Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я открывал фотосалон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#241 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:38

Автор, подскажи, какие программы используешь в работе? напиши, какая и для чего служит, платная/бесплатная.
Вобщем интересует ПО для аналогичного дела, распиши подробнее если можешь.
Еще интересно какое у тебя оборудывание? от каких производителей? экономное? сколько уходит денег(в цифрах) на его обслуживание?
Очень интересно, какие подводные камни в данной работе? с чем сталкнулся лично?

Из платных использую Microsoft Office, Fine Reader, Фото на документы, программу для визиток. Остальное бесплатные аналоги разрешенные для коммерч. использования.
Оборудование для первой поры взял простое, шестицветный принтер Epson, МФУ Brother, фотоаппарат Nikon, ламинатор, стандартный компьютер. А, еще взял режущий плоттер, в принципе работы для него хватает.
Подводные камни - сложно сказать, я то в этой сфере работал давно, только не на себя. Разве что то, что основной конкурент сразу цены скинул, видимо чтоб я не раскрутился. Но уже можно сказать, что ему это не удалось). И еще то, что по закону работать просто нереально - выписывать на каждую ксерокопию чек, это бессмыслица. Если только кассу поставить. Или дружить с налоговой, как мой бывший начальник)

Сообщение отредактировал Tatarin87: 16 Апрель 2014 - 15:06

  • 0

#242 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:42

Зачем вам всем кассовые аппараты? Вы что мазохисты? Ладно, понятно, когда вид деятельности не подпадает под вмененку, но когда ксерокопия и вдруг кассовый аппарат. Не понимаю. А штрафовать могут хоть по три раза в день.

Кассового аппарата у меня нет. Кстати,я думал что ксерокопия под вмененку не попадает) Вот потому и хочется иногда кассовый аппарат, что штрафовать могут по три раза в день. На каждую ксерокопию начнешь вручную чек писать - все клиенты разбегутся.
  • 0

#243 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:46

Отвечу за татарина от себя, т.к. бизнес тот же. Про ПО: платное работаешь на производителя ПО, бесплатное - просто не работаешь. Тут уж думай сам. Про оборудование: чем дороже, тем больше прибыль. Чем дешевле, тем больше конкурентов. Тот же принцип с экономностью: чем дороже оборудование, тем экономнее. На обслуживание этого оборудования уходит в пределах 100000-150000 в месяц, включая расходку. Подводные камни уже описывал. Главный - демпинг.

Да, платное ПО конечно дорогое, а бесплатное не всегда нормально может заменить платное, с Гимпом я замучался. Про оборудование - действительно, купив дорогое оборудование можно обойти конкурентов. У меня на обслуживание уходит намного меньше, но это и понятно,обороты небольшие. Демпингом я как раз и занялся когда открылся, а мой бывший начальник продолжил))
  • 0

#244 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:55

Спасибо за ответы, уже добрался до Гимпа( помоему, местами даже лучше ФШ)
помоему нолей, как то много? 150т.р на обслуживание?

Не знаю, по мне так Гимп фотошоп все-таки заменить не может полностью, тем более в фотосалоне. Чего стоит сделать надпись на фотографии.
У него вроде несколько точек, поэтому такие расходы вполне реальны.
  • 0

#245 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:59

Вопрос к знатокам! вобщем сталкнулся с мнением, что лучше открываться не в "проходимом месте", а в дворах домов( в жилых-спальных районах) подскажите так ли это? у кого несколько точек, скажите какая больше приносит?

Подскажите от какой услуги, больший(основной доход) Желательно наисать 1, 2 и 3 место по доходности, хотелось бы услышать мнение всех

В дворах домов долго будешь раскручиваться, в проходимом месте проще, сам в таком сижу. Но есть минус - если будет фото на документы, то не все клиенты захотят фоткаться в торговом центре на виду у всех. с этим я тоже столкнулся. Буду думать, может перееду с первого на третий этаж, если отдел освободится, там потише и аренда дешевле.
  • 0

#246 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:02

Раскручиваться дольше будешь, на рекламу больше убьешь. Лучше в каком плане? Аренда дешевле. И все. На втором этаже точно открываться не стоит. А вообще данных маловато от тебя. И топик не твой. Хотя если ТС не против...
1место (если не три вместе взятых) - прием комп. и цифровой техники на ремонт. Больше половины прибыли точки - там.

Раньше всегда работал на втором этаже, у конкурента на вторых этажах все точки. Нет не против, пускай пишут)
По приему техники на ремонт - может это прокатит с телефонами и фотоаппаратами, но с компами мне кажется так не выйдет.
  • 0

#247 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:05

есть вариант открыть какраз таки на 2ом этаже, поппулярного бизнес центра( там много всяких услуг) проходимость хорошая...
второй вартант открыть на 1 этаже в менее проходимом месте ...

P/s с ремонтом техники не дружу, отдельного работника на ремонт пока в планы не входит

Лучше на 2 этаже популярного ТЦ, мне кажется. По ремонту - можно ввести прием техники на ремонт позднее, сразу наверно будет сложно.
  • 0

#248 Lucky

Lucky

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 407

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:23

Лучше на 2 этаже популярного ТЦ, мне кажется. По ремонту - можно ввести прием техники на ремонт позднее, сразу наверно будет сложно.

А еще лучше на первом популярного ТЦ)) Все дело в цене вопроса конечно.
По ремонту - тащат все: трубки, камеры, планшеты, ноуты, моники, компы. И открывать сразу надо, че тянуть то? Геморов на самом деле мало. Найти ремонтника по объявлению(желательно того кто уже сам этим занимается, чтоб у него свой канал был по запчастям и прпр), предложить свои условия (скажем 50/50, но запросто можно еще круче) и всё. Стриги капусту. Диагностика платная. У нас от 300 р.
Картриджи можно заправлять/прошивать аналогичным методом если самому лениво.

Сообщение отредактировал Lucky: 16 Апрель 2014 - 15:24

  • 0

#249 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:34

мля, вы чё?? С дубу рухнули???

Причём тут чек и вменёнка??

Вам за невыдачу чека дали штраф. А не за то, что хотите от налогов улизнуть.

Я как потребитель должен получить документ, подтверждающий, что купил товар/услугу. И мне пох на чём вы там: вмененке, упрощёнке, общей системе или еще на чём то сидите.

За это и оштрафовали.

С хрена тогда налоговая штрафует? Пусть бы штрафовало какое-нибудь общество по защите прав потребителей.
  • 0

#250 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:35

А Вас-то за что штрафовали? У вас же торговля, товарный чек только по требованию клиента. Или есть кассовый аппарат?

За невыдачу кассового чека
  • 0

#251 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:40

Зачем вам всем кассовые аппараты? Вы что мазохисты? Ладно, понятно, когда вид деятельности не подпадает под вмененку, но когда ксерокопия и вдруг кассовый аппарат. Не понимаю. А штрафовать могут хоть по три раза в день.

Мне он нужен, потому что товарный чек без кассового не принимают бухгалтера. Как-то дня три без аппарата работали пока был на замене ЭКЛЗ, так все мозги вынесли с вопросом "а чек не даете", шабашники уходили не хотели брать товар без чека.
  • 0

#252 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:47

Кассового аппарата у меня нет. Кстати,я думал что ксерокопия под вмененку не попадает) Вот потому и хочется иногда кассовый аппарат, что штрафовать могут по три раза в день. На каждую ксерокопию начнешь вручную чек писать - все клиенты разбегутся.

Печатай на компе, какие проблемы. Самое простое сделать в экселе форму, будешь подставлять только кол-во. Хотя есть и бесплатные программы для торговли. Заодно и учет какой никакой будет.
  • 0

#253 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:57

А еще лучше на первом популярного ТЦ)) Все дело в цене вопроса конечно.
По ремонту - тащат все: трубки, камеры, планшеты, ноуты, моники, компы. И открывать сразу надо, че тянуть то? Геморов на самом деле мало. Найти ремонтника по объявлению(желательно того кто уже сам этим занимается, чтоб у него свой канал был по запчастям и прпр), предложить свои условия (скажем 50/50, но запросто можно еще круче) и всё. Стриги капусту. Диагностика платная. У нас от 300 р.
Картриджи можно заправлять/прошивать аналогичным методом если самому лениво.

Надо подумать над этим, может и стоит ввести такую услугу.
  • 0

#254 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 16 Апрель 2014 - 16:59

Печатай на компе, какие проблемы. Самое простое сделать в экселе форму, будешь подставлять только кол-во. Хотя есть и бесплатные программы для торговли. Заодно и учет какой никакой будет.

Насколько я знаю, БСО печатать на компе нельзя, они должны быть отпечатаны в типографии. Хотя надо узнать точно.
  • 0

#255 NonameK

NonameK

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:21

Кассового аппарата у меня нет. Кстати,я думал что ксерокопия под вмененку не попадает) Вот потому и хочется иногда кассовый аппарат, что штрафовать могут по три раза в день. На каждую ксерокопию начнешь вручную чек писать - все клиенты разбегутся.


Вы что отказались выписать товарный чек покупателю? Или вас предупредили, что копия делается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для коммерческих целей, а не представителем армии простых покупателей для личного пользования?

01.10.2009 письмо ФНС "О применении контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога на вмененный доход" гласит:

"...организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу))."


"...у плательщиков ЕНВД имеется возможность либо продолжать применение ККТ, либо отказаться от применения ККТ. При этом выдача документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, осуществляется по требованию покупателя."

Как и за что Вас оштрафовали? Или Вы не соизволили перейти на вмененку и заплатить налог? Тогда другое дело. На общем режиме налогооблажения ККМ обязательна.

Сообщение отредактировал NonameK: 16 Апрель 2014 - 20:23

  • 0
главное в любом бизнесе это вовремя с ним расстаться

#256 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:52

С хрена тогда налоговая штрафует? Пусть бы штрафовало какое-нибудь общество по защите прав потребителей.

Ага! Может тогда общество защиты бездомных котят?? О чём ты вобще?
  • 0
tema.domain@gmail.com

#257 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:11

Причём тут чек и вменёнка??
Вам за невыдачу чека дали штраф. А не за то, что хотите от налогов улизнуть.

Я вот об этом, а ты что имел ввиду когда писал? С хрена тут у налоговой интерес? С налогами все пучком, что ж им не сидится на попе, о покупателе мля озаботились?
Тём, а чёй-то ты на сторону покупателя переметнулся, ты ж наш тоже барыга, али Питер так положительно повлиял?
  • 0

#258 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:20

[quote name='Дежурный' timestamp='1397675511' post='666319']
С хрена тут у налоговой интерес? [/quote]
Назначили ее ответственной. Чё ж тут не понятного то?? Или они должны ходить только по тем, кто с помощью невыдач чеков могут от налогов уходить? А кто-то другие должны вменёнщиков шерстить?? Так чтоли по-твоему должно быть?

[quote name='Дежурный' timestamp='1397675511' post='666319']
С налогами все пучком, что ж им не сидится на попе, о покупателе мля озаботились?[/quote]
Это их зона ответственности. Эт факт. Так что тут вопрос закрыт. Про нестыковку я логику понимаю и сам раньше так же думал, но что мешает купить блокнот БО-3 (или какие там по номеру должны быть?) за 25 рублей и выписывай на здоровье! 3 секунды - квитанция выдана, кассу покупать не надо.

[quote name='Дежурный' timestamp='1397675511' post='666319']
Тём, а чёй-то ты на сторону покупателя переметнулся, ты ж наш тоже барыга, али Питер так положительно повлиял?
[/quote]
Нет, не пререметнулся я. Хотя я ежедневно становлюсь покупателем (как и все здесь присутствующие) и так же возвращаю продавцу неподходящий или некачественный товар (а для этого нужен чек). Как бы ты отнёсся, если купил штаны за 200 баксов к примеру, а домой пришел и жена сказала: ой, так дорого, и так плохо сидят. Опа! А продавец, мля, на вменёнке и хер ложил на все чеки. Каково??

У нас мля налогов то по сути копейки по сравнению с европой, а мы тут еще что-то с чеками мутим. И еще обсуждений тут на 2 страницы по этому инциденту. Чё за бред? Кстати, похвастаюсь, в СПб упрощенка д-р не 15% (как в ив области к примеру), а 10 B) Это необходимо использовать.

Ида: "барыга" - это не означает, что я нахожусь в какой-то войне с покупателем. Мы постоянно дорабатываем договор, чтобы обезопасить себя от покупателей-неадекватов. Прихватили они нас за какую-то непроработку в договоре - мы мгновенно латаем дырку в договоре. НО! мы никогда не бросаем покупателя в беде, если есть хоть малейшая вероятность, что неприятность какая-то произошла по нашей вине мы выезжаем и стараемся исправить даже если мы не обязаны это делать по договору. Но нет рекламщика лучше, чем клиент у которого произошел косяк и мы оперативно всё исправили. Такой клиент расскажет о нас другим людям с хорошей стороны. Хоть, блин, косяч специально :D
  • 0
tema.domain@gmail.com

#259 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Апрель 2014 - 02:08

[quote name='NonameK' timestamp='1397668880' post='666307']
01.10.2009 письмо ФНС "О применении контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога на вмененный доход" гласит:

"...организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу))."
[/quote]
Письмо не является Законом.
А 54-ФЗ от 22.05.2003г. "О применении ККМ" говорит следующее:
[quote]2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.[/quote]

Это тот самый п.2, на кторый идет ссылка в письме, приведенном Вами.

ИТАК, бизнес, применяемый ЕНВД, может не применять ККМ, а выдавать товарные чеки ПО ТРЕЮОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ. Но если бизнес по ОКАЗАНИЮ услуг, то выдача БСО - обязательна!
За выполнением этого условия следит именно налоговая. Т.К. БСО подлежат такому же учету, как и чеки ККМ.

Теперь о требованиях покупателя. Закон о защите прав потребителей гласит (ст. 18 п.5):
[quote]5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.[/quote]

Как ни странно, в выдаче товарного чека заинтересован продавец. И вот почему:
1. Если нет чека, то проодавцу могут принести на возврат товар, приобретенный в другом месте.
2. Продавец, согласно тому же Закону о защите прав потребителей, имеет право установить гарантийный срок. Если производитель и продавец этот срок не установили, то он считается равным 2 года (на мебель - 5 лет). И на трусы, майки, колготы и носки!!!! Т.е. тогда любой рекетир - потребитель будет менять гардеробчик, мебель и прочие товары два года.Гарантийный срок записывают в чек.
3. Этот пресловутый Закон (ст. 26.1, п 2) говорит:
[quote]2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара... [/quote]
В товарный чек продавцы вносят строку об информироваении и добиваются подписи покупателя (это я их научила!!!).
А то были случаи, что один товарищ 3 раза за лето менял газонокосилку... :(
4. Если у товара имеется дефект, и НА ЦЕННИКЕ об этом было сказано, то покупатель НЕ ИМЕЕТ права вернуть товар с дефектом, о котором он предупрежден (см. правила продажи отдельных видов товаров). Отметка об этом может быть только в товарном чеке. Иначе - придется делать возврат, да еще и по полной стоимости недефектного товара.

Налоговая оштрафовала ТС правильно, в соответствии с Законом и своими полномочиями.
Но ... послал ее к автору, скорее всего, конкурент. B)

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 17 Апрель 2014 - 02:11

  • 0
Критерием истины является практика

#260 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 17 Апрель 2014 - 09:10

Инесса, а не могли бы Вы скинуть образец товарного чека мне на почту?
Появился вопрос, часто приходится продавать простейший недорогой товар на который не установлен производителем срок гарантии. Иногда самые привередливые покупатели спрашивают какая гарантия на товар, я вот лично теряюсь что им ответить. Какой минимальльный срок гарантии я как продавец должен установить от себя?
  • 0

#261 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 17 Апрель 2014 - 09:51

Инесса, а не могли бы Вы скинуть образец товарного чека мне на почту?
Появился вопрос, часто приходится продавать простейший недорогой товар на который не установлен производителем срок гарантии. Иногда самые привередливые покупатели спрашивают какая гарантия на товар, я вот лично теряюсь что им ответить. Какой минимальльный срок гарантии я как продавец должен установить от себя?

Вроде бы говорят 14 дней на проверку. Но ведь есть группы товаров (нижнее бельё, лекарства) которые нельзя обменять в эти 14 дней.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#262 Hunt

Hunt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 17 Апрель 2014 - 11:43

как много полезной информации :)

Люди добрые, кто занимается фото, подскажите, какую бумагу( номер, модель, плотность, производитель и т.д) используете в работе
например:
фото на документ - такая то бумага...
печать - такая то...

Где покупаете?

так же интересует вопрос с доп. продукцией ( сувениры, флешки, кружки), что нужно чтоб вести иммено продажу у себя в фотосалоне? нужны ли, какие-либо лицензии и т.д
  • 0

#263 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:47

Инесса, а не могли бы Вы скинуть образец товарного чека мне на почту?
Появился вопрос, часто приходится продавать простейший недорогой товар на который не установлен производителем срок гарантии. Иногда самые привередливые покупатели спрашивают какая гарантия на товар, я вот лично теряюсь что им ответить. Какой минимальльный срок гарантии я как продавец должен установить от себя?

Товарный чек можно скачать в интернете http://blanker.ru/doc/tovarnyj-chek
Сами допечатайте "гарантийный срок" и "с условиями эксплуатации ознакомлен и подпись покупателя"
Закон о защите прав покупателей говорит. что продавец может установить гарантийный срок в двух случаях: когда его не установил изготовитель и когда он хочет УВЕЛИЧТЬ гарантийный срок изготовителя.
На вашу группу товаров если нет срока. то ставьте не более 6 месяцев. Продавцы обуви ставят один месяц. хотя в ГОСТах есть и 75 дней. и 90.
Обычные покупатели об этом не знают.
Если товар с техпаспортом. то срок указан там и вы его не назначаете.
  • 0
Критерием истины является практика

#264 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 17 Апрель 2014 - 12:58

Вроде бы говорят 14 дней на проверку. Но ведь есть группы товаров (нижнее бельё, лекарства) которые нельзя обменять в эти 14 дней.

14 дней дается на то. чтобы рассмотреть изделие и вернуть. если оно не подошло по цвету. фасону. размеру. При этом изделие не должно иметь следов носки. т.е. должны быть сохранены ярлыки. упаковка.
И да. не на все товары это правило распространяется. Все. что принимается внутрь. соприкасается с телом и едой - нельзя. Ну. и сложную технику нельзя. Патроны. оружие - тоже.

Я же говорила о другом. Если скрытый дефект выявился в гарантийный срок в период эксплуатации. то товар можно вернуть. поменять или отремонтировать за счет продавца. И вот тут и засада - если гарантийный срок не установлен в техпаспорте или товарном чеке. то он равен 2 года.
Понимаете? Вы купили носки или трусы. они порвались через месяц. Продавец не установил гарантийный срок. значит вы несете к нему и МЕНЯЕТЕ на новые!
Если бы я была сволочью. я бы купила одни колготки и ходила бы их менять ВСЮ жизнь. И продавец ничего бы со мной не мог сделать! :D
  • 0
Критерием истины является практика

#265 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 17 Апрель 2014 - 15:46

Понимаете? Вы купили носки или трусы. они порвались через месяц. Продавец не установил гарантийный срок. значит вы несете к нему и МЕНЯЕТЕ на новые!
Если бы я была сволочью. я бы купила одни колготки и ходила бы их менять ВСЮ жизнь. И продавец ничего бы со мной не мог сделать! :D

ЧТо значит всю жизнь? 2 года как и срок гарантии.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#266 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 17 Апрель 2014 - 16:33

Так все-таки какой-же мин.гарантийный срок устанавливать на товары? Есть что-нибудь в законе про это?
  • 0

#267 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 17 Апрель 2014 - 18:02

Так все-таки какой-же мин.гарантийный срок устанавливать на товары? Есть что-нибудь в законе про это?

на разные товары по разному если я правильно помню. На технику вроде минимум 6 месяцев.

С другой стороны ты можешь вобще отмежеваться от гарантии: типа в срок 14 дней ты принимаешь обратно новенькие красивенькие товары. А если претензии по качеству - все претензии к производителю.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#268 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Апрель 2014 - 00:14

Так все-таки какой-же мин.гарантийный срок устанавливать на товары? Есть что-нибудь в законе про это?

На каждый товар- свой срок гарантии. Если есть техпаспорт. то гарантийный срок записан в нем. Если нет. то есть стандарты на виды товаров. Например. на обувь - есть.
В вашей группе товаров я нормативов не нашла. Думаю. что от 6 мес. до года будет приемлемо.
  • 0
Критерием истины является практика

#269 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 18 Апрель 2014 - 00:23

[quote name='Kruglov' timestamp='1397738795' post='666376']
ЧТо значит всю жизнь? 2 года как и срок гарантии.
[/quote]
Носите колготки три дня. Они рвутся. Несете продавцу и меняете на новые. И так - всю жизнь :D .
Ведь на каждые новые - опять два года!
[quote]С другой стороны ты можешь вообще отмежеваться от гарантии: типа в срок 14 дней ты принимаешь обратно новенькие красивенькие товары. А если претензии по качеству - все претензии к производителю.[/quote]

Мерные товары не возвращаются. Отрезал от рулона кабель. нельзя вернуть даже новенький...

И еще. Закон о защите прав потребителей гласит: "Покупатель определяет кому предъявить претензию- продавцу или производителю".
Конечно же в 99.9% случаев покупатели обращаются к продавцу. И если вы покупателя пошлете. то он обратится в суд. А суд согласно Постановлению Пленума ВС обязательно присудит штраф от 20 до 40 тыс. Это помимо денег за товар. пени. затрат на экспертизу и адвоката. :(
  • 0
Критерием истины является практика

#270 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 18 Апрель 2014 - 08:33

Ну да, отсылать покупателя к производителю это не вариант. Как-то покупал калькулятор, говорю продавцу отметь в гарантийном талоне продажу, она мне типа мы не отмечаем и на ремонт не принимаем, обращайтесь в случае поломки в сервис-центр, который кстати находится в Москве. Я говорю вы талон отметьте, а сказки потом свои будете рассказывать в обществе защиты прав потребителей в случае отказа приема брака.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name