Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

Бизнес в рамках садоводческого товарищества. Ваше вИдение бизнеса...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#151 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Март 2016 - 07:40

Навоз обогревает не теплицу с парником, а землю, что бы корням тепло было, ну и на поверхности чуть-чуть.

У нас движуха начнётся только к 20-м числам апреля, основные подтянутся ближе к майским праздникам. В первых числая мая, работы только в теплицах, да мусор граблить, перекапывать бессмыслено, земля ещё (местами) мёрзлая будет. 

Праздник для садоводов - интересное предложение. Проводы Зимы вряд ли, а вот Праздник Окончания Посадок, Праздник Первого Урожая, Праздник Завершения Сезона... 


Сообщение отредактировал Шмель: 28 Март 2016 - 07:41

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#152 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Март 2016 - 04:55

Сегодня ко мне пришел участковый. Садовый кооператив, там есть домик, где живет мужик, не желающий вступать в кооператив (участок ему достался еще при социализме).

Председатель с электриком ему отключили свет.

Мужик готовит иск в суд о пропавших продуктах.

 Я ему насчитала 1760 руб.

Думаю, что садовый кооператив должен ему выставить встречный иск за незаконное подключение к сетям коопратива!

Не хочет платить взносы - пусть оплачивает прокладку проводов к своему домику!


  • 0
Критерием истины является практика

#153 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 29 Март 2016 - 07:56

Если собственность на территори  СТС, то собственник обязан, по закону, заключить договор пользования дорогами СТС ( в той её части, что СТС тратит на расчитску и обустройство, а не сам факт проезда к своему участку, договор на поставку электроэнергии, воды, если мимо него проходит труба и есть возможность подключения к ней.

СТС будет право, если в рамках того же судебного процесса выставит встречный иск. Что бы один и тот же судья, принял сразу два решения: не удовлетворения иска по продуктам и удовлетворении иска от СТС к этому челу. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#154 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 29 Март 2016 - 10:59

Сегодня ко мне пришел участковый. Садовый кооператив, там есть домик, где живет мужик, не желающий вступать в кооператив (участок ему достался еще при социализме).

Председатель с электриком ему отключили свет.

Мужик готовит иск в суд о пропавших продуктах.

 Я ему насчитала 1760 руб.

Думаю, что садовый кооператив должен ему выставить встречный иск за незаконное подключение к сетям коопратива!

Не хочет платить взносы - пусть оплачивает прокладку проводов к своему домику!

:) Инесса  по твоим словам . я понял что у меня было что то не то :) 

Когда я приобрёл дачу давным давно. Председатель мне предложил  вместо взносов за пользование ( вообще по факту за подключение к электролиниям. которые они якобы прокладывали  за счёт этих отдельных взносов) .

В общем когда это было , им как раз не хватило денег дотянуть эти линии до дач которые пустовали , которая оказалась в итоге моей. В общем мне необходимо было оплатить столбы (пару штук) прокладку кабеля до моей даче. и это типо засчитали что я внёс в их "кормушку" взносы  за прокладку  электричества.

Вот что то как так я это выразил :)  попытался донести смысл ....


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#155 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Март 2016 - 14:52

Вы стали ЧЛЕНОМ кооператива, и подключились к их сетям.

Это мужик не хочет быть членом, хочет быть "сам по себе".

 Поэтому он не должен подключаться к сети кооператива, а вести свою проводку по аналогии  с коттеджами.  И САМОСТОЯТЕЛЬНО пройти все прелести присоединения к сетям.

 

Кстати, для Шмеля это - ход.  Нужно внести в Устав пункт:  "за неуплату членских взносов в течение трех (двух???) лет человек автоматически исключается из членов кооператива"  и  отключается от сетей кооператива (вода, свет).


  • 0
Критерием истины является практика

#156 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 29 Март 2016 - 15:22

Да, это будет ход. Надо почитать ещё закон о СТС, можно ли такое вносить в устав. Но, даже, если и можно, то закон обратной силы не имеет, значит это будет направлено против будущих неплательщиков. Хотя.. то же хорошо.


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#157 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 29 Март 2016 - 15:39

Во наконец таки , всеобщей болтовнёй и профессионализмом Инессы , был предложен достойный вариант Шмелю :)

Так же можно сделать наверно на воду, газ. дороги  и т.д.


Сообщение отредактировал makedon-k: 29 Март 2016 - 15:40

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#158 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 29 Март 2016 - 17:00

А у них в СТС  есть колонка для питьевой воды с насосом? Наверное надо построить,да? ( в складчину)


  • 0

956950@mail.ru


#159 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 29 Март 2016 - 17:45

Я чего и говорил, это как у моей жены в спорте - желаешь что бы тебя не засудили , надо побеждать с явным преимуществом.

Так и в садовом товариществе. С помощью тех кто заинтересован значительно улучшить свои условия - брать и делать. Те кто отказался в этом участвовать.и  в последующем уже проявят желание получить себе то что есть лучшее у других. Они будут платить уже на усмотрение тех кто это сделал вовремя и . в два . три и т.д. дороже.


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#160 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 29 Март 2016 - 18:59

Колонка питьвой воды.. дело... а то, у нас, все с сабою везут канистры, но есть кто пробурил и свою... Если бурить под питьевую, то нужно метров 80-90 глубиной... таков рельеф и глубина чистого водоносного слоя. Сделать, типа, платной колонку? Ввалить нужно 100000 руб в колонку... сколько десятков лет она будет окупаться? И где взять разово эту сумму?

А для складчины, ни кто не проголосует что бы, разово, заплатить 500 руб за бурение.. 


Сообщение отредактировал Шмель: 29 Март 2016 - 19:05

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#161 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 29 Март 2016 - 19:47

В моём товарищеском обществе больше 200 сот участков. членские взносы до этого года были 2000 рублей в год. Щас не знаю пропустил собрание. потом прям к бухгалтеру домой заеду и заплачу сколько скажет. Лень просто, под конец года сама названивает. Посчитай сумму. Должники есть. Я о них не слышу. и на даче всё хватает. свет. вода была для полива. теперь ведут питьевую по трубам к каждому участку. газ провели по тем улица кто оплатил газофикацию. Мне она обошлась в 40 тыщ рублей. Я и то их платил 25 . 5 и 10  . в общем как лишние были тогда и платил. в течении года. Опять же лень лишний раз куда заезжать.


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#162 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 29 Март 2016 - 19:53

Щмель у вас там дачные участки почём ?

Может пустые с молотка пустим по России ?  оформятся в собственность . дистанционно будут взносы исправно вносить. а ты будешь за счёт их подрабатывать. тем что по весне и осенью их вскапывать ( :)  не не лично . будешь нанимать трактористов и % получать  прослеживая эту работу.  Ну для того что бы потом не попытались власти местные их за заброшенность изъять  :). А там чего ещё  придумаем :) .


Сообщение отредактировал makedon-k: 29 Март 2016 - 19:54

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#163 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 29 Март 2016 - 19:57

А зачем иметь дистанционную собственность?

Участки от 80 до 250 тысяч. 5-6 соток. 

хотя.. хотя.. что то в мыслях прояснется.. есть ли такое в заморских странах? - не дадут жить там спокойно и постоянно, если не осталось собственности в Росии! Типа, они там, чудилы, верят, что если осталась собственостью, то чел не планирует к ним на ПМЖ... а у чела документ на собственность в 5 соток земли и коттедж ( между нами развалюха щитовая  и теплица снегом порушеная)..  :D  :D  :D ... чел покупает землю, с котеджем :D , оплачивает членские взносы на 50 лет вперёд и .. вперёд, в объятия новой родины  :D  :D  :D


Сообщение отредактировал Шмель: 29 Март 2016 - 20:04

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#164 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 29 Март 2016 - 22:22

А зачем иметь дистанционную собственность?

Участки от 80 до 250 тысяч. 5-6 соток. 

хотя.. хотя.. что то в мыслях прояснется.. есть ли такое в заморских странах? - не дадут жить там спокойно и постоянно, если не осталось собственности в Росии! Типа, они там, чудилы, верят, что если осталась собственостью, то чел не планирует к ним на ПМЖ... а у чела документ на собственность в 5 соток земли и коттедж ( между нами развалюха щитовая  и теплица снегом порушеная)..  :D  :D  :D ... чел покупает землю, с котеджем :D , оплачивает членские взносы на 50 лет вперёд и .. вперёд, в объятия новой родины  :D  :D  :D

Ты в какойто смысле прав. но к примеру я приобрёл у вас кусок земли и оформил в собственность. Мы живём в одной стране , но далеко друг от друга. Я на это могу смотреть как на два варианта " это как инвестиция. а может быть у вас  эта земля в будущем станет пригородом - населённым пунктом полноценным. Преоразовалось место из дачи в ИЖС и т.д. Я это могу уже потом продать за дорого.  Другой вариант . что к примеру мало ли что какая жизненная ситуация, что у годно. Вдруг мне захочется уехать пожить как раз далеко от своего дома в твои места. Я приехал и есть где мне жить. Тратя деньги только на дорогу. Ну типо того :)


Сообщение отредактировал makedon-k: 29 Март 2016 - 22:24

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#165 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 30 Март 2016 - 02:59

хочешь пожить под ЛЭП ? :lol:


  • 0

956950@mail.ru


#166 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 30 Март 2016 - 07:05

Да, ЛЭП проходит. Но она, резервная, что ли, делали замеры, напряжённость поля не выше чем ваш сотовый телефон около уха,  или у вышки сотовой связи, кои ставят прямо на крышах высоток порой. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#167 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 30 Март 2016 - 13:27

хочешь пожить под ЛЭП ? :lol:

Законы наши такие не предсказуемы. Скоро лет через 10 у кого дачи под ЛЭП будут давать компенсацию за причинённый вред в виде квартир в столице области или края. :)


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#168 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 30 Март 2016 - 13:28

Да, ЛЭП проходит. Но она, резервная, что ли, делали замеры, напряжённость поля не выше чем ваш сотовый телефон около уха,  или у вышки сотовой связи, кои ставят прямо на крышах высоток порой. 

Это же всё равно прикольно когда скотчем телефон к уху примотал так и ходишь постоянно :).


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#169 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 30 Март 2016 - 17:35

а что, блутуз в ваши магазины еще не завозили?))


  • 0

#170 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 30 Март 2016 - 20:07

Да, ЛЭП проходит. Но она, резервная, что ли, делали замеры, напряжённость поля не выше чем ваш сотовый телефон около уха,  или у вышки сотовой связи, кои ставят прямо на крышах высоток порой. 

ну да. ну да...если захотят включить, то к председателю сада за разрешением пойдут )))...


  • 0

956950@mail.ru


#171 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 31 Март 2016 - 08:35

У ЛЭП одна неприятность - ни какого эстетического восприятия от того, что над головой проходят её провода. Всё остальное от лукавого. 

 

6.4.2.1. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5 - 1,8 м от пола) не должна превышать 0,5 кВ/м.

6.4.2.2. Индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях (на расстоянии от 0,2м от стен и окон и на высоте 0,5 - 1,5м от пола) не должна превышать 10 мкТл*. "

 

Делались замеры по соседней (действующей) ветке ЛЭП - всё в норме. 

 

Существуют охранная зона и расстояния от ЛЭП, в зависимости от киловатт, но эта физическая  охранная зона самих ЛЭП, а не медицинская, направленная на здоровье людей.

Для людей - данные приведены выше. 


Сообщение отредактировал Шмель: 31 Март 2016 - 08:38

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#172 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 31 Март 2016 - 12:13

Ну и Инесса предложила придумать легенду почему ваши дачи могут стать ну очень ценными.

 

 

Я уже и совсем забыл те места где служил , но где был я. в этих просеках под ЛЭП были болота, с тёмной тухлой водой. А дачи у людей в других местах. где лес вырубили.

В общем нужна замануха для серьёзных  дачником .    Ну или приложить усилия . для того что бы те кто не платит. у них появились деньги из за ваших идей- усилий. И им было что вам оплачивать.

Я так предполагаю один из вариантов . что эти люди не платят не потому что не хотят . а потому что им нечего .Корман пуст.  Другие варианты вполне решаемы.

Ты всё таки Шмель проведи мониторинг почему не платят люди , надо определиться с истиной причиной. а не просто отмазками на отшебись  И из этого и будем отталкиваться.


Сообщение отредактировал makedon-k: 31 Март 2016 - 12:16

  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#173 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 31 Март 2016 - 12:56

А если оплату брать натурой?

На рынках полно торговцев, которые косят под фермеров.  Вот им и продавать товар.  Можно и расписку брать по какой цене сдал урожай.

 

Еще летом работают  загородные лагеря и пришкольные.  Им можно продавать оптом овощи и ягодки.  Дешевле, конечно, чем они берут на базах, эти перечислят деньги на счет СК.


Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 31 Март 2016 - 12:57

  • 0
Критерием истины является практика

#174 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 31 Март 2016 - 16:50

А если оплату брать натурой?

На рынках полно торговцев, которые косят под фермеров.  Вот им и продавать товар.  Можно и расписку брать по какой цене сдал урожай.

 

Еще летом работают  загородные лагеря и пришкольные.  Им можно продавать оптом овощи и ягодки.  Дешевле, конечно, чем они берут на базах, эти перечислят деньги на счет СК.

В этом деле надо опу поднять и работать в этом направлении. Понимаешь ?


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#175 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 31 Март 2016 - 18:48

В моих краях таким лагерям диктуют, с кем работать и у кого брать, с кем заключать договора и поставок, и всё это прикрывают конкурсными победами. Ты хоть заподнимайся, хоть совсем не присаживайся своей попой, толку будет ноль. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#176 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 31 Март 2016 - 18:57

В моих краях таким лагерям диктуют, с кем работать и у кого брать, с кем заключать договора и поставок, и всё это прикрывают конкурсными победами. Ты хоть заподнимайся, хоть совсем не присаживайся своей попой, толку будет ноль. 

Ну ты прям хочешь в супермаркет оптовым поставщиком стать, начни хоть с торгующей  бабушки на углу :)  Это так утрированно.


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#177 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 31 Март 2016 - 23:02

Шмель!  Кормлением детей обычно занимаются нее сами лагеря, они нанимают ИП или фирмы. Это все - частники, которые не подпадают под гос- муниципальные заказы.

Даже если лагеря относятся к муниципалитету, в обязательный госзаказ продукты подпадут если они по стоимости составляют 20% от закупа всех продуктов

Возьми решения вашей Думы, найди о муниципальном заказе - там будет ПЕРЕЧЕНЬ товаров, на которые правила 44-ФЗ распространяются.

 

У меня есть аттестат эксперта по госзакупкам, поэтому я этот закон знаю наизусть!


  • 0
Критерием истины является практика

#178 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 31 Март 2016 - 23:12

Щас Шмель зависнет. не пугай его .


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.

#179 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 01 Апрель 2016 - 15:11

Я это знаю.  На в этом году уже всё распределено. ИП конкурсы уже выиграли на поставки. И Детские лагеря получилои списки ИП с кем можно заключать договора. Об этом я и писал. 

Что бы организовать нужные объёмы поставок, нужно создать и построить теже теплицы под эти объёмы, уже в этом году. А в СТ денег нет. Договариваться с каждым садоводом в отдельности на поставку, скажепм ты 3 кг, ты 5 кг зелени, бесполезно. Подведут, как пить, дать. Если не все, то в 70% я не уверен. Кроме этого, все садоводы наровят продать свою зелень по рыночной цене, им не понятно что такое опт и они на это не идут. А если и идут, то на такой малый процент снижения, что разговаривать с ними не имеет смысла. (это я уже проходил до кризиса 7-8 годов).


Сообщение отредактировал Шмель: 01 Апрель 2016 - 15:13

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#180 makedon-k

makedon-k

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 167

Отправлено 01 Апрель 2016 - 15:58

Начни работу с теми . кто согласится с твоими условиями. и такие будут. А там ты покажешь остальным , как это здорово работать с тобой. (хотел написать - где раки зимуют) :)


  • 0
Сущность закона интерпретации -- многообразие смысла.
Человеческое восприятие обладает свойством поворачивания воспринимаемого. Но в таком деле неизбежна смена ракурса, и потому равнозначность сторон -- сообщающей и принимающей -- в принципе невозможна.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name