Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Дизайнер по интерьеру начинает свой бизнес. Прошу совета.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#91 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:15

старик Чикот - хто будет?


:)))) Да есть тут один... Фокусник... Деньги из воздуха предлагает печатать... (надувные, что ли... сколько нулей на купюре надо - на столько и надул...)
  • 0
http://delaysam.ru/

#92 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:15

Инвест - где Ви?


В смысле? ГЭографии? в Москве.
  • 0
http://delaysam.ru/

#93 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:18

80: Инвест

Вот именно поэтому, проект дизайна своего собственного дома я доверю только себе. (;


Тоже не есть хорошо... Рука Мастера сразу чувствуется. Вроде и сам нормально сделаешь, а спец придет - пару штрихов, деталей - и опс! чешешь репу - блин, а как я сам не догадался... Талант - великая штука...
  • 0
http://delaysam.ru/

#94 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:19

И что, есть такая технология?Хм,деньги из воздуха?....Sупер идея - надо хорошенько её обсо...мозговать и внедрить,а атм дело за малым...
  • 0

#95 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:24

И что, есть такая технология?Хм,деньги из воздуха?....Sупер идея - надо хорошенько её обсо...мозговать и внедрить,а атм дело за малым...


Что ты!!!
У этого парня все уже на мазИ! Компрессоры воздух качают - будь здоров! Скоро дышать нечем будет...
Правда только на Украине...
  • 0
http://delaysam.ru/

#96 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:26

Компрессоры воздух качают - в смысле полный "отсос"?
  • 0

#97 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:38

[quote name='"Инвест"][quote=paranoya]Тоже не есть хорошо... Рука Мастера сразу чувствуется. Вроде и сам нормально сделаешь' date=' а спец придет - пару штрихов, деталей - и опс! чешешь репу - блин, а как я сам не догадался... Талант - великая штука...[/quote']

(: На это есть знакомые - отличные дизайнеры.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#98 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:41

Компрессоры воздух качают - в смысле полный "отсос"?


Вот это я не в курсе... Говорит что "качает" а в какую сторону - не говорит... Толи к себе, толи из мамкиного кошелька... Не уточняет...
  • 0
http://delaysam.ru/

#99 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:46

Значит уточнять страшно - вдруг Мамка прочтёт :)
  • 0

#100 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:47

(: На это есть знакомые - отличные дизайнеры.


Ну мы "вообще" обсуждаем, а не конкретные ситуации.

Попадись мне этот дизайнер, я б его усадил и стал бы рассказывать...
Окна у меня - туда то, терпеть не могу когда солнце в глаз "бьет" или на телевизор... цветочки у меня такие то... Планируем завести такие то... Распорядок дня такой то... И т.д и тп. И потом попробуй он не учти хоть один нюанс...

Дизайнер плясать должен от обратного - что б клиенту было жить удобно. Для него это картинка в портфолио, а мне тут ЖИТЬ! спотыкаться о его порожки и задевать плечами его фигарели на стенках...
  • 0
http://delaysam.ru/

#101 Инвест

Инвест

    Профессионал

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 461

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:50

Значит уточнять страшно - вдруг Мамка прочтёт :)


Фигти его знает... Говорит, что если в америке пара негров друг-другу морды набьют, ему типа денег дадут... Кто даст и сколько - не говорит. Как они ему задолжали... непонятно...
  • 0
http://delaysam.ru/

#102 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 24 Февраль 2005 - 23:52

спотыкаться о его порожки и задевать плечами его фигарели на стенках...Вотеетттььь сказанул - аж уши "заложило"! :)
  • 0

#103 AliED

AliED

    Стажер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 421

Отправлено 25 Февраль 2005 - 00:00

Говорит, что если в америке пара негров друг-другу морды набьют, ему типа денег дадут...
Юрист "п_одвинутый" небось. :)
  • 0

#104 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 25 Февраль 2005 - 01:44

Эхх, когда я, мля, на четырехкомнатную хату в Питере заработаю... :roll:
Так, оффтоп, крик души, типа :)
  • 0

#105 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 02:28

[quote name='paranoya']Кстати заметили что Инвест и igorserg пишут?
Я вполне могу с их постами согласится. А вывод такой, одной картинкой не отделаешся, нужно описание. И еще вполне возможно что такого-же склада у Вас будут клиенты. Попробуйте ответить на те вопросы которые они задали, нормально и аргументировано. Это Вам тренировка из области ведения переговоров, подраздел "ответы на вопросы"[/quote]
За этим не заржавеет. :) Я ж уже согласилась.


[quote]Переходить лучше не на Max а на его брата 3D-Viz, всяко предназначен именно для визуализации. Кроме этого Архикад и Арлантис очень хорошие CAD и визуализатор. Не стоит их бросать. Лучше научиться в них работать как ас. Хотя, на вкус и цвет товарищей нет.[/quote]
Не, бросать я ничего не собираюсь. Просто мне объективно тесновато в этих программах. Что касается скорости, то тут с Артлантисом ни одна прога не сравнится, а вот Архикад явно мне тесен, библиотечных элементов мало и очень уж они убогие. Да и для моделирования Архикад не приспособлен. Остается либо из Макса объекты конвертировать, либо уж лучше наоборот - Макс подцеплять для наведения красоты. Насколько я в курсе, и Макс, и Виз примерно одно и то же? Или есть какая-то принципиальная разница? Слышала, что Майя лучше воспринимает Архикадовские файлы, но в ней мало кто работает и моделей готовых тоже мало. Еще знаю, что уже порядочно народу Синему 4D юзает и тоже очень довольны. Не знаю только каковы ее возможности в моделировании. В общем, пока не определилась окончательно с выбором.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#106 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 02:34

[quote name='paranoya']Итак клиенты - это простые люди, которые хотят что-либо поменять в интерьере, но не знают что и как. Все, остальные не Ваши клиенты. Ибо если есть фантазия или мнение что она есть, к Вам начнуться претензии, Вы не то так сделали карниз, я его видел другим. Вам-же потом хуже.[/quote]
Так и я про то ж, не нужны мне материалисты, которые и так все сами знают и умеют, мне нужны идеалисты, чтобы в облаках летали, а я бы им аэродромчик тем временем подготовила. Эх, где бы таких чудесных клиентов раздобыть-то? :roll:
[quote]Первый шаг Вами сделан. Вы начали задавать правильные вопросы. (: ... А здесь Вы ответили на свои-же вопросы. Бизнес - это поиск.[/quote]
Может, еще какие-то идеи есть? По поводу того, где искать?
Офис... В основном он мне нужен для собственного удобства. Что бы не дергаться по поводу того, где искать очередное место для встречи и не думать, как допереть на себе чертову тучу каталогов и прочего бумажного хлама, которые хотелось бы показать клиенту прежде, чем ехать с ним по магазинам, к примеру, или портфолио таскать на встречи, - тоже удовольствие ниже среднего. А на компьютере модель показать - покрутить? Тут либо машина с ноутбуком нужна, либо офис. Пока других вариантов не вижу.
[quote]Итак пришли к рекламе. Пропустив множество других необходимых вещей.[/quote]
Что например?
[quote]Что у Вас есть? Скорее всего денег либо нет, либо очень мало.[/quote] Считайте, что нет. Да даже если бы и были - без денег-то гораздо интересней! :wink:
[quote]Первое. Это визитки. Как не крути, но нужны. Эффект небольшой. Затраты тоже. Распространение - оставлять пачками там, где Вы писали про клиентов. Контроль (то есть проверять дают Ваши визитки или они просто так лежат) - заинтересовать продавца разными методами. Первый-же метод это договор с владельцем, а он уже в приказном порядке продавцам. Он Ваши визитки, Вы его товары в проектах. Контроль - либо спрашивать клиентов откуда у него Ваша визитка (возможны промахи). Либо для каждого продавца, делать визитки с некоей идентификацией. Ну и конечно, просто всем в руки впихивать (;[/quote] Буду пробовать, спасибо.
[quote]Обявления в специальных "обявительных" газетах.[/quote] Это я уже пробовала. Соотношение стоимость/эффект меня не устроило. Телевидение/радио, думаю, вообще мимо. Можно, конечно, проверить ради интереса, но сильно сомневаюсь, что из этого что-то получится.
[quote]Интернет. Тут могут помочь больше Питербугер и другие профи. Но, нужно точно знать захотите-ли Вы брать себе "виртуальных" заказчиков или нет. Отсюда и плясать. Если нет, то сайт ориентируется как поддержка бизнесу в реале (цены, условия, проекты, их описания, контактная информация). Да, чуть не забыл. Выяснить есть-ли в городе информационные порталы/сайты и обязательно в них прописаться. Впрочем, прописаться нужно везде по всему интернету (;[/quote]
На интернет возлагаю основные надежды. Знаю одну дизайнерскую контору, которая живет в основном только за счет интернета. Но как они этого добиваются - не говорят. Проекты делают в том числе и дистанционно. В принципе, можно тоже попробовать, хотя сама суть такой работы меня не очень привлекает. Для меня самая интересная часть - реализация проекта, а при таком варианте - одна сплошная виртуальщина получается. Поэтому в основном интересует, как при помощи интернета находить клиентов? Где бы на эту тему комплексно просветиться? На этом сайте я уже все прошерстила, нет ли еще где чего интересного? В каталогах прописываюсь, сайт захламила счетчиками и баннерами. Толку мало. Надо что-то другое пробовать или по-другому.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#107 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 25 Февраль 2005 - 07:08

В каталогах прописываюсь, сайт захламила счетчиками и баннерами. Толку мало.

Навскидку:

Запрос в яндексе "дизайн интерьера"
1 место у www.k-studio.ru

Смотрим количество ссылающихся страниц и сайтов

у сайта, занимающего 1 место
Результат поиска: страниц — 10458, сайтов — не менее 1353

у вашего
Результат поиска: страниц — 90, сайтов — не менее 12

Либо яндекс еще не нашел подавляющее большинство ссылок, либо их больше нет.
Займитесь оптимизацией сайта и наберите такое же количество ссылок и будет вам СЧАСТЬЕ :D
  • 0

#108 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 25 Февраль 2005 - 07:13

Да и текст в ссылке тоже надо с умом составлять. Ваша подпись на этом форуме продвигает вас в поисковиках по фразе Мечтаете об интерьере "с изюминкой"? Только одно слово в ней полезное - "интерьер"
  • 0

#109 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 09:43

Займитесь оптимизацией сайта и наберите такое же количество ссылок и будет вам СЧАСТЬЕ :D


Вы можете подробно описать как это сделать? Я в этих делах пока мало что понимаю. Того, что у Нелли написано, достаточно? Где еще посмотреть-почитать?
  • 0
http://www.freedesign.ru

#110 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 09:48

Да и текст в ссылке тоже надо с умом составлять. Ваша подпись на этом форуме продвигает вас в поисковиках по фразе Мечтаете об интерьере "с изюминкой"? Только одно слово в ней полезное - "интерьер"


Я пока не разбираюсь в этом. Что изменится, если слова будут другие? Если подпись менять? Если сделать ее на всех форумах, на которых я бываю? Если завести несколько ников на каждом форуме?
  • 0
http://www.freedesign.ru

#111 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 25 Февраль 2005 - 09:53

Не, бросать я ничего не собираюсь. Просто мне объективно тесновато в этих программах. Что касается скорости, то тут с Артлантисом ни одна прога не сравнится, а вот Архикад явно мне тесен, библиотечных элементов мало и очень уж они убогие. Да и для моделирования Архикад не приспособлен. Остается либо из Макса объекты конвертировать, либо уж лучше наоборот - Макс подцеплять для наведения красоты. Насколько я в курсе, и Макс, и Виз примерно одно и то же? Или есть какая-то принципиальная разница? Слышала, что Майя лучше воспринимает Архикадовские файлы, но в ней мало кто работает и моделей готовых тоже мало. Еще знаю, что уже порядочно народу Синему 4D юзает и тоже очень довольны. Не знаю только каковы ее возможности в моделировании. В общем, пока не определилась окончательно с выбором.

Во-первых, Архикад у Вас скорее всего купленный за 70 р. Отсюда, многие составители таких дисков, вырезают по максимуму документацию и библиотеки, вот поэтому у Вас в Архикаде может быть бедная библиотека.
Второе, если уже знакомы с Максом, то лучше на нем и заниматься визуализацией, не стоит сейчас тратить время на изучение Синемы, Майки и остального. Единственное, старайтесь искать плагины (подключаемые модули) к Максу, так как стандартные средства не всегда хороши. А сторонние модули очень хорошие картинки/материалы/текстуры и т.д. делают.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#112 Петербургер

Петербургер

    Мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821

Отправлено 25 Февраль 2005 - 09:59

1 Наращивайте кол-во ссылок ведущих на ваш сайт. От богом забытых каталогов толку мало. Когда будете меняться ссылками с другими сайтами, старайтесь, чтобы ссылка была прямая, а не скриптовая. Про оптимизацию я дал пару советов еще в начале топика.

2 Текст, который вы вставляете в ссылку влияет на позицию вашего сайта в поисковых системах по этим словам. Это дополнительный плюс, т.е. поисковики ассоциируют ваш сайт со словами в ссылке, ведущей на него. Много ников не надо, а вот ссылку свою в подпись на всех форумах где бываете засунуть стоит - увеличите индекс цитируемости сайту

Звиняйте, но времени нет все подробно расписывать, поищите вебмастерские форумы и почитайте, что народ говорит.
  • 0

#113 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 10:18

[quote name='paranoya'][quote name='Dizola']
Не, бросать я ничего не собираюсь. Просто мне объективно тесновато в этих программах. Что касается скорости, то тут с Артлантисом ни одна прога не сравнится, а вот Архикад явно мне тесен, библиотечных элементов мало и очень уж они убогие. Да и для моделирования Архикад не приспособлен. Остается либо из Макса объекты конвертировать, либо уж лучше наоборот - Макс подцеплять для наведения красоты. Насколько я в курсе, и Макс, и Виз примерно одно и то же? Или есть какая-то принципиальная разница? Слышала, что Майя лучше воспринимает Архикадовские файлы, но в ней мало кто работает и моделей готовых тоже мало. Еще знаю, что уже порядочно народу Синему 4D юзает и тоже очень довольны. Не знаю только каковы ее возможности в моделировании. В общем, пока не определилась окончательно с выбором.[/quote]
Во-первых, Архикад у Вас скорее всего купленный за 70 р. Отсюда, многие составители таких дисков, вырезают по максимуму документацию и библиотеки, вот поэтому у Вас в Архикаде может быть бедная библиотека.
Второе, если уже знакомы с Максом, то лучше на нем и заниматься визуализацией, не стоит сейчас тратить время на изучение Синемы, Майки и остального. Единственное, старайтесь искать плагины (подключаемые модули) к Максу, так как стандартные средства не всегда хороши. А сторонние модули очень хорошие картинки/материалы/текстуры и т.д. делают.[/quote]

Я пока только Архикад и Артлантис юзаю. В какой программе визуализацию делать более качественную пока не выбрала.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#114 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 10:19

1 Наращивайте кол-во ссылок ведущих на ваш сайт. От богом забытых каталогов толку мало. Когда будете меняться ссылками с другими сайтами, старайтесь, чтобы ссылка была прямая, а не скриптовая. Про оптимизацию я дал пару советов еще в начале топика.

2 Текст, который вы вставляете в ссылку влияет на позицию вашего сайта в поисковых системах по этим словам. Это дополнительный плюс, т.е. поисковики ассоциируют ваш сайт со словами в ссылке, ведущей на него. Много ников не надо, а вот ссылку свою в подпись на всех форумах где бываете засунуть стоит - увеличите индекс цитируемости сайту

Звиняйте, но времени нет все подробно расписывать, поищите вебмастерские форумы и почитайте, что народ говорит.


Ок, спасибо за инфу. :D Если что нарою, сюда запощу. Не затруднит прокомментировать?
  • 0
http://www.freedesign.ru

#115 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 25 Февраль 2005 - 10:44

Dizola
Не стоит мечтать об идеальных клиентах. Нужно искать реальных. Их искать нужно везде. Посмотрите как это делают Ваши конкуренты, как фирмы, так и частники, попробуйте так же. Обязательно запишите результаты.
Офис не нужен, ноутбук лучшее решение. Тем более, что уже во многих городах можно купить в кредит технику.
Далее, Вам необходимо сейчас определиться, либо интернет, либо реал. Две вещи не потянете. Мое личное мнение такое, что реал лучше для начала без денег :wink:.
Дальше, больше. Определились с тем, где работаем. Выделите из всего многообразия клиентов, некую узкую часть. То есть, браться за все - очень глупо. Лучше всего с самого начала позиционировать себя как специалиста, например: :)

Так и я про то ж, не нужны мне материалисты, которые и так все сами знают и умеют, мне нужны идеалисты, чтобы в облаках летали, а я бы им аэродромчик тем временем подготовила.

Чем меньше разброс клиентов, тем лучше. Так как дает Вам больше возможности точнее узнать об их предпочтениях, возможностях. А следовательно Вам, больше времени остается на дизайн.
Идем дальше. Прежде чем Вам начать работать. Вам нужна система - система работы. Без нее, жить-то можно, но это так. Всю жизнь бегать придется ножками и решать мелкие проблемы, которые к тому-же имеют склонность вновь и вновь появляться.
Какие вопросы лучше решить сразу?
Регистрация в налоговых органах. Нужна или нет? Что Вы получите от этого?
Если не регистрироваться, как себя застраховать от налоговой, от "нечистых" клиентов?
Как вообще застраховаться от несправедливых нападок клиентов?
Как вести отношения с клиентами?
Как вести проекты и их учет?

И нконец, самое главное. Планчик как минимум с такими пунктами, чтобы было куда стремится.
1. Заработать за первый год Н-ную сумму денег.
2. Сделать М-проектов за первый год.

Остальные можете придумать сами. Для чего это нужно? А для того, чтобы знать куда идти. А иначе смысла нет.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#116 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 25 Февраль 2005 - 10:47

Да и больше думайте своей головой, помогает гораздо лучше чем советы. Проверено на себе. :wink:
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#117 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 11:23

Да и больше думайте своей головой, помогает гораздо лучше чем советы. Проверено на себе. :wink:


Да я так и делаю, пока не жаловалась. :wink: Здесь же собираю полезную информацию. Одна голова хорошо, а свежие (для меня) идеи не помешают.
  • 0
http://www.freedesign.ru

#118 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 12:28

[quote=paranoya]Dizola
Не стоит мечтать об идеальных клиентах. Нужно искать реальных.[/quote] Я не мечтаю, я прикидываю как их воплотить в реальности из плоти и крови.
[quote]Их искать нужно везде. Посмотрите как это делают Ваши конкуренты, как фирмы, так и частники, попробуйте так же. Обязательно запишите результаты.[/quote]
Как раз этим я и занимаюсь в данный момент. Сейчас еще пойду на выставку недвижимости схожу, может, что интересное получится.
[quote]Офис не нужен, ноутбук лучшее решение. Тем более, что уже во многих городах можно купить в кредит технику.
Далее, Вам необходимо сейчас определиться, либо интернет, либо реал. Две вещи не потянете. Мое личное мнение такое, что реал лучше для начала без денег :wink:.[/quote]
Я больше склоняюсь к интернету. А что я потяну покажет время.
Ноутбук скорее всего придется завести. И для дела и в хозяйстве вещь полезная.
[quote]Чем меньше разброс клиентов, тем лучше. Так как дает Вам больше возможности точнее узнать об их предпочтениях, возможностях. А следовательно Вам, больше времени остается на дизайн.[/quote] Как конкретно сузить эти рамки, какими действиями? Мне не теоретические рассуждения нужны, а реальные предложения, если они есть. Я уже спрашивала об этом. Где живут, чем занимаются, на что ловятся? Видимо, придется идти от противного. Чем лучше я смогу выразить себя, тем вернее на это обратят внимание те, кто мне нужен.
[quote]Идем дальше. Прежде чем Вам начать работать. [/quote]
Поздно пить "Боржоми"... я уже начала. :)
[quote]Вам нужна система - система работы. Без нее, жить-то можно, но это так. Всю жизнь бегать придется ножками и решать мелкие проблемы, которые к тому-же имеют склонность вновь и вновь появляться.[/quote] Система по ходу дела прояснится. Наоборот у меня не бывает.

[quote]Регистрация в налоговых органах. Нужна или нет? Что Вы получите от этого?[/quote]
Думаю, что пока ничего, кроме лишних проблем. Сначала мне надо удостовериться, что я смогу сама себя обеспечить работой и заработком. Раньше думала иначе.
[quote]Если не регистрироваться, как себя застраховать от налоговой, от "нечистых" клиентов?[/quote]
Хааааррроший вопрос! Есть идеи? Пока проблем не было, но все когда-то бывает в первый раз.
[quote]Как вообще застраховаться от несправедливых нападок клиентов?[/quote] На мой взгляд, только дотошным предварительным обяснением-выяснением всех мелочей работы и желательно их потоколированием. Думаю над другими вариантами.
[quote]Как вести отношения с клиентами?[/quote]
Как фишка ляжет. А в целом у меня есть только один критерий - нравится мне человек или нет. Нравится - работаем, не нравится - до свиданья. Это залог эффективности моей работы. Дипломат из меня, правда, фиговый, как расставаться так, чтобы человек остался доволен, я не представляю. Говорят, есть такие умельцы.
[quote]Как вести проекты и их учет?[/quote]
Разве это сложно? На данном этапе это не вопрос, если будет фирма с кучей проектов, тогда подумаю.
[quote]И нконец, самое главное. Планчик как минимум с такими пунктами, чтобы было куда стремится.
1. Заработать за первый год Н-ную сумму денег.
2. Сделать М-проектов за первый год.[/quote]
Примерный планчик есть. Выглядит он несколько иначе и корректируется по ходу дела.
[quote]...чтобы знать куда идти. А иначе смысла нет.[/quote]
В общих чертах я знаю, куда идти. А смыслы разные бывают. И находятся они за рамками этого форума. :wink:
  • 0
http://www.freedesign.ru

#119 paranoya

paranoya

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 051

Отправлено 25 Февраль 2005 - 15:50

[quote name='Dizola']Я больше склоняюсь к интернету. А что я потяну покажет время.[/quote]
Время не показывает, время наказывает. За два дела возьмешся, ни одно не сделаешь.

[quote][quote]Чем меньше разброс клиентов, тем лучше.[/quote] Как конкретно сузить эти рамки, какими действиями? Мне не теоретические рассуждения нужны, а реальные предложения, если они есть. Я уже спрашивала об этом. Где живут, чем занимаются, на что ловятся? Видимо, придется идти от противного. Чем лучше я смогу выразить себя, тем вернее на это обратят внимание те, кто мне нужен.[/quote]
Извините, Вам никто не скажет где живут Ваши клиенты. Во-первых, все посетители этого форума из разных городов. Во-вторых, это предстоит выяснить Вам лично. Не бывает так, чтобы Вам показали где горы денег, а Вы только деньги лопатой гребете. Ищите сами. Для этого как миниум, буржуи используют маркетинговые исследования.
Возьмите за основу Ваш предыдуший опыт, какие были клиенты. Опишите их, опишите реально измеримые факторы. Типа, зарабатывает 1000 у.е в месяц, есть подержанное авто буржуйское. Двое детей. И ищите где такие люди обычно тусуются. Идите туда, тусуйтесь вместе с ними.

[quote][quote]Регистрация в налоговых органах. Нужна или нет? Что Вы получите от этого?[/quote]
Думаю, что пока ничего, кроме лишних проблем. Сначала мне надо удостовериться, что я смогу сама себя обеспечить работой и заработком. Раньше думала иначе.[/quote]

Ну а отлично.

[quote][quote]Если не регистрироваться, как себя застраховать от налоговой, от "нечистых" клиентов?[/quote]
Хааааррроший вопрос! Есть идеи? Пока проблем не было, но все когда-то бывает в первый раз. [/quote]

От налоговой Вас спасут только налоги (;
От клиентов может спасти только договор в письменное виде. С четко прописанными Вашим и клиентом функциями. Вы уже об этом написали и это отлично (;

[quote][quote]Как вести проекты и их учет?[/quote]
Разве это сложно? На данном этапе это не вопрос, если будет фирма с кучей проектов, тогда подумаю. [/quote]

Ну-ну, когда у Вас только один проект, то проблем нет. А когда их одновременно будет три? Четыре? Как Вы будете между ними разрываться, осуществляя авторский надзор? Да при этом еще и дизайном заниматься?

У меня сейчас с десятко клиентов, в другой области, но свободного времени очень мало если не поставить все на систему и контроль.
  • 0
Станислав.
Изменяясь, мир остается неизменным.
Каков вопрос - таков ответ!

http://www.raby-shop.com/

#120 Dizola

Dizola

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 071

Отправлено 25 Февраль 2005 - 18:37

[quote name='paranoya']Время не показывает, время наказывает. За два дела возьмешся, ни одно не сделаешь.[/quote]
У меня другие взгляды на этот вопрос. И зачем нужно считать это двумя делами? Я считаю одним. :)
[quote]Извините, Вам никто не скажет где живут Ваши клиенты. Во-первых, все посетители этого форума из разных городов. Во-вторых, это предстоит выяснить Вам лично. Не бывает так, чтобы Вам показали где горы денег, а Вы только деньги лопатой гребете. Ищите сами. Для этого как миниум, буржуи используют маркетинговые исследования. Возьмите за основу Ваш предыдуший опыт, какие были клиенты. Опишите их, опишите реально измеримые факторы. Типа, зарабатывает 1000 у.е в месяц, есть подержанное авто буржуйское. Двое детей. И ищите где такие люди обычно тусуются. Идите туда, тусуйтесь вместе с ними.[/quote]
Ок, вот это я и хотела услышать - конкретный ответ. Спасибо. [quote]Ну-ну, когда у Вас только один проект, то проблем нет.[/quote] Так и я про то же. :)
[quote]А когда их одновременно будет три? Четыре? Как Вы будете между ними разрываться, осуществляя авторский надзор? Да при этом еще и дизайном заниматься?[/quote]
Вот тогда и думать буду. Было бы странно, если бы я стала думать об этом сейчас, Вам не кажется? Никому не известно, что через минуту будет, не то что через неизвестно какой промежуток времени. Проблемы я решаю по мере их поступления.
[quote]У меня сейчас с десятко клиентов, в другой области, но свободного времени очень мало если не поставить все на систему и контроль.[/quote]
Мой опыт говорит, что один человек в единицу времени может делать хорошо два проекта, максимум - три. Если их будет больше, значит буду искать тех, кто этим займется вместе со мной. Я не самоубийца и брать много проектов, зная, что я не смогу их реально сделать качественно, я не буду. К тому же для меня главное - получать удовольствие от того, что я делаю. А в условиях цейтнота этого нет и в помине, так что я себе не враг. :wink:
  • 0
http://www.freedesign.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name