Перейти к содержимому

Comfy Theme© by Fisana
 

Фотография

Опыт открытия магазина сумок и аксессуаров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#91 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 02 Июнь 2014 - 09:10

Devis, ну что повесил баннер?
  • 0

#92 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 04 Июнь 2014 - 11:34

Пока только поменял дизайн рекламных наклеек и повесил их на места старых. Часть товара пытаюсь продать со скидкой 50%. Он из самой первой закупки, лежит давно и уже за нормальные деньги не продастся. Съехал от нас магазин детской одежды, народу стало меньше... Взял себе продавца, работаем с ней 2/2, пока доволен))) Но подумываю о новом месте и новом направлении...вот только не знаю чем еще заняться. Этот магазин стабильно себя окупает, остается немного денежек даже. И все. Видимо с одним магазином нельзя стать олигархом)))) Он съедает сам себя и рано или поздно придется его закрыть, если не иметь еще чего то. Вот думаю.....
  • 0

#93 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 05 Июнь 2014 - 11:10

Этот магазин стабильно себя окупает, остается немного денежек даже. И все. Видимо с одним магазином нельзя стать олигархом)))) Он съедает сам себя и рано или поздно придется его закрыть, если не иметь еще чего то. Вот думаю.....

обычно стараются открыть сеть подобных магазинов))
у себя в городе,или в регионах...
  • 0

956950@mail.ru


#94 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 05 Июнь 2014 - 11:36

Да, это так. Своих денег на открытие еще одного магазина нет. А кредит брать страшно) Пытаюсь себе компаньона найти или набраться смелости на кредит) Но проценты сейчас просто бешенные!!! Меньше 18,5% нет, да и это редкость, стандартно 21%. А читая ветку "Дежурного", так проще закрыться, чем кредитоваться.....
  • 0

#95 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 06 Июнь 2014 - 07:57

Да, это так. Своих денег на открытие еще одного магазина нет. А кредит брать страшно) Пытаюсь себе компаньона найти или набраться смелости на кредит) Но проценты сейчас просто бешенные!!! Меньше 18,5% нет, да и это редкость, стандартно 21%. А читая ветку "Дежурного", так проще закрыться, чем кредитоваться.....

так он предпочитает в "Косынку" целыми днями играть, а не бизнесом заниматься

кредит-это не выход...

выход- чтобы производитель давал тебе товарный кредит(большую отсрочку)...
ищите варианты типа "создание представительства" от производителя...
  • 0

956950@mail.ru


#96 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 06 Июнь 2014 - 08:26

ищите варианты типа "создание представительства" от производителя...

Это с его-то объемами продаж? За все время я уломал только одну фирму давать товар под реализацию, да и то только после двух лет сотрудничества. Остальные даже слышать не хотят об этом, причем пробовал по разному, останавливал закупки на пол-года, заново начинал разговор-все бесполезно. Отсрочки не выход, они хороши для быстро ликвидного товара. В остальных случаях только затягивают в омут.
  • 0

#97 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 06 Июнь 2014 - 16:05

обычно стараются открыть сеть подобных магазинов))
у себя в городе,или в регионах...

Вот-вот... Тем более если тема уже известная, поставщики есть. Что народу нужно теперь понимаешь.

Я бы открыл ещё одну точку. Здесь выгод несколько:

1) есть фокус. Не распыляешься.
2) проще продвигать - 1 реклама, на ней несколько адресов.
3) поставщики тебя будут уважать и ублажать скидками от объёма. Ты станешь не "чувак с магазином сумок", а владелец нескольких магазинов (пусть пока не сети, но уже что-то). Можешь рассрочки и прочие всякие разности у них выпрашивать.
4) Накладные расходы на бухгалтерию, ПФ, и подобные сможешь раскидывать на все точки продаж.

Но и минус:
Если что у тебя яйца в одной корзине. Нет нескольких видов деятельности себя подстраховывать.

Но плюсы однозначно перевешивают!! Я бы не задумывался. Сейчас жалею, что в своё время не так агрессивно открывал офисы продаж окон. По 1-2 в год. Сейчас бы и сливки бы снял и места бы отличные за собой застолбил бы.... эх, вот знать что будет....
  • 0
tema.domain@gmail.com

#98 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 06 Июнь 2014 - 19:59

[quote name='Дежурный' timestamp='1402032398' post='671434']
Это с его-то объемами продаж? За все время я уломал только одну фирму давать товар под реализацию, да и то только после двух лет сотрудничества.[/quote]
У вас в городе куча представительств(то есть посредников)от московских фирм и было бы странно,если б они давали вам товар на реализацию...
Вы нигде не рекламируетесь,маленький магазин на окраине города ( но с БОЛЬШИМИ амбициями владельца магазина),скромная ежемесячная реализация + Распыляетесь по нескольким поставщикам ...-и шантаж с вашей стороны...
[quote]
Остальные даже слышать не хотят об этом, причем пробовал по разному, останавливал закупки на пол-года, заново начинал разговор-все бесполезно.[/quote]
Я вам ссылки слал...И там говорят,что нужно "выстраивать очередь" из поставщиков товара( а также из претендентов на должность продавца, или из клиентов -потребителей товара или услуги)...тогда - есть "о чем" торговаться...
[quote]
Отсрочки не выход, они хороши для быстро ликвидного товара. В остальных случаях только затягивают в омут.
[/quote]
Так не надо всякую "хрень" покупать, с "товарным кредитом"(типа газонокосилок). Надо САМОМУ ездить по базам и САМОМУ покупать товар. ВСЕ ТОЛЬКО ТАК ДЕЛАЮТ.

Сообщение отредактировал wlad185: 06 Июнь 2014 - 21:04

  • 0

956950@mail.ru


#99 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 07 Июнь 2014 - 10:41

Я на 100% согласен))) Надо еще открываться. Вот и думаю, где и как. Июнь начался хорошо. Продавец, вроде не плохая, старается))) Открывается несколько торговых центров, пафосные. С "Азбукой вкуса" и "Спортмастером", хорошие "якоря". Поеду на следующей неделе, пообщаюсь по поводу аренды. Но хотелось бы, чтобы первый магазин покрывал все начальные минусы второго))) Так как деньги на открытие второго магазина я найду, а вот на поддержание его финансово, уже не останется. Это не хорошо.
  • 0

#100 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 07 Июнь 2014 - 10:56

Я на 100% согласен))) Надо еще открываться. Вот и думаю, где и как. Июнь начался хорошо. Продавец, вроде не плохая, старается))) Открывается несколько торговых центров, пафосные. С "Азбукой вкуса" и "Спортмастером", хорошие "якоря". Поеду на следующей неделе, пообщаюсь по поводу аренды. Но хотелось бы, чтобы первый магазин покрывал все начальные минусы второго))) Так как деньги на открытие второго магазина я найду, а вот на поддержание его финансово, уже не останется. Это не хорошо.

Это- денег на аренду нету что ли?
  • 0

956950@mail.ru


#101 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:07

Поддержание финансово, это не только аренда. Это еще и зарплата продавцам и закупка нового товара, если старый застоялся. В независимости от того есть продажи или нет, нужно привозить что то новое постоянно, иначе люди перестанут заходить и интересоваться. Т.е. помимо первой закупки товара, оплаты аренды за два месяца, покупки торгового оборудования и вложений в рекламу, нужно иметь еще такую же сумму на расходы в первые 4-6 месяцев.
  • 0

#102 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 07 Июнь 2014 - 15:29

Надо САМОМУ ездить по базам и САМОМУ покупать товар[/u]. ВСЕ ТОЛЬКО ТАК ДЕЛАЮТ.

Ага в 90-х так и делали, а сейчас компьютеры придумали и можно не ездить, а заказывать.
  • 0

#103 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 07 Июнь 2014 - 15:34

Поддержание финансово, это не только аренда. Это еще и зарплата продавцам и закупка нового товара, если старый застоялся. В независимости от того есть продажи или нет, нужно привозить что то новое постоянно, иначе люди перестанут заходить и интересоваться. Т.е. помимо первой закупки товара, оплаты аренды за два месяца, покупки торгового оборудования и вложений в рекламу, нужно иметь еще такую же сумму на расходы в первые 4-6 месяцев.

Вот и надо дождаться пока первый магазин будет способен поддерживать второй на 100% иначе второй магазин может утопить и себя и первый магазин.
  • 0

#104 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 07 Июнь 2014 - 15:48

Заказывать через интернет очень удобно, но факт личного общения никто не отменял. У меня товар такой, что нельзя заказывать по интернету, да еще обновляется постоянно, что то новое появляется. Мне менеджер на фирме где я покупаю, тоже говорит, зачем вы ездите, скидывайте заказ по интернету. А поговорить, а поторговаться... Тут улыбнулся, тут шоколадку подарил, там за попу ущипнул и будет тебе счастье в виде скидок, хорошего отношения и первоочередного обслуживания. Я и беру не много, а девочки в шоу-руме меня все знают, подсказывают что и как, кассир мило улыбается (девушка)))))
А открывать еще один магазин надо сейчас, с сентября сезон переодевания на зиму начнется... Если найду дополнительное финансирование, то открою)
  • 0

#105 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 09 Июнь 2014 - 12:16

Разные у нас бизнесы и товар разный. Ко мне 2 раза в неделю газель приходит с товаром и заказы по 100-150 позиций. Даже технически мне невозможно возить столько товара на своем седане. А насчет скидок, так они присваиваются в головных офисах и местные менеджеры хоть щипай их за попу хоть шоколадки дари изменить ничего не могут. Для своих объемов я уже добился максимальных скидок.
  • 0

#106 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 09 Июнь 2014 - 18:29

А насчет скидок, так они присваиваются в головных офисах и местные менеджеры хоть щипай их за попу хоть шоколадки дари изменить ничего не могут. Для своих объемов я уже добился максимальных скидок.

Так ипать! Консолидируй закупки с какими-то точками из других концов города. Только у 1 поставщика бери под тебя, у 2 под другую органзацию, у 3 под 3их.

Если один фиг не конкуренты, то выжимайте пользу помаксимуму. У вас наверное на жизнь сходные взгляды если уж в одном городе одним и тем же примерно с одинаковым успехом занимаетесь.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#107 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 10 Июнь 2014 - 11:30

[quote name='Kruglov' timestamp='1402327799' post='671752']
У вас наверное на жизнь сходные взгляды если уж в одном городе одним и тем же примерно с одинаковым успехом занимаетесь.
[/quote]
менталитет одинаковый ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


[quote name='Дежурный' timestamp='1402144182' post='671563']
Ага в 90-х так и делали, а сейчас компьютеры придумали и можно не ездить, а заказывать.
[/quote]

во-во ))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал wlad185: 10 Июнь 2014 - 11:32

  • 0

956950@mail.ru


#108 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 10 Июнь 2014 - 17:52

Так ипать! Консолидируй закупки с какими-то точками из других концов города. Только у 1 поставщика бери под тебя, у 2 под другую органзацию, у 3 под 3их.

Не так все просто. Представь приходит к тебе твой прямой конкурент и говорит давай объединим закупки, ты бери под меня товар а я тебе сразу буду деньги отдавать. Вот тут и проблеммка, денег свободных нет. Поставщик сразу деньги не просит, а терпит 3-4 недели. За это время 70-80% товара удается продать. Опять же гемор, товар привезли к нему, он должен его принять, расписаться платить то ему. Дальше я нарисовываюсь, товар надо принять, найти машину привезти и ради чего все это? Ради 2-3%, которые съест найм газели? Вообщем не вариант это, а головная боль.
Единственный хороший вариант и с этим согласны мои коллеги-это скупать левый товар. Но тут тоже не так все просто. Надо иметь кучу свободных денег т.к. приносят иногда дешево, но много, а иногда дешево, но тебе это сейчас не нужно, а брать надо иначе после 1-2 отказов больше не понесут к тебе.

Сообщение отредактировал Дежурный: 10 Июнь 2014 - 17:55

  • 0

#109 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 10 Июнь 2014 - 17:57

Не так все просто. Представь приходит к тебе твой прямой конкурент и говорит давай объединим закупки, ты бери под меня товар а я тебе сразу буду деньги отдавать. Вот тут и проблеммка, денег свободных нет. Поставщик сразу деньги не просит, а терпит 3-4 недели. За это время 70-80% товара удается продать. Опять же гемор, товар привезли к нему, он должен его принять, расписаться платить то ему. Дальше я нарисовываюсь, товар надо принять, найти машину привезти и ради чего все это? Ради 2-3%, которые съест найм газели? Вообщем не вариант это, а головная боль.
Единственный хороший вариант и с этим согласны мои коллеги-это скупать левый товар. Но тут тоже не так все просто. Надо иметь кучу свободных денег т.к. приносят иногда дешево, но много, а иногда дешево, но тебе это сейчас не нужно, а брать надо иначе после 1-2 отказов больше не понесут к тебе.

"сливайте" товар по другим магазинам (со своей наценкой)
  • 0

956950@mail.ru


#110 Kruglov

Kruglov

    Чемпион

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 292

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:02

Не так все просто. Представь приходит к тебе твой прямой конкурент и говорит давай объединим закупки, ты бери под меня товар а я тебе сразу буду деньги отдавать. Вот тут и проблеммка, денег свободных нет. Поставщик сразу деньги не просит, а терпит 3-4 недели. За это время 70-80% товара удается продать. Опять же гемор, товар привезли к нему, он должен его принять, расписаться платить то ему. Дальше я нарисовываюсь, товар надо принять, найти машину привезти и ради чего все это? Ради 2-3%, которые съест найм газели? Вообщем не вариант это, а головная боль.
Единственный хороший вариант и с этим согласны мои коллеги-это скупать левый товар. Но тут тоже не так все просто. Надо иметь кучу свободных денег т.к. приносят иногда дешево, но много, а иногда дешево, но тебе это сейчас не нужно, а брать надо иначе после 1-2 отказов больше не понесут к тебе.

ну смотри... нет так нет... тебе решать.
  • 0
tema.domain@gmail.com

#111 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 11 Июнь 2014 - 10:21

Мой самый крупный поставщик вообще градацию скидок всю похерил. Хорошо, что работают только с юр. лицами, а все совместные покупки - лесом. Раньше все от выбранного объема за прошлый месяц зависело, а теперь на какую сумму закупаешь. Я раз в неделю покупаю на небольшие суммы и мне теперь совсем маленькую скидку дают((( Поэтому переключаюсь на рыночные закупки, качество там похуже, документов нет, зато цены просто шоколадные!!!! Но не все там можно купить, есть совсем ширпотреб.
Жалко все рынки у нас закрыли...о чем я раньше думал???
  • 0

#112 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 11 Июнь 2014 - 13:39

Мой самый крупный поставщик вообще градацию скидок всю похерил. Хорошо, что работают только с юр. лицами, а все совместные покупки - лесом. Раньше все от выбранного объема за прошлый месяц зависело, а теперь на какую сумму закупаешь. Я раз в неделю покупаю на небольшие суммы и мне теперь совсем маленькую скидку дают((( Поэтому переключаюсь на рыночные закупки, качество там похуже, документов нет, зато цены просто шоколадные!!!! Но не все там можно купить, есть совсем ширпотреб.
Жалко все рынки у нас закрыли...о чем я раньше думал???

надо найти другого поставщика.. чтобы было бы несколько...
  • 0

956950@mail.ru


#113 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 11 Июнь 2014 - 16:31

Несколько поставщиков, это хорошо. Но у каждого нового поставщика нужно взять для начала работы товара на определенную сумму, обычно от 15000 рублей, а есть и от 25000 рублей. Не везде на эти суммы можно набрать ликвидный товар. На эти суммы я могу скупить весь рынок)))) Поэтому я решил брать 70% товара на фирме, а 30% на оптовом рынке. Но нужно еще что то найти, одними сумками сыт не будешь. Есть у меня платки, ремни, кошельки, зонты....ничего не продается нормальными объемами. Чемоданы и те не продаются практически...хотя цены дешевле, чем в соседних магазинах. Не могу понять, что не так?
  • 0

#114 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 11 Июнь 2014 - 17:17

Потому, что это сопутствующий товар в Вашем магазине. Если человеку нужен чемодан, он поедет в магазин чемоданов где есть большой выбор, а не в магазин дамских сумочек, где их представлено 10шт.
  • 0

#115 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 11 Июнь 2014 - 17:51

Везде чемоданы сопутствующий товар, даже в магазине чемоданов) Не рентабельно держать магазин только чемоданов, или только дорожных сумок, или только ремней. Все магазины сумок, это мульти магазины. Женские, мужские, дорожные, маленькие, большие, на любой вкус)
  • 0

#116 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 15 Июнь 2014 - 08:31

Пытаясь вспомнить куда пойти за чемоданом в нашем городе на ум пришло название магазина "Пан чемодан". Вопрос куда я пойду покупать чемодан? В первую очередь туда, а если там ничего не подберу пойду искать дальше. В таких магазинах чемоданы ОСНОВНОЙ товар, а все остальное сопутствующий, а у тебя наоборот.
  • 0

#117 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 15 Июнь 2014 - 10:09

Да, название такое, на самом деле обычный мульти-магазин сумок и всего остального....цены, кстати не маленькие. Это то, что мне тут советовали, создание маленького, личного бренда. "Пан Чемодан", "Mr.Сумкин" и т.д. Кстати был намедни в последнем магазине, берем в одном месте, цены выше в полтора раза. Но на покупателей накидываются)))) То ли их тоже мало, то ли такой корпоративный подход)))
Я все понимаю умом, что основной товар, что сопутствующий. Просто с чемоданов заработок больший, чем с сумок. Вот и хочется их продавать каждый день))))) Вообще все плохо продается, выручка магазина не колеблется от сезона, товар идет один и тот же. Как в декабре продавал, так и в мае. Как под копирку... Т.е. магазину уже семь месяцев, а он топчется на том же уровне и поднять его у меня не получается. Я уж и так и эдак, все сижу и думаю, где ошибаюсь, что не так делаю... Если так и дальше пойдет, то по осени все попробую распродать и закрыться.
  • 0

#118 wlad185

wlad185

    новичок

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 139

Отправлено 15 Июнь 2014 - 14:36

Да, название такое, на самом деле обычный мульти-магазин сумок и всего остального....цены, кстати не маленькие. Это то, что мне тут советовали, создание маленького, личного бренда. "Пан Чемодан", "Mr.Сумкин" и т.д. Кстати был намедни в последнем магазине, берем в одном месте, цены выше в полтора раза. Но на покупателей накидываются)))) То ли их тоже мало, то ли такой корпоративный подход)))
Я все понимаю умом, что основной товар, что сопутствующий. Просто с чемоданов заработок больший, чем с сумок. Вот и хочется их продавать каждый день))))) Вообще все плохо продается, выручка магазина не колеблется от сезона, товар идет один и тот же. Как в декабре продавал, так и в мае. Как под копирку... Т.е. магазину уже семь месяцев, а он топчется на том же уровне и поднять его у меня не получается. Я уж и так и эдак, все сижу и думаю, где ошибаюсь, что не так делаю... Если так и дальше пойдет, то по осени все попробую распродать и закрыться.

-надо тестировать каналы рекламы
-надо учитывать показатели базовые(типа средний чек, отношение числа посетителей к числу купивших и т.п.) и смотреть пути их увеличения...
-надо смотреть другие направления(на этой площади)
  • 0

956950@mail.ru


#119 Devis

Devis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 74

Отправлено 16 Июнь 2014 - 10:21

Нет никакой проходимости. Просто нет людей. В среднем за месяц получается две продажи в день. На протяжении уже семи месяцев... Скидки, акции, продавец, ничего не помогает. Может товара у меня мало? Где то читал, что на метр торговой площади товара должно быть на 12-15000 рублей, вот только не помню в закупочных ценах или в розничных. Т.е. на мою площадь в 22 метра у меня должно быть на 330 тысяч, есть в закупке. С другой стороны если проходимость низкая, хоть на 1000000 завези товара, кто покупать то будет?((((
  • 0

#120 Дежурный

Дежурный

    Мастер

  • Продвинутые пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 376

Отправлено 16 Июнь 2014 - 11:23

Проходимость решает всё, возле меня точка с пивом, в другом месте есть еще точка этого же хозяина. Так он говорит что та точка приносит в четыре раза больше выручки, потому, что находится между двух микрорайонов, а у нас поле напротив. Вот и вся арифметика. Никакие акции и реклама тебе не помогут или переезжать, или работать за идею как сейчас. Лично мне надоело уже работать за идею, если бы не влез в кредиты хоть сегодня закрылся. Малому бизнесу хана, нет денег на открытие чего-то крупного или сети магазинов, то лучше и не начинать. В противном случае заработок только на кусок хлеба(в лучшем случае). Вообще маразм какой-то, торговля падает-аренда растет, где логика? Хоть бы власти вмешались, установили плату за аренду адекватную.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name