Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

880 - Еще раз о гальванике-2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#61 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 01 Июнь 2006 - 06:45

Анод: медный провод диаметром 1 мм накручивал (как спираль) на электрод (4 мм) на всю длину. Получается вот такая спираль. Всего сделал их 5. У меня получается анод (спиралевидный) по 4 стенкам и еще на дне прикреплен. Размеры сосуда 20 на 20 на 30 см. Растояие между анодом и деталью около 4 см. Деталь - пробная, дерево, покрытое лаком, сверху графит от троллейбусов. Размеры плоской детали 12 см на 4 см. Она у меня для пробы пока.
Я читал, что сначала нужно дать минимальный ток для получения затяжки, а потом ток увеличить до нормы. Если я сразу даю нормальный ток из расчета 1 А на 1 квадратный дециметр, то на медных!!!! проводниках идет отложение темно-рыжей, легко снимаемой меди.
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Интересен вопрос с карандашом, попробую, может дело в электролите????
Спасибо!
  • 0

#62 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 01 Июнь 2006 - 08:36

57: usk, ты обратился к людям за помощью, но не проявили при этом ни малейшего признака уважения. Это твоя ошибка.
Когда люди приходят сюда за советом, они говорят вежливо. И им помогают. А ты...
Кого хошь, говоришь? Скинь мне в личку, где тебя можно найти. Посмотрим, каков ты человек в кулаке(с)
  • 0

#63 Pashtet

Pashtet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 01 Июнь 2006 - 19:08

с графитом , а не перечитывал многочисленные источники из Интернета и учил других.
Кто нибудь все - же работал или никто из присутствующих????????????????????


Ну работал, есть ответы на все твои вопросы, но отвечать не буду из принципа, согласен с Вадимом на 100%, сначала научись нормально писать не хамя, а потом спрашивай.
  • 0

#64 optaktiv

optaktiv

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 548

Отправлено 02 Июнь 2006 - 00:07

62: Pashtet !!!!!!!!!!! :)
  • 0
Не всякий лось перекусит рельсу.
"Your bunny wrote ..."

#65 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 02 Июнь 2006 - 21:20

[quote name='61 Вадим Артурович']57: ... но не проявили при этом ни малейшего признака уважения....
Когда люди приходят сюда за советом, они говорят вежливо. А ты...[/quote]
[quote]... сначала научись нормально писать не хамя[/quote]

Многоуважаемый себя любя Вадим Артурович и не менее в себя влюбленный Pastet!!!!
Привожу свои цитаты "хамства":
49:...Благодарю всех....
... Спасибо!

Или может быть Вы расценивыаете это как хамство? -Откликнетесь все, кто САМ ПРОБОВАЛ, А НЕ ЧИТАЛ КАК и кого получается!


[quote]Скинь мне в личку, где тебя можно найти. Посмотрим, каков ты человек в кулаке[/quote]
Сила есть, ума не надо (Русская пословица)

[quote]Ну работал, есть ответы на все твои вопросы, но отвечать не буду из принципа[/quote]

Обнимитесь, многоуважаемый Pastet, (заметьте, я вам не хамлю, я говорю очень вежливо, как Вы просили) со своими принципами и живите с ними очень долго и счастливо! Только не лопните от одиночества и гордости.

Благодарю всех, кто мне помог практически, а не задыхался от злости!!!
Если есть желание нормальным людям со мной общаться - serginus@ua.fm
  • 0

#66 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 02 Июнь 2006 - 22:12

Вадим Артуровичу.
Я вобщем то никого и не собирался уделывать)). И в ту ночь был в весьма приличном расположении духа. Я вот не пойму, у меня коменты появляются то в виде форума, то в старом варианте. И содержание отличается.

Интересен вопрос с карандашом, попробую, может дело в электролите????
Спасибо!


НА здоровье. Тебе же всё ясно сказано было, что электрический ток- не дурак. Весь ток у тебя уходит через подвеску. ЕСли бы ты внял совету медленно погружать деталь, то у тебя не возникло бы это явление. Вообще-то , если делать по нормальному, то подвеску нужно изолировать от раствора.
Ты говоришь, что у твоего паровозного графита есть проводимость. Сколько сименсов? Или ты просто чувствуешь что она есть?)). Каким макаром ты ее определил? И как наносил графит? Понятие наносил очень неопределенное, то ли посыпАл, то ли припудривал. Промой хорошенько свою игрушку в воде, потом ополосни дистиллировкой и высуши. Затем возьми прибор, на щупы сделай два ватных тампончика, смочи их электролитом и измерь проводимость НА ДЛИНЕ своей игрушки, то есть с двух самых удаленных торцов.
Электролит в ванне перед загрузкой нужно проработать на какой нибудь гвоздь. Тврожистый осадок на катоде бывает от здорового тока, низкой температуры и засратого электролита.
  • 0

#67 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 03 Июнь 2006 - 06:22

Весь вопрос в том, что я пробовал с карандашом: Да, есть осаждение меди, мне понравилось, это раз. Второе. Я взял кусок троллейбусного графита и опустил в раствор, проводники были выше электролита. И не было осаждение меди как на карандаше, а только какая-то грязь при всех прочих равных условиях. Я сделал вывод, что НЕ ВСЯКИЙ графит подойдет. Видимо, при изготовлении пластинок для троллейбуса, для улучшения проводимости они подсыпают что-то, что затрудняет осаждение меди и делает непригодной к использованию в гальванике, Хотя проводимость отличная. Как я делал? Покрывал лаком деревянную деталь, высохла, второй слой и на этот слой (только что нанесенный и еще не высохший!) наносил кисточкой троллейбусный графит. Прилипал очень хорошо и толстым слоем. Получался такой пирог, такие слои: дерево, слой лака, слой лака, сллой графита. В отличие от предлагаемого способа- дерево, слой лака+графит. В моем случае, я считал слой графита более толстый получается, если на невысохший слой лака натирать графит. Я изсмерял проводимость, сейчас спешу на работу, вечером померяю, скажу.
  • 0

#68 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 03 Июнь 2006 - 14:26

64: usk, как тут не задохнуться от злости, когда вокруг так много хамов, глупцров и бедняков. :lol: :lol: :lol:
  • 0

#69 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 03 Июнь 2006 - 14:26

64: usk, не в обиду :wink:
  • 0

#70 Pashtet

Pashtet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 03 Июнь 2006 - 17:33

Да какой нахрен графит??!!! Пудру бери бронзовую(продается как компонент краски), ну не подойдет для этого графит, хоть чашуйчатый хоть какой, крупный он, а отслоение идет по тому, что ток большой.

И еще, у графита не равномерная проводимость, соответственно осаждается на него хреново.

63 - ты откуда такой нарисовался, "уважаемый"?
  • 0

#71 Вадим_Артурович

Вадим_Артурович

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 270

Отправлено 03 Июнь 2006 - 18:10

69: Pashtet, из Белоруссии он. Нормальный вроде был мужик, но в тот вечер перепил. Барагозил на всех подряд. Ну ничего, придет трезвым - за все ответит :wink:
  • 0

#72 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 04 Июнь 2006 - 05:50

[quote name='67: Вадим_Артурович' date=' Мастер,03 Июн 2006 15:26 ']64: usk, не в обиду[/quote]
Меня интересует только общение с целью познания!

Вообще-то, честно говоря, графит я пробовал как первую ступень пред основным этапом. Как разминку. Основную ставку я делал на нанесение токопроводящего слоя химическим путем. Потому, что покрытие майских жуков графитом с сохраненим всех его ножек весьма проблематичное занятие. Литература по токопроводящему слоою говорит о том, что путем погружения в раствор химическим путем осаждается тоньчайший слой меди до 5 мкм, который затем увеличивается путем гальванопластики до 2-3 ммм! Взял деталь, опустил в несколько растворов и в ванну, не надо мучаться с графитом и натиранием детали!

[quote]Да какой нахрен графит??!!! Пудру бери бронзовую(продается как компонент краски), ну не подойдет для этого графит, хоть чашуйчатый хоть какой, крупный он, а отслоение идет по тому, что ток большой.[/quote]
При бронзировании предлагают использовать либо щеллачный лак либо клей БФ-2? Именно эти или можно другие?

Я читал о том, что для этих целей используют бронзовую пудру!!!! Не аллюминиевую! Но... в качестве пробы покрыл (у меня была тоько аллюминиевая) аллюминиевой пудрой по такой схеме : на высохший слой лака нанес еще один слой и сразу нанес пудру толстым слоем, втирая на невысохший слой лака. Я не стал добавлять лак в пудру, поскольку, я считал, ухудшилась бы проводимость, а так у меня получился толстый слой пудры. Замерил сопротивление, и к своему удивлению!, я не обнаружил проводимости! Навреное, подумал я, надо брать бронзовую пудру! Меня же предупреждали! Купил бронзовую пудру, в пакете поробывал измерить проводимость (в том что купил в магазине), и не обнаружил проводимости!
Вопрос! Почему при покрытии аллюминиевой пудрой у меня не было проводимостои?
Почему нет проводимости (!? ) у бронзовой пудры?

Вот адреса, которые предлагает наносить токопроводящий слой химиским путем.
http://www.ify.ru/technology/35.php
http://www.ntpo.com/technologists/razn/19.shtml
http://delo-kmv.narod.ru/tehnol/galvanpl/galvanpl.htm
http://lobsite.narod.ru/texnik_8.htm
http://kazus.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=79
http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=2766&pid=17165&mode=threaded&show=&st=&
http://yesyes.ru/tehnol/galvan/galvan.shtml
http://u16s.narod.ru/galvan.html
http://www.carhelp.info/forums/archive/index.php/index.php?t-1718.html
http://anytech.narod.ru/eFilm.htm
http://vmzsoft.nm.ru/mainroot/rec/ga10r.html?boom

Хочу попробовать эту методику
Источник:
http://delo-kmv.narod.ru/tehnol/galvanpl/galvanpl.htm

Гальваническое покрытие неметаллических изделий. Предыдущий материал содержал информацию о методах создания декоративно-защитных металлических покрытий на металлических изделиях, однако мастера-любители нередко сталкиваются с необходимостью покрыть слоем металла изделие из гипса, оргстекла, пластика или композита. Это может быть обусловлено желанием придать изделию более эстетичный вид, увеличить прочность поверхности изделия, сделать деталь токопроводной и т. п. Рассмотрим технологию покрытия неметаллических изделий металлом на примере пластмассы, другие материалы обрабатывают аналогично.

Подготовка поверхности изделия заключается в создании шероховатости для обеспечения надежного соединения металла с пластмассой. Делается это с помощью мелкозернистой абразивной пасты и тканевого тампона. Такой способ прост, но малоэффективен в силу низкой производительности. Существует более производительный химический метод. Он заключается в травлении поверхности пластмассы различными химическими веществами. Карбамидные пластмассы обрабатывают 10 %-ным раствором соляной кислоты, потом 10 %-ным раствором хромового ангидрида на протяжении 15 мин при температуре 60—80град. С и в конце — 2 %-ным раствором сернокислой меди при температуре 30град. С на протяжении 3 мин.

Для травления акрилатов используют ацетон, спирт, бензол в течение 3—5 мин. Стирол обрабатывают бензолом на протяжении 4 мин. Винилацетат, полихлорвинил и т. п. подвергают действию дихлорэтана или хлорбензола, фенопласты (гетинакс, текстолит) — дихлорэтана, ацетона, спирта. Казеиновые пластмассы обрабатывают в растворе гидрохинона. Следует отметить, что изделия из гипса, камня обрабатывают перед покрытием металлом только механическим способом.

Следующим этапом является обезжиривание. Поверхности пластмасс обезжиривают преимущественно тринатрийфосфатом или раствором едкого натра с добавлением мыла. Для органического стекла используют уайт-спирит. Изделия из других материалов обрабатывают спиртом или ацетоном.

После обезжиривания осуществляют сенсибилизацию — нанесение на поверхность изделия токопроводной соли для того, чтобы обеспечить качественную сцепку металла с поверхностью пластмассы или иного материала. Для сенсибилизации применяют раствор следующего состава: двухлористое олово — 10 г, соляная кислота — 40 г, дистиллированная вода — 1000 г. Изделие погружают в раствор на 1 мин, после чего промывают под струёй воды. Если на деталь предстоит нанести слой меди, то ее желательно обработать в течение 1 мин 1 %-ным раствором азотнокислого серебра.

Сенсибилизированную деталь покрывают токопрово-дящим слоем, который послужит основой для нанесения гальванического покрытия. Чаще всего создают токопроводящий слой меди, поскольку она хорошо сцепляется со многими неметаллическими материалами. Медный слой наносят химическим путем. Токопроводящее меднение производят посредством погружения изделия на 20—25 мин в смесь двух растворов, в состав которых входят следующие компоненты:

Раствор 1
Сернокислая медь ...........13 г
Хлористый никель...........4 г
Формалин 40 %-ный .......50 г
Вода...................................1000 г

Раствор 2 (восстановитель)
Едкий натр....................... 10 г
Сегнетова соль................. 13 г
Пищевая сода...................4 г
Вода................................... 1000 г

При меднении растворы используют в соотношении 1:1.

Существует и другой способ нанесения токопроводящего слоя меди на сенсибилизированное изделие. В 20 %-ный раствор едкого натра добавляют углекислую медь и глицерин. Эта смесь перед употреблением должна отстояться не менее 24 ч, формалин (восстановитель) добавляют в раствор непосредственно перед меднением. Количество ингредиентов следующее: медь углекислая — 180 г, глицерин — 180 г, едкий натр 20 %-ный — 200 г, вода — 1000 г, формалин 40 %-ньш — 170 г. Процесс нанесения токопроводящего медного слоя длится около 10 мин.

Кроме медного токопроводящего слоя можно использовать никелевый, который осаждают в растворе, приготовленном по следующему рецепту: хлористый никель — 30 г, гипосульфит натрия —Юг, уксуснокислый натрий —Юг, вода — 1000 г. При температуре 90град. С процесс токопроводящего никелирования длится около 15 мин.


Для нанесения на термореактивные пластмассы токопроводящего слоя успешно можно использовать пасту следующего состава: свежеосажденное серебро — 70 м. ч., канифоль — 20 м. ч., скипидар —9м. ч., формалин или сернокислый гидразин — 1 м. ч. Пастой покрывают изделие, которое помещают в термостат, и выдерживают 10—15 мин при температуре 75—175град. С, в зависимости от свойств конкретной пластмассы.

Для термопластичных пластмасс применяют пасту такого состава: свежеосажденное серебро — 70 м. ч., порошкообразный полиметилметакрил или полистирол — 20 м. ч., растворитель (бензин, ацетон, этиленхлорид, бензол) — 9 м. ч., формалин или сернокислый гидразин — 1 м. ч. Изделие с нанесенной пастой прогревают в термостате 10—15 мин при температуре до 75град. С.

С помощью паст удается получить очень качественный и прочный токопроводящий слой, однако этот метод более трудоемок.
  • 0

#73 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 04 Июнь 2006 - 05:54

Посадил 7 майски хуков в литровую банку (готовлю для меднения) уже 9 живут без еды и питья, еще шевелятся!
  • 0

#74 Pashtet

Pashtet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 04 Июнь 2006 - 17:37

проводимости нет скорее всего из-за НЕконтакта. Пудра продается в практически любом хозМагазине. Макать в клей(или нитролак для мёбели), затем обильно посыпать пудрой, остатки сдуть.

К стати, есть подборка хороших книг, вес - 7мб, если надо, пиши мыло в личку.

Да, и еще, в домашних условиях практически невозможно нормально замеднить фактурные детали, осаждение на них идет крупицами 0,1-0,2мм, на фактуре их не реально располировать. Меднение химическим способом не катит в виду сверх-тонкости слоя покрытия.

Как вариант меднения в "домашних" условиях - покупка медно-вакуумной лабораторной пушки. В кратце - банка перевернутая вверх ногами, с низу стоит вольфрамовая нить, с верху деталь, при подаче U медь моментально испаряется от вольфрама и "прилипает" к детали, слой при этом также тонкий, но идеально ровный.
  • 0

#75 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 04 Июнь 2006 - 20:51

Гы, гы.)). Ждёшь когда жучки с голоду сдохнут, гуманный ты наш.)) Засунь их в банку с формалином, а потом высуши в духовке. Негуманно, но быстро. И потом, в последствии твоя красота никогда гавном не завоняет))).
По поводу проводимости. Ты так и не сообщил, какая всё таки у тебя проводимость, ну или сопротивление. Разницы нет каким дерьмом пудрить, хоть графитом, хоть бронзой. Проводимость сравнимую с проводимостью металла, ты не получишь. Используют лак нитро. Грунтовать можешь БФ или бакелитом. Шеллак плавится от нитрокрасок. Нитруху используют потому, что она при высыхании дает огромную усадку и стягивает частички металла или графита между собой. К тому же нитропокрытия очень пористы и пропитываются электролитом. Таким образом у тебя образуется более толстый проводящий слой.
Каким напряжением ты делаешь разгон? Уж не используешь ли ты батарейку да еще на 1,5 в. Для разгона или «затяжек» используется выпрямитель на 60в, работающий в режиме стабилизации (ограничения) тока
  • 0

#76 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 05 Июнь 2006 - 15:30

[quote]Меднение химическим способом не катит в виду сверх-тонкости слоя покрытия.[/quote]
Я планировал получить токопроводящий слой (вместо графита) химическим меднением, а потом увеличить до 2-3 мм гальваническим.
[quote]Гы, гы.)). Ждёшь когда жучки с голоду сдохнут, гуманный ты наш.))[/quote] Да нет! Никак не выберу методику меднения! Пусть подождут, пока!
[quote]По поводу проводимости. Ты так и не сообщил, какая всё таки у тебя проводимость, ну или сопротивление[/quote]
Деревянная планка длиной 12 см, шириной 2 см. Сопротивление 10 кОм на расстоянии 10 см. Понимаю, что не очень! Сопротивление графита карандаша 25Ом на расстоянии 10 см.
[quote]Каким напряжением ты делаешь разгон? ... Для разгона или «затяжек» используется выпрямитель на 60в, работающий в режиме стабилизации (ограничения) тока[/quote]
Разве важно знать напряжение , а не ток при разгоне? Ведь все равно ток имеет значение как носитель количества электричества. За разгон я вообще не читал нигде и не слышал! Видимо, это то, что ты говорил в своем посте №51.
У меня трансформатор, выходное напряжение около 30 В, реостат, амперметр, выпрямитель и т. д.
  • 0

#77 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 05 Июнь 2006 - 18:05

По поводу разгона. Если устанавливаешь ток около 10-кратного, то на глазах происходит растворение графита с образованием черно пленки и засирание элетролита. С интенсивным образованием водорода.Как быть?
  • 0

#78 Pashtet

Pashtet

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 469

Отправлено 05 Июнь 2006 - 19:18

По поводу разгона. Если устанавливаешь ток около 10-кратного, то на глазах происходит растворение графита с образованием черно пленки и засирание элетролита. С интенсивным образованием водорода.Как быть?


Слушай, ну какое интенсивное выделение, ты похоже чето всетаки не так делаешь, ванна вообще практически не должна пахнуть!, и никакого растворения графита быть не должно в принципе, ты чё туда 10 киловольт от подстанции отвел??! Подбирай опытным путем, ставь ток вообще на 0, через 15 минут чуть подними, как увидишь, что начало покрываться оставляй.


вот, закинул, все должно работать
www.davinchy.ru/galvan2.rar [290kb] - состав+ванна
www.davinchy.ru/pg_02.htm [5kb] - состав электролита
  • 0

#79 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 05 Июнь 2006 - 20:31

[quote]ты чё туда 10 киловольт от подстанции отвел??![/quote]
Да нет! Напряжение 20 вольт, площадь детали около 0,1 квадратного дециметра, грифель от карандаша, а ток около 1 ампера.

[quote]ставь ток вообще на 0, через 15 минут чуть подними, как увидишь, что начало покрываться оставляй.[/quote]
А вот когда затяжку делаешь малым током ( как написано в книге), а потом поднимаешь до нормальой плотности, тогда все выходит хорошо.
Я еще раз акцентуирую внимание: сначала выставлять на минимальный ток, а потом - когда есть небольшое покрытие медью - ток выставлть до нормального. Так? Ведь везде в кигах написано так. А то что высказывалось мнение, что сначала нужно пропустить 10 кратный ток, апотом уменьшить до нормального значения, у меня не вышло, начал растворяться графит. Сейчас скачал приложение, посмотрю с удовольствием.
  • 0

#80 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 05 Июнь 2006 - 20:38

Это материал с сайта http://u16s.narod.ru/galvan.html и http://www.remesla.ru/
Спасибо, но все равно интересно!
  • 0

#81 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 05 Июнь 2006 - 20:39

По поводу разгона. Если устанавливаешь ток около 10-кратного, то на глазах происходит растворение графита с образованием черно пленки и засирание элетролита. С интенсивным образованием водорода.Как быть?

Ну ты блин даешь. Ток то конечно носитель зарядов, но для того чтобы он возник к участку цепи нужно приложить напряжение. Подели свои 30 вольт на десять тысяч, и ты получишь ноль целых и хрен десятых. Вот поэтому хрен и выделяется.
Поэтому у тебя два пути: сделать еще пару таких же слоев или очень долго ждать.
Можно попробовать обьегорить судьбу – втыкать деталь не торчком, а ребром, но в этом случае подвеску надо будет делать так чтобы она контачила по всей длине противоположного ребра.
Чтобы у тебя не появлялась чернота ток ограничь резистором, а напругу оставь полной.

Гы, гы, а как ты устанавливаешь 10 кратный ток, если у тебя его нету? Чёт, ты темнишь)) Наверно книгу пишешь??)))))))))
  • 0

#82 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 06 Июнь 2006 - 06:18

[quote]Подели свои 30 вольт на десять тысяч,[/quote]
Я не понял 10 тысяч чего и на что поделить?
[quote]Чтобы у тебя не появлялась чернота ток ограничь резистором, а напругу оставь полной[/quote].Но ведь если ток ограничивать резистором, то не только ток уменьшить можно , но и уменьшается напряжение, происходит падение напряжение на резисторе. И выходит, что напряжение, допустим на выходе трансформатора 60 Вольт, а когда ток ограничиваешь резистором, то на аноде-катоде не только малый ток идет, но там еще и малое напряжение. Какой смысл брать первоначально 60 вольт?[quote]Гы, гы, а как ты устанавливаешь 10 кратный ток, если у тебя его нету? Чёт, ты темнишь)) Наверно книгу пишешь??)))))))))[/quote] 10 кратный ток, как я понял, это ток, который в 10 раз превосходит нормальный. Если норма 10 Ампер, то 10 кратный ток будет 100 Ампер. В случае с карандашом, с учетом норму плотности тока 1А/1кв.дм., и площади детали 0,1 кв.дм нормальный ток должен быть 0,1А. А я первоначально сделал ток 1А. Я так считаю, что дал 10 кратный ток. Или, может быть, я ошибся??? Я работаю врачом, поэтому допускать могу любые ляпсусы по сравнению с профессионалами.
Интересно узнать мнение профессионалов!

А что Вы молчите по поводу нанесения токопроводящего слоя химическим путем для последующего гальванического наращивания? Хотелось узнать ваше мнение!
  • 0

#83 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 07 Июнь 2006 - 20:07

Так ты говоришь, что ты- доктор? Ну да ладно, доктор, так доктор.. Тогда я – Ихтиандр))). Где ж я тебе раздобуду профессионалов среди ночи.))
Обесняю:
Делишь на десить тысич Омов. Ты же писал что сопротивление твоего покрытия 10к. Вот я их и поставил в закон Ома.
По поводу резистора и 60 в: Ток существует только в замкнутой цепи. Если цепь разомкнуть или увеличить сопротивление отдельного участка до бесконечности, то в месте разрыва или по месту увеличения сопротивления напряжение поднимется до напряжения источника питания. Открой электротехнику раздел «Делители напряжения». Там поэтому поводу всё разложено по полочкам.
Разницы нет, химическим путем ты лепишь проводящее покрытие или лакокрасочным. Ты просто никак не можешь вьехать в тему. Для того чтобы покрытие было проводящим, надо чтобы между отдельными частичками покрытия существовала молекулярная связь. То есть, материал должен быть одним целым и иметь кристаллическую решетку. Ты же в любом случае сейчас имеешь аморфную структуру, где каждая частичка сама по себе. Даже если ( в случае графита) эти частички не имеют окисной пленки на своей поверхности, даже если они имеют неплохую собственную проводимость, общая проводимость будет слабой. Потому что частичек дофига, они друг к другу не прижаты и не имеют общей кристаллической решетки, чтобы иметь возможность запросто обмениваться электронами. Для того чтобы такие связи возникли, металл подвергают плавлению, а графит прессуют в раскаленном состоянии.
Чтобы твое покрытие заработало без горячей обработки, без прессования, тебе нужно большое напряжение и постепенное погружение заготовки в электролит. Так, чтобы металл начал оседать сначала на самом кончике изделия, и так постепенно приближаясь к подвеске. По другому ты не затянешь. Это я тебе говорю, как человек, измученный нарзаном.)) Возможно сейчас и появились какие-то другие методики, но я тут не компитейшен.
  • 0

#84 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 08 Июнь 2006 - 06:14

Разницы нет, химическим путем ты лепишь проводящее покрытие или лакокрасочным...надо чтобы между отдельными частичками покрытия существовала молекулярная связь... Ты же в любом случае сейчас имеешь аморфную структуру, где каждая частичка сама по себе...

Так вот я и подумал: а если химическим путем наносить токопроводящее покрытие, будет ли там моллекулярная связь? Будет оно ли по своим токопроводящим своййствам лучше графитового? Если приготовить все растворы, то намного проще окунать в раствор, чем мучаться с графитом да еще с таким сопротивлением! Я собрал уже все реактивы, может быть в течении 7-10 дней попробую, тогда напишу. И сопротивление тоже померяю.
  • 0

#85 Гость_Папа Серёжа_*

Гость_Папа Серёжа_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2006 - 10:10

Уважаемые химики-алхимики! :lol: Хочу поляну накрыть такому вот химику-алхимику из Москвы или из близлежайшего Подмосковья. Ну такому, работящему с ваннами своими всякими, и чтобы небольшие ванны были. Ну так, чтоб посидеть по-человечески, за жизнь химическую поговорить. :D

Я серьезно. Есть кто из Москвы или близлежащего Подмосковья для встречи в реале?

С уважением
  • 0

#86 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 08 Июнь 2006 - 13:00

Я из Краснодона, Луганской области, Украина! Сожалею, но не смогу приехать... Но мысль хорошая!
  • 0

#87 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 08 Июнь 2006 - 13:00

Я из Краснодона, Луганской области, Украина! Сожалею, но не смогу приехать... Но мысль хорошая!
  • 0

#88 usk

usk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30

Отправлено 08 Июнь 2006 - 13:00

Я из Краснодона, Луганской области, Украина! Сожалею, но не смогу приехать... Но мысль хорошая!
  • 0

#89 Гость_Папа Серёжа_*

Гость_Папа Серёжа_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2006 - 13:14

85: usk
86: usk
87: usk :D :D :D Ессно, поляна дело хорошее. Я с год назад искал гальваников в Москве. Ну таких, коленочных, с ваннами маленькими. Не оказалось их в Москве. В Подмосковье нарыл серьезных людей, дык у них ванны для валов, а мне маленькие надобны бы. И руки, чтоб понимающие чего делают человек имел. А тему для гальваников, таких, московских имею. Возможности сбыта имею "хитрых вещей", ну которые после гальваники. Подъем можно организовать не детский. А гальваников московских, японский городовой, нет :D :D :D

А в Краснодон, уж мне не с руки кататься. Там кнешно есть на че посмотреть. Типа музея Молодой гвардии. :D Тапочки выдают большие тряпочные.... Ну все как в лучших домах. Тока не с руки кататься. Далеко... Таможни всякие...Расходов масса... А московских гальваников нема... Те, что есть без ванн, а с вакуумным оборудованием... А мне такие не годятся... Ждем-с :D

С уважением
  • 0

#90 yyy

yyy

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 592

Отправлено 09 Июнь 2006 - 20:16

85: usk
86: usk


А московских гальваников нема... Те, что есть без ванн, а с вакуумным оборудованием... А мне такие не годятся... Ждем-с :(

С уважением


Какой ты оказывается привередливиый)))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name