Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1316 - Исчезающие продукты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#121 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 29 Январь 2009 - 15:22

А для сельского хозяйства давно придумали СЕВООБОРОТ.

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос, три урожая в год нонсенс, земля должна отдыхать, :rolleyes:
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#122 dinero

dinero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 96

Отправлено 29 Январь 2009 - 15:31

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос, три урожая в год нонсенс, земля должна отдыхать, :rolleyes:



В школу, пора в школу мой эрудированный друг. Севооборот это не только передышка для земли но и чередование культур, при котором отдых не нужен.
Севооборот необходим!

Разные культуры на бессменное выращивание реагируют по-разному. Например, картофель, лук, морковь при хорошем уходе можно сажать на одном месте долго, и они будут давать приличный урожай. А вот огурец уже на второй-третий год посадки ответит резким снижением урожая (поэтому землю под огурцы меняют полностью или частично каждый год).
Объясняется это несколькими причинами. Во-первых, каждая овощная культура повреждается вредителями и болезнями, свойственными только ей и ее родственникам. На следующий год эти враги на той же культуре проявят себя с удвоенной активностью. Правда, некоторые виды растений обладают мощной защитой против вредителей и болезней. Например, лук -- за счет выделения фитонцидов.
Во-вторых, все культуры нуждаются в разных количествах питательных веществ, поэтому их со временем остается в почве после одних растений меньше, после других -- больше.
Поэтому для любой овощной культуры можно рекомендовать в качестве предшественника по крайней мере 4-5 видов овощных растений.
Учитывая, что мы знаем, к какому семейству принадлежит то или иное растение (см. выше), для овощей можно рекомендовать следующих предшественников:
* для тыквенных -- томат, картофель, капуста, лук;
* для семейства сельдерейных -- капусту (все виды), картофель, лук, огурец;
* для лука и чеснока -- также капусту, томат, редис, огурец, картофель, бобы овощные;
* для капустных -- огурец, томат, лук, картофель, горох овощной;
для пасленовых -- все виды капусты, лук, картофель, горох овощной, морковь.
  • 0

#123 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 29 Январь 2009 - 15:46

* для тыквенных -- томат, картофель, капуста, лук;
* для семейства сельдерейных -- капусту (все виды), картофель, лук, огурец;
* для лука и чеснока -- также капусту, томат, редис, огурец, картофель, бобы овощные;
* для капустных -- огурец, томат, лук, картофель, горох овощной;
для пасленовых -- все виды капусты, лук, картофель, горох овощной, морковь.

А теперь перечитайте мою ветку "контрофактный сухофрукт". Там чел очень доходчиво обьяснил, почему корнеплоды не популярны у фермеров.
Если свеклу можно пустить в переработку на сахар. То от остальных одни убытки, из за обеднения почв практически не востанавливающихся. Это Вам не учебник от теоретиков, это жизнь.
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#124 dinero

dinero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 96

Отправлено 29 Январь 2009 - 16:27

А теперь перечитайте мою ветку "контрофактный сухофрукт". Там чел очень доходчиво обьяснил, почему корнеплоды не популярны у фермеров.
Если свеклу можно пустить в переработку на сахар. То от остальных одни убытки, из за обеднения почв практически не востанавливающихся. Это Вам не учебник от теоретиков, это жизнь.



Ветку просмотрел, никакой связи не увидел. В латинской америке очень мало кто использует севооборот или другие "научные излишества", выращивают одну культуру в течение всей жизни и это не мешает собирать 25-30 тонн с гектара при трех урожаях в год. Это практика.
  • 0

#125 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 29 Январь 2009 - 18:13

В латинской америке очень мало кто использует севооборот или другие "научные излишества", выращивают одну культуру в течение всей жизни и это не мешает собирать 25-30 тонн с гектара при трех урожаях в год. Это практика.

придется поверить на слово
http://www.equiprus.ru/id/13/catalog/1395/region/226
очевидно это очень засекреченная инфа. :rolleyes:
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#126 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 30 Январь 2009 - 08:27

В латинской америке очень мало кто использует севооборот или другие "научные излишества", выращивают одну культуру в течение всей жизни и это не мешает собирать 25-30 тонн с гектара при трех урожаях в год. Это практика.


Историческая практика там - подсечно-огневое земледелие. Это когда выжигается участок леса, используется 2-3 года и надолго забрасывается. Потому что кислые красно-желтые ферралитные почвы не в состоянии удерживать питательные вещества. Они оттуда просто вымываются. Экваториальная зона никогда не была и не будет иметь большого значения как район сельскохозяйственного использования. Поэтому фермер там может выращивать в течение всей жизни одну и ту же культуру, добиваться высоких урожаев и даже три раза в год. Но, постоянно меняя участки.

Это вообще большая экологическая проблема: вырубка экваториальных лесов.
  • 0

#127 dinero

dinero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 96

Отправлено 30 Январь 2009 - 18:20

Историческая практика там - подсечно-огневое земледелие. Это когда выжигается участок леса, используется 2-3 года и надолго забрасывается. Потому что кислые красно-желтые ферралитные почвы не в состоянии удерживать питательные вещества. Они оттуда просто вымываются. Экваториальная зона никогда не была и не будет иметь большого значения как район сельскохозяйственного использования. Поэтому фермер там может выращивать в течение всей жизни одну и ту же культуру, добиваться высоких урожаев и даже три раза в год. Но, постоянно меняя участки.

Это вообще большая экологическая проблема: вырубка экваториальных лесов.



Уважаемый 'Скептик', у меня нет сомнений в Вашем высоком профессионализме. Вы безусловно умнее и даже знаете что такое "подсечно-огневое земледелие", но нижайше прошу написать о смешных ценах и правах собственности на земли в России. Это ведь тоже вопросы в которых, как Вы утверждаете, Вам нет равных.
Все что вы написали в комментарии -бред. Крестьянские хозяйства находятся в одних и тех-же исторически сложившихся районах. Вырубка лесов возможна только там, где эти леса были посажены специально для этого. Рост деревьев до "товарных размеров" от 15 лет.
В" девственных" лесах возможна только ежегодная "очистка" 30-50 деревьев с гектара леса.
  • 0

#128 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 30 Январь 2009 - 18:57

Уважаемый 'Скептик', у меня нет сомнений в Вашем высоком профессионализме. Вы безусловно умнее и даже знаете что такое "подсечно-огневое земледелие", но нижайше прошу написать о смешных ценах и правах собственности на земли в России. Это ведь тоже вопросы в которых, как Вы утверждаете, Вам нет равных.
Все что вы написали в комментарии -бред. Крестьянские хозяйства находятся в одних и тех-же исторически сложившихся районах. Вырубка лесов возможна только там, где эти леса были посажены специально для этого. Рост деревьев до "товарных размеров" от 15 лет.
В" девственных" лесах возможна только ежегодная "очистка" 30-50 деревьев с гектара леса.

Я действительно профессионал. Поэтому я даже понять не могу Ваших вопросов и комментариев. Они на мой взгляд - имеют очень мало смысла. А очень трудно отвечать на бессмысленные вопросы. Нельзя ли вопросы разделить и конкретизировать? Например спросить: почему выгоднее покупать земли с/х назначения в России, а не где-нибудь в Колумбии? Что сейчас происходит с правами собственности на земли с/х назначения в России? Чем эти права отличаются от прав землевладельцев в других странах? Если ЭТО интересует - я отвечу. Если что то другое - то, думаю, тоже отвечу. Но ЧТО ИМЕННО ИНТЕРЕСУЕТ? Или все эти неконкретные вопросы, заданные в полемическом стиле, предназначены лишь для того, чтобы поддержать свое реноме, путем выражения недоверия мнению Скептика? :rolleyes:
  • 0

#129 dinero

dinero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 96

Отправлено 30 Январь 2009 - 22:12

Я действительно профессионал. Поэтому я даже понять не могу Ваших вопросов и комментариев. Они на мой взгляд - имеют очень мало смысла. А очень трудно отвечать на бессмысленные вопросы. Нельзя ли вопросы разделить и конкретизировать? Например спросить: почему выгоднее покупать земли с/х назначения в России, а не где-нибудь в Колумбии? Что сейчас происходит с правами собственности на земли с/х назначения в России? Чем эти права отличаются от прав землевладельцев в других странах? Если ЭТО интересует - я отвечу. Если что то другое - то, думаю, тоже отвечу. Но ЧТО ИМЕННО ИНТЕРЕСУЕТ? Или все эти неконкретные вопросы, заданные в полемическом стиле, предназначены лишь для того, чтобы поддержать свое реноме, путем выражения недоверия мнению Скептика? :angry:



Ваше мнение, безусловно, интересно и имеет право на жизнь. Но ведь Вы высказываете не мнение а утверждение, причем космической глупости. Я три раза в этой ветке задавал Вам одни и те же вопросы, исходя из Вашего кадастрового настоящего. Сколько стоит земля для приобретения в собственность, для организации сельхозпредприятия в России.
  • 0

#130 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 31 Январь 2009 - 09:06

Сколько стоит земля для приобретения в собственность, для организации сельхозпредприятия в России.

Вот более-менее конкретный вопрос. Цены разные. На сайте Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости:
http://www.kadastr.ru/
можно найти кадастровую стоимость практически любого конкретно интересующего участка. Эти цены используются для целей налогообложения. Рассчитаны в зависимости от плодородия земельных участков, от их местоположения и технологических свойств. Рыночная цена сопоставима с кадастровой. Правда, есть одно но: вблизи населенных пунктов цены резко возрастают. Это связано с тем, что участники рынка рассматривают их скорее не как земли с/х назначения, а как перспективные для перевода в другие категории (проще говоря - под застройку). А вот в глубинке цены могут быть даже ниже кадастровых. Эти земли находятся в общедолевой собственности и владельцы просто плохо себе представляют их стоимость. Кроме того, есть невостребованые земельные участки и земли фонда перераспределения. Но эти, как правило - худшие, требующие улучшения. Но их можно заполучить вообще даром.

А вот пара конкретных цифр. В моей области цены на земли с/х назначения колеблются от 700 до 30 000 рублей за гектар (30 000 - это на тучных черноземах. Большая редкость). Средняя цена - 7500.
  • 0

#131 dinero

dinero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 96

Отправлено 31 Январь 2009 - 16:47

Вот более-менее конкретный вопрос. Цены разные. На сайте Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости:
http://www.kadastr.ru/
можно найти кадастровую стоимость практически любого конкретно интересующего участка. Эти цены используются для целей налогообложения. Рассчитаны в зависимости от плодородия земельных участков, от их местоположения и технологических свойств. Рыночная цена сопоставима с кадастровой. Правда, есть одно но: вблизи населенных пунктов цены резко возрастают. Это связано с тем, что участники рынка рассматривают их скорее не как земли с/х назначения, а как перспективные для перевода в другие категории (проще говоря - под застройку). А вот в глубинке цены могут быть даже ниже кадастровых. Эти земли находятся в общедолевой собственности и владельцы просто плохо себе представляют их стоимость. Кроме того, есть невостребованые земельные участки и земли фонда перераспределения. Но эти, как правило - худшие, требующие улучшения. Но их можно заполучить вообще даром.

А вот пара конкретных цифр. В моей области цены на земли с/х назначения колеблются от 700 до 30 000 рублей за гектар (30 000 - это на тучных черноземах. Большая редкость). Средняя цена - 7500.



Уважаемый, вопрос не о кадастровой стоимости, которую используют для расчета налога, вопрос о реалиях, для покупки.
Я, к сожалению, могу проверить Ваши комментарии только через интернет и вот что выясняется: В среднем по России 1 гектар сельхозугодий не менее 1400-1500 долларов.http://www.newsland.ru/News/Detail/id/300363/cat/44
При использовании этой формулы:http://www.itcon.ru/zem/zem51.html для кадастрового расчета стоимости, что растет на участке ценой в 700 рублей за гектар?
  • 0

#132 Скептик

Скептик

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 971

Отправлено 01 Февраль 2009 - 14:28

[quote name='dinero' post='409547' date='31.1.2009, 18:47']Уважаемый, вопрос не о кадастровой стоимости, которую используют для расчета налога, вопрос о реалиях, для покупки.
Я, к сожалению, могу проверить Ваши комментарии только через интернет и вот что выясняется: В среднем по России 1 гектар сельхозугодий не менее 1400-1500 долларов.http://www.newsland.ru/News/Detail/id/300363/cat/44
При использовании этой формулы:http://www.itcon.ru/zem/zem51.html для кадастрового расчета стоимости, что растет на участке ценой в 700 рублей за гектар?[/quote]
И я о реалиях. Я же сказал:
[quote]Рыночная цена сопоставима с кадастровой.[/quote]
А вот цитата из приведенной вами статьи:
[quote]Главный плюс российской земли – её дешевизна.[/quote]
Правда, приведенные там цены не вполне реальны. Можно купить земли по ТАКИМ ценам через риэлторов. А можно - напрямую у собственников. Тогда цены из статьи можно смело делить на 10 (как минимум).

700 р/га -это, конечно, крайний случай. По такой цене можно купить только пастбища. А что касается оценки земель оценочными фирмами (по Вашей ссылке, в частности) - то им не стоит верить. Дело в том, что в России эта форма деятельности находится в зачаточном состоянии. И, если оценивать объекты недвижимости они более-менее научились, то оценку земель - нет. И проводят ее крайне непрофессионально. Доказательством тому служит, например, то, что в российский Закон об обороте земель с/х назначения в 2005 году внесены изменения, по которым отменена ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ при проведении приватизации земель. Теперь собственник может претендовать только на получения выдела в натуре, равного с другими по показателю "балло-гектар". Этот показатель - тоже несовершенен. Но он ближе к реальности.

...В общем, вопросов и проблем больше, чем ответов на них и способов решения. Но факт остается фактом: в России можно купить с/х земли очень дешево. Продажная цена намного ниже реальной стоимости. А реальную стоимость подсчитать очень легко: она должна обеспечивать 100% капитализации в среднем за 33 года. Такова мировая практика. В России обеспечить 100% капитализацию можно за 1 год. И, если бы не запрет на приобретение этих земель иностранцами, они были бы уже давно проданы ВСЕ.

Сообщение отредактировал Скептик: 01 Февраль 2009 - 14:35

  • 0

#133 dinero

dinero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 96

Отправлено 11 Февраль 2009 - 00:44

На форуме "Россия-2009" присутствовал один иностранный миллиардер и одновременно инвестор, писатель, аналитик и путешественник - Джим Роджерс. Он считается авторитетнейшим экспертом товарного рынка.

В интервью газете Business&FM Роджерс называет самый перспективный, по его прогнозу, сектор экономики на следующие 20 лет - это сельское хозяйство, которое сменит лидера последних 30 лет – финансовую отрасль. Эксперт, часто в последнее время повторявший фразу "Никто не хочет быть фермером!", меняет ее на противоположную: "Вы скоро все станете фермерами, и мне стоит сделать то же самое".
  • 0

#134 American

American

    Супер-профи

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 881

Отправлено 11 Февраль 2009 - 01:20

В интервью газете Business&FM Роджерс называет самый перспективный, по его прогнозу, сектор экономики на следующие 20 лет - это сельское хозяйство, которое сменит лидера последних 30 лет – финансовую отрасль.



Я очень в этом сомневаюсь, особенно в том, что сельское хозяйство будет более прибыльным чем финансы.
  • 0
http://bizidea.homestead.com/
http://www.cardbc.com/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name