Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
- - - - -

5. Хочешь стать журналистом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#31 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:00

Ольга Носова 19.02.2003, 23:48

Эта идея пришла мне уже давно. Алекс только подтвердил мою уверенность в собственных выводах и силах своей статьёй, за что ему- огромное спасибо. Курсы проходить не посчитала нужным, однако, и пренебрегать не стоит. Конечно, не стоит быть столь самоуверенными, как я, просто Я знаю, что могу и чего не могу.У каждого должен быть свой разумный критерий самооценки.
В данный момент, однако ищу- куда можно было бы пристроить свои "таланты" не задарма. И вот тут-то...
Извините-подвиньтесь:заранее получаю извещения о неплатёжноспособности гонораров, даже из тех изданий, которые до этого на халяву печатали меня с распростёртыми объятиями(оно и понятно-халява!)Начинаю терять веру в свою Фортуну, которая и до этого ничего на халяву мне никогда не посылала. Уже устала искать:платить не желает никто, на халяву же-всегда пожалуйста:первая страница тебе обеспечена!Не понимаю, о какой "настойчивости" мне лично советует ув.Алекс? Это значит- с ножом у горла? Помогите разобраться.
  • 0

#32 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:00

Дмитрий 20.02.2003, 10:53

Зря Вы, дорогие товарищи, так ревностно отстаиваете свое узкомыслие и зашоренность!
Ваша уверенность в том, что все уже давно поделенно и распределенно, и на Ваш счет ни чего не осталось, жиждется прежде всего на Вашей лени и ограниченности, да простит меня тот, кто не такой ;-)
Я познакомился с курсами Левитаса еще два года назад, но сразу не поверил (как и Вы), прошло пару лет, мне пришлось переехать (в Германию), я остался без работы, есстественно, и в один прекрасный день наткнулся в сети на курсы.ру.
Заплатил деньги (да, да, заплатил, не на халяву схватил, не выпросил, не украл, как это у нас принято, а заплатил свои кровные!), получил лекции, начал учиться. Не скажу, что все очень просто и легко, это далеко не так. Но я еще даже не успел закончить курсы Левитаса, а уже опубликовал первую статью в одной из крупнейших русскоязычных газет Германии - "Европа Экспресс".
Так что, дорогие мои, никто не может знать, пока не попробует сам.
Я не буду восхвалять Алекса, и его курсы, это уже реклама получиться, да и они не без недостатков (надеюсь он не откажет мне в продолжении обучения! ;-)
но это пока один из самых реальных способов заработать в иннете. Как в том анекдоте, помните - "...умом отличаться надо!..".
  • 0

#33 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:01

Алекс с KURSY.RU 20.02.2003, 17:23

2Ольга Носова:

Порой создаётся впечатление, что мы живём на разных планетах :)

Почему-то когда я вяло ищу, в какой бы российский журнал пристроить свою статью за живые деньги, никаких проблем не возникает - 100 долларов из "Домашнего компьютера" за статью о вирусах, 120 долларов из "Аэрофлота" за статью о дистанционном обучении, 100 долларов из "Мастер-Ружья" за статью о полицейских дубинках (которая до того уже была продана за 150 долларов в журнал на английском), 105 долларов из "Мира Internet"... Деньги небольшие, но не лишние.

И когда мои ученики пристраивают свои статьи, ситуация такая же - получают гонорары от журналов (от "Мой компьютер" до "Космополитен"), газет, от коммерческих фирм за пресс-релизы и т.п. Ни один из тех, кто хочет получать деньги, не работает даром.

А вот Вы, уважаемая Ольга, почему-то затрудняетесь найти издания, которые платили бы Вам за Ваши статьи. Такое впечатление, что мы о разных Россиях говорим :(

Может быть, Вы просто не умеете правильно искать покупателя? Или не вкладываете достаточно усилий в поиск? Откройте каталог "Роспечати" - неужели ни одно из тысяч перечисленных в нём изданий не платит авторам? Вы сами-то в это верите? :)

2Дмитрий:

"уже опубликовал первую статью в одной из крупнейших русскоязычных газет Германии - 'Европа Экспресс'"

Как говорят охотники - с полем Вас! Поздравляю.
  • 0

#34 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:01

казах из дальний юрта 20.02.2003, 22:47

когда я не умел кататься на велосипеде, меня сильно мучила эта проблема. тогда я решил открыть велосипедную школу, чтобы обучать людей. мне было искренне жаль тех, кто не умеет кататься. позже сам научился, и проблема сама собой отпала.
сейчас я собираюсь открыть школу плавания. сам не умею плавать, и больно смотреть на тех, кто не умеет плавать.
  • 0

#35 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:02

Алекс с KURSY.RU 21.02.2003, 2:12

2казах из дальний юрта:

Вы, аксакал, пропустили один важный момент - между "сам не умею" и "буду всех учить" должен быть ещё один этап "научился и делаю" :)

Вот я, например, прежде чем других журналистике учить, сперва сам публиковаться начал и пачку долларов публикациями заработал. И только когда решил, что уже есть, что показать будущим ученикам, начал других учить.

Так что и Вы, уважаемый, если хотите школу плавания открыть, сперва научитесь плавать сами. Покажите своим потенциальным ученикам, как Вы и брассом, и батерфляем лихо рассекаете - тут-то они к Вам и запишутся, и будет Вам счастье и коммерческий успех. Удачи! :)
  • 0

#36 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:02

Дмитрий 22.02.2003, 1:28

Послушайте, и не лень вам тратить время на пререкание по поводу того, что вы не знаете и не пробовали?!
Ваши бы усилия, да в мирные цели...
Если бы все, кто отметился на этом форуме попробовал хотя бы по одной идеи с этого сайта на практике - поверте мне, денег бы у вас было бы больше, а злобного ехидства - соответственно меньше.
Желаю успехов...
  • 0

#37 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:02

Алекс с KURSY.RU 22.02.2003, 13:12

2Дмитрий:

А это типичная черта неудачника, "лузера по жизни" - тратить своё время на споры о том, чего не знаешь, и рассуждать на тему: "почему у меня ничего не получится" или "почему у тебя ничего не получится".

Взгляните сами: вот Вы прошли кусочек курса (даже не половину), уже продали первую статью, получили гонорар, отбив тем самым треть цены курса, попробовали вкус журналистских денег, и теперь разминаетесь, готовясь перепрыгнуть барьер "100 евро за статью". А та же Марина, к примеру, или KiD, как сосали лапу пару месяцев назад, размышляя о том, как много журналистов на рынке и кому отдаст предпочтение редактор, так и сосут до сих пор. Пройдёт ещё полгода-года, Ваши немецкие издания успеют к тому времени заплатить Вам уже тысчонку евро за статьи, да и от российских чего-нибудь перепадёт - а Марина так и будет сосать... Понимаете, в чём разница?
  • 0

#38 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:03

Oleg 23.02.2003, 3:18

Алекс с KURSY.RU - я от Вас просто плачу:) с ударением на первом слоге... ну нельзя же так бесстыдно рекламировать свой курс. Да, курс есть (он не может не есть)-но почитать Вас так он просто панацея и любой его не прошедший на тропу фриланса просто не суйся. А прошедший тут же вызывай грузовик чтоб баксы грузить. Я Ваших курсов не заканчивал но тем не менее мои статьи печатают и я так скажу - умение писать статьи - оно либо есть, либо нет, курсами тут не поможешь, курсы всего лишь оттачивают его, т.е. делают то же что и опыт, просто за более короткий срок. Не нужно писать отзывов за других людей (есть такой среди первых комментариев - единство стиля прослеживается), это некрасиво. Да, есть курсы, да - можно заплатить - и Вы скажете адреса журналов, заинтересованных во внештатных журналистах и поможете еще в ряде других вопросов (я так думаю). Но если у человека нет слога, нет реального навыка формулировать свою мысль четко и образно - курсы станут для него очередной тратой денег на ветер. Ребята, мой совет, напишите статью, на любую близкую Вам тему, и разошлите ее в он-лайн издания, если хоть одно опубликует - занимайтесь этим родом журналистики, толк в этом есть. Хоть и не большой к сожалению, больше для самоутверждения это важно чем для материальной выгоды. Если же не напечатают - не надо тратится на курсы и т.п. - будет как у дедушки Крылова в басне. В какой - сами знаете - вы же литераторы:)
  • 0

#39 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:04

Алекс с KURSY.RU 23.02.2003, 14:00

2Oleg:

Разумеется, я рекламирую свой курс - было бы странно, если бы я этого не делал или рекламировал не свой курс, а чужой :) Но я делаю это честно и не скрываю, что реклама - это реклама.

Разумеется, можно научиться продавать статьи, не проходя моего курса - в мире куда больше журналистов, которые его не проходили, нежели журналистов, которые на нём учились :)

Но если выбирать между разными способами изучения журналистики, мой курс несомненно лучше учёбы "методом научного тыка" и столь же несомненно дешевле и быстрее журфака. Так что для людей, желающих научиться практической журналистике, но не имеющих возможности потратить на это 5 лет и тысячи долларов, мой курс подходит наилучшим образом.

То, что умение писать статьи либо есть, либо нет, а если нет, то этому не научишь - полная чушь. Точно так же когда-то утверждали, что умение плавать - от бога, а кто плавать не умеет, того не научишь :(

Ваши рассуждения о том, чему я учу на курсах, ясно показывают, что Вы не удосужились даже ознакомиться с программой курса, которая лежит на http://KURSY.RU/jur_all/sillabus.htm Вы случайно не помните, как называют человека, берущегося судить о том, чего он в глаза не видел? :)

А вот Ваш совет печататься в изданиях, которые не платят за статьи и Ваши слова "к сожалению, больше для самоутверждения это важно чем для материальной выгоды" показывают причину, по которой Вы и написали это письмо. Вас просто давит жаба :)

Вы считаете себя умным, Вас даже где-то печатают - но при этом журналистика не приносит Вам денег. А тут какой-то Алекс с KURSY.RU рассказывает о том, как он сам и его ученики получают сотни долларов за статью. Обидно, да? И, разумеется, тут есть два выхода. Либо признать, что это правда - и значит, что-то не в порядке с Вами. Либо сказать, что всё это враньё, не может такого быть, Алекс просто обманывает, а на самом деле журналистика - это когда тебе не платят вообще или платят копейки - а значит, Вы в полном порядке. Вы выбрали второй вариант. Я понимаю, почему Вы это сделали, и мне Вас жалко.

Что же касается Вашего заявления, что какие-то отзывы под другими именами написаны мною - это клевета завистливого глупца. Лет сто назад я бы вызвал Вас на дуэль за такое оскорбление. Но поскольку сегодня такой возможности нет, я предлагаю Вам пари и ставлю 2000 долларов против Ваших 1000. Докажите в течение года (на основании логов этого сайта, с помощью лингвистического анализа или как-то ещё), что комментарий, подписанный другим именем, на самом деле исходил от меня - и станете богаче на 60,000 рублей. Не докажете - Ваша ставка моя.

Ну как, принимаете пари? Если да - готовьте деньги :) Если нет - тогда и разговаривать с Вами не о чем, дешёвое трепло.
  • 0

#40 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:04

Дмитрий 24.02.2003, 0:33

Господа, господа, я не знаю, готов ли я быть секундантом на вашей дуэли, но я знаю точно, что необходимости в ней нет. Уважаемый Алекс, если Вы будете пытаться таким образом переубедить всех сомневающихся, а в некоторых случаях, просто заблуждающихся и хамов, то просто потеряете время. Олег, Ваши высказывания не только не корректны, но и просто говорят о Вашей ограниченности, во что мне верить не хочется...
Когда я стоял на пороге принятия решения о покупке курса Алекса, я поступил проще, чего и Вам желаю - просто написал письма всем, кто занимался на курсах и спросил о результатах и мнении. Мое решение известно...
Между прочим, не так давно, один из сетевых журналистов, с которым я переписывался, просто порекомендовал мне эти курсы - Виктор Захарченко. Можете спросить у него.
То, что Алекс рекламирует свои курсы - в этом нет ничего плохого, по-моему, это его работа, для этого этот сайт и создан, не так ли?
По поводу возможности научиться журналистике вне зависимости от таланта - это дело индивидуальное и, если человек пришел к мысли учится у Левитаса, значит уже созрел и думал на эту тему.
Непонимаю, Олег, Вы что, пытаетесь кого-то спасти от злобного педагога Алекса? ;-)
А что по поводу материальной выгоды - я согласен с Алексом - что-то с Вами не так, уважаемый. Работать надо больше, а злобствовать меньше.
  • 0

#41 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:05

Oleg 24.02.2003, 17:31

Алекс - если вы кого-то называете дешевым треплом - не стоит при этом продолжать звать его на Вы - интеллигентней от этого вы не станете и аргументов это вам не прибавит.
Интересно, чему может научить человек который в ответ на любой нежелательный ему постинг отвечает с употреблением терминов (перечисляю – это только на одной странице- болтун, неудачник, лузер по жизни, так и будет сосать, завистливый глупец, дешёвое трепло. Во как! Вот она сила аргументации! В такими доводами безусловно трудно спорить. Как человек к которому обращена последняя серия этих шедевров журналисткой мысли – буду отвечать.
По поводу моего довода об общем авторстве статей – я высказал свое мнение основанное на моем личном анализе стиля постов – возможно ошибочное, но мне лично так не кажется по прежнему. Что касается предложения о пари – я вам могу свое предложить что я напечатаю 10 постингов в этой ветке под разными именами и под разными айпи адресами и вы никак не сможете доказать что они исходят от одного и того же человека – как насчет такого пари? Т.е. догадываться то вы будете, а вот доказать не получится. Ваша 1000 долларов против моих 2000:) Ну как, принимаете пари? Если да - готовьте деньги :) Если нет - тогда и разговаривать с Вами не о чем… Упс, где-то я это уже читал… причем не один раз, и тоже на этой странице.
Хотя с вашей то силой убеждения в спорах я не удивлюсь если многие прошедшие через ваши курсы теперь высказываются в одной и той же стилистике.
Что касается таланта в написании статей – да, я считаю, что он необходим. Если приводить в пример вашу аллегорию с плаванием, то можно сказать что «собачкой» действительно можно научить плавать всех, а вот баттерфляй – это уже сложнее, а на дистанцию да с соперниками наперегонки да еще и выиграть заплыв… А ведь он-лайн журналистика – это ведь ближе к соревнованиям по плаванию чем к барахтанью в «лягушатнике». И конкуренция тут совсем неслабая.
Сравнивать ваш курс с журфаком просто некорректно, это вещи несравнимые, но я собственно был раздражен не сколько самим фактом его существования или необходимости, живите на здоровье, пока клиенты есть. Меня вывела из себя ваша манера отстаивания своей правоты в этом топике, чего я и вступил в этот флейм. Получил свою порцию «аргументов» и еще раз озадачился вопросом чему может научить на ниве журналистики человек который обладает таким завидным уменьем убеждать в споре.
  • 0

#42 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:05

Алекс с KURSY.RU 25.02.2003, 15:13

2Oleg:

"Интересно, чему может научить человек..."

Научить я могу много чему. В том числе и журналистике - включая то, как зарабатывать 3-5 тысяч рублей за одну статью :)

"По поводу моего довода об общем авторстве статей - я высказал свое мнение основанное на моем личном анализе стиля постов - возможно ошибочное"

Если я считаю, что моё мнение может быть ошибочным, я не стану обвинять человека на основании одних лишь своих эмоций. Правила журналистской этики, знаете ли - да и элементарная порядочность.

"Что касается таланта в написании статей - да, я считаю, что он необходим."

ОК, я понял Вашу точку зрения. Но я считаю её совершенно бесполезной.

Во-первых, талант не поддаётся измерению. Собственно, у него и определения-то чёткого нет. Поэтому никто не может сказать, есть ли у человека талант, пока он не реализует себя в полной мере. Вы биографию Джека Лондона читали? Кто мог подумать, что этот необразованный матрос, бывший чернорабочий с консервной фабрики, окажется талантливым журналистом и писателем? Думаю, если бы Вы были с ним знакомы, Вы бы его всячески отговаривали изучать журналистику :)

Во-вторых, я не знаю ни одного профессионального журналиста или редактора, который разделял бы Вашу точку зрения. Про талант обычно рассуждают те, кто смотрит на работу журналиста снаружи и видит только результат. Сами авторы - а особенно преуспевающие - обычно говорят о работе, а не о таланте :(

"конкуренция тут совсем неслабая"

Я уже и забыл, когда последний раз получил гонорар меньше $100 за одну статью. Мои ученики тоже зарабатывают десятки тысяч рублей публикациями. И ни они, ни я не чувствуем никакой конкуренции - потому, что её нет. Наоборот, газетам и журналам постоянно требуются авторы, и редакторы готовы платить за качественные статьи. Зайдите на http://ya.ru/, наберите "требуется журналист" - "Яндекс" находит 48,623 таких объявления. Сорок восемь тысяч! Предположим даже, что большая часть результатов - мусор, повторяющиеся тексты и объявления от журналов, которые не платят. Поделим это число на 10. Всё равно останется почти пять тысяч объявлений. Спрос превышает предложение. Где Вы нашли конкуренцию, я просто не понимаю.

"Меня вывела из себя ваша манера отстаивания своей правоты в этом топике, чего я и вступил в этот флейм"

К сожалению, правда часто выводит из себя неудачников. Извините, Олег, но с этим я поделать ничего не могу.

P.S. А слово "Вы" я пишу с большой буквы потому, что таковы правила русского языка.
  • 0

#43 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:05

kristi 26.02.2003, 11:45

Идея хороша уже тем, что толкает подняться с дивана и заняться хоть чем-то. А то сидят, особенно в провинции, ноют, что денег нет, талант никто не ценит и жизнь скучна. "А ведь я мог бы..." и далее - прям до вершин мира при абсолютном бездействии.
А что касается "попыток", так я знаю кучу народа, которые просто делали то, что им интересно (я сама в том числе), отсылали в журналы, а потом еще и гонорар приличный получали. Правда, "на поток" никто не ставил. Но почему бы и нет?
  • 0

#44 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:06

Алекс с KURSY.RU 26.02.2003, 15:48

"А что касается "попыток", так я знаю кучу народа, которые просто делали то, что им интересно (я сама в том числе), отсылали в журналы, а потом еще и гонорар приличный получали."

Вот-вот. Пока одни ноют о конкуренции и переживают по поводу того, кому редактор отдаст предпочтение, другие берут и делают. Кто-то - с моей помощью (см. http://KURSY.RU/jur_all/otzyvy.htm), кто-то сам, но делают.

А насчёт "поставить на поток" - Вы же понимаете, это такая же работа, как и любая другая. Если у Вас душа лежит к тому, чтобы изо дня в день собирать информацию, брать интервью, писать статьи, вести переписку с редакторами, ходить на почту за гонорарами - почему бы и нет? Даже при минимальном профессионализме можно заработать больше, чем получает секретарша в оффисе.
  • 0

#45 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:06

Sergey B. 27.02.2003, 19:06

Алекс, есть ли дискуссии, подобные этой, где-то еще в интернете? Если да, может, URL поделишься?:)
  • 0

#46 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:07

Алекс с KURSY.RU 27.02.2003, 21:47

Дискуссии о чём, Сергей?
  • 0

#47 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:07

Sergey B. 02.03.2003, 19:13

О чем эта дискуссия?:) Ну вот что-нибудь подобное. Где еще можно найти какую-нибудь информацию о курсе, о закончивших курс, и так далее. Кроме kursy.ru, конечно.
  • 0

#48 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:07

Алекс с KURSY.RU 02.03.2003, 23:06

Дискуссии как таковой тут нет. В основном здесь появляются письма людей, которые никогда не пробовали работать журналистом, но зато готовы всем рассказать, почему это невозможно :)

Информации о моём курсе в Сети не очень много. Если бы я занимался недобросовестной рекламой или если бы этим занимались KURSY.RU - тогда, конечно же, хвалебные отзывы о моём курсе встречались бы на каждом шагу. А так мне удалось найти всего несколько ссылок:

http://www.citycat.ru/iq/article/book007.html
http://www.iworld.ru/magazine/index.phtml?do=show_article&p=76867644
http://nukus1.narod.ru/avtora.html

Если Вам это чем-то поможет - буду рад.
  • 0

#49 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:08

Марина 29.03.2003, 0:16

ОБЪЯВЛЕНИЕ:)

Продаю написанное. 10 $ за 1000 знаков
  • 0

#50 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:08

Алекс с KURSY.RU 29.03.2003, 7:20

Странное Вы какое-то место выбрали, чтобы продавать "написанное"... В журналы обращаться не пробовали? :)
  • 0

#51 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:09

Виталий 08.04.2003, 2:43

Уважаемый!
Скажи честно и опубликуй, ты на преподавании этих вольных курсов журналистики много заработал? И зачем тебе эти курсы, сам на публикациях статей зарабатывай!
ПРИВЕТ.
  • 0

#52 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:09

Виталий 08.04.2003, 2:45

Продаю, привет Марине!
Продаю написанное с 1994 года по 2003 год.
Стартовая цена 100 долларов за всё!
  • 0

#53 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:10

Виталий 08.04.2003, 2:47

Совсем не странное место выбрала Марина!
Я с вами не согласен.
  • 0

#54 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:10

Алекс с KURSY.RU 08.04.2003, 15:30

Добрый день, Виталий!

"ты на преподавании этих вольных курсов журналистики много заработал?"

Не очень. Живу я не с них.

"И зачем тебе эти курсы, сам на публикациях статей зарабатывай!"

Одно ничуть не мешает другому :)))

"Совсем не странное место выбрала Марина!"

Для продажи статей? Более чем странное. Вы никогда не пробовали продавать запчасти к буровым установкам в подземном переходе? Или, скажем, одежду "секонд хэнд" - на валютной бирже?

Это же аксиома, уважаемый Виталий - продавать надо там, где есть покупатели. А кому на этом сайте нужны тексты, да ещё и за деньги? С текстами надо идти в журнал, в газету или в издательство. Понимаете?
  • 0

#55 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:11

Константин 11.04.2003, 20:47

Предоложение интересное. Да, неудачники любят сидеть и плакаться, но все же почему все не займуться журналистикой? И пример, запроса на Яндекс - не является реальным показателем.

И еще вопрос: где найти список журналов и газет СНГ, в которых можно издаваться. Обязательно с e-mail'и.

И что насчет ограничения по возрасту: мне 15 лет, но я уже знаю достаточно много в своей области (вебдизайн, допечатная подготовка оригинал-макетов, съемка видеофильмов), так вот оплатить курс пока нереально, но при появление денег - с удовольтсвием.
  • 0

#56 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:11

Алекс с KURSY.RU 12.04.2003, 12:09

Добрый день, Константин!

"почему все не займуться журналистикой?"

А зачем всем заниматься журналистикой? :) Кому-то это подходит, кому-то - нет. Как и любая другая профессия.

"пример запроса на Яндекс - не является реальным показателем"

Почему же? Разумеется, как я уже писал, часть сообщений там нерелевантны - но сам факт того, что "Яндекс" находит десятки тысяч таких объявлений, свидетельствует о том, что на журналистов и их творения спрос есть.

"где найти список журналов и газет СНГ, в которых можно издаваться. Обязательно с e-mail'и"

Во ВСЕХ журналах и газетах, которые Вы можете найти в ближайшем к Вам киоске "Союзпечати", можно публиковаться. Выбирайте те издания, которые Вам симпатичны, выписывайте из них адреса редакций - и вперёд. Если же Вы хотите готовые базы данных - записывайтесь на курс :)

"И что насчет ограничения по возрасту: мне 15 лет"

Это не имеет значения. Вы же не в грузчики готовитесь :( Редактору, если он с Вами по Email общается, совершенно всё равно, сколько Вам лет - он видит только то, как Вы пишете.
  • 0

#57 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:12

Sergey B. 16.04.2003, 14:34

Интересно, а начав публиковаться подобным образом (фрилансом), возможно устроится на постоянную работу (кажется, это называется работа в штате)?
  • 0

#58 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:12

Алекс с KURSY.RU 19.04.2003, 1:28

Можно.

Правда, тут есть один фокус - в журналах редко бывает ставка журналиста (сколько статей нужно журналу в месяц?), а в большинстве газет журналисты получают такой мизер, что работа фрилэнсера оказывается выгоднее в разы.

Поэтому устраиваться на ставку лучше на какую-то более осмысленную должность - например, редактора. Или пресс-секретарём в коммерческую организацию или какой-нибудь фонд.

Чтобы не быть голословным - несколько моих выпускников работают редакторами и пресс-секретарями, одна девушка стала спецкором столичной газеты в своей стране, другая - ответственным секретарём журнала, кто-то работает контент-менеджером сайта...

В общем, найти постоянную работу по написанию статей можно, но вот слова "журналист" в трудовой книжке скорее всего не будет :)
  • 0

#59 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:12

Sergey B. 20.04.2003, 12:01

Понятно, спасибо за ответ. Бывает ли такое, что в редакции журнала предлагают автору написать статью (например, потому, что понравились предыдущие статьи)? Или предложение может идти только от автора к редакции?
  • 0

#60 Иванка

Иванка

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 087

Отправлено 09 Декабрь 2004 - 01:13

Алекс с KURSY.RU 20.04.2003, 23:47

Бывает и так, и так. Но для того, чтобы тебе предложили какую-то работу, надо сперва зарекомендовать себя. Либо опубликовать пару статей в этом журнале, либо засветиться где-то ещё...

Я, например, в бытность мою замредом компьютерного журнала, пригласил к сотрудничеству несколько авторов, наткнувшись на их материалы в Сети. Причём для меня важно было как то, что они пишут хорошо, так и то, что они пишут много - например, одного из авторов я пригласил писать для нас после того, как увидел его сайт с парой десятков статей.

Впрочем, меня и самого пару раз приглашали к сотрудничеству, наткнувшись на мою подборку статей :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name