Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Как я открывал фотосалон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 466

#121 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 22 Январь 2014 - 07:09

Я тебе открою секрет, никому сейчас не нужно качество, решающую роль при выборе услуг играет цена. Не веришь поговори с производителями окон, натяжных потолков и т.д. Первый вопрос потребителя сколько будет стоить, и никто не скажет мне неважна цена, мне нужна качественная услуга. Это торговые сети навязали такой подход к выбору товара и услуг, раньше такого не было. Когда я занимался эл.монтажными услугами люди в первую очередь интересовались моим опытом, качественно ли я сделаю, только потом шел разговор о цене.
Проведи эсперимент, предложи сделать фото на документы на самой дерьмовой бумаге и на самой лучшей. Больше чем уверен, 99% выберут первый вариант.
Насчет торговли может и не стоит сейчас действительно заморачиваться с ней. Денег как я понял у тебя на товар нет, ассортимент не сделаешь, а налог увеличится. Пока поизучай спрос, будут интересоваться товаром-завезешь.

Я вам тоже открою секрет, качество важно для многих, во всяком случае в сфере услуг.
  • 0

#122 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 22 Январь 2014 - 07:40

И на отдых ездил бы летом, как все люди,а не зимой )) или в несезон ))...

А в чем прикол ездить на отдых летом? И здесь жара и классно! Кайф в том, что зимой с родителями/друзьями созваниваешься из какой-то теплой страны и слышишь, что у них -25. А им в ответ: а у нас температура воды +28 ;)
  • 0
tema.domain@gmail.com

#123 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 22 Январь 2014 - 08:51

Я вам тоже открою секрет, качество важно для многих, во всяком случае в сфере услуг.

Однако же ты при открытии салона не стал его позиционировать как салон с услугами высокого качества и более высокими ценами, а стал позиционировать как салон с дешевыми ценами, что само по себе уже подрузомевает низкое качество т.к. чтобы выжить в этом ценовом сегменте идет экономия на всем начиная от оптики и кончая дешевыми расходниками. Не бывает товара дешевого и качественного, так-же не бывает дешевых и качественных услуг. В душе все конечно хотят потреблять качественные услуги и товары, но платить за них не хотят или не могут.
  • 0

#124 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 22 Январь 2014 - 09:23

Однако же ты при открытии салона не стал его позиционировать как салон с услугами высокого качества и более высокими ценами, а стал позиционировать как салон с дешевыми ценами, что само по себе уже подрузомевает низкое качество т.к. чтобы выжить в этом ценовом сегменте идет экономия на всем начиная от оптики и кончая дешевыми расходниками. Не бывает товара дешевого и качественного, так-же не бывает дешевых и качественных услуг. В душе все конечно хотят потреблять качественные услуги и товары, но платить за них не хотят или не могут.

Не понимаю как это не бывает дешевых и качественных услуг?

Вот приходит студент - нужно ему 5 задач решить. Пришел он в агентство по решению задач- ему сказали - 500 рублей за всё. Пришел он к ботану из соседней группы - тот за 100 рубелй всё сделает. Качество одно, цена разная.

Нужно тебе пол вымыть. Идешь к соседке, говоришь, мол, вымой. Та отвечает: 1500 рублей за квартиру. Звонишь по объявлениям на авито, вызываешь узбечку - та за 600 рублей все вымыла, да еще и снег разгребла у подъезда.

Тут как в рекламе "Доси": если нет разницы, тот зачем платить больше?

Высокая цена = качество - это заблуждение, которым умело пользуются знающие люди. Психологи выявили этот факт и умело управляют сознанием людей. Почитай Роберта Чалдини "психология влияния" - или скачай аудиокнигу если лень читать.

Есть так же объективные вещи по соотношению цена/качество. И как правило это относится к товарам, а не услугам.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#125 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 22 Январь 2014 - 11:17

Однако же ты при открытии салона не стал его позиционировать как салон с услугами высокого качества и более высокими ценами, а стал позиционировать как салон с дешевыми ценами, что само по себе уже подрузомевает низкое качество т.к. чтобы выжить в этом ценовом сегменте идет экономия на всем начиная от оптики и кончая дешевыми расходниками. Не бывает товара дешевого и качественного, так-же не бывает дешевых и качественных услуг. В душе все конечно хотят потреблять качественные услуги и товары, но платить за них не хотят или не могут.

Качество работы зависит не только от расходников ( они в основном везде одинаковы). Сделать заказ вовремя, подправить что то в документах, завезти заказ клиенту по пути и т.д.
  • 0

#126 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 22 Январь 2014 - 11:28

Может и есть исключения, согласен. Могу привести кучу примеров, когда ты сам не захочешь использовать дешевую раб.силу. Сколько раз слышал выражение от людей, как платят-так и работаем.
  • 0

#127 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 22 Январь 2014 - 11:49

Может и есть исключения, согласен. Могу привести кучу примеров, когда ты сам не захочешь использовать дешевую раб.силу. Сколько раз слышал выражение от людей, как платят-так и работаем.

Дежурный, а как у Вас дела в магазине? Может все таки отпишитесь в своей ветке, так интересно было читать всю вашу историю.
  • 0

#128 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:29

Дежурный, а как у Вас дела в магазине? Может все таки отпишитесь в своей ветке, так интересно было читать всю вашу историю.

Тема себя исчерпала я считаю.
  • 0

#129 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:36

Сколько раз слышал выражение от людей, как платят-так и работаем.

ээээээ, нееее. Такое не проканает. Что значит "как платят так и работаем" ???

Ты пришел на работу? пришел.
Ты взялся за нее? Сказал, что сделаешь? сказал.
Оплату знал какую получишь? знал.

В чем проблема? некачественная работа - не приму. Денег не получишь, да еще испорченные расходники оплатишь + неустойку за потраченное время с тебя сдеру. Мне пофиг что дёшево, на улице зима и дети в Африке голодают. Договор был работа такая-то - деньги такие-то. Всё остальное лирика. не хочется - не берись. Или торгуйся ДО того, как приступишь к работе. Может у меня ещё 50 человек в очереди стоят, хотят эту работу выполнить за эти деньги, но я именно тебя выбрал...
  • 0
tema.domain@gmail.com

#130 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 22 Январь 2014 - 12:57

ээээээ, нееее. Такое не проканает. Что значит "как платят так и работаем" ???

Ты пришел на работу? пришел.
Ты взялся за нее? Сказал, что сделаешь? сказал.
Оплату знал какую получишь? знал.

В чем проблема? некачественная работа - не приму. Денег не получишь, да еще испорченные расходники оплатишь + неустойку за потраченное время с тебя сдеру. Мне пофиг что дёшево, на улице зима и дети в Африке голодают. Договор был работа такая-то - деньги такие-то. Всё остальное лирика. не хочется - не берись. Или торгуйся ДО того, как приступишь к работе. Может у меня ещё 50 человек в очереди стоят, хотят эту работу выполнить за эти деньги, но я именно тебя выбрал...

Согласен, если уж взялся за работу, то надо делать ее нормально.
  • 0

#131 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 22 Январь 2014 - 13:20

Согласен, если уж взялся за работу, то надо делать ее нормально.

А если человек берет дешево, потому что делает не очень качественно. Нанимая такого человека ты подсознательно готов примириться с некачественной работой, мотивируя себя тем, что съэкономишь денег.
Я видел дом сложенный узбеками, говорю хозяину у тебя ж стены кривые, ты на штукатурку столько цемента угрохаешь, чтобы их вывести. А он мне зато бесплатно сделали(мент, поймал нелегалов и они у него батрачили). Так же и у другого человека, дом с кривыми стенами, но дешево.
То есть никто не пытался их заставить делать прямые стены, люди понимали что наняли дешево и они по другому работать НЕ УМЕЮТ. Ну скажешь ты им, чё за фигня, в ответ получишь-делаем как умеем, зато по 5 руб за кирпич, не нравится иди нанимай по 15руб-будет ровно.
  • 0

#132 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 22 Январь 2014 - 13:25

Согласен, если уж взялся за работу, то надо делать ее нормально.

В том то и дело, что даже неопытный мастер будет стараться и считать и искренне верить, что он делает работу нормально. А если на нее посмотрит профи со стажем, скажет ну и накуролесили тебе хозяин.
  • 0

#133 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 22 Январь 2014 - 17:20

А если человек берет дешево, потому что делает не очень качественно. Нанимая такого человека ты подсознательно готов примириться с некачественной работой, мотивируя себя тем, что съэкономишь денег.
Я видел дом сложенный узбеками, говорю хозяину у тебя ж стены кривые, ты на штукатурку столько цемента угрохаешь, чтобы их вывести. А он мне зато бесплатно сделали(мент, поймал нелегалов и они у него батрачили). Так же и у другого человека, дом с кривыми стенами, но дешево.
То есть никто не пытался их заставить делать прямые стены, люди понимали что наняли дешево и они по другому работать НЕ УМЕЮТ. Ну скажешь ты им, чё за фигня, в ответ получишь-делаем как умеем, зато по 5 руб за кирпич, не нравится иди нанимай по 15руб-будет ровно.

Ну это бесплатно. Если бы мне начали херачить так, то я бы как уже сказал: не заплатил денег, вычел бы с них за материалы (и м.б. за потраченное время). Или ты с ними заранее договорился бы, что стены кривые будут. Ты полюбому бы договорился бы перед началом работы, что прямые. Так ведь?

Я ремонт в одной квартире делал. Мне нужно было просто после "бабушкиного" ремонта сделать чистую квартиру. Так мы с ремонтниками сразу обговаривали все. Я говорю: нужно дёшево - они говорят: по маякам столько-то, побыстрее в 2 раза дешевле. Я говорю: "Ок, дёшево, но большие косяки устраняем". Все сделали как договорились: была стена оч.кривая одна - вывели, но не идеально. ТАк ведь договор такой был изначально.

Пришел к тебе мастер делать холодильник и скажет: "беру дёшево, поэтому за резулььтат не отвечаю". Что ты ему скажешь? куда идти?

или перекрыли тебе гараж, а крыша течет. Нахрена тебе такая работа? тебе важно перекрыть или чтоб не текло?

Понимаешь, большинство услуг из категории "или да или нет". Т.е. или сделано или не сделано. Так что тут квалификация может и важна, но если сделано криво/косо/не правильно, то денег исполнитель не увидит. У нас много ремонтников ездят вахтами в Москву для того, чтобы подзаработать (в ив.области работы меньше и малооплачиваемая) и большинство ругается, что их "кинули, не заплатили, они такой офигенный ремонт сделали". А другие ездят так же, но их не кидали не разу. Счастливчики? А во и нет. Просто умеет делать ремонт, а не вчера в интернете прочитал как ложить плитку. Хозяевам наоборот гемор: ладно, что не заплатишь им, пошли нахер, так еще плитку и клей плиточный покупать заново. Да и то, что они теперь нахуевертили как-то отламывать кого-то нанимать. Вот с фотками - или они есть или нет. Другое дело - в одном фотосалоне фотошопят тебя, чтобы убрать прыщик с носа и подглазины и берут подороже, а в другом салоне сфоткали - распечатали. Ты такой как есть. И не чего, как говориться, на зеркало пенять.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#134 NonameK

NonameK

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173

Отправлено 22 Январь 2014 - 23:56

Здравствуй Татарин. Всё, что тут пишут про качество-некачество - всё херня. Теоретики. В нашем печатном деле главное удержать ту нить качество-цена, при которой с одной стороны не будут досаждать бабульки и прокаженные с возмущениями некачественной ксерокопией за рубь, а с другой клиенты не купят себе такое же оборудование как у тебя и просто не начнут это делать для себя сами. Исходя из этого мы сделали у себя копии по 3 руб., хотя в городе в среднем по 2 руб. Фотографии по 10 руб. 10Х15, но не струйником печатаем, а сублимационным принтером. Цветопередача хуже, но бумага по качеству похожа на настоящую и печатает быстро. Средняя цена в городе на струйное фото 5 руб. Клиенты у нас есть - печатаем любое количество (до 100 шт) при клиенте. Еще немного открою завесу: есть у епсонов такое чудо, как офисный струйный принтер 510. Заработали на нем за год порядка 150 т.р. Очень надежен. Продаем А4 в цвете по 5 руб. Покупался как дешевая некачественная альтернатива ЦПМ Xerox DC-252. Сейчас довольно большой объем печати именно дешевой, именно на нем. Кризис. Кружками наелись, идут по-немногу, но не более 10 шт в неделю. На кружки сначала поставили 4-х цветный струйник, намучались. Заменили на Р50 - чудо! Майки тоже не очень. 3Д игрушки вообще не пошли. Ризографы тоже уходят в историю. При небольшой цене, покупаются прямо в производство. Потеряли очень много клиентов в последнее время именно по ризографии. Что еще? Есть спрос на этикетки полноцвет/меловка сверхмалые тиражи. Пока ворос не решен. На лазерной ЦПМ дешево не получается, а струйник не подходит для упаковки этикетки в продукты. Если какие вопросы задавай, отвечу, если сам сталкивался. Может что умное посоветую.
  • 0
главное в любом бизнесе это вовремя с ним расстаться

#135 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 23 Январь 2014 - 04:19

Дежурный, а как у Вас дела в магазине? Может все таки отпишитесь в своей ветке, так интересно было читать всю вашу историю.

у него новая тема "поперла" похоже)))
а значит ваших советов ему пока не надо :rolleyes:
  • 0

956950@mail.ru


#136 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 23 Январь 2014 - 05:28

Всё, что тут пишут про качество-некачество - всё херня. Теоретики. В нашем печатном деле....

Тут форум, вот люди и пишут. А профаны в вашем фотобизнесе - это большинство т.к. у всех свои, другие направления бизнеса. С таким объемом в 40 чашек в месяц это тебя все здесь присутствующие могут теоретиком назвать.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#137 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 23 Январь 2014 - 07:52

Здравствуй Татарин. Всё, что тут пишут про качество-некачество - всё херня. Теоретики. В нашем печатном деле главное удержать ту нить качество-цена, при которой с одной стороны не будут досаждать бабульки и прокаженные с возмущениями некачественной ксерокопией за рубь, а с другой клиенты не купят себе такое же оборудование как у тебя и просто не начнут это делать для себя сами. Исходя из этого мы сделали у себя копии по 3 руб., хотя в городе в среднем по 2 руб. Фотографии по 10 руб. 10Х15, но не струйником печатаем, а сублимационным принтером. Цветопередача хуже, но бумага по качеству похожа на настоящую и печатает быстро. Средняя цена в городе на струйное фото 5 руб. Клиенты у нас есть - печатаем любое количество (до 100 шт) при клиенте. Еще немного открою завесу: есть у епсонов такое чудо, как офисный струйный принтер 510. Заработали на нем за год порядка 150 т.р. Очень надежен. Продаем А4 в цвете по 5 руб. Покупался как дешевая некачественная альтернатива ЦПМ Xerox DC-252. Сейчас довольно большой объем печати именно дешевой, именно на нем. Кризис. Кружками наелись, идут по-немногу, но не более 10 шт в неделю. На кружки сначала поставили 4-х цветный струйник, намучались. Заменили на Р50 - чудо! Майки тоже не очень. 3Д игрушки вообще не пошли. Ризографы тоже уходят в историю. При небольшой цене, покупаются прямо в производство. Потеряли очень много клиентов в последнее время именно по ризографии. Что еще? Есть спрос на этикетки полноцвет/меловка сверхмалые тиражи. Пока ворос не решен. На лазерной ЦПМ дешево не получается, а струйник не подходит для упаковки этикетки в продукты. Если какие вопросы задавай, отвечу, если сам сталкивался. Может что умное посоветую.

Ксерокопия у меня как раз "за рубь" пока что)) Пока я всю цветную печать делаю на Р50, объемы небольшие. О кружках думал, но у нас 10 кружек в неделю - если только в праздники можно столько набрать. И стоят по 150р. Ладно, если что буду спрашивать, пока на ум ничего не приходит.
  • 0

#138 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 23 Январь 2014 - 08:07

Тут форум, вот люди и пишут. А профаны в вашем фотобизнесе - это большинство т.к. у всех свои, другие направления бизнеса. С таким объемом в 40 чашек в месяц это тебя все здесь присутствующие могут теоретиком назвать.

Конечно, интересно узнать мнение людей со стороны, потенциальных клиентов, какие у них предпочтения, что им нравится или не нравится в тех фототочках, куда они ходят.
  • 0

#139 RVN623

RVN623

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 23 Январь 2014 - 13:25

Всё, что тут пишут про качество-некачество - всё херня. Теоретики.

Ну зачем же вот так сразу? Мне вот например, всегда интересно услышать как смотриться мой бизнес со стороны. И не только со стороны клиентов, но и со стороны других предпринимателей, да и конкурентов тоже. Со стороны как говориться-виднее. Я вообще стараюсь применять у себя то, что понравилось у других( и не только из похожих бизнесов), но и других( не важно, что это торговля или услуги). А то, что не нравиться, стараюсь не допускать и искоренять у себя. Все это по крупицам дает конкурентное преимущество, да и просто нравиться клиентам, что немаловажно. Вот как то так.
  • 0

#140 NonameK

NonameK

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173

Отправлено 25 Январь 2014 - 12:19

Ксерокопия у меня как раз "за рубь" пока что)) Пока я всю цветную печать делаю на Р50, объемы небольшие. О кружках думал, но у нас 10 кружек в неделю - если только в праздники можно столько набрать. И стоят по 150р. Ладно, если что буду спрашивать, пока на ум ничего не приходит.


Бизнес, которым Вы занялись демпинговый. Очень демпенговый, перенасыщенный предложением при очень малом или полном отсутствии спроса. Поверьте мне, не как теоретику, хотя 40 кружек в месяц меня откинули в их ряды. Существует ряд неоспоримых недостатков минитипографий или типографий по-требованию.

№1 - дешевизна оборудования. С одной стороны легкий старт, с другой куча стартовавших.
№2 - простота техпроцесса. Возможность купить себе домой или в производство такое же оборудования и сразу начать на нем работать имея лишь самые начальные навыки.
№3 - демпенговые цены. Это из-за количества участников забега, а так же из-за отсутствия возможности ценового сговора. Почему? Потому что это предприниматели из "простого народа" с соответствующим менталитетом конкуренции не владеющие навыками управления рынком.
№4 - малые обороты и сложность учета не дают возможности нанимать работников. Без работников не рождается та добавленная стоимость услуги, которая позволила бы предпринимателю жить в достатке.
№5 - постоянная работа самого предпринимателя с одной стороны держит в напряжении, истощает силы, не дает возможности развития, с другой при малом потоке клиентов расхолаживает, возникает танко-зависимость. И ведет к краху.

Если через полгода вы не перестанете вкладывать в этот бизнес, бросайте его.
  • 0
главное в любом бизнесе это вовремя с ним расстаться

#141 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 28 Январь 2014 - 12:33

Бизнес, которым Вы занялись демпинговый. Очень демпенговый, перенасыщенный предложением при очень малом или полном отсутствии спроса. Поверьте мне, не как теоретику, хотя 40 кружек в месяц меня откинули в их ряды. Существует ряд неоспоримых недостатков минитипографий или типографий по-требованию.

№1 - дешевизна оборудования. С одной стороны легкий старт, с другой куча стартовавших.
№2 - простота техпроцесса. Возможность купить себе домой или в производство такое же оборудования и сразу начать на нем работать имея лишь самые начальные навыки.
№3 - демпенговые цены. Это из-за количества участников забега, а так же из-за отсутствия возможности ценового сговора. Почему? Потому что это предприниматели из "простого народа" с соответствующим менталитетом конкуренции не владеющие навыками управления рынком.
№4 - малые обороты и сложность учета не дают возможности нанимать работников. Без работников не рождается та добавленная стоимость услуги, которая позволила бы предпринимателю жить в достатке.
№5 - постоянная работа самого предпринимателя с одной стороны держит в напряжении, истощает силы, не дает возможности развития, с другой при малом потоке клиентов расхолаживает, возникает танко-зависимость. И ведет к краху.

Если через полгода вы не перестанете вкладывать в этот бизнес, бросайте его.

Согласен со всем что вы написали. Насчет ценового сговора - это было бы возможно, но пока меня конкуренты не воспринимают как равного. Контролировать работников в принципе возможно, хоть и сложно.
Да, через полгода работы можно будет уже сделать выводы.
Дела в фотосалоне пока идут более-менее. Вчера была хорошая выручка, сегодня народа нет, на улице мороз, может из-за этого.
  • 0

#142 fototip

fototip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 28 Январь 2014 - 15:25

Согласен со всем что вы написали. Насчет ценового сговора - это было бы возможно, но пока меня конкуренты не воспринимают как равного. Контролировать работников в принципе возможно, хоть и сложно.
Да, через полгода работы можно будет уже сделать выводы.
Дела в фотосалоне пока идут более-менее. Вчера была хорошая выручка, сегодня народа нет, на улице мороз, может из-за этого.

Есть у меня один знакомы парень, занялся он открытием фотомагазина. Проработав в этом бизнесе на дядю года 4-5, пока дядя не кинул на бабки, не заплатив положеные деньги. Парень был продавцом, заказывал сам товар, искал выходы на поставщиков фототехники и акссесуаров.
Позвал он значит троих друзей и предложил вместе с ним открыть собственный фотомагазин. Сложились, сняли в аренду подвальчик, сделали небольшой ремонт, сделали витрины и заказали штук шесть фотиков и различные фото принадлежности. Это были зеркалки начального класса, которые в последнее время пользуются спросом. Плюсом является то, что парень неплохо разбирается в технике и знает как правильно проконсультировать клиента и сказать что ему нужно купить. Таким образом к нему приходят как к профессионалу за советом, он спрашивает для каких целей им техника и потом уже советует. Надо сказать, что цены у него на фототехнику самые доступные по республике! Также он берет предзаказы на фототехнику и аксессуары, доставка не больше недели. Отсюда мы получаем - сервис, которого у нас почти нигде нет!
Попутно он поставил принтер и начал предлагать фотопечать фотографий по опять же доступной цене. У дяди того, на которого он работал, стояла большая фотомашина, печатающая лаб качества снимки, но оперативностью и ценой он не отличался. Зато придя в новооткрытый магазин, можно было напечатать быстрее и дешевле. Что же касаемо качества, то оно среднее, но вы не поверите, обычно рядовой потребитель, не видит разницы между фотолабом и печати на принтере.
Потом был приобретен термопресс для кружек и футболок, печать на пазлах, купили принтер формата А2, расширили ассортимент по печати. Летом приобрели станок для баннерной печати и имеет достаточно заказов. Сейчас запускает багетную мастерскую по производству рамок из немецкого материала, они не дешевы, но и качество выше.
Вобщем если будут вопросы, отвечу что знаю))
  • 0

#143 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 29 Январь 2014 - 08:14

Позвал он значит троих друзей и предложил вместе с ним открыть собственный фотомагазин. Сложились, сняли в аренду подвальчик, сделали небольшой ремонт, сделали витрины и заказали штук шесть фотиков и различные фото принадлежности.

Четыре собственника, что они там зарабатывают с этого магазинчика? Ну ладно парень разбирается и работает, остальные что делают? Скоро ему надоест делиться и все прощай дружба

Сообщение отредактировал Инесса Арманд: 30 Январь 2014 - 09:55

  • 0

#144 fototip

fototip

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 29 Январь 2014 - 13:42

Сейчас там 3 учредителя, одного выгнали)
все заняты своим делом, никто не сидит. Сняли отдельное помещение под производство, там стоит принтер для баннеров. Есть менеджер который занимается продвижением и нахождением новых клиентов.
Взяты под полное оформление несколько крупных магазинов и банк, делали полностью ребрендинг для заправки. Заказов хватает, мало того еще и прибавляется. Сам парень этот работает в магазине, заказывает товар и расходники для печати, консультирует покупателей, продает. Второй занят на обслуживании и работоспособности всей техники, плюс делает ремонт фотоаппаратов и принадлежностей. Для этого был отправлен в Москву на обучение, где и получил сертификацию. Третий занят на своей основной работе, где то пол дня, но потом помогает и на производстве и при монтаже банеров и т.д., также подменяет в магазине.
Так что всем находится работа, плюс ведется постоянная работа по расширению услуг и нахождению новых клиентов. Надо сказать, парень настоящий бизнесмен, есть в нем эта жила)

Первое, что он сделал для раскрутки своего бизнеса, это создал группу в вконтакте и стал очень активно ей заниматься. Приглашение новых друзей, участие в розыгрышах за перепост, под прошлый новый год был разыгран Canon 5d mark II, стоимостью 65т.р.) Взял он его конечно же дешевле, но это был самый большой подарок который он разыгрывал)))
Там же в группе, каждый день на стену кидаются спец предложения и текущие услуги, товары. Все оформлено графически и наглядно понятно)

Сообщение отредактировал fototip: 29 Январь 2014 - 13:57

  • 0

#145 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 29 Январь 2014 - 21:58

Молодец, что тут сказать. Кинь ссылочку на него вконтакте, посмотреть хочется.
  • 0

#146 NonameK

NonameK

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173

Отправлено 30 Январь 2014 - 09:10

Приз за 2 тысячи баксов достоин Проктер энд Гембл. Учитывая, что он был отдан даже не клиенту, купившему, что-либо, так это вообще фантастика. Пиар ход, заслуживающий внесения в учебники по рекламе.
  • 0
главное в любом бизнесе это вовремя с ним расстаться

#147 Tatarin87

Tatarin87

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162

Отправлено 30 Январь 2014 - 12:31

Приз за 2 тысячи баксов достоин Проктер энд Гембл. Учитывая, что он был отдан даже не клиенту, купившему, что-либо, так это вообще фантастика. Пиар ход, заслуживающий внесения в учебники по рекламе.

Да, такую акцию мне явно не провести))Я думал устроить какую нибудь акцию с большим призом,чтобы привлечь народ. Но так и не устроил.
Сегодня совсем клиентов нет, даже в торговом центре почти никого, морозы нереальные.
  • 0

#148 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 30 Январь 2014 - 13:17

Это еще что, вот когда наступят майские праздники и все пойдут сажать картошку, вот это беда для торгашей.
  • 0

#149 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 30 Январь 2014 - 14:12

Да, такую акцию мне явно не провести))Я думал устроить какую нибудь акцию с большим призом,чтобы привлечь народ. Но так и не устроил.
Сегодня совсем клиентов нет, даже в торговом центре почти никого, морозы нереальные.

Надо поискать тех, кто сможет тебе помогать(кадровый резерв), в те дни когда ты будешь "зашиваться" от большого объема работы.
Потому что потом- будет некогда.
  • 0

956950@mail.ru


#150 NonameK

NonameK

    Стажер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173

Отправлено 30 Январь 2014 - 21:24

Надо поискать тех, кто сможет тебе помогать(кадровый резерв), в те дни когда ты будешь "зашиваться" от большого объема работы.
Потому что потом- будет некогда.


а вы оптимист
  • 0
главное в любом бизнесе это вовремя с ним расстаться


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name