Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я открывал магазин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3891

#3691 siemens

siemens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:27

Открою секрет, что на личном счету мелкого предпринимателя вообще может быть 0 рублей .И при это можно делать прибыльный бизнес. Гораздо больше тех 30-40 т.р. в мес,которые ты обещаешь. Взять хотя бы тот же "Орифлейм". НО..это не всем подходит. С другой стороны,и электронщиком по станкам с ЧПУ, тоже кто попало работать не сможет, вот в чем заковыка. А ты сам- то электронщик или кто? Где учился? Кто профессор по специальности? Как фамилия профессора? Или ты так, "оценивающий" и "смотрящий"?

То есть ответа на мой прямой вопрос ты не знаешь...
Забавно,забавно...
И- предсказуемо!

А с чего вывод,что я продаю консалтинги? Где об этом у меня написано, прямо или косвенно?
То что я тебе не хочу говорить,свои реальные работающие схемы? Это - мой выбор, и мое право! Не хочу - и не говорю! )))

Так он "с нуля" раскручивается,а не "с 15 млн как минимум". И работает в полноценной конкурентной среде,а не в узко-нишевой (как у тебя). Поэтому тоже не всё тебе говорить хочет. потому,как ты сам не сделаешь,а тольтко болтать станешь направо и налево. потому как есть поговорка. Болтун- находка для шпиона!.Это про тебя. Если мне не веришь, спроси мнение тех, кто способен тебе правду сказать в глаза.))


То есть мы должны угадать твой поток Мыслей? Попасть "в поток", твоего сознания? А не ты- "подстроиться под нас"? Забавно-забавно...

Хорошо, давай по порядку. Рассмотрим для начала твой бизнес - расскажи про него поподробнее. Структура, клиенты, доходы, название и т.п. Далее я расскажу про свой.
  • 0

#3692 siemens

siemens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:29

"продажа электрики/продажа профлиста и второй процесс - работы по электриике и работы по монтажу профлиста."-разница, как говорится, "в кассовом чеке", оплату которого обеспечивает розничник.
"Место пусто не бывает"- конкуренция есть везде
Я не вижу принципиальной разницы, с точки зрения "этот бизнес выгоднее, чем этот"-чем меньше вложений на рубль прибыли, который приносит основной товар/актив, а не сопутствующий, тем бизнес выгоднее. В данном случае продажа электрики-основной актив, сопутствующий-услуга. С забором наеборот, основной услуга, сопутствующий-товар, который даже рекламировать не нужно, он идет паравозом к услуге по установке забора.
Понятно что в услугу вложений минимум а отдача максимальна


Есть один мелкий, но решающий момент. Чем дешевле вход в бизнес, тем больше конкуренция и, соответственно, меньше доход.
  • 0

#3693 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:36

[quote name='siemens' timestamp='1406574118' post='677879']
Не внимательный.
Тогда чем занимаешься? Для чего здесь советы раздаешь?
[/quote]
Это форум , публичное место. Здесь каждый высказывает свое личное мнение. Я писал Дежурному, ты влез в чужую беседу и начал поучать. Со временем подозрения в твоей некомпетентности только укрепились.




[quote]
Ок, расскажи про свой бизнес. Очень интересно.[/quote]
не скажу...
[quote]
Траву не курю, клей не нюхаю, также не курю, не пью - на это времени нет.
[/quote]
Значит это- у тебя врожденное :lol: :lol: :lol:
[quote]
Опять демагогия. "Нанимать, не нанимал, но точно знаю как это делать".
[/quote]
Я нанимал по старинке,как и Дежурный,"методом перебора"...
А недавно прочитал,как можно сократить время на найм персонала, сократив издержки.
Как ты думаешь, к чему надо призывать Дежурного, к "работе по старинке"? Или к передовым "методам в организации труда"? Для меня- ответ очевиден.
"Персонала на "несколько лет" у меня не было. Потому, что свои неликвидные бизнесы я закрывал своевременно, не доводя до банкротства и распродажи личного имущества)).
Кстати последние тренинги учат тому, что "незаменимых работников на много лет" нанимать не надо. Надо нанимать людей по контракту. Максимум- 5 лет. Лучше- три года. Тогда работник будет постоянно стремиться повышать свой профессиональный уровень . "Минус" в том,что может уйти (после окончания срока контракта)на новое место работы.
  • 0

956950@mail.ru


#3694 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:39

Хорошо, давай по порядку. Рассмотрим для начала твой бизнес - расскажи про него поподробнее. Структура, клиенты, доходы, название и т.п. Далее я расскажу про свой.

Нет, нет и ещё раз нет! :)

Судя по уровню компетенции, ты пришёл в чужой (готовый)бизнес,а не создавал его с нуля. :D
  • 0

956950@mail.ru


#3695 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:42

Кстати последние тренинги учат тому, что "незаменимых работников на много лет" нанимать не надо. Надо нанимать людей по контракту. Максимум- 5 лет. Лучше- три года. Тогда работник будет постоянно стремиться повышать свой профессиональный уровень . "Минус" в том,что может уйти (после окончания срока контракта)на новое место работы.

Кстати да! Если люди тебя устраивали на этапе становления, то не факт, что они будут полезны на этапе к примеру расширения или масштабирования. Не спорю, что этих персов можно оставить на своих должностях, но все же тянут тех с кем начинали с собой во главу, в управление.

Это не правильно. Если ты вместе с бизнесом перерос этих товарищей, то не нужно себя и свой бизнес тормозить с помощью них.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#3696 siemens

siemens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:47

Нет, нет и ещё раз нет! :)

Судя по уровню компетенции, ты пришёл в чужой (готовый)бизнес,а не создавал его с нуля. :D

Какой смысл в нашей с тобой дискуссии? Думаю смысла нет.

Я готов рассказать, потому как есть большой РЕАЛЬНЫЙ опыт и открыт, так как скрывать нечего - мелкий бизнес крайне сложен с нуля для 99% людей. Даже если мой опыт кому-то пригодится, то он никогда не будет мне конкурентом.

А у тебя какой-то хитро*пый бизнес, о котором никому "ни-ни", а то конкуренты придут и все деньги соберут? У тебя есть хоть этот бизнес-то? А то может и показать нечего? :)
  • 0

#3697 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:54

[quote name='siemens' timestamp='1406576849' post='677899']
Какой смысл в нашей с тобой дискуссии? Думаю смысла нет.
[/quote]
С тех пор как я назвал тебя пустозвоном и болтуном,дискуссия потеряла смысл. Впрочем ты и сам,своими НЕответами и советами, косвенно подтверждаешь мои догадки.
[quote]
Я готов рассказать, потому как есть большой РЕАЛЬНЫЙ опыт и открыт, так как скрывать нечего - мелкий бизнес крайне сложен с нуля для 99% людей. Даже если мой опыт кому-то пригодится, то он никогда не будет мне конкурентом.[/quote]
Давай начнем сначала. Расскажи,как ты придумал свой нынешний бизнес!Что пробовал до этого? Сколько раз?
[quote]
А у тебя какой-то хитро*пый бизнес, о котором никому "ни-ни", а то конкуренты придут и все деньги соберут? У тебя есть хоть этот бизнес-то? А то может и показать нечего? :)
[/quote]
Скажу по секрету,что ...
А ничего тебе не скажу! :P ...
Главное,это чтобы меня всё устраивало! :D

Сообщение отредактировал wlad185: 28 Июль 2014 - 22:55

  • 0

956950@mail.ru


#3698 siemens

siemens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 28 Июль 2014 - 22:57

С тех пор как я назвал тебя пустозвоном и болтуном,дискуссия потеряла смысл. Впрочем ты и сам,своими НЕответами и советами, косвенно подтверждаешь мои догадки.

Давай начнем сначала. Расскажи,как ты придумал свой нынешний бизнес!Что пробовал до этого? Сколько раз?

Скажу по секрету,что ...
А ничего тебе не скажу! :P ...
Главное,это чтобы меня всё устраивало! :D


Давай проще поступим. Ты бестолковый, не гибкий, невнятный товарищ, раздающий бредовые советы, не имеющие ни малейшего отношения к реальной жизни.

Теперь ты мне что-нибудь выскажи и на этом закончим. Не будем время на ругань тратить.
  • 0

#3699 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июль 2014 - 23:00

Кстати да! Если люди тебя устраивали на этапе становления, то не факт, что они будут полезны на этапе к примеру расширения или масштабирования. Не спорю, что этих персов можно оставить на своих должностях, но все же тянут тех с кем начинали с собой во главу, в управление.

Это не правильно. Если ты вместе с бизнесом перерос этих товарищей, то не нужно себя и свой бизнес тормозить с помощью них.

Сименс не знает ни про какие такие этапы))...
Я спросил- он смолчал. Я сделал свои выводы, относительно его компетенции.
Мне кажется, что он озвучивает "неполный пересказ", услышанного ранее от своих старших товарищей :D . То есть его некомпетентность "гораздо гораздее" ,чем я предполагал с самого начала )) .
  • 0

956950@mail.ru


#3700 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 28 Июль 2014 - 23:05

Сименс не знает ни про какие такие этапы))...
Я спросил- он смолчал. Я сделал свои выводы, относительно его компетенции.
Мне кажется, что он озвучивает "неполный пересказ", услышанного ранее от своих старших товарищей :D . То есть его некомпетентность "гораздо гораздее" ,чем я предполагал с самого начала )) .

И с чего этот придурок считает нас с тобой консультантами?? :lol: :lol: :lol:

Какие-то цифры откуда-то взял... С 3 попыток так мне и не ответил откуда. Вобщем 3,14здобол очередной.

Или по его мнению те, кто не работает по старинке непременно консультируют [ибо нельзя же это реально в жизни внедрять. только в теории].
  • 0
tema.domain@gmail.com

#3701 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июль 2014 - 23:07

Давай проще поступим. Ты бестолковый, не гибкий, невнятный товарищ, раздающий бредовые советы, не имеющие ни малейшего отношения к реальной жизни.

Теперь ты мне что-нибудь выскажи и на этом закончим. Не будем время на ругань тратить.

Давай начнем сначала. Расскажи,как ты придумал свой нынешний бизнес!Что пробовал до этого? Сколько раз?
Куда уж проще?

То есть я отгадал, что это не ты сам свой нынешний бизнес придумал? А пришёл в чужой готовый! B)

У нас тут на вебинаре хохма была .
Спикер говорит типа " У кого нет 1 млн руб могут заткнуться и слушать меня."
Я говорю "У меня есть!" и показал ему "налом" 2 млн в онлайне через веб-камеру.
Он сразу как-то "сник".
Говорит " А зачем вы тогда на этом вебинаре?" .
Я отвечаю:"Хочу поглядеть, на чем люди нынче деньги зарабатывают!Получить новые полезные навыки! Проверить себя на практике!" :D

Сообщение отредактировал wlad185: 28 Июль 2014 - 23:08

  • 0

956950@mail.ru


#3702 siemens

siemens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 28 Июль 2014 - 23:17

Давай начнем сначала. Расскажи,как ты придумал свой нынешний бизнес!Что пробовал до этого? Сколько раз?
Куда уж проще?

То есть я отгадал, что это не ты сам свой нынешний бизнес придумал? А пришёл в чужой готовый! B)

У нас тут на вебинаре хохма была .
Спикер говорит типа " У кого нет 1 млн руб могут заткнуться и слушать меня."
Я говорю "У меня есть!" и показал ему "налом" 2 млн в онлайне через веб-камеру.
Он сразу как-то "сник".
Говорит " А зачем вы тогда на этом вебинаре?" .
Я отвечаю:"Хочу поглядеть, на чем люди нынче деньги зарабатывают!Получить новые полезные навыки! Проверить себя на практике!" :D

Трындец. Я ошибся. Тебе лет 15 есть?
  • 0

#3703 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июль 2014 - 23:52

[quote name='siemens' timestamp='1406578641' post='677909']
Трындец. Я ошибся. Тебе лет 15 есть?
[/quote]

Вот что он у меня в профиле написал:

[quote]
siemens Иконка
Сегодня, 00:49
Народ, не слушайте его. Писать он много пишет, но оторван от реальности на 100%. Человек с Марса :)[/quote]
Мне-то есть 15 лет. А ты, похоже, в 5 классе учишься)).Школота!))

Сообщение отредактировал wlad185: 29 Июль 2014 - 00:18

  • 0

956950@mail.ru


#3704 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 28 Июль 2014 - 23:56

И с чего этот придурок считает нас с тобой консультантами?? :lol: :lol: :lol:

Какие-то цифры откуда-то взял... С 3 попыток так мне и не ответил откуда. Вобщем 3,14здобол очередной.

Или по его мнению те, кто не работает по старинке непременно консультируют [ибо нельзя же это реально в жизни внедрять. только в теории].

Он сам собой разговаривает! Причем довольно давно. Про "бред" какой-то всё пишет! Причем почти в каждом ответе! Наверное интернет к ним в клинику наконец провели. И они теперь не пристают к медсестрам)).
Он даже забыл, на кого и где учился)).
  • 0

956950@mail.ru


#3705 siemens

siemens

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 71

Отправлено 28 Июль 2014 - 23:58

Мне-то есть 15 лет. А ты, похоже, в 5 классе учишься))


Ну подколол, так подколол - прямо гений подколок! :D
И, главное, как оригинально! Браво!

Сообщение отредактировал siemens: 28 Июль 2014 - 23:59

  • 0

#3706 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 29 Июль 2014 - 00:17

Ну подколол, так подколол - прямо гений подколок! :D
И, главное, как оригинально! Браво!

Так ты же не можешь сказать, где и на кого учился.
Как фамилия профессора, который тебя обучал.
Делаем вывод,что тебе 15 нет ещё. Лет 12 скорее всего!

Давай ещё проще задам вопрос.
Как фамилия твоего лечащего врача? :lol: Как зовут медсестру? :lol:

Сообщение отредактировал wlad185: 29 Июль 2014 - 00:17

  • 0

956950@mail.ru


#3707 vitalpatriot

vitalpatriot

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 354

Отправлено 29 Июль 2014 - 17:56

Дефффчонки!!!! прекратите драться из-за сладкого!!!
Все равно все чупа-чупсы упёр Дежурный на закусь!!! :lol:
  • 0

#3708 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 31 Июль 2014 - 10:23

Есть один мелкий, но решающий момент. Чем дешевле вход в бизнес, тем больше конкуренция и, соответственно, меньше доход.

Есть реклама пассивная и активная.

Пассивная реклама.
Пример.Турфирма сделала вывеску,сделала сайт и сидит ждёт клиентов.

Активная реклама.
Это реклама в СМИ,это рассказы-описания маршрутов в газетах и журналах, это работа по контактам из базы данных клиентов(рассылка по e-mail и по SMS, уведомление о скидках и распродажах) и т.п.
  • 0

956950@mail.ru


#3709 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 01 Август 2014 - 00:07

Бывает товар настолько "нужный", что ему и реклама не поможет...

Если Дежурный сейчас в состоянии "ваще п..ц", то рекомендую ему обратиться ко мне. Один человек работая руками не напрягаясь делает 45 - 60 в месяц. Но, 1) работать нужно ручками и спиной. 2) сезон заканчивается. Пока реально за этот сезон 100% отбить вложения и выйти чуть в прибыль. С апреля следующего года- чистая прибыль.
Разовьет направление - и до сотки заработает. Да, типа реклама, но знали бы вы как с августа 2013 развернулись мои шуряки. Смотрят, гады на меня уже свысока, хотя я им всё и поставил - и производство и ценовую и маркетинговую политику.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#3710 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 01 Август 2014 - 17:18

Бывает товар настолько "нужный", что ему и реклама не поможет...

Если Дежурный сейчас в состоянии "ваще п..ц", то рекомендую ему обратиться ко мне. Один человек работая руками не напрягаясь делает 45 - 60 в месяц. Но, 1) работать нужно ручками и спиной. 2) сезон заканчивается. Пока реально за этот сезон 100% отбить вложения и выйти чуть в прибыль. С апреля следующего года- чистая прибыль.
Разовьет направление - и до сотки заработает. Да, типа реклама, но знали бы вы как с августа 2013 развернулись мои шуряки. Смотрят, гады на меня уже свысока, хотя я им всё и поставил - и производство и ценовую и маркетинговую политику.

Так выкладывай сюда. Илитвоя методика платная? ;)
  • 0

#3711 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 01 Август 2014 - 19:30

Так выкладывай сюда. Илитвоя методика платная? ;)

Платная. И дорогая для тех, кто покупает книги для стояния на полке, но халявная для тех, кто понимает, что в бизнесе, а особо в производстве не бывает мелочей. Иной раз 100 рублёвая вещь может сэкономить миллионы в дальнейшем. Я не утрирую - это действительно так, но чтобы это понять, нужно прожить в производстве целую жизнь.

Подпись есть в моих сообщениях. Там - подробнее.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#3712 sss

sss

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 706

Отправлено 06 Август 2014 - 11:52

А как все начиналось.

Итак, я простой российский работяга работающий на двух работах, ради того, чтобы кормить и одевать свою семью, получаю в качестве наследования 500 тыс. российских рублей. Можно было бы как большинство наших сограждан съездить в Турцию, обновить машину и дальше пахать на двух работах. Но я решил стать ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ.


Нет слов блин....

Сообщение отредактировал sss: 06 Август 2014 - 11:57

  • 0
С уважением, Сергей.
http://2a2.ru/

#3713 legooo

legooo

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211

Отправлено 09 Август 2014 - 21:10

Это реклама по SMS

С такой рекламой тебя засудят так,что мало не покажется
  • 0

#3714 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 10 Август 2014 - 12:21

С такой рекламой тебя засудят так,что мало не покажется

тогда у клиента будет отобрана "скидочная карта"...
не хотят SMS-рекламы- пускай покупают без скидок,как все

Сообщение отредактировал wlad185: 10 Август 2014 - 12:22

  • 0

956950@mail.ru


#3715 legooo

legooo

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211

Отправлено 10 Август 2014 - 15:30

А вы что у каждого покупателя будете выклюнчивать номер телефона? Явно нет. И смс спам будет идти всему городу. И засудят те,кому магазин ваш нафиг не нужен. Хотя даже клиенту можно отсудить хороший моральный вред,что он больше не будет нуждаться в ваших копеечных скидках
  • 0

#3716 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 10 Август 2014 - 16:04

А вы что у каждого покупателя будете выклюнчивать номер телефона? Явно нет. И смс спам будет идти всему городу. И засудят те,кому магазин ваш нафиг не нужен. Хотя даже клиенту можно отсудить хороший моральный вред,что он больше не будет нуждаться в ваших копеечных скидках

вы ж анкету заполняете(когда "скидочную карту" получаете)?..там даёте согласие на все эти операции( по рассылке СМС)...это-стандартная практика...
  • 0

956950@mail.ru


#3717 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 10 Август 2014 - 20:56

вы ж анкету заполняете(когда "скидочную карту" получаете)?..там даёте согласие на все эти операции( по рассылке СМС)...это-стандартная практика...

Анкеты - заполняю. Внизу всегда стоят квадратики, где указан вопрос - типа согласны ли Вы получать СМС или на е-мэйл. Всегда ставлю крыжик в графе нет. И спама нет.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#3718 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 14 Август 2014 - 08:23

Анкеты - заполняю. Внизу всегда стоят квадратики, где указан вопрос - типа согласны ли Вы получать СМС или на е-мэйл. Всегда ставлю крыжик в графе нет. И спама нет.

Всё верно. Если ставите "не получать СМС", то не получаете!
Можно оговорить, что условием получения скидочной карты является ПОЛУЧЕНИЕ КЛИЕНТОМ "информация о наших акциях по SMS" :)

Сообщение отредактировал wlad185: 14 Август 2014 - 08:25

  • 0

956950@mail.ru


#3719 katya55525

katya55525

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 11:33

Я 8 месяцев копила денюшки, чтоб открыть свой отдел. До этого работала продавцом в чужом отделе - всё нравилось, но бесило, что хозяева часто отшивались, всё ходили косыми взглядами посматривали. Вот и решила заработать на свой собственный отдел и работать сама для себя)
  • 0

#3720 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 22:48

Всем привет! Думаю что логично будет закончить эту историю. Магазин и ООО проданы, долгов банкам и поставщикам нет, даже осталась приличная сумма после выплат. О сделанном шаге не жалею.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name