Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

1382 - Хлебный Бутик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#31 Александр Владимирович

Александр Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 50

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 20:33

Если это бутик, то каждое изделие должно быть уникальным. Промышленные пекарни с автоматикой не подойдут. У каждого заказа свой рецепт, технология, вес и размер. И самое главное, дар божий. Одолженный рецепт здесь не поможет, нужен пекарь от бога.
  • 0

#32 awraam

awraam

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 01:42

Если это бутик, то каждое изделие должно быть уникальным. Промышленные пекарни с автоматикой не подойдут. У каждого заказа свой рецепт, технология, вес и размер. И самое главное, дар божий. Одолженный рецепт здесь не поможет, нужен пекарь от бога.

Промышленные не пойдут, а научиться хлеб печь помоему не так сложно, хотя понятно, что потренироваться надо, ну может и дар нужен, но думаю приличного вкуса можно и без дара достигнуть, главное подробных рецептов нарыть, в Германии они являются коммерческой тайной, а в России думаю достанете...
  • 0

#33 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 06:29

Шмель,у тебя явно прослеживается одна очень хреновая черта.В любой деятельности ты видешь прежде всего трудности.За какую бы тему ты не вёл разговор ,ты будешь первым :P


Ну не всем же подливать мёд в тарелку :-) Али тебе не известа поговорка: мягко было на бумаге, да забыли про овраги... :-)
Хотя с критикой согласен, сдесь мы обсуждаем идею , а не пути её осуществления, а это, как говорится, две большие задницы :-)))

Аwraam, слушай, а ты гениальную мыслю подкинул с деревенскими печками... СУПЕР! Не, я правда. Зависимость от электричества исключается, ну разве что тестомешалки, но и они могут быть ручные, т.к. эксклюзив производится не тоннами, килограмм 100 в день максимум.
Помнится на одной станции у нас была деревенская хлебопекарня, замес ручной, хлеб в виде караваев, ноздреваты, с дрожжевой кислинкой, хрустящей корочкой, продавали с лотков на перроне, электрички стояли несколько минут, так люди заранее выбегали, не страшась отстать, а порой и специально приезжали прикупить на выходные и со следующей электричкой домой. Там же пекли и пирожки, не те противные ташнотики как на вокзале, а "как в детстве, у бабушки"...
Вот , по-моему что нужно возрождать! Русскую печь, деревянные лапаты, вынемеющие хлеба из неё, дородных тёток в муке и белых фартуках перемешивающих (ручками-ручками) тесто- энергия рук многое значит..

Еstetica, я опять за своё, на сей раз только в ПОЗИТИВЕ :-) организовывать пекарню нужно только в деревне, вложений минимум, купить и переоборудовать бревенчатый дом под пекарню- не ахти какие вложения, регистрироваться то же в деревенской местности- налогообложение меньше, возить хлеб в город можно и на стареньком пикапчике...
Да и регистрироваться ИП- на фига?, налоги?- к чёрту!!! Открываем и читаем " Федеральный закон от 7.07.2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве " Работай-не хочу!!!!!
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#34 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 08:38

Люди, я же бутик предлагаю, хлеб для торжеств, презентаций, юбилеев, .... Например принести в подарок буханку хлеба, вместо надоевших конфет, но не простую буханку, а из бутика, стильно сделанную и упакованную, или на свадьбу, вообщем не на каждый день...

А что будем делать со штампами стереотипами и традициями? Любят у нас в таких случаях заказывать торты, от маленького с именами, до большого со стриптизершей внутри. А тут буханка хлеба никто не поверит что за триста рублей, еще и скрягой обзовут. :P
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#35 Лена

Лена

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 259

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 08:58

Промышленные не пойдут, а научиться хлеб печь помоему не так сложно, хотя понятно, что потренироваться надо, ну может и дар нужен, но думаю приличного вкуса можно и без дара достигнуть, главное подробных рецептов нарыть, в Германии они являются коммерческой тайной, а в России думаю достанете...

Да и в России, думаю, рецепт - коммерческая тайна. Знаю в центре Москвы женский монастырь, там пекут хлеб на продажу. Сортов 6-10. Более вкусного я не ела нигде, особенно ржаной, к тому же он не черствеет и не плеснеевет (мы мало хлеба едим, поэтому подолгу иногда лежит). За хлебом в монастыре всегда очередь. Сюда приходят за хлебом и те, кто едет за границу, особенно, те, кто везет хлеб бывшим соотечественникам. Но рецепт вряд ли дадут. :P
  • 0
http://www.guestinmoscow.ru - Гость в Москве теперь с картой
http://www.picmailic.ru/s/620/

#36 awraam

awraam

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 14:58

Шмель
Так в этом и кроется идея, в электропечах хлеба эксклюзивного не получится, имхо.. В Германии давно и успешно работают таким образом, даже есть передвижные печки, т.е. обычная деревенская печь на прицепе стоит и пекут прямо на глазах у покупателей. Уж на что плохо в прошлом году на рождественнском базаре покупали что бы ты не было, а вот у этой печки очередь стояла всегда, хлебушек по 5 евро был :D
Ну и пирожки тема хорошая и баранки, если будет вкусно, то без прибыли не обойдётся и по ценам народ переплатит за удовольствие...Другое дело, что много капусты тут не срубить нахаляву, вот и не хотят люди заморачиваться....
  • 0

#37 awraam

awraam

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 14:59

Да и в России, думаю, рецепт - коммерческая тайна. Знаю в центре Москвы женский монастырь, там пекут хлеб на продажу. Сортов 6-10. Более вкусного я не ела нигде, особенно ржаной, к тому же он не черствеет и не плеснеевет (мы мало хлеба едим, поэтому подолгу иногда лежит). За хлебом в монастыре всегда очередь. Сюда приходят за хлебом и те, кто едет за границу, особенно, те, кто везет хлеб бывшим соотечественникам. Но рецепт вряд ли дадут. :D

Ну монастырский может и тайна, а вообще хороших рецептов насобирать думаю не сложно...
  • 0

#38 awraam

awraam

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 15:00

А что будем делать со штампами стереотипами и традициями? Любят у нас в таких случаях заказывать торты, от маленького с именами, до большого со стриптизершей внутри. А тут буханка хлеба никто не поверит что за триста рублей, еще и скрягой обзовут. :D

Ну стереотипы стереотипами, а этот товар найдёт своего покупателя....
  • 0

#39 Sibrill

Sibrill

    A classy bimbo

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 280

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 15:21

а этот товар найдёт своего покупателя....


Есть риск, что пока найдет, засохнет нафиг. Специфика товара, никуда не денешься :D
  • 0
B.I.T.C.H. - Babe In Total Control of Herself

Я НИЧЕГО в "магазине" tehnoreal (и ни в каком другом) не заказывала, это тупой развод, будьте бдительны. :)

#40 awraam

awraam

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 108

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 23:36

Есть риск, что пока найдет, засохнет нафиг. Специфика товара, никуда не денешься :lol:

Так работа же под заказ в основном, ну при наличии сбыта можно выпекать небольшую партию, а остальное, особенно дорогие сорта, пойдёт под заказ ...
  • 0

#41 Милл-Дилл

Милл-Дилл

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 12:33

А как родилась эта идея (хлебный бутик) интересно?

Почему не хлебный ресторан, или бутик в форме хлеба, а имеенно вот бутик хлебный.? :D

Идея из пальца же не высасывалась, а родилась наверно от умных мыслей.
Мысль, как повысить отдачу с квадратного метра бутика например родила идею.
Или это родилось от мысли о создании оригинального и уникального бизнеса?
Это же совершенно разные весЧи, так как оригианльность и уникальность уменьшают живучесть бизнеса.
  • 0
http://tarasovdd.narod.ru/ за консультацию (подпись может меняться только на новые посты)

#42 Tasty_Cat

Tasty_Cat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 13:45

По многочисленным запросам предлагаю реальную идею, может рынок и занят, но вряд ли.
Открываем минипекарню и печём эксклюзивный хлеб по различным старинным рецептам. Соответственно стоить должен минимум 300 рублей и до 10 тысяч. Плюс можно другую хлебную продукцию выпекать. Работать можно под заказ. При наличиии уапитала арендовать помещение для выпечки, продажи и даже маленького кафе, плюс интернетмагазин, при отсутствии можно найти место где выпекать и сделать интернетмагазин. Интерес есть даже в Германии, а уж в России, где наверное самое большое потребление хлеба и куча традиций, связанных с хлебом : Свадьбы, юбилеи, гостей встречать, это сразу навскидку, плюс разные калачи, бублики, думаю спрос огромен.
Себестоимость хлеба не высокая, навар у вас будет в тысячу процентов, ну понятно минус расходы.
Вообщем думайте..

Такая тема сейчас с китайским чаем уже лет 10 есть... Минусы:
1- сложно отбивать аренду
2- нужна огромная и красивая легенда по теме. Соответственно, это нужно придумать и внедрить. Почему именно хлеб, чем он важен, подогнать под это какие-нибудь традиции и т.п.
  • 0
http://4dk.ruhttp://4dk-seminar.ru

#43 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 13:48

А вот и бочка дегдя, в ложку меда http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10253870@SV_Articles :D
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#44 Tasty_Cat

Tasty_Cat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 30 Октябрь 2008 - 16:34

А вот и бочка дегдя, в ложку меда http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10253870@SV_Articles :rolleyes:

Ваша идея может этого не бояться. Это ж эксклюзивный хлеб, а не супермаркетный. Это к монополии никакого отношения не имеет
  • 0
http://4dk.ruhttp://4dk-seminar.ru

#45 Шрек

Шрек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 81

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 07:53

Идея очень не плоха! Именно этого как раз и не хватает в том бизнесе, которым я сейчас занимаюсь! Обязательно возьму на вооружение и постараюсь осуществить в своём городе! Если кто-то решит открыть это в своих городах, (в любой стране мира!) могу подсказать идею гарантированного сбыта! Подчеркиваю!!! ГАРАНТИРОВАННОГО СБЫТА!!! Моя АСЯ 63850766
  • 0
ОСТОРОЖНО!!! То, что ты найдешь http://paxan111.inmarket.biz, может изменить твою жизнь!!!

#46 resha1

resha1

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 09:59

Минипекарня и для маленького городка или поселка хороша. У меня родители живут в поселке ГТ. Там крупный хлебозавод снабжал хлебом весь район. Потом появилось частное предпринимательство и пекарни "Дока-хлеб". Это мини-пекарня, хлеб выпекали прямо в магазине, где его продавали. Так люди в очереди стояли и ждали, когда он испечется, чтобы купить, хотя можно было спокойно без очередей купить хлеб в остальных магазинах от хлебозавода. Хлебозавод в конце-концов закрылся, видимо мини-пекарня выгоднее и хлеб получается дешевле.

Что касается "хлебного бутика". Тут действительно хлеб делать разве что на заказ, потому что продукт быстро черствеющий.

У меня одна знакомая дома печет такой хлеб, какой ни в одном магазине не купишь. На простокваше по-моему. Этот хлеб можно просто так есть, без всего - настолько он вкусный. И долго не портится. Ни в одном магазине такого не видел. Я ей предлагал печь на продажу. Почему-то отказывается.
  • 0
http://rulett.ru

#47 bizon707

bizon707

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 21:29

Живу в краевом центре, а хлеба нормального не видел. Форма любая - круглый, квадратный, вытянутый, маленький, а качество одно - на следующий день рассыпается и невкусный. В одном поселке случайно купили неказистый, квадратный, вкусный и не черствеет неделю. Так мы специально делаем крюк по дороге, чтобы заехать купить несколько булок хлеба. Выпекают 600 булок в день. Выводы ......
Следующий раз специально познакомлюсь с руководством, чтобы рассказать в чем секрет.
  • 0

#48 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 21:47

. В одном поселке случайно купили неказистый, квадратный, вкусный и не черствеет неделю.
Следующий раз специально познакомлюсь с руководством, чтобы рассказать в чем секрет.

Нет никакого секрета. Запару делают на дрожжах. ждут когда поднимется.И в Печь.
В 70г какой то рационализатор предложил без дрожжевое тесто. Вымесили и в печь. Быстро, удобно, не вкусно. С тех пор и едим, то что едим. :rolleyes:
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#49 Гера

Гера

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 752

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 21:58

Живу в краевом центре, а хлеба нормального не видел. Форма любая - круглый, квадратный, вытянутый, маленький, а качество одно - на следующий день рассыпается и невкусный. В одном поселке случайно купили неказистый, квадратный, вкусный и не черствеет неделю. Так мы специально делаем крюк по дороге, чтобы заехать купить несколько булок хлеба. Выпекают 600 булок в день. Выводы ......
Следующий раз специально познакомлюсь с руководством, чтобы рассказать в чем секрет.


А вот тут ты не угодал.
В этом бизнесе работают люди уже несколько лет.
Чтобы узнать секреты , ты должен устроится к ним на работу.
У меня в одном торговом месте через стенку работали армяни и пекли лаваш.
Я всегда удивлялся вроди этому хлебу уже неделя.
А они через пульвизатор взбрызгнут...... и он как новый. :rolleyes:
  • 0
http://mm-mk.ru/

#50 Venni

Venni

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 448

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 07:56

У меня в одном торговом месте через стенку работали армяни и пекли лаваш.
Я всегда удивлялся вроди этому хлебу уже неделя.
А они через пульвизатор взбрызгнут...... и он как новый. ;)

Просто взбрызнут, или еще в печи разогреют?
Помню когда страдал "корчагинщиной". Дорог нет. Поезд утром туда, вечером обратно. Ближайший магазин 8км по шпалам. Придешь из продуктов одна продавщица в специях.
Привезешь с собой рюкзак хлеба на неделю. Через сутки он как кирпич. Тогда и научился в кастрюльку немного воды, внутрь кружку на кружку буханку и на печку. Через минуту мягкий теплый и даже вкуснее кажется.
В городе иногда в микроволновке делаю. Ностальгия, однако. ;)
  • 0
http://staremoe.wallst.ru/

#51 cbljhjdf

cbljhjdf

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 19:40

Одно время мини-пекарни вообще завалили страну. И по телевизору реклама шла - "... на хлеб хватает!" говорил хозяин пекарни, накладывая на кусок хлеба слой икры. И хлеб был хороший и разный. Потом они все резко исчезли. А сейчас появились в супермаркетах - именно "праздничный" вариант. От сухаря до торта в красивой упаковке,всё свежее...
Можно хлеб печь, можно рыву перерабатывать.... Опять -кому что нравиться.
  • 0

#52 by-jum

by-jum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 16:53

Вы не учли важного момента. Бутики торгуют модным товаром. Ваш товар тоже должен стать модным, обрасти собственной легендой. И тогда найдутся люди, готоыве поверить, что булка за 300 рублей сильно отличается от такой же булки за 50 рублей. Хотя, что еще можно придумать к тому количеству сортов, которые уже продаются в специализированных магазинах именно крупных городов, лично я не представляю. Но убедить или как у нас теперь принято говроить "воспитать" покупателя можно. Достаточно вбубухать побольше денег в телерекламу. И тогда - да, тогда не стыдно пойти в гости с батоном вместо конфет. Потому что именинник знает, что это модно, и все знают, сколько это стоит. И, если вы со своей одной печкой это потянете, это будет работать какое-то время. Но учтите: у вас будет полно конкурентов, потому что с хлебом в крупных городах как раз все в порядке, настолько, что даже с борщом можно съесть что-то необычное. А значит, все в порядке и с пекарнями, в которых все налажено и отработано, и которые быстренько сориентируются на подобный же товар и собьют вам цену.
  • 0

#53 Гера

Гера

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 752

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 17:51

[quote name='Venni' date='13.11.2008, 7:56' post='392642']
Просто взбрызнут, или еще в печи разогреют?

Кто видел из вас, хлеб для космонавтов ?
Там первоначально какой=то кругляш размером в теннисный шарик.
Космонавты его орошают и он превращается в маленький калач.
Мои армяне орошают и их хлебушек на глазах : свежеет, увеличивается и становится как новый. :D
РЕБЯТА , без знания старых технологий вам в этом бизнесе делать нечего.
  • 0
http://mm-mk.ru/

#54 bombproof

bombproof

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 53

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 18:57

Мои армяне орошают и их хлебушек на глазах : свежеет, увеличивается и становится как новый. :D
РЕБЯТА , без знания старых технологий вам в этом бизнесе делать нечего.
[/quote]


Да и не только без технологий,тут еще требуется определеной души человек пропекающий вкусный и уникальный хлеб, т.как 2 разных человека приготовят разные по вкусу хлеба,пусть даже и всю технологию и рецептуру соблюдают.При этом хочу отметить что здоровый,вкусный и полезный хлеб вкушают только те,кто этого поистине заслужил, и продать такой хлеб будет большой проблемой ,он будет просто портится не гнить ,конечно но вкус потеряет, по законам физики так,энергетика должна быть для хлеба своя особенная ведь-Хлеб Всему Голова!!

Вопрос может кто и знает откуда появился хлеб?
Варианты :из пщеницы, из Земли,из муки не принимаются..
  • 0

#55 Гера

Гера

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 752

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 19:50

Мои армяне орошают и их хлебушек на глазах : свежеет, увеличивается и становится как новый. :D
РЕБЯТА , без знания старых технологий вам в этом бизнесе делать нечего.



Да и не только без технологий,тут еще требуется определеной души человек пропекающий вкусный и уникальный хлеб, т.как 2 разных человека приготовят разные по вкусу хлеба,пусть даже и всю технологию и рецептуру соблюдают.При этом хочу отметить что здоровый,вкусный и полезный хлеб вкушают только те,кто этого поистине заслужил, и продать такой хлеб будет большой проблемой ,он будет просто портится не гнить ,конечно но вкус потеряет, по законам физики так,энергетика должна быть для хлеба своя особенная ведь-Хлеб Всему Голова!!

Вопрос может кто и знает откуда появился хлеб?
Варианты :из пщеницы, из Земли,из муки не принимаются..


А это я вам объясню очень просто - от голода.
Вы спросите у АУСТЕР,АМЕРИКАН,РАБИ,СИБРИЛ,ИСПАНЕЦ и др.
Почему они мало едят хлеб ?
А мы хаваем ?
Как бы нас тут ИНЕССА не защищала ...... нас Россию.
СУПРОТИВ их мы какашки. :D
А последний раз как сказала ИНЕССА,что для малого бизнеса ЕНВД 60%
ИНЕССА за топор.
А я перевел все...... на франшизу, имею немного, мне хватит .
ЗАПОМНИТЕ ОДНУ ШТУКУ : НАМ ТОРГОШАМ ПО- ХЕРУ КАКАЯ ВЛАСТЬ И КРИЗИС МЫ ВЫЖИВИМ ПО ЛЮБОМУ !!!
  • 0
http://mm-mk.ru/

#56 Juli

Juli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 11:40

Ой, ну, вот вам я - тётка в муке с деревянной лопатой. Пеку хлеб в деревенской печке. По старинной технологии. На хмелёвых дрожжах, кои сама же и делаю. Ну, да, вкусно. У меня сосед, охотник, за каждый каравай готов три килограмма дичи давать. И даёт. Только я не беру. Потому как вы рассуждаете (обсуждаете), как всегда, о том, о чём не имеете никакого представления. И я очень понимаю, ту "тётку" которая себе печёт, а продавать почему-то не хочет. Для того (чтобы понять "тёток в муке") надо совсем немного - попробовать хоть раз сделать хлеб самому. Начиная с выкладки печки. Русской. И тут даже дело не в деньгах. Хотя и в них тоже. Я вот даже к Малахову+ на передачу со своим хлебом ездила, так там мужик, технолог-эксперт какой-то, аж затрясся весь, когда я рассказала - (упрощённую технологию производства хлеба в домашних условиях для самих себя). "В промышленном производстве всё это не приемлемо!". А я подумала, точно Малахольный какой-то! Я ж как раз и говорю о том, чтобы каждый мог достойный хлеб сам для себя сделать у себя на кухне. Потом поняла, в чём смысл его выступления состоял. "Это что ж такое получается, если каждый начнёт для себя сам вкусный хлеб делать..."
Ну, например, начну хотя бы с того, что, чтобы сделать одну закладку в печь надо сжечь целую прорву дров и топить печь, почти целый день не переставая. А до этого ещё сутки не спать и с опарой, а потом и с тестом проколготиться. К исходу второго дня (при наличии одной печи) получишь (если печь достаточно объёмная) 6 караваев, примерно 2-х килограммовых по весу. Семье из 2-3 человек, этого хватает (теоретически!) дней на 14-17. А практически норовят съесть дней за пять.
А попробуйте хлеб при нашем менталитете продавать даже за 180 рублей/кг (как в Латвии, сама этим летом видела)? Ну есть у меня один "охотник", так я ему итак могу каравай при выпечке дать. А теперь считайте дальше... Я посмотрю. Если что -поправлю.
  • 0

#57 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 13:04

Juli, а поделиська, тётка :-) (ой, не надо меня лопатой!), своим старинным рецептом....

Интересно, а можно ли выпекать приемлемый хлеб в условиях стандартной городской кухни?

Вот выпекаем мы два вида. Один обычного вида буханка, второй в виде украинских пампушек. Чего народ будет больше брать? Конечно, хлеб (классический) более унверсален, ну там на бутерброды, или просто со щами , а помпушки только с борщом, хотя и гамбургеры не плохи из них. Та что же будет быстрее сметаться с прилавка?
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#58 Juli

Juli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:09

Ты, знаешь, племянничек, а пожалуй попробую. Итак, жили-были старик со старухой (это пока не про меня) и было у них пять дочерей. Одна из них была моей мамой. Так вот устроился один из зятьёв (дядька мой получается) старухи(бабушки моей т.е.) работать шофёром в колхоз (знаешь что это такое?). И стал он с колхозного поля зерно на мельницу возить, чтобы смололи из него муку. А зарплату тогда натурой норовили выдать. И получал он за всю свою каторжную работу несколько мешков муки, которые старуха потом делила между всеми своими дочками. К чему это я? Ну, да, рецепт -то старинный. Ничего упускать нельзя!
А к тому, что мука та была без каких-либо современных ДОБАВОК (улучшителей вкуса, стабилизаторов и прочих разных наполнителей). Старуха в это время хмель сажала. А старик (дедушка мой) - печку русскую выкладывал. Отец мой делал дежу. Это корыто такое, где тесто творили. Ну это вам даже и объяснять бесполезно.
На этом можно старинный рецепт и закончить. Надеюсь понятно почему? А как я делаю - это наша семейная тайна. Потому как не одно поколение моих предков трудилось, чтобы довести этот рецепт до совершенства. А ты, племянничек, вот так, не за... в смысле, внезапно, хочешь его получить?
  • 0

#59 Juli

Juli

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:23

Ой, чуть не забыла. Насчёт хлеба в домашних условиях. Получить можно, но надо будет ручки приложить. Хлебушек очень это любит, чтоб тискали его тёплые хозяйские ручки не менее 5 часов в общей сложности. А современных рецептов - пруд пруди. В том же интернете. Всего-то и делов: мука, вода, соль, дрожжи. Ну а там, как говорится... нет пределов до "совершенствия"!
И всё-равно, ПОЛУЧИТСЯ ОН НЕ У КАЖДОГО и не каждый раз у опытного. Такое уж у него естество. Не верите - попробуйте. Кстати, вот это и есть, мой бизнес, угощаю своим, фамильным, а ПЕЧЬ УЧУ НАРОД - ОБЫЧНЫЙ, неплохой, повседневный хлебушек. Из современных продуктов. Мастер-класс, так сказать, даю.
  • 0

#60 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 19:53

Ну тётушка, ты эт зря, что думаешь, что я малец несведущий. И мучку без добавок я хорошо помню........ взгляд в потолок, пелена на глаза..........
вижу, сани устланные сеном, мешки с мукой накрытые мешковиной, мерно скрипевшиё снег под полозьями, дедова спина, кнут в руке, а едем мы домой с мельницы, да не электрической, а стоящей на за пруде, колесо всё в сосульках, а крутится от падающей из подо льда воды, пар.., а потом просыпаешься рано-рано, а в задней комнате, где стоит огромная русская печь, бабушка уже шурудит ухватами, гремит чем то, шаркает, а в углу за печью... блеют парочка ягнят (это овечка объягнилась и дабы не замёрзли ягнята их дед в дом принёс)... Эх, какие хлеба были, ноздреватые, с еле заметной кислинкой, хрустящей корочкой, да такую с парным молочком...
Ну и не надо твоего рецепта, у моей бабушки хлеб был вкуснее. Вот.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name