Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Про Россию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23503

#21631 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 15:33

Ельцинско-путинский проект исчерпал себя. Что дальше ?

 


  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#21632 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 00:58

Так они честнее поступают, когда выходят. Россия состоит, но не соблюдает. 

А кто тебе сказал что не соблюдает ? США? 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21633 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 01:05

 

Сегодня директор ботанического сада рассказал, что обледенелые деревья могут погибнуть, т.к в них уснут почки...

Шмель, Добрыня, сац и многознающий Райн,  как снять лед с плодовых деревьев.  Сразу скажу, температура воздуха днем 0-плюс 3, лед не тает.

Пробовала оббивать - ломаются ветки.   B)  :rolleyes:

Но должна же быть какая-то технология???  Этот ботаник предлагает оббивать... :unsure:

Проведи эксперимент  возьми щас веточку вишни, смородины, яблони и аккуратно, вместо со льдом, принеси домой и поставь в вазу. Лёд растает, а 90% почек раскроются. Как обычно. Так что лёд не страшен, он страшен в плане облома больших ветвей. А что делают когда огромный урожай яблок? Правильно, ставят подпорки. 

А директор этот, видимо, из другой отрасли пришёл командовать в ботанический сад. Как говорили в СССР - всё больше по партийной линии.. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21634 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 01:08

 13 - 17 тыров это талант, возможно даже призвание, дано не каждому, лучше уж сразу в бизнес)))

 

Вот именно, работать в школе и получать 13000 нужен не талант, а талантище! Появляться в стенах школы на 2 часа и ныть по поводу зарплаты .. да или ты лучше.. в бизнес! 

Жена троюродного брата в деревне поваром в школе, уходит на работу к 6 утра и приходит в 14-00 домой. Получает 18000, а учителя и воспитатели в детском саду, в этой деревне, вообще зажиточный класс.. Считаю по всей России так, т.к. эта деревня ни чем не лучше других. 

( только не надо ссылаться на безымянных блогеров и постановочные ролики) 


Сообщение отредактировал Шмель: 26 Ноябрь 2020 - 01:25

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21635 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 01:17

Ельцинско-путинский проект исчерпал себя. Что дальше ?

 

 

Всё прошло, пройдёт и это... 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21636 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 06:55

Проведи эксперимент  возьми щас веточку вишни, смородины, яблони и аккуратно, вместо со льдом, принеси домой и поставь в вазу. Лёд растает, а 90% почек раскроются. Как обычно. Так что лёд не страшен, он страшен в плане облома больших ветвей. А что делают когда огромный урожай яблок? Правильно, ставят подпорки. 

А директор этот, видимо, из другой отрасли пришёл командовать в ботанический сад. Как говорили в СССР - всё больше по партийной линии.. 

Мы вчера подпорки расставили. Со смородины удалось лед сбить, а вот вишня и жимолость ломаются вместе со льдом...  Света у нас нет и сегодня, хорошо что котел на твердом топливе, так что в доме тепло, а готовим на газе - он в баллонах.. 

 Калорифер пока на запустить, нет питания, а машину не загнать на межгрядные дорожки.

Шмель!  Он говорил много, я лишь маленькую цитатку привела.  Сейчас почки в спячке, у них есть свой цикл, а ЛЕД НЕ ТАЕТ, так что все это проявится в марте- апреле...  Поэтому он и просит помощи горожан.  Он - фанат своего дела, претензий к нему нет.

  

 

Что удивило?  Люди!  Крупные супермаркеты организовали у себя в торговых залах пункты, где бесплатно поят чаем с вафлями и печеньем, парикмахерские моют людям головы и сушат феном,  мужики выходят с пилами, своими лопатами, грузовиками и разбирают завалы деревьев, 

люди из домов, у которых есть свет, пекут пироги, заправляют термосы и едут к домам без света...

Ну а ремонтники работают день и ночь, порывов очень много.  Масштаб катастрофы - огромен. Вы такого не видели никогда, и не дай бог такое увидеть...   Нытики типа Нестора есть, конечно.  Но ... удивило такое единение  обычных людей.

Я ЛЮБЛЮ ВАС, ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ!

 

Нестор, не вздумай к нам приехать - такие должны валить подальше


  • 0
Критерием истины является практика

#21637 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 07:53

Нестор, не вздумай к нам приехать - такие должны валить подальше

Спасибо, вашу избушку я обойду стороной.
А вобще на ДВ я бываю по работе, знаю, как там живут и на чем зарабатывают. Так что придержите свои сказочки для внучат, Инесса)))

Сообщение отредактировал Нестор999: 26 Ноябрь 2020 - 07:54

  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#21638 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 08:16

А кто тебе сказал что не соблюдает ? США? 

Нет, российские СМИ. Вот только что с американским судном.


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#21639 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 08:26

 

 Калорифер пока на запустить, нет питания, а машину не загнать на межгрядные дорожки.

 

Шланг на выхлопную трубу машины, бензогенератор небольшой приобрести, ещё не раз понадобится, ну или в аренду взять. Если бензогенератор, то кроме калорифера и выхлоп под плёнку - кпд значительно повысится. 

Можно маленький костерок развести под плёнкой на противне. Это вообще самое простое и быстрое - дым нагреет быстрее воздуха.

Плёнку достаточно сделать в виде купола, доводить до самой земли, как палатку, не надо.


Сообщение отредактировал Rain: 26 Ноябрь 2020 - 09:09

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#21640 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 08:59

Вроде бы вечером дадут энергию.  Владивосток запустили и все рембригады переехали в Артем. Я насчитала 4 бригады в своем кутке.  Столбы ставят, кабель тянут.... 

Будем надеяться на вечер.  Интернет без сбоев сделали вчера. А до этого меня выбивало до того, как я пошлю "отправить".

Картинки и видео не открывались.

Сегодня узнала, что все эти дни частным домам выдавали по 20 л. дизтоплива  бесплатно. Можно было бочку набрать.  

Муж сказал: "Не крохоборничай"..

Сад правда жалко, мы на него 20 лет положили. Деревья растут долго, не все дают хороший урожай, нужно одни деревья и кусты убирать, другие заводить...  Мы все питомники в округе знаем.

 

Сегодня прочитала, что такие ледяные дожди иногда бывают в Монреале, а больше и нигде. 

Найдите в интернете и посмотрите как альпинисты оббивают лед с вантов моста на Русский остров. Завораживающее зрелище!

 

На местном форуме общалась с мостовиком. Он сказал, что ванты считают на обледенение 3 мм., а скорость ветра 25 м\сек.  У нас обледенение на вантах 20 мм., а скорость ветра тайфуна   Майсак  была 45м\сек.   Так что я делаю выводы, что коэффициент запаса прочности моста   - больше 5.

Кстати, Крымский мост строила та же фирма.


  • 0
Критерием истины является практика

#21641 Нестор999

Нестор999

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 585

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:09

Вот именно, работать в школе и получать 13000 нужен не талант, а талантище! Появляться в стенах школы на 2 часа и ныть по поводу зарплаты .. да или ты лучше.. в бизнес!
Жена троюродного брата в деревне поваром в школе, уходит на работу к 6 утра и приходит в 14-00 домой. Получает 18000, а учителя и воспитатели в детском саду, в этой деревне, вообще зажиточный класс.. Считаю по всей России так, т.к. эта деревня ни чем не лучше других.
( только не надо ссылаться на безымянных блогеров и постановочные ролики)


Тебе бы в росстате работать...

"Росстат заявил о росте зарплат и снижении безработицы".


Сообщение отредактировал Нестор999: 26 Ноябрь 2020 - 09:25

  • 0
http://fenix.ucoz.kz

#21642 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:10


 

На местном форуме общалась с мостовиком. Он сказал, что ванты считают на обледенение 3 мм., а скорость ветра 25 м\сек.  У нас обледенение на вантах 20 мм., а скорость ветра тайфуна   Майсак  была 45м\сек.   Так что я делаю выводы, что коэффициент запаса прочности моста   - больше 5.

Кстати, Крымский мост строила та же фирма.

С какого бодуна от такой  мизерной нагрузки наледи до 20 мм несущая способность моста должна быть выше  в 5 раз? Или что, прочность самих вант на хладноломкость не выдержит?


Сообщение отредактировал shapo: 26 Ноябрь 2020 - 09:11

  • 0

#21643 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:15

С какого бодуна от такой  мизерной нагрузки наледи до 20 мм несущая способность моста должна быть выше  в 5 раз? Или что, прочность самих вант на хладноломкость не выдержит?

От наледи температура материала вант не понизится.


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#21644 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:18

От наледи температура материала вант не понизится.

Там пока не могут понять: есть ли повреждения. Для этого и убирают лед..


  • 0
Критерием истины является практика

#21645 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:32

Инесса, если надумаете греть свои деревья, грейте очень медленно, быстрый нагрев может повредить, опасаюсь. По аналогии с обморожением. 


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#21646 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:49

От наледи температура материала вант не понизится.

Да это я стебусь,нет там,конечно, никаких температурных напряжений. Основная опасность гололеда изменение собственного веса и,соответственно, собственной частоты вант и в целом конструкции вантового моста.

Но я почему-то верю французам изготовившим эти ванты и заложившим в их конструкции  новейшие разработок в системе гашения колебаний вант.


  • 0

#21647 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 11:50

Нет, российские СМИ. Вот только что с американским судном.

т.е захода американцев в тер.воды не было и это журналистская утка кремля? 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21648 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 11:52

Инесса, если надумаете греть свои деревья, грейте очень медленно, быстрый нагрев может повредить, опасаюсь. По аналогии с обморожением. 

Появились рекомендации ботанического сада ДВО РАН - там сразу, на главной странице

https://botsad.ru/


  • 0
Критерием истины является практика

#21649 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 11:55

т.е захода американцев в тер.воды не было и это журналистская утка кремля? 

Зачем Кремля?  Я живу рядом, есть и съемки, и сообщения. Заход совпал с отключением света, амеры проверяли - работает ли система обнаружения судов.

Система работает!  Кстати, я на "Радиозаводе" как раз и занималась производством узлов для приема и передачи сигналов на комплексы их расшифровки.  


  • 0
Критерием истины является практика

#21650 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 11:56

Тебе бы в росстате работать...

"Росстат заявил о росте зарплат и снижении безработицы".

Зачем мне там работать и что то придумывать, когда эти люди мои родственники и живут и здравствую в деревне, в то время, когда там полная нищета и безработица. Я верю реальным людям, пью настоящий коньяк,  когда бываю в отпуске, купленный на нищенскую их зарплату, а не смонтированным роликам как ты. Если для тебя чужие жёны, друзья, родственники и прочие знакомые, работающие в этой сфере, не авторитет, то верь и дальше ни кому нен известным блоггерам, постановочным интервью и прочей чуши несусветной. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21651 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 12:02

Зачем Кремля?  Я живу рядом, есть и съемки, и сообщения. Заход совпал с отключением света, амеры проверяли - работает ли система обнаружения судов.

Система работает!  Кстати, я на "Радиозаводе" как раз и занималась производством узлов для приема и передачи сигналов на комплексы их расшифровки.  

Не, это Райн написал на мой пост: А кто тебе сказал что не соблюдает ? США? ( на счёт соблюдения международных законов)

 а Райн ответил - Нет, российские СМИ. Вот только что с американским судном

 От сюда я сделал вывод, что Райн считает что ни какого нарушения не было и об этом трубят только и исключительно Российские СМИ, а стало быть ни чего амеры не нарушили и этого события вообще не было. И даже наоборот 

это Российские корабли что то там нарушили, на что у амеров лопнуло терпение и они вышли из договора. 


Сообщение отредактировал Шмель: 26 Ноябрь 2020 - 12:03

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21652 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 12:09

т.е захода американцев в тер.воды не было и это журналистская утка кремля? 

Какая разница, было или не было? 

 

 Вместе с тем признается право мирного прохода иностранных судов через территориальное море. Это является компромиссом между суверенитетом государства и интересами международного судоходства. Проход считается мирным, если не нарушаются мир, добрый порядок и безопасность прибрежного государства. Проход должен быть непрерывным и быстрым. Во время прохода судна соблюдают установленные в соответствии с международным правом правила прибрежного государства.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%9E%D0%9E%D0%9D_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%83


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#21653 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 13:00

От наледи температура материала вант не понизится.

Я ничего не говорила О ТЕМПЕРАТУРЕ вант, речь шла о доп. нагрузке. Оказалось, что она значительная  - около 2000 тонн.

https://aleks070565.livejournal.com/7672280.html

Это блог журналиста. 

 

Ах, Райн!  Как ты веришь амерам...  Какие такие "интересы мирового судоходства"  заставили ЭСМИНЕЦ повернуть на Влалдивосток в момент отключения света???  Посмотри на карту - там НЕТ ПРОХОДА к США, и даже к Японии.

Как ребенок, право. Любую чушь из-за океана принимаешь за истину.


Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 26 Ноябрь 2020 - 13:08

  • 0
Критерием истины является практика

#21654 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 13:34

Я ничего не говорила О ТЕМПЕРАТУРЕ вант, речь шла о доп. нагрузке. Оказалось, что она значительная  - около 2000 тонн.

https://aleks070565.livejournal.com/7672280.html

Это блог журналиста. 

 https://stroyone.com/stroitelstvo-mostov/vantovye-mosty/vantovyj-most-na-ostrov-russkij.html

Вес вантовой системы составляет 3720 тонн, общая длина вант – более 54 километров.

Там что льда на вантах висело половина от их собственного веса учитывая что металл почти в 8 раз тяжелее? Если 20мм, то такого быть не может.
 


  • 0

#21655 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 16:28

Верной дорогой идут "товарищи"! 

 

 

 

Вчера Госдума приняла проект бюджета на 2021-23 гг. Документ, в котором заложено увеличение сборов с бизнеса и населения с одновременным сокращением расходов на здравоохранение, социальную политику и помощь регионам, был одобрен большинством голосов.
Несмотря на пандемию, "под нож" пойдут ассигнования на здравоохранение - в 2021 году это 1,129 трлн. руб., что на 135 млрд. руб. (11%) меньше, чем в текущем. В то же время, на 97,6 млрд. руб. увеличены расходы по статье "национальная безопасность и правоохранительная деятельность". В сумме на силовиков (не армия) будет потрачено в 21 году 5,569 трлн. руб. (25% бюджета). Ещё экономить правительство планирует на системе ЖКХ, физкультуре и спорте, культуре и кино и поддержке регионов.

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21656 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 18:42

 https://stroyone.com/stroitelstvo-mostov/vantovye-mosty/vantovyj-most-na-ostrov-russkij.html

Вес вантовой системы составляет 3720 тонн, общая длина вант – более 54 километров.

Там что льда на вантах висело половина от их собственного веса учитывая что металл почти в 8 раз тяжелее? Если 20мм, то такого быть не может.
 

 

Нашёл в инете, что диаметр кожуха вант 130 мм. Отсюда вычислим объём наледи (м3): (0,13 * 3,14) * 0,02 * 54 000 = 440,85 м3. Вычислим вес 440, 85 * 0,91 = 401,1 кг. 

Инесса, фигню говорите.


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#21657 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 00:28

В смысле, 401 тонна, конечно.

Речь, наверное, о общем оледенении, там как раз 2000 тонн выходит.


Сообщение отредактировал Rain: 27 Ноябрь 2020 - 00:38

  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#21658 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 10:44

Вот как путинизм приносит убытки, всего лишь один пример из тьмы многих. Чиновники путинской вертикали поразительно невежественны. Как, впрочем, и бОльшая часть его сторонников. Некий "изобретатель" умудрился запатентовать и продать ряду госпредприятий лицензии на "квантовый преобразователь воды" на 113 млн рублей!..  

Это ж какими тупыми нужно быть!.. Нет, свой карман они, уверен, не забыли, в этом они умные. Но, блин, элементарные же вещи, идиотизм немыслимый...  :wacko:

https://tsargrad.tv/articles/muromskij-sud-opravdal-izobretatelja-vechnogo-dvigatelja-nagrevshego-bjudzhet-na-113-millionov-rublej_301036


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#21659 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 14:04

Сёгодня Кремль поставил задачу едросам удержать позиции на уровне 2\3, в виду угрозы США, одной из возможностей этого должно способствовать трёхдневное голосование и 2\3 должно способствовать в дальнейшем гасить, на корню, любоу инициативу оппозиции. 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#21660 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 15:59

Нашёл в инете, что диаметр кожуха вант 130 мм. Отсюда вычислим объём наледи (м3): (0,13 * 3,14) * 0,02 * 54 000 = 440,85 м3. Вычислим вес 440, 85 * 0,91 = 401,1 кг. 

Инесса, фигню говорите.

https://www.1tv.ru/news/2020-11-26/397425-tysyacha_tonn_lda_ostaetsya_na_vantah_mosta_na_ostrove_russkiy_vo_vladivostoke

 

2 см - это на деревьях, на вантах - сантиметров 10.  Это видно на картинках.  Альпинисты ведут съемки, видно, что  толщина более 10 см. Альпинист ботинками становится на всю толщину льда.

Лед разрушил ОБОЛОЧКУ вант https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/11/27/123401/

 

 

Как мне надоела фигня Райна, он из Узбекии лучше видит, чем я с расстояния 36 км. по кривой от моста, с кучей знакомых в ДВФУ, что на Русском острове.


  • 0
Критерием истины является практика


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name