Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

История как наука

наука политика шарлатанство археоллогия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 697

#571 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 17:02

 
alabay - это бот. Посмотрите с какой скоростью это строчит сообщения. Да ещё и по определенному графику. Реальный человек так не сможет. Так что откровенного ответа не получите. Генератор ответов создаёт лишь универсальные фразы без персоналий.

 

Видимо, здешняя модерация "своих" ботов с либеральным уклоном не банит...

не моя вина, что скорость вашей печать, чтения и соображалки настолько медленная, что любой человек, едлающий это быстрее вас, кажется вам роботом, что тут поделать -0 тренируйте мозги, или хоть не давайте им деградировать


  • 0

#572 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 13:28

Ничего не поделаешь, потому что "скорость вашей печать" это человеческая скорость, а не программная. Даю подсказку хозяевам данного бота, чтобы они кроме БД обновили бы ещё и график посещений форума с "через каждые 6 суток" на что-то более правдоподобно хаотичное. Или уже бюджет урезали на такие нечеловеческие усилия?  :D


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#573 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 17:43

я захожу сюда по понедельникам с обеда - в свой выходной и развлекаюсь, а заодно и изучаю, какие настроения царят щас у соседей и в мире, а вы - один из показателей, который меня забавляет, причем безвозмездно, тоесть даром)


  • 0

#574 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 15:00

Так получилось, что у меня собрались семейные архивы всего клана. Кроме того, оцифрованы и стали доступными архивы  начала прошлого века. Это позволило мне начать описывать историю своей семьи. А оказалось, что и историю страны...

https://gull-25.livejournal.com/79372.html

 

Кроме того, у меня собралось много информации по истории украинских городов. Почти все они были заложены по решению РУССКИХ царей.


  • 0
Критерием истины является практика

#575 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 23:58


Кроме того, у меня собралось много информации по истории украинских городов. Почти все они были заложены по решению РУССКИХ царей.

Да ты шо.

Это какие, Киев,Львов,Чернигов? Кроме юго-востока здесь было все построено задолго до того как появилось понятие "русские цари"


  • 0

#576 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 02:31

Я позже опубликую эти данные. Сейчас я читаю архивы по освоению Приморья. Одновременно поражаюсь подробными обследованиями и отчетами на 800 страницах Комитета по землеустройству.

Еще установила связь с Мажугами, их в Убежище оказалось чуть ли треть...

Так что мои украинские корни пока проследились до середины 17 века.

А не как твои "украинские" - 1929. В это время не было Украины еще, вам еще ее не подарили российские правители


  • 0
Критерием истины является практика

#577 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 11:40

Я позже опубликую эти данные. Сейчас я читаю архивы по освоению Приморья. Одновременно поражаюсь подробными обследованиями и отчетами на 800 страницах Комитета по землеустройству.

Еще установила связь с Мажугами, их в Убежище оказалось чуть ли треть...

Так что мои украинские корни пока проследились до середины 17 века.

А не как твои "украинские" - 1929. В это время не было Украины еще, вам еще ее не подарили российские правители

Ты невнимательно читаешь то, что я написал. В 1929г родилась моя покойная мать от отца 1900г.р. Он вроде как сиротой не был и судя по тому что его семья владела кварталами домов в Краснограде и до революции он успел гимназию закончить, то не бедствовала и появилась там точно не в 1899г. В отличие от семьи отца где родословная есть с начала 19 века из-за Холокоста о семье матери мало что осталось, а ехать рыться в архивах Краснограда не хочу да и сейчас не могу.

 Про подарки это к Хмельницкому предавшему Польшу в 17 веке или к Екатерине уже в 18.

И цари-то ваши давно ли брали ясак в Золотой Орде и в каком там веке  вывернулся от нее Иван 4-й, в 16 веке?

Изучай свою историю, славянка -


  • 0

#578 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 10:55

"Все попытки переписать историю направлены на подрыв России"- сказал ВВ Путин.

И тут же день 7 ноября стал днем славы , в честь парада на красной площади в 1941 году, и тут же он победу в Великой Отечественной Войне принимает, а победу Великой Октябрьской Социалистической Революции нет... и вот уже подросшее путинское поколение, а им стукнуло по 20 лет, понятия не имеет о событиях 17 года... 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#579 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 14:27

Изучай свою историю, славянка -

 

Так вы отсюда черпаете свою "мудрость"?

Очередная беллетристика на тему "грязь и мусор в истории государства Российского". 


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#580 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 16:19

Так вы отсюда черпаете свою "мудрость"?

Очередная беллетристика на тему "грязь и мусор в истории государства Российского". 

Такую "грязь и мусор" я начал черпать 45 лет назад когда покойный старший брат выписал из Ленинской библиотеки копию докторской диссертации Л.Н.Гумилева "Этногенез и биосфера земли" .Тогда и узнал кто такие евразийцы о которых в школьных уроках упоминалось только вскользь.

Про роль Золотой Орды в становлении России есть масса источников, но хотя бы посмотрите происхождение известных русских фамилий - https://chelny-izvest.ru/news/top5/53658-kakie-izvestnye-russkie-familii-na-samom-dele-tatarskieи родов - https://www.business-gazeta.ru/article/391027.

Поэтому Россия и отличается от европейских государств и западных славян построивших свои государства по другим лекалам.

Непонятно почему этого нужно стыдиться становясь каким-то загадочным славянофилом или западником . Ведь до промышленной революции в Нидерландах и Англии восток назывался orient да и сейчас начинается новый цикл истории


  • 0

#581 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 17:46

 

посмотрите происхождение известных русских фамилий - https://chelny-izvest.ru/news/top5/53658-kakie-izvestnye-russkie-familii-na-samom-dele-tatarskie%D0%B8родов - https://www.business-gazeta.ru/article/391027.

пишет что страницы не существует.


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#582 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 04:22

Про роль Золотой Орды в становлении России есть масса источников, но хотя бы посмотрите происхождение известных русских фамилий - https://chelny-izvest.ru/news/top5/53658-kakie-izvestnye-russkie-familii-na-samom-dele-tatarskie%D0%B8родов - https://www.business-gazeta.ru/article/391027.
Поэтому Россия и отличается от европейских государств и западных славян построивших свои государства по другим лекалам.
Непонятно почему этого нужно стыдиться становясь каким-то загадочным славянофилом или западником . Ведь до промышленной революции в Нидерландах и Англии восток назывался orient да и сейчас начинается новый цикл истории


Проблема в том, что сейчас расплодилось столько всяких версий, что уже невозможно понять, какая из них верная. Одни и те же документы и источники каждый новый умник трактует по своему в попытке создать новый сенсационный взгляд на историю. А как там было на самом деле, вряд ли вообще сейчас возможно выяснить. Да и смысла в этом особого нет.

 

Касательно автора ролика, то сам стиль изложения у него этакий безапелляционный рассказ будто реального свидетеля. Больше похоже на художественную литературу. Да и главная концепция на мой взгляд весьма спорная. Мол Россия не Россия, а малость трансформировавшаяся Золотая Орда. И роль русских князей в становлении русского государства не особо велика.

 

То, что вы давно интересуетесь российской историей, весьма похвально. Но интерес ваш какой-то однообразно негативный. Вас больше интересуют всякая чернуха, беды и проигрыши. Что в целом не может дать более-менее цельной картины. 


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#583 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 04:24

пишет что страницы не существует.

 

Там две ссылки


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#584 Инесса Арманд

Инесса Арманд

    Супер-профи

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 121

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 04:38

А в моем блоге меня все усиленно одергивают: не было никакой Украины в 19 веке, была Губерния Малороссия. Поэтому переселялись на Дальний Восток малороссы.

И действительно, с какой бы стати русский царь - император тратил деньги на улучшение жизни чужой страны???


  • 0
Критерием истины является практика

#585 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 15:05

пишет что страницы не существует.

https://www.business-gazeta.ru/article/391027

 

 

https://chelny-izvest.ru/news/top5/53658-kakie-izvestnye-russkie-familii-na-samom-dele-tatarskie


  • 0

#586 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 15:06

А в моем блоге меня все усиленно одергивают: не было никакой Украины в 19 веке, была Губерния Малороссия. Поэтому переселялись на Дальний Восток малороссы.

И действительно, с какой бы стати русский царь - император тратил деньги на улучшение жизни чужой страны???

Так и Польши не было в 19 веке после раздела ее Россией и Австро-Венгрией


  • 0

#587 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 15:13

Проблема в том, что сейчас расплодилось столько всяких версий, что уже невозможно понять, какая из них верная. Одни и те же документы и источники каждый новый умник трактует по своему в попытке создать новый сенсационный взгляд на историю. А как там было на самом деле, вряд ли вообще сейчас возможно выяснить. Да и смысла в этом особого нет.

 

Касательно автора ролика, то сам стиль изложения у него этакий безапелляционный рассказ будто реального свидетеля. Больше похоже на художественную литературу. Да и главная концепция на мой взгляд весьма спорная. Мол Россия не Россия, а малость трансформировавшаяся Золотая Орда. И роль русских князей в становлении русского государства не особо велика.

 

То, что вы давно интересуетесь российской историей, весьма похвально. Но интерес ваш какой-то однообразно негативный. Вас больше интересуют всякая чернуха, беды и проигрыши. Что в целом не может дать более-менее цельной картины. 

Если вы считаете, что евразийская теория происхождения России появилась недавно, то это глубокое заблуждение.

Русские князья и их владения развивались как и основная европа в виде городов-государств до пришествия монголов.

И именно Золотая Орда придала России именно ее будущий имперский вид.

Петр1 пытался приспособить ее к европе,но безуспешно.

Так что не зря писал Блок "да, скифы мы. да, азиаты мы с раскосыми и жадными глазами".

Да и принятая Владимиром от Византии греческая религия православие явно не способствовала развитию страны по европейскому пути ибо,как писал диссидент 19 века П.Чаадаев она уже при принятии была одряхлевшей и нуждалась в реформировании..


  • 0

#588 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 17:35

 

Да и принятая Владимиром от Византии греческая религия православие явно не способствовала развитию страны по европейскому пути ибо,как писал диссидент 19 века П.Чаадаев она уже при принятии была одряхлевшей и нуждалась в реформировании..

Как лоханулся этот князь. нужно было буддизм принимать или развивать государственное язычество, а затем ( как и христианство у себя) огнём и мечом насаждать свою религию этим тупым грекам, у которых их религия уже была одряхлевшей и требовала притока свежей "крови". 


  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#589 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 20:57

Вот отличный ролик по теме. Я придерживаюсь того же мнения. 

 


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#590 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 21:03

Потому все эти сторонники бесконечного покаяния и увековечивания прошлых грехов пусть идут лесом. Ни одна успешная страна не воспевает тёмные страницы своей истории. Государство, устремлённое в будущее, надо стоить только на удачах, победах и достижениях. А всё плохое пусть останется в прошлом. Тянуть его в настоящее ещё большее преступление.


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#591 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 21:33

Потому все эти сторонники бесконечного покаяния и увековечивания прошлых грехов пусть идут лесом. Ни одна успешная страна не воспевает тёмные страницы своей истории. Государство, устремлённое в будущее, надо стоить только на удачах, победах и достижениях. А всё плохое пусть останется в прошлом. Тянуть его в настоящее ещё большее преступление.

"Увековечивание прошлых грехов", "воспевание тёмных страниц своей истории" - кто-нить может это перевести или нужно обязательно накуриться, чтоб понять?


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#592 Rain

Rain

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 060

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 22:38

Вообще история, если смотреть масштабно, является великим исходом народов из смердящей клоаки в местность хотя бы чуть менее загаженную. И до земляничных полей ещё всем далеко. Правда, в разной степени. 


  • 0
I had a dream, which was not all a dream.

#593 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 23:15

Вот отличный ролик по теме. Я придерживаюсь того же мнения. 

 

Забавно.

Когда я привел ролик о том как татарские сделали Москву столицей вы написали Так вы отсюда черпаете свою "мудрость"?

Очередная беллетристика на тему "грязь и мусор в истории государства Российского".

А сами привадите в конце своего ролика этого же автора рассказывающего о зверствах Чингис-хана в Бухаре и Самарканде как отличного историка.

Это что. амнезия? А кто вообще этот ведущий который зачем-то катается по Ашдоду рассказывая о России?


  • 0

#594 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 29 Ноябрь 2020 - 23:21

Потому все эти сторонники бесконечного покаяния и увековечивания прошлых грехов пусть идут лесом. Ни одна успешная страна не воспевает тёмные страницы своей истории. Государство, устремлённое в будущее, надо стоить только на удачах, победах и достижениях. А всё плохое пусть останется в прошлом. Тянуть его в настоящее ещё большее преступление.

Американцы ничего не скрывают о своей гражданской войне и перед индейцами покаялись получше чем русские перед северными народами.Кроме того, француз и англичанин перестал продавать француза и англичанина намного ( лет на 500) раньше чем это сделали русские хотя Инесса тут рассказывает какое это было благо крепостное право в сравнении с освобожденными неграми.А вот всякие Грибоедовы зачем-то писали что "Амуры и Земфиры все распроданы поодиночке" да и дело Салтычихи было вовсе не одиноко. Поэтому и отношение к истории и памятникам иное.


  • 0

#595 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 03:16

Забавно.

Когда я привел ролик о том как татарские сделали Москву столицей вы написали Так вы отсюда черпаете свою "мудрость"?

Очередная беллетристика на тему "грязь и мусор в истории государства Российского".

А сами привадите в конце своего ролика этого же автора рассказывающего о зверствах Чингис-хана в Бухаре и Самарканде как отличного историка.

Это что. амнезия? А кто вообще этот ведущий который зачем-то катается по Ашдоду рассказывая о России?

 

В ролике этот ваш автор приводится просто для иллюстрации того, как откровенный упырь и кровожадный безжалостный убийца стал национальным героем во многих странах. Но нигде не упоминаются его многочисленные преступления. Памятники стоят великому победителю, а не убийце.

 

Автор ролика эмигрировал в Израиль из Ташкента (вроде бы) более 20 лет назад. В общем наш бывший соотечественник, родом из СССР. Как и вы. Любит Израиль. Только у него, в отлии от подавляющего большинства эмигрантов и "бывших", не появилась привычка всячески гадить на свою Родину, которой он считает именно Советский Союз.


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#596 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 03:42

Американцы ничего не скрывают о своей гражданской войне и перед индейцами покаялись получше чем русские перед северными народами.Кроме того, француз и англичанин перестал продавать француза и англичанина намного ( лет на 500) раньше чем это сделали русские хотя Инесса тут рассказывает какое это было благо крепостное право в сравнении с освобожденными неграми.А вот всякие Грибоедовы зачем-то писали что "Амуры и Земфиры все распроданы поодиночке" да и дело Салтычихи было вовсе не одиноко. Поэтому и отношение к истории и памятникам иное.

 

Может и не скрывают, но и не особо афишируют, и уж тем более не бравируют своим "покаянием".

 

А что не так с народами Севера? Разве с ними кто-то воевал, как с американскими индейцами? Разве их истребляли поголовно целыми племенами, как животных? В чём каяться?

 

Французы с англичанами перестали продавать своих по чисто меркантильным причинам, а не из-за сердобольности и гуманности. Торговать иноземцев было тупо выгоднее. Хотя, и без этого европейцы своих соотечественников истребляли в таких огромных количествах во времена всяких инквизиций, междоусобных войн и революций, что никакое крепостное право не справилось бы и за несколько тысяч лет. Просто в ваших источниках, из которых вы черпаете свои знания, информация преподносится с явной целью, показать Россию неким диким варваром, которого нужно лишь бояться и по возможности истреблять. Хотя, кто на самом был самым большим монстром и кровожадным варваром, большой вопрос. В любом случае всякие перекрёстные сравнения, как минимум, не уместны.  


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...

#597 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 08:43

В ролике этот ваш автор приводится просто для иллюстрации того, как откровенный упырь и кровожадный безжалостный убийца стал национальным героем во многих странах. Но нигде не упоминаются его многочисленные преступления. Памятники стоят великому победителю, а не убийце.

 

Автор ролика эмигрировал в Израиль из Ташкента (вроде бы) более 20 лет назад. В общем наш бывший соотечественник, родом из СССР. Как и вы. Любит Израиль. Только у него, в отлии от подавляющего большинства эмигрантов и "бывших", не появилась привычка всячески гадить на свою Родину, которой он считает именно Советский Союз.

1) Я не о авторе ролика, а о об одном из его источников приведенном в ролике который совпадает с моим, но у вас в нем правильная трактовка истории, а в моей - очерняющая, т.е. у вас явно раздвоение личности

2) Что это за репатриант любящий СССР который даже не назвал своего имени?

Израиль очень разнообразная страна.

В ней есть Яков Кедми который будучи Казаковым умудрился вместо психиатрической больницы или мордовского лагеря в 1968 репатриироваться в Израиль не имея там родственников.То, что он гебистская консерва стало ясно сейчас когда он с таким же евреем Соловьевым славит на российском канале Сталина и расхваливает мощь нынешней и прошлой России.


  • 0

#598 shapo

shapo

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 673

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 08:54

Может и не скрывают, но и не особо афишируют, и уж тем более не бравируют своим "покаянием".

 

А что не так с народами Севера? Разве с ними кто-то воевал, как с американскими индейцами? Разве их истребляли поголовно целыми племенами, как животных? В чём каяться?

 

Французы с англичанами перестали продавать своих по чисто меркантильным причинам, а не из-за сердобольности и гуманности. Торговать иноземцев было тупо выгоднее. Хотя, и без этого европейцы своих соотечественников истребляли в таких огромных количествах во времена всяких инквизиций, междоусобных войн и революций, что никакое крепостное право не справилось бы и за несколько тысяч лет. Просто в ваших источниках, из которых вы черпаете свои знания, информация преподносится с явной целью, показать Россию неким диким варваром, которого нужно лишь бояться и по возможности истреблять. Хотя, кто на самом был самым большим монстром и кровожадным варваром, большой вопрос. В любом случае всякие перекрёстные сравнения, как минимум, не уместны.  

 Вы бы хоть википедию открывали прежде чем что-то постить - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B4_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2 - Российские специалисты зачастую представляют процесс покорения Сибири и Дальнего Востока как сугубо мирный:[68]
« русские землепроходцы проявляли веротерпимость и не нарушали внутренней организации жизни местного населения. Освоение Сибири и Дальнего Востока русскими проходило без каких-либо религиозных войн, без геноцида в отношении местных аборигенов, без создания резервации для коренных этносов. Все эти американские приемы колонизации так и остались, слава Богу, неведомы народам Сибири и Дальнего Востока. »

Николай Гумилев писал «К счастью для России, в её истории не было тотального уничтожения слабых народов по принципу расы или идеологии, и этой заслугой предков можно гордиться»[69]. При условии крещения инородцы могли сделать успехи в карьерном продвижении в России.[69]

Хотя политика России была направлена на ассимиляцию местного населения,[70] отмечаются следующие эпизоды, характеризуемые некоторыми авторами как геноцид:[71]

    якутов в бассейне реки Лены в 1640-x годах,[72] по некоторым утверждениям за сорок лет популяция якутов в бассейне Лены сократилась на 70 %, отмечается жестокость Петра Головина, первого якутского воеводы, по отношению к местному населению при невыплате ясака[73]
    дауров по берегам Амура, в 1645 году под руководством Пояркова, а в 1650 году под руководством Хабарова[74]

Местное население Камчатки за полвека завоевания региона казаками сократилось в численности на 60 %, с 20 до 8 тысяч,[74] действия казаков по отношению к коренным народам Камчатки некоторыми авторами характеризуются как геноцид,[75][76][77] Николай Ядринцев утверждал, что с середины XVIII века до середины XIX века, численность ительменов сократилась на 90 %, манси на 50 %, и ещё дюжина этносов прекратила своё существование,[78] отмечаются следующие эпизоды:[79]

    ительмены пострадали в результате подавления восстаний в 1706, 1731, и 1741 годах[79]
    чукчи в 1729, 1730-31 (Афанасий Шестаков[80] и Дмитрий Павлуцкий[81]:145-146) и 1744-47 годах[79] В 1734 году казаки распространили оспу на чукотскую территорию, эпидемия продолжалась два года.[80]
    коряки, находившиеся в 1745-56 годах в состоянии восстания[82] массово истреблялись.[79] К середине XVIII века коряки стали зависимы от алкоголя, табака, инструментов и оружия, которое получали от русских торговцев, попытки противостоять России ослабили их, чем воспользовались чукчи, атаковавшие их с севера; к концу XVIII века в результате этих атак и эпидемий погибло около 50 % коряков. Только несколько тысяч коряков пережило первый век под владением России.[83]

Первые два десятилетия колонизации Алеутских островов характеризовались актами жестокости, геноцида и захвата в заложники алеутов, пока Екатерина II не дала указания о сворачивании подобной практики.[81]:151

Искоренение местного населения во время покорения Сибири и Дальнего востока не носило целенаправленный характер,[84] имело экономические причины (сбор ясака для торговли пушниной)[78] и зачастую обосновывалось защитой подвластных России местных племён. Подчинившиеся России племена помогали воевать против более непокорных: ханты против манси, юкагиры против коряков. Некоторые народы (шорцы, телеуты, хакасы, барабинские татары) платили одновременно и русским и джунгарам. Казаками применялись как дипломатические методы, так и взятие заложников и террор.[69] Сергей Бахрушин описывал красноярских служилых людей как буйных, своевольных, жестоких и падких до наживы.[69]

Большой ущерб местному населению нанесли болезни, эпидемии были страшным бедствием для жителей Сибири. Историк Скобелев С. Г. пишет что в 1610 году эпидемия оспы поразила нарымских хантов, а в 1630—1631 годах от неё пострадали ненцы и энцы, по отдельным районам погибло до 2/3 населения; в 1630—1632, 1664 гг. эпидемии наблюдались вдоль притоков Оби — рек Томь и Чулым, особенно сильные в Мелесской инородной волости.[85] Историк Джон Ф. Ричардс[en] пишет что оспа попала в западную Сибирь в 1630 году, в 1650-е двинулась к востоку от Енисея, где сократила популяции тунгусов и якутов на 80 %, а в 1690 на 44 % уменьшила популяцию юкагиров; во время эпидемии оспа унесла около половины коренного населения. Также он пишет, что в связи с тем что русские вступали в половые сношения с женщинами из коренного населения, распространившееся среди них заболевание местные назвали «русская болезнь»[86].

Также как акты геноцида могут характеризовать:

    нападения манчжуров на алтайцов в середине XVIII века.[87]
    репрессии бурят по обвинениям в панмонголизме в 1920 году[88]
    принятие Лесного кодекса РФ[89]

Вместе с представителями коренных народов исчезают и их родные языки — за последние 150 лет на территории России исчезло 14 языков аборигенов.[90] Проблемой является алкоголизм среди малых народов Сибири и Дальнего Востока[91] (ханты, манси,[92] кеты[93] и другие)

О инквизиции очередной неправильный источник - https://fishki.net/2347011-inkvizicija-prosto-statistika.html

Я нигде не писал что испанцы,французы или англичане в своих завоеваниях не были зверьми при обращении с местными аборигенами. В Австралии до начала 60-х  местных аборигенов приравнивали к домашним животным и не давали паспортов. Но к своим гражданам отношение в этих странах было несоизмеримо лучше чем в России, и это наследие именно Золотой Орды, где в центре государства белая юрта с ханом, а по окраинам нищий люд.


  • 0

#599 alabay

alabay

    Профессионал

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 389

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 15:03

викепедию лучше не открывать,е сли вам нужна реальная история - пользуйтесь историческими книгами и монографиями, желательно досоветскими еще, но точно не  цензурированной викепедией


  • 0

#600 Добрыня

Добрыня

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 635

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 01:02

1) Я не о авторе ролика, а о об одном из его источников приведенном в ролике который совпадает с моим, но у вас в нем правильная трактовка истории, а в моей - очерняющая, т.е. у вас явно раздвоение личности

2) Что это за репатриант любящий СССР который даже не назвал своего имени?

Израиль очень разнообразная страна.

В ней есть Яков Кедми который будучи Казаковым умудрился вместо психиатрической больницы или мордовского лагеря в 1968 репатриироваться в Израиль не имея там родственников.То, что он гебистская консерва стало ясно сейчас когда он с таким же евреем Соловьевым славит на российском канале Сталина и расхваливает мощь нынешней и прошлой России.

 

1) Про истинность информации там ни слова. К тому же она вообще не о России. Этот ваш автор поклонник и спец по Золотой Орде. Оттого и название канала его такое и одёжка символическая в кадре. Он явно не из тех, кого вдохновляют славные российские победы.

 

2) Не! Истину глаголят такие, как Дмитруха Гордон. Тоже из ваших...  B)


  • 0
Спящее сознание лучшая мишень ...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name