Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

880 - Еще раз о гальванике-2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#31 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:07

Йож 20.10.2004, 20:32

Пардон. ХОТЕЛ захромировать. Кроме декоративного применения выгоды не вижу. А продал бы я УРАЛ тыщ за ... как высокое искусство.
  • 0

#32 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:07

заинтересовавшийся 24.10.2004, 1:03

идея кажется не плохой..вот у когото сдесь читал про сувениры (фигурки животных медненные)так вот что подумал..сделать вроде не сложно но вот продать как?
по моему фирма приемщик потребует какойнить документ на изделия ну или сертификат..как вот сдесь поступить?
  • 0

#33 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:08

саня 25.10.2004, 21:01

Да ужжжжж....... Ответы на вопросы найдёте в тексте880 и на комментах 851. Насчет того, что вал стуканет в дороге. Валы стучат в дороге у тех, кто не следит за давлением масла. Или по вашему заводские валы стучат исключительно в гараже???? Чтоб избежать разборок не надо гнать халтуру. Про наварные валы знаю одно, что если они восстановлены искровым способом и композитным порошковым электродом, то он ходит очень прилично, не менее 2-х ресурсов. А если это продукция ИТУ №... или табора имени Адольфа Гитлера, сделанная полуавтоматной сваркой, то - это эрзац продукт. Внешне не отличить, но если шёркнуть напильником, то видно сразу добро это или какинг.
Достаточно ли я дал инфы? Для нормальной работы даже более чем...

Если говорить о несовместимости здоровья и гальваники, то следует отметить, что большие заработки плохо совмещаются со здоровьем, с совестью, с честью и т.д и тп.., а иногда и с жизнью.

Насчет эпилама. Я согласен, а кому будем эпиламировать?))))И по какой цене?

Про шитьё шапок. Надо бы нолик убрать после четверки, а то доходы больше, чем у Росмеха. Даже если шапка будет по 200 баксов, то шитьё в ней составит 20-30%. А шкурки, ватин, саржа.? А колодки? А машинка? Даже если будешь строчить на оверлоке.
то за сезон поднять такую сумму сомнительно. Проще тогда галстуки и кошельки из стеклоткани лепить с лампочками, а можно олвеисы из того же материала и тоже с лампочками и фотопортретом Вовы Довганя. А если пропитать эпоксидкой, то получится олвеис целомудрия. Можно даже запатентовать.))))) Дарю идею))))
Олово снимают в щелочной ванне.
  • 0

#34 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:08

007 26.10.2004, 20:09

Олово снимают в щелочной ванне.
-----------------------------------------------------
А для чего его снимать с банок или чего еще? Потом куда-то сдавать чтоль? А поподробнее про олово мож?
Идея нормальная.
  • 0

#35 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:08

Ибрагим 02.11.2004, 0:26

Автору отдельное спасибо, что не поленился, описал подробнее весь процесс, идея очень хорошая..., а что касается вредности для здоровья, я думаю в любом процессе добывания денег все чем-то жертвуют, кто здоровьем, кто совестью, кто свободой и т.д.
  • 0

#36 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:09

Д.А.М. 26.12.2004, 4:46

Насчет вреда для здоровья. Слышали звон да не знают где он. В промышленности используют преимущественно электролиты содержащие цианиды, т. к. они обладают хорошим выходом по току и большой кроющей способностью. Цианиды – сильные яды, электролиты выделяют пары синильной кислоты. В этом – главная вредность таких гальванических процессов. Никто из авторов предложенных идей не советовал применять подобные ядовитые составы. А что касается кислот, так и уксус может быть опасен. Как говорится: «Эх, заставить бы всех дураков богу молится …..»
  • 0

#37 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:09

илья 27.12.2004, 9:54

люди добрые,кто подскажет где в питере есть гольваника или заводы на которых она раньше была,у меня своя гольваника была на заводе ЭЛЕКТРОН а меня оттуда попросили,
слишком большую аренду вломили.Поможите люди добрые я в долгу не останусь
  • 0

#38 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:09

Александр 31.12.2004, 16:17

Идея отличная, а насчет вредности не соглашусь, проблема решается нормальной вытяжкой. В свое время серную кислоту ведрами таскали, и ничего.
  • 0

#39 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:09

Игорь 05.02.2005, 23:22

Здравствуйте Саня.
Меня интересует Цинкование поделитесь опытом
  • 0

#40 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:10

vervolf 23.02.2005, 16:54

Н-н-н-да-а-а...
Идея хорошая. Я бы попробовал.
  • 0

#41 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:10

Fess 20.04.2005, 9:39

Здравствуйте! Саня свяжитесь со мной есть предложение
ICQ 262019126
  • 0

#42 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:10

kot 22.04.2005, 0:38

А амперметры в установке я так понял на переменный ток?
Или для постоянного тока чтобы мерять постоянную составляющую?
  • 0

#43 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:10

Алла 25.09.2005, 22:18

Меня моя работа сверх-удовлетворяет, но прям захотелось попробовать. К несчастью, мозги и руки не откуда надо растут. Наверное, безнадега. А такая идея дразнительная...
  • 0

#44 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:11

Александр 13.11.2005, 2:46

Господа тема гальваники интересна тем что можно провести эксперимент на кухне.
Но что касается бизнеса то могу как человек сталкивающийся по роду занятий с этим производством
сказать то что здесь написано это всё фуфло полное.
Аргументирую: гальваническое производство требует постоянного задействования растворов, обработка должна вестись практически круглосуточно.
Необходима лаборатория для контроля за составом растворов и своевременным их обновлением.
Про помещение я вообще могу сказать что найти в аренду будет более чем проблематично.
производство не мобильное и милиция и экологи довольно сильно могут достать.
Так что можно сделать вывод что на самом деле
гальваника это серьёзный бизнес вложения и объёмы работ должны быть просчитаны.
И по востановлению валов, думаю автор согласится что есть более гуманные способы.
Опять же гарантии на востановленный вал ни один мастер СТО не дасть. Всё!
П.С. Кстати гальваникой можно получать сплавы из металлов не сплавляемых термически, но это наверное
уже другая история
  • 0

#45 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:11

интересующийся 13.11.2005, 12:12

Господа,очень интересно прочитать идеи связанные с переработкой вторичных отходов.Есть какие соображения .
Как можно зарабатывать на старых автомобильных покрышках,и т.п.У нас их фирма переработчик скупает,т.е. надо самому плотить что бы забрали.
  • 0

#46 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:11

dimon 28.11.2005, 14:30

Полностью согласен с тем, что не гаражное это производство!!! Экология, электроэнергия, персонал (ведь это горячая сетка!) и если через год такой работяга кровью захаркается - любая лечкомиссия докажет, что именно от гальваники! Думаете от чего в 45 гальваники уже пенсию получают. Ладно. Оставим это все - все делаешь сам! А если покрытие не идет? Сразу определишь не имея опыта причину? А если покрытие получил и нет твердости? А если отвалилось? А анализе ванны и корректировке кто-нибудь думал?
Идея стоящая, но если ее ставить при нормальном гальваническом участке, где есть вся инфраструктура. Но кто-ж туда пустит часника? А если будешь за все платить - не думаю, что на нескольких валах даже в день много в таких условиях заработаешь.И опять проблема - с рекламой, приемом, последующей щлифовкой, а тут налоговая наехала...
И что-то за год с момента подачи идеи никто не написал - ребят класс!!! Советую! Поднялся!
Не так все тут просто!
И почему-то всех клинит только на валах!!! За все время я не встречал еще человека, которому нужно было бы нарастить вал! Есть масса других деталей, которые можно восстановить железом и они еще проходят еще полсрока от новой хотя бы - особенно от импортного оборудования. Но это технология, еще раз говорю, никак не гаражная...
  • 0

#47 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2006 - 15:12

роман 12.02.2006, 5:50

Идея хороша,я начал ее воплощать но проблема с реактивами.Желающим занятся могу подкинуть инфы по технологии. насчет вредности - вреднее выхлопы от машин дышим каждый день и не жужим.
  • 0

#48 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 09 Март 2006 - 20:29

роман 12.02.2006, 5:50

Идея хороша,я начал ее воплощать но проблема с реактивами.Желающим занятся могу подкинуть инфы по технологии. насчет вредности - вреднее выхлопы от машин дышим каждый день и не жужим.


Вываливай инфу сюда, не стесняйся.
  • 0

#49 Rivulet

Rivulet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 09 Март 2006 - 23:54

Тут навалом инфы по этому вопросу.
http://www.rushim.ru/books/electrochemistry/electrochemistry.htm
Все скачивается бесплатно.
Особенно советую книжку Одноралов Н. "Гальванотехника в декоративном исскустве" М.:Исскуство 1975. Гальванопластика изобретена в России и широко использовалась, например, для украшения Исаакиевского собора в Питере, Пушкинского парка.
Может еще идеи появятся....
Удачи.
  • 0

#50 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 29 Май 2006 - 16:00

При использовании диэлектриков для гальванопластики применяют нанесение токопроводящего слоя графитом. Слой я графитовый нанес, токопроводимость есть, но осаждение меди на графите нет. Почему? Ток идет 0,2А , графит с тролейбусов! Почему нет осаждение меди?
Благодарю всех.
Откликнетесь все, кто САМ ПРОБОВАЛ, А НЕ ЧИТАЛ КАК и кого получается! Спасибо!
  • 0

#51 Гость_Рабинович_*

Гость_Рабинович_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2006 - 19:33

При использовании диэлектриков для гальванопластики применяют нанесение токопроводящего слоя графитом. Слой я графитовый нанес, токопроводимость есть, но осаждение меди на графите нет. Почему? Ток идет 0,2А , графит с тролейбусов! Почему нет осаждение меди?
Благодарю всех.
Откликнетесь все, кто САМ ПРОБОВАЛ, А НЕ ЧИТАЛ КАК и кого получается! Спасибо!

Могут быть проблемы в электролите... Может быть недостаток меди... Может ты перепутал анод с катодом? А может ты не достаточно нанес слой графита ? Причин может быть много. Их нужно разбирать на месте....
  • 0

#52 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 29 Май 2006 - 21:17

При использовании диэлектриков для гальванопластики применяют нанесение токопроводящего слоя графитом. Слой я графитовый нанес, токопроводимость есть, но осаждение меди на графите нет. Почему? Ток идет 0,2А , графит с тролейбусов! Почему нет осаждение меди?
Благодарю всех.
Откликнетесь все, кто САМ ПРОБОВАЛ, А НЕ ЧИТАЛ КАК и кого получается! Спасибо!

Для начала : графит надо не наносить, а втирать в модель. Или сделать проводящую краску: графит на нитролаке и всё это разбавить ацетоном или растворителем. Лаку должно быть минимальное количество, так чтобы покрытие на форме еле держалось. Тогда будет проводимость.
Для того чтобы деталь начала покрываться делают «затяжку». 10 кратный ток на несколько минут, а потом снижают до нормы. И деталь надо завешивать под током, постепенно погружая, а не топить ее сразу. У сульфатных электролитов рассевание слабоватое, поэтому деталь сложной формы ты равномерно не покроешь, для этого нужно будет как минимум сделать анод повторяющий рельеф детали.
На деталь нужно подавать минус.
  • 0

#53 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 29 Май 2006 - 22:35

[quote]Могут быть проблемы в электролите[/quote]
Электролит:
Для медного электролита: сульфат меди (медный купорос) - на 1 л воды 180 г., содержание серной кислоты 35 г/л (плотность кислоты 1,84, спирт в количестве 10 г/л.

[quote]Может быть недостаток меди[/quote]
А это что?
[quote]Причин может быть много[/quote]
Какие еще?
[quote]Может ты перепутал анод с катодом?[/quote]
Нет проверял прибором!

[quote]А может ты не достаточно нанес слой графита ?[/quote]
токопроводимость есть и хорошая! Что значит недостаточно, если есть хорошая проводимость!!!

[quote]Тогда будет проводимость[/quote] Проводимость есть и хорошая, отложение меди на графите нет. Но я перед погружением не смачивал графит спиртом, может быть поэтому?

[quote]И деталь надо завешивать под током, постепенно погружая, а не топить ее сразу[/quote] А какое это имеет практическое значение???

[quote]Для того чтобы деталь начала покрываться делают «затяжку». 10 кратный ток на несколько минут[/quote]
А я читал, что сначала для получения затяжки делают минимальный ток, а потом когда затяжка есть, ток увеличивают до нормы!
[quote]На деталь нужно подавать минус.[/quote]
Я так и делал, а медь на графите-то не оседает!!!!! Что делать??????
  • 0

#54 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 30 Май 2006 - 20:15

Электрический ток- не дурак, идет по наименьшему сопротивлению. Поэтому погружают постепенно, чтоб медь не наподвеску оседала а на деталь. Затяжку на сверхтоке тоже делают из этих же соображений.
  • 0

#55 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 31 Май 2006 - 14:31

Электрический ток- не дурак, идет по наименьшему сопротивлению. Поэтому погружают постепенно, чтоб медь не наподвеску оседала а на деталь. Затяжку на сверхтоке тоже делают из этих же соображений.

Ты сам-то что нибудь делал с графитом или чисто теоретически рассуждаешь. Я прошу откликнуться всех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЛ с графитом , а не перечитывал многочисленные источники из Интернета и учил других.
Кто нибудь все - же работал или никто из присутствующих????????????????????
  • 0

#56 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 31 Май 2006 - 20:19

[quote name='"usk"][quote=yyy]Электрический ток- не дурак' date=' идет по наименьшему сопротивлению. Поэтому погружают постепенно, чтоб медь не наподвеску оседала а на деталь. Затяжку на сверхтоке тоже делают из этих же соображений. [/quote']
Ты сам-то что нибудь делал с графитом или чисто теоретически рассуждаешь.

Деточка возьмите карандашик и попробуйте осадить на грифель медь. Ваши поползновения восхищают. Осадить медь на графит это не самое сложное. К вашему сведению делал волноводы на 12 гиг для спутниковых систем. когда из в союзе ишшо не было.
  • 0

#57 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 31 Май 2006 - 20:26

55: yyy, хорошо Вы его уделали :lol: :lol: :lol:
  • 0

#58 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 31 Май 2006 - 20:42

55: yyy, хорошо Вы его уделали

Ума много не надо, чтобы умничать и комментировать что-то, а ума много надо чтобы самому что-то сделать или помочь кому-то... Уделать - не проблема, сам кого хошь могу уделать...
  • 0

#59 optaktiv

optaktiv

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 548

Отправлено 31 Май 2006 - 21:18

57: usk Анод ты брал пластиной или медь мелкими кусками? Какая площадь анода? Какая площадь заготовки? Деталь плоская или объемная?
Ты писал, что сила тока 0,2А ? Это очень мало.
Опиши подробнее что делал. Очень тяжело давать советы когда не знаешь что надо.
  • 0
Не всякий лось перекусит рельсу.
"Your bunny wrote ..."

#60 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 01 Июнь 2006 - 06:45

Анод: медный провод диаметром 1 мм накручивал (как спираль) на электрод (4 мм) на всю длину. Получается вот такая спираль. Всего сделал их 5. У меня получается анод (спиралевидный) по 4 стенкам и еще на дне прикреплен. Размеры сосуда 20 на 20 на 30 см. Растояие между анодом и деталью около 4 см. Деталь - пробная, дерево, покрытое лаком, сверху графит от троллейбусов. Размеры плоской детали 12 см на 4 см. Она у меня для пробы пока.
Я читал, что сначала нужно дать минимальный ток для получения затяжки, а потом ток увеличить до нормы. Если я сразу даю нормальный ток из расчета 1 А на 1 квадратный дециметр, то на медных!!!! проводниках идет отложение темно-рыжей, легко снимаемой меди.
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Интересен вопрос с карандашом, попробую, может дело в электролите????
Спасибо![/quote]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name