать знания "геоботаники" - которая не требует лабораторных тестов и доступна любому фермеру в оценке его микро инваермната.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name