Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

- - - - -

569 – Охлаждающая одежда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#91 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:14

Баклан 10.12.2003, 21:20

:))))) Сорняк, скотина! Я из-за тебя иналидом скоро стану, меня в дурку свезут - домашние уже косо смотрят! :)))))

Нелли, есть такой порупроводниковый материал, не помню как называется, правда.
Если через него ток пропустить, он материал с одной стороны нагревается, а с другой - охлаждается. Разница может достигать 100 градусов! Т.е. работает как тепловой насос, перекачивая тепло с одной своей поверхности на другую.
На таких элементах сделаны все "электронные" холодильники. Т.е. там нет компрессоров, движущихся частей и пр.
Проблемы 3
1. Жрет больно много - сила тока ампер 5.
2. Дорогое удовольствие.
3. проблема отвода тепла с той стороны, которая греется (обдув как минимум).
  • 0

#92 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:14

Борщев А.Н. 10.12.2003, 22:46

да, задача сложная.
Одно могу сказать точно....если у вас нет денег на кондиционер, то скорей всего их не будет и на такую одежду
  • 0

#93 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:15

Николай 10.12.2003, 22:51

Я первый раз на Вашем сайте, и я понял всю идею- это мозговая атака и все глупые и умные предложения учитываются. Здорово! Но зачем же рагаться и переходить на личности? Мое предложение такое: материал должен быть двуцветным, из нутри черный, а с наружи белый и блестящий.Черный -поглощает тепло, а блестящий излучает и не нагревается на солнце. Материал должен хорошо пропускать воздух и эффект должен быть.
  • 0

#94 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:15

Сорняк 11.12.2003, 2:22

Баклану
Идея была такая,от женского лица.
Мол моя соседка с мужем держат кота и 3 кошки и разводят голубых лечебных котят(гыгы сам придумал,но может подобное и есть). Приплод,каждые 4 месяца, везут за бугор и там загоняют на птичих рынках-буржуи будто горло за них грызут.

Всё выдержал в стиле и в жанре.Залёг в предвкушении.Был слегка удивлён,что не опубликовала,но прислала письмо с вопросами "как получить визу","везти самолётом или поездом","не укачает ли котят".Я лежал целый день.Лежал и плакал.

Отвечать не стал.Дело было пару месяцев назад,подробности подзабыл.
  • 0

#95 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:16

Нелли 11.12.2003, 2:35

Сорняку:
Несовершенство Вашей идеи было так заметно, так что я и не удивилась, что Вы не смогли ответить на мои вопросы.
Постарайтесь следующую идею обдумывать головой, а не задницей (уж извините, сами напросились).
  • 0

#96 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:21

Абрам Кульман - Николаю 11.12.2003, 9:07

Блестящая поверхность плохо тепло излучает. Школьная задачка: какая печка быстрее комнату нагреет - черная или белая? Черная оказалось! Не только поглощает тепло лучше, но и излучает!

Народ!
Быстрее ткань отводящую тепло изобретайте! Будем сиситемные блоки у компьютеров охлаждать бесшумно!
  • 0

#97 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:22

Баклан 11.12.2003, 9:09

:))))) Сволочь! ты точно меня добить решил! :))))
Не буду сюда больше ходить!

Кстати, "лечебные" кошки - это абсолютная реальность. По крайней мере есть такая легенда. Только не голубые котята, а "паленая" кошка. Народ заметил, что кошки чуют "внутренние" болезни человека, греют именно эти места и все такое. А если кошка пережила пожар, но выжила, у нее такие таланты особенно обостряются. И "лечебная сила" - тоже. В старину "паленая" кошка стоила огромных денег. Был даже промысел такое - кошек "палить".

" "как получить визу","везти самолётом или поездом","не укачает ли котят".Я лежал целый день.Лежал и плакал."

Теперь я лежу. Лежу и плачу :))))))
  • 0

#98 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:22

Петербургер 11.12.2003, 10:02

Хахахахахахахахаахахахахахахахахахахаха
  • 0

#99 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:23

Баклан 11.12.2003, 10:32

"Быстрее ткань отводящую тепло изобретайте! Будем сиситемные блоки у компьютеров охлаждать бесшумно! "

Водой охлаждай. Сделай один бок у компа аквариумом, или как "Булерьян". Заодно и комнату нагреешь. Зима на носу...
  • 0

#100 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:23

Абрам Кульман 11.12.2003, 11:00

У водяного охлаждения свои проблемы: коррозия, выпадение солей, принудительная циркуляция может понадобится, за уплотнениями опять же следить, водичку дистиллированную самому гнать или в аптеку за ней тащиться, лениво как-то, а тут с тканью сухо и комфортно...:)
  • 0

#101 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:23

Баклан 11.12.2003, 11:16

100!
Ты что, телевизор не смотриш? Там все - пластиковое и цвет-метное. Какая коррозия. А как выглядит! с нгеоновой подстветкой! - супер!
  • 0

#102 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:24

Echo 11.12.2003, 13:27

Видел как-то (лет 15 назад) в книжке "Изобретения Дедала" практически такую же идею. Там предлагалось решение на аккумуляторах - четыре термопары соединяются в простенькую схему, две из них нагреваются, две охлаждаются. Все работает...

Только опять, блин, аккумуляторы на себе таскать. Вот если только вечные атомные батарейки изобрести с массой легче воздуха...
  • 0

#103 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:24

Pol 11.12.2003, 18:50

2Echo
А ведь если делать нечего, можно усовершенствовать Ваше предложение:
Не аккумуляторы, а (блин, забыл, как они называются!) кремневые (вроде так? или кварцевые?) пластины (как на калькуляторах, на электромобилях)! Покрыть пончо с лицевой стороны - и пусть электру вырабатывают от солнца, дневного света?
Получиться?
  • 0

#104 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:24

Токтахудыйберген 11.12.2003, 20:21

"А это не вы присылали мне идею продажи собачек на птичьем рынке?"
Супер!
Смеялся от души, особенно на последних комментариях Баклана и Сорняка. Последние дни проводил на работе 24 часа, поэтому, почитав, все вышеописанное, был приятно удивлен тем, что накопившаяся усталость уходит вместе со смехом.
Насчет идеи - "та же статуя, только с другой стороны", т.е. реализовать можно, причем разными денежными вливаниями, от min до max. Так что, товарищи, обсуждать обсуждайте, только по делу, пожалуйста. Не уподобляйтесь некоторым комментаторам, переходящим на личности.
Такова "се ля ви", как говорят у них.
  • 0

#105 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:25

Баклан 11.12.2003, 21:09

"проводил на работе 24 часа, поэтому, почитав, все вышеописанное, был приятно удивлен тем, что накопившаяся усталость уходит вместе со смехом."

Вот за это я тут всех и люблю! Зайдешь сюда раз 5 за день - как огурчик. Особенно веселят разные психи снадутыми от важности щеками! такие крутые бизнюсмены! Будьте проще и веселее, люди! все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица.
  • 0

#106 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:25

гость№2 11.12.2003, 21:24

Откуда взять энергию для питания термопар?

Использовать статическое электричество! Во время движения одежда электризуется. Заряд будет конденсироваться на выводах термопар и полезная работа обеспечена.

А еслди использовать материалы с крайнее маленькой теплоотдачей, но большой теплоемкостью. Тогда, допустим такую одежду можно держать в морозильнике. Одевать перед выходом на улицу и прохлаждаться пару часов, пока материал будет запасаться энергией тела.

Теперь представим, что имеется одеяло с охлаждением! Подключить его к ситочнику питания, розетке легко.
Альтернатива кондиционеру!!
  • 0

#107 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:25

Случайный прохожий 11.12.2003, 23:44

Цитата из идеи"
"...разгоряченное тело, приведу простой пример: намочите свою одежду - и вы сразу начнете мерзнуть, потому что теплоемкость мокрой ткани увеличивается (за счет воды)."
А как проводники с добрых безхолодильных времен охлаждали пиво в поезде? Элементарно Ватсон. Заворачивали в мокрое полотенце и зажимали в окне. Влага испарилась и пиво холодно.
Ессть старый анехддот.
Едет узбер в халате на вербюде по пескам, а навстречу бен. Узбек спрашивает "Тебе не шарко". Отвечает "А меня ветер обдувает". Узбек погнал верблюда, ветерок обдувает, хорошо так. Через час верблюд свалился. Узбек его ногой пинает и говорит "что замеж скатына".
Так вот если совместить воедино анекдот и опыт проводников, то получится почти реализованная Неллина идея. Обмотался мокрым полотенцем и пробежался по улице. Прохладненько так сразу станет. Если не запыхаетесь от бега.
  • 0

#108 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:26

Олег К. 12.12.2003, 0:15

Я умываю руки, каждый горе-комментатор не читает комментариев и не знает основ физики.
Вы знаете, что изобретение такой ткани принесет изобретателю нобелевскую премию, переворот в физики, безраничный источник энергии и т.д. Так как такая ткань нарушает законы термодинамики.
Теперь про термопары - термопара сплав (спай) двух материалов различной теплоемоскости, один материал помещается в горячую среду, второй материал помещается в холодную среду - и измеряется температура либо горячей, либо холодной среды. При чем тут отвод тепла? Куда отвод?
  • 0

#109 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:26

Realist 12.12.2003, 20:41

Вот ещё один чел подтвердил, что термодинамиков среди нас нет. Да, изобретение подобное один Пентагон бы с руками оторвал.
Давайте к нашим баранам вернёмся -скоро лето, кто ещё чего знает как средство от солнцепёка, без кулеров Пельтье, атомных батареек и перпетуумов в козырьке кепки...
  • 0

#110 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:27

freelancer 13.12.2003, 22:48

Ладно,начиналось все хреново,но несколько здравых идей было.Теперь начинаем обсуждение бизнес плана.Давно я думал над этим, и даже сделал себе такую штуку:обыкновенного кулера 12V*0,15A*Кпд~2Вт*час) вполне хватает обороты~4000) для создания воздушного потока и охлаждения в жарком и душном автобусе,на улице и подавно.Очень удобная штука,кулер тонкий маленький и очень легкий находится в кармане рубашки.Питается от li-on аккамуляторов(4шт*0.7А*3.6V=10Вт*час) массой ~150грамм.Получаем от 4 до 5 часов работы кулера.Все расчеты грубые,но на практике получилось около того,что более чем достаточно.Для особо одаренных,можно легко взять кулеры по мощнее.В пустыне не спасет,но в автобусе или при прогулке по жаркому городу доставит удовольствие.Ну тепеь голая идея:Покупаете кулеры и аккамуляторы(лучше Nicd-дещевле,больше срок экспл.,но тяжелее) на коленках все это собирате,отдаете нафирму для упаковки и сдаете на реализацию на рынки города.Не помешала бы реклама.Себестоимость по началу около10$ Ладно не орите,обсуждайте дальше,проблем много но штука очень удобная.
  • 0

#111 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:28

Олег К 13.12.2003, 23:40

Поищите в инете, китайские вентиляторы - ручные, на батарейках, весу около 100 гр, придумали такие вентиляторы аж в 60х годах
  • 0

#112 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:28

Aлeкc 16.12.2003, 10:45

» Сайт преврашается в разлекательный ресурс "Зайду
» посмеюсь что там Нелли написала", вы же НЕ ХОТИТЕ
» такого мнения о вашем сайте?

Друг мой, не будьте наивным :) Какая разница, какого Вы мнения о сайте, если Вы по-любому ходите сюда и откручиваете баннеры?
  • 0

#113 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:28

Кукис 16.12.2003, 13:40

Да здравствует Дюна, сетчи, орникоптеры и охлаждающие рубашки!!!!!
  • 0

#114 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:29

Borman 16.12.2003, 23:02

Где то слышал, что невозможна передача тепла от тел менее нагретых к телам более нагретым :))
  • 0

#115 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:29

Баклан 16.12.2003, 23:18

Borman :Где то слышал, что невозможна передача тепла от тел менее нагретых к телам более нагретым :))
----
:)) Тебя как всегда нае...ли! Напрямую - может быть. Через третье тело - запросто! У тебя на куфне холодильник стоит? Вот тот самый слючай...
Или берешь предмет с температурой 20 гр. Поливаешь его ацетоном с температурой 25 гр. Ацетон испаряется и отбирает тепло у более холодного тела. И оно становится вообще 15 гр.
  • 0

#116 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:29

ceргей 18.12.2003, 15:14

В конце 80-х в журнале техника молодёжи или науке и жизни было описано изобретение ткани, в которой при нагреве молекулы "скручивались" и поглощали тепло в течении 8-10 часов. А при охлаждении молекулы "раскручивались" и выделяли тепло. Кому интересно покопайтесь в подшивках Техники молодёжи, Науки и жизни, Химии и жизни конца 80-х. Упоминания об этой ткани я больше не встречал.
  • 0

#117 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:30

влад 31.12.2003, 5:12

Охлаждение происходит потому что вода испаряется и потеем мы именно поэтому,поэтому предлагаю повесить над головой переносной душ и поливать себя по мере высыхания ткани Этакий мойдодыр ну если еще прихрамывать.Идея 0
  • 0

#118 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:30

art 24.05.2004, 13:20

Покрывало спасательное производства фирмы «LEINA WERKE» GmbH, Германия, представляет собой полиэфирную пленку с напылением металла серебристого и золотистого цвета с разных сторон.http://www.viba.ru/rescue/rg20040210.php
  • 0

#119 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:30

Aleck 03.03.2005, 14:11

2 Нелли:
Ваш повторный комментарий просто вызвал у меня гомерический хохот "Отвечаю: по физике у меня была пятерка.
Тело будет охлаждаться за счет повышенной теплоемкости ткани. Простой пример: намочите свою одежду водой - ее теплоемкость повысится, вы сразу начнете замерзать."

Нелли, по физике вам следовало бы поставиь двойку!
Меня не интересуют аспекты бизнеса, но когда вы допускаете ФАКТИЧЕСКИЕ ошибки, это сильно подрывает доверие к вашим словам, потому что влажная ткань охлаждается не за счёт увеличения теплоёмкости, а за счёт испарения влаги. Процесс испарения (как вам должно быть известно из школьного курса физики) отбирает довольно много тепла.
  • 0

#120 Гость_Архиватор_*

Гость_Архиватор_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:30

Нелли 07.03.2005, 16:33

To Aleck:
Я лишь утверждаю, что влажная ткань имеет бОльшую теплоемкость, чем сухая. Поэтому, когда Вы оденете на себя мокрую рубашку, Вам станет холодно. Точно так же Вам станет холодно, когда Вы войдете в реку (хотя в реке Вы замерзнете быстрее, теплоемкость и масса воды, несомненно, выше, чем мокрой рубашки). Я думаю, Вы не будете утверждать, что в реке Вы замерзаете оттого, что вода из реки испаряется?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name