Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография
* * * * - 3 Голосов

1586 - Поиск кладов на заказ (на частной территории)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#91 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 22:02

А насчет каналов реализации - если по монетам и рарикам - как то без проблем всё. На том же Ревью посмотри аукционы - там цены иной раз выше конросовских получаются. И интересы шире - любую железяку купить могут. Да и коллекционеров там полно - создаешь топик, выставляешь находку - если есть интерес тебе знаешь сколько в личку постучатся... А далее - выставляешь там же на аукцион и пусть они между собой рубятся. Ревью - очень полезный ресурс в нашем деле.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#92 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 15:47

Привет, кладоискатели!
Что бы оживить тему выкладываю отчёт о недавней экспедиции, и пусть кому то она покажется неудавшейся ( блин, бабла не срубили, золотых Николашек не нашли и чего ради, спрашивается, затевали эту бодягу? ), однако главное в нашем деле не результат, а ПРОЦЕСС ! Ибо Коп всегда знает, что ищет, но ни когда не знает, что найдёт. И ещё добавлю - каждый копает свою картошку :rolleyes:

В прошедшие выходные я с друзьями совершил экспедицию на "артиллерийские острова", рыбаки и отдыхающие называют их "каменные", на карте они вообще ни как не называются.
По слухам на них располагались то ли артиллерийские орудия , то ли радары в 50* годах. Лично я склоняюсь к версии - радары.
Путешествие началось с острова Присталый, в просторечии Шапка, куда я был доставлен, в меру пьяненьким кормчим, дабы проведать в совсем уж в умат "хорошенького" брательника :D ну, а потом уж, после стременной чарки спирта мы ушли в даль светлую

Изображение

Через полтора часа борьбы с встречным ветром,двум перекурам, в результате которых нас сносило обратно метров на 300 назад, в переди показался остров

Изображение

Деревьям с виду лет 40, следовательно в интересующее нас время остров был "лысый", а скорее всего всего покрыт кустарником: ольха, рябина, коя произрастает на нём наравне с берёзками и одним чахлым кедром.
Причалив к берегу, нас встретили вырубленные и каменные ступени с элементами цементной заливки

Изображение

А с острова открывался вид на, до сих пор закрытый для любознательного путешественника, город, за железобетонным забором которого проживает около 100000 человек, а сам город занимает 4 место в области, по этому самому населению.

Изображение

Ну а сам остров, в настоящее время , является популярнейшим местом отдыха горожан с его удобными причальными местами, как лодок, так и яхт, где установлены железные столы на забетонированных трубах.
В правоту своих слов - натюрморт с МД на фоне такого стола, на котором (жаль) не видно бутылёк спиртяги моих друзей.

Изображение

Если Вы побродите по острову, то обнаружите, то он вытянуто-овальной формы, на двух его противоположных краях вырыты грушевидные мы, которые ориентированы по оси острова с чётко выраженным входом. Что сдесь было? Блиндажи, радарные установки или турели зениток?

Изображение

Темнело быстро, и трёх часов чистого времени, видимо, для меня, новичка в копе, явно недостаточно, успел пройти только "бруствер", т.е. вокруг этой ямы-бывшего-блиндажа, где ещё видны камни схваченные выветрившемся цементным раствором, что нашёл? СМЕХ ! гильзу от мелкашки, пульку от пневматики, алюминиевую вилку и 13 рублей современного, ходового образца монет! Да чуть не забыл, найдена какая то железная и тяжёлая загогулина, квадратного сечения примерно 1-1,5 см, непонятного мне назначения.

Изображение

И так: остров обследован всего процентов на 10, в виду малого времени и двух соблазнителей со своим бутыльком

Изображение

Ну а коп, видимо, в этом направлении и в этом году закончен, впереди запланирована иная, в ином направлении экспедиция, будем надеяться, что огненной воды будет меньше, хотя компания намечается тажа B)
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#93 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 16:04

А у твоей бригады МД только у тебя? Тады не завидую.
Тут ить либо коп, либо спирт)))
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#94 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 16:07

Приобрел я себе, кстати Т-505, даже пробную ознакомительную вылазку сделал. Теперь штудирую карты, чтобы к весне быть во всеоружии.
Готовится команда 4-5 человек(правда конь только у меня). Держись теперь, целина)))
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#95 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 17:17

У тебя какая область то? Целинные земли? У тебя тёрка австралийская? Посмотри, можа интересно будет: работаем по тональному фону http://www.kladtv.ru/video/81.html

Сообщение отредактировал Шмель: 27 Октябрь 2010 - 18:22

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#96 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 20:02

Терка - Ирландская (кстати, это хорошо или плохо?) с катушкой 10"ДД (у тебя смотрю моно. ДД, конечно, классная вещь). Про целину - это я уж так - образно выразился. Местность у нас достаточно давняя, но по жизни бедная, что раньше, что сейчас - республика Мордовия. Кстати, действительно хорошая вещь этот тональный фон - я так думаю, что это один из основных методов определения будет цвета и ржавой чернины. Если ржавая чернина отбивает в цвет, то, думаю, фон то всё равно должен прерываться? Просто сложно пока говорить - один выход сразу после покупки, наушников пока нет, а на динамике много, думаю, не наработаешь. Вышел на старые участки под картошку, правда те, которые находятся в исторически старой местности. Нашел 3 поздних советины, пломбу и шмурдяка без счету.

У меня до этого был агрегат от АКА с годографом, но в этот раз я решил не рисковать и взять более распространенный аппарат. Через пару лет, думаю, всё же перейду на сиг.

Сообщение отредактировал A_Sergeev: 27 Октябрь 2010 - 20:06

  • 0
http://www.proizvodi.ru

#97 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 15:31

Ирландия? Замечательно! Не Китай и не Корея с Узбеками :rolleyes: Просто у тёрок родина Австралия. Катушка у меня моно, к лету хочу взять DD, стоит она у нас 5900 руб. Ну а так как мой МД двучастотный, то в перспективе приобретение катушек и для частоты 18,75 кГц.
Ме спец рассказывал, что учиться и работать по фону лучше с наушниками, т.к. фон намного тише основного писка, да и в поле ветер, он заглушает и может дезориентировать оператора. Наушники должны быть поэтому "глухие", полностью закрывающие уши.
Что то я недопонял сиг это что? (просто у нас может иной сленг. Как работает годограф? У ас более распространены Минилабы, Гарреты на втором месте, АКА вообще в игноре (почти)
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#98 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 16:37

[quote name='Шмель' timestamp='1288269084' post='503269']
Ну а так как мой МД двучастотный, то в перспективе приобретение катушек и для частоты 18,75 кГц.
[/quote]

Поосторожнее... Не слишком их (18,75) на ревью хвалят - говорят, глючат очень часто - особенности конструкции - типа всё разбалтывается и начинаются проблемы. В том числе, в воду их лучше не совать.
И, что самое главное, б/у лучше не брать - запросто с глюками впарят. Минелабовцы, как оказывается, плохо катушки делают - видимо специально, чтобы не надолго хватало.
[quote name='Шмель' timestamp='1288269084' post='503269']
Ме спец рассказывал, что учиться и работать по фону лучше с наушниками, т.к. фон намного тише основного писка, да и в поле ветер, он заглушает и может дезориентировать оператора. Наушники должны быть поэтому "глухие", полностью закрывающие уши. [/quote]

Там же громкость фона менять можно - я его в поле ОЧЕНЬ хорошо слышал. Безо всяких проблем.

Мне вот интересно, а в этом году проверить уже не удасться - часто же чернина с окислами в цвет отдает. Так вот будет с ней фон пропадать (или затихать) или нет? Не замечал?
[quote name='Шмель' timestamp='1288269084' post='503269']
Что то я недопонял сиг это что? (просто у нас может иной сленг. Как работает годограф? У ас более распространены Минилабы, Гарреты на втором месте, АКА вообще в игноре (почти)
[/quote]

АКА Сигнум. Ну это года через 2 - пусть они доделают новую версию и оттестируют, иначе замучаешься пересылать туда - обратно.

А годограф... ЖК экран и на нем графическое представление обьекта. Если наблатыкаться, то можно очень хорошо определять тип предмета в почве.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#99 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 17:40

Странно, у нас в магазине клуба Искатель нареканий на глюки катушек нет :blink: На пластиковый винт, нарекания есть, но он ремонтен, берётся просто винт от сантехники унитазной :rolleyes:
Что бы нижняя крышка катушки не ломалась и не истералась о камни (стоит 600 руб) мы просто обматываем катушку изолентой.
Фон конечно слышно, при ветре уже не очень, а на озере (островах) от прибоя вообще я не слышу, а при увеличении числового значения батарейки начинают садится, выехал скажем с двумя палочками батарейки, в наушниках я могу весь день проходить, а попробуй в этом случае без? Кроме этого наушники хороши, если близко народ гуляет, т.к. писк, гул очень сильно привлекает, а просто бродящий человек с МД в тишине, замечено - не очень.
Замечал, при подходе к "объекту" фон в твоём случае пропадает и тут же появляется тональный писк дискриминации, но переход от тона к писку очень мал во временном плане, нужна практика.
Если честно, то я (чисто психологически) не могу к тону привыкнуть, всегда делаю "стойку" на писк, а тон мимо ушей пропускаю, хотя теоретически наю и стараюсь себя заставить прислушиваться, но слабо получается :unsure:
Про Сигму знаю, оказывается, привык её АКА'С называть B) правда живьём не видел.
О годографе почитал - классная штука, если точно показывает как описано, то лучше чем числовой идентификатор и шкала дискриминации !
У тебя индикатор глубины как работает? Скажем чувствительность 10 - индикатор глубины показывает 5 палочек, при чувствительности 5, сколько покажет? Я как то закономерность не выявил.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#100 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 20:50

Там, понимаешь, не в том дело, что защита плохая - ДД катушка изначально идет вместе с защитой. Ну как ты и пишешь - крышка снизу. Там немного дело в другом - представляешь, обмотка... она должна быть достаточно жестко закреплена внутри катушки, дабы не трястись в момент маха. Если она сдвинется хотя бы на долю миллиметра, возникнет фантомный глюк. Так вот, если взять фирму АКА, например, то она поступает при изготовлении катушки просто и надежно - просто заливает полость катушки герметиком или эпоксидкой (не знаю чем точно). Таким образом, как ты эту катушку не тряси, обмотка внутри не гуляет, соответственно, глюков нет.
Что делает фирма Минелаб - она в нескольких местах обматывает обмотку обычным оконным уплотнителем. ч/з год этот уплотнитель съёживается и обмотка болтается внутри катушки. На ревью народ вскрывал катушку, делал фотки и охреневал от её устройства. Поэтому, там описаны рецептуры укрепления внутренней обмотки - ну типа того, аккуратно просверлить сверху катушки дырки и залить внутренность эпоксидкой. Делать это, естественно, нужно аккуратно, чтобы не дай бог не повредить обмотку при сверлении.

Насчет годографа - ходил я с ним раньше - штука полезная, но по звуку и так можно определить нестабильность обьекта. Там на годографе - если вырисовывается стрела, то и писк ровный, короткий и однотонный, а если петля рисуется, то и звук, соответственно, гуляет. Так, что, я потихоньку начинаю понимать людей, которые покупают агрегаты вообще без экрана.

Насчет индикатора глубины я пока не разобрался - он вообще странный какой то - может показать максимальную глубину, а обьект на самом деле на земле лежит и наоборот - лежит глубоко, а индикатор показывает небольшую глубину. Многое, думаю, зависит и от размера обьекта, хотя размер можно достаточно точно определить длиной пика.

Сообщение отредактировал A_Sergeev: 28 Октябрь 2010 - 20:52

  • 0
http://www.proizvodi.ru

#101 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 21:02

У вас там, кстати, как с картами дела обстоят? Есть вашей местности старые и подробные? У нас с этим туго - есть карта Стрельбитского, но там общие контуры и масштаб слабенький.
Правда, существуют для нашей местности карта Менде - та практически вплоть до каждого строения, но в открытом доступе её нет, а каждый небольшой квадрат (5х5 км примерно) стоит больше тысячи))) Я пока не готов так дорого их покупать - хз будет выхлоп или нет.

Как с погодой? Копать то еще можно? У нас тут дожди зарядили, походу в этом году сезон закончился. Мороз сейчас со дня на день даст и тогда точно всё. Тем паче у Терки, смотрю, от 0 градусов в паспорте рабочая температура заявлена.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#102 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 10:27

Глянь, кстати, видео.

http://video.yandex.ru/users/sorexsft/view/9

Познавательно, однако.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#103 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 20:59

Жаль, твой ролик не закачивается, но при начале просмотра всё сбрасывается и поновой начинает проситься закачиваться. Посмотри ссылку, где много таких роликов http://ckit.ru/video.htm
С картами у нас напряженка, вернее у меня, может у кого и есть где, да держат в секрете. Есть карта километровка из магазина, указаны некоторые нежилые деревни.
А что это за карты Менде, это фамилия составителя карт твоей местности?
Копать у ас ещё можно, даже если будет по утрам подмерзать почва, о это ж ерунда, верхний слой 5 мм мерзлоты убирается, а ниже долго не замерзает, в принципе даже если и снег выпадет, то сантиметров 5 не помеха, катушка то водонепроницаема, а электронный блок, конечно до нуля можно, но выход есть, кабель то длинный, во внутренний карман блок, и слушаешь через наушниками.
А погода у нас по ночам -1-2С, днём +3+6, дожди пока не донимают, хотя бывает, пару недель ещё точно так будет.
Так что копать ещё можно. Вот думаю выбраться часа на три-четыре недалече. Получиться, отпишу о результатах.

Вот всем заинтересованным форумчанам ссылка на военные топографические карты километровки. Загрузится карта Евразии. На ней красными квадратиками указаны номерные районы топографической съёмки, под ними еле видны области России. Находим свою область и примерно где Вы находитесь, загружаете, если не угадали, то загружаете соседний квадратик...
К примеру карта моей местности соответствует съёмкам военных топографов 57-62 года. Некоторые районы более современные: середина 80*.

http://maps.vlasenko.net/soviet-military-topographic-map/map100k.html

Сообщение отредактировал Шмель: 29 Октябрь 2010 - 21:01

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#104 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 11:47

Кстати, Шмель, классная статья по нашим теркам http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=314&st=800
Я, например, по ней много чего интересного выкопал.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#105 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 20:15

Кстати, Шмель, классная статья по нашим теркам http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=314&st=800
Я, например, по ней много чего интересного выкопал.

Спасибо! С удовольствием прочитаю, а сейчас, как и обещал выкладываю отчёт о своей экспедиции, которая стапла заделом на будущий год, ибо у нас уже холодно, что идёт на пользу моей тёрке.

На выходных съездил в полу-заброшенную деревню специально сфотать и определиться на следующую весну. Два часа потрачено всего и штук 20 ямок, побродил, огляделся, коп в палисаднике, перед домом и на взгорке принесли копейку 1898 года, 2 коп 1972, квадратные кованые гвозди, бижутерию в виде колечко и 50 кг чернины.
Вот фото этой деревушки:
дорога в деревню приходит с лева, а поворот в право приведёт на ж\д станцию Изображение
деревенька со взгорка, здесь был магазин, сейчас садоводы увозят с этой горки землю. Изображение
Здесь я копался. Тут когда то стояли два дома. Изображение Найдена монета 1898г.
Единственная улица деревни. Изображение
В середине фото (правее сосны) колодец. Изображение
Изображение

Как представитель форума "Домашний Бизнес", на обратном пути заехал во ВторЧермет и сдал чернину по цене 4 руб.80 коп. выручив за поездку деньги в полном объёме! Вот он, бизнес, который буквально под ногами! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Шмель: 09 Ноябрь 2010 - 20:21

  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#106 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 08:51

Неплохое место. Я бы поискал поляну для гуляний - на втором фото сверху - между деревней и лесом не она? Если деревня раньше была достаточно большая, то именно на ней может находиться большинство монетного хабара.
Плохо только, что деревня свежая и нераспаханная - чернины на ней, похоже, видимо - невидимо.

У меня в праздники тоже вылазка была. Так, больше с прибором подружиться, чем выйти на реальный поиск. Так я часик походил на засеянном озимыми поле. От ближайшей деревни - километров 5, наверное. Думал, вообще пусто будет. Ходил по краю, так как не хотел топтать озимые. Сразу же - десятюн ходячки в прекрасной патине :D (лет через 200 будет точно раритет) и тут же метра через два - убитая вхлам медная монета с дыркой безо всяких опознавательных знаков. В одном месте только буква "У" проглядывается. А потом попался хороший цветной сигнал и... я сломал на нем к чертовой матери свою саперку. Даже не докопал, потому как еще штык точно нужно было копать. Так и уехал.
Теперь нужно фискаря за зиму найти обязательно, но в нашей тьмутаракани они не водятся. Надеюсь, что до воскресенья погода нормальная простоит, тогда в воскресенье нужно будет продолжить.

Сообщение отредактировал A_Sergeev: 10 Ноябрь 2010 - 08:52

  • 0
http://www.proizvodi.ru

#107 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 19:03

Про поляну для гуляний я позабыл спросить, но на том фото видна заболоченная местность, может гуляли как раз от туда, откуда я и снимал его, т.е. с пригорка. Что значит- деревня свежая? Полей вокруг нет, леса, в 500 метрах проходит ж\д, в 300 метрах речка.
А у меня финская, фискарь, это просто маленький экскаватор, а не лопатка !!!
Скоро приобрету поисковый магнит, уже выслали из Питера, испробую колодцы в деревне.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#108 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 10:07

[quote name='Шмель' timestamp='1289405026' post='505262']
Что значит- деревня свежая? Полей вокруг нет, леса, в 500 метрах проходит ж\д, в 300 метрах речка.
[/quote]
Да я в том смысле, что легче искать на деревнях, которые исчезли 100 лет назад и более - тогда крышу металлом покрыть не каждый мог. Поэтому, меньше копать всякой хни приходится.
[quote name='Шмель' timestamp='1289405026' post='505262']
А у меня финская, фискарь, это просто маленький экскаватор, а не лопатка !!![/quote]

Блин, смутил ты меня... Я вчера по хозтоварам пробежал - там из лопат только наши "Зубры" и цены на них укороченные с деревянной рукояткой не складные, не телескопические - 650 рублей. Дороже, чем Фискарс получается. Вот и думаю - за зиму может все таки нормальную заказать по инету или же не заморачиваться, а сделать обычную укороченную - рублей в 150 в итоге выйдет. Тоже дело.

[quote name='Шмель' timestamp='1289405026' post='505262']
Скоро приобрету поисковый магнит, уже выслали из Питера, испробую колодцы в деревне.
[/quote]

Ты расскажи потом - на сколько кг взял магнит и как успехи.
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#109 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 13:22

Мой Fiskars за 1500 р. Но он стоит того!Рукоятка телескоп, выдвигается медленно, по 5 мм. Магнит на 300 кг, фал 20 метров, вполне достаточно, у нас озеро чуть больше 10 метров местами всего.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#110 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 18:01

---------------------------------------------
Вот и зима подкралась как то незаметно, и даже не зима, а озеро ошеломляюще быстро покрылось льдом. Ну не ожидал я такого коварства :) Выбрался сегодня на эллинг яхт клуба, и уже при подходе моему взору предстало печальное зрелище :( , а на ум пришли строки летописи " великий мраз, замерзло море"...

Изображение Изображение

Однако опробовать то свой девайс нужно и я вооружившись длинной деревяшкой с энтузиазмом начал вырубать полынью, а недалече группа мужичков совершала точно такой же обряд, правда ещё сачками вылавливали льдины, что бы это значило я увидел через полчаса, это были не коллеги по поиску. а местные моржи, которые вырубив прорубь молча начали таинство погружения.. ну а я тем временем приступил к забросам, не ради находок (какие там находки на такой акватории), а процесса ради.

Изображение

Итак, через полчаса мой магнит ( 300 кг ) выудил вот такую не затейливую коллекцию

Изображение

кроме этого целую пачку электродов, а сам магнит приходилось каждый раз после заброса очищать от прилепившейся мелко фракционной дряни, разных камушков, больших и маленьких, видимо руды в них много. А от сюда возникла мысль, что "горячие камни" и прилипшие камушки к магниту одной природы.

Кроме этого к магниту прилипли несколько современных монеток 1 копейка, что несколько удивило, не думал и не знал об этом..

Последний в этом сезоне и первый в моей жизни магнитный коп завершился, хотя может попробовать по лункам рыбацким походить?
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#111 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:32

А неплохо для зимнего времени. Считай, и лодки никакой не нужно. Так, что, как бы твой зимний сезон только не начался.
Шмель, а сундучок кг на 20 поднимет твой магнит?

Сообщение отредактировал A_Sergeev: 21 Ноябрь 2010 - 21:34

  • 0
http://www.proizvodi.ru

#112 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 05:27

В идеальных условиях, когда чистая поверхность магнита и он всей своей площадью прилипает к такой же идеальной поверхности , то сила отрыва 300 кг.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#113 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 08:49

Это ясно. Только идеальных то условий нет, во - вторых в воде все таки. А если к багажнику идеально прилипнет, то сам оторвешь без помощи?
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#114 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:36

Рекомендую, про магниты и не только http://www.ckit.ru/detektor/magnit.htm
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#115 Evil

Evil

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 17:32

Молодцы вы, господа! Я тоже баловался в этом году. Кстати и в -25 мой прибор работал прошлой зимой, без всяких чехлов. В итоге я выкопал,а точнее вырубил консервную банку и на этом остановился ибо было жутко холодно и копать очень трудно...
А 4,8 рубля - это за к.г. чернухи? Я в этом году накопал ее много!
Магнит круто, обязательно возьму, тем более что есть стремное озеро в лесу, которое мы нашли только с 3-го раза и по приданиям там золото спрятали в начале революции... :lol: :lol:
Что неужели он любой метал притягивает?
На счет фискаря так я и его сломал, :D точнее мои узбеки... В Москве он стоит значительно дороже 600 рублей.

А мне зная мои увлечения подарили квадрик на юбилей. Теперь лазию на нем по лесам и болотам и про копку даже пока забыл от счастья...

Сообщение отредактировал Evil: 22 Ноябрь 2010 - 17:33

  • 0
Мысли глобально, действуй локально!
окна www.sfs-co.ru строительные материалы www.snabject.ru
мобильный шиномонтаж www.pit24stop.ru мойка www.mobilewash.ru

#116 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 18:48

У нас вторчермет принимает черновой металл по цене 4 руб.80 коп и вот тут то магнит может пригодится, ну очень даже особливо если из воды тягать будем, каждая поездка на озеро может принести как минимум отбивку за бензин. Многие поисковики чернуху выкидывают и зря, с точки зрения бизнеса, это глупость.
А магнит тягает только магнитные материалы, золото не берёт.
Ну а квадрик это супер!! Но как средство доставки к поиску, хотя ну очень даже тебя понимаю, однако искренне желаю, что бы поиск перевесил, это как машина, получил права, накатался, а потом начал зарабатывать таксуя.... :) Да, фото квадрика, в студию!!! И какой у тебя МД?

А про мороз и МД на нём, вот мой (сугубо личное мнение):
На морозе может лопнуть кабель, в смысле изоляция застывает и при изгибе трескается, если стукнуть случайно о камень катушкой, то и она может треснуть, ясно-дело и пластиковому винту может быть хана.
Батарейки садятся прямо на глазах.
А электроника... вспомните старые советские инструкции: заносить с мороза в комнату нельзя, нужна временнАя адаптация, скажем в сенях, в подъезде, и т.п. что бы перепады температуры были как можно глаже - иначе образование конденсата, который губителен. То же и перед выносом на мороз, нужно постепенное охлаждение. Поработали в поле, не кладите в тёплую машину, лучше в багажник и не сматывайте провод катушки, пусть отойдёт постепенно.
Если не трогать провод (не гнуть), то по нему сигналы будут циркулировать и в -10 и -30 С.
Вспомните свои машины, провода мимо багажника под крылом, мороз, а им то что? лампочки то горят, то же и электронный коммутатор, ночью мороз, днём под капотом оттаивает, но работает (потому что герметичен), у меня в гараже (не отапливается) электронные ж\к часы вот уже пять лет идут, в машине то же ж\к часы и что? Что то не замечал что бы "жидкие кристаллы" замёрзли
Моё мнение - МД может загнуться только из-за конденсата при несоблюдении правил вноса-выноса с мороза и обратно.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#117 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 08:48

Кстати, Шмель, как там дела с разработкой обогревателя для МД?
  • 0
http://www.proizvodi.ru

#118 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 10:56

Кстати, Шмель, как там дела с разработкой обогревателя для МД?

а может просто сделать чехол из синтепона?
  • 0

956950@mail.ru


#119 Шмель

Шмель

    Супер-профи

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 589

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:21

Да что там разрабатывать то? Чехол из синтепона + пологрев работающий в течении 8 часов непрерывно, но вот на долгом морозе провод от катушки до прибора обязатедьрноь амёрзнет и при перегибе начнут появляться микротрещины, с катушкой то же самое, кстати глюки в катушке появляются и летом из-за микротрещин, куда проникает вода и минерализованная почка, на которую он и срабатывает, поэтому катушку нужно обматывать изолентой.
Я тут придумал ещё один девайс : копать, конечно, можно выборочно, многие так и делают, отсекая чернуху, но много таких историй - копнул, там гвозди, а под ним ценная монетка, т.е. часто кованые гвозди, пробки от пива блокируют сигнал более глубоко находящихся нужных нам предметов, однако они отвлекают по времени и сильно. Копнули, вытащили ком земли, начали ковыряться, подносить катушку, а штанга длинная, время теряется, матерится хочется :D , в общем неудобно и напрягает... и вот мне подумалось, что если сделать лопаточку-пойнтер, т.е. острая маленькая лопаточка-совочек, вдоль её центра тянется магнит от ручки к концу, вытащили фискарём ком земли, на кисти висит этот магнитный совочек, ковыряем им землю, гвоздик или ещё что прилипает, мы видим, ещё раз проверяем катушкой и идём дальше. Удобно? Не применено! Скажете, есть электронный пин-пойнтер,да, но они стоят дорого, скажем Гаррет - 6000 руб, а фишер за 2300 - одноразовый, в смысле ломается часто.
Думаю за 1000 руб такой магнитный совачек будет востребован.
  • 0
Идея была столь безумна, что понять её смог только гений.

#120 A_Sergeev

A_Sergeev

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 744

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 17:19

А как твоя терка на магнит реагирует?

Сообщение отредактировал A_Sergeev: 23 Ноябрь 2010 - 17:21

  • 0
http://www.proizvodi.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name