Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

897 - Производство станков и оборудования для малого бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#31 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:12

Сёма 09.11.2004, 1:22

Хорошо. Допустим, есть свободная ниша: Автоподъёмник для сервиса. Спрос есть, но предложение кусается. Во сколько обойдётся изготовление подъёмника? Лично я могу сбыть пару штук.
  • 0

#32 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:12

wer 09.11.2004, 1:30

"...И все начиналось не с денег, а с идеи..."

А тут ни денег , ни какой-то определённой идеи.

Просто вектор какой-то.
  • 0

#33 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:12

Автор 09.11.2004, 1:43

TO: Борщев А.Н.

Очень многое в нашей жизни - это понты. Понты тратить в клубе 150рублев за 40грамм мартини, понты при поездке на желтом такси с шашечками за 20руб/км...

К сожалению, это просто жизнь. И, к счастью, не все размышляют так, как вы - съэкономить тыщу рублей, но потерять времени на десять тыщ...

TO: 2213

На это ответить сложно. Со всей серьёзностью скажу, что в далеких планах изобрести и дешевое топливо, чтобы хоть в чем-то оставить память потомкам :).

TO: Сёма

Сколько стоит предложение?

Подъемник сделаем, благо есть комплектующие, но головой отвечать за обрушение машины на головы несчастных механиков будете вы, договорились? (для теста я загоню груженую фронтеру - это 2500кг) (при паре штуках в производстве).
  • 0

#34 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:13

Костик 09.11.2004, 1:57

Я не претендую на истину в последней инстанции, но мне известен только один случай, когда подобные мысли были воплощены в «железо», достойно конкурирующее в России с западным оборудованием. Об этой фирме, созданной выпускниками МВТУ, как-то вскользь упоминалось на этом сайте.
Электронные компоненты, точные и надежные устройства позиционирования там импортные. Ими разработан софт для устройства ЧПУ и, по-моему, корпус станка и еще какая-то мелочевка. Этот отнюдь не домашний бизнес, работает в этой фирме человек 25-30, если не ошибаюсь, и сотрудники не по хатам сидят. Я был на этой фирме, мне очень понравилось.
Другой случай в обсуждаемую тему. Один мой знакомый – электронщик от Бога – занимается тем, что разрабатывает схемы различных устройств для, в основном, тайваньских компаний. Срок внедрения его разработок в серию у китайцев составляет не более полугода. Но бизнес у него также не домашний, сотрудников у него было года два назад не менее двадцати человек, если не больше. Этот мой знакомый преподает в университете, где имеет возможность отбирать себе талантливых студентов. Но у него есть офис, где сидят не только разработчики, но и монтажники, наладчики.
Зато примеров «дешевых» западных аналогов, выпускаемых нашим большим и малым бизнесом, можно привести предостаточно. Когда можно дать стопроцентную гарантию того, что эти аналоги сломаются в ближайшее время. Вот и Типарь пишет: «То что получилось у нас проработало 2 месяца и в принципе окупило себя. Особенно если учесть что после ремонта она была продана каким-то казахам как бу импортное оборудование.» Обратите внимание на слова «проработало 2 месяца» и «после ремонта она была продана каким-то казахам». Хрен с ними с казахами, им как-то старые лотерейные билеты под видом долларов продаали. Но ведь и казахи когда-то могут закончиться.

Скажите, уважаемый автор, а чем Вы лучше этих представителей «дешевых» аналогов?
  • 0

#35 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:13

2213 09.11.2004, 3:28

И к слову о понтах.
Конкуренция у предприятий где производится оборудование по очень высокым ценам достаточно высокая. И эти сами предприятия всеми силами борятся за снижение издержек , что повлечёт за собой снижение цен. Одним из инструментов снижения издержек является наём на работу высококвалифицированного персонала , гениев одним словом. И вот попробуйте ,уважаемый АВТОР, привлечь таких гениев к замене ОБРЕЗНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНКИ на НОЖОВКУ ПО МЕТАЛЛУ. Сильно сомневаюсь в положительном исходе сего действия.
К технологическому прогрессу , на мой взгляд , смитовская невидимая рука применима как нельзя кстати. Станок , который сегодня стоит 10000 долларов и который не по карману мелкому бизнесу , через 1,5-2 года будет стоить в 2 раза дешевле. "высшую" нишу займёт новый станок и т.д.
  • 0

#36 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:13

Лом 09.11.2004, 5:33

Пару слов насчет брэнда и понтов.
В небольших населенных пунктах слова «Эту циркулярку смастерил сам Михалыч, когда был в завязке!» имеют куда больший вес, чем «Этот новейший деревообрабатывающий станок фирмы MecWood…». Какой на хрен MecWood? Кто о нем слышал?..
  • 0

#37 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:13

Палыч 09.11.2004, 6:39

Тема, конечно же интересная, но ведь это только тема, а не идея. Вопрос к автору. Вы предлагаете создать фирму по изготовлению нестандартного оборудования? Но, насколько мне известно, этим много кто занимается. Вам нужны кадры? А вот если говорить о специализации для малого и домашнего производства, тогда давайте определим критерии. Малые предприятия со штатом в несколько десятков человек чаще имеют возможности приобрести хорошее фирменное оборудование(и б/у). У них также есть производственные площади и коммуникации. Может было бы интересно вести речь и предлагать оборудование, которое можно установить в гараже, подвале, квартире, где нет трехфазного питания, особых требований вентиляции и т.п. Или это нечто мобильное. И если это оборудование имеет законченный производственный цикл - то практически, этот товар можно назвать готовым предприятием.
  • 0

#38 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:14

as111 09.11.2004, 7:25

Как идея
Простенькое оборудование можно делать – где нужна сила и больше железа. Может быть действительно получится проще и дешевле. Тут главное шлифмашинку и сварочный аппарат.
Но если нужна точность и качество, то идея полный отстой. Кто хоть немного знаком с машиностроением и хоть раз работал на наших станках тот естественно просто посмеется.
Пример. Как-то в банкомате сточилась шестеренка. Кстати кто видел устройство банкома и принцип его работы тот поймет что наш дядя Ваня такое ни когда в жизни не сделает. Это просто супер! Так вот заказали мы эту шестеренку на одном очень крутом заводе с кучей станков и кучей «спецов». Так вот то что нам сделали было полное уродство. Оно даже на место не встало.
А чтобы на пустом месте не обсуждать проведу небольшой ликбез. На чертежах кроме основного размера указывают допуск и вот от этого допуск в большинстве случаев играет основную роль. Опять пример:
1. Надо изготовить вал диаметр 15мм допуск плюс-минус 0,1мм
2. Надо изготовить вал диаметр 15мм допуск плюс-минус 0,005мм
Внешне эти детали будут почти одинаковы. А второй будет стоить раз в 5 дороже. А чтобы его сделать станок должен быть еще точнее. И стоить он будет…

Так что шлифмашинка и сварочный аппарат…
  • 0

#39 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:14

Лом 09.11.2004, 8:47

Новость на Ленте.ру, имеющая непосредственное отношение к одной из недавних идей:

«Итальянский белый трюфель весом 1 килограмм был продан с аукциона за 41 тысячу долларов, сообщает CNN.
Такую сумму предложил за деликатесный гриб Франческо Джиамбели (Francesco Giambelli), владелец ресторана из Нью-Йорка. До последнего момента на трюфель претендовал житель Москвы, имя которого не называется, однако превысить цену, названную американцем, он не смог…»
(http://lenta.ru/oddly/2004/11/09/truffle/)
-- ----------------------------------
Не смог, не смог… Лучше бы он что-нибудь другое не смог. Обидно, блин, за державу! Опять обскакали. И вообще, экономить на харчах – это уже разнаипоследнейшее дело!
  • 0

#40 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:14

Борщев А.Н. 09.11.2004, 10:07

Автор, вы между прочим меня не поняли, я имел в виду что , то что производители называют станком, на самом деле наипростейший механизм, который очень просто повторить, и стоить это будет копейки(это было сказано в поддержку вашей идеи).
На ум пришло оборудование для производства бетонных плит, сделать его сможет любой трезвый человек, и один сварщик(можно в легком подпитии). А теперь представте сколько можно заработать на бетонном перекрытии в строительный сезон.
  • 0

#41 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:15

Makedonsky 09.11.2004, 11:55

Добрый день.
Мне тема стоимости оборудования очень близка.
Собираюсь преобрести полноцветную минитипографию на базе Xerox DC12. С РИПом (растровый процессор) получается около 25 штук вечнозеленых за новый комплекс. Ближайший аналог М12 где-то около 8-9 тыс (30%), но господа.... такая шляпа по качеству в виде отпечатков... Хотя мне такой производительности, которой дает DC 12 не надо, получается, что если его производительность умножить на рабочий день, то он отобьет вложенные деньги ..... за неделю.
И еще один момент НЕ УПОМЯНУТ ни в идее, ни в обсуждении.

ЧЕМ ДОРОЖЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕМ ДЕШЕВЛЕ СЕБЕСТОИМОСТЬ ИЗДЕЛИЯ С НЕГО И КАСАЕТСЯ ЭТО НИ ТОЛЬКО АМОРТИЗАЦИИ, НО И РАСХОДНИКОВ!!!


А главный подход у буржуев- все на чем можно зарабатывать деньги - будет стоить дорого, в независимости сколько в это оборудование вложено.
Хотя, в принципе, качественно-дешево-сердито может быть, но только тогда, когда в каждом подъезде (улице) будет стоять идеентичное оборудование, но где найти тогда спрос на услуги от его использования (в нашем городе пример - шиномонтажки, которые зарабатывают два раза в год, остальное время работа "не бей лежачего")
  • 0

#42 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:15

Бухгалтер 09.11.2004, 12:06

Не получится ли, как Вы сами же пишете, что созданный Вами "приличный российский" будет стоить дорого, а "плохой дешевый" - никто не купит? Или Вы располагаете пакетом ноу-хау, который неизвестен другим разработчикам оборудования?
  • 0

#43 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:15

Типарь 09.11.2004, 13:07

Обсуждение довольно бессмысленно, поскольку нет конкретного предмета обсуждения. Но подход по- моему должен быть такой. Берем импортный станок. Берем каталог с запчастями к нему. Цена станка собранного по каталожным запчастьям будет примерно в раз 10-20 дороже нового. Потом делаем список того чего можно сделать у нас(главное не обманывать себя). Считаем и делаем вывод о целесообразности с учетом цены бу станка.
В моем случае с экструдером получилось следующее: Почти все делалось у нас~15000$, кроме шнека который стоил 6000$(!).Не думайте что наши механики не сделали эту спиральную херню-сделали,даже целых 3-все сломались после 1-2 запуска,электроника -вся импортная причем покупалась готовыми модулями. Внешне станок получился очень красивым. Вместо кнопок и измерителей (как в буржуйском станке) была TouchPanel, режимы и уставки выбирались программно-кароче красота. НО-как я уже говорил дико ненадежное железо. Замена запчасти-это остановка производства. В нашем случае остановка и старт занимают значительное время. Невидимое на глаз увеличение толщины производимой пленки в 2 раза приводит к существенному снижению рентабельности, уменьшение-к браку.
  • 0

#44 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:15

Автор 09.11.2004, 13:51

TO: Костик

Вот это уже более конструктивный пример.
Я тоже знаком с такими фирмами, скорее всего вы упоминаете "Приводную технику" - она точна создана баумановцами. Если это они - то пример очень хороший. Ребята работают грамотно, и торгуют, и производят.

То, что там много сотрудников - это не показатель. Конкретной разработкой, во всяком случае по одному направлению, занимаются единицы инженеров. А то, что они сидят не дома - на работе работается намного лучше, если она есть. У меня тоже есть производственно-офисное помещение, и я с удовольствием пригласил бы работников работать в нем - но ведь тут обсуждается домашний бизнес? :) Вот я и пытаюсь под него подиграть.

Дешевых аналогов много. Но как у нас любят делать? Содрали, на коленке запустили производство (при полном отсутствии западной культуры труда), и гонят лажу... То есть экономят на всем, чего я совершенно не собираюсь делать.

Просто надо делать все качественно, как для себя. Мой текущий бизнес меня к этому очень конкретно приучил.
  • 0

#45 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:16

Автор 09.11.2004, 14:09

TO: 2213

И что нам конкуренция? Да ёлы-палы, ну делают у нас координатные столы 3 больших предприятия, ну и что? Прямые продажи с завода в Томске непросты, очень много товара реализуется через дилеров, которые продают все и вся. Чем мы хуже: кто нам запрещает как самим заниматься прямыми продажами, так и пользоваться услугами дилеров/посредников? Посмотрите, сколько корпораций, фирм и фирмочек в тех же штатах, или даже пусть в Германии, занимаются этой темой - сотни - и все нормально себя чуствуют...

То, что технология дешевеет - это факт. Конечно же нужно смотреть в будущее, но ведь и начинать нужно с чего-то, а не сидеть и смотреть, как оно подешевеет до удобоваримого уровня...

К слову о высококвалифицированном персонале и гениях. И вообще, откуда "руки растут". Год назад мне заказали пару аквариумов из оргстекла, за приличные деньги. До этого я с оргстеклом не работал, и обратился в фирму, давно этим занимающуюся. Предложил вполне приличные условия - и получил в ответ совершенно неприличные, по причине того, что они (вы не поверите) единственные, кто такое может сделать... В итоге я обиделся и за 2 недели сделал все оборудование, необходимое для работы с оргстеклом. Да, испортил пару кусков, но результат был отличный, все довольны. Да и пара испорченных кусков потом пошла в дело.

Это я тому, что современные технологии просты, тут не нужны гении, нужны просто толковые инженеры. И в тех же институтах полно выпускников, которые, закончив ВУЗ, вполне способны создавать толковые вещи, и много инженеров постарше, желающих работать интересно и неплохо оплачиваемо...

Вот несколько последних комментариев. Написаны очень даже толково. Это же показатель?

Успехов, Владимир

И к слову о понтах.
Конкуренция у предприятий где производится оборудование по очень высокым ценам достаточно высокая. И эти сами предприятия всеми силами борятся за снижение издержек , что повлечёт за собой снижение цен. Одним из инструментов снижения издержек является наём на работу высококвалифицированного персонала , гениев одним словом. И вот попробуйте ,уважаемый АВТОР, привлечь таких гениев к замене ОБРЕЗНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНКИ на НОЖОВКУ ПО МЕТАЛЛУ. Сильно сомневаюсь в положительном исходе сего действия.
К технологическому прогрессу , на мой взгляд , смитовская невидимая рука применима как нельзя кстати. Станок , который сегодня стоит 10000 долларов и который не по карману мелкому бизнесу , через 1,5-2 года будет стоить в 2 раза дешевле. "высшую" нишу займёт новый станок и т.д.
  • 0

#46 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:16

Автор 09.11.2004, 14:24

TO: Палыч

Да, нестандартного. И этим НЕмного кто занимается. Но в любом случае ковровязалку для домашнего бизнеса никто не делает.
Кадры, толковые люди, конечно же, нужны. Без них никуда.
Малые предприятоя могут покупать и покупают, поскольку они мобильны. И посмотрите - лизинг набирает силу, но кто покупает? - именно малые пр-я со штатом 20 и больше и более крупные. А тем, кто помельче и денег и оборота соответственно?

Интересный пример. Мне в какой-то момент понадобилось самому делать фацет на стекле - это сильно заваленная довольно широкая отполированная кромка. Технология с одной стороны проста, с другой требует очень точной подачи идеально вращающегося инструмента или самого стекла. Фирменный станок стоит от $50К, для моих запросов он велик и крайне дорог. В итоге были куплены несколько новых ШВП, пара двигателей, пара линейных подшипников, и буквально за неделю я сделал станок, который мне прекрасно делал этот самый фацет. Кстати, это и была одна из причин появления данного проекта.

И, конечно же, получается готовое предприятие :).
  • 0

#47 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:16

Автор 09.11.2004, 14:35

TO: as111

Извините, но я считаю это голословным утверждением.
Точность до полусотки, это конечно круто. И уж поверьте, что такая заявленная точность в "фирме" даже именитых производителей практически всегда оказывается профанацией.
С шестеренкой и у меня есть пример. В 92 году мой друг купил за $300 стареньких Фиат, у которого была сломана шестеренка в коробке. Шестеренка, кстати, была сложная, косозубая. Мы ее отдали знакомым на завод, и через неделю получили идеальный аналог - полированный, каленый, с расточенным в микроны медным вкладышем. Продали машину за $2500, с этого и началась наша эпопея с ремонтом авто, и эта эпопея была одной из главных составляющих нашего тогдашнего "поднятия"... :)

На производство валов с точностью в тысячные я и не претендую - для этого есть заводы. Для частника, желающего производить мелким оптом фрезерованные наличники с красивым рисунком, хватит и десятки.
  • 0

#48 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:17

Автор 09.11.2004, 14:59

TO: Бухгалтер

Не знаю, является ли использование открытых доступных западных наработок ноу-хау, но я собираюсь их использовать. Еще раз повторю - никакого "изобретения велосипеда", все, что можно использовать из чужого опыта - мы используем.

TO: Типарь

Отлично. Так давайте конкретизировать :) Вот только не будем брать импортный станок и каталог запчастей к нему. :) Подшипник ступицы к Лексусу или 7ке БМВ стоит по их каталогу сотку баксов, и имеет фирменный каталожный номер. Такой же подшипник по каталогу SKC стоит 15 баксов, и те же БМВ и Лексус закупают подшипники у них.

Давайте проще и совсем конкретней. Мы хотим сделать координатный стол с тремя координатами (рабочее поле 1500х1500х300мм), управляемый стандартной G-программой. Для этого мы покупаем линейные направляющие на $600, ШВП на $400, серводвижки на $400, драйвера к ним на $400. Все остальное по чертежам мы точим на заводах под заказ, стоимотью около $600, крепеж и мелочь $200.
В результате мы получаем набор "сделай сам себе механику для станка" стоимостью $2.600 , причем это будет отличная импортная механика и электроника.
ЧПУ мы ставим собственной разработки, современную и основанную на открытом коде. Кто скажет, что GNU лицензию нельзя использовать для коммерции - тут уж извините, в лес... :)
Недорогой компьютер - $600, причем с ЖК-монитором. Все монтируем в корпус собственной конструкции.

Результат - $3.200 за профессиональный 3-х координатный стол. Ближайший аналог украинского производства продается за $13.000 - вроде у нас есть запас по прочности? И заметим- мы не экономили, не применяли корейские детали, а ведь могли, у корейцев сейчас приличное качество при цене на 30-50% меньше.

И замечание. Я не знаю, кому вы в вашем примере заказывали железо, и не надо меня убеждать, что наши заводы неспособны нормально делать детали по чертежам, пусть и не самые важные в конструкции.

Успехов, Владимир
  • 0

#49 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:17

parsley 09.11.2004, 15:59

Если решить малость "организационных" вопросов, идея будет жить. А вопросы состоят в следующем:
1. регистрация предприятия или минимум частного предпринимателя
2. наличие первоначальных средств, думаю "тыщенок пять" (на аренду сборочного помещения, закупку минимальных инструментов и комплектующих, зарплату "сторожу" и п.р.). 2.
3. Наличие в "команде" специалистов - инженеров, чертежников, програмистов и пр. специалистов, для разработки работоспособного и безопасного оборудования.
4. Сертификация,стандартизация продукции и решение вопроса гарантийного ее ремонта (соответственно нужно наличие запчастей на оборудование).
3.Решение вопроса со сбытом, рекламой и пр
Наверняка пунктиков еще 10 можно дописать к перечисленным мною "видимым нюансам", но лень.
Если у автора есть "моща" и все названное мною решено, конечно нужно дерзать.
  • 0

#50 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:18

Sasha-SPb 09.11.2004, 16:33

автору.
Надеюсь ваша идея останется только в планах. Производчтво в россии не выгодно в принципе (море причин). И главное - любой примитив будет неконкурентноспособен перед китайцами. Состояние металлообробатывающей промышленности у нас адекватно 50-60 годам. Это несет отпечаток на допусках (что уж говорить о селективной сборк :) ), прочности (обработка поверхности трущихся частей, например). Мы пытались сэкономить на прокатном стане (очень простой агрегат). Дело встало уже на проекте.
  • 0

#51 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:18

Автор 09.11.2004, 16:54

TO: parsley

Спасибо за поддержку.

Что же касается перечисленных пунктов - это само собой. Многое решано, что-то в процессе, с чем-то в будущем не вижу проблем.

Самое главное - люди и деньги. Первое - главное, в процессе. Второе на уровне опытных образцов решим, а вот дальше...

TO: Sasha-SPb

Конкурировать с китайцами я и не собираюсь, поскольку знаю, и многие тут уже говорили, что те же китайцы не сделают толкового оборудования задешево.

О состоянии российской металлообработки не надо, не надо нести чушь про 50-60 годы. Возможно, ваше предприятие осталось на этом уровне, но множество других и сохранило уровень начала 90х, и развилось до современного уровня.

Хотелось бы толковых аргументов, а не голословных заявлений типа "бросай это гиблое дело, все равно нифига не выйдет". Я стараюсь быть объективным и конкретным - будте и вы.

PS. Около года назад похожее обсуждение я инициировал на тогда еще функционирующей бирже INDX. Оно интересно закончилось: двое активных оппонентов оказались сотрудниками конкурентной организации в Питере :).
  • 0

#52 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:19

Скептик 09.11.2004, 18:10

У нас очень большой разрыв (провал!) между высокими технологиями и производством товаров массового потребления. Китайцы тоже начинали с мелочей и ерунды, а сейчас уже начинают догонять во многом нас, ликвидировав "провал". Я не большой специалист по технике, но, как мне кажется, речь идет о заполнении пустующей ниши. Пора уж догонять китайцев по "ширпотребу"! А то, действительно смешно: владеем технологиями прецензионной обработки металлов, а детали для ТНП выпускаем еще иногда на "ДИПовских" станках с доводкой напильником.
  • 0

#53 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:19

Автор 09.11.2004, 18:23

Общее замечание к идее.

Данная идея состоит из большого подмножества идей, тесно переплетающихся между собой и позволяющих диверсифицировать (распределить) риски как общей идеи, так и маленьких идей.

Поясню на примере. Для производства станков нам необходима надежная и быстрая электроника, управляющая серво-двигателями. Предполагается производить эту электронику самостоятельно, в России. Таким образом мы можем существенно экономить на одной из составляющих главной идеи, а также реализовывать эту электронику для получения дополнительной прибыли, поскольку спрос на нее есть.

Также тут стоит подметить, что в основе всего лежит принцип линейного перемещения, то есть множество комплектующих, пусть даже невостребованных на одном направлении, используются в другом, соответственно потери денег не происходит.

Вообще, при ближайшем рассмотрении данной идеи может придти в голову - и это уже упоминалось выше - что в какой-то момент можно получить собственное производство, то есть, например, в случае, если мы делаем первый опытный образец станка, который мы используем тут же, на собственном производстве для получения прибыли, то может отпасть вопрос с внешним финансированием для развития.

Такое направление деятельности лично меня бы очень устроило, однако станок, необходимый для этого, обойдется в сумму около $40.000 , а таких денег у меня нет...

Успехов, Владимир
  • 0

#54 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:20

Sasha-SPb 09.11.2004, 18:49

Короче незнаю, нашли Вы здесь что искали, дерзайте. Особенно мне интересно, что Вы сумеете сделать без серьёзных (порядк 10Е5) инвестиций. :))
  • 0

#55 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:20

Типарь 09.11.2004, 18:56

Мы говорим о таком призводстве?
http://www.servotech.ru/
  • 0

#56 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:20

Автор 09.11.2004, 18:59

TO: Sasha-SPb

Да все ищем, постоянно находимся в поиске чего-то :). А как известно, кто ищет - тот всегда найдет :).

А про деньги... Я вроде работаю, очень даже неплохо зарабатываю. Потихоньку дело идет, и в конце концов оно придет к заветному финалу, но мне ох как хочется этот финал приблизить.

А чтобы его приблизить, нужны уже не деньги, а люди. А вот это уже реальней.

Успехов, Владимир
  • 0

#57 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:20

Автор 09.11.2004, 19:11

TO: Типарь

Вообще я имел ввиду http://privod.ru , у них я покупал частотные преобразователи для собственных нужд. Кстати, я просто восхитился их возможностями, и очень активно использую и буду использовать.

Я не знал, что "Сервотехнику" организовали бауманцы, хотя этого следовало ожидать. Вот только работать с ними пока не пришлось, во всяком случае предложенные ими цены меня несколько не устроили...
  • 0

#58 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:21

стас 09.11.2004, 21:47

Всем привет!
Автору - конкретное предложение. Итальянцы производят станки для изготовления цепей из благородных (и других) металлов. Существует станок с программным управлением, программы задаются при помощи компьютера и выполняет на самом деле фантастические вещи, но стоит более миллиона долларов. Станок попроще, программируемый при помощи перфокарт изготавливает 50-60 видов цепочек и стоит 150-170 тыс. Но есть "совсем" слабенький — 12-15 видов, стоимостью 30-35 тыс. все тех же американских денег. Готов заплатить половину за последний, если Ваш аналог не будет уступать по качеству и надежности.
  • 0

#59 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:21

Костик 09.11.2004, 23:40

Стас, Ваше условие по поводу качества и надежности для данного случая невыполнимо. Каким образом, по-Вашему, автор может хотя бы проверить качество и надежность в описанном им варианте организации предложенного им бизнеса? Сомневаюсь, что будет приведена такая характеристика, как наработка на отказ. В лучшем случае, он поступит аналогично совковым заводам при социализме.

Чуть раньше я попросил автора объяснить мне, чем его подход и бизнес лучше, чем у халтурщиков, выпускающих оборудование, «не уступающее западным аналогам»? В ответ меня снисходительно похвалили и рассказали мне байку про МВТУ.

Да и в описанной идее почему-то ни слова нет ни о сервисной поддержке потребителя, ни о какой другой, как это обычно принято.
  • 0

#60 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2006 - 09:21

Автор 09.11.2004, 23:54

TO: Костик

Неужели вы думаете, что я бы даже имея налаженное производство взялся бы за такой совсем уж узкоспециализированный заказ? Разработать такой станок, думаю, крайне сложно, и именно поэтому они так дороги.

Что - халтурщики нынче выпускают сложную технику? Покажите, с интересом ознакомлюсь. Я не сталкивался. А у не халтурщик, я знаю на собственном опыте, что такое имидж.

А сервис... О чем вообще речь то? Это все в будущем, когда станки пойдут в массы, сейчас об этом рано даже думать.

И еще. Современная технология разработки сложных изделий ушла далеко вперед. Знакомы с такими программами, как Solid Works, Cosmos Works? Расчет механизмов в них очень несложен, где на 5 лет работы хватит капроновой шестерни - будет стоять она, где потребуется стальная каленая - поставим ее. Это я к вопросу о надежности.

Успехов, Владимир
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name